Минутка здоровья от чего зависит твое настроение

Классный час на тему «Хорошее настроение как один из аспектов ЗОЖ»

Цель: обеспечить детей необходимой информацией, раскрывающей важность хорошего настроения для здоровья человека и способы улучшения своего настроения.

Задачи:

  • актуализировать знания детей, связанные с пользой хорошего настроения;
  • показать важность хорошего настроения с научной точки зрения;
  • рассмотреть способы борьбы с плохим настроением, уже знакомые детям;
  • структурировать уже известные способы и познакомить с новыми.

Формы организации деятельности детей:

  • беседа;
  • работа в группах;
  • индивидуальная работа;
  • игра-тренинг.

Оборудование и оформление:

  1. Плакат «Здоровый образ жизни»
  2. Презентация «О пользе смеха»
  3. Видео «20 способов быстро поднять себе настроение» (https://www.youtube.com/watch?v=fVB1Z3tdXZQ)
  4. Интеллект-карта «Как поднять себе настроение за 5 минут» (взята с сайта release-me.ru)
  5. Листочки, на которых распечатана реальная жизненная ситуация, взятая на на сайте WOMAN.ru
  6. Мыльные пузыри
  7. Компьютер, мультимедиа
  8. Бумага, фломастеры

Организационный момент, определение цели и задач

Помощь в определении темы мероприятия, постановке цели и задач.

Показ плаката, выполненного воспитанником детского сада совместно с мамой.

Выводят тему, формулируют цели и задачи.

— Как выдумаете, что это?

— Основные пункты вам, безусловно, знакомы: спорт, гигиена, прогулки на свежем воздухе.

— Отвечают на вопрос: карта ЗОЖ

Когда мы изучаем эту тему в школе, что добавляется?

-Отвечают на вопрос: отсутствие вредных привычек

— А обращали вы внимание когда-нибудь на этот пункт (указываю на «хорошее настроение»)?
И эту тему мы приурочиваем к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7-го апреля.

-Отвечают на вопрос, выводят тему занятия

Учитель задаёт наводящие вопросы, помогающие формулировать цель и задачи

Выводят цель и задачи.

Цель: изучение хорошего настроения как одного из пунктов в карте «ЗОЖ»

  • Узнать о пользе хорошего настроения для здоровья;
  • Исследовать способы достижения хорошего настроения;

Составить личный список способов достижения хорошего настроения.

Актуализация знаний и получение новой информации.

-Что вы знаете о пользе смеха?

-Давайте посмотрим презентацию «О пользе смеха» По моему мнению, мы можем поставить знак равенства, так как, когда мы смеёмся, у нас повышается настроение и, когда у нас хорошее настроение, мы чаще смеёмся.

— Отвечают на вопрос

-Смотрят презентацию, делают вывод о несомненной пользе смеха и хорошего настроения для здоровья и необходимости бороться с плохим настроением

— Как вы боретесь с плохим настроением? Давайте обсудим это в группах

Обсуждают в группах, создают список способов по группам. В качестве подведения итогов зачитывают самые интересные способы, которые были предложены в группе.

В качестве разминки, которая хорошо впишется в тему нашего занятия, я бы хотела вам предложить интересный способ выхода из плохого настроения «Лопни мыльный пузырь». Несколько обучающихся будут выдувать мыльные пузыри, а остальные их лопать, представляя, что пузыри, это негативные мысли или ситуации, чем больше лопните, тем лучше. Добавим немного азарта, кто больше лопнет.

Осуществляют игровые действия

А сейчас вы, возможно, придумаете ещё способы выхода из сложных жизненных ситуаций, вам нудно попытаться дать конкретные примеры конкретному человеку.

Раздаю листочки с примером сложной жизненной ситуации реального человека, взятую из сити Интернет.

При подведении итогов возможно выявление самого оптимального способа, по мнению большинства.

Обсуждают ситуацию, ищут пути решения

-Я также предложу вам способы борьбы с плохим настроением, возможно, что –то повториться, а что-то вы узнаете нового. Смотрим видео.

Раздаю интеллект-карту по этому видео.

Смотрят видео, по примеру интеллект-карты, создают свою собственную

Для чего пригодится вам эта карта, что можно с ней сделать?

Отвечают на вопрос: повесить дома над столом, например.

Подведение итогов, задание на дом

Я предлагаю вам действительно повесить эту карту на видное место, чтоб она всегда напоминала о необходимости поддерживать хорошее настроение и мотивировала вас не хандрить, а стремиться к улучшению настроения.

— Достигли ли мы поставленной цели?

