- Открытое занятие «Мир наших чувств» план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Открытый урок в 8-м классе по теме «Мир человеческих чувств»
- Ход урока
- I. Приветствие. Распевание.
- II. На экране тема урока: “Бессмертные звуки…”
- III. “Лунная соната” Л. Бетховена 1 часть – слушание.
- IV. “Школьный романс” Е. Крылатова – исполнение, работа над выразительным исполнением.
- V. Романс “Я тебя никогда не забуду” из рок-оперы “Юнона и Авось” — слушание.
- VI. Сегодня мы с вами хорошо потрудились на уроке. Вернемся к теме урока, которая еще не дописана.
- Открытый урок по окружающему миру на тему «Многогранный мир чувств»
Открытое занятие «Мир наших чувств»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему
Занятие: «Мир наших чувств». Этюдная работа.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: ознакомительная, игровая.
Цель: ввести детей в сложный мир человеческих чувств, помочь пережить определенные эмоциональные состояния, способствовать развитию художественного воображения у детей.
Задачи:
- развивающие: расширение знаний о чувствах, эмоциях, о взаимосвязи природы, человека и настроения;
- обучающие: научить детей использовать танцевальные «па» для создания художественного образа и передачи чувств, познакомить детей с основании актерского мастерства;
- воспитательные: формирование культуры общения, помочь детям понять что многообразие чувств- это одно из главных богатств человека, воспитание сопереживания, интереса друг к другу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_v_horeograficheskom_kollektive_mir_nashih_chuvstv.doc | 34 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие: «Мир наших чувств». Этюдная работа.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: ознакомительная, игровая.
Цель: ввести детей в сложный мир человеческих чувств, помочь пережить определенные эмоциональные состояния, способствовать развитию художественного воображения у детей.
- развивающие: расширение знаний о чувствах, эмоциях, о взаимосвязи природы, человека и настроения;
- обучающие: научить детей использовать танцевальные «па» для создания художественного образа и передачи чувств, познакомить детей с основании актерского мастерства;
- воспитательные: формирование культуры общения, помочь детям понять что многообразие чувств- это одно из главных богатств человека, воспитание сопереживания, интереса друг к другу.
Цель: подготовка мышечного аппарата выполнению танцевальных движений, сознание мотивации предстоящей деятельности.
- Размещение учеников в зале по линиям.
- Поклон.
- Por de brass (I,II,III)
- Наклоны корпуса.
- Комбинированный бег по кругу.
- Упражнения по восстановлению дыхания.
- Игра- разминка «Секрет»
- Формирование обязательных танцевальных навыков.
- Экзерсис у станка (повтор учебных комбинаций).
-battemen tundu fete
- Экзерсис на середине зала:
— plue по I,II позиции с различным положением рук и подъёмом на пальцы.
— battement tundy с plue по II позиции с переходом с ноги на ногу.
— sote по I,II,V позициям.
- Создание ассоциативно- образных этюдов воспроизведения мира чувств, настроения, природы.
- Игра- миниатюра: «Солнце и дождь».
- Музыкально-ритмический танец «Гусеница»
- Сюжетно- образная игра «Цапли, лягушки»
- Свободная импровизация на музыкальные фрагменты «Гном» Мусоргский.
— прослушивание музыкального фрагмента
— рассказ о характере музыкального фрагмента
— основные положения рук, характеризующие чувство страха
— образ меленького злого гнома движения , характерные ему.
— самостоятельное исполнение на 4 такта.
- Этюдная работа. Музыкальный из к/ф «Усатый нынь». Передать чувство радости через известные движения, комбинируя их по своему усмотрению.
— прослушивание музыкального фрагмента
— самостоятельное движение под музыку
— танцевальные комбинации (образное выражение радости).
Дети делятся на микро группы, каждая получает задание: выполнить этюд по теме:
— играют дети (выполняется совместно всеми группами);
Все упражнения комментируются педагогом, несут смысловую эмоциональную окраску. Педагог следит за выразительностью исполнения этюдов.
