Коррекционное занятие что такое эмоции

Коррекционное занятие «Эмоции»

Ульяна Сергеева
Коррекционное занятие «Эмоции»

1. Организационный момент.

Психолог: Бывают чувства у людей,

У рыбок, птичек и зверей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится? Кто грустит?

Кто удивлен? А кто сердит?

Рассеет без сомнения

Логопед: Вы знаете, что люди испытывают разные эмоции. Радость, грусть. Найдите на столе их изображения. Какие еще тут есть эмоции? Какое у вас настроение? Покажите!

А бывают дни, когда вы приходите в школу без настроения. Вы не виноваты в этом, просто к вам по дороге приклеилась Грустинка. Главное ее найти и сбросить. Это может сделать каждый ребенок или его друг.

2. Прослушивание и обсуждение сказки про Грустинку и Веселинку.

Психолог: Жили были на свете Грустинка и Веселинка. Они искали себе друзей. Грустинка выглядела как? Она была синяя с красным носиком и очень худенькими ножками. Ее часто уносило ветром, но на лапках у Грустинки были присоски, с помощью которых она цеплялась за все, что попадалось на пути. Давайте изобразим грусть. Вы сегодня выходили на улицу — вот там она к вам и прилипла. (Подходит к кому-либо из детей и показывает) Грустинка сидит у тебя на плече, давай ее снимем – пусть летит дальше. А как выглядит Веселинка? Красненькая от смеха, легкая, с колокольчиками и бубенчиками.

3. Логопедические упражнения

Логопед: Ребята, мы сегодня будем корчить рожицы и показывать друг другу радостные лица, чтобы обрадовать Веселинку. А для начала разогреем мышцы лица. Вспомним нашу игру «Морщинки».

Цель: избавление от напряжения в забавной форме.

Несколько раз вдохните и выдохните. Вдох-выдох. Вдох-выдох. И последний раз, вдох-выдох. Отлично! Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь – слева. Наморщите лоб – удивитесь, нахмурьте брови – рассердитесь, наморщите нос – вам что-то не нравится. Расслабьте мышцы лица., лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох-выдох. Вдох-выдох. И последний раз, вдох-выдох. Молодцы!

А теперь посмотрите на себя в зеркало: Мимическая гимнастика (работа с зеркалами)

1. Страхи нас пугают, корчат злые рожи,

Станем на секундочку мы на них похожи. (злость)

2. Покажите-ка мне все, как можно испугаться! (испуг)

3. Как-будто мы заплачем и станем обижаться 9обида0

4. Теперь за руки возьмемся, страхам дружно улыбнемся. (радость)

4. Игра «Музыка и эмоции»

Психолог: Перед вами лежат рожицы. С какими эмоциями? Сейчас вы услышите отрывок мелодии. Поднимите вверх картинку, в зависимости от того, какие эмоции вызывает у вас эта музыка.

5. Релаксационное упражнение и пальчиковая гимнастика «Спаси птенца»

Логопед: Представьте, что у вас в руках маленький беззащитный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. Теперь согрейте его. Медленно, по одному пальчику согните в ладонь, спрячьте в нее птенца, подышите на него согревая своим ровным, спокойным дыханием, прижмите ладони к своей груди, отдайте птенцу тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам.

6. Раскрашивание рисунка «Веселинка и грустинка».

Психолог: Сейчас я вам представлю одного героя мультфильма, а вы догадаетесь как его зовут. (Печалька)

Педагог предлагает детям разукрасить героя мультфильма «Головоломка»и если есть желание поменять настроение у героя с помощью цвета и изменения мимики.

7. Ритуал Прощания

— Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? У вас хорошее настроение? Давайте с помощью мимики покажем свое настроение (улыбка, с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу (аплодисменты) и скажем все вместе (спасибо)

Дидактическая игра «Эмоции» Цель: создать условия для развития эмоциональногомираребенка. Задачи: 1. Учить ребенка более точно понимать эмоциональноесостояниечеловека.

Индивидуальное коррекционное занятие с ребенком с ЗПР по теме «Насекомые». Закрепление лексической темы по плану дефектолога Индивидуальное коррекционное занятие с ребенком с ЗПР Тема: «Насекомые» Закрепление лексической темы по плану дефектолога Задачи: 1).

