- Рисуем эмоции. план-конспект занятия (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Рисуем эмоции линиями. Арт-терапевтическое упражнение
- Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей и рисованию в старшей группе «Взъерошенные человечки»
- Ход НОД
Рисуем эмоции.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Занятия по развитию эмоциональной сферы детей в группе ствршего возраста.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risuem_emotsii.docx | 19.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия педагога-психолога (развитие эмоциональной сферы ребёнка)
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ АРТ-ТЕРАПИИ
Автор: Камчаткина М.В.
Цель: развитие эмоциональной сферы ребёнка.
— Установить положительный эмоциональный настрой в группе ;
— способствовать развитию умения взаимопонимания со сверстниками, снятию мышечного и эмоционального напряжения, сплочению детской группы ;
— закрепить умение разпознавать и изображать эмоциональные состояния с использованием различных техник рисования.
Методы и приёмы, используемые в работе:
— беседы, направленные на развитие самосознания детей;
— групповое обсуждения эмоций и чувств;
— методы арт-терапии (рисование на молоке, песке);
Вводная часть (приветствие).
Основная часть (игры, упражнения).
Заключительная часть (рефлексия, ритуал прощания).
Демонстрационный материал: облако с изображением эмоций радости и грусти, пиктограммы, картинки с изображением разных эмоциональных состояний.
Раздаточный материал: тарелки с молоком, пеной, кисточки, краски.
Используемая литература: Н.Ю. Куражаева «Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 4-5 лет».
Психолог: Здравствуйте, ребята! Приветствую вас в нашей стране настроения.
Дети, сколько у нас сегодня гостей!
Давайте поздороваемся с ними: — Здравствуйте!
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Я рада вас видеть таких красивых, добрых, улыбающихся. Это утро мы проведем вместе. Пусть оно принесет радость и много интересных впечатлений
Лёгкое облачко в небе плывёт.
Нас впереди приключение ждёт.
Облачко «Здравствуйте» вам говорит
Какое ребята оно на вид ?(демонстрация изображения облаков с радостной и грустной эмоцией).
Дети называют эмоцию. (радость и грусть).
Радостное и грустное облако нас в гости зовёт,
И мы за ним полетели. Вперёд!
Дети проходят к столу.
Ребята мы знаем, что эмоцию можно показать мимикой, эмоцию можно услышать в музыке, но ещё можно и нарисовать эмоцию.
Игра «Угадай эмоцию»
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
По дороге перчатки
И в слезах прибежали домой:
«Мама, мама, простим,
Мы не можем найти, Мы не можем найти перчатки!
О чём грустят корабли
От суши вдалеке?
Грустят, грустят, кораблики
Радость – если солнце светит,
Если в небе месяц есть
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой
Не угнаться за тобой!
Ответы детей: эмоция радости и грусти.
Ребята, как вы думаете какой краской можно нарисовать эмоцию радости?
Сейчас я вам предлагаю нарисовать эмоцию радости не на листке, а на молоке.
Каждый ребёнок выбирает краски и рисует на молоке. Потом все вместе рассматриваем и интересуемся у ребёнка, почему он выбрал именно такой цвет.
Пальчиковая гимнастика «Облака»
Облака, как паруса (изобразить треугольник указательными пальцами)
Мчит их ветер гонит,(резко выдвинуть вперёд одну руку, потом другую)
Если много облаков – (руки выставить перед собой)
Будет точно дождик (постукивание указательным пальцем по ладони)
Ну а если облака,
Как перо жар-птицы.(правую руку поднять, пальцы раздвинуты)
Будет солнышко с утра. (обе руки вверх)
Защебечут птицы. (изобразить руками крылья)
А столкнуться лоб об лоб (кулак ударить о кулак)
В тучу превратятся (изобразить в воздухе большой круг)
И тогда грохочет гром (хлопки в ладоши)
Это тучи злятся (кулаки сжать, руки выставить перед собой).
А теперь мы с вами будем рисовать грустное настроение на волшебной пене.
