Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Квест эмоций»
Валерия Юргина
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Квест эмоций»
Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему «Квест эмоций«.
Цель: Развивать эмоциональный интеллект у детей старшего дошкольного возраста через театральные игры.
Коррекционно-образовательные:
расширять и обогащать представления детей об эмоциях и чувствах, их полярности и способах вербализации;
формировать у детей умение осознавать, понимать и адекватно выражать свои эмоциональные переживания;
-развивать способность понимать эмоциональные состояния, переживания, личностные особенности другого человека;
-совершенствовать артистические навыки детей, развивать фантазию и воображение; активизировать творческое мышление
-воспитывать личностные качества и ценности, развивать у детей способность к сочувствию и сопереживанию; побуждать проявлять доброту, заботу о другом человеке, способствовать укреплению веры в себя, свои силы.
Оборудование: пиратская шляпа, бутылка, карта, интерактивная доска, песочный интерактивный стол, кукла Злючка-Колючка, круглые зеркала, кукла Плакса, цветные мягкие модули, сундук, карточки-смайлики.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, когда я пришла утром в детский сад, то увидела, что дверь в нашу группу была открыта, представляете! Посмотрите, пожалуйста, все ли на своих местах, ничего не пропало? Может быть, что-то появилось лишнее?
Дети находят пиратскую шляпу.
Воспитатель: Что это вы нашли?
Дети: (предполагаемые ответы) Это шляпа!
Воспитатель: Чья это шляпа?
Дети:(предполагаемые ответы) Это пиратская шляпа!
Воспитатель: Хм, интересно, откуда же она тут появилась? Посмотрите, может там есть какое-нибудь письмо?
Дети:(предполагаемые ответы) Да, под шляпой лежит бутылка с письмом!
Воспитатель: Давайте откроем бутылку и посмотрим, что же там написано.
Дети:(предполагаемые ответы) Это не письмо!
Воспитатель: Да, это не письмо. Здесь нарисован какой-то путь и в конце сундук, как вы думаете, что это?
Дети: (предполагаемые ответы) Это же карта сокровищ! Нам нужно найти клад!
Воспитатель: Да, ребята, наверное, эту карту вместе со своей шляпой оставил пират, который хочет, чтобы мы отыскали клад. Отправимся его искать?
Дети: (предполагаемые ответы) Да!
Воспитатель: Тогда внимательно смотрим на карту, с чего начинается наш путь?
Дети: (предполагаемые ответы) Там нарисовано море. Нам нужно переплыть через море.
Воспитатель: А на чем мы можем его переплыть?
Дети:(предполагаемые ответы) На лодке.
Воспитатель: Нас много, мы все не поместимся в лодку.
Дети: (предполагаемые ответы) На корабле.
Воспитатель: Верно, на корабле мы точно все поместимся! Ребята, а кто управляет кораблем?
Дети: (предполагаемые ответы) Кораблем управляет капитан.
Воспитатель: Представим, что все мы — капитаны на корабле. Наше путешествие в поисках клада начинается. (На экране появляется изображение моря, слышен его шум).
Воспитатель проговаривает этюд «Капитан», сопровождая действиями, дети повторяют движения.
Капитан стоит на мостике корабля и смотрит вперед. Вокруг темное небо, высокие крутые волны, свистит ветер. Но не боится капитан бури. Он чувствует себя сильным, смелым, уверенным. Он доведет свой корабль до порта назначения.
Выразительные движения: спина прямая, нот расставлены, взгляд устремлен вперед, иногда подносит к глазам воображаемый бинокль.
Воспитатель: А сейчас представим, что Влад будет нашим кораблем. Влад, ложись на спину и представь, что ты корабль.
Сначала корабль попадает в сильный шторм («качаем» «корабль»).Сопровождаем действия словами: «Кораблю трудно, но он выстоит. Волны хотят потопить его. Но он все равно выстоит, потому что он сильный». Буря заканчивается,теперь волны ласково поглаживают корабль и говорят ему: «Мы любим тебя, ты такой большой, сильный» (мягко покачиваем-поглаживаем ребенка).
Воспитатель: Вот мы и приплыли. Давайте посмотрим на карту, куда же дальше нам идти?
Дети:(предполагаемые ответы) Здесь нарисована пустыня, идем в пустыню.
Воспитатель: Верно, молодцы. Тогда отправляемся в пустыню. (Дети идут в песочную студию, подходят к песочному игровому столу). Вот мы и добрались до пустыни, посмотрите, сколько здесь песка. Ой, а что же это за дом стоит? Интересно кто в нем живет? Может постучимся?
Дети: (предполагаемые ответы) Да, давайте постучимся! (дети стучатся в домик оттуда воспитатель достает Злючку-Колючку).
