Конспект НОД по социально-личностному развитию для дошкольников 4–5 лет «Я и мои эмоции»
галина нечаева
Конспект НОД по социально-личностному развитию для дошкольников 4–5 лет «Я и мои эмоции»
Тема: Я и мои эмоции.
Цель: развитие эмоциональной сферы детей средней группы (детей 4-5 лет)
1. Совершенствовать самопознание детей, закреплять умения различать свои индивидуальные особенности
2. Продолжать знакомство детей с эмоциями радости, грусти, злости, удивления, страха, интереса
3. Продолжать развивать способность узнавать эмоции по их пиктограммам, фотографиям, иллюстрациям.
4. Продолжать развивать эмпатию, воображение
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:
1. Социально-коммуникативное развитие:
— развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми;
2. Познавательное развитие:
— развитие любознательности и психически-познавательных процессов.
3. Речевое развитие:
— обогащение активного словаря;
Используемые методы и приемы:
1.Приемы пространственной организации:
2.Методы стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности:
— создание ситуации занимательности (сюрпризные моменты)
— использование познавательных игр;
1. Человечки из белого картона, человечки из картона в одежде.
2. Большие пиктограммы следующих эмоций: радость, грусть, страх, злость, удивление, интерес.
3. Иллюстрации людей с настроением радости, грусти, злости, страха, удивления, интереса.
Ход занятия.
Вос-ль: Ребята, давайте улыбнемся, друг другу и подарим всем хорошее настроение.
Вос-ль: Я хочу вам рассказать одну волшебную историю? Где-то очень далеко, в одной волшебной стране, жили разноцветные краски. Они были не только разноцветные, но и веселые.У них все-все было разноцветным: небо, деревья, дома и даже сами человечки были разноцветными. Но однажды налетела огромная туча и размыла все в волшебной стране. Все у них стало скучным, бесцветным, блеклым. Им стало так тяжело жить! Посмотрите, ребята, к нам в гости пришли человечки из этой страны. Какие они? (бесцветные, блеклые, скучные, невзрачные.) Ребята, как вы думаете, зачем они к нам пришли? (Чтобы мы им помогли.) А чем мы им можем помочь? (нарисовать).
Вос-ль: У меня появилась идея, как можно помочь человечкам – давайте мы им расскажем какие мы. Расскажем о том, какое бывает настроение, научим человечков изображать различное настроение, и нарисуем это настроение.
И человечки станут такими же, как мы — яркими, веселыми, красивыми.
Упражнение «Расскажи о себе»
Вос-ль:Предлагаю вам удобно расположиться на ковре и рассказать о себе. Тот у кого, окажется мяч расскажет о себе. (Рассказы детей 3-4 человека. (Мое имя, возраст, внешность.) Молодцы, хорошие рассказы у вас получились.
Игра «Это про меня»
Вос-ль: Прошу вас встать в круг. Сейчас все, кого будут касаться мои слова, быстро подпрыгнут и хлопнут в ладоши. Попробуем? Начали. Все девочки… Все, у кого короткие волосы… Все, у кого голубые глаза… Все, кто в шортах… Все, у кого в деталях одежды есть белый цвет…Все, кто высокий… Все кто в носках…Все, кто любит рисовать… Все, кто ходит в детский сад…
Мы рассказали о себе. Что вы заметили? (любим вместе рисовать, одинаковая одежда и тд.) Итак, все люди разные, но они в чем-то похожи. Или цветом волос, цветом глаз, предметами одежды или увлечениями.
Вос-ль: Человечки уже многое о вас услышали, узнали. Посмотрите как они изменились, нарядились в различную одежду. Чего же еще не хватает? (не нарисованы лица). Для того чтобы нарисовать лицо давайте вспомним, о том какое бывает настроение.
Упражнение «Выбери такое же настроение»
Вос-ль: Каждому из вас я раздам карточки. Вам нужно будет внимательно рассмотреть пиктограмму, определить настроение и найти такое же на фотографиях людей. (Дети выполняю задание.) Теперь по очереди показывайте карточку всем детям и объясняйте, как вы выполняли задание.
А теперь научим человечков, изображать различное настроение.
Вос-ль:Вставайте в круг. По моей команде (звон колокольчика, двигаясь друг за другом,покажите разное настроение: улыбнитесь, как радостный ребенок; удивитесь, как человек к которому в комнату зашел слон; испугайтесь, как ребенок потерявшийся в лесу; нахмурьтесь, как рассерженный Карабас Барабас; погрустите, как ребенок, которому хочется к маме; поинтересуйтесь новой игрушкой.
Вос-ль: Мы рассказали о том, какое бывает настроение, и показали, как его можно изобразить. Возьмите понравившегося человечка и нарисуйте ему лицо. (Рисуют.) Покажите друг другу своих человечков. Посмотрите, какие они интересные у нас получились.
Помогли вы человечкам? (Да.) Что вы для этого сделали? (рассказали о себе, рассказали какое бывает настроение, научили человечков изображать разное настроение, нарисовали лицо человечкам.) Какое у вас настроение от того, что вы помогли человечкам? (Ответы.)
