Органы чувств дидактический материал

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
материал (старшая, подготовительная группа)

Дидактические игра

Назначение: дидактическая игра, сделанная своими руками. Простая и доступная игра, которая поможет закрепить, систематизировать представление и знание детей об окружающем мире, здоровье человека. Подобранный материал способствует расширению знаний и представлений у детей об органах, и в игровой форме помогает развить монологическую речь, фантазию, мышление, систематизирует знания детей о возможностях укрепления здоровья. Дидактическая игра позволит научить детей грамотно следить за своим здоровьем.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Большую роль в овладении зрительно — пространственными представлениями играет усвоение ребенком соответствующих словесных обозначений, то есть названий различных пространственных при.

Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Дидактические игра«Органы чувств: значение в познание окружающего мира, их защита и профилактика»Назначение: дидактическая игра, сделанная своими руками. Простая и доступная игра, которая поможет закр.

В последние годы в системе дошкольного образования стала прослеживаться тенденция к интеллектуальному развитию ребёнка. При этом развитию эмоциональной сферы часто уделяется недостаточное вниман.

Для закрепления материала «Органы чувств».

Музыкально — дидактические игры помогают развивать у детей звуко-высотный слух, учить различать высокие, низкие и средние звуки. Развивать чувство ритма, учить различать короткие и долгие звуки.

Помощники (органы чувств). Дидактическая игра — пазлы для детей.

Источник

Дидактическая игра по валеологии «Органы чувств» (подготовительная группа)

Наталия Уварова
Дидактическая игра по валеологии «Органы чувств» (подготовительная группа)

Дидактическая игра по валеологии своими руками.

Дидактическая игра «Органы чувств» (подготовительная группа)

Данную дидактическую игру рекомендуется проводить с целью уточнения и закрепления материала по теме «Органы чувств».

Цель игры: активизировать и закрепить знания детей о строении органов чувств, их значении, а также об источниках опасности и мерах предосторожности при обращении с потенциально опасными предметами.

Ход игры: детям предлагается бросить куб и рассказать о строении и значении выпавшего органа чувств. Затем выбрать картинки, изображающие что вредно (полезно) для этого органа и вложить в кармашек.

Для изготовления этой игры понадобится коробка в форме куба (например, от глобуса, цветная самоклейка и файлы формата А5. На каждую сторону куба прикрепляем вверху файл, а в нижней части делаем кармашек для картинок. Такой куб универсален для любой игры, надо только вставить в файл картинку по другой теме.

Дидактическая игра «Так бывает или нет» (подготовительная к школе группа) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ТАК БЫВАЕТ ИЛИ НЕТ» ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА ЦЕЛЬ: Расширить представления детей о дидактической игре 1. ЗАДАЧИ:.

Дидактическое пособие «Органы чувств» Задачи: • Формирование представлений о внешних свойствах предмета, развитие мелкой моторики пальцев рук. • Совершенствовать и расширять.

Конспект НОД по ЗОЖ «Органы чувств» Конспект НОД в средней группе по теме «Органы чувств». Задачи: 1. Обобщить сенсорный опыт детей, совершенствовать восприятие ими окружающих.

Конспект занятия по познавательному развитию «Органы чувств и их защита» Тема: «Органы чувств и их защита». Задачи: Познакомить с органами чувств, как за ними нужно ухаживать, учить делать гимнастику для глаз,.

Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Органы чувств» Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Органы чувств». Лукьяненко Любовь Петровна старшая группа «Незабудка» МБДОУд/с№18 «Колобок».

Читайте также:  Наши органы чувств 3 класс окружающий мир перспектива тест

Конспект занятия для старшего возраста «Органы чувств» Цель: Знакомство детей с органами чувств человека. Материал: Карточки со схематичным изображением органов чувств. Непрозрачные ёмкости,.

Конспект НОД «Органы чувств-помощники человека» Цель: Формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, дать детям сведения об элементарных функциях и защите организма, об органах.

НОД «Наши органы чувств» (старший дошкольный возраст) ЦЕЛЬ: Закреплять понятия детей о чувствах, эмоциях. Уточнять знания о значении для человека слуха, зрения, вкуса, обоняния, осязания в.

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности воспитателя «Органы чувств» Самоанализ непосредственно образовательной деятельности воспитателя Каргаполовой Ларисы Владимировны МБДОУ д/с общеразвивающего вида «Радуга».

Конспект занятия «Органы чувств — наши помощники» Цель: Обогащение знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира. Задачи: Образовательные: обогащать.

Источник

Игра «Наши помощники — органы чувств»

Ирина Казакова
Игра «Наши помощники — органы чувств»

Игра «Наши помощники – органы чувств»

Правила игры «Наши помощники»

Уважаемые педагоги предлагаю вам занимательный развивающий материал для детей старшего дошкольного возраста. В игре могут принять участие до пяти человек.

