Конспект НОД по развитию речи и валеологии в старшей группе «Наши органы чувств»
Елена Онищенко
Конспект НОД по развитию речи и валеологии в старшей группе «Наши органы чувств»
Конспект НОД по развитию речи и валеологии
в старшей группе
Тема. НАШИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ.
Цель: закреплять знания детей об органах чувств человека (зрение, слух, вкус, осязание, обоняние, как наших помощниках в познании окружающего мира.
Образовательные: закрепить знания об органах чувств человека.
Развивающие: развивать речь при ответах на вопросы, тренировать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.
Оборудование: картинки с органами чувств; кубики льда; объемные геометрические фигуры; баночки с запахами; зеркала; запись звуков; яблоки.
Словарь: органы чувств, обоняние, осязание, зрение, слух, вкус.
Предварительная работа: беседа «Знакомимся с органами чувств»; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций органов чувств.
Ход НОД:
— Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить.
На земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек)
— Правильно, это человек. Сегодня мы с вами будем говорить о человеке. Кто такой человек? Мы с вами относимся к категории «Человек»? В мире проживает много людей. Все они чем-то похожи друг на друга, а чем-то отличаются. Посмотрите друг на друга и скажите, чем вы похожи, а чем отличаетесь? (ответы детей).
— Хоть мы все и разные, но все похожи между собой строением тела, у каждого есть руки, ноги, голова, туловище. Все это называют частями тела. Покажите и назовите свои части тела (дети показывают и называют).
Игра «Доскажи словечко»
Быть у каждого должна очень умной… (голова).
Я верчу ей, как умею, голова сидит на… (шее).
Живот, спина и грудь, их вместе как зовут? (туловище).
Съел еду я всю, и вот мой наполнился… (живот).
На прогулке не забудь закрывать от ветра… (грудь).
Быть сутулой не должна у дошкольника. (спина).
На руке сидят мальчики очень дружные… (пальчики).
Бегут по дорожке резвые… (ножки).
Я споткнулся через Генку и ушиб себе… (коленку).
— А можете ли вы на ощупь найти названную часть тела?
Игра «Найди на ощупь названную часть тела»
Дети становятся парами, одному ребенку из пары закрывают глаза, и он должен найти названную педагогом часть тела. Потом дети меняются местами.
— У нашего тела есть помощники, они помогают нам изучать мир, который полон красок, звуков и запахов. Как вы думаете, что это за помощники? (ответы детей)
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь, шутя.
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать.
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик – запах различать.
И не к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
— Глаза, уши, нос, рот и руки – это части нашего тела, а еще их называют органами чувств. У каждого человека есть система органов чувств и каждый из таких органов реагирует на какие-то раздражители окружающей среды.
— Скажите, с помощью какого органа чувств вы искали друг у друга части тела? (С помощью рук). Этот орган называют органом осязания. Благодаря ему мы ощущаем прикосновения, а также они дают понять нам что кошка, которую вы гладите – пушистая, доска – шершавая и твердая. Попробуй взять в руки лед. Какой он? (ответы детей)
— А вспомните, как вы хватали кружку с горячим чаем? Это и есть работа органа осязания. Мы прикасаемся к предметам с помощью пальцев рук, а чтобы пальцы хорошо работали, с ними нужно заниматься.
Пальчиковая гимнастика «Помощники»
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни.
Хочешь, эдак, хочешь так,
Не обидятся никак. (Действия выполняются в соответствии с текстом).
— Следующий орган чувств – это зрение. Какая часть тела относится к органу зрения? (Глаза).
Разберемся вместе, дети, для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас, на лице есть пара глаз?
— Для чего людям глаза? (Ответы детей). Закройте глаза и скажите, что я делаю? Почему вы не можете сказать, что я делала? Как вы думаете, хорошо или плохо, когда человек не видит? Давайте с вами выясним, что могут наши глаза. Посмотрите, что стоит ближе/дальше, выше/ниже к вам, кубик или конус? Что еще можно сказать про эти фигуры? (Дети говорят про цвет, размер, форму).
