- Конспект психо-коррекционного занятия по развитию эмоционально — волевой сферы детей «Весёлые превращения»
- Ход занятия:
- Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию эмоциональной-волевой сферы с детьми старшего дошкольного возраста
- Ход занятия:
- Комплекс занятий. Коррекционно-развивающая деятельность в работе с детьми с нарушениями эмоционально-волевой сферы
Конспект психо-коррекционного занятия по развитию эмоционально — волевой сферы детей «Весёлые превращения»
Галина Королёва
Конспект психо-коррекционного занятия по развитию эмоционально — волевой сферы детей «Весёлые превращения»
Тема: «Весёлые превращения».
1. Развивать в детях уверенность в себе.
2. Развивать у детей произвольный контроль над своими поведенческими реакциями.
3. Развивать у детей умение подчиняться требованиям.
4. Развивать у детей навыки совместной деятельности.
5. Развивать у детей творческую активность.
Ход занятия:
Дети стоят по кругу. Предложить детям назвать себя именем выбранного животного,например: котик, тигр, лисичка, зайчик и т. д.
2. Игра «Огонь – лёд».
Дети стоят в кругу. На команду «Огонь!» дети начинают двигать всеми частями тела, на команду «Лёд!» дети застывают в позе, в какой их застала команда.
3. Беседа по стихотворению Б. Заходера «Приятная встреча».
Дети сидят по кругу.Ведущий читает стихотворение:
Встретились Бяка и Бука
Никто не издал ни звука,
Никто не подал и знака,
Молчали Бука и Бяка.
И Бука,подумал со скукой:
«Чего он так смотрит Букой?»
«Однако какой он ужасный Бяка…»
Спросить у детей всерьёз или в шутку стихотворение названо «Приятная встреча»? Почему? Что надо сделать, чтобы встреча действительно была приятной.
4. Игра «Времена года».
Дети сидят по кругу. Ведущий показывает картинки с изображением времён года.
Беседа о настроении, какое создают различные времена года (зима, весна, лето, осень).
5. Игра «Есть или нет».
Дети стоят по кругу, держась за руки, ведущий в центре. Если дети согласны с утверждением, что читает ведущий, то поднимают руки вверх и кричат «Да!», если не согласны, то опускают руки и кричат «Нет!».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у телёнка?
Есть ли клюв у поросят?
Есть ли гребень у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли ключ у скрипки?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли в чём ошибки?
6. Игра на саморегуляцию «Ты – лев».
Дети стоят по кругу. Предложить детям закрыть глаза и представить льва – царя зверей, сильного, могучего, уверенного, спокойного и мудрого. Он красив и выдержан, горд и свободен. Этого льва зовут как тебя, у него твоё имя, твои глаза, твои руки, твои ноги, твоё тело… Лев – это ты! Как тебя зовут?
7. Рисование на тему «Сказочное дерево».
Предложить детям нарисовать сказочное дерево, каким они его себе представляют. По окончанию рисования поговорить с детьми что это за дерево, что на нём растёт, чем оно интересное и отличается от других. Собрать из рисунков детей сказочный лес.
Дети стоят по кругу. Ведущий предлагает детям пожелать друг другу что – нибудь хорошее и приятное.
«С чего начинается Родина». Календарно-тематический план занятий в старшей группе (продолжение) 8 неделя. Тема: С чего начинается Родина (13-17 октября 2014 года) 1-7 неделиhttp://www.maam.ru/detskijsad/gulsina1959/cat-2773 Коммуникация.
Наш кружок театральной деятельности. Наша группа «Капитошка» активно и с удовольствием принимает участие в деятельности театрального кружка «Говорушки». Театрализованные игры.
Источник
Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию эмоциональной-волевой сферы с детьми старшего дошкольного возраста
Лилия Ахмадеева
Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию эмоциональной-волевой сферы с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию эмоциональной-волевой сферы с детьми старшего дошкольного возраста.
Психокоррекционное сопровождение эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие эмоционального мира ребёнка, способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе
• сплочение группы и создание психологического комфорта в группе;
• развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить свое;
• развитие умений контролировать собственное настроение, что положительно влияет на взаимоотношение с окружающим миром;
• способствовать снятию мышечного напряжения у детей;
• развитие творческих способностей.
• мимические и пантомимические приемы
• знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, страх, злость).
• проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию мышечного напряжения (Чистякова)
• прослушивание музыкальных произведений, вызывающих различные эмоции;
• проведение психологических игр и упражнений.
Оборудование: альбомный лист, гуашь, столы и стулья по количеству детей, магнитофон, колокольчик, салфетки.
Ход занятия:
Звучит спокойная, тихая музыка, дети заходят в зал.
— Добрый день! Я очень рада видеть вас, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом не просто словами, а необычным способом. Поиграем в игру, которая называется «Будем дружными».Послушайте внимательно правила этой игры: под веселую музыку мы с вами будем танцевать. Когда музыка остановиться, вы должны найти себе пару –услышите мои слова:
— «будем знакомы» — жмете друг другу руку;
— «веселые ребята» — весело улыбаемся друг другу;
— «дружные ребята» — обнимаем друг друга.
Беседа с детьми о настроении:
Рассаживайтесь поудобнее и послушайте, что я вам расскажу. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательный мир, мир эмоций.
— Скажите пожалуйста, как вы понимаете слово «эмоции» и что оно обозначает (ответы детей: настроение человека).
— У меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас? (предполагаемые ответы детей).
Игра «Мое настроение». Детям предлагается поведать остальным о своем настроении.
— Всегда ли у вас бывает хорошее настроение? (предполагаемые ответы детей).
— Почему настроение может быть плохим? (предполагаемые ответы детей: обидели, болит зуб и др.)
— Что же можно сделать для того, чтобы улучшить настроение? (предполагаемые ответы детей: рассмешить, обнять друг друга и др.).
Упражнение «Угадай эмоцию и покажи ее».
— сердце сильно бьется или наоборот, замирает, руки и ноги дрожат, становятся большими глаза (страх);
— хмурые брови, красное лицо, частое дыхание, уголки рта направлены вниз (злость);
— человек поник, плечи опущены, у рта образуется складка, брови «домиком» (грусть);
— человеку легко, глаза как будто сияют, рот расплывается в улыбке (радость).
Сначала дети угадывают состояние, называют его, затем – показывают.
Ведущий говорит о том, что настроение бывает разным и может меняться за день несколько раз. Почему оно меняется? Оно меняется в зависимости от тех событий, которые происходят с человеком.
Дети становятся в круг. Ведущий предлагает детям изобразить, показать без слов,как они радуются при встрече:
— когда они встречают детей в свой день рождении;
— когда приходят в детский сад и встречают своих друзей и т. д.
Выразительные движения: объятия, улыбки, смех.
Молодцы! Все справились с этим упражнением. Как здорово и весело нам сегодня играть!
– Ребята, скажите, а если подарить цветы, то можно ли улучшить настроение? Ответы детей.
— Давайте сейчас сами попробуем вырастить цветок. Но он будет не простой, а волшебный цветок – настроение.
— Выберите себе любое место на ковре, сядьте поудобнее. Представьте, что у вас в руках семя, вы сажаете его в землю. Пригревает ласковое солнышко, поливают заботливые дожди и из земли показывается маленький нежный росток. Он растёт сильным и стройным (спинки прямые). И вот у него появляется один листок (одна рука в сторону, затем второй (другая рука в сторону… Они также тянутся к солнцу. Поднимаются всё выше и выше (дети поднимаются с колен и встают во весь рост). И вдруг появляется бутончик, сначала совсем маленький, потом он начинает набухать и постепенно раскрывается (кисти детей сложены, постепенно разъединяясь, по подобию лепестков цветка). Посмотрите, какие красивые цветы. У всех разные, но очень красивые. Вдохните их аромат. Волшебные цветы. Нам очень приятно и радостно на душе. Наши лица озаряют улыбки.
Упражнение «Подари улыбку другу»
— А сейчас, когда у нас хорошее настроение, давайте подарим улыбку друг другу. Дети встают в круг.
— У меня в руках волшебный колокольчик, он поможет нам подарить друг другу улыбку. Дети произносят слова «Мы посмотрим друг на друга – подари улыбку другу». Дети поворачивают голову, улыбаясь друг другу, передают колокольчик. Таким образом, в упражнении оказывается задействован каждый ребёнок.
7. Арт-терапия «Рисуем эмоции все вместе». Детям предлагается нарисовать свои эмоции на листе бумаги. Игра направлена на выражение осознания своего эмоционального состояния.
