Моё настроение
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Моё настроение», Планета Знаний
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nastroenie_urok.docx | 21.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по окружающему миру в 1 классе
УМК «Планета знаний»
Цель : обратить внимание учеников на эмоциональное состояние человека и его изменение в зависимости от ситуации.
— образовательные: познакомить с понятием «настроение», расширить представление о том, что влияет на настроение человека.
— формировать учебные умения: обучать работе по учебнику и в тетради, работе «в паре» и индивидуально, умение самостоятельно работать, проверять работу и доказывать свою точку зрения, проявлять активность при фронтальном опросе, умение слушать и быть внимательным, развивать монологическую речь и диалогическую, расширять словарный запас, развивать навыки чтения, умение анализировать, делать выводы, классифицировать.
— воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение сочувствовать другим, воспитывать культуру поведения на уроке, дома при просмотре телепередач.
-выявить, как изменилось эмоциональное состояние учеников за время пребывания в школе.
У учителя: учебник «Окружающий мир» 1 класс, рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир» (авторы Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.).
Таблицы со словами «настроение», «эмоциональное состояние человека», «радость», «восторг», «грусть», «огорчение», «удивление», «гнев».Таблицы, на которых схематично нарисованы лица с этими эмоциями. Ребус.
Магнитофон, а/з «От улыбки», «Песенка Мамонтёнка», «Танец маленьких утят».
У ученика: учебник «Окружающий мир» 1 класс, рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир» 1 класс (авторы Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.), пенал, лист бумаги, разделённый на две части с буквами у, с .
Добрый день ребята.
Прозвенел и смолк звонок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись и тихонько сели.
Ребята, посмотрите на доску. Что здесь изображено?(На доске ребус ение )
По какому принципу составлен этот ребус?
Под какими-то буквами написаны другие буквы.
На каких-то буквах написаны другие буквы.
Давайте его разгадаем.
Подходит – настроение, потому что есть такое слово.
Значит наш ответ…
( Ребята вместе отвечают: « Настроение ». На доске появляется таблица со словом настроение .)
А что такое настроение?
Это, когда радуешься.
Или когда грустно.
Это, когда человек расстроен.
Когда злится кто-то.
( В то время, когда дети называют что такое настроение, учитель под таблицей, со словом настроение, прикрепляет таблицы со словами: радость, восторг, грусть, огорчение, гнев, страх, удивление , на которых схематично нарисованы лица с этими эмоциями.)
Правильно ребята. Настроение-это эмоциональное состояние человека.
(На доске появляется таблица – эмоциональное состояние человека.)
Создание проблемной ситуации .
Ребята, а у вас всегда хорошее настроение?
Настроение бывает хорошее или плохое. Давайте, все рисунки с настроением, которые висят на доске, разделим на две группы – хорошее (ещё называют позитивное настроение) и плохое (негативное).
К доске выходят четыре ученика и передвигают таблицы: слева – хорошее настроение, справа – плохое.
Что влияет на настроение человека?
Вы говорите только про хорошее настроение. А что влияет на плохое настроение?
Упал, больно ударился.
Поссорился с другом.
Открытие нового знания.
Значит, на настроение влияет какое-либо событие или новость.
Откройте учебник на странице 46.
(Запись номера страницы на доске.)
Какой сказочный герой изображён на странице?
Рассмотрите рисунки и расскажите, как менялось настроение у Пиноккио. Придумайте ситуации, в которых так меняется его настроение.
Пиноккио удивлён. Ему рассказали про страну Дураков.
Он расстроен. Пиноккио узнал, что его обманули лиса Алиса и кот Базилио.
Радость, восторг. Ему подарили золотой ключик.
Пиноккио грустит. Он обидел Мальвину.
Вы очень точно определили настроение Пиноккио и правильно подобрали ситуации с изменением его настроения.
У людей, как и у сказочных героев, бывает разное настроение. Если настроение плохое, то рекомендуют сделать так, как изображено ниже на странице 46 в учебнике. Поясните как?
Нужно послушать весёлую музыку.
Поговорить с папой.
Ребята, когда плохое настроение, рекомендуют заняться уборкой.