Коррекционное занятие по самопознанию и развитию слухового восприятия «Ушки — наши помощники» Коррекционное занятие на ориентировку «на себя». «Ушки — наши помощники».Задачи:1. Уточнять знания детей о значении ушей. 2. Учить детей.

Коррекционное занятие для развития зрительного восприятия Задачи: • упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения • развивать зрительное восприятие • закреплять умение.

Коррекционное занятие в старшей группе детей с нарушением зрения «Юные знатоки-огородники» Программные задачи: • Развивать зрительное восприятие. Закреплять знание основных цветов и их оттенков. • Продолжать формировать навык.

Логопедическое коррекционное занятие по развитию связной речи к теме «Человек: части тела и лица» .

Лэпбук «Эмоции настроения» Воспитатель: Кадошникова Анна Сергеевна Лэпбук «Эмоции настроения» Мой первый лэпбук. Лэпбук представляет собой папку или мини-книжку,.

Мастер-класс «Коррекционное занятие по плаванию с детьми 5–6 лет» Задачи: Оздоровительные : Коррекция плоскостопия. Укрепление мышечно-связочного аппарата стоп. Разгрузка позвоночника в воде – восстановления.

Читайте также:  Таблетки для удаления чувства голода

Источник

Коррекционно-развивающее занятие «Эмоции»
план-конспект по психологии

Скачать:

Вложение Размер
emotsii_zanyatie_1.docx 16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальное занятие на тему: » Калейдоскоп эмоций»
Цели:
1) выявление понимания ребёнком эмоциональных состояний людей, обучение умению
раскрытия образа с помощью цвета;
2) развитие умения соотносить цветовую гамму с образом, его эмоциональным состоянием,
особенностями;
Оборудование: набор пиктограмм; иллюстрации предметов; смайлики и их одежда.
Ход занятия.
I. Организационный момент. (23 мин)
Здравствуй, как прошел у тебя учебный день? Что случилось хорошего за
этот день? Что тебя сегодня огорчило?
2. Вступительная часть (23 мин)
Когда тебе было хорошо в течении дня, какие ты испытывала эмоции?
А когда было плохо, какие ты испытывала эмоции?
3. Основная часть
1. «Работа с пиктограммами»(58 мин)
Смотри, перед тобой лежат смайлики с эмоциями и их названия, твоя задача рассмотреть
эти смайлики и соотнести эмоции и их названия.
(радость, удивление, гнев, огорчение, страх)
Почему ты так решила? Что тебе подсказывает, что этот смайлик изображает страх, а этот
радость? (говорим о каждой эмоции и что характерно » Для смайликов», с данной эмоцией.
Например, для радостного смайлика характерна улыбка, счастливые глаза, для удивленно
поднятые брови, приоткрытый рот и т.д.)
Вопросы ребёнку: (23 мин)
Какие эмоции тебе больше всего нравятся?
Какие эмоции чаще бывают у тебя?
Хотел ли бы ты чаще испытывать те эмоции, которые в настоящий момент ты
испытываешь редко? ( улыбаться)
2. «Одень смайлик» (56 мин)
Хорошо.
Посмотри внимательно на наши смайлики и скажи какого они цвета? (белого, все смайлик
белого цвета)
Знаешь, если бы все вокруг нас было белым, было бы не интересно, мы бы не знали,
например, какого цвета может быть стол, или стул.
Я предлагаю тебе одеть смайлики. Вот перед тобой » одежда», ты должна постараться
соотнести эмоцию с определенным цветом. Ну. например, Смайлик, который будет у нас
обозначать гнев будет одет в красное, как ты думаешь почему? ( Потому что, когда
человек злится, он краснее.)
Радость желтый, оранжевый, потому что когда человек радостный, он хочет
поделиться радостью с другим. и радость хорошо показывает желтый цвет.

