Конспект занятия положительные эмоции

Конспект занятия «В мире положительных эмоций»
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Открытое занятие в подготовительной группе «б»

«Мои положительные эмоции»

Тип занятия: коррекционно-развивающий.

Форма проведения: тренинг.

Цель: помочь старшим дошкольникам научиться управлять своими эмоциями, препятствующими нормальному психоэмоиональному самочувствию и общению со сверстниками.

Задачи:

— создать положительный эмоциональный микроклимат в группе,

активизировать детей на предстоящую деятельность;

— снять эмоциональное и мышечное напряжение, снизить тревогу, неуверенность в себе;

— продолжать развивать эмоциональную сферу ребёнка, его способность к рефлексии, мелкой моторики, воображения и творческих проявлений дошкольников;

— формировать коммуникативные навыки и активизировать словарь детей.

— обогащать представления детей о мотивационной подготовке к школьному обучению;

Методическое обеспечение:

  • CD-диск с релаксационной музыкой;
  • Разноцветные мешочки из ткани, шнурочки;
  • Предметы некоторых школьных преднадлежностей;
  • Листы, с изображением лестницы из 6 ступеней;
  • Пиктограммы, разных эмоциональных состояний;
  • Простой карандаш.

Методы и приёмы:

  • релаксация;
  • беседа;
  • психогимнастика;
  • психологические игы и упражнения;
  • зрительная и дыхательная гимнастика.

Литература:

1.Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций. Дети 5-7 лет. Ярославль: Академия развития, 2001.-160с.: ил.
2. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. –АРКТИ, 2003.-48.
3. Маралов В.Г., Фролова Л.П. Коррекция личностного развития дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.
4. Филлипова Ю.В. Общение. Дети 7-10 лет.- Ярославль: Академия развития, 2002.-144.: ил.

5. Я-Ты-Мы. Программа социально-эмоционального развития дошкольников / Сост.: О.Л. Князева. – М.: Мозайка-Синтез, 2003.-168с.

Ход занятия:

Педагог:

Ребята, как же я рада видеть вас, я так ждала нашей встречи. А вы рады меня видеть?

Перед нашим занятием нам необходимо зарядиться бодростью. Вы со мной согласны? Поэтому давайте присядем на наши стульчики и закроем глаза. Два-три раза глубоко вдохните и выдохните…

Представим себе, что утром ты подходишь к двери детского сада, открываешь её, поднимаешься по лестнице и считаешь ступеньки: «Один, два, три…десять». Заходишь в раздевалку, приветливо здороваешься с детьми, которые пришли раньше тебя в детский сад, раздеваешься, вещи складываешь в шкафчик, заходишь в группу. Тебя с большой радостью встречает воспитательница и твои друзья. Вы вместе решаете, в какую игру поиграть вам перед завтраком.

Вы друг друга уважаете,

Никогда не обижаете.

В споре друг другу уступаете,

Дружно, весело играете.

Вы поиграли, позавтракали и видите как все дети группы начинают рассаживаться на занятие. Каждый садится на своё место, занятие начинается. Ты видишь себя на занятии, и тебе очень хочется заниматься т.к. у тебя хорошее настроение. Ты получаешь задание от воспитателя и выполняешь его с большим удовольствием…

Но вот занятие подходит к концу. Тебя хвалит воспитатель, за хорошее поведение и выполненные тобой задания. Тебе приятно, ты чувствуешь прилив сил, бодрости, энергии, уверенность в своих способностях.

Ты улыбаешься, потягиваешься, глубоко вдыхаешь, глазки открываются. Встали, потянулись, опустили руки.

Педагог:

— А какое у вас сейчас настроение? А как можно догадаться, какое у человека настроение? (педагог напоминает, что настроение человека можно узнать по эмоциям, мимике, жестам, позам и т.д.) А какие эмоции вы знаете? (Радость, грусть, тревога, страх, злость, гнев, обида, печаль, спокойствие, интерес, уверенность и т.д.)

