Настроение картины утро кустодиев

Конспект по познавательно речевому развитию в средней группе рассматривание картины Б. М. Кустодиева «Утро»

виолетта кирина
Конспект по познавательно речевому развитию в средней группе рассматривание картины Б. М. Кустодиева «Утро»

Конспект по познавательно речевому развитию в средней группе рассматривание картины Б. М. Кустодиева «Утро»

Конспект НОД по познавательно речевому развитию (рассматривание картины) в средней группе

на тему «8 марта»

Цели: Учить детей целенаправленному рассматриванию картины (целое восприятие, последовательное рассматривание, знакомить детей с живописью. Развивать художественное восприятие картин видение содержания и средств выразительности живописи. Воспитывать эстетический вкус, любовь к искусству. Познакомить с укладом жизни женщины-матери. Развивать речь, обогащать словарный запас.

Оборудование: репродукции картины Б. М. Кустодиев «Утро», стихи русских поэтов

Ход занятия:

Каждая женщина прекрасна и любима. Но женщина мать по особенному расцветает рядом со своим ребенком

Отгадайте мою загадку:

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голyбит

И заботится о вас,

Hе смыкая ночью глаз?

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говоpит

И игpyшки вам даpит?

Если, дети, вы ленивы,

Что бывает иногда, —

Кто же слёзы льет тогда?

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В щёчку поцелует — чмок?

Вот она всегда какая

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю — в пиалу налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

— Правильно. Какое, сейчас, время года? Какие вы знаете весенние месяцы? Когда празднуется Международный женский день?

Сегодня мы с вами поговорим о наших Мамочках.

Игра «Назови ласково» Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Рука-ручка. Вода –. Солнце –. Цветок –. Юбка -. День –. Кувшин –. Мыло –. Картина –.

Цель: развивать мышление, внимание, смекалку, расширять словарный запас, речь.

Какими ласковыми словами вас называют мамы? А как вы ласково называете своих мам? А какое первое слово произносят малыши? Что вы чувствуете, когда мама обнимает вас?

Физминутка «Дружно маме помогаем»

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

2. Демонстрация картины

-Ребята, рассмотрите картину внимательно. На картине изображена семья Бориса Михайловича Кустодиева – его жена и первенец. Раннее утро, мать принесла ребенка в комнату, чтобы искупать. Из окна льется солнечный свет, освещает стол, загроможденный вещами, камин, не горящий по случаю тепла, вазу с белыми хризантемами на нем, маленький тазик.

Мать одета в легкую белую блузу, в черную юбку. Волосы её высоко заколоты, чтобы ребенок, плескаясь, не намочил их. Она низко склоняется к ванночке и набирает в ладони прозрачную воду, чтобы полить малыша. Тот толстенький, розовощекий, со светлыми короткими волосами, тоже тянется к воде, словно стремясь повторить материнский жест. У него складочки жира у запястий, розовые коленки, и он выглядит очень сосредоточенным, как будто от его помощи зависит успех всего предприятия.

От картины веет теплом и уютом. Квартира обставлена не слишком богато, но со вкусом и любовью. Женщина не очень красива, но в том, как она купает сына, чувствуется большая забота и внимание. Младенец мало чем отличается от любого другого младенца, но написан он с любовью и аккуратностью, как если бы художник поставил перед собой задачу перенести сына на холст максимально точно.

Читайте также:  Эмоции не моя защитная игрушка это

Это маленькая идиллия семьи, выражающаяся в повседневных мелочах. В том, как малыш цепляется за руку матери, когда впервые пытается пойти. В том, как мать читает ему сказку на ночь и возвращает выброшенную им яркую погремушку. В том, как она учит его играть, учит его считать, учит быть настоящим человеком.

Беседа по картине.

— Понравилась ли вам эта картина?

-Кого изобразил на своей картине художник? Чем занята жена художника? А чем занят малыш?

— Что мы видим на заднем плане?

— Ребята, кто сможет пересказать кратко сюжет картины в двух-трех предложениях? (пересказ двух детей) .

-Дети, какие стихотворения вы знаете о маме? (Чтение детьми стихов о маме) .

— Молодцы ребята, на этом занятие наше заканчивается. Вы все хорошо потрудились и узнали много нового. А запомнили ли вы автора картины «Утро», кто может назвать? Правильно. Я всех благодарю за отличную работу.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «День народного единства» Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «Горошинка». МАДОУ № 52 «Малинка» г. Балашиха. Московская область. Выполнил.

Конспект НООД по развитию речи в младшей группе «Рассматривание картины «Зима в городе» Цели: образовательные: обеспечение целостного восприятия картины; развивающие: повышение речевой активности детей;.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Зимние забавы» Тема НОД : «Составление рассказа по картине «Зимние забавы»» в старшей группе детского сада. Цель НОД: развитие связанной речи. Задачи.

Конспект открытой ООД во второй младшей группе по развитию речи «Рассматривание картины Зима» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 комбинированного вида Конспект открытой ООД во второй младшей.

Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание картины И. Шишкина «Утро в Сосновом бору» Познакомить детей с таким жанром живописи, как пейзаж,учить их воспринимать содержание пейзажной картины,понимать красоту природы, которую.

Конспект занятия в средней группе по теме «Рассматривание картины «Собака со щенятами». Конспект занятия в средней группе по теме «Рассматривание картины «Собака со щенятами». Цель: детей составлению описательного рассказа по.

Конспект занятия в средней группе «Рассматривание репродукции картины И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору» Цель: Познакомить детей с жанром изобразительного искусства – пейзаж. Программное содержание: -Продолжать учить детей воспринимать содержание.

Конспект ООД по речевому развитию «Рассматривание картины «Дети кормят птиц» в группе раннего развития Задачи: систематизировать знания детей о зимующих птицах. Формировать умения составлять небольшой рассказ. (Договаривать предложения).Воспитывать.

Рассматривание картины «Кошка с котятами». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Кошка с котятами» во второй младшей группе. Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной.

Конспект занятия по развитию речи «Зимние забавы». Рассматривание картины в старшей группе Задачи:• Образовательные. Обучение составлению небольшого связного рассказа по сюжетной картине, используя имеющиеся знания и представления.

Источник

Кустодиев «Утро» описание картины как сделать, что писать?

Сочинение по картине «Утро» Кустодиева.

Кустодиев «Утро» описание картины.

На картине изображен бытовой сюжет — купание ребенка. Мы видим свптлую комнату, в центре которой стоит таз с водой. Молодая мама склонилась над тазом с водой и с недностью купает своего малыша.

В комнате очень уютно. Справа видим камин, на котором в вазе стоят цветы. Сзади видим окно, возле которого стоит стол, на котором лежат пеленки и другие вещи малыша.

Картина выполнена в светлых тонах. Особое внимание сосредоточено на тазике, где сидит малыш. Это место на картине выполнено особым цветом, будто светится.

Читайте также:  Чувства которые сближают объединяют людей называются

Он картины веет теплом, домашним уютом и спокойствием.

Эта картина была написана Борисом Михайловичем Кустодиевым в 1904 году и хранится в Государственном Русском музее. Холст, масло. Размеры картины — 108 х 126,5 сантиметров.

На картине изображена жена художника Юлия Евстафьевна с сыном-первенцем Кириллом.

С фотографической точностью деталей, картина отображает нежность и любовь художника к персонажам этой картины.

Молодая мать, одетая в лёгкую белую блузку и черную юбку, моет в тазике своего розовощёкого малыша в небольшой комнате у камина. Ребёнок тянется ручками к воде, его занимает это действо. А мать нежно поливает его из ладоней. Волосы матери высоко заколоты, чтобы ребёнок, плескаясь, не замочил их.

На камине изображены белые хризантемы в стеклянной вазе. У окна, за столом с тазом, стоит ещё один стол со стопкой сложенных пелёнок. Одна стена, у окна оклеена цветастыми обоями, другая, задрапирована зелёной тканью.

Тёплый мягкий свет освещает мать и дитя, придавая картине реальность, спокойствие и умиротворённость.

Можно написать о том, что картина отображает сразу два утра. Первое — это то, что бросается в глаза — залитая солнечным светом комната, сквозь распахнутые двери балкона она наполняется свежестью, кажется, что если прислушаться, можно услышать как с улицы доносится щебетание птиц. Раскинувшийся по стене цветок еще усиливает ощущение лета, зелени. Впереди ждет чудесный теплый день.

А второе утро олицетворяет собой девочка, почти девушка, тонкая и свежая. Время ее жизни — это тоже утро. Она еще не знает, что ее ждет, что принесет ей день, что принесет жизнь. Но она тянется вперед, легкая, изящная, устремленная навстречу новому.

Около 4-х лет знаменитый художник Суриков создавал известную всем картину под названием «Покорение Сибири Ермаком». На полотне мы видим сражение казаков под предводительством Ермака на поле боя с кучумовцами. Из огнестрельных оружий и пушек происходит обстрел татарских воинов, а те отвечают нашим казакам стрельбой из луков. На войско наших казаков направлен жест руки Ермака, уверенного в победе. Кульминация битвы,пик сражения художник показал с высоким мастерством.

Картина выполнена в мрачных тонах. Мы видим скользкий речной берег , коричневые мутные воды и серое тяжелое небо. Весь мрак сражения и природы оттеняет лишь красный кафтан нашего бойца. Это символизирует решимость наших воинов. Они готовы сражаться до победы. Все полотно на военную тему отражает боль от наших потерь. Всё пространство завалено мертвыми воинами. Темные кровяные пятна, яркие отблески выстрелов и блеск орудий видны на этой картине. Стремление к победе над вторгшимся врагом объединяет воинов. Художни изобразил татарских воинов, которые панически убегают с поля боя, увидев грозных казаков.

