Настроение у детей зимой

Тематическое занятие «Зимнее настроение»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) по теме

Тематическое занятие «Зимнее настроение» подготовительная группа.

ЦЕЛЬ: Развитие музыкальных способностей детей.

Формировать творческие проявления во всех видах музыкальной деятельности.

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: Побуждать высказываться о музыке, используя разнообразные определения.

Закреплять навык использования знакомых плясовых движений.

Побуждать детей исполнять песни выразительно, эмоционально, в соответствии с характером.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера.

Развивать у детей звуковысотный слух.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: воспитывать уважительное отношение к товарищам, желание выслушивать друг друга. воспитывать интерес к творческой деятельности.

ХОД ЗАНЯТИЯ

(звучит «Полька» П.И.Чайковского, дети под музыку заходят в зал и встают в рассыпную)

«ПЕСНЯ-ПРИВЕТСТВИЕ» Э.П.Костиной

М.р. Что за музыка звучала когда вы вошли в зал?

Дети: Полька П.И. Чайковского.

М.р. А какая она по характеру?

Дети: Весёлая, быстрая, радостная, живая.

М.р. Полька- чудесный танец. Название этого танца происходит от чешского слова «пулка» — полшага. Польку танцевали на балах и народных гуляньях. И мы с вами тоже разучивали шаг польки. Кто хочет показать? (показ шага польки, оценка)

Мы с вами умеем танцевать, только Финскую польку. А чем отличаются эти польки?

Дети: Первая полька весёлая, задорная, а вторая звучит медленнее, игривая, шуточная.

М.р. Быстро в пары становитесь,

В весёлом танце закружитесь.

Не забывайте держать спинку и улыбнуться соседу.

ФИНСКАЯ ПОЛЬКА

М.р. Молодцы, ребята, у вас получился весёлый танец. К нам сегодня в гости пришла ёлочка. Она очень любит слушать песенки.

Воспит: А мы знаем много разных песен. И даже умеем сами сочинять песни М.р. А я тоже умею сочинять песни. (я у ёлочки стою, ёлке песенку пою.)

Какая песенка у меня получилась?

Дети: Грустная, тихая, похожа на колыбельную.

М.р. А кто хочет спеть для елочки другую песенку? Может разбудить ёлочку весёлой песенкой.

(несколько детей поют для ёлочки свои песни)

М.р. Мне кажется ёлочке очень понравилось. (стук в дверь, приносят посылку). Какой красивый сундучок. Кто же нам его прислал? И он не открывается! Здесь какая-то записка: «песни, пляски, шутки, смех, открывают всё для всех». Я кажется догадалась, если мы будем петь, плясать и веселиться, то сундучок откроется. А теперь проходите на стульчики, отдохните.

(проходят на стульчики)

М.р. Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Зима!

М.р. А вам нравится зима?

Дети: Да, нет.

М.р. Какая бывает зима?

Дети: Снежная, холодная, вьюжная, красивая.

М.р. Очень многие музыканты и поэты восторгались красотой зимней природы. Мы сейчас с вами послушаем как П.И.Чайковский с помощью музыки передал красоту зимней природы.

СЛУШАНИЕ «ЗИМНИЕ ГРЁЗЫ» П.И.Чайковский

М.р. Как называется это произведение?

Дети: «Зимние грёзы»

М.р. А что такое грёзы?

Дети: Это мечтание о чём-то.

М.р. Какую зиму нарисовал нам композитор?

Дети: Снежную, добрую, тихую.

М.р. А почему вы так думаете?

Дети: Потому что музыка была тихая, красивая, нежная, медленная, мечтательная.

М.р. Да музыка нежная, задумчивая. Композиторы с помощью музыки передают красоту природы. Посмотрите вот так изобразили зимнюю природу художники. (показ иллюстраций). С помощью картин. А теперь послушайте как поэт передаёт красоту зимней природы.

Читайте также:  Развитие чувства цвета это

Что ты делаешь зима?

-Что ты делаешь зима?

Сыплю снежным серебром,

Украшаю все кругом.

Постараюсь, чтоб с утра

Не скучала детвора,

Чтобы елка разожглась,

Чтобы тройка понеслась!

У Зимы не счесть забот:

Скоро праздник – Новый год!

М.р. С помощью музыки мы можем украсить это стихотворение?

Дети: Да, озвучить на музыкальных инструментах.

(озвучивание стихотворения на музыкальных инструментах)

М.р. У нас с вами получилась очень красивая и волшебная картина зимы. Вам понравилась? Попробуем открыть шкатулку, что-то не открывается, значит продолжаем веселье.

М.р. Зима – Чудесное и весёлое время года. Как можно веселиться зимой?

Дети: На лыжах, на коньках, санках, можно кататься с горки, лепить снеговика.

М.р. А я вам предлагаю покататься на горке!

ПОПЕВКА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Ю. Картушиной

М.р. Молодцы! Помогите мне пожалуйста построить такую высокую горку.

(выкладывание попевки на конструкторе и повторное пропевание с показом ручных знаков)

М.р. Спасибо, ребята. А загадки вы отгадывать любите?

