Наши эмоции занятие во второй младшей

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В мире эмоций»

Елена Федорова
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В мире эмоций»

Разработала воситатель Д/С№1 «Василёк»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социализация», «Физическое развитие».

Цель: Развитие умения видеть и понимать эмоциональное состояние.

Задачи:

1. Научить распознавать эмоциональное состояние по выражению лица (губы, глаза, щёки).

2. Познакомить детей с эмоциями «Радость», «Грусть», «Удивление»;

3. Совершенствовать у детей умение интерпретировать эмоциональные состояния других людей.

4. Воспитывать чувство сострадания, желание пожалеть, поднять настроение, развеселить.

5. Учить выражать дружеские чувства с помощью мимики и пантомимики.

6. Продолжать учить проживать разные эмоции; развивать зрительное внимание.

7. Воспитывать дружеские взаимоотношения через игру.

Материал и оборудование:

Оформление группы для НОД, телевизор, мольберт, столы, стульчики, аудиозапись с музыкальным сопровождением, презентация «Радуга эмоций», иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», пластилин (для каждого ребенка, доски для лепки (для каждого ребенка,влажные салфетки (для каждого ребенка,тарелочка для яичек, смайлики с эмоциями (для каждого ребенка,две корзиночки для смайликов.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель:Я очень рада всех вас видеть сегодня! Давайте поприветствуем друг друга. Как можно поприветствовать друг друга? (ответы детей) (Пожать друг другу руки, поднять правую ручку вверх, послать воздушный поцелуй). Я знаю еще способ поприветствовать друг друга. Давайте попробуем поздороваться так:

Упражнение «Добрый друг»

Дети встают в круг и берутся за руки. Проговаривают хором слова:

Здравствуй, друг! (пожимают друг другу руки)

Как ты тут? (удивленно разводят руками)

Я скучал (прижимают руки к груди)

Ты пришел (снова берутся за руки)

Хорошо! (сходятся в центр, обнимаясь)

(упражнение повторяется 2 раза)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здороваются.

Воспитатель: Ребята, а вы рады, что столько гостей у нас сегодня?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда давайте всем пошлем воздушный поцелуй. Ребятки, вы пришли с хорошим настроением в детский сад?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда давайте улыбнемся друг другу. Молодцы! Я вас всех приглашаю к экрану. Садитесь на стульчики.

Просмотр презентации

1-2 слайд – веселое личико и веселые картинки.

Воспитатель: Ребятки, это какое личико? (Веселое). Правильно веселое. Ребятки, а когда вам весело и у вас радостное настроение? (Ответы детей) Когда, вас угостили конфетой или пошли на прогулку вместе с мамой и папой.

3-4 слайд – грустное личико и грустные картинки.

Воспитатель: Ребятки, а это какое личико? (Грустное). Правильно грустное.

Ребятки, а когда вам грустно и у вас плохое настроение? (Ответы детей) Когда, вам не дали любимую игрушку или когда, вы играли, упали, и вам стало больно.

5-6 слайд – удивленное личико и картинки с удивлением.

Воспитатель: Ребятки, а это какое личико? (Удивленное). Правильно удивленное. Ребятки, а когда вы удивляетесь? (Ответы детей) Когда, вам подарили коробочку, но вы не знаете, что там лежит, открыли ее, а в ней торт. И у вас стало веселое настроение.

7 слайд – картинка с грустным гномиком и спокойной музыкой.

Воспитатель: Давайте послушаем музыку (дети слушают музыку) Какая музыка была? Грустная. Ребятки, посмотрите, на картинке какое время года? (зима). Правильно зима. А кто рядышком с картинкой стоит? (гномик). Гномик, какой? Грустный, печальный, потому, что ему хочется погулять, а на улице холодно, мороз.

8 слайд – картинка с веселым гномиком и веселой музыкой.