— А вы можете показать сейчас, своё настроение своим выражением лица, своими эмоциями?

Сейчас я предлагаю, потренировать свои эмоции? Я буду вам давать задания, а вы его выполнять.

Упражнение «Тренируем эмоции»

  1. Нахмурьтесь, как
    • осенняя грозовая туча;
    • как рассерженный человек;
    • как злая волшебница.
  2. Улыбнитесь, как
    • кот на солнце;
    • как самый счастливый человек на свете;
    • как летний солнечный денек;
    • как хитрая лиса.
  3. Разозлитесь, так
    • как ребенок, у которого отняли любимую игрушку;
    • как человек, которого ударили.
  4. Испугайтесь, как
    • заяц, увидевший волка;
    • как котенок, на которого лает собака;
    • как ребёнок, потерявшийся в лесу.
  5. Устаньте, как
    • папа после работы;
    • как человек, поднявший тяжелый груз;
    • как муравей, притащивший большую соломинку.
  6. Отдохните, как
    • путник, прошедший длинный путь;
    • как ребёнок, который много потрудился;
    • как уставший воин после победы.
  7. Засмейтесь самым счастливым смехом.
  8. Удивитесь так, как будто вы увидели чудо.
Читайте также:  Помог ли вам афобазол депрессия

Педагог:

— Ой, ребята! А что это за мешочек на столе лежит, вы не знаете? Давайте-ка посмотрим, что в нём лежит?

— Ой, а тут ещё мешочки какие-то? Да не простые, а разноцветные?

Сколько их много? Сосчитаем сколько? Давайте, выберем себе по мешочку.

(Дети подходят к столу, выбирая мешочек.)

— А тебе какой мешочек больше нравится? А тебе?

(Индивидуально педагог обращается к каждому ребёнку.)

— Ребята, а настроение может зависить от цветовой гаммы?

— А как вы думаете, какой мешочек самый радостный?

— Какой самый грустный? (Ответы детей.)

— Какой самый злой? (Ответы детей.)

— Какой самый добрый? (Ответы детей.)

— А как вы думаете, что там в них лежит? (Ответы детей.)

— А мы можем на ощупь определить? (Ответы детей.)

— Давайте каждый по-очереди, развяжет свой мешочек и покажет, что там?

— Какие интересные предметы? А как вы думаете, что это за предметы?

(педагог напоминает, это предметы необходимые для школьного обучения.)

— Да, ребята! Это предметы которые вам пригождаются в детском саду на занятиях и пригоятся обязательно в школе.

— А вы хотите в школу?

— Ребята! А как вы будите учиться в школе?

— Для чего нужно учиться в школе?

Загадка:

Профессии важнее нет!

Он ходит в школу много лет.

Всегда – с весёлым настроеньем,

Всегда – с весёлой детворой.

Ей открываем мир большой,

Несёт он знания и свет,

Всегда готов нам дать совет.

Его привыкли уважать.

Кто он? Вы можете назвать?

Педагог:

— А скажите мне, пожалуйста, какой будет у вас учитель?

— Как вы думаете, какого первоклассника можно назвать хорошим учеником?

( умного, терпеливого, внимательного, который соблюдает все правила и нормы поведения, который старается выполнить задание, даже если у него что-то не получается, так ведь?)

— А вы будете хорошими учениками? А может проверим, как вы будите сидеть за партой и выполнять различные задания?

(Дети садятся за стол, мешочки берут с собой и ложат на край стола, выполняется) — Упражнение «Лесенка»

— Посмотрите, что нарисовано на листочках? (Правильно лесенка.)

— А сколько у неё ступенек? (Правильно 6.)

— Послушайте меня внимательно, на самой низкой лесенке находятся очень плохие дети, на второй – чуть получше, но тоже плохие, на третьей – неплохие дети, на четвёртой – хорошие, на пятой очень хорошие, на шестой – самые лучшие, самые умные и добрые дети.

