Конспект НОД по познавательному развитию «Органы чувств»
Галина Пустоварова
Конспект НОД по познавательному развитию «Органы чувств»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 «Песенка»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по теме: «Наши помощники — органы чувств». познавательное развитие
(старшая возрастная группа)
Воспитатель: Пустоварова Галина Игоревна
Тема: Наши помощники – органы чувств
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: создать условия для формирования представлений детей о значимости органов чувств для восприятия окружающего мира, приобщая их к ценностям здорового образа жизни.
— формировать представление о значении органов чувств в жизнедеятельности человека, условиях их нормального функционирования. Формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между своим поведением и его возможным последствиям.
— развивать поисковую деятельность (экспериментирование) и интеллектуальную инициативу, способность к речевому планированию – прогнозированию будущих изменений, воображение и творческие способности; умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении
— приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, экспериментирование, решение проблемных ситуаций, ситуативный разговор, игры «Угадай звук», «Определи на ощупь», «Определи на вкус».
Оборудование: кегли и кубики для препятствий, емкости с водой разного вкуса, мультимедийная система, индивидуальные карточки для игры «Угадай по звуку», индивидуальные повязки для глаз, с различными запахами (лимона, чеснока, апельсина, кофе, лук, подносы, салфетки, трубочки, мячики.
Воспитатель: Я уверена, что вы многое знаете и умеете. Наверное,вы сможете ответить на вопрос: что такое робот?
Воспитатель: Все верно, робот — это умная машина, созданная человеком для решения сложных задач. Сейчас мы с вами познакомимся с одним из них.
На мультимедийном экране появляется робот.
Робот: Здравствуйте, я робот. Меня создали ученые. Я очень хочу понять, как устроены вы, люди. Что вам помогает слышать, видеть и как вы можете различать запахи и вкусы!
Воспитатель: Ребята, роботы многое умеют, но в отличие от человека они не умеют чувствовать, а у нас есть органы чувств. Наши 5 помощников. Чтобы ответить на вопрос робота я предлагаю вам стать исследователями. Согласны? Тогда прикрепляем значки. Вы знаете кто такие исследователи?
Воспитатель: Что мы будем исследовать вы догадаетесь сами,отгадав загадку: видеть папу, видеть маму, видеть небо и леса помогают нам …
Воспитатель: Верно! Это – глаза! Глаза – это орган зрения! Что помогают видеть нам глаза?
Воспитатель: Конечно, зрение нам помогает видеть предметы, определять их форму и цвет.
Приглашаю вас на нашу экспериментальную площадку, встаньте удобно, так, чтобы не задевать друг друга в одну линию. Перед вами полоса препятствий. Сможете ли вы ее преодолеть?
Тогда я усложню задачу, каждому из вас я дам повязку для глаз. Одевайте ее.
Постарайтесь перейти на другую сторону так, чтобы не задеть ни одного предмета. Приготовились, начали!
Остановились, снимайте повязки!
Легко ли было идти? Как вы проходили препятствия?
А теперь пройдите обратно, но с открытыми глазами.
А как вы сейчас шли? Когда было идти легче? Почему?
Все верно, нам помогло зрение. Зрение – помогает нам ориентироваться в окружающем мире.
Как вы считаете зрение нужно беречь? Что для этого нужно?
А еще очень важно делать гимнастику для глаз. Встаньте удобно, старайтесь не двигать головой,а упражнения выполнять только глазами: Раз – налево, два – направо, три- наверх, четыре – вниз. А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.
Ребята, предлагаю вам посмотреть мультфильм. (демонстрация фрагмента мультфильма без звука)
О чем говорили герои мультфильма?
Давайте посмотрим еще раз! (просматривают фрагмент со звуком). А теперь разобрались?
Какой орган помог услышать нам речь героев?
Ухо – это орган слуха. И сейчас мы с вами поиграем т определим разные звуки с помощью слуха. Присаживайтесь удобно на ковер. Перед вами несколько карточек. Сейчас вы услышите разные звуки и поднимите ту картинку, которая этот звук обозначает.
Молодцы, вы отлично справились с заданием.Теперь посмотрите на экран и скажите: что вредно для нашего слуха, а что полезно?
Наш второй помощник – это уши. Орган слуха.
Включается звук двигателя самолета.
Ребята, а что это звук? Кто догадался?
Веселый самолет, приглашает нас в полет. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу.
Вот и закончился наш полет. Ребята у меня есть волшебный сундук. Хотите узнать, что внутри? Но чтобы его открыть,отгадайте загадку: Запах пирожков от роз, отличать умеет …. (нос).
Ой, что это? Конечно, это — контейнеры в которых обычно лежат игрушки… но что-то мне подсказывает что там лежит что-то другое. А что там, вам поможет определить ваш нос!
Возьмите любой контейнер, понюхайте и скажите, что же внутри?