Воспитатель: Давайте послушаем музыку (дети слушают музыку) Какая музыка была? Веселая. Ребятки, посмотрите, а здесь на картинке какое время года? (зима). Правильно зима. А кто рядышком с картинкой стоит? (гномик). Гномик, какой? Веселый. Почему он веселый? Потому, что на улице светит солнышко, легкий морозец, можно идти гулять, вот гномик и радуется. Молодцы!

Воспитатель: Ребятки, вставайте со своих стульчиков. Давайте немножко разомнемся и сделаем зарядку.

Физкультминутка

Все захлопали в ладошки

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим

Ручки, ручки поднимаем

Завертелись наши ручки

Воспитатель читает стихотворение:

Любите, ребятки, сказки?

Вижу, заблестели глазки.

Сядьте, тихо посидите,

Мою сказку посмотрите!

Воспитатель: Ребятки, я вас всех приглашаю в гости к сказке «Курочка Ряба». (Дети с воспитателем подходят к картинкам, на которых нарисована сказка.) Посмотрите на картиночки, а я вам сказку расскажу.

Рассказ сказки «Курочка Ряба»

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.

Читайте также:  Звуки космоса мастерская настроения

Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.

Дед бил — не разбил.

Баба била — не разбила.

А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Плачет дед, плачет баба и говорит, им Курочка Ряба:

— Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

Воспитатель: (обсуждение сказки) Ребятки, какая сказка нарисована на картинке? Посмотрите, Курочка Ряба, снесла яичко – не простое, а золотое. Дедушка с бабушкой радуются, улыбаются. Улыбнитесь, как дедушка и бабушка. (Дети выполняют задание). Молодцы!

Ребятки, а на этой картинке посмотрите на дедушку и бабушку. Что они делают? (Плачут). А как они плачут, покажите? (Дети выполняют задание). Почему они плачут? (яичко разбилось) (Дети отвечают) Какое у них настроение? (Плохое, печальное) (Дети отвечают). Сделайте грустное лицо, как у дедушки и бабушки. (Дети выполняют задание). Молодцы!

Посмотрите, что, делает мышка? (Бежит). Кто разбил яичко? (мышка) Она же случайно. Какое выражение лица было у мышки? (Дети отвечают — удивленное). Удивленное, она не хотела разбивать яичко? Она нечаянно задела его хвостиком, оно и разбилось. Удивитесь, как мышка. Молодцы!

Воспитатель: Ребятки, чтобы бабушка и дедушка больше не грустили, я вам предлагаю слепить яички. Но сначала мы с вами разомнем наши пальчики– поиграем с ними.

(проводится пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика «Друзья»

Пальчик к пальчику приходит, (поочередно пальчики соединяем)

Друга он себе находит, (нажимают пальчики друг на друга)

Будут пальчики дружить, (пальчики сжать в замок)

В гости часто приходить (пальчики «бегут»). (проводится 2 раза)

Продуктивная деятельность: Лепим Яичко для бабушки и дедушки (стоя у столиков).

Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами будем лепить яички. Слепим для бабушки и дедушки не одно, а много яичек. А, какие яички бывают? (Показ яйца)

Дети: круглые, белые (форма, цвет)

Воспитатель: Сейчас я вам дам каждому пластилин, и вы будете лепить яичко. (Во время лепки вос-ль помогает каждому ребенку. Поощряет его словами)

Воспитатель: Но сначала посмотрите, как я леплю. Беру пластилин, и кладу его на ладошку. А другой ладошкой его накрываю. (Показывает) Теперь, начинаю кругообразными движениями скатываю пластилин в шарик. (Показывает) Вот и получилось яичко. (Вос-ль показывает процесс лепки). Я слепила яичко. Вот как у меня получилось. И положу его на тарелочку, где находятся бабушка с дедушкой. А теперь влажной салфеточкой я вытру руки (показывает)

А теперь давайте с вами вместе слепим яички, берите пластилин. С чего начнем лепить яички? От большого кусочка отщипываем поменьше. Затем кладем кусочек между ладошками и начинаем катать круговыми движениями. Вот и готовы наши яички.

