Конспект занятия по развитию эмоционального интеллекта дошкольника

Конспект по формированию компонентов эмоционального интеллекта
план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа)

Формирование компонентов эмоционального интеллекта в дошкольном возрасте — актуальное и важное направление психолого-педагогической работы.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_solnechnaya_osen.docx 20.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Солнечная осень» из программы

по формированию компонентов эмоционального интеллекта

в старшем дошкольном возрасте.

Цель – развитие эмоционально-волевой сферы детей.

  1. Формирование положительной самооценки, уверенности в себе;
  2. Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу;
  3. Развитие навыка взаимодействия;
  4. Развитие мелкой моторики рук;
  5. Развитие межполушарного взаимодействия.

Оборудование: мягкая игрушка солнышко, сделанные из картона основы для солнышка, прищепки, напольная мозаика, пластилин, нарисованный на бумаге ствол дерева.

Ход занятия. Дети заходят в кабинет. Психолог начинает говорить о занятии, а потом вспоминает, что что-то забыл. Поздороваться!

Сядем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет» и «Добрый день»,

Если каждый улыбнется,

День по-доброму начнется.

Психолог: «Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Надеюсь, и вы тоже рады. Поприветствуем друг друга: передайте по очереди по кругу свои сияющие улыбки соседу справа. Молодцы! Вы заметили, в кабинете сразу стало светлее от наших улыбок».

— Ребята, посмотрите, кто заглянул к нам в гости?! (демонстрация мягкой игрушки солнышко, включение солнечных зайчиков). А скажите мне, какое сейчас время года? Правильно, на улице осень, скоро наступит…. зима. Но солнышко еще радует нас своим ласковым теплом.

— Скажите мне, пожалуйста, какое настроение у солнышка?

— А почему вы так решили?

— А покажите, пожалуйста, как вы улыбаетесь как солнышко? А теперь рассердитесь, как осенняя туча… А испугаться как зайка, который увидел серого волка, сможете? А разозлиться, как Бармалей у вас получится? А огорчиться как Пятачок, у которого шарик воздушный лопнул? А теперь снова радуемся, как солнышко. Умницы, у вас все отлично получилось!

3. Основная часть

— Ребята, посмотрите, а солнышко наше пришло не с пустыми руками. Что это такое (демонстрация картонных основ для солнышка)?

— Колобок, тарелка, мяч, солнышко…

— Вы правы, эти круги похожи и на колобка, и на мяч. Сейчас мы с вами станем волшебниками и превратим эти круги в настоящие солнышки. Для этого прикрепим к ним прищепки, это будут лучики нашего солнца. Какого цвета могут быть лучики у солнышка? (Желтые, красные, оранжевые). Молодцы, как хорошо у вас получается. Прикрепляйте прищепки поочередно то правой, то левой рукой.

— Солнышко говорит, что увидело, как вы самостоятельно по одному умеете хорошо выполнять задания. А теперь хочет посмотреть, сможем ли мы из этой мозаики дружно и весело собрать одно большое солнышко. И чтобы у нас все получилось, работать надо очень дружно. (Дети вместе собирают солнышко из крупной напольной мозаики).

— А теперь мы с вами наше солнышко удивим и сделаем для него подарок. Посмотрите, здесь на столе лежит нарисованное дерево. Но на нем нет ни одного листочка! Что же делать? К сожалению, у меня нет ни красок, ни карандашей, чтобы их дорисовать, а только пластилин. Как вы думаете, мы сможем с его помощью украсить наше дерево? А как? Правильно, вы будете отрывать небольшие кусочки пластилина и приклеивать их к веткам дерева. Какое красивое и необычное дерево у нас получилось! Это все потому, что вы делали его вместе, весело и дружно!

— А теперь я предлагаю вам порисовать нашими волшебными мелками? Садитесь в круг на ковре, поворачивайтесь друг к другу спинами и рисуйте на них пальчиком солнышко с лучиками. Вы ведь помните, что рисовать волшебными мелками надо очень нежно, спокойно и аккуратно. Нарисуйте солнышко правой рукой, а теперь левой. Повернитесь в другую сторону и нарисуйте солнце на спине соседа слева сперва правой рукой, а потом левой. Молодцы! Понравилось? А что больше понравилось: рисовать самим или чувствовать, как на вашей спине рисуют?