А какие запахи еще мы можем определить с помощью носа?
Нос – это еще один нас помощник. Орган обоняния.
Ребята, нас ждет увлекательный эксперимент.
Что вы видите перед собой? Как вы думаете во всех стаканах вода одинаковая? Что нам подсказывает орган зрения? А орган обоняния?
А я думаю что она разная! Как это проверить?
Возьмите любую соломинку. Попробуйте воду в одном из стаканов! Какой оказалась вода? Теперь попробуйте в другом? А здесь какая? Теперь опробуйте из последнего станака! Что мы можем сказать про воду в стаканах? Она одинаковая или разная?
Отлично! С помощью чего мы определили вкус воды?
Мы с вами исследовали еще один орган! Орган вкуса – язык!
Наш опыт завершен. Выходите из-за стола и встаньте удобно!У меня есть для вас последняя загадка: В этой одежде я родился, в этой одежде в бане помылся, эту одежду снять невозможно, это одежда называется… (кожа)
А для чего нам нужна кожа?
Кожа – орган осязания. Самая чувствительная кожа находится у нас на пальцах рук. Мы даже можем определить предмет на ощупь! Хотите проверить? Тогда предлагаю поиграть!
Проводим игру чудесный мешочек.
Посмотрите, какой интересный мяч достал Петя! У меня таких много! Берите по мячику и выполним небольшое упражнение!
Я мячом круги катаю, вперед-назад его качу! Им поглажу я ладошку потом немножечко сожму. Каждым пальцем я прижму и другой рукой начну.
Кто напомнит мне какой орган помогает определять предмет на ощупь? Правильно, кожа – орган осязания.
Ну вот мы с вами и исследовали все органы чувств, говорили о 5 наших помощников. Я думаю вы все их запомнили. Подходите к мольберту. Поделимся на 2 команды. На доске модель, но на них не хватает деталей, которые обозначают органы чувств. Подумайте и прикрепите необходимые детали. (звучит веселая музыка). Поменяйтесь местами и проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
3. Заключительная часть.
Появляется робот на мультимедийной доске.
Робот: Смогли ли вы понять с помощью чего люди могут слышать, видеть, ощущать и чувствовать.
Робот: А какой орган чувств самый главный?
Робот: Спасибо, что помогли разобраться! До свидания!
Воспитатель: И нам ребята пора возвращаться в группу. Понравилось вам наше исследование? Что понравилось больше всего?
Пришло время прощаться! На память о нашей встрече хочу подарить каждому из вас яблоко, которое напомнит вам о наших 5 помощниках!
«Органы чувств на службе у тебя. Зрение». Конспект занятия для старшей группы Цель: закрепить представление детей об органах чувств человека, сформировать знания о значении глаз в жизнедеятельности человека, правилах.
Конспект игры-экспериментирования во второй младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Цель: формирование у детей представлений об органах чувств и их назначением. Задачи: 1. Воспитательные: • воспитывать доброжелательное отношение.
Конспект НОД по познавательному развитию «В гости к осени». Программное содержание. Закреплять знания об осенних явлениях природы, деятельности человека осень. Учить выразительно с помощью пантомимы.
Конспект НОД по познавательному развитию «Все должны об этом знать: чувств у человека — пять!» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей со строением собственного тела. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с пятью чувствами, которые помогают нам.
Конспект НОД по познавательному развитию «Кошкин дом» Программное содержание: 1. Формировать представление детей о жизни диких, бездомных и домашних животных. 2. знакомить детей с образом жизни.
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста (средняя группа) «Наши помощники — органы чувств» Конспект непрерывно — образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (средняя группа) «Наши помощники – органы чувств».
Конспект ОД по познавательному развитию «Моя семья» Цель – расширить представления воспитанников о своей семье. Задачи: Образовательные: • Закрепить у воспитанников представления о членах.
Конспект по познавательному развитию «Путешествие в космос» Автор: Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4» г. Лиски, Воронежская область. Цель: Формирование у детей представлений.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «Органы чувств» Предмет : Окружающий мир УМК: «Школа России» Тип урока : объяснение нового материала Тема : «Органы чувств» Цель: дать полное представление.
Конспект занятия по познавательному развитию с детьми 4–5 лет средней группы «Органы человека» ЦЕЛЬ: формирование у детей дошкольного возраста о внутреннем строении человека. Задачи: учить детей различать и называть части тела и внутренних.
Источник
Конспект НОД на тему «Наши помощники — органы чувств» в старшей группе
Елена Лаврикова
Конспект НОД на тему «Наши помощники — органы чувств» в старшей группе
Тема: «Наши помощники — органы чувств»
Цель: закрепить знания об органах чувств. Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира. Воспитывать потребность быть здоровым. Учить передавать различные эмоциональные состояния. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Способствовать развитию уверенности в себе.
