«Наши помощники-органы чувств» с презентацией
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме
Конспект урока с презентацией по предмету «Окружающий мир» 2 класс УМК «Начальная школа XXI века»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_nashi_pomoshchniki_-_organy_chuvstv.docx | 36.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«СОШ №3 им. С. В. Ишеева» г. Ясногорска Тульской области»
по окружающему миру
«Наши помощники — органы чувств»
учителя начальных классов
Урок окружающего мира
2 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Раздел программы: «Кто ты такой?»
Тема урока: «Наши помощники – органы чувств».
Цель: Дать представление о хорошей работе органов чувств, как показателе здоровья человека. Выявить уровень сенсорного развития обучающихся.
Задачи: обучающие – формировать представления об органах чувств человека, их роли при восприятии человеком окружающего мира;
развивающие — развивать связную речь и воображение детей, умение работать в паре, в группе. Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы;
воспитывающие – воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Методы обучения : наблюдение, наглядные (иллюстрации, презентация), практические (опыт), словесные (беседа, рассказ учителя, учебный диалог), игровые (дидактические сенсорные игры), групповая работа, работа в парах.
Организация образовательного пространства.
- вода в банках (кислая, сладкая, солёная, горькая, безвкусная),
- сахарный песок, соль, горчица, лук, перец, чеснок, лимон, помидор
- пластмассовые коробочки сразличными пахучими веществами.
- Учебник для общеобразовательных учреждений «Окружающий мир» 2 кл асс – часть первая. Авт. Н. Ф. Виноградова – Изд. Вентана-Граф-2014 г.
- Интерактивная доска
- Проектор
- Ноутбук
- фронтальная (Ф)
- групповая (Г)
- индивидуальная (И)
- в парах
1. Организационный момент.
Сегодня мы продолжим узнавать загадки природы.
Какое настроение возьмём с собой?
Тогда вперёд за знаниями.
2. Вводная беседа.
— Какое сейчас время года? Назовите признаки осени.
— А вы хотите в лето?
— А давайте поколдуем, закройте глаза, начинаем считать: раз, два, три. Откройте глаза. Представьте, что вы тихо вошли в лес. (Слайд 1)
Остановились. Присмотрелись и увидели полянку с ягодами. (Слайд 2) Ах, какая ягода! Расскажите, какая? ( Красная, сладкая, ароматная).
Пошли дальше, прикоснулись к дереву. (Слайд 3) Расскажите, какое дерево? (Ствол шершавый, высокое.)
А вот около речки, увидели камни. (Слайд 4) Расскажите, какие они? (Круглые, холодные).
— Что вам помогло дать такие ответы? (Глаза, нос, руки, рот).
3. Формулирование темы и цели урока.
Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать? Вместе с детьми формулируется тема урока Слайд 5 «Наши помощники – органы чувств» и цели.
-Итак, о каких органах чувств мы будем говорить?
-Чем мы воспринимаем окружающий мир – его красоту, запахи, звуки? Приведите примеры.
— Правильно! Все перечисленные вами органы – глаза, уши, нос, кожа, язык – это органы чувств, мы ими чувствуем, ощущаем все вокруг себя и поэтому мы называем их нашими помощниками. Давайте поближе с ними познакомимся.
4. Постановка учебной проблемы
-Учитель: Сегодня наш кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Кстати, кто такие исследователи?( Дети: Исследователь — человек, способствующий получению новых знаний и добывающий их сам)
— Как вы думаете, что будет объектом наших исследований? Правильно: глаза, нос, уши, кожа, язык.
5.Открытие детьми новых знаний
Учащиеся делятся на 5 групп, каждая из которых проводит свой опыт и готовит краткое выступление про органы чувств . Перед началом работы вспоминаются правила работы в группе Слайд 6
Алгоритм работы в группе
1.Какой опыт проводили?
2.К каким выводам пришли?
3.Что еще узнали об этом органе чувств?
4. Как уберечь и сохранить здоровье?
5. Оцени работу группы
Работа в группах .
1 группа-орган вкуса – язык
1.Опыт . Цель: выяснить, что и как чувствует язык
Группа 1 определяет вкус воды, сахара, лимона, солёного огурца.
Цель: Определить какие вкусы может различать наш язык.
(На столе расставлены стаканчики с водой разного вкуса (сладкая, соленая, кислая, пресная, горькая). Дети наливают в свой стаканчик воду из какой-либо баночки и определяют вкус воды).
