Органы чувств беседа для детей

Конспект занятий в средней группе «Органы чувств»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Скачать:

Вложение Размер
organy_chuvstv-1.docx 20.86 КБ

Предварительный просмотр:

в средней группе

Воспитатель Казанцева Д.В.

Цель: Закреплять знания детей об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние.

Развивать и гармонизировать эмоциональную сферу детей; познавательный интерес детей.

Воспитывать потребность быть здоровым; умение беречь свое здоровье.

Материал: непрозрачные емкости, в которых находятся продукты и вещества с разными запахами и вкусами; аудиозаписи различных звуков (шум моря, скрип двери, лай собаки и т.п.); «Волшебный мешочек» с предметами, отличающимися по форме и фактуре поверхности (деревянный кубик, клубок шерсти, наждачная бумага, резиновый мяч);

Методы и приемы: беседа с детьми, рассказ об органах чувств; рассматривание иллюстраций органов чувств; экспериментирование.

Воспитатель: (нахожу сундук) Ребята, смотрите, что я нашла! Какой сундук разноцветный. Тяжелый! Давайте посмотрим, что же там внутри?

(Открываем сундук, достаем письмо)

Здесь письмо!Интересно, кто же нам пишет..Прочитаем?

«Дорогие ребята, я очень хотел прийти к вам сегодня в гости, но у меня не получится, потому, что меня срочно попросили прилететь в Африку, и вылечить заболевших животных. Поэтому я оставил вам свой сундук с интересными загадками. Я предлагаю вам сегодня отправится в Институт Здоровья. Вы побываете в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств человека В каждом письме-задание загадка, если вы с ним справитесь, получите большую витаминку. А когда соберете 5 витаминок -вас ждет сюрприз. Желаю вам удачи!Подпись Доктор Айболит».

Вот как интересно, ребята!Сам Доктор Айболит хотел прийти к нам в гости..Но,его ждут бедные, заболевших животные.Он им сейчас очень нужен.

Давайте с вами Ребята вополним задания Айболита, согласны?

Тогда вспомним, какие органы чувств вы знаете? (ответы детей: глаза, уши, нос, язык, кожа). Органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, и поэтому мы их называем как? (ответы детей: помощниками) .

1 письмо “ загадка про нос” .

Орган он необходимый

Даже если очень длинный,

Пусть курносый, пусть картошкой,

Хоть ты взрослый, хоть ты крошка.

Он спеть умеет громко.

Иногда он в канапушках,

Или в рыженьких веснушках.

Что же это?Вам вопрос.

Правильно, ребята, это нос. За правильный ответ вы получаете витамину. (картинка нос+витаминку.)

(читаю письмо)А сейчас отправяйтесь в 1ю лабораторию.

Встаем, подходим к 1му столу.

Вот мы с вами в первой лаборатории.

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен нос? (ответы детей: дышать, различать запахи).

Воспитатель: Правильно, давайте с вами подышим: Вдохнем глубоко через нос и медленно выдохнем. Повторить 3-4 раза. Подышали?

А теперь давайте поиграем в игру «Чудо – нос». В этих баночках находятся некоторые продукты. А вы сейчас с завязанными глазами попробуйте отгадать по запаху, что находится в баночках (Дети по очереди определяют по запаху содержимое емкости, где находятся: чеснок, лимон, апельсин, хвоя).

Воспитатель: Так зачем человеку нужен нос и как он помогает нам в жизни?

Дети: С его помощью различают запахи, дышат.

А сейчас мы с вами прочитаем второе письмо.

Два брата на одной голове живут

Все слышат, а друг друга не видят (уши)

Правильно, ребята, это уши. Вы получаете еще одну витамину. (Картинка ухо) Отправляйтесь во вторую лабораторию,

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужны уши? (ответы детей: слышать звуки). Правильно, а сейчас давайте немного поиграем. Проводится игра «Узнай по голосу». Все встают в круг, водящий в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:

Ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя «Ау!»

Кто позвал тебя, узнай.

Водящий с закрытыми глазами, один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу кто его позвал (игра проводится 3 раза).

А сейчас присядьте на ковер, закройте глаза, положите руки на колени. Будьте внимательны. Воспитатель включает аудиозапись различных звуков. Какие звуки вы слышите? (ответы детей) . Педагог благодарит детей за правильные ответы.

Воспитатель: Так зачем человеку нужны уши и как они помогают нам в жизни?

Дети: Уши помогают нам слышать звуки.

Зорко вдаль глядят (глаза)

Правильно, ребята, это глаза. За правильный ответ вы получаете еще одну витаминку

Переходим в следующую лабораторию.

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужны глаза? (ответы детей: видеть, смотреть телевизор, читать книги и т.д.). Правильно, а сейчас проверим, так ли это. Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу (педагог имитирует различные движения). Глаза не открывайте. Скажите, что я делала? Откройте глаза. Вот что я делала (педагог дублирует показанное движение). Зачем нужны глаза? (ответы детей, обобщение педагога).

А чтобы глаза хорошо видели, нужно делать специальную гимнастику. Давайте ее сейчас и сделаем.