Цель: Познакомить детей с органами чувств и их функциями. Сформировать понятие о том, что наши органы чувств (помощники) и имеют большое значение в жизни человека. Развивать речь дошкольников умение доказывать.

Материал: Карточки с изображением анализаторов – 5 шт., предметные карточки на прищепках – 20 шт., мешочек, папка «раскладушка».

Предварительная работа: В ходе беседы, используя папку «раскладушку» познакомить детей с органами чувств и их функциями.

Ход игры: В мешок закладываются карточки анализаторы (по количеству игроков). Каждый игрок достаёт себе одну карточку. После в мешок помещаются предметные карточки с прищепками. Игроки по очереди вынимают из мешка по одной предметной карточке и прицепляют к карточке анализатору, если она ему подходит и доказывает свой выбор (краски – цветные, нам помогают увидеть глаза). Если же предметная карточка не соответствует анализатору, игрок кладёт её обратно в мешок и ход переходит следующему игроку. Игрок первым собравший все предметные карточки на карточке анализаторе считается победителем.

Конспект занятия в младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Тема «Наши помощники – органы чувств» Цель: 1. Познакомить детей с органами чувств человека, через познавательно – исследовательную деятельность.

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Органы чувств» Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе. Тема: «Органы чувств» Цель: Закрепление знаний детей об органах.

Дидактическая игра с элементами ТРИЗ для детей старшей группы «Наши помощники. Органы чувств» Наши помощники (органы чувств) В комплект игры входят пять больших элементов с символами анализаторов, к каждому символу-анализатору прилагается.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «Наши добрые помощники — органы чувств» Цель: продолжать знакомить детей с органами чувств (нос, рот, дать представления об их функциональном назначении для жизни человека. Задачи:.

Конспект интегрированной деятельности в подготовительной группе «Органы чувств» Тема: «Органы чувств» Программное содержание: • Расширять знания детей о различных средствах и способах познания окружающего мира, дать.

Конспект комплексного занятия в подготовительной коррекционной группе «Наши помощники — органы чувств» Ольга Кутковая Познание Конспект комплексного занятия в подготовительной коррекционной группе «Наши помощники – органы чувств». Цель: Обобщить.

Опытно-экспериментальная деятельность по формированию основ здорового образа жизни «Наши помощники — органы чувств» Наши помощники – органы чувств Цель: формировать осознанное отношение к соблюдению культурно-гигиенических требований, здоровьесберегающее.

Читайте также:  У пауков есть чувство страха

НОД по физическому развитию «Наши помощники-органы чувств» (вторая младшая группа) Цель: Закреплять умение ориентироваться в схеме собственного тела; соотносить предмет с его словесным обозначением. Задачи: 1. Закреплять.

Конспект НОД «Наши помощники — органы чувств» (старшая группа) Цель: Закрепить знания детей об органах чувств. Задачи: Образовательные: — активизировать словарь по теме «Органы чувств»; — способствовать.

Занятие по валеологии в средней группе «Органы чувств» Цели: формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Уточнить представления детей о назначении органов.

Источник

«Дидактические игры как средство ознакомления детей с органами чувств»

Наталья Куприянова
«Дидактические игры как средство ознакомления детей с органами чувств»

Старший дошкольный возраст отличается интенсивным психическим развитием, которое создает благоприятные условия для ознакомления детей с органами чувств в детском саду [7;12]. Первые представления об органах чувств формируются у дошкольников на основе личных элементарных знаний о себе самом, своих личных качествах и возможностях своего тела. К старшему дошкольному возрасту усвоение детьми знаний об органах чувств возможно только при условии руководства взрослых [5;20].

Ознакомление старших дошкольников с органами чувств связано с сенсорным развитием детей, накоплением у них знаний о сенсорных эталонах, на основе развития ощущений и восприятия, появляющихся в разных видах детской деятельности предполагающей познание детьми свойств предметов с различными признаками с помощью органов чувств. Важное значение для процесса ознакомления старших дошкольников с органами чувств имеет усвоение детьми способов обследования предметов [6;22].

В старшем дошкольном возрасте детям доступны знания о строении органов чувств, их функциональных возможностях и значении для жизни и здоровья человека, основы личной гигиены органов чувств [8;34]. Ознакомлению дошкольников с органами чувств способствуют интерес детей к данной области знаний, специальный подбор информации соответствующей возрастным особенностям детей, интеграция физического и нравственного воспитания в процесс ознакомления с органами чувств, взаимодействие детского сада и семьи [8;34].

В старшем дошкольном возрасте произвольность поведения детей развивается в игре, которая является ведущей деятельностью дошкольников, доступным способом усвоения знаний и умений, отвечает специфике дошкольного периода развития мышления [2;59].

Дидактические игры, являясь видом организованных игр с правилами как наиболее привлекательное средство развития содержат в себе две составляющие — познавательную (обучающие задачи, содержание, правила) и игровую (игровых действий, которые позволяют решать определенную развивающую и воспитательную задачу,имеют в себе следующие элементы: задача, определенная тематика, правила игры и подведение итогов [3;15].