Группа определяет вкус разных продуктов.
Цель. Установить, как человек определяет вкус.
На столах у детей разные продукты и специи: горчица, лук, перец, чеснок, лимон, помидор, соль, сахар.
Задание. С закрытыми глазами определить вкус разных продуктов.
После проведения опытов дети подводят итог и отвечают на вопрос: С помощью какого органа чувств человек определяет вкус?
Учитель: — Язык покрыт слизистой оболочкой, на котором расположены особые вкусовые сосочки. Слайд 7. Когда мы берем пищу в рот, она раздражает язык, и мы ощущаем вкус пищи. Языком различают, горькую, соленую, сладкую, кислую пищу. Так же мы можем при его помощи определить качество пищи.
Нужно помнить, что нельзя человеку кушать слишком горячую еду и обязательно перед тем как сесть за стол вымыть руки.
2 группа-орган осязания — кожа
1. Опыт . Цель: выяснить, что мы чувствуем при помощи кожи
Проводится игра « Угадай, что лежит в корзинке». С закрытыми глазами дети достают предметы: ключи, бумагу, деревянную ложку, меховую игрушку и тд. Опиши какой предмет по качеству, по размеру, определи материал и тд
При помощи кожи мы можем определить какой предмет: твердый или мягкий, большой или маленький, а также из какого материала он сделан, холодный он или горячий. Слайд 8.
Учитель: – А сейчас я хочу рассказать вам одну печальную историю, вы подумайте, зачем я вам ее рассказываю?
Однажды, во время одного праздника решили сделать живую статую «Золотой мальчик» Слайд 9 . Для этого мальчик с головы до ног был выкрашен золотой краской и поставлен на пьедестал. К концу праздника мальчик почувствовал себя плохо. Врач приказал смыть краску с кожи мальчика, но она долго не смывалась. Ребенку становилось все хуже, и вскоре он умер. Почему? (ответы детей, кожа мальчика не могла дышать, выделять пот через краску).
Слайд 10. О коже тоже нужно заботиться, ухаживать содержать в чистоте (комментарии детей по содержанию слайда).
3 группа-орган обоняния-нос
Опыт . Цель: выяснить, когда возникает чувство запаха; какие вещества вызывают неприятные ощущения.
Перед вами футлярчики, в которых лежат различные вещества. Можем ли мы на глаз, не открывая футлярчик, определить, какие именно? Что мы должны сделать?(понюхать).
Определите эти вещества.
Запах №1-чеснок Запах №4-лук
Запах №2-кофе Запах №5-апельсин
Запах №3-духи Запах №6-зубная паста
Вывод группы: с помощью носа мы определяем запахи.
Учитель.: Когда вы ощущали запах?
Дети.: Когда делали вдох.
Учитель. : Верно, чувство запаха возникает только тогда, когда мы делаем вдох. Какие запахи вам было приятно ощущать? Людям какой профессии нужно острое чувство обоняния? ( Парфюмерам)
– Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и вкусной пищи. Слайд 11 . То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом наш нос. Нос очень нужен человеку.
-Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить орган обоняния? (Беречься от простуды, не курить, не толкать в нос посторонние предметы)
-Неприятные запахи предупреждают об опасности. Запах чего может предупреждать об опасности? (Запах газа, испорченной пищи, запах дыма). Приятные запахи доставляют радость: запах цветов, леса. Неприятные предупреждают об опасности – утечка газа, испорченная пища и т.д. Таким образом нос работает как сторож.
Давайте отдохнем и подышим воздухом.
Дыхательная гимнастика. Физкультминутка.
— Руки за спину положим
И легко – легко подышим.
Вдох через нос, выдох через рот.
Дышим правою ноздрей…
Дышим левою ноздрей…
Вдох через правою ноздрю, задержали дыхание,
Выдох через левою ноздрю… ( переменное дыхание)
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
4 группа-орган слуха — уши
1.Опыт. Цель: узнать, что мы слышим при помощи ушей.
Детям предлагается сыграть в игру « Чей голос?» (голоса животных) и « Отгадай музыкальный инструмент», «Узнай по звуку» (дети на слух угадывают звуки: звучит колокольчик, поет птичка, шумит ветер, грохочет гром).