Поиграть с друзьями, с собакой или кошкой.
Ребята, а все ли мультфильмы или фильмы поднимают настроение?
Нет. Есть такие фильмы, от которых становится страшно, грустно.
А можно ли такие фильмы смотреть на ночь?
Нельзя, а то будет страшно засыпать.
(Звучит куплет из песни «От улыбки».)
Вы узнали эту песню?
Это песенка Енотика «От улыбки».
Какое настроение вызвала у вас эта песня?
А теперь послушайте другую песню.
(Звучит отрывок из «Песенки Мамонтёнка».)
Какое у вас сейчас настроение?
Значит, на настроение человека также влияет…
Музыка и телепередачи.
Как вы считаете, может не надо слушать грустную музыку?
Иногда хочется погрустить.
(Под песенку «Танец утят» (фрагмент)
Какое настроение у вас после этой физкультминутки?
Применение нового знания.
Откройте рабочие тетради на странице 32.
В тетради изображены три картинки и лицо Пети с выражением разного настроения. Какое настроение вызвало у Пети каждое событие? Покажи стрелкой.
Мама дарит подарок – у Пети радостное лицо.
Кто думает по-другому?
(Все определили так.)
Сломался велосипед – грустное лицо.
Кто считает по-другому?
(Четыре человека поднимают руки.)
Сломался велосипед – испуганное лицо.
Петя боится, что его поругают родители.
Да, возможно и такое.
Разбил окно – испуг на лице.
Кто по-другому стрелкой показал?
(Те же четыре ученика поднимают руки.)
Разбил окно – ему стало грустно, стыдно.
Молодцы, вы справились с заданием, смогли объяснить свой выбор.
Посмотрите на самую нижнюю картинка. Какое настроение у Пети?
Придумайте, какое событие может вызвать у Пети такое настроение?
На уроке может быть такое настроение.
Может он сам пишет письмо.
Думает, что подарить другу на День рождения?
Ребята сейчас мы будем работать в парах. Вы помните правила работы в парах?
Громко не разговаривать, чтобы не мешать другим.
Говорить так, чтобы слышал только твой сосед.
Договориться об очерёдности.
Поблагодарить в конце товарища за совместную работу.
Задание. Если ваш сосед по парте грустит, узнайте, почему и попробуйте развеселить его.
(Дети улыбаются, строят смешные рожицы, песни поют, щекочут друг друга.)
Сегодня мы говорили про настроение. Что влияет на настроение человека?
Так, что же такое настроение ?
Дети вместе сообщают: «Эмоциональное состояние человека».
У вас на столах лежат листочки с двумя окошками, на первом написано у , на втором – с.
В первом окошке нарисуйте, с каким настроением вы пришли в школу. Во втором окошке — какое настроение у вас сейчас. Т.е. с каким настроением вы уйдёте сейчас из школы, довольны ли вы собой, чувствовали ли себя комфортно. На доске лица с разными эмоциями вам помогут выбрать ваше настроение. Дети рисуют лица и сдают рисунки.На следующем уроке окружающего мира мы узнаем, на что влияет настроение человека. Я желаю вам хорошего настроения, урок окончен.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Внеклассное занятие «Зависит ли настроение человека от цвета» для 2-4 классов.
Задания этого занятия направлены на то, чтобы учащиеся научились различать свое настроение и анализировать причины, которые вызывают смену настроения.
Стихотворения об осени учащихся 2 класса.
Применение приема торцевания в коллективной работе на уроке для родителей и учеников.
Данный материал можно использовать на уроках по ОЗОЖ, а также как внеклассное мероприятие.В нем в занимательной форме разыгрываются с детьмиситуации по правильному питанию.
Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими.- Очень важно, чтобы каждое утро у вас начина.
Источник
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Моё настроение»
Татьяна Пятаченко
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Моё настроение»
Занятие «Мое настроение»
Интеграцияобразовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Цель: социально-эмоциональное развитие детей 6-7 лет.
1. Знакомство со способами управления и регуляции своего настроения.
2. Закрепление знаний детей об эмоциональных переживаниях.
3. Развитие умения определять эмоциональное состояние свое и других людей.
4. Воспитание доброжелательности к сверстникам и окружающим людям.
