Мои положительные эмоции упражнение

Конспект психологического тренинга «В мире положительных эмоций»
план-конспект по психологии по теме

Психологический тренинг, направленный на снижение психоэмоционального напряжения школьников. На безоговорочное авторство не претендую,т.к. упражнения «Океан чувств»,»Радуга эмоций», «Золотой поток» взяла из других источников. Однако я модифицировала эти упражнения приминительно к условиям своей школы. Все остальное- мое творчество.

Скачать:

Вложение Размер
Тренинг «В мире эмоций» 27.51 КБ

Предварительный просмотр:

Психологический тренинг «В мире положительных эмоций»

Цель: снижение психоэмоционального напряжения школьников

  1. Развивать эмоциональную грамотность.
  2. Создать условия для положительного, эмоционального настроения, развития интереса к партнёрам по общению.
  3. Закрепить навыки к распознаванию эмоций.
  4. Обучить способам эмоциональной разрядки.

Оборудование: презентация, цветные карандаши, бумага, листы А4, чёрный ящик, музыка для релаксации.

Упражнение на сплоченность группы.

Встаньте те, у кого хорошее настроение. Скажите: «Желаем всем хорошего настроения»

Встаньте те, у кого серые глаза. Скажите: «Желаем всем хорошего настроения. Встаньте те, кто любит смотреть мультфильмы. Скажите: «Желаем всем хорошего настроения»

2. Объявление целей и задач тренинга.

Сегодня мы будем говорить о настроении и эмоциях.

Упражнение «Океан чувств».

«Когда мы хотим сказать о различных своих переживаниях, мы говорим: «Я чувствую». И мы редко задумываемся, что этим словом выражаем совершенно разные процессы, которые в нас происходят. На самом деле, мы переживаем ощущения, драйвы, эмоции и чувства.

А. Это то, что мы переживаем душой

Б. Это, что мы чувствуем телом

В. Это тоже переживания души, но они более сложные, чем простые эмоции

Г. Это такое неудовлетворение, напряжение, которое заставляет нас искать возможности удовлетворить потребность

Задание. Сопоставьте понятие с определением. (1-Б, 2- Г;3-А;4-В)

Ощущения – это то, что мы чувствуем телом

Драйвы – это такое неудовлетворение, напряжение, которое заставляет нас искать возможности удовлетворить потребность

Эмоции – это то, что мы переживаем душой

Чувства – это тоже переживания души, но они более сложные, чем простые эмоции

Задание. Приведите примеры ощущений, драйвов, эмоций, чувств. (нарисовать круги- океаны, внутри записать примеры).

Упражнение «Плюс и минусе».

На слайде два знака: + и -. Какое отношение к нашему тренингу имеют математические знаки? (положительные и отрицательные эмоции). Какое значение в жизни человека имеют положительные эмоции? (Полезны для здоровья, дают толчок к развитию). Какой вред могут нанести отрицательные эмоции? (Могут навредить здоровью человека, негативно отразится на окружающих).

Упражнение «Радуга чувств». (Под спокойную музыку)

«Мы с вами переживаем множество чувств и эмоций. Возьмите в лист бумаги, фломастеры и нарисуйте радугу. Это будет не обычная радуга. В ней может быть больше семи цветов или меньше, и цвета могут быть совсем другие. Каждая полоска радуги- ваши положительные эмоции, которые вы пережили за последнюю неделю. Каждой эмоции- свой цвет»

Эмпатия: «Удалось ли вам в радуге передать свое эмоциональное состояние? Отличается ли ваше сегодняшнее состояние от обычного? Если да, то чем? Почему использовали тот или иной цвет?

Упражнение «Черный ящик».

Возьмите чистый лист бумаги, и напишите на нем отрицательные эмоции, которые пережили за последние дни. Скомкайте листок и выбросьте в черный ящик. Вы избавились от этого негатива и больше о нем не вспоминайте.

Упражнение «Золотистый поток». (Под спокойную, тихую музыку).