Воспитатель: Молодцы, много слепили яичек. Каждый свое яичко положит на тарелочку с бабушкой и дедушкой. (дети кладут на тарелочку яички) Теперь вытрите свои ручки влажной салфеточкой. (влажная салфеточка у каждого ребенка)

Посмотрите дедка и бабка смеются. У них радостное, веселое настроение.

Теперь у них много яичек и они больше не будут плакать, у них всегда будет хорошее настроение.

Рефлексия

Воспитатель: Ребятки, садитесь со мной рядышком (дети садятся на пол кружочком). Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Мы сегодня с вами играли, смотрели сказку, презентацию с эмоциями и узнали, что они бывают разные. А еще мы с вами лепили подарки. Кому? (бабушке и дедушке) А что мы лепили? (яичко) Вам понравилось?

Воспитатель: Ребятки, а посмотрите, что у меня есть? — корзиночки. Что в корзиночках лежит? (воспитатель показывает две корзиночки со смайликами: в оной – улыбающееся личико, а в другой – грустное.) Какое это личико — веселое. А это – грустное. А у нас с вами какое настроение? Веселое. Возьмите каждый себе личико одно из любой корзиночки. Если радостное настроение, то – улыбающиеся личико вот из этой корзиночки, а если у кого грустное настроение, то вот из этой корзиночки. Покажите мне. Молодцы! У всех отличное, радостное настроение.

Воспитатель: Давайте подарим наше хорошее настроение другим – нашим гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки.)

Источник

Конспект ООД «В мире эмоций» во второй младшей группе

юлия щербина
Конспект ООД «В мире эмоций» во второй младшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Балтийска детский сад №4

КОНСПЕКТ ООД

ТЕМА: «В мире эмоций. Мы учимся понимать друг друга».

(Социально – коммуникативное развитие. 2 младшая группа)

Воспитатель высшей категории МБДОУ д/с№4

Цель: Развивать умения видеть и понимать эмоциональное состояние.

Читайте также:  Психологические темы по депрессии

1. Научить распознавать эмоциональное состояние по выражению лица (губы, глаза, щёки).

2. Познакомить детей с эмоциями «Радость», «Грусть», «Удивление».

3. Совершенствовать у детей умение интерпретировать эмоциональные состояния других людей.

4. Воспитывать чувство сострадания, желание пожалеть, поднять настроение, развеселить.

5. Учить выражать дружеские чувства с помощью мимики и пантомимики.

6. Продолжать учить проживать разные эмоции; развивать зрительное внимание.

7. Воспитывать дружеские взаимоотношения через игру.

Материал и оборудование:

Презентация «Радуга эмоций», иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», пластилин, смайлики с эмоциями.

Содержание образовательной деятельности

Воспитатель: Я очень рада всех вас видеть сегодня! Давайте поприветствуем друг друга. Как можно поприветствовать друг друга? (ответы детей) (Пожать друг другу руки, поднять правую ручку вверх, послать воздушный поцелуй). Я знаю еще способ поприветствовать друг друга.Давайте попробуем поздороваться так:

Упражнение «Добрый друг»

Дети встают в круг и берутся за руки.Проговаривают хором слова:

Здравствуй, друг! (пожимают друг другу руки)

Как ты тут? (удивленно разводят руками)

Я скучал (прижимают руки к груди)

Ты пришел (снова берутся за руки)

Хорошо! (сходятся в центр, обнимаясь)

(упражнение повторяется 2 раза)

Воспитатель: Ребята, вы пришли с хорошим настроением в детский сад?

Воспитатель: Тогда давайте улыбнемся друг другу. Молодцы! Я вас всех приглашаю к экрану. Садитесь на стульчики.

1-2 слайд – веселое личико и веселые картинки.

Воспитатель: Ребята, это какое личико? (Веселое). Правильно веселое. Ребятки, а когда вам весело и у вас радостное настроение? (Ответы детей) Когда, вас угостили конфетой или пошли на прогулку вместе с мамой и папой.

3-4 слайд – грустное личико и грустные картинки.