· фотографии детей с изображением разного настроения.
· три прозрачных стакана с водой;
· стаканчики с водой, чистые листы бумаги, краски, кисточки (по количеству детей)
Ход занятия:
Игра «Разные приветствия».
Ребята давайте поприветствуем друг друга разными способами.
Воспитатель: Внимательно посмотрев на вас, я сразу догадалась у кого какое настроение. Есть такая пословица «У него все на лице написано». Рассмотрим картинки (фотографии) и найдем детей с хорошим и плохим настроением. Покажите на рисунке детей, у которых настроение:
По каким признакам можно понять когда человек радуется?
Дети: У него глаза смеются, рот в широкой улыбке, лицо доброе.
Воспитатель: Как мы называем человека, который радуется?
Дети: Радостный, веселый, счастливый.
Воспитатель: По каким признакам можно понять, что человек грустит?
Дети: У него голова наклонена вниз, унылый взгляд, брови и уголки рта опущены.
Воспитатель: Назовите разными словами, что делает человек, когда ему грустно.
Дети: Он грустит, огорчается, печалиться.
Воспитатель: Посмотрите на состояние этого человека, что оно выражает?
Дети: Этот человек злиться.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: У него сдвинуты брови, взгляд сердитый, рот крепко сжат.
Воспитатель: Какое лицо у удивленного человека?
Дети: Глаза широко открыты, брови подняты вверх, рот открыт.
Воспитатель: Найдите гордого человека. Как вы догадались, что это гордый человек?Дети: У него довольный вид, нос поднят кверху, он счастлив.
Мимическая гимнастика.
Воспитатель: А сейчас я буду называть вам слова или словосочетания, а вы должны изобразить это состояние мимикой и жестами. (Дети передают реальные или воображаемые состояния,например: веселый клоун, грозовая туча, страшный сон, шустрый ежик, скука, злой Карабас – Барабас, гордая Снежная Королева, грустный Пьеро, жадный медвежонок, радостный Буратино).
Игра «На что похоже мое настроение»
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем о своем настроении, только не просто скажем, мне грустно или радостно… А сравним его с погодой, временем года или каким-то природным явлением.Вот например: мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а ваше? (Дети по очереди рассказывают, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение).
В конце воспитатель обобщает, какое у детей настроение.
Упражнение «Волшебный мешочек»
Воспитатель: Я вижу, что у кого-то плохое настроение, ему грустно, печально, кто-то сердит. Давайте спрячем наше плохое настроение в волшебный мешочек. (Дети «складывают» в мешочек свое плохое настроение, все отрицательные эмоции, проговаривая при этом свои действия.)
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, что нужно делать, чтобы улучшить свое настроение.
Воспитатель беседует с детьми о настроении. Вместе делают вывод, как улучшить свое настроение:
· рассмешить себя, глядя в зеркало;
· послушать приятную музыку;
· спеть веселую песенку;
· рассказать о своем настроении другу;
· смыть плохое настроение водой (душ, бассейн) и др.
Воспитатель: У вас поднялось настроение? (Ответы детей). Попытаемся его поднять,выполнив ряд упражнений:
· «Надуть воздушный шарик» «злостью» и дать ему лопнуть.
· «Воздушный шарик» на расслабление мышц живота.
· «Подними себя сам». Сидя на стульях, взяться двумя руками за стул снизу и попытаться поднять себя.
Воспитатель: Послушайте историю.
Нюша и Маша играют во дворе.Вдруг Нюша оборачивается:
— Маша, послушай, кажется, кто-то плачет.
Около подъезда стоит маленькая девочка и глотает слезы. Нюша и Маша подбегают к малышке.
Нюша: Что случилось? Почему ты плачешь?
Маша: Скажи, как тебя зовут? Где твоя мама?
Девочка: Моя мама потерялась. Она только что была здесь, и вот – ее нет. А я – Оля.
Нюша: Не бойся, Оля, мама не может потеряться. Сейчас она придет за своей дочкой. Знаешь, мой брат Федя всегда сочиняет веселые стишки. Давай и мы попробуем.
Маша: Потанцуй вместе с нами. И не плачь! Ты уже большая девочка.