Удивленный зеленый, страх черный, огорчение серый, темносиний.
Хорошо, скажи, что мы сейчас делали? ( говорил об эмоциях, и что каждая эмоция может
иметь свой цвет)
Хорошо, а как ты думаешь должен ли человек управлять своими эмоциями? ( рассуждения
ребенка 12 мин, итог человек должен учиться управлять своими эмоциями)
Раскрашивание образов и предметов (58 минут)
Хорошо, скажи, ты любишь рисовать? А что ты любишь рисовать?
Я тебе предлагаю раскрасить два противоположных друг другу предмета, с точки зрения
того, что мы с тобой сейчас делали. ( Каждая эмоция имеет свой цвет).
Вот тебе две одинаковых картинки, на одной изображена птица доброго волшебника, а на
другой птица злого волшебника, твоя задача с помощью цвета показать, что это добрая
птичка, а это злая.
(ребенку даются две одинаковых картинки, с помощью цвета ребенок должен показать, где
зло, а где добро)
( волшебный ковёр доброго, волшебный ковёр злого волшебника; колдуна;
Зонтик ,уснув под которым увидишь добрые сны и зонтик, под которым увидишь злые
сны.)
Скажи, какой мы можем сделать вывод из этих рисунков? ( Что эмоцию можно изобразить
с помощью цвета)
Рефлексия
Давай назовем все, что мы сегодня делали? (соотносили эмоции и их названия, » одевали
смайлики», соотносили эмоцию и цвет)
Что у тебя получилось? Почему?
Что не удалось? Почему?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний.

Данное индивидуальное коррекционно-развивающее занятие предназначено для проведения в подготовительной коррекционной группе для детей с различной речевой и интеллектуальной патологией. Оно позво.

Доклад на муждународной научно-практической конференции по коррекционному образованию в Москве.

Работа по развитию связной речи через систему коррекционно-развивающих упражнений на коррекционных занятиях. .

Санкт–Петербургское государственное бюджетное стационарноеучреждение социального обслуживания «Дом–интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развит.

Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме организации развиваюшей среды и игрового пространства дошкольников в условиях семьи.Тематический план проведения мастер-класса:1.

Источник

Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей логопедической группе. Эмоции.

Елена Шелапутина
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей логопедической группе. Эмоции.

Коррекционно – развивающее занятие в старшей логопедической группе. Эмоции.

Цель: развитие и коррекция эмоциональной сферы у старших дошкольников, введение в мир человеческих эмоций, формирование умения подчинять свое поведение нравственным нормам.

Расширить представление о базовых эмоциях; развивать внимание к соответствующим переживаниям.

Научить узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике, жестах, позах.

Развивать мелкую и крупную моторику.

Развивать пространственные представления.

Контролировать эмоции в игре.

Снимать эмоциональное напряжение используя психогимнастику.

Совершенствовать коммуникативные навыки и доброжелательного отношения к окружающим.

Волшебные ворота, проходя через которые дети попадают в волшебную страну эмоций, где все становятся волшебниками, при этом психолог представляется в образе «учителя волшебников». Все дети проходят через волшебные ворота, называя при этом свое имя, что бы в волшебной стране знали, как его зовут, и превращаются в «маленьких волшебников», у которых если что-то и не получается сразу, с помощью «учителя волшебников» обязательно получится. Затем все берутся за руки,становятся в круг и произносят волшебные слова: «Мы ребята смелые, добрые, умелые», которые помогут им в волшебной стране (помогут настроится на занятие).

Психофизиологическая минутка: (предлагаем детям сделать волшебную зарядку):

1 Глазодвигательные упражнения:

— широко открываем и закрываем глаза с интервалом в 30 секунд 5 раз, затем быстро моргаем,

-держим карандаш на расстоянии вытянутой руки, медленно перемещаем к переносице, затем возвращаем в исходное положение, добиваясь того, чтобы ребенок, следя взглядом за карандашом, свел глаза к переносице, затем вернул их в исходное положение.

— голова ребенка остается неподвижной, глаза смотрят прямо, смотрят в потолок, смотрят прямо, смотрят в пол, смотрят прямо, смотрят направо, смотрят прямо, смотрят налево

2 Самомассаж ушных раковин

-массируем мочки ушей, затем всю ушную раковину, растереть уши руками, свернуть и развернуть ушные раковины.

3 Дыхательные упражнения

— хомячок (пошмыгать носом с закрытым ртом)

— собачке жарко (подышать с высунутым языком)

— слоники (вытянуть губы вперед, имитируя всасывание воды хоботом при вдохе, затем разбрызгивание воды при выдохе хоботом через сжатые губы)

— певец (вдох-пауза, выдох-пауза, затем вокализировать на выдохе припевая звуки [a], [o], [у]).