— Посмотрите внимательно на эту лесенку, и подумай, на какой ступеньке находишься ты? А теперь, нарисуй себя на этой ступеньке.

Педагог:

— А теперь, мы с вами отдохнём. Встаём на ножки.

Физминутка: Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.

Но не все пока умеют расслаблятся, отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая

Замедляется движенье, исчезает напряженье…

И становится понятно – расслабление приятно!

— А теперь давайте вернёмся к нашим мешочкам. Посмотрите какими шнурочками завязны были наши мешочки? Тоже разноцветными! Давайте-ка с ними поиграем. Упражнение «Забавные превращения»

Читайте также:  Как обрести эмоциональную устойчивость

— Ребята, а вы представляете, оказывается эти мешочки, которые вы себе выбрали — не простые, а волшебные. Все свои обиды, злость, капризы, плохое настроение можно положить в него. Затем нужно мешочек крепко завязать, и все ваши отрицательные эмоции останутся в нем. Давайте попробуем?

Упражнение «Волшебный мешочек с обидами»

— А теперь ваши маленькие мешочки положим в большой, и его тоже завяжем, чтоб наши отрицательные эмоции навсегда остались там и никогда нас больше не посещали, так ведь, ребята? Пусть у нас всегда будут только хорошее настроение, и только положительные эмоции! Вы согласны со мной? Педагог:

— Ну что, ребята наше занятие подходит к концу. Вам понравилось, то чем мы сегодня занимались на занятии? А что именно понравилось?

А я вам предлагаю, поиграть ещё в прощальную игру. Вы готовы?

Источник

Конспект занятия «В мире эмоций»

Галина Петрова
Конспект занятия «В мире эмоций»

Цель: учить различать эмоциональные состояния, развивать коммуникативные навыки школьников.

Программные задачи

— знакомить детей с разными эмоциональными состояниями человека (радость, гнев, горе);

— закреплять имеющиеся знания детей об эмоциях человека и важности их в жизни.

— развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха;

— развивать речь детей и обогащать словарный запас.

— создание положительного эмоционального настроя;

— воспитывать доброе отношение к сверстникам и взрослым.

Предшествующая работа: чтение сказок, рассказов, стихов (дети учились определять эмоциональное состояние героев, рисование персонажей с различными эмоциями, рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: мяч, презентация с картинками различных эмоций, пиктограммы эмоций. Игровое поле, на котором изображены разные эмоциональные состояния. Письменные обозначения эмоциональных состояний. Мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран)

Ход.

Приветствие «Давайте поздороваемся».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнёмся друг другу. На слог здравст- хлопнуть в ладоши над головой, на слог вуй- хлопнуть по ладошкам соседей справа и слева, на слог те- хлопнуть себя по коленкам.

Скажите ребята, всем было приятно здороваться? Какие эмоции вы испытывали, приветствуя друг друга? (Дети рассказывают, какие они испытали эмоции).

Педагог: Наше занятие называется «В Мире эмоций». Сегодня мы продолжим разговор об эмоциях, которые испытывает человек. Будем учиться узнавать эмоции и выражать их с помощью мимики, жестов и слов, а также внимательно слушать и правильно выполнять различные задания, быть дружными, понимать друг друга.

Гимнастика для глаз «Лучик»

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

(Отводят взгляд вправо.)

Игра «Интеллектуальная разминка». Малоподвижная игра с мячом.

Педагог: А чтобы проверить, какие вы внимательные, мы с вами проведем разминку. Пришел, ребята, нам черед сыграть в игру «Наоборот». Я буду называть вам разные слова, при этом бросать мяч кому-нибудь из вас, тот, кто поймает мяч, будет говорить их противоположные значения. Давайте потренируемся: скажу я слово высокий, вы скажете мне: низкий.

Поняли задание? (Педагог кидает ребенку мяч и называет слово, ребенок говорит слово наоборот)

Педагог: Ребята, скажите, вам трудно было подбирать противоположные слова? Скажите мне, а что обозначают слова радость, злость, грусть? Правильно, это эмоции. Что же такое эмоции?

