Органы чувств которые помогают воспринимать окружающий мир

Конспект НОД по валеологии «Наши органы чувств» для детей 5–7 лет

Галина Пименова
Конспект НОД по валеологии «Наши органы чувств» для детей 5–7 лет

Цель: Познакомить детей с органами чувств. Уточнить какое значение для человека имеют слух, зрение, обоняние и осязание в познании мира. Воспитывать потребность быть здоровым, формировать доброжелательное уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Материал: Карточки с изображениями органов чувств, фрукты и овощи, 2 корзинки, шнур, кубики, баночки с пахучими веществами, кусочки различных продуктов с определенным вкусом.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о чувствах. Органы чувств помогают нам жить, воспринимать то, что нас окружает. Какие органы чувств вы знаете? (ответы детей)

Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познавать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими помощниками. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадав ее поймете о каком органе чувств мы будем говорить.

— На ночь два оконца сами закрываются,

Ас восходом солнца сами открываются (глаза).

Для чего людям нужны глаза? (ответы детей)

Воспитатель: Глазами мы видим мир, глаза орган зрения, а зрение – одно из чувств. Покажите рисунок, который соответствует этому органу чувств. Ребята, а как вы думаете, зрение у всех одинаковое? (ответы детей) Одни люди видят хорошо, другие плохо, зрение у всех разное. А что помогает людям, которые плохо видят? (ответы детей) Они носят очки. Когда у людей плохое зрение как их называют? (ответы детей) Таких людей называют слабовидящими. Вы встречали таких людей? Ребята, а для того, чтобы глаза хорошо видели нужно делать специальную гимнастику, которую мы с вами сейчас сделаем.

Комплекс зрительной гимнастики.

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Воспитатель: Ребята, а среди людей, живущих рядом с нами есть и такие, которые совсем не видят. (слепые).

Как вы думаете, какие трудности они испытывают? (ответы детей)

А сейчас мы с вами обыграем такую ситуацию. Слепой человек пришел в магазин купить фрукты и овощи, но к сожалению они все лежат в одном ящике. Ему нужно отделить овощи от фруктов и наполнить им две корзинки.

Два ребенка с завязанными глазами выполняют задание и рассказывают о своих ощущениях, когда ничего не видишь.

Воспитатель. Слепые очень мужественные люди. Им трудно жить одним. Часто за ними приходится ухаживать, а гулять им помогают специально обученные собаки.

Игра «Слепой и поводырь»

На полу разложен шнур, на котором через некоторое расстояние расположены кубики. Нужно провести по шнуру «слепого» человека, подсказывая ему, когда нужно поднять ногу и переступить через препятствие.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, как нужно относиться к таким людям? (ответы детей) Чем мы можем им помочь? (помочь перейти улицу, уступить место в автобусе и т. д.)

Воспитатель. А сейчас отгадайте еще одну загадку:

-Два брата на одной голове живут.

Все слышат, а друг друга не видят. (уши)

Говорит тихо «Встаньте».Почему вы встали? (ответы детей)

Чем вы услышали мои слова? (ответы дет ей)

Покажите карточку с изображением органа слуха.

-Ребята, а как называют человека, который лишен слуха? (глух ой)

-А некоторые люди лишены и слуха и речи, их называют глухонемыми.

А как они общаются с людьми и с друг другом? (ответы детей)

Такие люди общаются при помощи жестов, мимики. Есть даже специальная азбука и книги для глухонемых людей. К сожалению, я не знаю этой азбуки и не могу показать вам как изобразить то или иное слово, но по телевизору некоторые каналы показывают передачи для глухонемых, где диктор с помощью жестов переводит текст, они называются передачи с сурдопереводом.

Читайте также:  Кто чувствует себя жертвой

А сейчас мы поиграем в игру «Узнай по голосу»

Все встают в круг, водящий в центре. Дети взявшись за руки идут по кругу и говорят:

«Ваня (Лиза, Настя, Дима и т. д.)

Ты стоишь в кругу мы зовем тебя: «Ау!»

Глаза закрывай, кто позвал тебя, узнай!

Водящий закрывает глаза. Один из игроков называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.