Вывод: С помощью ушей мы различаем человеческую речь, голоса животных, звуки, шумы и шорохи
Учитель -Чтобы уши не болели, а слух был хорошим, нужно соблюдать правила. Как вы думаете, какие? (ответы детей).
Обсуждаем правила охраны слуха (экран с картинками: в холод носи шапку, чисти уши, громким звукам — нет). Слайд 13.
5 группа-орган зрения-глаза
1 Опыт. Цель: узнать, что мы видим при помощи глаз
Детям выданы геометрические фигуры. Задание -разбей их на группы.
Учитель:- По какому признаку вы разбили фигуры? ( По форме, цветы, размеру)
— Какой орган чувств помог выполнить это задание?
Вывод: Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира.
Учитель :- Возьмите зеркало и рассмотрите свой глаз. Как природа позаботилась о его защите?
Дети:- Брови останавливают пот, текущий со лба; ресницы защищают глаза от пыли и повреждений.
Человеческий глаз имеет форму шара. Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его? ( Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз.)
Учитель:-. Как вы понимаете поговорку? «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». (Можно человеку долго рассказывать о предмете, который он никогда не видел.)
— Глаза считались оберегами и амулетами, поэтому изображались, чтобы уберечь человека от беды. Например, греки рисовали глаза на носу кораблей, чтобы уберечь от кораблекрушений, а египтяне изображали глаза на пирамидах.
. Учитель:-. А нужно ли беречь свое зрение? Как сохранить свое зрение.
Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете? Учитель дополняет ответы детей: Смотреть телевизор следует на расстоянии не ближе 2–3 м. При письме свет должен падать слева.
Учитель:-. Людям каких профессий нужно хорошее зрение?
Учитель:-. Какое значение в жизни человека играет зрение?
Игра «Что полезно, а что вредно для глаз».
Учитель называет различные ситуации. Если это полезно для глаз, — встаем, если вредно – садимся.
-следим за освещением при выполнении заданий;
-сильно наклоняемся при письме;
— трем глаза руками;
— смотрим телевизор не ближе 3 метров от экрана;
Для того, чтобы зрение не портилось, и глаза не уставали, необходимо делать гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Данный комплекс упражнений эффективно тренирует глазные мышцы и благодаря этому позволяет несколько улучшить зрение.
- Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
- Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
- Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
- Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
- Частое моргание глазами.
6. Обобщение. Первичное закрепление .
– Итак, мы познакомились с 5 органами чувств человека. Почему же органы чувств мы называем нашими помощниками?
Нужно соединить орган чувства с предметом окружающего мира, который он может воспринять.
Слайд 15 Проверь себя
Уши Орган осязания
Глаза Орган обоняния
Кожа Орган зрения
Язык Орган слуха
Нос Орган вкуса
Учитель обобщает ответы детей.
7. Рефлексия. Итог урока.
-Какие трудности испытывали при изучении этой темы?
Учащиеся отвечают по схеме: Слайд 16
-Мне было трудно…
— А теперь каждый оцените свою работу.
Если вы считаете, что урок для вас прошёл с пользой, и вы узнали много нового и интересного, поднимите синий кружочек. Ну, а если ничего нового для себя вы не унесёте с урока, поднимите жёлтый кружочек.
8. Домашнее задание. Подготовить сообщение : Какое значение для человека имеют органы чувств?
— Дети, спасибо за урок. Я вами очень довольна. Вы хорошо поработали. Слайд 17.
Источник
Презентация по окружающему миру на тему «Наши помощники — органы чувств» (ОС «Начальная школа XXI века», 2 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
Практическая работа 1. В центре альбомного листа поставьте кляксу. План работы: 2. Сложите лист пополам. 3. Разверните лист, рассмотрите получившееся изображение. 4. Придумайте название изображению или историю про него . Как вы думаете, что помогло вам справиться с заданиями? Благодаря работе мозга, рассмотрев кляксу, вы сумели представить и придумать название получившемуся изображению.
мыслим говорим творим придумываем За что отвечают другие части головного мозга? Два окна раскрыты целый день. Меду ними, чуть пониже, — пень. Всегда во рту, А не проглотишь. Тело сверху прикрываю, Защищаю и дышу, Пот наружу выделяю, Температурой руковожу. Шум дождя оно поймало, Утра тихое начало, Мамин голос, папин шаг, Слышит, если что не так! язык уши кожа глаза, нос
Тема урока: Наши помощники – органы чувств Цель: определить значение органов чувств для человека определим названия органов чувств; опытным путём определим значение органов чувств для человека; Планируемый результат: В групповой деятельности составить отчёт о роли органов чувств для человека.