— Наши глаза могут определить, какую форму имеет тот или иной предмет, какого он цвета, размера. Глаза дают самую большую информацию об окружающем мире. А вы знаете, что смотреть глазами вы можете только в одном направлении? Попробуйте, посмотрите назад. А некоторые животные могут вращать глазами, как им хочется (хамелеон, морской конек). Но чтобы наши глаза хорошо видели, их надо беречь. Вы знаете правила по охране зрения? (Ответы детей).
1. Нельзя тереть глаза грязными руками.
2. Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры.
3. Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей.
4. Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.
5. Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.
Гимнастика для глаз.
Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза)
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки (глазки вправо, глазки влево)
Лёгких – две штучки, (глаза вверх)
Тяжёлых – три штучки. (глаза вниз)
Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями)
Солнце на небе вовсю засияло. (широко открыть глаза)
— Ребята, давайте поиграем. Я принесла баночки с запахом. Попробуйте угадать, чей запах «спрятался» в каждом из них.
Дидактическая игра «Отгадай по запаху»
Дети определяют продукт (чеснок, лук, духи, кофе, апельсин, мандарин) и называют его.
— С помощью чего вы угадали, что находится в баночках? (С помощью носа). А для чего человеку нужен нос? (чтобы дышать; нос охраняет наш организм от пыли и микробов и т. д.)
— А еще он нужен для того, чтобы красиво говорить. Зажмите носик пальцами и повторите «ни-на». Что получилось? Нос ответственный за обоняние. Это главный орган, который помогает нам определять запах. Бабушка печет пирожки – вкусно пахнет? А теперь возьмите и посмотрите на себя в зеркало. Видите, у вас есть в носу маленькие волосики? Их называют реснички. Они задерживают грязь, пыль, вирусы и другие частицы, которые мы вдыхаем через нос вместе с воздухом, тем самым препятствуя их проникновению в дыхательные пути. А еще реснички работают над тем, чтоб вы чувствовали запах. О носике тоже надо заботиться, ведь он так нам помогает.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу, (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо, (голова прямо-вдох, голова направо, губы трубочкой-выдох)
Могу и вверх, (голова прямо-вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
— Еще один орган чувств – орган слуха. Какие части тела к нему относятся? (Уши). Что делают наши ушки? Давайте проверим, какой у вас слух.
Игра «Угадай на слух»
(Дети слушают разные звуки и называют, кому они принадлежат).
— Молодцы, все отгадали. Уши – тоже важный орган чувств. Благодаря ушам мы с вами слышим, как поют птицы, шумит море, стучит дождь. А как нужно заботиться об ушах? (мыть, чистить, надевать головной убор, если холодно и т. д.)
— А еще, для того, чтобы наши ушки были здоровы, делают массаж ушей. Давайте все вместе сделаем.
Самомассаж ушной раковины
(выполняется большим и указательными пальцами – большой палец находится сзади)
Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)
Потянули… (несильно потянуть вверх)
Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным
Вниз до мочек добежали. продвижением вниз)
Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)
Пальцами скорей размять… (приятным движением разминаем между пальцами)
Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и
И к макушкам вновь придём. указательным пальцами)
Всегда он в работе, когда мы говорим;
А отдыхает, когда мы молчим. (Язык)
— Язык отвечает за вкус. Вы наверняка не знаете, но язык – это обычная мышца. Накачать вы ее, конечно, не сможете, но почувствовать вкус еды можно запросто. Посмотрите в зеркало и покажите себе язык – и давайте разберемся,какой участок языка воспринимает какой вкус:
— кончик языка распознает сладкое;
— корень языка – скажет вам, что ты взял в рот горькое;
— бока языка знают много о кислом и соленом.
— Вы видите маленькие пупырышки на языке? Это вкусовые сосочки. Они определяют хорошая ли еда для вас. Поэтому у каждого человека свой вкус. Скажите, какими бывают продукты на вкус? (Горькими, сладкими, кислыми, солеными).
— Ребята, а вы знаете, что язык помогает не только определять продукты на вкус, но и правильно произносить звуки. Для того чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки давайте научим его выполнять специальные упражнения.