Воспитатель. Ребята, есть люди, которые рождаются глухими, но есть и такие, которые теряют слух позже. Как вы думаете почему это происходит? (ответы детей)

У нас на голове расположены еще два других органа чувств –обоняния и вкуса. Отгадайте загадку:

Между двух светил, в середине я один. (нос)

Покажите изображение органа обоняния. Для чего нужен нос? (ответы детей)

Дыхательная гимнастика Чудо-нос

После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание. Воспитатель читает стихотворный текст, ребята только выполняют задание.

Раз, два, три, четыре –

Проводится игра «Узнай по запаху»

Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках (шоколад, лук, апельсин, лимон, чеснок).

Воспитатель. Ребята, а как еще можно определить продукт, не видя его. (ответы дете й) на вкус.

Покажите карточку с изображением органа вкуса. Почувствовать вкус нам помогает наш язык. Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус. Скажите что бывает сладким?. соленым?. кислым?. горьким? (ответы детей)

Проводится игра «Узнай по вкусу»

Дети с завязанными глазами пробуют продукты и называют их.

Воспитатель. Ребята, а есть еще один орган чувств, орган осязания. Покажите карточку с изображением этого органа. Проведите ладонью по своей руке. Что вы почувствовали? (ответы детей)

Вам помогла это почувствовать кожа рук. Что еще можно определить с помощью кожи рук? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята, с помощью пяти органов чувств, о которых мы говорили, человек воспринимает различные предметы окружающего мира. Воспринимать и понимать другого человека, живой объект помогает сочувствие, т. е. способность понимать чувства, боль, радость другого человека.

Слово «Чувство» родственное слову «сочувствие». Так давайте будем внимательны и чутки друг к другу и к людям, которые живут рядом с нами.

План-конспект ОД «Наши помощники — органы чувств» План-конспект ОД Москвитина Оксана Сергеевна, воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад №54 Тема: «Наши помощники – органы чувств» Возрастная.

Информационно-практический проект для детей 5–6 лет «Наши помощники — органы чувств» Информационно-практический проект для детей 5-6 лет «Наши помощники-органы чувств» Продукт: Скульптура головы человека Срок реализации:.

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе «Наши помощники — органы чувств» Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе Автор: Макарова Ольга Викторовна, педагог-психолог МБДОУ «Центр.

Конспект открытого занятия по валеологии на тему «Органы чувств» в средней группе. воспитатель Савченко Г. Н. Цель: Закреплять знания детей об органах чувств человека. Задачи: Образовательные задачи: — уточнить и закрепить.

Конспект открытого занятия «Наши помощники — органы чувств» в подготовительной группе Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Организационная информация Примечание.

Презентация «Наши помощники — органы чувств» ВИД ПРОЕКТА: Информационный, практико-ориентированный, игровой. ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕКТА: Краткосрочный, 2 недели. ПРОБЛЕМА: Формирование.

Образовательная деятельность по валеологии «Тело человека. Органы чувств» МБДОУ детский сад «Колокольчик» Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств». Подготовила:.

Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств» Конспект занятия по валеологии в старшей группе: «Тело человека. Органы Чувств». Цель: Дать детям представления об органах чувств, как наших.

Занятие по формированию целостной картины мира дошкольников 4–5 лет «Наши помощники — органы чувств» НАШИ ПОМОЩНИКИ. Цель: познакомить с органами чувств и их назначением, с охраной органов чувств. Оборудование: «чудесная коробочка» (с дырочками,.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Органы чувств человека»

Юлия Дробинина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Органы чувств человека»

Читайте также:  Футболка не чувствую братан

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «198 ОАО «РЖД»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Тема: Опытно – экспериментальная деятельность НОД по ознакомлению с органами чувств человека.

Дробинина Юлия Юрьевна, воспитатель

г. Красноярск. 2019.

Интегрируемые образовательные области:

«Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация

Схема опытно-экспериментальной деятельности

Цель: способствовать осознанию детьми важности органов чувств – слуха, зрения, вкуса, обоняния, осязания для жизнедеятельности человека.

