Конспект открытого занятия для старшей группы «Наше настроение»
Ольга Нефедьева
Конспект открытого занятия для старшей группы «Наше настроение»
Тема: «Наше настроение»
Цель: Развивать умение понимать свое настроение и настроение других людей; формировать коммуникативные навыки расширять словарный запас в области чувств и эмоций.
Материал и оборудование: схема «дождя», «солнца», «солнца из-за тучки» бумага карандаши цветные, пиктограмма.
Ход занятий:
Воспитатель: Ребята, когда вы шли в детский сад, вы заметили, какое сегодня утро? Воздух прозрачный, свежий, чистый. Солнце яркое и лучистое. Небо высокое или лазурное, какое настроение у вас в это чудесное утро? (ответы детей).
— Настроение – это то, на какое эмоциональное состояние вы настроены. Оно может быть радостное, солнечное, когда хочется смеяться, улыбаться всем вокруг. И тогда настроение похоже на … (воспитатель показывает схему солнца) а может быть настроение очень грустное, хмурое, на глаза сами собой, словно капельки дождя, набегают слезы. И похоже такое настроение на … (воспитатель показывает схему дождя). А иногда настроение бывает не очень грустное, а так с серединки на половинку. Спокойное. Смеяться не хочется и слезы лить тоже. А хочется посидеть спокойно, подумать о чем-то своем, тихо поиграть, почитать, порисовать. И похоже это настроение на… (воспитатель показывает схему «солнце из-за тучки»)
— Ребята почувствуйте свое настроение. Какое оно? веселое, очень грустное или с серединки на половинку? Нарисуйте каждый свое настроение, (дети рисуют по выбору: «солнце», «солнце из-за тучки», «тучка с дождем»)
— А теперь поиграем в игру «Угадай какое настроение». (воспитатель читает ситуацию, дети показывают настроение мимикой и жестами)
С каким настроением ты…
— рисуешь в альбоме;
— идешь к зубному врачу;
— разговариваешь с другом;
— смотришь на свое испачканное платье;
— танцуешь на празднике;
— мажешь зеленкой разбитую ногу;
Воспитатель: Ребята, наше настроение постоянно меняется в зависимости от радостных или грустных событий. Давайте посмотрим, как менялось настроение у героев сказок. Когда я прочитаю грустный литературный отрывок, потопаете ногами, когда радостный – похлопайте руками.
Туча по небе идет, бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица, плачет, бьется в ней царица.
(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане)
Свадьбу тотчас учинил
И с невестою своей
(А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)
«Приехала Василиса Премудрая домой, хватилась, нет лягушечьей кожи! Бросилась она её искать. Искала, искала и не нашла. Говорит она Ивану –царевичу: «Ах Иван – царевич, что же ты наделал»
(сказка «Царевна Лягушка»)
«Не послушался Иванушка. Напился из козьего копытца, и стал козленочком».
(сказка «Сестрица Аленушка и Братец Иванушка»)
«Собрали народ, пошли на речку, закинули шелковы сети и вытащили Аленушку на берег. Аленушка ожила и стала ещё красивее. А козленочек от радости три раза перевернулся через голову и обернулся Иванушкой»
(сказка «Сестрица Аленушка и Братец Иванушка»)
Предлагаю детям пиктограммы: радость, грусть, обида, злость и т. д. Дети слушают стихи и поднимают соответствующую пиктограмму.
1) «Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топочут, весело хохочут»
2) «Поссорились чашки и блюдца,
Сейчас они разобьются,
Скоро в кухне на полке,
Будут лежать осколки.
3) Мне не нравиться болеть,
Если так случится
Будут горло тебе греть,
В ноги класть горчицу
Врач приедет к тебе домой
Не хочу болеть зимой,
Кашлять и сморкаться.
4) Тихо – тихо – тихо – тихо,
В наши двери входит Тихон,
Не аукать, не кричать
А баюкать и качать.
Тихо песенку поет
Сны ребятам раздает.
Воспитатель: Вот какое разное бывает у нас настроение. Хотите, чтоб у вас было радостное настроение? Все зависит от нас самих. Запомните несколько правил, которые нам помогут. «Не ссорьтесь, старайтесь помогать друзьям, уступай». «Будь всегда веселый, не плачь по пустяку, не капризничай».