— Ребята, как вы себя чувствуете? Какое у вас сейчас настроение?
— А что мы сделали для того, чтобы наше настроение было весёлым? (ответы детей) Дети делятся впечатлениями.
— Я хочу пожелать вам, чтобы ваше настроение как можно чаще было светлым, радостным и веселым, чтобы вы как можно реже грустили и печалились.
1. Яковлева Н. Психологическая помощь дошкольнику. — СПб. «Валери СПД», 2001.-112с., ил.
2. Панфилова М. А.Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. — М. : «Издательство ГНОМ и Д», 2000. — 160с.
3. Клюева Н. В. Касаткина Ю. В. Учим детей общению. — Ярославль. 1996.
4. Данилина Е. А., Зедгенидзе В. Я., Стелина Н. А. В мире детских эмоций
5. Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. — Ярославль, 1997.
Диагностическая карта мониторинга среды группы Диагностическая карта мониторинга среды группы дошкольного образовательного учреждения с позиции эмоционального развития детей старшего.
Презентация «Развитие эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР», учитель-дефектолог И. М. Горбовская Практика работы с детьми показывает, что сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается, а способы общения без специального.
Источник
Комплекс занятий. Коррекционно-развивающая деятельность в работе с детьми с нарушениями эмоционально-волевой сферы
Кира Валерьевна Афоничкина
Комплекс занятий. Коррекционно-развивающая деятельность в работе с детьми с нарушениями эмоционально-волевой сферы
Цель: Преодоление эмоционально-волевых отклонений в развитии дошкольника, формирование навыков саморегуляции и самоконтроля.
Задачи:
1. Обеспечение детям атмосферы психологической поддержки: понимания, принятия, признания
2. Обучение детей навыкам адаптированного поведения, дружеского взаимодействия, саморегуляции
3. Отреагирование различных эмоциональных состояний
Описание комплекса упражнений:
Комплекс упражнений направлен на коррекцию эмоционально-волевой сферы и рассчитан на детей дошкольного возраста с 4 лет. Занятия проводятся с детьми в группе 6-8 человек, общей продолжительностью 20 минут 1-2 раза в неделю. Общее количество занятий 15.
Структура занятия:
2. Снятие эмоционального напряжения
3. Упражнение на снижение агрессивности, гиперактивности
4. Упражнение по формированию навыков саморегуляции и самоконтроля
5. Подведение итога
Занятие № 1
Звонок колокольчика приглашает всех сесть в кружок (на всех занятиях).
1. «Знакомство»- по кругу, передавая мячик, друг другу сказать «меня зовут…»
2. «Приветствие» — «Клубочек»- передавая по кругу клубок и не выпуская нитку из рук сказать соседу, называя его имя: «мне приятно тебя видеть».
Ведущий: «Клубочек вернулся ко мне, и наш кружок замкнулся, подержитесь за ниточку и почувствуйте, как она нас объединила и подружила».
3. Упражнение «Слушай хлопки» — направлено на снятие напряжения.
1 хлопок — дотронься до кончика носа
2 хлопка – до мочек ушей
3 хлопка- до макушки
4. Упражнение «Разговор с руками»
Направлено на обучение навыку контроля своих действий.
Предложите детям обвести на листе бумаги силуэт ладоней, затем оживить ладошки — нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами. После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: кто вы, как вас зовут? Что вы любите делать? Какие вы? Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами. Важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать сами. Закончить игру нужно «заключением договора» между руками и хозяином. Пусть руки пообещают, что в течение 2-3 дней они постараются делать только хорошие дела: здороваться, мастерить, играть и никого не будут обижать. Если ребенок согласится, то потом можно снова проиграть эту игру.
5. Итог: Ведущий задает вопросы детям: «Чем занимались, что понравилось, что не очень понравилось, кому хочется сказать спасибо и за что».
6. Прощание : Говорим до свидания друг другу, называя имена.
Занятие № 2
1. Приветствие: Дети должны передать прикосновением свои добрые чувства со словами : «Мне приятно тебя видеть».
2. Упражнение «Котенок»
Направлено на снятие эмоционального и мышечного напряжения, установление положительного эмоционального настроя в группе.
Дети располагаются на ковре и подражают действиям котенка, о котором рассказывает взрослый, — нежатся на солнышке, потягиваются, умываются, царапают лапками с коготками коврик.