Делают вывод о реализации поставленных задач и цели.

Проведем небольшой тренинг. Вспомните какую-нибудь недавнюю неприятную ситуацию. Представьте эту ситуацию или человека, который вас раздражает, как можно смешнее и нелепее, например, маленьким волосатым гномиком в детском чепчике с пустышкой во рту. Изобразите это, пожалуйста.

Рисуют рисунки, создают коллаж из рисунков «Смешной способ борьбы с раздражением» (на ватман наклеивают рисунки).

Читайте также:  План мероприятий по профилактике эмоционального выгорания

Источник

«От чего зависит настроение»
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Тема. От чего зависит настроение? (познавательная беседа)

Цель: развитие эмоциональной отзывчивости на переживания другого человека; овладение детьми моральными нормами поведения.

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_word.docx 98.04 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная беседа. Игра.

по теме «От чего зависит настроение ?»

(по социальному направлению)

Тема. От чего зависит настроение? (познавательная беседа)

Цель : развитие эмоциональной отзывчивости на переживания другого человека; овладение детьми моральными нормами поведения.

Оборудование : интерактивная доска, фонограммы «Если добрый ты»,

«Божья коровка», «Хорошее настроение»;

оформление доски «бабочки, цветочки».

1. Здравствуйте, ребята!

Когда говорят слово «здравствуйте»? Что этим словом хотят выразить? Как нужно произносить его?

Не от тяги к суесловью

И сложилось не вчера

Это братское, с любовью

И живется вроде лучше,

И на сердце веселей,

Коль другим благополучья

Пожелаешь на Земле.

2 . Анаграмма. Составьте слова из букв: отк Лдоеопь. (кот Леопольд). Кто это?

Предлагаю исполнить его песенку «Если добрый ты». (фонограмма)

Какая это песня?

Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал,

Если ясный день — это хорошо,

А когда наоборот — плохо.

Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот — трудно.

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно.

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот — скучно.

Какая песня это? Какое настроение она у вас вызвала?

3. Сегодня мы постараемся создать поляну хорошего настроения. Но нужно разобраться в вопросе, который является темой нашего занятия.

От чего зависит настроение?

4. Закройте глаза и попробуйте представить весь свой день и всех, с кем вы общаетесь. (Дети называют.)

Видите, как много. Это и ваши домашние, близкие, учителя в школе, школьный персонал, посторонние люди на улице, ваши сверстники во дворе, в классе.

— Как вы думаете, зависит ли ваше настроение и от них тоже? В чем?

Да, на настроение влияет та форма, и тон общения с кем как-то соприкасаемся в разговоре, игре, общем деле.

Песня «Хорошее настроение» (фонограмма)

1.Мы что-то потеряли

И долго его искали

И небо было хмурым

И дождик моросил

Под лепестком ромашки

У месяца в кармашке

Нигде пропажи нашей

Никто не находил

Когда однажды утром

Его ты не найдешь

И ты уже с друзьями

Танцуешь и поешь!

Откуда оно берется

Где прячется и смеется

И в солнечные сети

Ты зря его ловил

Известно всем на свете

Оно в твоей конфете

Которую ты с другом

— Вам понравилось? Ваше настроение улучшилось? Кто помог этому? А как они это сделали?

— Они угадали ваше желание? Конечно. И этим они обозначили первое правило создания хорошего настроения.

Старайся понять желание другого и по мере возможности исполнить его.

— Как вы думаете, а девочки испытали удовольствие от этого? Их настроение улучшилось? Они создали настроение другим и этим улучшили свое.

5 . Вы вспоминали свой день.

— С чего начинается ваш день?

Читает ученик стихотворение.

Солнышко ясное встало

— Доброе утро!- сказало

Кричу я прохожим

На утро похожим.

Но если проснешься,

А дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно

Доброе утро, друзья!

Все равно! Доброе утро!

— Как нужно произносить? Какими словами можно заменить?

6 . С кого начинается утро? (Встреча с бабушкой, дедушкой, мамой, папой)

Умеем ли мы понимать и быть благодарными за любовь старших? Давайте подумаем над этим.

Бабушка мыла пол. Услышав настойчивый звонок, она пошла открывать дверь. Вбежала внучка и, бросив портфель на пол, протараторила:

— Мне через час снова в школу! А я ужасно хочу есть!

— Во-первых, — сказала бабушка, — ступай осторожней: я мою пол. А во-вторых, зачем это опять в школу?

Внучка побежала в свою комнату, взяла какую-то книжку, уткнулась в нее. Бабушка поставила разогревать суп.

— Иди, ешь, внученька.