— делаем вдох через нос (надувая в животе волшебный шарик, задерживаем дыхание на 2 секунды, выдыхаем через рот втягивая живот как можно сильнее.

Солнышко и тучка – представим, что солнышко зашло за тучку, стало свежо – сжаться в комок, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнце вышло из-за тучки, стало жарко – расслабиться, разморило на солнце (на выдохе)

5 Активизация внимания

Большим пальцем правой руки нажимаем на волшебную кнопку, которая находится на середине ладони левой руки, где находится точка внимания (10 сек). То же самое сделать для правой руки (10 сек)

Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”

Цель: Снятие эмоционального напряжения.

Инструкция: У меня сегодня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (улыбаемся, рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т. д.).

Игра «Кубик эмоций».

Цель: Расширить представление о базовых эмоциях; развивать внимание к соответствующим переживаниям.

Дети садятся за столы и происходит работа с кубиком эмоций. Психолог интересуется, знают ли дети что такое эмоции? Рассказываем детям о понятии эмоции.

Вместе с детьми рассматриваем изображения эмоций на кубике, обращаем внимание на разнообразие внешних признаков эмоций, их отличия и сходства.

Каждый ребенок по очереди кидает кубик.Психолог спрашивает: «Какая эмоция изображена на выпавшей грани кубика?» Затем просит изобразить данную эмоцию на своем лице.

Игра «Угадываем эмоцию на слух»

Психолог спрашивает детей с помощью каких частей тела можно выразить эмоции?

Комментарий: когда все тело участвует в движении– это называется пантомимика. Но больше всего мы обращаем внимание на лицо (на мимику, руки (жесты).

Читаем отрывки из сказок К. Чуковского, просим детей узнать эмоцию,изобразить ее с помощью одного из способов: мимики, жестов или пантомимики.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки… (гнев)

Рано утром на рассвете

И котята, и утята,

И жучки, и паучки. (удовольствие)

Вдруг какой-то старичок

Нашу Муху в уголок

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить … (страх)

Муха криком кричит,

А злодей молчит,

Вдруг откуда-то летит

И в руке его горит

Маленький фонарик… (удивление)

То-то стало весело,

Будет, будет мошкара

веселиться до утра… (радость)

Дети садятся за стол, психолог раздает листочек бумаги и цветные карандаши.

Инструкция: нарисуйте, пожалуйста свою радость. Перед тем как начнете рисовать, подумайте, какая она, какого цвета карандаши тебе понадобятся. Вспомни, что ты делал, когда радовался, кто был с тобой рядом или кого бы ты хотел видеть рядом с собой в этот момент. А может быть ты нарисуешь портрет своей Радости и потом расскажешь о ней, где она живет, чем занимается, есть ли у нее друзья, враги, любит ли ходить в гости или чаще сидит одна дома.

Волшебная зарядка для пальчиков

1 Коготки -ладошки лежат на столе, показываем ладони друг другу, при этом кисти рук напрягаем, сгибаем пальцы в суставах, затем кисти рук расслабляем и встряхиваем. (2 раза)

2 Колечко-поочередно и быстро, перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и. т. д., и в обратном порядке.

3 Змейки – делаем волнообразные движения каждым пальчиком, на одной и на другой руке.

4 «Зайчик», «Коза», «Лиса»выбрасываем из кулачка пальцы: указательный и средний, указательный и мизинец, безымянный и мизинец одновременно обеими руками.

5 Домик – сложить пальцы домиком перед грудью и надавливать ими друг на друга сначала одновременно, затем каждой парой пальцев.

6 Кулак-ребро-ладонь- три положения рук на плоскости последовательно сменяют друг друга. Выполняется правой рукой, затем левой, потом одновременно проговаривая вслух.

7Лезгинка – левая рука в кулаке большой палец отставлен в сторону, правой рукой прикоснуться к мизинцу левой. Одновременно меняем положение правой и левой руки ускоряя темп.

Психолог раздает каждому карточки «Дорисуй эмоцию»

Игра «Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся»

Цель: соотнесение человека и его тактильного образа, снятие телесных барьеров; развитие умения выражать свои чувства и понимать чувства другого через прикосновение.