Дети: Да.

М.р. Тогда попробуйте отгадать припев какой песенки я сейчас прохлопаю.

(прохлопывание ритма песни «Русская зима»)

Дети: Эта песня «Русская зима»

М.р. Хотите её спеть? Выходите. (встают в рассыпную по залу)

М.р. А какая песня по характеру?

Дети: Веселая, радостная, задорная.

М.р. И мы с вами споём также эту песню — весело и задорно.

ПЕСНЯ «РУССКАЯ ЗИМА» Олифировой

М.р. По настоящему весёлая, русская зима получилась. А какой зимний праздник мы с вами с нетерпеньем ждём?

Дети: Новый Год.

М.р.А какую Новогоднюю песню вы хотели бы спеть?

Дети: Песню про Деда Мороза.

М.р. Хорошо, только помните, что музыка куплета очень быстрая, не забывайте чётко проговаривать слова.

ПЕСНЯ «ДЕД МОРОЗ»

М.р. Я вижу что вы очень любите веселиться поэтому предлагаю поиграть в игру «Ищи».

ИГРА «ИЩИ»

М.р. Как весело вы играли Ваня, попробуй может быть у тебя получиться открыть шкатулку. (открывают шкатулку там находят приглашения на Новогодний карнавал) Прощаются.

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию «Какое настроение у зимы?»

Марина Авдошина
Конспект занятия по познавательному развитию «Какое настроение у зимы?»

Цель: Создать условия для умения видоизменять, комбинировать имеющиеся представления о признаках природного явления – зима без снега.

1. Способствовать умению выделять и характеризовать положительные и отрицательные признаки природного явления — зима без снега и создавать на этой основе относительно новые ситуации.

2. Продолжать учить входить в воображаемые ситуации, словесно и действиями выражая настроение и чувства.

3. Способствовать созданию условий для овладения умения работать в коллективе, распределять последовательность деятельности, договариваться друг с другом.

4. Содействовать воспитанию желания помочь снеговику.

Ритуал «Приветствия», игровой момент, беседа, проблемные вопросы, релаксация «снежинки», проблемная ситуация, проведение эксперимента, самостоятельная работа детей, игровая ситуация, ТРИЗ – метод фокальных объектов, работа детей по подгруппам, рефлексия.

Материал: материал для эксперимента (пищевая сода, пена для бритья, подносы, пластмассовые трубочки, трафареты, карандаши цветные, простые карандаши, ножницы, клей, лист ватмана, карточки с картинками, мольберт.

Предварительная работа: чтение стихов о зиме, отгадывание загадок, рассматривание картин по теме «Зима», наблюдение за погодой на прогулках, оформление поделок на зимнюю тематику.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Создание мотивации.

В: Давайте скажем всем «здравствуйте» и улыбнемся. Мы улыбаемся и у нас хорошее настроение.

2. Основная часть.

Беседа о зимним настроение.

Проблемные вопросы к детям.

Читайте также:  Начните день с хорошего настроения цитаты

Как вы считаете, какое настроение сегодня у зимней погоды (дети смотрят в окно).

(пасмурное, грустное, не веселое и т. д.)

А почему, вы думаете, что настроение грустное? (мало снега, снег не лежит на ветках деревьев, зима любит снег, морозы, метели, снегопады).

Развивающая игра: «Хорошо – плохо».

Когда снега мало зимой – это плохо или хорошо?

Почему плохо? (траве холодно, корни деревьев могут замерзнуть, мало будет воды весной – это плохо для растений, зайчикам в белой шубке не спрятаться от лисы, потому что повсюду видно его, горку, крепость не построишь, снеговика не слепишь, на лыжах, санках не покатаешься и т. д.)

А что хорошего, когда мало снега зимой? (не надо чистить дорожки от снега, трава открыта — диким животным и птицам легче найти корм, можно идти гулять в коротких сапогах — снег ненасыпится в сапоги и т. д.).

Создание и решение проблемной ситуации, используя алгоритм исследовательского поиска.

Вам хотелось бы порадовать зиму?

Как создать снег, чтобы порадовать зиму?

Дети предлагают свои варианты создания снега.

— снег можно создать с помощью белой бумаги, обрывая ее.

— снег можно создать с помощью белого пластилина, делая маленькие кружочки круговыми движениями.

— можно из манной крупы.

— я с мамой в журнале №32 «Непоседы»нашла эксперимент: «Как создать снег». Мы провели этот эксперимент, для этого надо пищевую соду и крем для бритья, все перемешать и снег готов, из него даже можно лепить. И т. д.

Какой выберем способ создания снега? (дети выбирают вариант создания снега из пищевой соды и пены для бритья, проходят к столам, берут необходимый материал и проводят эксперимент).

В: Сколько, много у нас снега получилось, что вам хотелось бы слепить из него.

Чтобы слепить быстрее снеговика, вам надо договориться, кто будет лепить большой ком, кто поменьше, кто голову, глазки, кто будет делать носик, ротик, ручки.

Коллективная самостоятельная деятельность детей (лепят снеговика). (пока дети моют руки, делаю снеговику слезки).