В соответствии с правилами дидактической игры реализуется игровое содержание и игровые действия детей, осуществляется oбучающая, организующая и дисциплинирующая задачи. Дидактические игры включаются в любые разделы программы детского сада, проводится в течение дня в образовательной деятельности и режимных моментах [4;22].

Методическими основами ознакомления старших дошкольников с органами чувств является использование принципов научности знаний, учета возрастных особенностей детей, доступности материала, наглядности обучения. Проведение дидактической игрыпредполагает соблюдение следующих этапов: подготовка к проведению дидактической игры; проведение игры; анализ проведенной игры. Данные этапы включают в себя ознакомление детей с правилами игры, постановку дидактической задачи, возможно использование образа сказочного персонажа, руководство игрой и участие в ней самого воспитателя, оценку участия и результатов игры детей. Е. А. Аркин [1;94]

Проведение дидактических игр для ознакомления старших дошкольников с органами чувств осуществляется при условии соблюдения требований, предъявляемых к дидактическим играм: педагогической целесообразности проведения, эмоционального вовлечения детей в игру, поддержания интереса к игре и желания играть, доступности содержания и используемых пособий к игре, тщательного подбора атрибутов, пособий и их эстетичность. Организация и руководство дидактическими играми по ознакомлению с органами чувств ведутся на основе имеющихся игровых умений детей. Участие воспитателя в дидактической игрой в процессе ознакомления с органами чувств заключается в постановке игровой задачи, руководстве дидактической игрой [9;19]

Читайте также:  Какие чувства они вызывают сказки андерсена

Список использованной литературы

1. Аркин, Е. А. Ребенок в дошкольные годы. / Е. А. Аркин. – М. : АРКТИ, 2008. — 170с.

2. Выготский, Л. С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка. / Л. С. Выготский. — М. : Научная книга, 2010. — 512с.

3. Жуковская, Р. И. Игра и ее педагогическое значение. / Р. И. Жуковская. – М. : Класс, 2011. – 142с.

4. Изгаршева, В. М. Игрушки и пособия для детского сада. / В. И. Изгаршева. — М. : Академия, 2008. – 174с.

5. Короткова, Н. А. Возрастные нормативы и наблюдения за развитием дошкольников. / Н. А. Короткова, П. Г. Нежнов // Ребенок в детском саду. – М., 2011. — № 5. — С. 19-20.

6. Марциновская, Т. Д. Этапы развития естественно-научных представлений. / Т. Д. Марциновская. — СПб. : Питер, 2007. – 284с.

7. Мухина, В. С. Детская психология. / В. С. Мухина. — М. :ДиК,2008. — 94с.

8. Петровский, В. А. Что мы знаем и чего не знаем о себе? Работа с дошкольниками по развитию знаний об органах чувств. / В. А. Петровский. — М. : Педагогика, 2008. — 159с.

9. Сигимова, М. Н. Формирование представлений о себе у старших дошкольников. /М. Н. Сигилева.— Волгоград: Учитель, 2010. – 145с.

Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями во второй младшей групе Во второй младшей группе дидактический игры с природными материалами лучше всего вводить, используя уже знакомые детям овощи и фрукты. С.

Дидактические игры как средство формирования безопасного поведения в быту у детей среднего и старшого дошкольного возраста Дидактические игры как средство формирования безопасного поведения в быту у детей среднего и старшого дошкольного возраста Автор: Чумак.

Дидактические игры как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста Моей темой по самообразованию является тема «Дидактические игры как средство формирования математических представлений у детей дошкольного.

Картотека «Дидактические игры для ознакомления дошкольников с комнатными растениями» КАРТОТЕКА»ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР для ознакомления С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ» Разработала воспитатель: Великанова Ульяна Сергеевна ГБДОУ детский.

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с органами чувств человека «В волшебном лесу» Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с органами чувств человека «В волшебном лесу» Задачи: — формировать.

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста» Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности.

Кружок для детей средней группы «Дидактические игры и лексические упражнения как средство развития словаря» Образовательная область: речевое развитие Направление: развитие словаря Цель: активизация и обогащение словаря детей посредством дидактических.

Рабочая программа на тему «Дидактические игры как средство развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Пояснительная записка В настоящее время изучению проблемы речевого творчества дошкольников посвящается большое количество научно-исследовательских.

Развивающие дидактические игры, как средство развития логического мышления детей. «Познание начинается с удивления». Аристотель. Развивающие дидактические игры, как средство развития логического мышления детей. Современный.

Мультимедийные игры как средство ознакомления с родным краем Цель мастер класса: Совершенствование воспитательно-образовательного процесса по ознакомлению и обучению детей дошкольного возраста с культурой.

Источник

Оцените статью