Улыбаюсь, как лягушка, губы тянутся до ушка!
(Растянуть губы в улыбке, обнажив зубы. Удержать под счет 1-5. Упражнение повторить 3-4 раза.)
Подражаю я слону – губы хоботом тяну!
(Вытянуть вперед сомкнутые губы «трубочкой» и удержать их под счет Повторить упражнение 3-4 раза.)
Рыбка ротик открывает: пузырьки она пускает.
(С напряжением открывать губы: П-П-П, словно они «склеились»)
Тик-так, тик-так, — часы тикают вот так!
(Рот раскрыт. Тянуться языком то к правому, то к левому уголку рта.)
Чтоб варенье с губ убрать, ротик надо облизать!
(Рот широко открыт. Широким языком облизать губы (слева направо и справа налево). Выполнить 5-7 раз.)
— Вот мы с вами и познакомились с помощниками нашего тела – органами чувств. Назовите их. (Орган осязания, обоняния, слух, вкус, зрения). Сегодня вы узнали много интересного об органах чувств. Вы должны беречь их и ухаживать за ними.
— На прощание я хочу угостить вас яблоками, которые содержат много витамин. Они полезны для всех наших органов.
«Органы чувств на службе у тебя. Зрение». Конспект занятия для старшей группы Цель: закрепить представление детей об органах чувств человека, сформировать знания о значении глаз в жизнедеятельности человека, правилах.
Фотоотчёт о НОД по валеологии «Органы дыхания» Цель: Систематизировать знания детей о строении и назначении органов дыхания. Задачи: Образовательная: дать детям первичные представления.
Конспект занятия по валеологии в средней группе «Наши уши» Цель : Дать знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные При помощи опытов учить различать высоту звука Закрепить правила ухода.
Конспект игры-экспериментирования во второй младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Цель: формирование у детей представлений об органах чувств и их назначением. Задачи: 1. Воспитательные: • воспитывать доброжелательное отношение.
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Насекомые» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с характерными внешними признаками насекомых; расширять словарь детей за счёт слов, обозначающих.
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста (средняя группа) «Наши помощники — органы чувств» Конспект непрерывно — образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (средняя группа) «Наши помощники – органы чувств».
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «Органы чувств» Предмет : Окружающий мир УМК: «Школа России» Тип урока : объяснение нового материала Тема : «Органы чувств» Цель: дать полное представление.
Конспект занятия по валеологии «Наши верные помощники» в старшей группе Цели: • Продолжать формировать интерес к человеку и элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека;.
Источник
Конспект НОД по познавательному развитию «Органы чувств» для детей старшей группы
Коваленко Олеся Олеговна
Конспект НОД по познавательному развитию «Органы чувств» для детей старшей группы
Интеграция образовательных областей:
Виды деятельности:
Формы работы:
— решение проблемной ситуации;
Цель: формирование понятия «органы чувств», выявление роли и специфики разных органов чувств.
Задачи:
— активизировать познавательный интерес к своему организму и его возможности, знать, что полезно, а что вредно для организма;
— закрепить знания детей о функциях органов чувств, уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы, тренировать способность приобретать знания путём экспериментирования, формировать умение объяснять полученные данные;
— формировать умения вести диалог; пополнять словарный запас словосочетаниями «орган зрения», «орган обоняния», «орган слуха», «орган вкуса», «орган осязания», расширять кругозор.
— развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать, делать выводы.
— воспитывать желание заботиться о своём здоровье, бережное отношение к органам чувств.
Ожидаемый образовательный результат:
-формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью, укрепление здоровья детей, профилактика заболеваний.
Методы и приемы:
— наглядные (показ, демонстрация);
— словесные (загадки, беседа, вопрос-ответ);
— игровые (сюрпризный момент, игры);
Педагогические технологии: личностно-ориентированная, исследовательская, игровая.
Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз, массаж ушей, носа.
