Конспект занятия «Весеннее настроение»
Аза Багаева
Конспект занятия «Весеннее настроение»
Тема: «Весеннее настроение»
ЦЕЛИ: Вызывать эстетические чувства к природе. Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства, художественно-творческие способности.
1. Продолжать учить детей рисовать разнообразные линии (маркером): прямые, волнистые, короткие и длинные. Изображать нетрадиционной техникой (рисовать ладошкой и пальчиком)
2. Развивать чувство цвета, мелкую моторику.
3. Закреплять занятия красного и желтого цвета.
Формировать умение создавать коллективные произведения.
Активизация словаря, речи детей,обогащать словарь: (Солнышко! лучистое и т. д.)
МАТЕРИАЛЫ: Запись пения птиц, изображение птиц в полях. Изображение солнца на ватмане,детали: глазки, ротик улыбается (со скотчем).Фон зеленый луг (2ш) для коллективной работы длинной вытянутой формы.
КРАСКИ: желтого, красного цвета (дополнительный зеленый) маркеры желтого цвета все по количеству детей, салфетки.
Образец цветок желтого и красного цвета.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. (Предварительная работа)
Наблюдения на прогулке, чтение стихотворений, пение песен о солнышке, рассматривание картинок с изображением весенних цветов, перелетных птиц. Обрабатывание нетрадиционной техники рисования различным материалом.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
(ход занятий)
I. Педагог здоровается с детьми. Предлагает поздороваться с гостями. (Здравствуйте, доброе утро, добрый день). А теперь повернулись ко мне, встали полукругом.
Доброе утро птицы пролетели!
Добрые люди вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло и идет по делам!
Сейчас возьмемся за руки и пожмем друг другу руки и скажем друг другу добрые слова: ….
Педагог благодарит детей за их добрые слова. Добрые слова нас настроили на добро, радость, хорошее настроение.
(раздается пение птиц)
• Ой, что это за чудесные звуки? Кто так красиво поет? (Это поют птицы) (на мольберте картина с изображением птиц перелетных в полете)
• Так красиво поют птицы, потому что пришла весна. Дети встали в круг под пение птиц рассказывают стихотворение «Ласточка»
Ласточка – тивит – тивит!
А под крылышком ее
• Ребята так какое сейчас время? (Весна)
• Да. И мы знаем сколько чудес происходит весной.
• Ребята, а к нам тоже заглянуло солнышко, давайте на него посмотрим.
II. Как же солнышко нам не светит? Где же его золотые лучики? (педагог обращает внимание на изображение солнца без лучей).
• Оно наверное спит. Давайте мы его разбудим?
• Как мы можем его разбудить (Дети предлагают свои варианты) (а, что помогает солнышку светить? Его волшебные лучики)
• Да, давайте ему нарисуем много разных лучиков – прямые, волнистые, короткие, длинные (педагог сопровождает слова показов в воздух) привлекая детей к имитации показа – давайте покажем пальчиком в воздухе какие лучики мы нарисуем.
Дети должны дорисовать лучи маркером (желтым) стоя вокруг стола.
Во время рисования педагог читает стихотворение Т.Лагдынь:
Ты не спи за кручей!
Из-за тучи появились!
Нам скорее улыбнись!
По окончании рисования педагог просит детей закрыть глазки (быстро прикрепляя солнцу глаза и ротик)
• Какие вы, молодцы, вы разбудили солнышко! Какое оно стало (Улыбающееся, радостное, ласковое, лучистое….)
III (Звучит жужжание пчелиное)
Появляется пчелка (игрушка или ребенок с жужжанием) (Здороваются с пчелкой)
•Как я рада солнышку: жу-жу-жу.Я люблю весну: жу-жу-жу.На лугу летаю: жу-жу-жу.И нектар я собираю: жу-жу-жу
• Да только что-то мало выросло цветов у вас а лугу! (говорит немного грустно) Откуда буду собирать нектар?Педагог говорит пчелке:
• Не грусти пчелка, ребята смогут тебе помочь!
• Как мы сможем помочь пчелке? (нарисуем цветы)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
Наши ручки как цветочки
Пальчики как лепесточки
Педагог просит пчелку принести и посмотреть как дети будут рисовать цветы.
Педагог предлагает детям нарисовать цветы ладошкой!