Воспитатель: Ой! Кто же это?
Дети:(предполагаемые ответы) Это какой-то злодей!
Воспитатель: Почему вы решили, что это злодей?
Дети: (предполагаемые ответы) Потому что он не улыбается, и выглядит злым.
Воспитатель: Да, ребята, я кажется знаю кто это. Это- Злючка-Колючка, она, действительно, всегда злая, потому что живет в пустыне одна и никогда не видела радостных людей и не умеет улыбаться.
Дети:(предполагаемые ответы) Бедная злючка!
Воспитатель: Может поможем ей, ребята?
Дети:(предполагаемые ответы) Да, поможем!
Воспитатель: А чем мы сможем ей помочь?
Дети:(предполагаемые ответы) Нужно развеселить ее, чтобы она перестала быть злой и улыбнулась.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем радостные лица людей, чтобы Злючка увидела их и тоже стала улыбаться.
Дети:(предполагаемые ответы) Да, сейчас нарисуем. (Дети рисуют улыбчивые лица людей на песке. На лице Злючки появляется улыбка).
Воспитатель: Ребята, посмотрите Злючка стала улыбаться, вы помогли ей, молодцы!
Дети: (предполагаемые ответы) Ура!
Воспитатель: Нам нужно следовать дальше, посмотрите на карту, куда нам идти?
Дети:(предполагаемые ответы) Нужно идти к реке.
Воспитатель: Отлично, идем искать реку. (Дети возвращаются в группу)
«Отражение в реке»
Воспитатель: Вот мы и добрались до реки. (Вгруппе на полу лежат круглые зеркала -«река»). Ох, что-то устали мы, такой длинный путь прошли, может быть искупаемся в реке? Представим наше купание?
Дети:(предполагаемые ответы) Да!
Воспитатель: Представьте, что на берегу реки лежат камушки, давайте поиграем с ними. (Дети имитируют движения). Погуляем по берегу реки, остановимся, нагнемся за камушком. Представим, что мы вошли в воду и брызгаемся водой, зачерпывая ее руками. (Дети имитируют движения, фантазируют). Присядем на песок, поиграем с камушками, бросим их вверх и ловим, бросим в реку. (Дети имитируют движения).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая наша «река» тихая и спокойная! Давайте заглянем в нее! Ложитесь на берегу реки. Загляните в нее — вы видите себя? Подумайте о себе, полюбуйтесь собой — как вы выглядите! Чтобы волны не начали расходиться по «реке», вы должны лежать спокойно. Маша, расскажи, какое твое отражение (Дети рассматривают свое отражение).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в «Минутку шалости». Сейчас вы все превратитесь в смешных обезьянок, которые, увидев свое отражение, начнут корчить рожицы. (Дети играют).
Воспитатель: Повеселились -пора и дальше идти в поисках клада. Посмотрите на карту, куда дальше нужно идти?
Дети:(предполагаемые ответы) Нарисована девочка, которая плачет!
Воспитатель: Так это же Плакса, я знаю где она живет! Идем! (Дети идут в спортивный зал).
Воспитатель: Вот мы и добрались, тут живет Плакса. Как вы думаете, почему ее так зовут?
Дети:(предполагаемые ответы) Потому что она все время плачет!
Воспитатель: Верно, она всегда в грустном настроении, расстроена и плачет. Как мы можем ей помочь?
Дети:(предполагаемые ответы) Нужно ее развеселить.
Воспитатель: Предлагаю потанцевать вместе с Плаксой? («Если нравится тебе, делай так»)
Дети: (предполагаемые ответы) Да! (Звучит веселая музыка, дети танцуют).
Воспитатель: Эх, все равно плачет. Ребята, может быть она плачет потому что у нее нет дома? Давайте построим ей дом, дом хорошего настроения, хотите?
Дети:(предполагаемые ответы) Хотим!
Воспитатель: Как вы думаете, какие у хорошего настроения цвета?
Дети:(предполагаемые ответы) Желтый, красный, зеленый, синий, оранжевый.
Воспитатель: Молодцы, все верно. Берите модули этих цветов и начинаем строить дом. (Дети и педагог строят дом из мягких разноцветных модулей).
Воспитатель: Какой отличный получился дом хорошего настроения! Вы молодцы! Посмотрите и Плакса уже не плачет, а улыбается, она очень вам благодарна.
Воспитатель: А где же наш клад, мы такой длинный путь прошли, давайте посмотрим на карту. Так вот же ребята, следующий нарисован сундук, идем к нему!
Дети:(предполагаемые ответы) Ура, идем за кладом! (Дети идут в музыкальный зал, там встречают пирата и находят сундук).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто это сидит под пальмой!
Пират: Здравствуйте, детишки!