Материалы и оборудование:
1. Таблички с надписью «Лаборатория №1,№2,№3,№4,№5»;
2. Доска магнитная;
3. Солнце с лучами;
5. Загадки об органах чувств;
6. Карточки с изображениями органов чувств;
8. Баночки, в которых находятся чеснок, кофе, колбаса копчёная, апельсин, ватный диск, пропитанный духами;
9. Музыкальные инструменты (колокольчик, бубен, маракас);
10. Конфета, тёмный шоколад, огурец солёный, лимон на шпажках, стакан с водой, салфетки;
11. Бутылка со льдом или снегом;
12. Рабочие листы «Органы чувств»;
Ход НОД:
Воспитатель: Так принято в нашем мире, что при встрече люди приветствуют друг друга словом «Здравствуйте», что означает «Здоровья желаю», «Будьте здоровы!» Давайте и мы поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, милый друг!
Здравствуй мир вокруг!
Дети садятся на стульчики. Дети, сели все ровненько, спина прямая, ноги вместе.
Чтобы быть здоровыми, нужно знать, как устроен наш организм, что полезно, а что вредно для него.
Мотивация:
Сегодня в наш детский сад пришло письмо от улитки.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Как прекрасен и удивителен мир, который нас окружает! Я познаю мир с помощью своих «рожек», это мои глаза и нос. Ещё я чувствую прикосновения к своему телу. Но, мне очень хочется узнать, чем вы, ребята, чувствуете мир вокруг себя».
Постановка цели детьми:
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь улитке?
Воспитатель: Что вам нужно для этого сделать?
Дети: Надо рассказать ей чем мы чувствуем мир вокруг нас.
Совместный поиск способа действия с детьми:
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в настоящую лабораторию органов чувств. А вам предлагаю быть моими помощниками-лаборантами. Добро пожаловать в лабораторию №1 (дети подходят к первому столу)
Итак, обратите внимание на нашу доску. Что там изображено?
Дети: Солнце с лучами.
Воспитатель: Правильно! Оно нам сегодня подскажет, какие органы чувств есть у человека, за что они отвечают и как за ними ухаживать.
Сейчас я возьму первый лучик и прочитаю загадку.
Видеть небо и леса
Воспитатель: Конечно же, глаза!
Воспитатель: Варя, возьми, пожалуйста, карточку с нужным органом чувств и помести её на доске.
Сейчас я предлагаю вам провести эксперимент. Вы сейчас закроете глаза, только никто не открывает их, а то эксперимент не получится! Итак, что я вам сейчас показываю? (показываю мяч). А что я сейчас делаю? (подбрасываю мяч). Открывайте глаза! Ребята, почему вы ничего не могли угадать?
Дети: Потому что у нас были закрыты глаза!
Воспитатель: А какой вывод мы можем сделать из этого? Для чего нам нужны глаза?
Дети: Чтобы видеть, определять цвет, форму, величину предметов и их расположение.
Воспитатель: Глаза – это один из органов чувств человека. По-другому можно сказать, что глаза – это орган чего?
Дети: Глаза – это орган зрения.
Воспитатель: Как вы думаете легко жить человеку, который ничего не видит?
Воспитатель: Вы правы, конечно тяжело, и таким людям, общество может помочь. Врач рекомендует таким людям очки, издаются специальные книги с выпуклыми буквами, устанавливаются звуковые сигналы на пешеходных переходах, на помощь приходят специально обученные собаки – поводыри.
Воспитатель: А как нужно беречь глаза и ухаживать за ними?
Дети: Мыть их, беречь от пыли, от острых предметов, нельзя долго смотреть телевизор и играть в компьютер, читать при плохом освещении.
Воспитатель: Для укрепления нашего зрения можно делать специальные упражнения – гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Стрекоза»
Вот такая стрекоза –
Как горошины глаза.
(Пальцами делают очки).
(Глазами смотрят вправо-влево).
Ну, совсем как вертолёт.
(Круговые движения глаз).
Мы летаем высоко.
Мы летаем низко.
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
А теперь мы с вами переходим в лабораторию №2 (второй стол)
Оля слушает в лесу,
Как кричит кукушка,
А для этого нужны —
Воспитатель: Правильно ребята! Что помогают нам чувствовать уши?