— Как много дел мы с вами сделали, столько всего успели! Но вот наш день подходит к концу, темнеет, на небе вместо солнца появляется луна (выключаются солнечные зайчики, затем свет), наступает….

— Правильно, наступает ночь. А что мы ночью делаем?

4. Заключительная часть

— Я предлагаю и вам отдохнуть. Ложитесь на ковер, головами в центр. Подскажите мне, ночью на небе рядом с луной появляются…

— Посмотрите, и на нашем ночном небе появляются звезды (включается световое панно «Звездное небо»). Они ярко сияют, меняют свои цвета. А вы знаете, что глядя на звездное небо, можно загадывать желание? Сделайте глубокий вдох, выдох… звездочки, мы хотим вырасти добрыми и умными, здоровыми и счастливыми, храбрыми и смелыми, стать хорошими друзьями, пусть мамы и папы всегда гордятся нами. Вы заметили, самая большая звездочка подмигнула нам? Значит, наше желание обязательно сбудется. Сделайте глубокий вдох, выдох…Отдохнули? Хорошо, молодцы.

— На этом наше занятие подошло к концу. Вспомним, что интересного сделали сегодня. Мы смогли сделать маленькие солнышки? Смогли! Мы – молодцы! Мы собрали одно большое солнце? Да, у нас получилось! Мы сделали разноцветное осеннее дерево из пластилина? Да! И даже порисовали волшебными мелками на спинах своих друзей! Молодцы!

— Скажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего? (дети в кругу обмениваются мнениями). Спасибо вам, ребята, до встречи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В настоящее время все больше вызывает к себе интерес проблема связи чувств и разума, эмоционального и рационального, их взаимодействия и взаимовлияния. Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ).

На современном этапе поиск новых форм и методов обучения и воспитания детей – один из актуальных вопросов педагогики. В науке существует концепция сказкотерапии, разработанная зарубежными и российским.

Эссе о формировании эмоционального интеллекта дошкольника.

Выступление на научной конференции.

В статье представлен краткий теоретический обзор условий формирования эмоционального интеллекта.

5 заповедей Я. Карчака:1. Любить ребёнка вообще. а не тоько своего собственного.2. Наблюдать ребёнка.3. Не давить на ребёнка.4. Быть честным с сабой. чтобы быть чествнм с ребенком.5. Познать себ.

Создание эмоционального настроя, развитие групповой сплоченности.

Источник

«Развитие эмоционального интеллекта». Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Людмила Чичерова
«Развитие эмоционального интеллекта». Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Цель: Учить определять эмоциональное состояние людей на фотографии и героев сказок. Формировать знания детей об эмоциональном состоянии,развивать умение понимать и передавать эмоции в мимике. Расширять словарный запас, чувствовать настроение в произведениях, сказках и музыке. Воспитывать доброжелательные отношения.

Ход занятия

Солнышко рано встаёт (руки вверх)

Лучиком день зажигает (руки вперёд)

Весело птица поет

Песнею день начинает (выпрямить руки и показать ладони)

Как хороши приглядись,

Клены, березы и ели (проводят ладонями по голове, телу руками)

И будет веселым твой день (руки в стороны)

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения, на всех нас настроение.

Рассеет все сомнения

Ребята, вам нравится ходить в гости? к нам тоже должны были прийти гости, но к сажелению не смогли, а прислали свои фотографии.

Подвести детей к стенду, где изображены дети, на лицах которых различное настроение.

-Посмотрите на лицо справа и назовите настроение.

Воспитатель: Почему оно такое?

Дети: Он, наверное, съел что-нибудь кислое!

Воспитатель: А у человека слева?

Дети: Веселое, радостное

Воспитатель: А с чем можно сравнить веселое настроение?

Дети: С солнышком, с подарком.

Воспитатель: А какое настроение у этого человека?

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: Ему наверное одиноко, у него нет друзей.

Воспитатель: У этого человека?

Воспитатель: Почему, что могло испугать его?

Дети: Злая собака.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте мы с вами посмотрим в зеркало и изобразим разные эмоции.

Радость — опишите пожалуйста его:губы улыбаются, брови прямые.

А теперь вы очень грустите — губы опущены в низ, глаза грустные, брови опущены в низ.

Испуг — рот открыт, глаза широко открыты, брови опущены.

Сейчас я прочитаю вам отрывки из сказки К. Чуковского, а вы должны отгадать какие это эмоции.