• Наши руки как цветы и мы будем рисовать ладошкой. Для этого нужно опустить ладошку в тарелочку с краской, а затем прикладываю к бумаге (вытираю руку салфеткой, нашему цветочку не хватает стебелька и листочков.
• Цветочки бывают разные. Мы будем рисовать красные и желтые цветы. Девочки рисуют луг с красными цветами а мальчики с желтыми.
Педагог предлагает занять, свои места девочкам с красной краской, мальчики с желтой краской.
Во время рисования педагог оказывает детям индивидуальную помощь.
(По окончанию рисования дети вытирают тщательно руки салфеткой влажной)
ПЕДПГОГ ОБРАЩАЕТСЯ К ПЧЕЛКЕ
• Пчелка посмотри, какие красивые цветы мы нарисовали.
• Ах какие красивые и ароматные цветы! Спасибо вам ребята за вашу доброту и помощь!
• Пчелка сегодня наше занятие получилось добрым, красочным, веселым – А почему? Давай спросим у ребят? (Разбудили солнышко, нарисовали лучи, цветы)
Пчелка – я тоже хочу вас поблагодарить, угощаю вас душистым медом и сладкими конфетами.
А мне пора лететь домой.
Дети прощаются с пчелкой:
До свидания пчелка, спасибо за угощение!
Фотоотчет «Весеннее настроение» Всем нам известно,что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное.
Коллаж «Весеннее настроение» Весна время субботников. Вот и в нашем ДОУ этой весной проходил субботник. Все принимали активное участие:воспитатели,родители,дети. И вся.
Конспект НОД по физическому развитию во 2 младшей группе «Весеннее настроение» Конспект НОД по физическому развитию во 2 младшей группе «Весеннее настроение» 2015 учебный год Воспитатель: Колоскова Т. М..
Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП «Весеннее настроение» Цель: закрепление знаний о числах первого и второго десятка. Задачи: закрепить знания детей о числах 1 и 2 десятка, закрепление знаний детей.
Конспект открытой НОД по музыке в подготовительной группе «Весеннее настроение» Цель: Формировать умение вслушиваться в музыкальную ткань инструментального произведения; учить самостоятельно определять характер и содержание.
Открытое комплексное занятие для детей 2–3 лет «Весеннее настроение» Программное содержание: 1. Продолжать обогащать сенсорный опыт детей. 2. Обучать различать предметы по величине: большой, маленький, высокий,.
«Моя семья. Весеннее настроение». Встреча в родительском клубе «Учимся общаться с ребенком» Цель: Педагогическое образование родителей и детей старшего дошкольного возраста. Содействовать оптимизации детско-родительских отношений.
Сценарий праздника в старшей группе «Весеннее настроение» Старшая группа «Весеннее настроение» Вход под музыку, встали полукругом. Ведущий. Мы вас приветствуем, друзья, сегодня в этом зале, Мы.
Вечер семейного отдыха «Весеннее настроение» Вечер семейного отдыха «Весеннее настроение». 1 Ведущая: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады видеть вас в нашем зале на вечере семейного.
Выставка детских поделок «Весеннее настроение» Весна — это удивительное время,когда ребенок начинает видеть богатую красками красоту природы. У него просыпается желание творить. И мы, взрослые.
Источник
Конспект занятия «Композиция «Весеннее настроение» для детей младшего школьного возраста
Любовь Бакланова
Конспект занятия «Композиция «Весеннее настроение» для детей младшего школьного возраста
Цель: изготовить композицию «Весеннее настроение»
Задачи:
научить изготавливать композицию «Весеннее настроение»
развивать творческие способности, художественный и эстетический вкус, личностные качества;
воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение к труду и аккуратность в работе.
Беседа.
Здравствуйте ребята! Посмотрите, у меня на столе, стоит ваза с веточками.
Эти веточки сломало ветром, я их собрала, принесла в класс и поставила в воду. Думаю, что скоро на веточках распустятся листочки. А как вы думаете, чем можно украсить веточки, чтобы они были красивыми? (цветами)
Правильно, ребята! Во все времена люди не переставали любоваться цветами. Они дарят нам хорошее настроение и неповторимый аромат, будят фантазию и украшают наш дом, нашу жизнь. Мы так радуемся появлению первых весенних цветов! Так хочется ими любоваться! Жизнь многих весенних цветов находится под угрозой. Люди часто рвут их охапками, несут домой, а через день выбрасывают их. Сорванные цветы быстро завянут, а наша природа утратит частичку своей красоты. Ведь они могли бы еще цвести на своей родной поляне и радовать других своей красотой.