Дети: Уши помогают нам слышать, чувствовать звуки.
Воспитатель: Значит, уши – это орган чего?
Дети: Уши – это орган слуха.
Воспитатель: Сейчас мы проверим это. Но сначала, Василиса, возьми, пожалуйста, карточку с изображением органа слуха и прикрепи на доску.
Итак, предлагаю вам поиграть в одну игру «Угадай по звуку».
Приглашается ребенок, который за спиной детей издаёт звуки колокольчиком, бубном, маракасом. Дети угадывают звуки музыкальных инструментов.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием! А что вам помогло услышать звуки?
Воспитатель: Люди, у которых отсутствует слух, общаются с помощью мимики и жестов.
А чтобы уши не болели, как нужно за ними ухаживать?
Дети: Нельзя ковырять, засовывать различные предметы, нужно их беречь от ветра, шума и воды.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем.
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами,
А сейчас все тянем вниз,
Ушко, ты не отвались!
Следующая лаборатория №3 (третий стол)
Загадка №3 Сейчас я прочту загадку на третьем лучике, а вы постарайтесь её отгадать:
Воспитатель: Правильно! Что мы делаем через нос?
Дети: Через нос мы дышим.
Воспитатель: Проверим, так ли это? Закройте одной ладошкой нос, а другой рот. Что вам захотелось сделать?
Воспитатель: Верно, значит, нос нам нужен для того, чтобы дышать. Но у него есть и еще одна обязанность. Что ещё помогает нам чувствовать нос?
Дети: Нос помогает нам чувствовать запахи.
Воспитатель: Маша, возьми, пожалуйста, карточку с изображением носа и расположи её на доске.
А мы с вами продолжаем экспериментировать. У меня есть баночки, в которых что-то лежит. Вам нужно только по запаху определить, что там. Предлагаю детям понюхать баночки.
Дети: Ответы детей (чеснок, кофе, колбаса копчёная, апельсин, ватный диск, пропитанный духами).
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать? Для чего нам нужен нос?
Дети: Чтобы чувствовать запахи.
Воспитатель: Может быть, кто-нибудь из вас знает, как можно по-другому назвать нос? Нос – это орган чего?
Дети: Нос — это орган обоняния.
Воспитатель: Всё верно. А когда мы перестаём чувствовать запахи?
Дети: Во время насморка, когда нос не дышит.
Воспитатель: Ученые нашей лаборатории предлагают вам массаж, чтобы носик всегда дышал.
Точечный массаж для носа.
Воспитатель: А как ещё нужно ухаживать за носом?
Дети: Промывать его водой, не засовывать посторонние предметы, не ковырять пальцами.
Переходим с детьми в лабораторию №4 (четвёртый стол)
Воспитатель загадывает загадку.
Всегда он на работе,
Когда мы говорим,
Когда мы все молчим.
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Воспитатель: Что мы можем почувствовать с помощью языка?
Воспитатель: Всё верно! Язык – это орган чего?
Дети: Язык – это орган вкуса.
Воспитатель: Правильно! Марк, прикрепи, пожалуйста, к доске соответствующую картинку. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай на вкус».
Дети закрывают глаза, воспитатель кладёт в рот им конфету, кусочек лимона, тёмного шоколада, солёного огурца на шпажках, дети отгадывают что они съели и называют вкус.
Одному из детей можно предложить стакан с водой, ребёнок делает вывод, что вода безвкусная.
Воспитатель: Орган вкуса помогает нам определить продукт на вкус (кислый, горький, солёный, сладкий, безвкусный, а ещё он помогает нам разговаривать.
Воспитатель: Чтобы наш язычок помогал нам хорошо выговаривать все звуки, нужно делать артикуляционную гимнастику:
Как будто варенье лежит на губе –
Слижу его язычком в ротик себе.
Дети проходят в лабораторию №5 (пятый стол)
Воспитатель: Дальше продолжаем, в пятом лучике загадку читаем:
Наше тело покрывает,
От ненастья защищает.
Чтобы выглядеть моложе,
Крем хороший нужен.
