Мы чувствуем воздуха для детей

Конспект по познавательному развитию «Как услышить и увидить воздух!
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

развитие интереса к исследовательской и познаваттельской деятельности детей

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_vozduh.docx 20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42

Кировского района Санкт-Петербург

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

(ребенок и окружающий мир)

«Как увидеть и услышать воздух»

(для детей старшей группы)

Воспитатель: Чернощек Наталья Валентиновна

Цель : формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Задачи : способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений; развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы; воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

Предшествующая работа: Беседа «Живая и неживая природа», рассматривание иллюстрации; наблюдения на прогулке за ветром.

Материалы: воздушный шар, полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка, ½ альбомный лист по количеству детей, простые карандаши

Дети сидят полукругом на стульчиках

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: послушайте и отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем!

воспитатель — Правильно, это воздух . О нем и пойдет речь на нашем занятии .

Ребята сегодня, когда я пришла на работу, я увидела письмо. И оно адресовано, нашей группе. На письме написано, большими буквами «Очень важно» и «Срочно!» Письмо от Незнайки. Срочно! Нужна помощь жителям цветочного городка. Они ничего не знают о воздухе. Помогите разобраться! Ваш Незнайка.

Воспитатель: ну что поможем?

В: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас ?

Дети : Нет, не видим.

Воспитатель : Раз мы его не видим, значит, какой воздух ?

Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.

Воспитатель: Что еще бывает прозрачным?

Дети: вода, окно, лед, аквариум, стакан, озеро

Воспитатель : Ребята, давайте докажем Незнайке, что воздух всё-таки есть ! Чтобы воздух увидеть , его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух ?

Воспитатель : предлагает детям превратиться в волшебников и самим проделать опыт.

В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется?

В: правильно
В: В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в группе.
В: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты
Начало путешествия . (Дети встаю, берутся за руки идут по кругу)
Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся.

(Из маленького круга делают большой)

Ждет волшебная страна. ( кружатся, шагают на месте)

Надо нам попасть туда

В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы. (Дети садятся)

Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом

Дети садятся за столы, где лежат на каждого пакет полиэтиленовый.

Воспитатель : Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Воспитатель : Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его . Пакет полон воздуха , он стал выпуклым, твёрдым, упругим, похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете . Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух . Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети : В нём нет воздуха .

Воспитатель : Ребята, какой мы можем сделать вывод : воздух прозрачный , чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.

Воспитатель: Но, мы не только можем его поймать, но и почувствовать, пусть он и невидимый.

Опыт№2» : Давайте помашем ладошкой в лицо.

Воспитатель — Что вы чувствуете?

Дети : Чувствуем, как воздух движется .

Воздух мы можем почувствовать.

В : а воздух интересно вкусный ?

Воспитатель : А давайте попробуем.

Вдохните ртом воздух . Попробуйте, какого вкуса воздух ?

В: Вдохните носом воздух . Какого он запаха? (Без запаха) . Чистый воздух не имеет цвета , запаха, вкуса.

Но воздух может доносить различные запахи цветов, духов.

В: берет тряпочку , которая пропитана духами и размахивает

В: Что вы чувствуете?

В: Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.
В:. Молодцы.
Вывод: воздух переносит запахи.

-А теперь давайте мы с вами немножко отдохнем. Вставайте около стульчиков. Давайте вспомним слова и движения физкультминутки, которая называется «Дует ветер нам в лицо»(соотносим слова с движениями) .

Дует ветер нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше!

-Хорошо, ребята, молодцы.

В: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать? (ответы детей)
Эксперимент № 5 «Слышим воздух»
В: Если подуть в баночку или бутылочку, крышки от фломастера, из-под баночек, или сдуть шарик.
В:Возьми те по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук, воздух.
В: А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух. С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помогли баночки, бутылочки и шарик).

Воздух постоянно перемещается. Движение воздуха – это ветер . Мы с вами наблюдали на улице когда качаются деревья — их заставляет ветер

Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер, он гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист, вой)

Воспитатель : Ребята, давайте подведем итог нашему занятию, и вспомним, о чем мы сегодня говорили?

Воспитатель : Что ещё мы делали?

Дети: проводили опыты

Показывает схему зарисовку опытов

Воспитатель: Давайте вспомним опыт№1

Воспитатель: Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам взять и зарисовать свои наблюдения

Рисуют пакет с воздухом.

В: Воздух можно почувствовать?

Д: да, рисуют качающиеся деревья или ладошку по желанию

В: может, переносит запахи?

В: зарисовывают духи…

В: Воздух можно услышать?

Зарисовывают шарик или по желанию детей

Воспитатель: Он-невидимка. Он повсюду: вокруг нас, и внутри, и высоко в небе. У чистого воздуха нет ни цвета, ни запаха, поэтому мы его не замечаем. Без воздуха нам не прожить даже 5 минут. Он нужен для дыхания людям, животным и растениям.

