Кружок по теме как настроение

Конспект занятия «Я и мое настроение. Мои эмоции»
план-конспект занятия ( класс) на тему

Конспект занятия «Я и мое настроение. Мои эмоции»

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_emotsii.docx 22.21 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Я и мое настроение, мои эмоции»

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы

  • дать понятие таких психических явлений, как настроение, чувства, мимика;
  • развивать умение выражать свое настроение и чувствовать состояние другого;
  • учить выразительно изображать отдельные эмоциональные состояния;
  • развивать внимание и интерес к психологии.

Настроение – это эмоциональное состояние человека, это то, как человек себя чувствует.

— Настроение тесно связано с нашими чувствами. Если человеку грустно, то и настроение у него плохое, если же человеку весело, радостно, то и настроение у него хорошее.

Работа с детьми.

— Посмотрите внимательно на лица ребят. У каждого из них свое настроение, потому что они испытывают разные чувства и о них можно догадаться по лицу. Для обозначения того, какое чувство выражает лицо человека, используют слово мимика.

Мимика – это одна из форм проявления чувств человека. По мимике можно определить какое у человека и настроение.

Сегодня мы будем учиться выражать и проявлять свои эмоции.

Упражнение « Вырази свои чувства».

Педагог предлагает детям ситуации, учащиеся выражают их мимикой.

O Девочка сильно упала и разбила себе коленку.

O Баба Яга злится, потому что гуси-лебеди не догнали Аленушку.

O В цирке дети увидели, как из ящика фокусника пропал кролик.

O Малышу подарили новую красивую игрушку.

— Итак , чувства – это эмоциональные переживания, которые испытывает человек в данный момент.

Практическое упражнение на индивидуальных карточках.

— Прочитайте слова. Что они обозначают? (Чувства).

— Напротив каждого слова вы видите кружок. Закрасьте кружок красным цветом, если чувство положительное и черным, если оно отрицательное.

Ведущий читает стихотворение Е.Алябьевой, а учащиеся изображают эмоции и чувства.

«Сначала они удивились,
Потом глубоко возмутились.
Обиделись, но не на всех.
С обидой они отвернулись,
Как мышь на крупу, все надулись.
И вдруг опечалились все.
Поникли печальные плечи.
В глазах опечаленный вечер,
И слезы вот-вот побегут.
Но тут лучик солнца украдкой
По щечке скользнул нежно-гладкой.
И все засветилось вокруг.
От радости все улыбнулись.
Как будто от сна все очнулись.
Запрыгали и закричали:

— Ура! Мы веселыми стали!»

Педагог раздает детям по две одинаковые картинки. Нужно разукрасить их так, чтобы одна картинка вызывала радостное настроение, а другая – грустное.

— Что же такое настроение? Мимика? Чувства?

Социальный педагог: Возьмите в руку мягкую игрушку, передавайте ее по кругу, расскажите о своём настроении и какому цвету оно соответствует.
– Спасибо!

ЭТЮДЫ ДЛЯ РАЗЫГРЫВАНИЯ

Два друга-ежика шли по лесу и услышали – в траве что-то тикает. Сначала они испугались тиканья, а потом осторожно подошли ближе и с любопытством начали рассматривать незнакомый предмет. (Загаданы страх и любопытство)

Этюд «Медведь и еж»

Косолапый медведь случайно задел ежа и укол себе лапу. Медведь обижается на ежа, а тот чувствует себя виноватым. (Загаданы обида и вина)

Этюд «Волк и заяц»

Волк гонится за зайцем, но заяц быстро убежал и скрылся. Волк его не догнал, остался голодным и горюет, а заяц радуется. (Загаданы радость и страдание)

Этюд «Гадкий утенок на птичьем дворе»

Гусь с презрением, свысока относится к гадкому утенку, а он очень грустит из-за этого. Только цыпленок жалеет его. (Загаданы презрение, грусть, жалость)

Этюд «Лев и птичка»

Грозный Лев – царь зверей рассердился на птичку-невеличку. А она сильно испугалась его рычания. (Загаданы гнев/злость, испуг).

Этюд «Котенок и его мама»

Котенок-шалун нечаянно разбил новую вазу. Мама его ругает, а он чувствует себя виноватым. (Загаданы недовольство, вина)

Упражнение Море волнуется…

-эмоция страха замри

-Очень хочется видеть вас всегда счастливыми и радостными.

Упражнение «Собери эмоцию»

Закрепление полученных знаний. Танец «Танцующий зоопарк»

Комплекс «Волшебный сон» (релаксационное упражнение)

Социальный педагог: Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём. (Звучит спокойная музыка)

– Ложитесь на коврик, так что бы вам было удобно и постарайтесь выполнять мои просьбы.

Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем (2 раза),
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело…
И расслаблено все тело (2 раза),
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Жарче солнышко сейчас…
Ноги теплые у нас…
Дышится легко… ровно… глубоко … (Длительная пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Дружно глазки открываем. (Дети открывают глаза.)