Читайте также:  Синдром хронической усталости или депрессия

— Это душевное волнение. Это яркие и бурные переживания.

— Человек не может оставаться равнодушным в окружающем мире, человек в своей жизни плачет и смеётся, радуется и злится, охвачен гневом или восторгом, страхом и яростью. Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем!

— Какие бывают эмоции? (положительные и отрицательные). Они помогают человеку регулировать своё поведение.

— Где выражаются эмоции? (на лице)

— При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта)

— Верно, т. е. при помощи мимики лица.

— А ещё при помощи чего? (при помощи жестов, интонации человека и различныхвыразительных движений)

Игра «Назови эмоцию». Просмотр презентации «Такие разные эмоции».

Цель: Закрепление понятий, обозначающих различные эмоциональные состояния (радость, злость, грусть, страх).

Дети смотрят на экран и называют эмоции. Вспомните, и назовите, пожалуйста, эмоции, которые вы уже знаете! (радость, страх, злость, грусть, удивление, любопытство, печаль, стыд, гнев, восхищение).

— Итак, при хорошем настроении человек испытывает положительные эмоции, а при плохом – отрицательные!

Я предлагаю вам самостоятельно, по группам, посовещавшись, разделить положительные эмоции от отрицательных. В конверт с солнышком вложите только положительные эмоции, в конверт с тучкой – отрицательные эмоции.

Если человек будет испытывать, проявлять только отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение другим людям. Они навредят его здоровью.

Давайте, спрячем их в мешок (подальше).

А положительные эмоции полезны для здоровья человека, они наши друзья. Они продлевают жизнь, поднимают нам настроение.

— А теперь, идёмте в круг (хором)

Физкультминутка.

Мы здоровыми растём,

Вместе с солнышком встаём!

Для здоровья, настроенья,

Руки вверх, на пояс, вниз.

То присели, то нагнулись,

И опять же улыбнулись!

Игра «Собери эмоцию» (радость, грусть, удивление).

Педагог: Ребята, сейчас я каждому из вас раздам половинки карточек с изображениями различных эмоций. Вы под музыку будете свободно передвигаться по ковру, держа каждый свою половинку. Как только музыка останавливается, вы должны найти себе среди ребят пару так, чтобы ваши половинки образовали целую картинку.

— Молодцы, давайте назовем, какие эмоции у вас нарисованы. Кто всех быстрее нашел свою пару? Кто ошибся? Кому было трудно выполнить задание?

Игра «Секреты хорошего настроения» (добавь последнее слово в предложении).

Говорить добрые слова.

Делать больше добрых дел.

Никогда не расставаться с улыбкой.

Заниматься любимым делом.

Запомните, пожалуйста, их!

Рефлексия

— Что больше всего понравилось вам сегодня, было интересно? (жёлтый мячик по кругу).

— Что было сложно, не понравилось? (синий мячик по кругу).

Педагог: Ребята, а сейчас встаньте, пожалуйста, в кружок. Я желаю, чтобы вам хорошего настроения и положительных эмоций. Каждому из вас я дарю медаль с изображением радостного человечка. А сейчас, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и скажем: «До свидания!».

Конспект занятия-экскурсии «В мире сказок и былин» Познавательное развитие: Ознакомление с окружающим. С учётом дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы дополнительного.

Дидактическое пособие для развития эмоций «Сундучок эмоций» Развитие эмоций у детей дошкольного возраста Чем заняты в свободное от детского сада времени современные дети? Играют в классики? Прыгают.

Фотоотчет «Удивительный мир Эмоций» ко Дню хороших эмоций на МAAM Эмоции играют важную роль в жизни детей, они помогают воспринимать действительность и правильно реагировать на нее. Чувства господствуют.

Конспект занятия по окружающему в подготовительной группе «В мире насекомых» Цель: Продолжать расширять знания о многообразии насекомых. Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить с особенностями строения насекомых.

Источник

Оцените статью