Послушайте пословицы и поговорки в которых встречаются эмоциональные проявления настроения человека:
«Гнев – плохой советчик»
«Кончил дело – гуляй смело»
«Слезами горю не поможешь»
«Сердце веселится – и лицо цветет».
Доклад к открытому занятию
«Воспитание у детей старшего дошкольного возраста настойчивости и ответственности в труде»
Скоро ваш ребенок пойдет в школу, каждый из вас хотел бы, чтобы его ребенок как можно лучше был подготовлен к школе. Не забывайте, что ограничиваться только подготовкой детей к обучению грамоте и математике недостаточно.Не менее важно воспитывать волевые качества: самостоятельность, настойчивость, ответственность. Без них невозможно обучение в школе. Эти качества воспитываются не только на учебных занятиях (в жизни дошкольника они ещё незначительны, но и в других видах деятельности. Способность к волевому напряжению создается путем постоянного напряжения.
Эффективным средством воспитания воли является хозяйственно-бытовой труд. Потребность в нем возникает в детском саду и дома.
Ребенок старшего возраста может: участвовать в уборке квартиры, мыть и протирать игрушки, стирать кукольное белье, свои носки, ленты; помогать взрослым в приготовлении еды – мыть сырые овощи, вырезать из готового теста печенье, помогать накрывать на стол и убирать со стола. Уборка игрушек должна быть привычным делом, не требующим напоминания. Ребенок может научиться застилать постель и это станет его постоянной обязанностью.Дети овладевают навыками ручного труда: поделки из бумаги, природного материала и т. д.
Хозяйственно бытовой труд однообразен, поэтому многие дети в начале охотно занимаются хозяйственно бытовым трудом, затем утрачиваю интерес к нему, и делают это от случая к случаю. Но если это станет постоянной обязанностью, то ребенок делает без напоминания и доводит дело до конца. Тогда можно будет говорить, что у него есть чувство ответственности, что он может проявлять настойчивость. Если у ребенка не было обязанностей дома, надо вводить их постепенно. На первых порах выполнять работу со взрослыми, а потом усложнять задания. Дав задание, определять конечный результат. Систематически нужно контролировать деятельность детей, оказывать помощь, поощрять детей морально, но не материально (сделаешь это, получишь то). Захваливать слишком ребенка НЕЛЬЗЯ!
Конспект занятия «Наше настроение» Тема: «Наше настроение». Задачи: формировать понятие «настроение»; Беседа по теме: — Ребята, какое бывает настроение? — Вспомните, пожалуйста,.
Конспект занятия «Наше настроение» Цели: освоение детьми первоначальных представлений социального характера и включение в систему социальных отношений. Задачи: развивать.
Цветы и наше настроение Как и многие женщины я очень люблю цветы. С весны и до поздней осени у меня во дворе цветёт множество цветов. Вам никогда не приходилось.
Конспект НОД в старшей группе для детей с нарушением зрения «Наше настроение» Конспект коррекционного занятия по развитию социально-бытовой ориентировки в старшей специализированной группе «Наше настроение» Цель:.
Конспект открытого музыкального занятия в старшей группе «Весеннее настроение» ГККП Я/С «МИРАС» Конспект музыкального занятия в старшей группе: «Весеннее настроение» Провела музыкальный руководительВ. В. Митронина Цель:.
Конспект открытого занятия по развитию речи в 1-й мл. гр. «Разноцветное настроение» Образовательные области: Коммуникация Разделы: развитие речи Тема: «Разноцветное настроение» Цель: 1) Создать благоприятную атмосферу для.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Настроение небес» Программное содержание Цель занятия: Передача и накопление опыта эстетического (эмоционально – ценностного) отношения к миру, формирование.
Конспект занятия по познавательному развитию «Настроение и общение» для детей старшей группы Конспект занятия по познавательному развитию «Настроение и общение» для детей старшей группы. Программное содержание. 1 .Способствовать.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками «Наше настроение» (по методике Н. А. Коротковой) Тема «Наше настроение».(старшая группа). Интеграция образовательных областей: Задачи: 1) закрепить представление о том, каким бывает.
Конспект занятия для детей старшей группы «Наше космическое путешествие» Ход занятия. Дети стоят возле стульчиков, расположенных друг за другом в ряд. Воспитатель: — Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие.