Внучка пришла к столу с книгой. Пристроила ее перед тарелкой, не глядя, протянула руку.

— Где у нас черный хлеб?

— Да вот же, перед носом твоим.

Бабушка налила суп.

— Сметаны! — сказала внучка.

Бабушка подала сметану. Закончив обед, внучка спросила, сколько времени. Бабушка сходила в другую комнату, посмотрела на часы.

— Ой, мне уже пора! Мы будем по квартирам наших учеников ходить, проверять, как ребята помогают родителям.

— И к тебе придут?

— Может быть. Ну, я побежала:

Бабушка вздохнула, принялась снова за полы. А вдруг придут проверять?

— Кто узнал себя? Не нужно об этом сейчас вслух говорить. Задумайтесь.

Что можно сказать о внучке?

Похожа ли эта внучка и Юля — героиня другой истории?

Юля и ее бабушка.

Когда Юля была маленькой, ей нравилось сидеть у бабушки на коленях. Бабушка гладила ее по голове и говорила: «Ты у меня самая красивая!»

Юля рассказывает, что бабушка очень трудолюбивая. Ей уже 80 лет, а она целый день работает. Утром Юля еще спит, а бабушка уже завтрак готовит. Обувь Юлину с вечера моет. Даже кровать заправляет. «Подрастешь, — говорит, — еще наработаешься.»

Любит Юля шутить со своей бабушкой. Когда та начинает искать под кроватью Юлины носки и никак согнуться не может, Юля говорит ей: » Гимнастикой заниматься нужно, бабуся!»

Похожа ли эта внучка и Юля — героиня другой истории?

7 . Какой второй закон создания хорошего настроения открыли?

Старайся быть внимательным и предупредительным с каждым из твоих родных и близких тебе людей.

8. Как мы называем человека, который никогда не забывает, что к другому нужно относиться внимательно? Это вежливый, воспитанный человек.

До 16 века «вежа» означало «знаток, тот кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям»

Поиграем «Вежливо — невежливо» Вежливо — 2 хлопка, невежливо — 1 хлопок.

-поздороваться при встрече

-толкнув, не извиниться

-помочь подняться, поднять упавшую вещь

-взять билеты в автобусе

-не уступать место в транспорте

-не заметить недовольство мамы

Вежливость тогда настоящая, когда она искренняя, естественная.

Какое же следующее правило определяет хорошее настроение?

Старайся всегда и со всеми быть вежливым, уважать другого человека.

9. Послушайте историю, которая произошла в одном дворе. Чему учит эта история?

Мальчики во дворе затеяли игру в прятки.

— Юрка, бежим скорее, заберемся вон в тот большой ящик, там нас никто не найдет.

Юра изо всех сил побежал к ящику, но нечаянно споткнулся и, падая, расшиб ногу. Он громко заплакал. Федя подбежал к Юре:

— Успокойся, пожалуйста, Юра. Потерпи. Сейчас я позову твоего папу. Вот увидишь, все будет хорошо.

Из подъезда вышел Юрин папа:

— Возьми себя в руки, сынок. Ты же мужчина, а мужчины должны себя держать в руках. Ну-ка покажи, что там у тебя? Какие пустяки! Сейчас мы промоем ранку, перевяжем колено, и все пройдет. А пока не падай духом. Как говорят «терпи, казак, атаманом будешь!»

— Какими словами утешали Юру?

Попробуйте и вы утешить. Девочка прищемила палец. Ей больно. Найдите слова утешения.

10. Еще одно важное и, пожалуй, трудное правило.

Старайся понять и откликнуться на состояние другого человека.

— Как вы это понимаете?

Да, надо стремиться видеть настроение другого, чувствовать его и правильно реагировать, не причиняя другому боли и неприятности. Это, конечно, трудно, но постепенно мы научимся.

11 . Поляна хорошего настроения готова. Перечислите правила.

Надеюсь, вы будете стараться жить по этим правилам, чтобы и у вас, и у вашего окружения всегда было хорошее настроение.

12 . Отчего еще зависит хорошее настроение, мы узнаем, исполнив фрагмент песни «Хорошее настроение» (фонограмма песни из к/ф «карнавальная ночь»)

Хорошее настроение зависит от улыбки.

13. К нашей полянке слетелись «бабочки». Раскрасьте бабочку и подарите ее и хорошее настроение с улыбкой своему соседу.

14 . Сегодня мы отвечали на трудный вопрос: От чего зависит настроение?

Источник

Классный час «От чего зависит мое настроение»

Классный час в 1 классе

«От чего зависит мое настроение».