1 группа 1.Одному из участников группы завяжите глаза. Перед нами стояла цель: ________ _____________________________. В практической работе мы определяли по запаху названия продуктов: 1.__________________, 2. _____________, 3.____________, 4._____________. Из учебника мы узнали, что мельчайшие __________________ пахучих веществ при дыхании попадают в _______________. С помощью _______________ мы и распознаём _______________. Чтобы не навредить обонянию, мы советуем … . Вывод: С помощью ____________ мы определяем запахи. Значит, _____ — это орган ______________. Практическая работа Отчет группы 2.Предложите испытуемому определить запах продуктов. 4.Запишите ответы испытуемого в отчет группы. 3. Испытуемый должен узнать и назвать продукты. Цель: установить, как человек определяет запахи. Работа с информацией Стр. 21 Распечатать для детей
Это интересно Стр. 22 Подумаем вместе Выберите для каждого времени года «главный» аромат. Почему у животных обоняние развито лучше, чем у человека?
2 группа 1.Одному из участников группы завяжите глаза. Перед нами стояла цель: ________ _____________________________. В практической работе мы определяли по вкусу названия продуктов: 1.__________________, 2. _____________, 3.____________, 4._____________. Из учебника мы узнали, что всё, что попадает к нам в рот, вызывает какое-то _____________________. С помощью _______________ мы узнаём вкус продукта: ___________ ______________________________ _____________________________. Вывод: С помощью ____________ мы определяем вкус. Значит, _____ — это орган ___________________. Практическая работа Отчет группы 2.Предложите испытуемому попробовать продукты. 4.Запишите ответы испытуемого в отчет группы. 3. Испытуемый должен узнать и назвать продукты. Цель: установить, как человек определяет вкус. Работа с информацией Стр. 23 Распечатать для детей
Задача Подумаем вместе На вкус и цвет товарища нет. Пословица Это интересно Самый длинный язык у муравьеда. Он составляет половину всего тела животного. Самый быстрый язык у хамелеона. На «выстрел» требуется 40 миллисекунд.
3 группа 1.Одному из участников группы завяжите глаза. Перед нами стояла цель: ______ ___________________________. В практической работе мы определяли свойства предметов наощупь: 1.________________, 2. __________, 3.____________, 4._____________. С помощью _______________ мы и распознаём ____________. Вывод: С помощью ____________ мы определяем свойства предметов наощупь. Значит, _____ — это _________________. Практическая работа Отчет группы 2.Предложите испытуемому определить свойства предметов наощупь. 4.Запишите ответы испытуемого в отчет группы. 3. Испытуемый должен узнать и назвать свойства предметов. Цель: установить, как человек чувствует прикосновение предметов. Работа с информацией Твёрдый или мягкий Твердый или жидкий Холодный или горячий Острый или тупой Распечатать для детей
Это интересно Подумаем вместе Звери при встрече обнюхивают друг друга, люди же здороваются и обмениваются рукопожатием. И это не только правила хорошего тона. Почему слепой человек ощупывает предметы? У маленьких детей главным органом осязания является рот и губы. О чём может рассказать рукопожатие?
4 группа 1.Возьмите карандаш в руку и поместите его на расстоянии вытянутой руки. Перед нами стояла цель: ________ _____________________________. Из пословицы … нам стало ясно, что … . Рассматривая предмет, мы определяем его свойства: 1. _____ _________, 2._________________, 3. _____________, 4.___________. Мы провели опыт с карандашом в руках. Закрывая поочерёдно левый и правый глаз, мы увидели, что … . Два глаза позволяют увидеть больше______________________. Вывод: С помощью ____________ мы определяем свойства предмета. Значит, _______ — это __________. Отчет группы 2.Поочереди закрывайте левый и правый глаз, продолжая смотреть на карандаш. Цель: установить значение зрения для человека. 1. Работа с информацией Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Пословица Как вы понимаете пословицу? Что происходит с карандашом? Почему у человека один нос, один рот, а глаза – два? Какие свойства предметов мы определяем с помощью зрения ? 2. Опыт Распечатать для детей
Источник