1. Быстро поморгать в течение 10-15 сек. Повторить 3р.

2. Потереть ладони друг о друга и легко положить их на закрытые глаза на 30-40сек. И открыть глаза.

Письмо 4. Переходите в следующую лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются отгадайте загадку.

Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (Язык)

Правильно, ребята, это язык. Вы получаете еще витамину.

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен язык? (ответы детей: определять различные запахи).

Воспитатель: Давайте поиграем. Посмотрете,что доктор айболит оставил нам в своем сундуке(лупа и зеркала). Что это? Для чего нужна лупа?Смотрим в зеркало через лупу. Рассматриваем выпуклые точки на языке-рецепторы.

Я покажу вам картинки с продуктами, а вы мне расскажите какой же вкус имеет каждый продукт.

(Карточки с лимоном, конфетой, перцем,)Вспоминаем, какой вкус -кислый, сладкий, горький.

Воспитатель: И снова никто из вас не ошибся! Вы хорошо умеете пользоваться вашими органами чувств.

Взять волшебный мешочек из сундук ответить на вопросы: Чем мы с вами ощущаем прикосновение?

А где самая чувствительная кожа? (ответы детей: на пальцах).

Верно, ребята. За правильный ответ получаете витамину.

Ну, вот мы с вами оказались в последней лаборатории. Здесь изучают орган чувств, которые отвечают за осязание.

Воспитатель: Проверим чувствительность ваших пальцев с помощью «волшебного мешочка», который нам оставил Доктор Айболит.. По очереди опустите руку в мешочек и ощупайте один из предметов, лежащих в нем. Постарайтесь угадать, что у вас в руках. (Дети выполняют задание).

Одна дана нам голова,

А глаза два, и уха два,

И два виска, и две щеки,

И две ноги, и две руки.

Зато один и нос и рот.

А будь у нас, наоборот,

Одна нога, одна рука, —

Зато два рта, два языка,

Мы только бы и знали,

Что ели да болтали!

Мы должны беречь наши органы чувств, ухаживать за ними.

Что же еще нам написал Айболит?

Письмо:. Вы справились со всеми моими заданиями, и я дарю вам обещанный сюрприз.

Источник

Конспект НОД «Органы чувств человека» средняя группа общеразвивающей направленности

Гнездова Наталья
Конспект НОД «Органы чувств человека» средняя группа общеразвивающей направленности

Уточнять представления детей о назначении отдельных органов человека;

Формировать представление о способах и выразительных средствах общения (мимика, жесты);

Активизировать словарь: нос, глаза, уши;

Развивать слуховое внимание, тактильные ощущения;

Развивать логическое мышление;

Создавать условия для сенсорного развития детей посредством осязания и угадывания предметов.

Воспитывать интерес к собственной личности, к людям другого пола;

Методы и приёмы:словесные: беседа, рассуждение;наглядные: куклы, книжка с загадками, «чудесный мешочек» с различными предметами;практические: листы бумаги, карандаши, ножницы, зеркала, Д/и: «Угадай по запаху», «Угадай на вкус», игра «Волшебный сон».

Оборудование и материалы: куклы — мальчик и девочка, зеркала по количеству детей, книжка с загадками, «чудесный мешочек» с различными предметами, листы бумаги, карандаши, ножницы.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций с изображением носа, ушей, глаз; загадывание загадок, Д/и: «Тихо – громко», «Угадай на вкус», «Угадай по запаху»

Ход НОД

1.Мотивация к деятельности:

Воспитатель привлекает внимание играющих детей

Ребята, к нам сегодня пришли гости, А вы хотите узнать кто?

Сидят две куклы – мальчик Антон и девочка Аня,смотрят на себя в зеркало и рассуждают: «У меня два глаза, два уха, две руки, а язык один и нос тоже один».

Воспитатель предлагает детям посмотреть на себя в зеркало, посмотреть друг на друга и порассуждать, чем Антон и Аня отличаются. Выслушивает предположения детей.

Воспитатель: Ну конечно, Антон — мальчик, а Аня — девочка. Как вы это определили?

— Правильно, у них разная одежда, разные прически, так же как у наших девочек и мальчиков.

2.Актуализация знаний детей:

-У каждого человека есть две руки, две ноги, два глаза, два уха, один нос и один язык. Но Антон не знает, зачем нам нужны руки, ноги, глаза, уши, нос, язык. Он пришел к вам, чтобы вы ему объяснили, для чего все это нужно. Он принес книжку с загадками. (Показывает книжку «раскладушку», на каждой странице нарисована отгадка.) Послушайте.

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужны ноги?

-Верно, чтобы ходить. У человека очень сильные ноги. Ведь именно ноги должны выдерживать всю тяжесть нашего тела. Вот еще одна загадка.

У двух матерей — по пяти сыновей,

Воспитатель: Молодцы! А для чего нам нужны руки?

(Ответы детей.) Правильно. Предлагаю поиграть в «чудесный мешочек», а руки будут нам помогать. (Проводится игра.)