Подведение итогов, релаксация
- Упражнения на восстановление дыхания.
- Портерная гимнастика.
- Поклон
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Воспитание у детей доброжелательного отношения к окружающим, умения замечать состояние других людей и быть готовыми оказать им помощь. Формирование умений детей устанавливать контакт с помощью не рече.
Дает представление детям об органах чувств и воспитывает доброжелательное отношение к себе и друг к другу.
Занятие с использованием ИКТ, ТРИЗ.
Развивающее занятие для детей. Познакомить их с основными эмоциями.
Конспект интегрированного занятия по сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста «Наши чувства».
Очень часто мы слышим фразу «Все болезни от нервов». Но как «нервы» влияют на наше самочувствие, здоровье? И самое главное – каким образом минимизировать это воздействие и сохранить как психологическо.
Конспект музыкального занятия с использованием ИКТ технологий. «Музыка — язык наших чувст. Наша сказка» Формировать познавательную активность детей в музыкальной деятельности. Умение сопост.
Источник
Открытый урок в 8-м классе по теме «Мир человеческих чувств»
Разделы: Музыка
Цели:
- сформировать представление о жанровом своеобразии сонаты, специфике этого жанра;
- научить анализировать музыкальное произведение, сравнивать различные его интерпретации;
- побудить учащихся к поиску различных трактовок популярных классических произведений.
Оборудование:
- музыкальный центр;
- компьютер;
- проектор;
- компакт диски с записями произведений.
План урока:
Ход урока
I. Приветствие. Распевание.
Пение в разных тональностях. Работа над трехголосием.
II. На экране тема урока: “Бессмертные звуки…”
— Почему такая странная формулировка темы урока?
— Чьи бессмертные звуки?
/Звуки музыки, какое-то музыкальное произведение, очень известное/
— Можем ли мы сейчас назвать точно произведение, которое будет звучать на уроке? /нет, здесь нет его названия, автора/
— Что мы должны сделать, чтобы дополнить тему урока?
— О чем она может быть? Мы ведь вели с вами разговор о вечных темах в искусстве. /о природе, о любви, о сказке/
— Может быть, эпиграф поможет нам определить образ произведения, которое будет звучать?
На экране эпиграф урока:
“Богатство вместе с властью вольно ходят,
Вступая в океан добра и зла,
Когда они из наших рук уходят;
Любовь же, пусть неправильной была, —
Бессмертная, в бессмертии пребудет,
Все превзойдет, что было и что будет.”
Перси Биш Шелли (английский поэт XVIII – XIX вв.)
— Из эпиграфа мы узнали, что произведение раскрывает мир человеческих чувств. Каких?
— Что приносит человеку это удивительное чувство?
/Радость, наслаждение, восторг, грусть, боль разочарование, страдания/
/Любовь может быть безответной, неразделенной, тогда она приносит разочарование, страдания/
— Как вы думаете, страдать, переживать – это плохо для человека?
/Страдания делают человека сильнее, закаляют его характер, он становится более стойким к невзгодам/
III. “Лунная соната” Л. Бетховена 1 часть – слушание.
/Это “Лунная соната” Бетховена, 1 часть/
— Кому посвятил сонату композитор?
/Своей ученице Д.Гвиччарди, которую любил, но она не ответила на его взаимность/
— Ей 17, ему 30. Она – графиня, он – теряющий слух музыкант. В письме своему другу композитор пишет: “Перемена, происшедшая во мне теперь, вызвана милой чудесной девушкой, которая любит меня и любима мною”. Бетховен посвящает Джульетте сонату, когда разочарование от взаимоотношений уже наступило. Она выказывает явное предпочтение графу Галленбергу, который тоже сочиняет музыку, и даже ставил свои сочинения в программы с бетховенскими симфониями.
— Что вы услышали в музыке?
/Страдания, боль, разочарование, чувства, которые принесла Бетховену любовь./
— Какие средства музыкальной выразительности подчеркивали это?