Цель: учить быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Задачи: Объяснить детям, что настроение людей зависит от человеческого общения в жизни, вызвать желание делать приятное окружающим людям.

— развивать нравственную отзывчивость;

— формировать способность к самооценке и саморегулированию.

— определять и формулировать цель деятельности на занятии;

— овладевать умениями выполнять действия в устной речи;

— формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

— формировать умение осуществлять анализ, сравнение, классификацию изучаемых объектов;

— строить небольшие высказывания в устной форме.

— понимать задаваемые вопросы, формулировать ответы на них;

— выражать свою точку зрения;

— толерантно относиться к другому мнению.

— на доске запись: «Настроение это внутреннее, душевное состояние человека.» словарь Ожегова
— вырезанные из цветного картона шарики.

— музыкальный клип Барбарики «Дружба — это не работа!»

— песня кота Леопольда «Неприятность эту мы переживем»

1. Организационный момент.

Звучит 1 куплет песни «Неприятность эту мы переживем».

— Что вы чувствовали, слушая эту песню? (ответы детей).

— Как вы думаете, что такое настроение?

2. Беседа по теме. Что такое настроение.

— Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с товарищами.

— Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу.

В словаре Ожегова написано так: «Настроение это внутреннее, душевное состояние человека». Что значит внутреннее, душевное? (в груди, в сердце, в душе).

— Давайте вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – залог хорошего настроения. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как светло стало в нашем классе от ваших улыбок!

— Что еще помогает сохранять хорошее настроение? (добрые слова)

— Каждое доброе слово несет в себе силу, энергию, прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова сказаны. Важно вложить в эти слова душу.

3. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

Давайте поиграем в игру, которая поднимает настроение. Игра называется «Давайте говорить друг другу комплименты».

Описание игры. Дети становятся в круг. Один из игроков берет в руки воздушный шарик и передает его соседу справа, называя его по имени (желательно уменьшительно-ласкательному) и делая ему комплимент. Игра продолжается, пока каждый ребенок не услышит комплимент в свой адрес и не сделает его соседу.

Примеры комплиментов. «Андрюша, у тебя классная прическа», «Мариночка, у тебя такие красивые глаза!», «Аленка, ты — самая добрая девочка в классе», «Кирюша, я восхищаюсь твоей воспитанностью», «Антон, ты просто суперкачок!»

4. От чего зависит настроение.

— Какие причины могут влиять на настроение?

— Можно ли исправить настроение?

— С каким настроением вы приходите в школу?

— Как это отражается на успехах в учебе?

— Почему у человека бывает разное настроение?

— Какие причины влияют на это?

— С каким настроением вы приходите домой из школы?

— От чего это зависит?

5. Игра «На что похоже настроение?»

( Дети встают в круг. По кругу передаётся листочек с началом предложения: «Моё настроение похоже на » )

— А какое сейчас у вас настроение? На какое время года, природное явление, погоду оно похоже? (Учитель обобщает, какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, веселое, смешное, злое и т.д.)

— Кто знает, как поднять настроение?

— Существует множество способов. Если вы находитесь в одиночестве, то попробуйте почитать веселую книгу, посмотреть любимый мультфильм, послушать энергичную музыку или даже спеть под караоке, найдите способ пообщаться с друзьями, то есть не концентрируйтесь на своем дурном настроении — постарайтесь от него уйти.

6. Оздоровительная минутка.

— Сейчас мы немного отдохнем и покажем, как еще можно поднять себе настроение. Потанцуем под нашу любимую музыку. Барбарики!

7. Анализ ситуации по теме.

Чтение рассказа учителем.

« Федя пришел домой хмурый. Бабушка лежала на диване.

— Федя, мне сегодня не здоровится. Я не выходила из дому. Хлеба нет.

— Я не могу есть без хлеба!

— Придется тебе сходить в магазин и купить хлеб.

— Я никогда не покупал хлеб.

— Почему Федя пришел домой хмурый? Закончите рассказ.

— Что пришлось сделать Феде?

— Какие у вас обязанности по дому?

— Нравиться ли вам их выполнять?

«Воздушный шарик настроения»

— У каждого на столе шарик (вырезан из цветного картона). Нарисуйте на нем личико, выражающее ваше настроение.

— Прикрепим шарики на доску. Посмотрите! У нас получилась весёлая воздушная картина настроения.

— А сейчас я раскрою вам один секрет. Ученые доказали, что настроение у человека повышается от сладкого, поэтому я угощаю всех конфетами. Хорошего вам настроения!

Источник

Читайте также:  Как отпустить чувство тревоги
Оцените статью