Воспитатель : Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали. Наше занятие подошло к концу, вы все были внимательными, активными.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Методы и приемы познавательной активности дошкольников как условия формирования состояния «дошкольной зрелости»на тему: «Как увидеть воздух». Подготовил: воспитатель МБУ СОШ № 89 СП детски.

Развивать познавательные способности детей в процессе экспериментирования.

Дать детям знания о понятии «воздух», с использованием моделирования, опытов.

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста.

конспект НОД по экспериментированию.

Эксперименты и опыты с воздухом, изучение свойств воздуха.

Источник

Интегрированное занятие «Наш воздух»

Надежда Чушенкова
Интегрированное занятие «Наш воздух»

Образовательная область: познавательное развитие, речевая, со-циально-коммуникативная.

Вид деятельности: непосредственно образовательная.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Тема: Удивительные свойства воздуха.

Цель: способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха: прозрачность, легкость, невидимость. Роль его в жизни человека, растений, животных.

Образовательные задачи: закреплять знания детей о роли воздуха через опыты. Развивать способности, устанавливать причинно-следственные действия на основе элементарного и делать выводы, умозаключения, анализировать.

Развивающие: развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности.

Воспитательные: воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде.

Предварительная работа: проведение серий занятий о воздухе, эле-ментарные опыты с целью знакомства со свойствами воздуха, прогулок-исследований, наблюдение, экскурсий, рисования на тему как используют воздух, заучивание стихов, чтение сказок.

Словарная работа: активизировать словарь детей, новое слово «атмосферное давление».

Материалы и оборудование: стакан, миска с водой, листы бумаги, картон, веер, полиэтиленовые пакеты, камень, пуговица, булавка, мыльные пузыри.

Ход занятия.

Вос-ль: Здравствуйте, ребята! Что вы видите у меня в руках?

Вос-ль: Правильно! Посмотрите пожалуйста, какие цвета вы на нем видите?

Дети: Синий, зеленый, желтый, коричневый.

Вос-ль: Как вы думаете, что изображено желтым, зеленым, коричне-вым, синим?

Ответы детей: Равнины, пустыни, горы, моря, леса.

Вос-ль:Посмотрите какие огромные участки синего цвета на глобусе. Как вы думаете, что это?

Дети: Моря, океаны.

Вос-ль: Сколько океанов омывает сушу?

Вос-ль: Назовите их пожалуйста.

Дети: Северный ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический океа-ны.

Вос-ль: Кто живет в океане?

Дети: рыбы, киты, дельфины.

Вос-ль: Все кого мы назвали живут в океане. А где живут люди?

Дети: Люди живут на земле, на суше.

Вос-ль: А я хочу рассказать вам одну тайну. Мы тоже с вами живем на дне океана — Пятого океана. Вы со мной согласны? (Ответы). Давайте в этом сейчас убедимся. Эксперимент дождик в стакане. Что это?

Вос-ль: В стакане что-то есть?

Дети: Ничего нет, стакан пустой.

Вос-ль: Вы уверены в правильности ответа? Может есть другие предложения?

Дети: В стакане воздух.

Вос-ль: Приятно иметь дело со знающими людьми. Воздушный оке-ан — именно так называется Пятый океан в котором мы живем. Как вы ду-маете у воздуха есть секреты?

Вос-ль: Давайте проверим правда это или нет. (Наливает в стакан воду, накрывает его бумагой): что произойдет если стакан перевернуть?

Дети: Вода выльется.

Вос-ль:Давайте проверим. (Переворачивает стакан, вода перемещается вниз, но не вытекает). Почему вода не вытекает из стакана когда под ним лист бумаги?

Дети: На лист давит воздух. Лист прижимается к краям стакана и не дает воде вылиться, т. е. атмосферное давление не позволяет вытекать воде.

Вос-ль: А что такое воздух.

Дети:Это то чем дышат люди, растения, животные.

Вос-ль: Давайте посмотрим внимательно вокруг, скажите есть ли в комнате воздух? Я воздуха не вижу. А вы видите?

Дети: Нет, не видим. Он невидимый и прозрачный.

Вос-ль: Давайте попробуем доказать что воздух есть, но мы его не видим. Сейчас поиграет с ним.

Дети: Как это сделать? Ведь он невидим, поймать его нельзя.

Вос-ль:Давайте проверим (На столе лежат различные предметы: веер, лист бумаги, картон. Каждый ребенок выбирает отдельный предмет). А ты Яша почему ничего не выбрал? Как ты почувствуешь воздух?

Дети: Подуть, помахать рукой, веером, листом бумаги и т. д.

Вывод:Создавая колебания воздуха мы приводим его в движение, ко-торое ощущаем. А как называется движение воздуха?