/Медленный темп, монотонное сопровождение мелодии, низкие звуки в басу/
— Что напоминает нам начальная интонация 1 части сонаты?
Слушание первых тактов сонаты. Показ нотной записи.
— С какими чувствами ассоциируется у вас эта интонация?
/Траур, трагедия, для Бетховена эта была смерть всех его надежд/
— Справился он со своим горем?
/Да, но ему очень тяжело, композитор ушел в себя, никого не хотел видеть/
— Название сонате дал Бетховен?
/Нет, так назвал сонату его друг, поэт Людвиг Рельштаб/
— А почему его друг назвал сонату “Лунной”?
/Наверное, услышал тишину лунной ночи/
— Это произведение необычайно популярно. Множество переложений, своих трактовок, своих интерпретаций 1 части сонаты можно услышать. Для гитары сделал переложение гитарист Марсель Робинсон, для джаз-оркестра Гленн Миллер. И каждый из них чувствовал эту музыку по-своему. Давайте послушаем, как по-своему прочитал 1 часть сонаты Ричард Клайдерман, современный французский пианист и аранжировщик.
Слушание сонаты в интерпретации Р. Клайдермана.
— Какое прочтение бессмертной музыки Бетховена вам понравилось больше? Почему?
(В первом исполнении чувства были выражены глубже, а второе исполнение было немного легкомысленным, если так можно сказать; интерпретация Клайдермана звучит современно, с использованием ударных инструментов)
— Что же такое интерпретация?
/Это творческое освоение художественных произведений/
IV. “Школьный романс” Е. Крылатова – исполнение, работа над выразительным исполнением.
— На прошлых уроках мы разучивали песню Е. Крылатова “Школьный романс”. Какие чувства передает эта песня?
/Первой безответной любви/
Работа над интонацией, фразировкой, дикцией. Составление эмоционального плана исполнения песни. Отмечаем кульминации в куплете, в песне в целом.
Исполнение по группам. Исполнение хором под фонограмму. Самооценка исполнения.
— Какие произведения мы можем вспомнить, которые раскрывают чувство всепоглощающей любви, которая часто приводит к разочарованию и даже трагедии?
/ “Ромео и Джульетта” С. Прокофьева, “Евгений Онегин” П. Чайковского, рок-опера А. Рыбникова “Юнона и Авось”/
V. Романс “Я тебя никогда не забуду” из рок-оперы “Юнона и Авось” — слушание.
— Какие чувства передает музыка?
/Любовь, страсть, расставание/
— Граф Рязанов и дочь губернатора Кончитта никогда больше не видели друг друга. Рязанов погибает на пути в Россию. Кончитта дает обет молчания.
Разучивание 1 куплета романса. Работа над интонацией, дикцией.
VI. Сегодня мы с вами хорошо потрудились на уроке. Вернемся к теме урока, которая еще не дописана.
— Как можно закончить фразу?
/Музыки, “Лунной сонаты”, любви/
— Наверное, все ваши варианты правильные, но почему бессмертные?
/Музыка Бетховена, другая музыка о любви будет звучать вечно, т.к. человек не может без любви быть счастлив, без любви человек не проживет/
— Что нового узнали на уроке?
(Музыка может звучать по-новому, может быть прочитана по-другому, по-своему; познакомились с новым произведением – рок — оперой А.Рыбникова “Юнона и Авось”)
Источник
Открытый урок по окружающему миру на тему «Многогранный мир чувств»
Цели:
- формировать у учащихся новые понятия об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия, обоняния, вкуса и осязания как необходимых звеньях связи организма с внешней средой;
- способствовать формированию эмоционально-положительного отношения к процессу познания через практическую деятельность;
- развивать речевую активность учащихся, мышление и воображение.
Оборудование:
- иллюстрации строения органов слуха,
- обоняния, вкуса, осязания,
- предметы для практической работы (травы, мед, черный перец, лимон, стакан с горячим чаем, лед, кактус, шоколад).