Вдруг из маминой из спальни

Кривоватый и хромой,

и качает головой

Ты один не умывался

И грязнулею остался

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

Уходи ка ты домой говорит,

Да лицо свое умой, говорит.

А не то, как налечу

Растопчу и проглочу, говорит.

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня.

Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я,

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

Ребята, когда мы слушаем радостную музыку, тоже испытываем разные эмоции.Давайте послушаем:

Дети слушают веселую, радостную музыку, а затем грустную. Воспитатель предлагает описать настроение после прослушивания веселой музыки. Какие чувства они испытали.

Задает детям вопрос: Какая музыка им больше понравилась, почему?

Затем воспитатель предлагает детям сходить в гости в сказочную страну к знакомым сказочным героям.

Дети под музыку приходят на полянку и видят там сказочных героев всех вместе.

Ой, что здесь случилось, все звери собрались вместе. Наверное они вышли погулять и заблудились,испугались и не могут найти свой домик. Давайте поможем им.

Дети расселяют зверей в свои домики, на которых изображены эмоции.

Ребята, посмотрите, один домик остался без сказочного героя. Посмотрите внимательно, какая эмоция изображена на домике?

Воспитатель: А ка вы думаете какой сказочный герой жил в этом домике?

Воспитатель: Посмотрите, здесь лежит письмо — схема.

Дети садятся на стульчики

Нужно прочитать письмо и тогда мы узнаем, куда подевался зайчик.

Инсценировка сказки «Заюшкина избушка».

Ребята давайте поможем петушку выгнать лису — сердито все вместе скажем: «Уходи лиса вон». После того как дети спасли зайку и поселили его в свой домик, зайка решил отблагодорить ребят и подарил им воздушные шарики.

«Наши эмоции». Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста Эмоциональное развитие ребенка — одно из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Дети, как и взрослые,должны передавать.

Проект по овладению навыками управления эмоциональной сферой «Путешествие в мир эмоций» «Путешествие в мир эмоций» Цель: овладение навыками управления своей эмоциональной сферой; развитие у детей способности понимать, осознавать.

Источник

Квест на тему «Развитие эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста»

Квест по развитию эмоционального интеллекта «В поисках волшебной палочки» для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовила педагог-психолог Дубровская Е.П.

Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное и познавательное развитие.

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная.

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста.

Форма образовательной деятельности: игра-путешествие.

Цель: закрепление знаний об эмоциях, развитие эмоционального интеллекта, отзывчивости, коммуникативных навыков.

— способствовать расширению знаний детей об эмоциях и их проявлениях;

— развитие произвольного внимания;

— развитие коммуникативных навыков;

— снятие психоэмоционального напряжения.

— Дети различают и узнают основные эмоции;

— Дети знают способы преодоления негативных эмоциональных проявлений (страха, агрессии);

— Группа стала более сплоченной;

— Сформирована отзывчивость и навыки общения.

Методы, используемые в работе с детьми:

— метод наглядной передачи информации;

— метод словесной передачи информации( слуховое восприятие информации);

— метод повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые ситуации);

— метод повышения познавательной активности.

Подготовительная работа: в течении учебного года с детьми проводились групповые развивающие занятия по развитию эмоционально-волевой сферы.

Изображение замков в соответствии с названием эмоций (радость, грусть, страх, злость):

Изображение или игрушка принцессы, грустного человечка, напуганного человечка и дракона;

Игрушечный цветок или другой предмет для ритуала входа в занятие;

Стеклянный цветной камень или шарик;

Сухой душ для сенсорной комнаты;

Игровое поле для твистера с наклеенными смайликами с изображением эмоций (радость, грусть, удивление, страх, злость);

Детали для составления аппликации смайликов (глаза, рот, брови, нос);

Шкатулка для страхов.

Магнитофон или колонка для проигрывания музыки.

Количество участвников: 10-12.

Время проведения: 25 минут.

Вводная часть. Организационный момент.

Психолог: «Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Прежде, чем начать наше интересное путешествие, давайте поприветствуем друг друга и подарим друг другу хорошее настроение. Для этого вам нужно передавать друг другу по кругу волшебный цветок, посмотреть в глаза и улыбнуться. Попробуйте передать хорошее настроение друг другу.» Дети передают по кругу игрушечный цветок и выполняют упражнение.

Основная часть. Решение проблемной задачи. Актуализация знаний.