Какие краски возьмём для того, чтобы нарисовать грусть. Каждый ребёнок рисует на тарелке с пеной грустное настроение.
Чтобы наше настроение улучшилось мы с вами сделаем весёлую зарядку.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Скачем на носочках
И друг другу даже языки покажем
Хвостик на макушке.
Пальчик поднесём к виску
И подпрыгнем к потолку
Шире рот откроем « А»
Как скажу я слово три
Все с гримасою «Замри».
Вот и прощаться настала пора.
Облаку мы говорим «До свиданья! Пока!»
Эту эмоцию знаем, друзья!
(показываем радостное и грустное облако)
Новой встречи буду ждать ,я!
Встретимся, облачко, снова, поверь-
В страну Настроений открыта нам дверь!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Консультация для родителей «Что такое эмоции?» Какую роль играют эмоции в развитии и жизни ребёнка.
Знакомство с миром эмоций.
Конспект занятия по психологии «Знакомство с миром эмоций.Эмоция Радость»Цель: Рассмотреть особенности содержательного наполнения радости. Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.
Эмоции играют важную роль в жизни детей. Они помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации. Страх, испытываемый ребенком, например, при виде большой собаки, побуждает его пред.
Цель: Создать непринужденную, психологическую атмосферу, положительный эмоциональный фон; настроить детей на позитивное восприятие друг друга; предоставить детям возможность о.
Игры и упражнения.
Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни дошкольника, придавая им особую .
Источник
Рисуем эмоции линиями. Арт-терапевтическое упражнение
Екатерина Бондаренко
Рисуем эмоции линиями. Арт-терапевтическое упражнение
Думаю, многие специалисты со мной согласятся, что в последнее время увеличивается число людей, которые не осознают свои эмоции или не понимают, что чувствуют.
В своей практике я встречала клиентов с подобной проблемой, которые как впервые обратились за помощью к психологу, так и уже имеют опыт общения со специалистами. Как правило, у меня имеются различные распечатанные карточки-подсказки с эмоциями и чувствами. Но я стала замечать, что на каждой встрече вопрос о чувствах и эмоциях все равно ставит человека в тупик, и он просит подсказку.
Данное упражнение, которое я подсмотрела в книге Киселевой М. А. «Загадка арт-терапии или Пробуждение внутреннего ребенка», стало для меня просто находкой. Ее можно использовать и в диагностических и терапевтических целях, а также в индивидуальной и групповой работе.
Для выполнения данного упражнения нам понадобятся простой карандаш, цветные карандаши, ножницы и лист, разделенный на 8 равных частей. Каждая часть листа пронумерована и носит название эмоции или чувства (радость, печаль, удивление, гнев, страх, стыд, спокойствие). Части листа могут быть подписаны изначально самим психологом, либо подписываются клиентом (в зависимости от ситуации). Последняя восьмая часть получает название и заполняется в зависимости от выбора клиента.
После подготовительного этапа Вы предлагаете заполнить поочередно каждую ячейку, нарисовав с помощью линий свою ассоциацию к слову, указанному в ней.Стоит отметить важное условие: необходимо, чтобы получилось абстрактное изображение. На иллюстрации эмоции и чувств не должно получиться общепринятых символов (слез, сердец, звезд и т. п.).
Когда все части заполнены, можно предложить разрезать их на 8 карточек. И для каждой сделать цветную рамку. Здесь важно обратить внимание на цветовой ряд. Иногда можно наблюдать инверсии цветовых выборов, что так же дает повод задуматься о состоянии человека.
Когда карточки готовы, стоит обсудить каждую в отдельности. Если использовали данное упражнение в групповой работе, то можно сравнить, что получилось у всех участников. Как правило, у каждого состояния прослеживаются общие черты. Это тоже может стать хорошим поводом для обсуждения.
В дальнейшем эти карточки, я использую в индивидуальных консультациях, в качестве личных подсказок для каждого отдельного клиента. А через непродолжительное время в них отпадает необходимость.