Задачи НОД: образовательная область «Познание» – продолжать знакомить детей с функциями органов слуха, зрения, вкуса, обоняния, осязания. Закреплять умение детей измерять объем веществ с помощью условной меры.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

«Здоровье»формировать знания о том, что необходимо бережно относиться к органам чувств и почему; развивать представления о поведении, сохраняющем и укрепляющем Здоровье.

«Безопасность» – уточнять представления о некоторых видах опасных ситуаций в быту.

«Социализация» – развивать умения устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности детей; формировать представления о моральных нормах и правилах поведения (помочь в затруднительной ситуации, подать руку и др.).

«Коммуникация» – развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования, высказывать свои предположения.

Предварительная работа с воспитанниками Предварительная работа: введение термина «органы чувств», чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Угадай, кто тебя позвал», «Определи на вкус».

Дидактическое обеспечение Видеописьмо на ноутбуке;

обозначенияцентров научной лаборатории:

«Центр обоняния и вкуса»,

фрагмент мультфильма на ноутбуке;

предметы для воспроизведения различных звуков:

бумага, погремушки, стаканы, ложки и др. ;

модули, повязки для глаз, поднос;

баночки с различными запахами, лимон, какао, соль, сахар;

Структура опытно-экспериментальной деятельности Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент – прибытие паровоза на «Станцию событий» (звучит гудок паровоза, из трубы паровоза идет дым, дети обращают на это внимание, педагог предлагает детям посмотреть, что привез паровоз, в вагоне паровоза находят CD-диск).

Организационно-поисковый

Коллективное обсуждение и принятие решений о дальнейших действиях. Просмотр диска с посланием, обсуждение увиденного.

переход к опытно-экспериментальной деятельности

Заключительный (рефлексивный) этап

Вывод экспериментально-опытной деятельности

запись для робота ответного видеописьма

Виды деятельности познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная

Перечень методической и художественной литература: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада. Познавательное развитие. –Воронеж: ТЦ «Учитель»,2005.

-Дыбина О. В. Ребёнок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. — М. :Мозаика-Синтез,2006.

-Дыбина О. В.Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. -М. :ТЦ Сфера, 2005

-Короткова Н. А. Познавательно — исследовательская деятельность. //Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста. -М. : ЛИНКА-ПРЕСС,2007.

Ход опытно-экспериментальной деятельности:

Прибытие паровоза на «Станцию событий» (звучит гудок паровоза, из трубы паровоза идет дым, дети обращают на это внимание, педагог предлагает детям посмотреть, что привез паровоз, в вагоне паровоза находят CD-диск).

Воспитатель спрашивает, что делать с диском у детей. Дети предлагают посмотреть диск на ноутбуке.

Содержание диска: «Здравствуйте, я робот. Меня создали ученые. Я могу видеть и слышать, но я очень хочу понять, как устроены вы, люди. Можете ли вы видеть, слышать и как вы можете чувствовать запахи и вкусы

Воспитатель: Ребята, кто готов ответить на вопросы робота? (Ответы детей.) Что будет, если робот сломается? (Ответы детей.) А мы можем сломаться? А что с нами может произойти?

Чтобы ответить на вопросы робота, предлагаю отправиться в «Научную лабораторию» и провести интересные эксперименты.

Воспитатель: Посмотрим мультфильм. (Демонстрация фрагмента мультфильма без звука.) О чем говорили герои мультфильма? (Предположения детей и воспитателя.) Почему у нас у всех разное мнение? (Потому, что мы не слышали, о чем говорят герои.) (Просматривают фрагмент мультфильма со звуком.) Какой орган чувств помог нам услышать речь героев. (Уши.)

Воспитатель: Наш слух способен воспринимать различные звуки. Мы можем это проверить. Послушайте!

Игра «Угадай звук».

Воспитатель демонстрирует звуки в аудиозаписи, дети угадывают.

Воспитатель: А теперь Маша произведет любой звук, а мы угадаем, какой звук она произвела. (На столе разложены различные предметы: бумага, карандаши, ложки, погремушки, вода в кувшинах и др. один ребенок производит звук, остальные угадывают.)