Ход урока
I. Организационный момент.
— Дети, сегодня нам предстоит интересная, серьезная, исследовательская работа.
II. Актуализация знаний.
У: Какой орган дает наиболее полную информацию об окружающем мире?
У: Что является органом зрения у человека?
Учитель вывешивает иллюстрацию с органом зрения – глаз.
У: Из каких частей состоит глаз?
Показ учащимися строения глаза на иллюстрации.
У: На дом вам было задано творческое задание. Какую памятку о бережном отношении к зрению вы составили?
Дети зачитывают свои работы.
2. Постановка проблемного вопроса.
У: Когда зрения бывает недостаточно для представления о предмете?
Д: Зрения недостаточно для представления о предмете тогда, когда свет слабый или отсутствует. Поэтому в сумерках человек чувствует себя не уверенно. Он вынужден идти на ощупь, останавливаться и прислушиваться, чтобы определить свое местоположение.
У: Сколько органов чувств у человека? Назовите их.
Д: Пять органов чувств: глаза – орган зрения, носовая полость – орган обоняние, ухо – орган слуха, язык – орган вкуса, кожа – орган осязания.
(Вывешиваются иллюстрации органов чувств на доске)
У: Да, я согласна. Но оказывается, у человека есть еще один орган чувств. Таким образом, у человека шесть органов чувств.
У: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Д: Об органах чувств.
У: Совершенно верно, мы будем говорить о “Многогранном мире чувств”.
(Вывешивается тема урока на доске).
III. Совместное открытие знаний.
1. Работа в группах.
У: Пользуясь энциклопедиями, ответьте на вопрос, зачем человеку столько органов чувств? И какова роль каждого?
Дети ищут сведения в энциклопедии и дают ответы на вопросы.
У: Таким образом, чувства нам нужны для познания окружающего мира.
2. Коллективная работа (дети занимают свои места)
У: Для того чтобы сохранить наши органы в порядке, мы должны знать их строение и расположение в организме.
3. Практическая работа (знакомство с органом обоняния – носовая полость)
У: Проведем эксперимент. Закройте глаза и определите запахи.
Два ученика с закрытыми глазами определяют запахи трав, меда, лимона, черного горошка.
У: Почему вы называете запахи?
Д: Чувствуем и знаем эти запахи.
У: При помощи какого органа вы почувствовали запахи?
Д: При помощи носа.
У: Познакомимся с органом обоняния.
Орган обоняния расположен в носовой полости. Если во вдыхаемом воздухе присутствует частица пахучего вещества, мы почувствуем его запах.
Чувствительные клетки органа обоняния определяют, что это за частицы и сообщают в мозг.
При насморке мы теряем чувство обоняния, любая пища нам кажется безвкусной.
4. Работа с учебником (стр. 43).
У: Прочитайте про себя об органе обоняния и ответьте на вопрос, что нужно сделать, почувствовав запах газа в квартире? И запишите ответ в учебнике.
У: Зачитайте ответ.
5. Практическая работа (знакомство с органом вкуса — язык)
У: Проведем следующий эксперимент. Закройте глаза и определите вкус.
Два ученика с закрытыми глазами определяют вкус лимона, шоколада.
У: При помощи какого органа вы почувствовали вкусы?
У: Познакомимся с органом вкуса.
Выступает ученик с заранее приготовленным сообщением об органе вкуса (см. Приложение 1)
6. Работа с учебником (стр. 43).
У: Давайте обратимся к учебнику. Посмотрите на рисунок. Какой частью языка мы чувствуем сладкий вкус?
Д: Мы чувствуем сладкий вкус кончиком языка.
У: Какая часть воспринимает только горький вкус?
Д: Горький вкус воспринимает задняя часть языка.
У: Где находятся участки, чувствительные к соленому и кислому вкусам?
Д: Соленый – передние боковые, кислый – боковой.