В конечном итоге, данное упражнение не только помогает начать осознавать эмоциональное состояние, но и служит хорошей первой ступенькой в арт-терапию.
Артикуляционное упражнение для детей 2–3 лет Жил- был Язычок- вот какой маленький (воспитатель показывает, дети повторяют). Однажды утром, когда наш Язычок проснулся, на окошко прилетел.
Дидактическое упражнение «Составь букет для мамы» С самого раннего детства, можно приучать ребенка к геометрии. Занимательная геометрия — это увлекательная игра между ребенком и взрослым.
Дидактическое упражнение «Два слова в одном» Словообразование является неисчерпаемым источником пополнения словарного запаса, так как расширение, обогащение словаря ребенка происходит.
Игровое упражнение «Кормушка» Цели. Закрепляем обобщающее понятие зимующие птицы. Учим узнавать и правильно раскрашивать знакомых птиц (синица, голубь, сорока, воробей,.
Игровое упражнение «Веселые человечки» Цель: закрепить умения детей ориентироваться на листе бумаги Задачи: Развивать зрительное и слуховое внимание ребенка. Закрепить правильное.
Консультация для педагогов «Арт-терапевтическое воздействие музыки на человека» «Музыка — не только фактор облагораживающий, воспитывающий, но и целитель здоровья. » В. М. Бехтерев Виднейшие древнегреческие философы.
Психологическое упражнение «Чемодан в дорогу» Психологическое упражнение «Чемодан в дорогу» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию одну из форм завершения установочного педсовета.
Терапевтическое упражнение «Сад моей души» Цель: развитие психоэмоциональной сферы. Материалы: песочница, набор игрушек, различного природного материала (цветы, веточки, палочки.
Упражнение «Носики — художники» Цель: Укрепление и развитие мышц шеи, повышение функциональных возможностей дыхательной системы в сочетании с улучшением опорно-двигательного.
Упражнение «Волшебное превращение» Упражнение можно проводит как индивидуально, так и в группе. Цели: развитие воображения, интуиции, творческой фантазии, эмоциональной сферы.
Источник
Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей и рисованию в старшей группе «Взъерошенные человечки»
елена руденко
Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей и рисованию в старшей группе «Взъерошенные человечки»
Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей и рисованию в старшей группе «Взъерошенные человечки».
Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшей группы.
Задачи: закреплять знания детей об эмоциях: радости, грусти, злости, удивлении; закреплять умение различать и изображать мимические особенности, характерные для эмоций. Продолжать развивать способность различать эмоции по схематическим изображениям. Продолжать закреплять приём примакивания. Продолжать развивать способность понимать собственное эмоциональное состояние. Развивать речь и коммуникативные навыки. Развивать произвольное внимание. Воспитывать интерес и внимание к собственным эмоциям и эмоциям окружающих людей.
Оборудование: картинки – схемы «взъерошенных человечков» с разным настроением; «волшебный клубочек»; кисти, краски, альбомные листы.
Ход НОД
— Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть! Давайте мы поприветствуем друг друга и наших гостей.
— Молодцы! Вы все так дружно поздоровались и пожелали друг другу здоровья, что у меня сразу поднялось настроение и стало похоже на «белое пушистое облачко». А вот у вас какое сегодня настроение и на что оно похоже мы сейчас узнаем. Вы будете «волшебный клубочек» друг другу передавать и описывать на что похоже ваше настроение (Например: радостное, похоже на ласковое солнышко; грустное, похоже на дождик; весёлое, похоже на разноцветную радугу и т. д.)
— Ребята, вы только посмотрите, к нам из страны эмоций пришли гости, вот такие разные человечки!
— Чем же они отличаются друг от друга? (у них разное настроение и цвет волос).
— На первого человечка посмотрите и эмоцию мне назовите (грусть). Почему он загрустил? (соскучился за мамой; может он заболел и т. д.). Покажите, пожалуйста, как он грустит.