Глядя на эту героическую картину, зритель становится ее непосредственным участником, переносится в те тяжелые минуты сражения. Кажется, слышны свист быстрых стрел, громкие крики сражающихся, мощные залпы орудий. Потому картина Сурикова вызывает определенные мысли и чувства. Зритель начинает особенно хорошо понимать сущность героизма наших предков, которые сражались за освобождение родных земель.

На полотне художника Игоря Грабаря «Ясный осенний вечер» изображен берег, где растут кустарники с пожелтевшими листьями. Впереди открывается вид на золотистые поля, уходящие далеко вперед.

Изгибаясь, река появляется издалека, сверкая на осеннем солнце, которое освещает мягким светом листья кустов.

В самом сюжете картины заложены две противоположности — тепло и холод. Некоторые листья уже опали, но те, что есть, еще дышат жизнью, а река отражает в себе свежесть лазурного неба. Художник мастерски сумел показать это увядание во всей красе. Зелень тускнеет, становясь желто-бордового цвета, а впереди голубеет небо с перышками облаков, подгоняемых прохладным осенним ветерком.

Природа на картинах Грабаря всегда величава, в каком образе бы он ее не передал. Так и в этой картине — наступает не только конец дня, но и конец лета, ознаменовывая приход чего-то нового.

Читайте также:  Эмоционально чувствую себя лучше

Аркадий Александрович Пластов является признанным живописцем своего времени. И практически все его картины посвящены сценам из деревенской жизни, простому быту селян.

В такой же тематике написана и картина «Витя подпасок «. На переднем плане картины мы видим деревенского мальчишку. Он подпасок, то есть помогает пастуху пасти и сохранять стадо в безопасности, чтобы никто не отбился и не потерялся из вверенных им животных. Мальчик очень просто одет — свободная рубашка с тёмными отворотами и воротником, почти выгорела на солнце и потеряла свой первоначальный цвет. Через плечо, на простой верёвке подвешен мешочек — там был его скромный завтрак, обед и ужин. Ведь он весь день провёл со стадом. Нестриженные волосы подпаска светлыми вихрами вылезают из-под тёплой шапки. Она согревает его ранним утром и в вечернюю прохладу, ведь уже наступила осень, так как трава в поле уже вся пожухлая и сухая. Лицо Вити загорелое и обветренное. Должно быть, подросток таким образом помогает своей семье заработать немного денег, но это тяжёлый труд.

На дальнем плане картины всё небо покрыто вечерним сумраком, всходит луна, от животных протянулись тени. После целого дня, проведённого на пастбище сытое стадо возвращается домой. Здесь не только коровы, но можно видеть и овечек и проказливых коз.Одна такая стоит и смотрит на мальчика, наверное, она ни один раз заставляла его побегать за собой. Они такие непоседливые.

Рабочий день мальчика заканчивается и он хоть и устал, но слегка улыбается. Его верный помощник, небольшая собачка ластится к нему, положив лапки ему на ногу и пытается полизать его ладонь.

Если это сочинение- описание, то как правило, пишется вводная часть, то что изображено на переднем и заднем планах, а затем заключительная часть. Я бы написала так:

Картина Неменского «Дыхание весны», отправляет нас к тяжелым событиям нашей страны- Великой Отечественной Войне.

На картине, судя по всему, изображено раннее утро. Краски света, проникающие сквозь деревья,тусклые, бело-серые.Всё окутано туманом. На земле еще лежат проталины снега, на ветках ольхи видны жёлтые серёжки, на белых березах набухли почки,а на ветках вербы появились белые, пушистые комочки — вот оно, первое дыхание весны! Она коснулась всего вокруг.

Недалеко от темной палатки, величественно возвышается танк,словно могучий воин, охраняющий сон солдат.

Наши защитники Родины запечатлены на переднем плане, возле машины. Одни из них спят мирным сном под темными шинелями, другие же, только проснулись.

Лицо одного из спящих солдат, выглядит довольно зрело: уже появились морщинки, да и усы прибавляют возраст. Герой картины выглядит сильным и могучим, как богатырь. А возле него, распустился нежный цветок,хрупкий как жизнь солдата на войне.

На контрасте с лицом воина, перед нами юное, практически девичье лицо солдата в светлой форме. Боец только проснулся и завороженно смотрит куда- то, а его щёк коснулся легкий румянец. И видя эти голубые глаза совсем юного бойца, понимаешь, что у войны нет скидок на возраст и звание, опыт и внешние данные. Воевать приходилось всем.

Мы не видим лиц других солдат: один мирно спит, укрытый шинелью, другой курит, сидя лицом к танку. Голова его склонена на бок, тело расслабленно. О чем он думает? Наверное, вспоминает своих родных. Да и сколько таких лиц было на фронте? Тысячи? Миллионы?

Картина Неменского вызывает чувство глубокого патриотизма и уважения к тем кто воевал, да и просто любви к жизни на этой земле.

Источник

Оцените статью