Дети: (предполагаемые ответы) Здравствуй, пират!
Пират: Я оставил вам карту для того, чтобы именно вы нашли этот бесценный клад, за которым охотятся все, забирайте, он по праву ваш! (Дети открывают сундук, и на дне находят различные смайлики с положительными эмоциями).
Воспитатель: Ребята, что за клад мы с вами нашли?
Дети: (предполагаемые ответы) Мы нашли веселые смайлики!
Воспитатель: Ребята, это не просто смайлики. Мы с вами стали обладателями бесценного клада, этот клад- хорошее настроение. За этими сокровищами охотятся все, но достался он именно нам, и отныне мы будем пребывать только в хорошем настроении и делиться им со всеми, кто нас окружает. Ведь клад- это не только сладости, вещи, игрушки, украшения, деньги-а это еще и настоящие эмоции: любовь, радость, веселье, счастье. Вы рады такому кладу?
Дети: (предполагаемые ответы) Очень рады!
Воспитатель: И я рада! На этом наше путешествие заканчивается, давайте скажем спасибо пирату, попрощаемся с ним и очутимся снова в нашем детском саду.
Дети: (предполагаемые ответы) Спасибо тебе, пират! До свидания!
Пират: До свидания, ребята!
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию «Квест по лесу» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию «Квест по лесу» Провела воспитатель 13 логопедической.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну Эмоций» Цели: 1. Развивать эмоциональную сферу детей. Задачи: 1. Закреплять знания детей об эмоциях. 2. Учить передавать эмоциональные состояния.
Конспект непрерывно-образовательной деятельности в группе раннего возраста в форме квест-игры «В поисках пропавших лучиков» Конспект непрерывно-образовательной деятельности в группе раннего возраста в форме квест-игры «В поисках пропавших лучиков»Воспитатель 1-ой.
Конспект НОД в подготовительной группе по образовательной деятельности в форме квест-игры Возраст: 6-7 лет. Форма проведения: квест-игра. Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная деятельность. Модель организации образовательного.
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Квест-игра «На помощь Буратино» для средней группы Конспект интегрированной образовательной деятельности для средней группы (Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Речевое»,.
Конспект интегрированной образовательной деятельности для средней группы «Квест-игра «По морям, по волнам» Конспект интегрированной образовательной деятельности для средней группы (Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Речевое»,.
Сценарий квест-игры «В поисках эмоций» для детей старшего дошкольного возраста (для старшего дошкольного возраста) Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мне пришло письмо от мамы одного мальчика. Хотите узнать, что.
Конспект непрерывно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Квест-игра «Сказочная математика» Непрерывно-образовательная деятельность с детьми подготовительной группы «Квест-игра «Сказочная математика» Воспитатель Сойнова Оксана.
Конспект образовательной деятельности в рамках квест-технологии «В поисках олимпийских медалей» Образовательная деятельность в рамках квест-технологии «В поисках медалей» Задачи: — формировать понятия недели, дней недели — закреплять.
Конспект открытого занятия в старшей группе педагога-психолога «Путешествие в мир эмоций» Цель: -Учить определять эмоции по основным выразительным средствам: мимике, жестам, интонации; -Формировать представление о возможных причинах.
Источник
Сценарий квест-игры «В поисках эмоций» для детей старшего дошкольного возраста
Наргиза Терехина
Сценарий квест-игры «В поисках эмоций» для детей старшего дошкольного возраста
(для старшего дошкольного возраста)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мне пришло письмо от мамы одного мальчика. Хотите узнать, что она написала?
Текст письма: «Здравствуйте, дорогие ребята. У меня есть сын Петя. С ним произошла беда. Он перестал смеяться, радоваться, удивляться, грустить и даже злиться и бояться. (Что произошло с Петей? – ответы детей) он перестал испытывать эмоции, все их где-то потерял. Помогите, пожалуйста, Пете найти все его эмоции.»
Педагог: Ребята вы хотите помочь Пете и его маме? А вы сможете отыскать все эмоции? Вы с ними знакомы?
Показ слайдов с изображением эмоций.
Педагог: Нам с вами придется отправиться в путешествие на поиски эмоций. Мы найдем все потерянные эмоции, сложим в конверт и отправим Пете. А наш с вами путь укажет карта.
1. Зеленая тропинка
Дети идут друг за другом под музыку. Подходят к зеленому столу на котором лежит конверт с загадками.
Задание: отгадать загадки (с использованием мультимедийного проектора).
Человека испытывающего эмоцию,которую мы ищем можно узнать по выражению: уголки рта опущены вниз, глаза прикрыты, даже могут идти слезы из глаз. Это чувство бывает когда нам одиноко, не с кем поиграть или что-то не получается. Дети угадывают эмоцию грусти и получают первый цветок.