У: Еще раз внимательно посмотрите на рисунок, и определите, на какой участок языка надо положить таблетку, чтобы поглотить ее, не заметив вкуса? Запишите ответ в учебнике.
Д: На переднюю часть языка, т.к. там нет клеток, чувствительных к горькому вкусу.
7. Практическая работа (знакомство с органом осязания — кожа)
У: Проведем небольшой эксперимент. Закройте глаза и определите, что у вас в руках.
Два ученика с закрытыми глазами определяют на ощупь кактус, лед и горячий чай.
У: Расскажите о своих ощущениях, которые вы почувствовали?
У: Какой орган отвечает за ощущение предметов?
У: Познакомимся с органом осязания.
Выступает ученик с заранее приготовленным сообщением об органе осязании (см. Приложение 2)
8. Практическая работа (знакомство с органом слуха — уши)
Физминутка.
У: Давайте немного отдохнем.
Дети под музыку выполняют движения.
У: Почему вы стали двигаться?
Д. Услышали музыку.
У: Какой орган помог вам услышать звуки музыки?
У: Познакомимся с органом слуха.
Выступает ученик с заранее приготовленным сообщением об органе слуха (см. Приложение 3).
Работа с учебником (стр. 42).
У: Обратимся к учебнику. Почему прислушиваясь, мы иногда поворачиваем голову?
Д: Направляем ушную раковину на источник звука.
У: Запишите ответ в учебнике.
9. Практическая работа (знакомство с органом равновесия – внутреннее ухо)
У: Проведем еще один эксперимент.
Два ученика кружатся друг с другом.
У: Что вы почувствовали? Что увидели?
У: Существует еще один орган, который отвечает за положение тела в пространстве. Благодаря нему человек ходит, не падая. Расположен он во внутреннем ухе и называется органом равновесия.
У: Познакомимся с органом равновесия.
Выступает ученик с заранее приготовленным сообщением об органе равновесия (см. Приложение 4).
10. Работа с учебником (стр. 42).
У: Найдите на рисунке орган равновесия во внутреннем ухе и запишите название шестого органа чувств.
У: Сколько органов чувств мы знаем? Назовите их.
Дети перечисляют шесть органов чувств.
У: Каким же образом работают все органы чувств?
Дети высказывают свои предположения.
У: Давайте рассмотрим ситуацию, которая поможет ответить на этот вопрос.
В передней послышался звонок. Ты отложил книжку, которую читал, вскочил со стула и побежал открывать дверь. В передней было темно. Ты это увидел и зажег свет. Сестра пришла с букетом цветов. Ты почувствовал их запах, взял букет и поспешил к умывальнику налить в вазу воды.
Все это ты проделал, почти не задумываясь. Кто же управлял всеми твоими поступками? Ими занимался твой мозг. Самый важный твой орган, спрятанный в голове.
Уши донесли ему о звонке, и он послал приказ ногам побежать в прихожую. Глаза сообщили ему о темноте, и он послал приказ пальцам повернуть выключатель. Нос рассказал ему о цветах, и он снова послал приказы рукам, чтобы они взяли букет, и ногам, чтобы они побежали к умывальнику.
После получения сигналов от различных органов чувств мозг объединяет их ощущения и дает нам целостное восприятие действительности.
Мы воспринимаем мир сразу всеми органами чувств. Их сигналы дополняют друг друга. Мозг обрабатывает эти сигналы и составляет единое впечатление о том, что нас окружает.
У: Итак, после получения сигналов от различных органов чувств, мозг объединяет их ощущения и дает нам целостное восприятие действительности.
IV. Итог урока.
У: Почему тема нашего урока называлась “Многогранный мир чувств”?
У: Давайте прочитаем вывод в учебнике на стр. 44.
V. Рефлексия. (Мишень нарисована на ватмане).
У: Оцените свою работу на уроке и обозначьте “свое место” на “мишени”.
VI. Домашнее задание:
У: Составьте памятки гигиены на каждый орган чувств.
Источник