Я вам предлагаю взять своего человечка и продолжить с ними играть.
Диагностическая карта мониторинга среды группы Диагностическая карта мониторинга среды группы дошкольного образовательного учреждения с позиции эмоционального развития детей старшего.
Эмоции ребенка Ребенок дошкольного возраста легко возбудим,может проявлять эмоции различного характера непроизвольно. Эмоции окрашивают все психические.
Источник
Конспект совместной деятельности по социально-эмоциональному развитию с детьми 3–4 лет
Светлана Качина
Конспект совместной деятельности по социально-эмоциональному развитию с детьми 3–4 лет
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №384» г. Перми
Конспект
совместной деятельности с детьми 3-4 лет по социально — эмоциональному развитию
Разработала и провела с детьми
11.11.2015 г. Воспитатель Качина С. П.
НОД по социально-эмоциональному развитию
в процессе гостевого обмена
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка, его социальной уверенности в себе
-помочь детям осознать эмоциональные состояние уверенности в себе и причины их возникновения;
Познакомить с отличительными особенностями внешности, цветом глаз и волос, голоса и имени
-познакомить детей со способами познания себя и формирования уверенности в себе.
Маленькие зеркала для каждого ребенка, большое зеркало. магнитофон с записью «Дружба» разные наборы для апликации
Выделение общих и отличительных признаков человека и его подобия куклы
Словесно- дидактическая игра «Догадайся, кто я»
Хоровод «В нашей группе много маленьких ребят» НОД «Отражение в зеркале»
Знакомство детей с отражением в зеркале.
Словесная игра «Узнай, про кого я скажу»
Хороводная игра «Кто у нас хороший?»
Игра малой подвижности «Узнай на ощупь»
Подвижная игра «Водяной» Знакомство детей с отличительными особенностями внешности (цвет глаз и волос)
Работа с пособием «Какой ТЫ?»
Д/и: Знакомство с колобком, Догадайся, о ком я расскажу?
Игры с зеркалом.
Ход нод:
1 часть. Организационно — мотивационная
Воспитатель привлекает внимание детей звуковым сигналом (колокольчик) и собирает детей в круг.
Воспитатель: — Ребята вы хотите посмотреть на себя?
Воспитатель: — Какой предмет поможет нам рассмотреть себя, своё отражение.
Дети рассматривают своё отражение в зеркале. Выделяют признаки во внешнем облике
Вопросы к детям:
— Какого цвета твои глаза?
— У кого ещё глаза такого же цвета?
— Какого цвета Твои волосы? Какой длины?
— Чем ты похож, а чем ты не похож на других?
— Что есть особенного в тебе? (Рост, цвет волос, пол, настроение, свой голос, одежда, поведение)
Воспитатель: — У всех детей разная внешность, поэтому мы всегда легко можем узнать друг друга.
2 часть. Основная
Воспитатель: — Все мы разные, но так как мы хорошо знакомы, то можем узнать друг друга по голосу
Воспитатель: — А давайте поиграем в игру «В лесу».
Дети встают в круг, взявшись за руки. В центре ребенок.
Дети хором говорят:
Катя, ты сейчас в лесу,
Мы зовем тебя, ау!
Ну-ка глазки закрывай, не робей,
Кто зовет тебя, узнай поскорей!
Если ребенок сомневается в выборе, чей это голос, можно ему подсказать, перечисляя особенности внешнего облика зовущего
Совместно с детьмивоспитатель делает вывод: что все мы разные, но так как хорошо знакомы, то можем узнать друг друга не только по внешнему облику, но и по голосу и имени.
Воспитатель: — А сейчас я вам предлагаю стать художниками и передать свой облик в портрете, а зеркало будет вам подсказывать ваши особенности внешнего облика, цвет и длину волос, цвет глаз и ваше настроение.
Дети изготовляют свой портрет в соответствии со своим внешним видом.
Рассматривание готовых портретов, угадывание, где чей портрет.
Воспитатель: — Ваши портреты получились разные, не похожие друг на друга, но их объединяет одно, что на своих портретах вы в хорошем веселом настроении.
— Вам понравилось рассматривать в зеркало свою внешность и изготовлять свои портреты.
— За вашу работу вы можете выбрать веселый смайлик на память.
Конспект занятия по эмоциональному развитию с детьми старшей группы «Сказочные гномы» Конспект занятия с детьми старшей группы по эмоциональному развитию «Сказочные гномы» Цель: • закрепление знаний детей об основных эмоциях.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-эмоциональному развитию Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-эмоциональному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «В волшебной.
Конспект совместной деятельности по развитию речи с детьми средней группы «Волшебное путешествие» Обучение рассказыванию по картине «Большая стирка» с использованием элементов ТРИЗа, методика составления детьми творческих рассказов по.
Конспект совместной деятельности по развитию речи с детьми старшей группы «Как мы помогали домовенку Кузе искать сундучок» Задачи: 1. Социально – коммуникативное развитие: развивать чувство эмпатии (сопереживания, взаимовыручки, эмоциональной отзывчивости, умение.