Представьте, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что можно пожелать всем людям, которые живут на Земле…

пусть избавятся от болезней;

пусть долго живут;

пусть у всех будет дом;

пусть все дружно живут;

пусть все будут счастливы…

И тогда все люди станут радостными.

Социальный педагог: Дети а что сегодня Вам на занятии понравилось больше всего?

Источник

Программа дополнительного образования. Кружок «Радуга эмоций»
методическая разработка (старшая группа) на тему

При всей кажущейся простоте, распознание и передача эмоций – достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенных знаний, определенный уровень развития.

Программа кружка «Радуга эмоций» направлена на развитие коммуникативных качеств – развитие навыков умелого общения, обеспечение чувства защищенности, доверия к миру, умение получать радость от общения, формирования базиса личной культуры.

Воспитание ребенка необходимо начинать именно с развития эмоциональной сферы, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны «читать» эмоциональное состояние другого и управлять своими собственными эмоциями.

Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.

Скачать:

Вложение Размер
programma_kruzhka_raduga_emotsiy.docx 34.65 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кружок «РАДУГА ЭМОЦИЙ»

При всей кажущейся простоте, распознание и передача эмоций – достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенных знаний, определенный уровень развития. Программа кружка «Радуга эмоций» направлена на развитие коммуникативных качеств – развитие навыков умелого общения, обеспечение чувства защищенности, доверия к миру, умение получать радость от общения, формирования базиса личной культуры. Воспитание ребенка необходимо начинать именно с развития эмоциональной сферы, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны «читать» эмоциональное состояние другого и управлять своими собственными эмоциями. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.

Вместе с тем, работа по развитию эмоциональной сферы традиционно считается прерогативой психологической службы. Однако, не в каждом дошкольном учреждении есть психолог, и даже если он есть, работа по развитию эмоциональной сферы должна стать особой заботой педагога.

Данный опыт является творческим преобразованием современных подходов к вопросу эмоционального развития дошкольников и возможности активного включения их в педагогический процесс воспитателем детского сада, предлагает включение педагогом различных средств эмоционального развития и использование их в течение дня.

Основными средствами обучения детей является игра, тренинги, релаксации, развлечения, практическая деятельность. Данная программа разработана в соответствии с возрастными особенностями детей (базовая программа «Я-ТЫ-МЫ» под руководством О.Л.Князевой, кандидата психологических наук). Программа рассчитана на один год периодичностью одно занятие в неделю, продолжительность 25 – 30 минут во второй половине дня. Численность детей в кружке – 10 человек.

Программа основана на следующих принципах:

  • добровольное участие в игре;
  • взрослый должен стать непосредственным участником игры;
  • многократное повторение игр – необходимое условие данной программы;
  • взрослый не должен оценивать детей.

Показателями эффективности работы по эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста будет:

  1. Знание основных эмоций;
  2. Умение распознавать эмоциональные проявления других людей по различным признакам – мимике, пантомимике, жестам;
  3. Умение разделять эмоции на положительные и отрицательные;
  4. Обогащение и активизация словаря детей.

Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников, снижение тревожности, повышение самооценки, внимательное отношение друг к другу, полноценное развитие личности ребенка через самовыражение и творчество, доброжелательное отношение к окружающим.

Общие сведения о кружке:

Вид – познавательный, театральный, игровой, обучающий

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе «Поговорим о настроении»

елена попова
Конспект занятия в подготовительной группе «Поговорим о настроении»

Цель: Обобщить и расширить представления детей о настроении и его влиянии на поведение людей; показать, как проявляется настроение у добрых, злых, угрюмых и т. п. людей; показать изменчивость настроения, побуждать понимать настроение другого человека, познакомить со способами регуляции и управления настроения.

Материал: карточки с изображением доброго и злого гномиков, цветы из цветной бумаги разных цветов, карточки с изображением разных состояний погоды, пиктограммы, кружки(ё — 5 см) из белой бумаги по количеству детей; кружки из цветного картона разного цвета, фломастеры, фланелеграф.

Организационный момент: Дети сидят полукругом перед фланелеграфом. На фланелеграфе — силуэты доброго и злого гномика.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли гномы Ах и Ух. Посмотрите на них

внимательно. Какие они?

Дети: Один добрый, другой злой.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: По их лицам.

Воспитатель: Верно. По выражению их лиц, по мимике, т. е. по их настроению. Какое

настроение у доброго гнома Ах!

Дети: веселое, доброе, светлое, радостное.

Воспитатель: а у злого Ух?

Дети: мрачное, сердитое, угрюмое.

Воспитатель: А как вы думаете, почему у сердитого такое настроение?Дети: Его кто-то обидел, он злится на что-то.Воспитатель: А как же его нам развеселить?

Веселый гном Ах предлагает поиграть в игру «Угадай настроение» Воспитатель показывает пиктограмму, а дети называют соответствующее настроение.