— А вот человечек второй, скажите он какой? (злой). Почему же он такой сердитый и злой? (может его обидели, забрали игрушку и т. д.). А давайте покажем, как он злится.
— А что испытывает наш третий человечек? (удивление). Очень интересно, чему удивляется этот человечек? (он попал в цирк, и удивляется; ему сделали сюрприз и т. д.). Давайте мы вместе с этим человечком покажем удивление.
— Ребята, а какое настроение нам дарит четвёртый человечек? (радость). Что же вызвало такую радость? (может его позвали на день рождения; встретил друга и т. д.). Давайте и мы с вами изобразим радость!
Предлагаю всем встать в круг и поиграть в игру «Топни, хлопни, обернись».
Топни, хлопни, повернись и сердитым покажись!
Топни, хлопни, повернись и весёлым покажись!
Топни, хлопни, повернись и удивленным покажись!
Топни, хлопни, повернись и печальным покажись!
— Хоть настроение у всех человечков разное, да и волосы разного цвета. Но я всё – таки, ребята, заметила, что наши человечки всё – таки чем — то очень похожи! Чем же? (волосами, причёсками).
— Какие у них причёски? (волосатые, торчащие, лохматые, взъерошенные и т. д.)
— А давайте их, тогда назовём взъерошенные человечки!
— Ребята, я предлагаю вам тоже нарисовать взъерошенных человечков.
— Каким способом будем рисовать такие пышные волосы? (ответы детей).
— Как вы думаете у сердитых, недовольных, грустных человечков, каким цветом будут волосы? (ответы детей)
— А у весёлых, радостных человечков каким цветом будут волосы? (ответы детей).
Дети рисуют взъерошенных человечков.
Затем я спрашиваю, какое настроение у их человечков и что с ними произошло? Какого цвета волосы и почему?
— Ребята, а вам с какими людьми больше нравится общаться, дружить? (ответы детей).
— Когда люди дружат, они всегда протягивают друг другу руки, и мы все с вами возьмёмся за руки. Посмотрите, что у нас получилось? Правильно круг, но он не простой, а волшебный! Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что – то похвалить. Принимающий ребёнок кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» затем дарит комплимент своему соседу.
В конце НОД дети танцуют под весёлую музыку.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию эмоциональной сферы дошкольников в младшей группе Программные задачи: Развивать у детей умение замечать сезонные изменения в природе. Развивать умение выражать свои эмоции; умение воспроизводить.
Конспект НОД педагога-психолога с детьми старшей группы по развитию эмоциональной сферы воспитанников «В гостях у гномов» Тема. «В гостях у гномов». Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшей группы (детей 5 лет) Задачи: 1. Закрепить знания детей об эмоциях:.
Конспект НОД по развитию социально-эмоциональной сферы дошкольников старшей группы. Тема: «В гости к солнышку» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад № 20 «Родничок» Составила: Безухова. В. В.
Конспект НОД по развитию социально-эмоциональной сферы дошкольников старшей группы. Тема: «В гости к солнышку» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад № 20 «Родничок» Составила: Безухова. В. В.
Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей средней группы «В гостях у Смешариков» Цель: развитие эмоциональной сферы детей средней группы (детей 4-5 лет). Задачи: 1. Образовательные задачи: 1. Закреплять знания детей об.
Конспект НОД педагога-психолога по развитию эмоциональной сферы у детей 5–6 лет «Я и мои друзья» Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы: «Я и мои друзья» Цель: создание психологически комфортной атмосферы. Задачи: — сформировать.
Методическая разработка по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников «Хорошее настроение» Методическая разработка по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников Тема «Хорошее настроение» Цель: Систематизация знаний о настроениях.
Статья на тему «Развитие эмоциональной сферы детей с ДЦП» План : 1. Введение. а) Особенности развития эмоциональной сферы детей с ДЦП. б) Значение детских фантазий. Эмоциональная сфера является.
Занятие по развитию эмоциональной сферы «Затерянный город» (старшая группа) Цель: Развитие эмоциональной сферы. Задачи: Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и.
Источник