Источник
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Мое настроение»
Елена Паршина
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Мое настроение»
Конспект коррекционно-развивающего занятия
«Мое настроение»(«Дом с колокольчиком»)
Цель: Научить детей, на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей
1. Знакомить детей с противоположными эмоциональными состояниями (злой-добрый, грустный-веселый)
2. Учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку
3. Продолжать формировать навык различать эмоциональные состояния
Оборудование: Мультимедийная презентация «Сказочный персонажи», сказка «неприятности», листы бумаги формата А4, цветные карандаши, кукла «Баба-Яга».
Ход занятия.
Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас у себя в группе, какое у вас сегодня настроение (ответы детей)
Хорошо, и сегодня мы будем говорить о нашем настроении, и свое занятиемы начнем с вот таких слов:
Присказка «Дом с колокольчиком»
Стоит небольшой старинный дом над зеленым бугром.
У входа висит колокольчик, украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо в него позвонишь.
То поверь, что в доме проснется старушка
Седая-седая старушка и сразу откроет дверь.
Старушка приветливо скажет:
«Входи, не стесняйся, дружок»
На стол самовар поставит, в печи испечет пирожок.
И будет с тобою вместе чаек распивать до темна
И старую добрую сказку расскажет тебе она.
Но если, но если, но если…
Ты в этот уютный дом начнешь кулаком стучаться.
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет к тебе не старушка, а выйдет Баба-Яга,
И не слышать тебе сказки и не видать пирога.
1. Беседа с детьми.
Что означают слова в нашей присказке:
«Но если, но если, но если.
Ты в этот уютный дом,
Начнешь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет к тебе не старушка,
А выйдет Баба-Яга.
И не слыхать тебе сказки, и не видать пирога»
— Как вы думаете, почему некоторых людей сравнивают с Бабой — Ягой? (потому что они злые, недобрые)
— Дети, а вы знаете, почему ее так зовут? Название «Баба-Яга» произошло от древнего слова «ягать», то есть кричать, ругаться.
— Какие поступки чаще всего совершает Баба-Яга? (злые, вредные, плохие, недобрые).
Педагог-психолог: Но сегодня я хочу вас познакомить с необычной Бабой-Ягой. Она еще маленькая и не научилась совершать плохие поступки (показ куклы девочки Бабы-Яги). Послушайте историю про маленькую Бабу-Ягу.
2. Чтение сказки Отфрида Пройслера «Неприятности» (в обработке).
«Жила-была когда-то Маленькая Баба-Яга, то есть ведьма. И было ей всего сто двадцать семь лет. Для настоящей Бабы-Яги это, конечно, не возраст! Можно сказать, что эта Баба-Яга была еще девочкой. Жила она в крохотной избушке, одиноко стоявшей в лесу. Крыша избушки покривилась от ветра, труба скрючилась, ставни дребезжали на разные голоса. Но маленькая Баба-Яга не желала себе лучшего дома, ей и этого вполне хватало. Снаружи к избе была пристроена огромная печь. Без такой печи никак нельзя обойтись, иначе избушка не была бы настоящим домом бабы-Яги. В избушке вместе с Бабой-Ягой жил еще ворон. Звали его Абрахас.Он говорил не только: «Доброе утро! и Добрый вечер!- как это умеют все говорящие вороны. Ворон Абрахас умел говорить все! Он был мудрым вороном и знал толк буквально во всем на свете.
Каждый деть по несколько часов маленькая Баба-Яга училась колдовать.Ведь колдовство не такая уж простая штука: лениться в этом деле никак нельзя! Сначала надо выучить все правила колдовства и заклинаний, а потом уж пробовать колдовать. Маленькая Баба-Яга злилась. Вот уже шесть часов она пыталась вызвать дождь, но у нее ничего не получалось.
Ворон Абрахас сидел рядом. Он был грустным
-Должен быть дождь!- каркал он сердито — А что ты делаешь? В первый раз у тебя посыпались с неба былые мыши! Во второй раз — лягушки! В третий — еловые шишки! Интересно, что посыплется в четвертый раз? Получится ли у тебя, наконец, настоящий дождь!
Маленькая Баба-Яга попробовала сделать дождь в четвертый раз. Она повелела собраться в небе небольшой туче, подманила ее рукой и когда та остановилась над самой избушкой,крикнула:
-А ну пролейся дождем.
Туча прорвалась, и с неба полилось кислое молоко.