Воспитатель: Смотрите, Ух продолжает сердиться. Что же делать? А вы знаете, ребята, наше настроение можно сравнить с определенным запахом. Хорошее настроение пахнет цветами, а плохое, наверное, горьким перцем.

А еше, настроение можно обозначить цветом. Желтый — веселое настроение, оранжевый радостное, розовый — состояние покоя, красный — смущение, синий — печаль, а гневное настроение?Дети: Черный.

Воспитатель: А давайте выберем цветы, цвет которых поднимет настроение сердитого гнома.

(Дети выбирают цветы теплых, ярких тонов).

(Воспитатель меняет злого гнома на угрюмого)Воспитатель: Изменилось настроение Уха?

Дети: Стало угрюмым.

Воспитатель: Гном огорчен тем, что у вас, ребята, не у всех хорошее настроение, верно?

Воспитатель: Тогда выберите цветок, цвет которого соответствует вашему настроению. (Дети выбирают).

Воспитатель: Да, вижу, что не всем весело. А как же можно поднять настроение человеку, который грустит, плачет?

Дети: Рассказать стихотворение, сказку, спеть, станцевать, пожалеть, приласкать.

Воспитатель: Или поиграть в игру. Игра «Жмурки». (Дети в кругу, водящему завязывают глаза).

Воспитатель: Надувала кошка шар,

А котенок ей мешал —

Подошел, и лапкой — ток!

А у кошки шарик-лоп! (Дети убегают от жмурки).

Воспитатель: Ну, если у всех теперь хорошее настроение, замечательно, и оба гнома наши тоже веселы! Ребята, а с чем еще можно сравнить наше настроение?

Дети: С погодой.

Воспитатель: Если весело — светит солнце. Солнышко за тучами, с каким можно сравнить настроением?

Воспитатель: А ветер дует?

Воспитатель: Дождь — с плаксивым настроением. А злое? Когда пасмурно, черные тучи.

Воспитатель: Давайте поиграем, предлагают гномы. Я показываю карточки погоды, а вы жестами, мимикой передаете соответствующее настроение.

Воспитатель: Настроение мы выражает не только мимикой, но и словами. Хорошее настроение такими словами: светлое, радостное, праздничное, сказочное. А плохое?

Дети: Сердитое, злое, мрачное, плаксивое, грустное, печальное.

Воспитатель: А еще настроение мы выражаем эмоциональными звуками и интонацией голоса. Гномы приготовили уже мне платок. Я буду прятать лицо за платок и произносить звуки, а вы угадывать по этим звукам настроение, мои эмоции. (Ого! Ух! Эхе-хе! У-у-у)

Воспитатель: Молодцы! Скажите мне теперь, отчего же зависит наше настроение?Дети: От погоды.

Воспитатель: А еще и от наших хороших поступков. От них у нас и у окружающих нас людей всегда будет хорошее настроение. Я хочу предложить вам изобразить свое настроение и наклеить на кружок соответствующего цвета.

Беседа «Поговорим мы о войне…» Беседа «Поговорим мы о войне….» Цель: способствовать воспитанию патриотических чувств, любви к Родин еи гордости за свой народ. Задачи:.

Cказка о том, как остаться в садике без слез, страхов и в хорошем настроении Многие малыши первое время с большим трудом соглашаются остаться в садике и отпустить маму на работу. Проливается море слез, а в голове.

Фотоотчёт занятия в подготовительной к школе группе «Мальвина» «Поговорим немного о воде» Вашему вниманию будет представлен мой фототчёт с занятия в образовательной области познание. Тема: «Поговорим немного о воде». 1. В самом.

Конспект на проведение НОД в подготовительной к школе группе «Поговорим о современном футболе» Конспект на проведение занятия (НОД) в подготовительной к школе группе на тему: «Поговорим о современном футболе» «Виды футбола» План:.

Конспект НОД по ПДД «Поговорим о транспорте» в старшей группе НОД «Поговорим о транспорте» Цель. Познакомить старших дошкольников с историей появления наземного, водного, воздушного транспорта (колеса,.

Конспект НОД по развитию речи на тему «Поговорим о маме» (младшая группа) Цель: — побуждать трепетное отношение к маме, к ее роли в семье; — вызывать у детей чувство уважения и почтения к матери. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Поговорим про осень» Цель. Создать условия для успешного речевого развития, активизировать познавательные способности детей в процессе занятия. Задачи. Образовательный.

Конспект НОД «Поговорим о посуде». Задачи: формировать представления детей о видах посуды, её назначении и материалах из которых она изготовлена; закрепить знания о правилах.

Коррекционная работа с детьми подготовительной к школе группы методом сказкотерапии. «Сказка о потерянном настроении» «Сказка о потерянном настроении или в поисках доброго характера» (психокоррекционная сказка для детей старшего дошкольного возраста) Трофимова.

Поговорим о дружбе (мои мысли) На этой недели мы с детьми много говорили о дружбе, как поступают настоящие друзья, что такое дружба, и почему не каждый человек может.

Источник

Читайте также:  Как избавиться от бессонницы при депрессии
Оцените статью