Вос-ль: Вот мы увидели воздух и смогли его почувствовать, но и на этом наши чудеса не заканчиваются. Теперь я вам предлагаю поймать воздух. (Каждому ребенку предлагают полиэтиленовый пакет, дети его рассматривают и определяют что там внутри — пакет плоский, пустой). Попробуйте с помощью этого пакета поймать воздух. Как это можно сделать?

Дети: Надуть пакет, или побегать держа его раскрытым в руке.

Дети выполняют опыт.

Вос-ль: Что мы чувствуем когда сжимаем закрытый пакет с воздухом?

Дети: Он упругий как мяч. Как воздушный шар.

Вывод: Значит воздух упругий.

Вос-ль: а как вы думаете нам нужен воздух?

Дети: Чтобы дышать.

Вос-ль: Давайте с вами почувствуем как воздух наполняет легкие. Встаньте пожалуйста, положите руку на грудь, делаем глубокий вдох. По-чувствовали как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе? (Повторить несколько раз).

Вывод: Еще секрет воздуха — воздух необходим для дыхания.

Вос-ль: Кому еще нужен воздух?

Дети: Воздух нужен всем.

Вос-ль: Ветер помогает растениям, сдувает пыль с листьев, разносит семена растений по всей земле. Воздух это неживая природа, но он тесно связан с живой природой.

Ветер дуем мне в лицо,

Ветерок все тише-тише.

Деревцо все выше-выше.

(Дети выполняют движения согласно тексту).

Опыт «Воздух легче воды».

Воспитатель показывает по очереди предметы (камень, гвоздь, пуговица и т. д., спрашивает есть ли в этих предметах воздух. Выслушивает ответы детей. Потом предлагает смотреть в банку с водой. Воспитатель бросает в банку с водой один предмет, дети наблюдают пока он опустится на дно. Затем бросает другой предмет и предлагает наблюдать.

Вос-ль: Что вы видели?

Дети: предмет тонет, падает на дно. При этом выходят маленькие пу-зырьки, которые поднимаются наверх.

Вос-ль: Что за пузырьки поднимаются на поверхность воды?

Дети: Пузырьки — это воздух.

Вос-ль: Куда двигался камень? Куда двигались пузырьки?

Дети: Камень падал вниз потому что он тяжелый. Он тяжелее воды, он тонет, падает на дно. Пузырьки поднимались вверх потому что воздух легкий, легче воды. Он поднимается вверх и выходит из нее.

Вывод: Следующий секрет воздуха — воздух легче воды.

Наблюдение: чем пахнет воздух?

Вос-ль: Ребята, сделайте носом вдох-выдох, вдох-выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?

Дети: Нет. Воздух не имеет запаха.

(Воспитатель подготавливает пахучие вещества: апельсин, яблоко, лук, чеснок, лимон, ветки сосны. Раскладывает их в разные баночки).

Вос-ль: Сейчас мы с вами поиграем «Угадай по запаху что это такое?» (Завяжем глаза и подносим баночку с апельсином, яблоком, луком, чесноком, лимоном, веткой сосны). Ребенок должен ответить что в баночке.

Вос-ль: Ребята, какие загадки про воздух вы знаете?

— Без рук, без ног, а ворота открывает.

— Ветки ломает, пыль поднимает. Слышишь его, а не видишь.

— Бежал по тропинке луговой, кивали маки головой. Бежал по речке голубой, речка сделалась рябой.

Вос-ль: А теперь давайте вспомним что сегодня мы узнали о воздухе.

(Ответы детей). Сейчас ребята послушайте стихи С. Маршака «Мыльные пузыри».

Дети читают стихи.

В стаканчик набери —

Пускать из мыльной пены

Мы будем пузыри.

Сейчас возьму я в рот,

Воды в нее втяну я,

Потом слегка подую

В соломинку — и вот,

Сияя гладкой пленкой,

Выходит нежный, тонкий,

Горит, как хвост павлиний.

Каких цветом в нем нет!

Лиловый, красный, синий,

Зеленый, желтый, цвет.

Взлетает шар надутый,

Внутри его как будто

Огнями на просторе

Играет легкий шар.

То в нем синеет море,

То в нем горит пожар.

Он воздухом надутый,

По воздуху плывет,

Но и одной минуты

На свете не живет.

Вос-ль: Про эти секреты вы можете рассказать друзьям, родителям, товарищам.

(Воспитатель раздает мыльные пузыри. Игры с мыльными пузырями).

Экологическое воспитание дошкольников. Дидактическая игра «Дерево «Времена года» Дерево было изготовлено зимой. -2 мл группа Цель: Знакомство детей с явлениями природы. Задачи: учить детей рассматривать и рассказывать.

Календарно-тематическое планирование на неделю (старшая группа) Старшая группа. Организованная непосредственно образовательная деятельность, совместная образовательная деятельность воспитателя и детей.

Источник

Читайте также:  Холерический темперамент соответствует особенностям нервной системы
Оцените статью