Что вам помогло узнать, какие игрушки были в мешочке? (Руки.) Руки — наши верные помощники. С их помощью мы можем выполнять самые разные действия. Слушайте следующую загадку

Двое глядят, двое слушают. (Глаза и уши.)

Воспитатель: Ребята, объясните Антону и Ане, для чего нужны уши. (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает послушать звуки. Закройте глаза. Сейчас я хлопну в ладоши один раз, и вы будете слушать только те звуки, которые раздаются в группе (разрезание бумаги, переливание воды). Что вы слышали? (Ответы детей.) Какой орган помогает человеку слышать? (Ответы детей.) Верно, благодаря ушам мы слышим речь, музыку, пение птиц, шелест листьев.

А зачем нам нужны глаза? (Ответы детей.) Но ведь мы смогли узнать, что лежит в мешочке и без помощи глаз. Значит, можно обойтись и без них? (Ответы детей.)

Воспитатель: Мы сейчас попробуем с закрытыми глазами нарисовать цветок. (Дети выполняют.) Теперь нарисуйте цветок с открытыми глазами. (Дети выполняют.) Как вам удобнее было рисовать? (С открытыми глазами.) Какие рисунки получились лучше? (Когда рисовали с открытыми глазами.) Получается, что без глаз не обойтись.

Еще глаза нужны для красоты. Посмотрите друг на друга — какие у вас красивые глаза! Что можно делать глазами?

Варианты ответов детей: (Смотреть, моргать, подмигивать.)

-С помощью глаз даже можно разговаривать. Например, можно показать удивление. Мама принесла из магазина десять яиц, одно оказалось золотое — вот это да! Покажите, как вы удивились. (Дети выполняют.) Когда мы ходим, пишем, читаем, играем — во всем этом нам помогают глаза.

Физкультминутка «Карлики – великаны»

Воспитатель. Прочитаем следующую загадку.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос)

Воспитатель: А знаете, для чего нужен нос?

Игра «Угадай по запаху». Детям предлагается угадать по запаху разные фрукты.

Воспитатель: Оказывается, нос тоже нам очень нужен. Через нос воздух попадает в наш организм, он помогает нам чувствовать запахи.

А вот следующая загадка.

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)

Кто знает, для чего людям нужен язык?

Игра «Угадай на вкус». Дети угадывают на вкус фрукты, хлеб, конфеты и т. п.

Воспитатель: Благодаря языку мы можем разговаривать и произносить самые сложные слова. Без языка вы не почувствовали бы вкус самых любимых лакомств.

А знаете ли вы, что во рту у каждого человека, оказывается, не один, а два языка. У вашего языка есть брат — маленький язычок. Его легко увидеть, если широко открыть рот и посмотреть в зеркало. Он нам нужен для того, чтобы во время глотания пища не попадала в дыхательное горло. Маленький язычок стоит на страже.

Игра «Волшебный сон». Включается спокойная, тихая музыка.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

— Ребята, мне нравится, как вы сегодня работали, а что понравилось вам?

— Как вы считаете, кто сегодня был самым активным?

— Ребята, сегодня вы меня очень порадовали своими знаниями!

— Я вам благодарна за ваше настроение!

Консультация «Как устроено тело человека. Органы чувств» ФЦКМ ЗОЖ «Как устроено тело человека. Органы чувств» Средняя группа. Детский сад №25 город Долгопрудный Кунавина Ирина Валентиновна Цель:.

Экспериментирование при изучении темы «Органы чувств» (средняя группа) «Познание». (Исследование объектов живой и нежи-вой природы, экспериментирование). средняя группа. «Органы чувств» Нюхаем, пробуем, трогаем,.

Конспект НОД «Органы чувств» (средняя группа) НОД Тема: Изучаем свое тело Средняя группа. Составила воспитатель: Андреенкова Ольга Ивановна Цель: Формирование представлений детей об.

Конспект ООД для детей подготовительной логопедической группы «Части тела человека и органы чувств» Конспект ООД для детей подготовительной логопедической группы по теме «Части тела человека и органы чувств» Цель: Активизация и обогащение.

Конспект по познавательному развитию «Пять помощников — органы чувств человека!» Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Наши помощники – органы чувств человека!».Цель: Закрепить знания детей.

Конспект занятия для детей средней группы «Органы чувств человека» Тема: Органы чувств человека Цель: Закреплять знания детей об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Задачи: Помочь.

Конспект НОД «Органы чувств — пять помощников человека» Тема НОД Органы чувств – пять помощников человека. Цель Формирование представлений об органах чувств человека и их значение в познании окружающего.

Проект «23 февраля — папин праздник» (средняя группа общеразвивающей направленности) МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Всеволожский район, Ленинградской области Проект «23 ФЕВРАЛЯ – ПАПИН ПРАЗДНИК» (средняя группа общеразвивающей.

Проект «Муравьиный мир» (средняя группа общеразвивающей направленности) МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Всеволожский район, Ленинградской области Проект «Муравьиный мир» (средняя группа общеразвивающей направленности).

Источник

Читайте также:  Если сломал ребро что чувствует
Оцените статью