В: Молодцы, какой замечательный получился у вас снеговик (дети замечают, что снеговик плачет).

Вопросы проблемного характера.

Снеговик плачет. Почему? (Жарко, грустно, боится растаять, нет друзей снеговиков)

Что делать? Как быть? (надо отнести на улицу, там нет снега, мы не сможем слепить снеговиков, сегодня снег не липкий, надо еще слепить снеговиков, но нет больше необходимого материала, надо с ним поиграть).

Релаксация: «Снежинки» Представьте, что вы легкие снежинки, повсюду летаете, кружитесь и тихо, тихо ложитесь на землю, вышли ребята на прогулку и решили слепить снеговика. Легкие снежинки стали собираться вместе и превращаться в большой снежный ком. Снежный ком все рос и рос и становился упругим и крепким. Вдруг на улице потеплело, снег становится рыхлым, все мягче и мягче, снеговик начал таить (дети кружатся, приседают, затем собираются в круг, показывая какой получился большой и крепкий ком, затем дети опускают руки, приседают, расслабляются).

Создание игровой ситуации : «Как создать карту путешествия»

В: Снеговик грустит, что делать? Как вы считаете, где ему будет хорошо? (там где холодно, где всегда снег, на севере, в холодных странах, надо отправить его на север) .

Что необходимо иметь снеговику, чтобы не сбиться с пути? (карту)

Где ее взять? Что на ней будет изображено? (путь путешествия, страны, по которым будет путешествовать снеговик).

Читайте также:  Чувствую отношение людей ко мне

Составить карту путешествий нам поможет один предмет, а какой, вы узнаете, если соедините цифры по порядку от 1 до 10 (дети проходят к столам и выполняют задание).

Какой предмет поможет составить карту? (мороженое)

Подумайте, как мороженое может помочь при составление карты (слепить, рисовать и т. д.).

Использование ТРИЗА — метод фокальных объектов.

В: Я предлагаю, перенести свойства мороженого на название стран, по которым будет путешествовать снеговик. Для этого нам надо заполнить таблицу свойствами мороженого с помощью символов.

Лед – ледяное и т. д. (заполняют таблицу на мольберте).

А теперь попробуем перенести свойства мороженого на название стран (дети придумывают название стран: холодная, ледяная, снежная и т. д.).

Молодцы придумаем интересные названия стран. Что будем делать дальше? (нарисуем страны) Как можно быстро нарисовать макет страны? (надо взять трафареты, нужного цвета бумагу, обвести, вырезать и наклеить).

Продуктивная деятельность: «Изготовление карты по подгруппам» с переходом в самостоятельную игровую деятельность.

В: Хорошо, тогда решите, кто какую страну будет рисовать и наклеивать на карту, для этого вам надо разделиться на группы. (дети решают и делятся на группы, в группах договариваются, кто будет обводить, вырезать, наклеивать). Пока вы рисуете свою страну, постарайтесь придумать о ней историю, кто живет в вашей стране, чем занимаются, чтобы потом рассказать снеговику, когда он к вам приедет (пока дети работают убираю слезы у снеговика).

В:Карта путешествий готова, посмотрите, снеговик рад, можно отправляться в путешествие. (дети берут карту с мольберта, бросают кубик и начинают играть, развивая сюжет, например, холодная страна – живут снежинки, любят летать или просто лежать на сугробах и наблюдать, устраивают танцы, приглашают снеговика на бал и т. д.)

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию детей в старшей группе «Мастерская зимы» Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию детей в старшей группе «Мастерская зимы» Цель: Развитие образного.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по городу» Конспект «Путешествие по городу». Цель: Формировать знания детей о правилах дорожного движения и различных видах транспорта. Образовательная.

Конспект занятия по познавательному развитию «Праздник пап» к Дню защитника Отечества Конспект занятия по познавательному развитию «Праздник пап»[/b] (I младшая группа) Воспитатель I мл. группы: Муртазалиева Д. С. 2017 г.

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» для детей 2–3 лет Конспект занятия в группе раннего развития «Овощи» Программные задачи: 1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Секреты красавицы березы» Тема: «Секреты красавицы березы» Цель: Закреплять и уточнять знания детей о природе родного края, углублять знания о его богатствах. Развивать.

Конспект занятия по познавательному развитию «У природы нет плохой погоды». Конспект занятия по познавательному развитию детей среднего дошкольного возраста. Тема: «У природы нет плохой погоды». 13 мая 2016 года.

Конспект занятия по познавательному развитию «Волшебная щёточка» Цель : выяснить роль зубов для человека, что для зубов вредно, что полезно, изучить приемы правильной чистки зубов, изучить правила ухода.

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) «Путешествие в царство Зимушки-зимы» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности «Путешествие в царство Зимушки-зимы» Задачи: Создать условия.

Конспект занятия по познавательному развитию «Вулкан» Непосредственно – образовательная деятельность МБДОУ Детский сад №32 «Зоренька» воспитатели подготовительной группы компенсирующей направленности,.

Источник

Оцените статью