-Кислое молоко! — в ужасе крикнул Абрахас, — Что ты делаешь? Может быть, в следующий раз нам на голову посыплются сапожные гвозди или манная каша?
-Прости, я опять оговорилась. Я очень расстроена?
-А почему ты расстроена?
-Потому что я злюсь! И поэтому не могу сосредоточиться.
-На кого же ты злишься?
-Я злюсь, что сегодня праздник ведьм! Сегодня все ведьмы соберутся на горе Блоксберг и будут танцевать до утра. А мне не разрешено там появляться, потому что я еще маленькая.
Старый ворон попытался утешить маленькую Бабу-Ягу:
-Видишь ли, в твои сто двадцать семь лет ты еще не можешь этого требовать. Вот когда станешь постарше, тогда другое дело…
-Ах, оставь меня, рассердилась маленькая Баба-яга, — Я хочу этого сейчас вместе со всеми! Слышишь, — И она топнула ногой.
-Чего нельзя, того нельзя!- наставительно прокаркал ворон, — Разве что-нибудь изменится от того, что ты злишься? Будь же разумной!
И он ласково погладил маленькую Бабу-Ягу по голове крылом.
Маленькая Баба-Яга задумалась….
Как вы думаете, ребята, о чем задумалась Баба-Яга?
— Вам понравилась маленькая Баба-Яга?
— Почему Маленькая Баба-Яга не смогла вызвать дождь?
— Как вы думаете, как нужно вести себя Маленькой Бабе-Яге, чтобы вырасти доброй и веселой?
— Хорошо ли злиться? Почему?
3. Тренинг эмоций
Ребята, скажите, а каких еще сказочных персонажей, добрых или злых вы знаете? (змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Василиса прекрасная, Аленушка) Я буду вам показывать сказочного персонажа, а ваша задача отгадать, добрый он или злой, грустный, веселый или задумчивый, и какие поступки он совершал.
Педагог-психолог: а сейчас рассаживаемся за столы, для вас уже приготовлены листы и цветные карандаши
4. Рисование «Добро-зло»
Детям предлагается разделить альбомный лист вертикальными линиями на две равные части. Слева нарисовать добро, справа-зло.
-Каким вы себе его представляете? Какие краски возьмете для рисунков? (по рисункам детей можно судить об их отношении к злобности, враждебности и доброте)
Педагог-психолог: спасибо ребята, очень хорошие у вас получились рисунки, а теперь нам пора прощаться, давайте встанем в круг, и передадим по кругу наше хорошее настроение (дети по кругу «передают» улыбку, спасибо вам за хорошее настроение и до свидания!
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с нарушениями зрения на тему «Осень» (старшая группа) Цель: Расширить представления детей о временах года (осени). Задачи: Обучающие: Вспомнить признаки осени. Развивать внимание и память детей.
Конспект коррекционно-развивающего занятия по профориентации «Знакомимся с профессиями» Конспект коррекционно — развивающего занятия по профориентации «Знакомимся с профессиями» Цель: расширить представление детей о мире профессий,.
Конспект коррекционно-развивающего занятия по сказкотерапии с элементами песочной терапии «Путешествие в сказку» Тип занятия Комплексное Вид занятия — путешествие Цель занятия: • Обогащение опыта социально — нравственного поведения детей в процессе.
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей логопедической группе «Путешествие в театральную страну» Конспект Коррекционно-развивающего занятия по социально-эмоциональному развитию детей в старшей логопедической группе детского сада (5-6.
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Посылка от Буратино» с детьми подготовительной к школе группы Цель: развитие и коррекция психических процессов и эмоционально — волевой сферы. Задачи: 1) Корректировать психические процессы (концентрации.
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Развивайся и играй» Конспект коррекционно-развивающего занятия. «Развивайся и играй» Автор: Шлокина Ольга Сергеевна, Педагог-психолог МБОУ «Бейская школа-интернат».
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 4 года жизни «Красочные фигуры» Направленность: развитие представления детей о геометрических формах и шести спектральных цветах. Коррекционная задача: закрепить представления.
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 6–7 лет с ОНР «Транспорт» с элементами здоровьесберегающих технологий .
Программы и технологии коррекционно-развивающего обучения в ДОО компенсирующего вида В статье указан перечень программ и технологий для организации коррекционно-развивающей работы в ДОО компенсирующего вида. Адресная направленность:.
Источник