Ребята, а вы любите цветы? Какие?
Что украшают цветы? (Парки, улицы, дома, квартиры, сады.)
Где растут цветы? (В поле, в саду, на клумбе, в цветочных горшках.)
От места где они растут, происходят названия: лесные, луговые, болотные, садовые, комнатные и т. д.
Сегодня мы превратимся в маленьких волшебников, которые сами «вырастят» волшебные цветы. Ведь лучше сделать цветы своими руками, и тогда они еще долго будут радовать нас. Цветы можно делать из разных материалов. Например, из ткани, из разных видов бумаги, из шерстяных ниток, из бисера и т. д. (Показ цветов изготовленных из различных материалов.) Мы с вами будем изготавливать весенние цветы из бумажных салфеток.
Показ и анализ образца готового цветка.
Посмотрите. Такие цветы вы научитесь сегодня изготавливать. Для работы вам понадобятся бумажные салфетки, нитки, ножницы, проволока.
Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и проволокой.
Практическая часть
Ребята, а теперь приступим к работе:
1. Для цветка нам необходимо взять одну салфетку, развернуть ее и разрезать по линиям сгиба на четыре части
2. Складываем четыре части салфетки стопкой, друг на друга.
3. Складываем стопку салфеток гармошкой и перевязываем заготовку в центре ниткой.
4. Ножницами закругляем или заостряем концы.
5. Расправляем гармошку в круг. Аккуратно начинаем поднимать каждый слой салфетки, к центру, слегка сминая его у основания лепестка (центра цветочка).
Коллективная работа.
У вас получились очень красивые цветы. Из них мы составим композицию. Сейчас каждый из вас самостоятельно привяжет свой цветок к веточке.
Подведение итогов.
Молодцы! Посмотрите, какая замечательная, коллективная композиция у вас получилась, которую вы сами составили. Теперь эта композиция будет украшать наш класс и радовать нас!
Ребята, вы довольны своей работой? Что труднее всего было делать?
Чему вы научились? Что нового узнали?
Ребята, помните! Природа – наш дом.
Цветы – украшение этого дома.
Давайте относиться к ним бережно и с любовью. В них нуждаются бабочки, пчелы, шмели и стрекозы. Не рвите цветы! Берегите природу!
Я всех благодарю за отличную работу, прекрасное настроение!
До свидания! Уборка рабочих мест.
Конспект занятия «Динозавры» для детей младшего школьного возраста (конструирование) Ход занятия Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о далеком прошлом нашей Земли. Вы на уроках часто говорите о том, что надо.
Конспект занятия «1 марта — День кошек» для детей младшего школьного возраста Цели: — познакомить детей с историей праздника. — рассказать интересные факты связанные с кошкой; — нарисовать свою кошку. Беседа. Здравствуйте.
Конспект занятия «Масленица» для детей младшего школьного возраста Цель: познакомить учащихся с народным праздником «Масленица» Задачи: Образовательные: — познакомить детей с историей возникновения и традициями.
Конспект занятия «Транспорт» для детей младшего школьного возраста (9–11 лет) Тема занятия: Транспорт. Цель: Познакомить с историей возникновения транспорта и видами транспорта. Изготовить модель автомобиля из картона.
Конспект занятия «Открытка к 23 февраля» для детей младшего школьного возраста Тема: «Открытка к 23 февраля». Цель: изготовить поздравительную открытку к 23 февраля. Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить с.
Конспект занятия «Подарок папе к 23 февраля» для детей младшего школьного возраста Предлагаю вам конспект занятия по теме: «Подарок папе на 23 февраля» для детей младшего школьного возраста. Конспект познавательного характера,.
Конспект занятия «Робот» для детей младшего школьного возраста Цель занятия: сконструировать робота из картона. Задачи: Образовательные: учить детей конструировать робота из картона, соблюдая симметрию.
Конспект занятия «Весенние букеты» для детей младшего школьного возраста Цель: создать весенние букеты в технике бумажное моделирование Задачи : Знакомство учащихся с жизненным путем Валентины Терешковой. Развитие.
Источник