3. Упражнение «Это я. Узнай меня»
Направлено на снятие эмоционального напряжения, агрессивности, развитие эмпатии, тактильного восприятия, создание положительного эмоционального климата в группе.
Дети сидят на ковре. Один из них поворачивается спиной к сидящим. Дети по очереди ласково поглаживают его по спине ладошкой и говорят : «Это я. Узнай меня». Ребенок должен отгадать, кто до него дотронулся.
4.«Морщинки» – обучение методам саморегуляции.
-несколько раз вдохни
-широко улыбнись соседу
— наморщи лицо: лоб, брови, плечи, расслабь мышцы лица, скажи себе: «спокойно!»
5. Итог: Ведущий задает вопросы детям: «Чем занимались, что понравилось, что не очень понравилось, кому хочется сказать спасибо и за что».
6. Прощание : Говорим до свидания друг другу, называя имена.
Занятие № 3
1. Приветствие: мне приятно тебя видеть. Передать соседу самую веселую улыбку.
2. Упражнение «Лифт» направлено на снятие напряжения
Показываем голову, грудь, живот.
-сделав вдох носом, начинаем поездку на лифте, руки на животе. Выдыхая, почувствуй как воздух начинает путь от живота.
-вдох-воздух поднимается выше (желудок). Выдох- руки следуют за воздухом.
-вдох-горло, щеки, лоб. Почувствуй, как воздух наполняет голову.
Когда выдохнешь, ты ощутишь, как все напряжение и волнение вышли из твоего тела словно из двери лифта.
3. Упражнение «Жужа» — отреагирование агрессивности.
Один ребенок сидит на стульчике с полотенцем в руках. Все остальные строят ему рожицы, трогают, щекочут, обзывают овощами. «Жужа» терпит, но когда все это надоедает – вскакивает и догоняет детей, стараясь хлестнуть полотенцем по спине.
4. Упражнение «За что меня любит мама»
Направлено на повышение значимости каждого ребенка в глазах окружающих его детей. Дети сидят по кругу, каждый высказывается, за что его любит мама. Желательно, чтобы дети повторяли слова предыдущего. Важно обсудить с детьми, приятно ли было, что другие дети запоминали сказанное ими.
5. Итог: Ведущий задает вопросы детям: «Чем занимались, что понравилось, что не очень понравилось, кому хочется сказать спасибо и за что».
6. Прощание : Говорим до свидания друг другу, называя имена.
Занятие № 4
1. Приветствие: «Мне приятно тебя видеть». Передать соседу «горячую картошку»
2. Упражнение «Маленькое привидение»
Направлено на обучение детей навыку в приемлемой форме выплескивать накопившийся у них гнев.
«Ребята! Сейчас мы с вами будем играть в добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (согнутые в локтях руки с растопыренными пальцами) и страшным голосом завывать : «ууу». Если я буду хлопать тихо, вы будете гудеть тихо, если я буду хлопать громко, вы будете гудеть громко. Но помните, что вы добрые привидения и хотите только пошутить. Затем взрослый говорит : «Давайте снова станем детьми».
3. Упражнение «Цветик — семицветик»
Направлено на развитие умения оценить свое состояние, проанализировать поведение.
На цветах, вырезанных из картона, изображены дети и взрослые в различных бытовых ситуациях (на каждом лепестке разные). Ребенок смотрит на лепестки, рассказывает о случаях, когда он находился в похожей ситуации, описывает эмоции, которые при этом испытывал.
4. Упражнение «Драка»
Направлено на расслабление мышц нижней части лица и кистей рук. Дети становятся в пары. «Представьте, что вы поссорились. Вот-вот начнется драка. Глубоко вдохните, крепко стисните зубы. Сожмите кулаки, до боли вдавите пальцы в ладони. На несколько секунд затаите дыхание. А теперь задумайтесь, может не стоит драться? Выдохните и расслабьтесь. Ура! Неприятности позади! Встряхните кистями рук. Почувствовали облегчение?»
5. Итог: Ведущий задает вопросы детям: «Чем занимались, что понравилось, что не очень понравилось, кому хочется сказать спасибо и за что».
6. Прощание : Говорим до свидания друг другу, называя имена.
Занятие № 5
2. «Слушай хлопки» — направлено на снятие напряжения.