Воспитатель: Ребята, а это какое личико? (Грустное). Правильно грустное.

Ребята, а когда вам грустно и у вас плохое настроение? (Ответы детей) Когда, вам не дали любимую игрушку или когда, вы играли, упали, и вам стало больно.

5-6 слайд – удивленное личико и картинки с удивлением.

Воспитатель: Ребята, а это какое личико? (Удивленное). Правильно удивленное. Ребята, а когда вы удивляетесь? (Ответы детей) Когда, вам подарили коробочку, но вы не знаете, что там лежит, открыли ее, а в ней торт. И у вас стало веселое настроение.

7 слайд – картинка с грустным гномиком и спокойной музыкой.

Воспитатель: Давайте послушаем музыку (дети слушают музыку). Какая музыка была? Грустная. Ребята, посмотрите на картинку. Кого вы видите? (гномика). Он какой? Грустный, печальный. А почему у него грустное настроение? Да потому, что ему хочется погулять, а на улице пасмурная погода, возможно пойдет дождь.

8 слайд – картинка с веселым гномиком и веселой музыкой.

Воспитатель: Давайте послушаем музыку (дети слушают музыку) Какая музыка была? Веселая. Ребята, посмотрите теперь на следующую картинку.

Гномик какой? Веселый. Почему он веселый? Потому, что на улице светит солнышко, можно идти гулять, вот гномик и радуется.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем зарядку.

Все захлопали в ладошки

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим

Ручки, ручки поднимаем

Завертелись наши ручки

Воспитатель читает стихотворение:

Любите, ребята, сказки?

Вижу, заблестели глазки.

Сядьте, тихо посидите,

Мою сказку посмотрите!

Воспитатель: Ребята, я вас всех приглашаю в гости к сказке «Курочка Ряба». (Дети с подходят к картинкам, на которых нарисована сказка.) Посмотрите на картиночки, а я вам сказку расскажу.

Рассказывание сказки «Курочка Ряба»

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.

Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.

Дед бил — не разбил.

Баба била — не разбила.

А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Плачет дед, плачет баба и говорит,им Курочка Ряба:

— Не плачь, дед, не плачь,баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

Воспитатель: (Обсуждение сказки) Ребята, какая сказка изображена на картинке? Посмотрите, Курочка Ряба снесла яичко – не простое, а золотое. Дедушка с бабушкой радуются, улыбаются. Улыбнитесь, как дедушка и бабушка. (Дети выполняют задание). Молодцы!

Ребята, посмотрите на следующую картинку и назовите эмоциональное состояние ее героев. Что они делают? (Плачут).

А как они плачут, покажите? (Дети выполняют задание).

Почему они плачут? (Яичко разбилось)

Какое у них настроение? (Плохое, печальное) .Сделайте грустное лицо, как у дедушки и бабушки. (Дети выполняют задание). Молодцы!

Воспитатель: Посмотрите, что, делает мышка? (Бежит).

Кто разбил яичко? (Мышка) Она же случайно разбила яичко. Какое выражение лица было у мышки? (Дети отвечают — удивленное). Удивленное, ведь она не хотела разбивать яичко? Нечаянно задела его хвостиком, оно и разбилось. Удивитесь, как мышка. Молодцы!

Читайте также:  Чувство наполненности внизу живота до месячных неделя

Воспитатель: Ребята, чтобы бабушка и дедушка больше не грустили, я вам предлагаю слепить яички. Но сначала мы с вами поиграем с пальчиками.

(проводится пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика «Друзья»

Пальчик к пальчику приходит (поочередно пальчики соединяем,

Друга он себе находит (нажимают пальчики друг на друга,

Будут пальчики дружить (пальчики сжать в замок,

В гости часто приходить (пальчики «бегут»).

(Лепим яичко для бабушки и дедушки) .

Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами будем лепить яички. Слепим для бабушки и дедушки не одно, а много яичек.