Воспитатель: Конечно же, коже. Что помогает нам чувствовать кожа?
Дети: Кожа помогает нам чувствовать прикосновения, тепло, холод и даже боль.
Воспитатель: Как вы думаете, где находится самая чувствительная кожа?
Дети: На руках, на пальцах.
Воспитатель: Всё верно, пальчики – наши лучшие помощники при знакомстве с новыми предметами. Майя, найди пожалуйста картинку и закрепи её на доске с другими органами чувств.
Воспитатель: Ребята, погладьте себя ладошкой, а теперь локоточком. Какие ощущения вам понравились больше?
Дети: Когда мы гладили себя руками.
Воспитатель: Давайте проведём ещё один эксперимент. Возьмите друг друга за руки. Давайте сделаем большой круг. Что мы чувствуем, когда держим соседа за руку? Какая рука у соседа?
Дети: Тёплая, приятная.
Воспитатель: А теперь прикоснитесь к бутылке со снегом. Что вы чувствуете?
Воспитатель: А сейчас попробуйте себя немножко ущипнуть. Что вы почувствовали?
Воспитатель: Так что же нам чувствовать помогает кожа?
Дети: тепло, холод, боль, поверхность предметов.
Воспитатель: Кожа – это орган чего?
Дети: Кожа – это орган осязания.
Воспитатель: А как нужно беречь кожу?
Дети: Нужно одеваться теплее, не раниться, беречь кожу от перегревания, от переохлаждения.
Самостоятельная деятельность детей:
Воспитатель: Я предлагаю вам интересное задание «Органы чувств».
Необходимо соединить линией картинку с органом чувств с картинкой, на которой нарисовано, что он помогает нам чувствовать.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.
Рефлексия:
Дети и воспитатель встают в круг.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим для улитки, чем человек чувствует окружающий мир.
Дети: Глазами, ушами, носом, языком, кожей.
Воспитатель: Для чего нам нужны Глаза? Уши? Нос? Язык? Кожа?
Глаза – орган зрения, мы видим глазами;
Уши – орган слуха, ушами мы слышим;
Нос – орган обоняния, мы чувствуем носом запахи;
Язык – орган вкуса, языком мы чувствуем вкус;
Кожа – орган осязания, кожей чувствуем прикосновения, холод, тепло, боль.
Воспитатель: Если у вас всё получилось на занятии и вы хорошо поработали, то вы выбираете зелёный кружок, если немножко есть какие-то недочёты и были затруднения, то – синий, а если вы не довольны своей работой на занятии, то тогда выбираете красный кружок.
Воспитатель: Маша, что показалось для тебя трудным в занятии?
Воспитатель: Аделина, для чего пригодятся тебе знания, которые ты получила сегодня на занятии?
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели узнать ещё что-нибудь интересное про органы чувств?
Воспитатель: Тогда мы с вами продолжим на следующем занятии.
Спасибо вам за занятие, ребята! Вы замечательно сегодня поработали!
«Органы чувств на службе у тебя. Зрение». Конспект занятия для старшей группы Цель: закрепить представление детей об органах чувств человека, сформировать знания о значении глаз в жизнедеятельности человека, правилах.
Конспект-беседа в старшей группе «Органы чувств человека» Конспект — беседа в старшей группе «Органы чувств человека» Цель: закреплять знания детей об органах чувств человека (зрение, слух, вкус,.
Конспект игры-экспериментирования во второй младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Цель: формирование у детей представлений об органах чувств и их назначением. Задачи: 1. Воспитательные: • воспитывать доброжелательное отношение.
Конспект НОД по познавательному развитию «Все должны об этом знать: чувств у человека — пять!» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей со строением собственного тела. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с пятью чувствами, которые помогают нам.
Конспект НОД по познавательному развитию «Этот таинственный космос» для детей старшей группы Воспитатель Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили вчера на занятии и на каком месте мы остановились. (о космосе, Вселенной, мечтали.
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста (средняя группа) «Наши помощники — органы чувств» Конспект непрерывно — образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (средняя группа) «Наши помощники – органы чувств».
Источник