Сейчас мы поучимся снимать отрицательные эмоции и плохое настроение.

«Сядьте удобно, руки просто свесьте вниз, пусть они висят свободно. Закройте глаза и послушайте свое дыхание: вдох и выдох… Теперь представьте, что над вашей головой нежно-голубое чистое небо. И вот вы видите, что оттуда плавно спускается золотистый, искрящийся поток света. Он как будто медленно льется… Золотистый поток направляется к вам, очень-очень мягко, бережно он касается вашей головы, он обволакивает ее и проникает внутрь… Этот золотистый поток словно волшебный бальзам. Он проникает в каждую клеточку вашего мозга и очищает ее… Он лечит там, где болит, и вымывает, все лишнее, что там накопилось… Теперь золотистый поток спускается по лицу и затылку… Вот он переместился к шее и по ней медленно стекает к плечам, оставляя после себя чистоту… Вы чувствуете, как ваши плечи расслабляются, тяжелеют… Вот золотистый поток спускается по вашим рукам… Они тяжелые… И вы видите, как из кончиков пальцев стекает что-то мутное… Это лишнее, что накопилось в вас… Смотрите, как золотистый сверкающий поток выталкивает это… И вот, наконец, поток с кончиков ваших пальцев сливается такой же чистый, золотистый…

Вы снова возвращаетесь к плечам и наблюдаете, как светящийся поток стекает по вашей груди, по вашим легким… И вы чувствуете, как расправляется ваша грудная клетка, разворачиваются плечи… Поток льется по позвоночнику, и он будто освобождается от чего-то… Распрямляется… Затем поток устремляется вниз… Теперь он стекает по ногам… очень медленно он продвигается от бедер к коленям… Вы чувствуете, как тяжелеют ваши ноги…

От коленей – к стопам… По стопам он втекает наружу… вы видите вытекающий мутный поток… И золотистый поток продолжает вымывать все лишнее… До тех пор, пока наружу не начнет вытекать такой же золотистый, искрящийся поток света…

Медленно откройте глаза… Здравствуйте, очень чистые, золотисто-светящиеся люди!».

Обсуждение. Обмен впечатлениями

Это упражнение вы можете использовать, когда у вас буде плохое настроение..

4.Рефлексия. О чём мы сегодня говорили? Продолжи фразу: я познакомился с . ; я узнал…; у меня получилось…; мне понравилось…; мне захотелось…; я буду. и.т.

Источник

Конспект занятия «В мире положительных эмоций»
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Открытое занятие в подготовительной группе «б»

«Мои положительные эмоции»

Тип занятия: коррекционно-развивающий.

Форма проведения: тренинг.

Цель: помочь старшим дошкольникам научиться управлять своими эмоциями, препятствующими нормальному психоэмоиональному самочувствию и общению со сверстниками.

Задачи:

— создать положительный эмоциональный микроклимат в группе,

активизировать детей на предстоящую деятельность;

— снять эмоциональное и мышечное напряжение, снизить тревогу, неуверенность в себе;

— продолжать развивать эмоциональную сферу ребёнка, его способность к рефлексии, мелкой моторики, воображения и творческих проявлений дошкольников;

— формировать коммуникативные навыки и активизировать словарь детей.

— обогащать представления детей о мотивационной подготовке к школьному обучению;

Методическое обеспечение:

  • CD-диск с релаксационной музыкой;
  • Разноцветные мешочки из ткани, шнурочки;
  • Предметы некоторых школьных преднадлежностей;
  • Листы, с изображением лестницы из 6 ступеней;
  • Пиктограммы, разных эмоциональных состояний;
  • Простой карандаш.

Методы и приёмы:

  • релаксация;
  • беседа;
  • психогимнастика;
  • психологические игы и упражнения;
  • зрительная и дыхательная гимнастика.