Ход игры: упражнение выполняется в парах, с закрытыми глазами, дети сидят напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки. Взрослый дает задания (каждое задание выполняется 2-3 минуты):

• Закройте глаза, протяните навстречу друг другу руки, познакомьтесь одними руками. Постарайтесь получше узнать своего соседа. Опустите руки.

• Снова вытяните руки вперед, найдите руки соседа. Ваши руки ссорятся. Опустите руки.

• Ваши руки снова ищут друг друга. Они хотят помириться. Ваши руки мирятся, они просят прощения, вы снова друзья.

Обсудите, как проходило упражнение, какие чувства возникали в ходе упражнения, что понравилось больше?

Игра «Сказка про зайцев»

Цель: способствовать развитию эмпатии, умения оценить ситуацию и поведение окружающих. Снимать эмоциональное напряжение используя психогимнастику.

Инструкция: сейчас мы с вами превратимся в зайчиков, и послушаем историю (выбираются дети по желанию, которые будут разыгрывать сказку- большой заяц, маленький заяц и волк).

Жил был заяц. Нашел он однажды целую грядку морковки и никому не сказал. Приходит и ест ее один, чтобы никто не видел. Как-то увидел его маленький худенький зайчишка,подошел и просит: — Я так есть хочу. Дай мне морковку. — Не дам! Уходи!

Отошел зайчишка в сторону и заплакал. А в это время мимо волк бежал и увидел зайчат. Подкрался к большому зайцу, а тот ничего не видит и не слышит, только хрустит морковкой. Волк приготовился, вот-вот бросится…А маленький зайчишка как закричит: «Берегись!». Зайцы побежали в разные стороны. Пока волк выбирал за кем бежать… зайцев и след пропал. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь. Встретились зайцы у опушки. Отдышались. Улыбаются. Спаслись.

Как же быть большому зайцу? Как поступит маленький зайчишка? Идет обсуждение.

Игра «Зайцы и волк»

Цель: совершенствовать коммуникативные навыки и доброжелательного отношения к окружающим.

Выбирается водящий- «волк». Он садится на стул в отдалении от остальных ребят, спиной к «зайцам». Дети- «зайцы» становятся за линию, обозначенную скакалкой, и оттуда идут к «волку»,произнося слова:

Нам тебя не поймать!

«Зайцы» подходят к «волку», дотрагиваются все вместе до его спины и бегут за линию. «Волк» гонится за ними, стараясь поймать кого-нибудь из них. Пойманный ребенок становится водящим. Игра повторяется 2-3 раза. По окончании игры ребята садятся за столы.

Дети берутся за руки,становятся в круг и произносят волшебные слова: «Мы ребята смелые, добрые, умелые», которые помогут им превратиться обратно в обычных мальчиков и девочек. Проходя через Волшебные ворота, дети покидают волшебную страну эмоций, прощаются с ней.

Аналитическая справка о программном обеспечении коррекционно-развивающего процесса в коррекционно-диагностической группе ДОУ Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида г. №125 г. Сочи Аналитическая справка о.

Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в старшей группе Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Приключения озорных игрушек» Цель:формирование целостной.

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей 4–5 лет Цель: Коррекция мелкой моторики, формирование представлений о цвете, форме, размере. Задачи: Учить различать правую и левую руку, вертикальное,.

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Город» в старшей группе Задачи занятия: 1. Развитие параметров внимания детей 2. Формирование пространственных представлений 3. Развитие наглядно-схематического.

Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме «Дикие животные» для детей старшей группы с нарушениями зрения Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы с нарушениями зрения «Дикие животные».

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Поговорим о доброте» Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными.

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе «Ежик спешит домой». Конспект комплексного занятия в подготовительной группе. Программное содержание: Закреплять знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни,.

Конспект развивающего занятия «Наши эмоции» Конспект занятия «Наши эмоции» Цель: расширение представления детей об эмоциях; развитие воображения, эмпатии и чувства сострадания. Задачи:.

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию психомоторных функций детей в логопедической группе Программное содержание по интеграции образовательных областей: Образовательная область «Познавательное развитие». Продолжать развивать слуховое,.

Источник

Читайте также:  Чувство что тебя разрывает изнутри
Оцените статью