Ход занятия
1 Вступительная часть
Воспит-ль: Ребята, сегодня мы поговорим о нашем здоровье. А точнее об органах чувств,
— Какие вы знаете органы чувств? — Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познавать окружающий мир и поэтому мы их называем нашими помощниками.
— Как называются наши помощники? (органы чувств)
2 Основная часть
Послушайте внимательно загадку:
На ночь два оконца
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
-Да, это глаза. И будем мы с вами говорить о зрении
Для чего нужны глаза?
— Правильно, глазами мы видим мир Они являются главными помощниками человека. Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.
— Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые глаза у вас.
— а какие бывают глаза по цвету?
Чтобы глаза были здоровыми, как нужно относиться к зрению? (бережно)
Расскажите или назовите правила бережного отношения к зрению:
• умываться по утрам
• смотреть телевизор не более 1-1.5 часов в день
• оберегать глаза от попадания в них острых предметов
•употреблять в пищу растительные продукты: морковь, лук, петрушку, перец.
делать гимнастику для глаз
Комплекс зрительной гимнастики
• Зажмурьте глаза, а потом откройте их (3 раза)
• Вытяните руки вперёд. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно отводя руку в сторону (тоже другой рукой)
•делайте круговые движения глазами: налево- вверх- направо- вниз- направо- вверх- налево- вниз.
Послушайте другую загадку
Два братца на одной голове живут,
Всё слышат, а друг друга не видят. (Уши)
Теперь мы будем говорить об органах слуха
Воспит- ль: (тихо) Встаньте.
— Почему вы встали?
-Потому что услышали голос воспитателя.
Чем вы услышали? (ушами)
— Заткните уши ватой. Что произошло?
Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать
— А теперь что вы слышите и чем? (музыку ушами)
С помощью органовслуха мы слышим множество звуков: шум дождя, музыку, речь.
— У кого ещё есть органы слуха? (у животных)
Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. Но известно, что лучше слышат звери, у которых большие уши.
Слух- большая ценность для человека.
— Какие правила надо соблюдать, чтобы уши хорошо слышали и не болели?
• защищать уши от сильного шума
• защищать уши от ветра
• не ковырять в ушах
• если уши заболели, обратиться к врачу
• мыть уши каждый день
Проводится игра «Узнай по голосу»
Все встают в круг, водящий ребёнок- в центре. Дети, взявшись за руки,идут по кругу и говорят:
Ты стоишь в кругу,
Кто позвал тебя, узнай!
Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.
Между двух светил,
В середине я один. (Нос)
Для чего человеку нужен нос?
Проводятся Дыхательные упражнения
Проводится игра «Узнай по запаху»
Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в тарелке. (апельсин, лук, лимон, шоколад)
Ребята, а как ещё можно определить, что это за продукт, не видя его? (на вкус)
А сейчас мы поговорим о языке
Язык – это что? (орган чувств)
Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определённый вкус. Скажите, что бывает сладким, горьким, кислым, солёным?
Давайте поиграем с язычком.
Проводится Артикуляционная гимнастика
• «Почистить зубы языком»
Проводится игра «Определи на вкус»
Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: яблоко, банан, морковь, Капусту, печенье, конфеты, апельсин, лимон.
Воспит- ль: Давайте возьмёмся за руки и вспомним наш девиз:
Как мы весело живём,
Дружно песенки поём,
Можем весело смеяться,
И поспорить иногда,
Ну, а драться – никогда!0
За что мы держались сейчас? (за руки)
Руки, пальцы- это тоже органы чувств, которые отвечают за движение и осязание
Сейчас мы с вами разомнём пальчики
Проводится Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Ребята, вспомните мы с вами говорили о разных видах поверхности, находили и определяли какой бывает предмет
Игра «Твёрдый – мягкий»
Охарактеризовать предмет (мягкая игрушка, вата, ножницы, карандаш)
Как мы определили? (на ощупь)
Ребята, а что ещё можно делать руками? (брать, рисовать, играть, писать и т. д.)
Но руки любят чистоту
Грязь на руках оставляет микробы
А микробы – разносчики разных болезней
Что нужно делать, чтобы не было микробов? (мыть)
С водой надо дружить
А что ещё нужно, чтобы вымыть руки? (мыло, вода, чистое полотенце)
3 Заключительная часть
А теперь мы улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланья…
(дети говорят друг другу добрые пожеланья.)
— о чём говорили на занятии?
— назовите органы чувств.
Теперь мы знаем, как беречь и ухаживать за органами чувств.
Дидактические игры по валеологии для старшего возраста 1.»Части тела человека» Цель:закрепить названия частей тела человека,определить их местонахождение Ход: к модели картонного человечка подбирают.
Проект «Ребенок познает мир» Данный проект разработан воспитателем первой квалификационной категории Зыряновой Оксаной Владимировной. Оксана Владимировна работает в.
Источник