Литература:

1.Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций. Дети 5-7 лет. Ярославль: Академия развития, 2001.-160с.: ил.
2. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. –АРКТИ, 2003.-48.
3. Маралов В.Г., Фролова Л.П. Коррекция личностного развития дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.
4. Филлипова Ю.В. Общение. Дети 7-10 лет.- Ярославль: Академия развития, 2002.-144.: ил.

5. Я-Ты-Мы. Программа социально-эмоционального развития дошкольников / Сост.: О.Л. Князева. – М.: Мозайка-Синтез, 2003.-168с.

Ход занятия:

Педагог:

Ребята, как же я рада видеть вас, я так ждала нашей встречи. А вы рады меня видеть?

Перед нашим занятием нам необходимо зарядиться бодростью. Вы со мной согласны? Поэтому давайте присядем на наши стульчики и закроем глаза. Два-три раза глубоко вдохните и выдохните…

Представим себе, что утром ты подходишь к двери детского сада, открываешь её, поднимаешься по лестнице и считаешь ступеньки: «Один, два, три…десять». Заходишь в раздевалку, приветливо здороваешься с детьми, которые пришли раньше тебя в детский сад, раздеваешься, вещи складываешь в шкафчик, заходишь в группу. Тебя с большой радостью встречает воспитательница и твои друзья. Вы вместе решаете, в какую игру поиграть вам перед завтраком.

Вы друг друга уважаете,

Никогда не обижаете.

В споре друг другу уступаете,

Дружно, весело играете.

Вы поиграли, позавтракали и видите как все дети группы начинают рассаживаться на занятие. Каждый садится на своё место, занятие начинается. Ты видишь себя на занятии, и тебе очень хочется заниматься т.к. у тебя хорошее настроение. Ты получаешь задание от воспитателя и выполняешь его с большим удовольствием…

Но вот занятие подходит к концу. Тебя хвалит воспитатель, за хорошее поведение и выполненные тобой задания. Тебе приятно, ты чувствуешь прилив сил, бодрости, энергии, уверенность в своих способностях.

Ты улыбаешься, потягиваешься, глубоко вдыхаешь, глазки открываются. Встали, потянулись, опустили руки.

Педагог:

— А какое у вас сейчас настроение? А как можно догадаться, какое у человека настроение? (педагог напоминает, что настроение человека можно узнать по эмоциям, мимике, жестам, позам и т.д.) А какие эмоции вы знаете? (Радость, грусть, тревога, страх, злость, гнев, обида, печаль, спокойствие, интерес, уверенность и т.д.)

— А вы можете показать сейчас, своё настроение своим выражением лица, своими эмоциями?

Сейчас я предлагаю, потренировать свои эмоции? Я буду вам давать задания, а вы его выполнять.

Упражнение «Тренируем эмоции»

  1. Нахмурьтесь, как
    • осенняя грозовая туча;
    • как рассерженный человек;
    • как злая волшебница.
  2. Улыбнитесь, как
    • кот на солнце;
    • как самый счастливый человек на свете;
    • как летний солнечный денек;
    • как хитрая лиса.
  3. Разозлитесь, так
    • как ребенок, у которого отняли любимую игрушку;
    • как человек, которого ударили.
  4. Испугайтесь, как
    • заяц, увидевший волка;
    • как котенок, на которого лает собака;
    • как ребёнок, потерявшийся в лесу.
  5. Устаньте, как
    • папа после работы;
    • как человек, поднявший тяжелый груз;
    • как муравей, притащивший большую соломинку.
  6. Отдохните, как
    • путник, прошедший длинный путь;
    • как ребёнок, который много потрудился;
    • как уставший воин после победы.
  7. Засмейтесь самым счастливым смехом.
  8. Удивитесь так, как будто вы увидели чудо.

Педагог:

— Ой, ребята! А что это за мешочек на столе лежит, вы не знаете? Давайте-ка посмотрим, что в нём лежит?

— Ой, а тут ещё мешочки какие-то? Да не простые, а разноцветные?

Сколько их много? Сосчитаем сколько? Давайте, выберем себе по мешочку.