Девочки танцуют,а Нюша приговаривает:
— Ты не бойся и не плачь, миленькая Олечка. Будем вместе маму ждать и станцуем полечку.
Оля улыбнулась, слезы сразу высохли. А вот и Олина мама.Она спешит к дочке:
— Оля, ты здесь! Я же просила тебя постоять у булочной! Спасибо, девочки, что побыли с моей малышкой. Как я вам благодарна!
Вопросы для беседы с детьми:
· Что случилось с маленькой девочкой?
· Что чувствовала девочка, когда потерялась?
· Какими словами можно выразить ее настроение?
· Кто помог маленькой девочке?
· Изменилось ли ее настроение?
· Как Нюша и Маша помогли маленькой девочке?
· Оцените поступок девочки.
· Как можно успокоить человека, который плачет? (Чтением или рассказом интересной истории, спокойной или веселой музыкой и т. д.)
· Как можно развеселить угрюмого, сердитого человека? (Рассказать смешную историю, прочитать веселое стихотворение, предложить интересную, забавную игру и т. п.).
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Почувствуйте тепло ваших рук, улыбнитесь ласково, подарите друг другу тепло вашей души и сердца. Сейчас мы поиграем в игру «Сюрпризка».
Ходим кругом друг за другом,
А в кругу сюрприз лежит,
На кого сюрприз укажет,
Комплимент тому и скажем. (Игра повторяется 3-4 раза).
Упражнение «Три настроения».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе стоят стаканчики с чистой водой и краски. Я предлагаю вам подойти и капнуть в стакан ту краску, на которую похоже ваше настроение сейчас, в данный момент. (Обсуждение).
Воспитатель: Когда настроение хорошее, спокойное подходят светлые краски, но если настроение мрачное, плохое – темные. Ребята, когда в нашу голову приходят отличные идеи, нам что-нибудь дарят, то настроение бывает прекрасным, радостным и мысли становятся похожи на салют (в стакан бросить блестки).
Рисунок «Мое настроение».
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам порисовать. Возьмите чистый лист бумаги и капните в центр краской, на которую похоже, ваше настроение сейчас, в данный момент. Сложите лист бумаги пополам и посмотрите, что у вас получилось. На что похоже ваше настроение? (Обсуждение рисунков).
Обсуждение прошедшего занятия. Дети делятся впечатлениями от проведенных игр и упражнений. Изменилось ли настроение в конце занятия.
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы с ЗПР «Народные праздники на Руси. Коляда» Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы с ЗПР «Народные праздники на Руси. Коляда» Коррекционно-образовательные.
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Знакомство с русской народной куклой» Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,.
Конспект интегрированного занятия для детей старших групп «Здоровые зубы — хорошее настроение» Сценарий спортивного,интегрированного развлечения для детей старшей и подготовительной группы. «Здоровые зубы — хорошее настроение!» Цели:уточнить.
Конспект интегрированного занятия на патриотическую тему для детей подготовительной группы детского сада «Моя Россия» Зал оформлен по теме занятия. Опущен экран. По левую сторону – «поезд» (выстроены как в поезде, впереди – изображение паровоза). На левой.
«Аленушка». Конспект интегрированного занятия по изодеятельности и музыкальному воспитанию для детей подготовительной группы Цель: через знакомство с картиной В. М. Васнецова «Алёнушка» и слушаньем пьесы П. И. Чайковского «Октябрь» учить детей распознавать чувства.
Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию для детей подготовительной к школе группы «Сказочный лес» Задачи приоритетной образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие»: знакомство детей с новыми нетрадиционными техниками.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «В гостях у Снеговика» Файзрахманова Елена Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад №40 г. Шахты. Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей.
Конспект интегрированного занятия «Школа-интересная пора» для детей подготовительной группы Цель: Развить навыки общения детей в новых социальных условиях. Задачи: 1. Научить распределять внимание, формировать умение слышать инструкцию.
Конспект занятия по познавательному развитию «Настроение и общение» для детей старшей группы Конспект занятия по познавательному развитию «Настроение и общение» для детей старшей группы. Программное содержание. 1 .Способствовать.
Источник