Психолог: «Для того, чтобы попасть в волшебное королевство, вам нужно пройти через радужный водопад. Вы услышите музыку, попробуйте угадать, в какое королевство вы попадете (звучит радостная музыка)». Дети проходят под разноцветными ленточками и видят перед собой изображение грустной принцессы. «Ребята, какую музыку вы услышали? — Веселую. А какое настроение у принцессы? — Грустное. Давайте узнаем, почему. Принцесса говорит, что ее волшебную палочку украли и теперь королевство Радости наполняется грустью. Скоро все жители станут грустными и несчастными. Давайте поможем им и отправимся на поиски волшебной палочки.»

Звучит грустная музыка, перед детьми дорожка из ленточек. Психолог предлагает пройти по этой дорожке походкой, которая соответствует музыке. Перед детьми мрачный замок и изображение грустного героя. Психолог говорит, что герой видел, как злой дракон пролетал мимо и нес волшебную палочку. «Ребята, мы не волшебники, но давайте попробуем добавить в это королевство Грусти немного радости. Я дам Вам волшебный камень, пусть каждый из вас возьмет его в руки и посмеется, вложив этот камень капельку своего веселья.» Дети выполняют упражнение, передавая камень по кругу.

Дети слышат страшную музыку и проходят под темным платком. Перед ними изображение темного замка с летучими мышами. Перед ними напуганный герой. Он говорит, что всего боится и из-за этого он живет здесь один и никуда не выходит. Психолог с детьми обсуждает как преодолеть свой страх. Психолог достает деревянную шкатулку и предлагает всем детям положить туда свой страх, прошептав его по очереди. В конце упражнения психолог закрывает шкатулку и кладет под темный платок. «Теперь страхи останутся тут.»

Дети видят изображение удивленного человечка. Оказывается рядом королевство Удивление. Психолог предлагает рассмотреть детям картинку с изображением нелепицы и рассказать, что в этом королевстве необычного.

Далее перед ними ортопедический коврик-пазл. По нему дети должны пройти по очереди удивительным (необычным) образом. Это дорога приводит их к королевству Злости, где живет дракон. Звучит фрагмент «Времена года. Зима.Вивальди»

«Ребята, посмотрите какой злой Дракон, и у него наша волшебная палочка. Но он хочет нас всех укусить. Психолог подносит игрушечного дракона поближе к детям. Давайте тоже изобразим злость, может он испугается.»Дети сжимают кулаки, делают злое лицо и рычат. «Дракон все равно злой. Давайте вспомним заклинание, чтобы победить свою злость. Психолог просит детей встать ногам на одно место, сжать кулаки, сделать вдох и сказать «тух-тибидух», когда дети это произносят, им нужно медленно разжимать кулаки. Заклинание произносится трижды. Дракон говорит: «Ладно, я больше не злой, но я отдам волшебную палочку, только, если вы выполните мое задание.»

На столах у детей лежит круг из бумаги и детали лица с разными эмоциональными выражениями. Детям нужно собрать лицо и определить эмоцию. На полу лежит игровой поле, похожее на поле для игры в твистер. На нем наклеены лица с разными эмоциями. Детям нужно взять свою картинку, найти ее на поле, встать на нее, назвать и изобразить. После этого дракон отдает волшебную палочку. Психолог просит детей по очереди погладить дракона и сказать фразу: «Я хочу с тобой дружить». Дети возвращаются к изображению королевства Радость, где их встречает радостная принцесса. «Ребята, спасибо вам большое за помощь. В благодарность я сейчас коснусь палочкой ладони каждого. Закройте глаза, вдохните глубоко и выдохните и загадайте желание. Оно может исполнится».

Заключительная часть. Рефлексия. В конце занятия психолог для получения обратной связи спрашивает какое впечатление оставило у детей это путешествие.

Крюкова С.В., Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь», Генезис 2007 г.;

Хухлаева О.В, Первушина И.М., Хухлаев О.Е., «Тропинка к своему Я. Как сохранить психологическое здоровье», Генезис, 2017 г.;

Развитие эмоциональной отзывчивости и навыков общения у детей 3-7 лет, сост. Егорова М.В., Учитель.

П.И.Чайковский Трепак из балета «Щелкунчик», П.И.Чайковский «Болезнь куклы», А.Вивальди «Времена года».

Источник

Читайте также:  Доброй ночи моя радость гифка
Оцените статью