(Дети подходят к столу, выбирая мешочек.)

— А тебе какой мешочек больше нравится? А тебе?

(Индивидуально педагог обращается к каждому ребёнку.)

— Ребята, а настроение может зависить от цветовой гаммы?

— А как вы думаете, какой мешочек самый радостный?

— Какой самый грустный? (Ответы детей.)

— Какой самый злой? (Ответы детей.)

— Какой самый добрый? (Ответы детей.)

— А как вы думаете, что там в них лежит? (Ответы детей.)

— А мы можем на ощупь определить? (Ответы детей.)

— Давайте каждый по-очереди, развяжет свой мешочек и покажет, что там?

— Какие интересные предметы? А как вы думаете, что это за предметы?

(педагог напоминает, это предметы необходимые для школьного обучения.)

— Да, ребята! Это предметы которые вам пригождаются в детском саду на занятиях и пригоятся обязательно в школе.

— А вы хотите в школу?

— Ребята! А как вы будите учиться в школе?

— Для чего нужно учиться в школе?

Загадка:

Профессии важнее нет!

Он ходит в школу много лет.

Всегда – с весёлым настроеньем,

Всегда – с весёлой детворой.

Ей открываем мир большой,

Несёт он знания и свет,

Всегда готов нам дать совет.

Его привыкли уважать.

Кто он? Вы можете назвать?

Педагог:

— А скажите мне, пожалуйста, какой будет у вас учитель?

— Как вы думаете, какого первоклассника можно назвать хорошим учеником?

( умного, терпеливого, внимательного, который соблюдает все правила и нормы поведения, который старается выполнить задание, даже если у него что-то не получается, так ведь?)

— А вы будете хорошими учениками? А может проверим, как вы будите сидеть за партой и выполнять различные задания?

(Дети садятся за стол, мешочки берут с собой и ложат на край стола, выполняется) — Упражнение «Лесенка»

— Посмотрите, что нарисовано на листочках? (Правильно лесенка.)

— А сколько у неё ступенек? (Правильно 6.)

— Послушайте меня внимательно, на самой низкой лесенке находятся очень плохие дети, на второй – чуть получше, но тоже плохие, на третьей – неплохие дети, на четвёртой – хорошие, на пятой очень хорошие, на шестой – самые лучшие, самые умные и добрые дети.

— Посмотрите внимательно на эту лесенку, и подумай, на какой ступеньке находишься ты? А теперь, нарисуй себя на этой ступеньке.

Педагог:

— А теперь, мы с вами отдохнём. Встаём на ножки.

Физминутка: Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.

Но не все пока умеют расслаблятся, отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая

Замедляется движенье, исчезает напряженье…

И становится понятно – расслабление приятно!

— А теперь давайте вернёмся к нашим мешочкам. Посмотрите какими шнурочками завязны были наши мешочки? Тоже разноцветными! Давайте-ка с ними поиграем. Упражнение «Забавные превращения»

— Ребята, а вы представляете, оказывается эти мешочки, которые вы себе выбрали — не простые, а волшебные. Все свои обиды, злость, капризы, плохое настроение можно положить в него. Затем нужно мешочек крепко завязать, и все ваши отрицательные эмоции останутся в нем. Давайте попробуем?

Упражнение «Волшебный мешочек с обидами»

— А теперь ваши маленькие мешочки положим в большой, и его тоже завяжем, чтоб наши отрицательные эмоции навсегда остались там и никогда нас больше не посещали, так ведь, ребята? Пусть у нас всегда будут только хорошее настроение, и только положительные эмоции! Вы согласны со мной? Педагог:

— Ну что, ребята наше занятие подходит к концу. Вам понравилось, то чем мы сегодня занимались на занятии? А что именно понравилось?

А я вам предлагаю, поиграть ещё в прощальную игру. Вы готовы?

Источник

Читайте также:  Ночное чувство голода при диабете 2 типа
Оцените статью