Воспитатель: Сейчас я вам дам каждому пластилин, и вы будете лепить яичко. (Во время лепки вос-ль помогает каждому ребенку. Поощряет его словами).

Воспитатель: Но сначала посмотрите, как я леплю.

• Беру пластилин и кладу его на ладошку.

• Другой ладошкой его накрываю.

• Теперь кругообразными движениями скатываю пластилин в шарик.

• Вот и получилось яичко. (Показывает процесс лепки). Я слепила яичко. Вот как у меня получилось. И положу его на тарелочку для дедушки и бабушки. (Далее — влажной салфеточкой я вытру руки).

Воспитатель: А теперь давайте с вами вместе слепим яички, берите пластилин. С чего начнем лепить яички? От большого кусочка отщипываем поменьше. Затем кладем кусочек между ладошками и начинаем катать круговыми движениями. Вот и готовы наши яички.

Воспитатель: Молодцы, много слепили яичек. Каждый свое яичко положит на тарелочку (дети кладут на тарелочку яички).

Теперь вытрите свои ручки влажной салфеточкой (Влажная салфеточка у каждого ребенка).

Воспитатель: Посмотрите, дедка и бабка смеются. У них радостное, веселое настроение.

Теперь у них много яичек и они больше не будут плакать. Я думаю, что у дедушки и бабушки всегда будет какое настроение? Хорошее!

Воспитатель: Ребята, садитесь со мной рядышком (дети садятся на пол кружочком). Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Мы сегодня с вами играли, смотрели сказку, презентацию с эмоциями и узнали, что они бывают разные. А еще мы с вами лепили подарки. Кому? (бабушке и дедушке) А что мы лепили? (яичко) Вам понравилось?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть? Шкатулочки.

Что в них лежит? (воспитатель показывает две шкатулочки со смайликами: в оной – улыбающееся личико, а в другой – грустное.)

Какое это личико — веселое. А это – грустное.

А у нас с вами какое настроение?

Возьмите каждый себе смайлик из любой шкатулочки. Если радостное настроение, то – улыбающийся, а если у кого грустное настроение, то вот из этой шкатулочки. Покажите мне. Молодцы! У всех отличное, радостное настроение.

Воспитатель: Давайте подарим друг другу наше хорошее настроение (Дети сдувают настроение с ладошек).

Эмоции в картинках для детей

«В мире домашних животных». Конспект открытого занятия по речевому развитию детей в первой младшей группе ЗАДАЧИ. Образовательные задачи : 1. Знакомить детей с домашними животными и их детенышами. 2. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями.

Дидактическая игра «В мире сказок» для второй младшей группы Цель: 1. Развитие воображение, мышления, внимания, памяти; 2. Развитие диалоговой и монологовой речи; 3. Развитие умение ориентироваться на.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) Тема: «Светофор друг детей». Возрастная группа: вторая младшая, возрастная категория детей 3-4 года. Цель: формирование устойчивых.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Задачи: — Развитие творческих и аналитических способностей; — Развитие умения ориентироваться на листе бумаги; — Ознакомление с окружающим.

Конспект НОД во второй младшей группе «Моя семья» Цель: познакомить детей с понятием «семья». Задачи: Образовательные: Учить правильно называть членов семьи, формировать понятие: мой дом,.

Конспект НОД во второй младшей группе «Весенние воды» .

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В удивительном мире бумаги и ткани» Интеграция образовательных областей: Социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно.

Конспект по ОБЖ в старшей группе «В мире электроприборов» Конспект по ОБЖ в старшей группе «В мире электроприборов». Елена Владимирова. Цель: Обобщение знаний детей о бытовых электроприборах, их.

Проектная деятельность второй младшей группы «В мире русских народных сказок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 2» г. Челябинска Проектная деятельность по теме: «В.

Занятие в первой младшей группе по основам безопасности жизнедеятельности «В мире опасных предметов» МКДОУ детский сад «Берёзка» ЗАНЯТИЕ в первой младшей группе по основам безопасности жизнедеятельности «В мире опасных предметов».

Источник

Оцените статью