2. Красная тропинка
Дети идут друг за другом под веселую музыку.
Педагог: Какого настроения музыка? — Веселая. Значит какую мы ищем эмоцию? (радости). А когда мы бываем радостные и веселые? – (ответы детей).
На красном столе прикреплены разноцветные воздушные шарики, внутри которых находится разрезная картинка с изображением эмоции радости.
Педагог: Как же нам достать картинки? – надо лопнуть шарики.
Под веселую музыку дети лопают шарики и собирают картинку. Получают второй цветок с изображением эмоции радости.
3. Синяя тропинка. (звучит тревожная музыка)
Какого настроения музыка? – пугающая. Значит какую мы ищем эмоцию? (страха). Когда нам бывает страшно? Как вы думаете эмоция страха положительная или отрицательная?
На синем столе конверт с заданием. (Задание – разделить эмоции на положительные и отрицательные).
Педагог: Вы все сделали правильно – получите эмоцию страха.
4. Желтая тропинка (звучит музыка).
Педагог: Ребята вам нужно удивить мальчика Петю и нарисовать рисунки своими цветными чувствами. У меня есть волшебная коробка, в которую мы дунем и назовем цвет своего настроения. (В этой коробке окажутся цветные фломастеры). Дети рисуют рисунки для Пети. (Столы по количеству детей, на каждом столе лист бумаги и один фломастер. Дети подходят к столам и начинают рисовать, звучит музыка. Когда музыка остановится, дети меняются местами, переходя по кругу со своим фломастером).
(Можно рисовать эмоции, не меняясь местами и не передавать работу)
5. Оранжевая тропинка (звучит музыка)
Дети под музыку идут по оранжевой тропинке.
На желтом столе лежит мешочек
Педагог: ребята это мешочек эмоций. Как вы думаете у эмоции может быть цвет? (ответы детей). Давайте мы с вами заглянем в мешочек и посмотрит, какое задание нас там ждет. (В мешке лежать мячики Фрёбеля, ребенок по очереди достает мяч, говорит какого он цвета и какая эмоция могла быть этим цветом)
Педагог: ребята я предлагаю вам раскрасить эмоции разноцветным писком. (дети садятся за столы, перед ними или круг с эмоциями, или картинки детей (черно-белые) с эмоциями, которые нужно украсить песком)
Педагог: Какое чувство испытает Петя, когда получит от нас письмо? (ответы детей) Удивление, правильно. Дети получают цветок с эмоцией удивления.
Дети собирают в большой конверт цветы с эмоциями и рисунки для Пети.
Педагог: Ребята, вот и закончилось наше путешествие «В поисках эмоций». Как вы думаете, у вас все получилось? Вы справились со всеми заданиями? Вы помогли Пете? Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
(Идет обсуждение путешествия, дети делятся своими чувствами и эмоциями. Педагог хвалит детей за выполнение заданий и помощь Пете).
Конспект квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «В поисках новогодних игрушек» МБДОУ Детский сад №68комбинированног вида г. Владикавказ Конспект квест-игры для детей старшего дошкольного возраста Тема: «В поисках.
Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках Нептуна» Квест-игра «В поисках Нептуна» На площадке возле д/с. в костюмах морских обитателей собираются дети. Звучат Фанфары Ведущий: В подводном.
Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста и родителей «Дорога безопасности» Цель: профилактика во взаимодействии с родителями детского дорожно-транспортного травматизма. Задачи: — закреплять знания дошкольников.
Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Экологический дозор» Методическая разработка Экологическая квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Экологический дозор» Содержание: Форма проведения:.
Сценарий квест-игры «Путешествие за кладом» для детей старшего дошкольного возраста сценарий квест – игры «Путешествие за кладом» для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) Цель: Обеспечение максимально оригинальной,.
Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Деревья на участке детского сада» Цель: Обобщить знания детей о деревьях, растущих на территории детского сада. Задачи: Расширять умения решать коллективно проблемы для.
Сценарий квест-игры на День знаний «В поисках портфеля знаний» для старшего дошкольного возраста Сценарий квест-игры «В поисках портфеля знаний» Герои: Ведущая, Незнайка, Айболит, Кикимора Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы.
Сценарий спортивной квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «На помощь бабе-яге» Спортивная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «На помощь бабе-яге» Цель: использование технологии квест для повышения интереса.
Конспект квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ» Квест – игра в старшем дошкольном возрасте «В поисках сокровищ» Цель: создание веселого настроения, способствующего установлению дружеских.
Сценарий экологической квест-игры «Лесная тропа» для детей старшего дошкольного возраста Департамент образования Администрации г. Перми Муниципальное автономное дошкольное Образовательное учреждение «Детский сад №6» г. Перми.
Источник