1 хлопок — дотронься до кончика носа
2 хлопка – до мочек ушей
3 хлопка- до макушки
3.«Узнай по голосу» — развитие произвольности поведения.
Один ребенок с завязанными глазами в центре круга, все тихо идут по кругу, по сигналу «стоп» останавливаются и кто-то издает любой звук. Ребенок угадывает.
4.«Мышь и мышеловка» — повышение уверенности. Все в кругу, плотно прижались друг к другу плечами, ногами, бедрами, обнимая за пояс друг другу. Мышка в кругу всеми способами пытается выбраться.
5. «Солнечный зайчик» — обучение методам саморегуляции. Зайка заглянул в глаза – закройте глазки, представьте, как он побежал по лицу, погладьте его нежно пальчиками: на лбу, носу, щеках, голове, шее, животике, руке, ноге. Он любит тебя и ласкает, а ты погладь его и подружись с ним.
5. Итог: Ведущий задает вопросы детям: «Чем занимались, что понравилось, что не очень понравилось, кому хочется сказать спасибо и за что».
6. Прощание: Говорим до свидания друг другу, называя имена.
Занятие № 6
1. Приветствие: мне приятно тебя (имя) видеть — передать соседу пушинку
2. Упражнение «Шалтай-болтай». Направлено на снятие напряжения.
Шалтай-болтай сидел на стене
Шалтай-болтай свалился во сне
Дети поворачивают туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» резко наклоняют корпус тела вниз.
3. Упражнение «Встреча с другом». Игра направлена на развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить свое, на развитие выразительных движений.
Ведущий рассказывает детям историю: «У мальчика был друг. Настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями отдыхать. Скучно в городе друг без друга. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из автобуса выходит его товарищ. Как же они обрадовались друг другу!»
По желанию дети разыгрывают эту сценку. Выразительные движения: объятия, улыбка, грусть, эмоция радости.
4. Упражнение «Обзывалки»
Направлено на знакомство с игровыми приемами, способствующими разрядке гнева в приемлемой форме при помощи вербальных средств.
Перед началом упражнения следует предупредить, что это только игра и обижаться не стоит.
Дети передают по кругу мяч, при этом называют друг друга разными необидными словами. Это могут быть названия деревьев, грибов, овощей, цветов. Каждое обращение обязательно должно начинаться со слов «А ты…». В заключительном круге дети должны сказать что-нибудь приятное друг другу.
5. Итог: Ведущий задает вопросы детям: «Чем занимались, что понравилось, что не очень понравилось, кому хочется сказать спасибо и за что».
6. Прощание: Говорим до свидания друг другу, называя имена.
Занятие № 7
1. Приветствие: назови соседа ласковым именем и передай самую добрую улыбку.
2. Упражнение «Насос и мячи» — осознание чувств напряжения и расслабления. «Мячи» стоят, обмякнув всем телом, на полусогнутых ногах, корпус вперед, голова опущена. «Насос» начинает имитировать действие насоса, надувая мячи – постепенно дети расправляют плечи, поднимают голову, надувают щеки и поднимают руки. Затем с силой издают звук «Ш-Ш-Ш», возвращаясь в исходное положение.
3. Упражнение «Дотронься до…». Направлено на развитие внимания, быстроты реакции.
Все дети ходят по комнате, а ведущий просит их дотронуться до:
4. Упражнение «Я – Алла Пугачева»
Направлено на выработку навыка уверенного поведения в конкретных ситуациях, способствует повышению самооценки. Упражнение проводится по кругу. Каждый выбирает для себя роль значимого для него человека (известного актера или певца, сказочного персонажа). Затем изображает невербально, а остальные должны угадать. Затем проводится обсуждение чувств.
5. Итог: Ведущий задает вопросы детям: «Чем занимались, что понравилось, что не очень понравилось, кому хочется сказать спасибо и за что».
6. Прощание: Говорим до свидания друг другу, называя имена.
На заключительном занятии можно сделать совместный альбом из фотографий с занятий и картинок
Презентация проекта: «Миницентр психологической разгрузки для детей дошкольного возраста» Задачи: * формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях ; * Обучение умениям определять свое настроение; * обучение.
Проектирование предметно-развивающей среды логопункта для речевого развития детей старшего дошкольного возраста На современном этапе все большую актуальность приобретают вопросы коррекции различных отклонений у детей дошкольного возраста. Исследования.
Источник