Читайте также:  Как часто меняется настроение у девушки

Ребята, для чего нам нужен слух? (Ответы детей.) Мы поняли, что слух для человека очень важен и поэтому его надо беречь. Как его надо беречь? (Ответы детей.)

Воспитатель: Приглашаю вас в «Центр зрения». Ребята, предлагаю пройти через ворота двумя способами. Первый раз вы пройдете с открытыми глазами, а во второй раз – с закрытыми глазами.

(Дети проходят через ворота двумя способами.)

Воспитатель: Легко ли было пройти через ворота во второй раз? Почему?

Воспитатель: Для чего нам необходимо зрение? (Ответы детей.) Отчего могут заболеть глаза, испортится зрение? (Ответы детей.) Как уберечь глаза и сохранить зрение? (Ответы детей.) Предлагаю вам сделать гимнастику для глаз. (Воспитатель предлагает следить глазами за цветком.)

«Центр обоняния и вкуса»

Дети сидят за столами. На столе поднос, на котором стоят баночки с различными наполнителями и тарелочки с солью, сахаром, лимоном, какао. Дети нюхают и пробуют. Воспитатель спрашивает у детей, что они чувствуют, какие запахи и вкусы.

Воспитатель: Ребята, кто-нибудь догадался, как называется этот центр? «Центр обоняния и вкуса». Что такое обоняние? (Это ощущение запаха, когда мы чувствуем запахи.) Какие бывают запахи? (Приятные, неприятные, резкие, сильные, слабые.) Может ли запах предупредить об опасности? Как? (Испорченные продукты, запах дыма, подгорела еда на плите.) Какой на вкус лимон? (соль, сахар, какао? Что еще бывает сладким? (соленым, горьким, кислым?

Воспитатель (показывает на обозначение центра): Что это за центр? О чем мы здесь узнаем? (Ответы детей.) Это центр осязания. Осязание – это ощущение, получаемое при прикосновении кожи к чему-нибудь.

Проверим, что могут ощущать ваши руки. Поиграем в игру «Определи на ощупь». (Дети подходят к ширме и на ощупь определяют свойства предмета).

Воспитатель: Ребята, вы многое узнали о наших органах чувств, предлагаю записать для робота ответное видео письмо и отправить по электронной почте.

С помощью чего мы видим, слышим?

Какие еще органы чувств помогают нам воспринимать мир?

Что случится, если мы не будем беречь наши органы чувств?

(Воспитатель записывает ответы детей на видеокамеру.)

Консультация «Как устроено тело человека. Органы чувств» ФЦКМ ЗОЖ «Как устроено тело человека. Органы чувств» Средняя группа. Детский сад №25 город Долгопрудный Кунавина Ирина Валентиновна Цель:.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром «Страницы истории –развитие человека» Цели: Дать элементарное представление о развитии человека в истории и культуре (обезьяны, сходство человека – происхождение человека, стоянка.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Органы чувств» НОД Тема: Изучаем свое тело Цель: Формирование представлений детей об органах чувств (глаза рот, нос, ухо); дать представление об их роли.

Конспект НОД «Органы чувств человека» средняя группа общеразвивающей направленности Программные задачи: Уточнять представления детей о назначении отдельных органов человека; Формировать представление о способах и выразительных.

Конспект ООД для детей подготовительной логопедической группы «Части тела человека и органы чувств» Конспект ООД для детей подготовительной логопедической группы по теме «Части тела человека и органы чувств» Цель: Активизация и обогащение.

Конспект по познавательному развитию «Пять помощников — органы чувств человека!» Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Наши помощники – органы чувств человека!».Цель: Закрепить знания детей.

Конспект занятия «Наши помощники — органы чувств» Тема: «Наши помощники — органы чувств» Цель: Познакомить детей с органами чувств человека, рассказать об их роли при восприятии человеком.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя семья» Программное содержание: Ввести понятие «семья». Дать детям первоначальные представления о родственных отношениях в семье: каждый ребенок.

Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Органы чувств» Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Органы чувств» Цель: Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в.

Конспект НОД «Органы чувств — пять помощников человека» Тема НОД Органы чувств – пять помощников человека. Цель Формирование представлений об органах чувств человека и их значение в познании окружающего.

Источник

Оцените статью