Конспект воспитательного занятия по социально-эмоциональному направлению «Мама-лучший друг!» (дети с Тмнр) Тема: Праздник для мам Цель: Формирование положительных эмоций Задачи: 1. Формировать готовность к эмоциональному и коммуникативному взаимодействию.
Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста «Поможем жителям Страны эмоций!» Цели: Формирование адекватных эмоциональных состояний и их проявлений в контактах с окружающим миром. Задачи: • Обучать детей анализу своего.
План совместной деятельности педагога с детьми на учебный год 2015–2016 по развитию речи СЕНТЯБРЬ 1 неделя 1. Дидактическая игра на связную речь ; «Почемучка». 2. Чтение сказки Ш. Перро «Красная шапочка». 3. Проговаривание.
Программа по социально-эмоциональному развитию детей Занятие 1. «Кто такой «Я»» 1 Дидактическая игра «Мой портрет» Цель игры: Научить детей различать индивидуальные особенности своей внешности,.
Сценарий совместной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «В стране Неболейке» Цель: создать условия для познавательной деятельности детей, используя приемы социо-игровой технологии. Задачи: -закреплять знания детей.
Тренинг по социально-эмоциональному развитию детей «Наше настроение» Мы радуемся Задачи: — создать позитивный настрой на совместную работу в группе; — развивать умение адекватно выражать свое эмоциональное.
Источник
Коррекционно-развивающее занятие для детей 4–5 лет «Путешествие в мир эмоций»
светлана корчагина
Коррекционно-развивающее занятие для детей 4–5 лет «Путешествие в мир эмоций»
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 — 5 ЛЕТ.
Тема: «Путешествие в мир эмоций»
Цель: развитие эмоциональной сферы и компетентности дошкольников, формирование доброжелательных, дружеских взаимоотношений в коллективе сверстников и взрослых.
Задачи: — продолжать знакомить детей с миром эмоций; — научить ребенка, понимать свои эмоции и чувства; — научить ребенка, понимать эмоции и чувства окружающих людей; — развивать способность сдерживать себя и выражать чувства гнева, страха, злости в социально приемлемой форме (не толкаться, не бить другого, не кидать игрушки); — выявить особенности эмоционального благополучия детей;
Ожидаемые результаты: — понимают свои эмоции и эмоции других людей; — способны сдерживать себя и выражают свои эмоции в социально приемлемой форме; — выражают доброжелательность в общении с детьми и с взрослыми.
Предварительная работа:
1. Подготовительный этап: — изучение литературы; — разработка наглядности; — обогащение образовательной среды;
2. Практический этап: – беседа; — игры; — чтение художественной литературы;
3. Заключительный этап: — итоговое мероприятие
Оборудование: конверт, письмо; изображение гномов (весёлого, грустного, злого, испуганного); животные с печальными мордами; магнитофон; аудиозаписи (муз. Э. Грига «В пещере горного короля» и т. д.); карточки с явлениями природы; цветные карточки;
ХОД КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ.
1 – «Приветствие»
Психолог: Здравствуйте, ребята! Мне приятно видеть ваши радостные лица и услышать ваши голоса. Давайте пожелаем, друг другу «Доброго утра», повернёмся и улыбнёмся!
2 – Проблемная ситуация.
Психолог: Ребята! Сегодня в детский сад почтальон принёс письмо. Давайте прочитаем, кому оно адресовано?
(читается адрес) Как вы думаете, кто мог прислать вам это письмо?
(Дети выдвигают свои версии). Давайте прочитаем его.
(Психолог открывает конверт и зачитывает его содержание)
«Дорогие друзья. Я знаю, что вы на ваших занятиях учитесь узнавать и передавать различные эмоции, настроения. Также я знаю и вижу, что это у вас очень хорошо получается! Для меня это так приятно! Потому что это самое необходимое знание в нашей стране — стране эмоций! Я хочу пригласить вас всех в путешествие в нашу страну! Я подготовила для вас некоторые задачи, если вам удастся справиться с ними, в конце путешествия вас ждет приятный сюрприз. Если вы согласны, то, желаю вам прекрасного путешествия!
Подпись: Фея Эмоций.
Ну, что, отправляемся в путешествие? А на чём мы можем отправиться в путешествие? (Дети перечисляют)
3 – Основная часть.
Первая остановка – «Лес грусти» (показ презентации)
Психолог — Дети, на что это похоже? Да, какой – то лес печальный. А давайте узнаем, кто живет в этом лесу.
Психолог — Смотрите на этих животных. Что с ними? Что с их ротиками, бровками глазами? Что это за эмоция? (печаль) (рассматривают изображения) — Что произошло в этом лесу? Почему здесь такие все грустные?
Животные (аудиозапись) «Вы правильно сказали. Мы грустные! Нам так грустно и мы не знаем, что делать, чтобы поднять свое настроение?»
Психолог — Детки, а у вас бывает грустное настроение? — А как можно поднять настроение? (Ответы детей) — А нам пора ехать дальше.
Вторая остановка — «Пещера страха»
Психолог— Мы добрались до пещеры «Страшные звуки» (звучит муз. Э. Грига «В пещере горного короля»)
— Отгадайте, какие звуки мы слышим? (Ответы детей). — Какие эти звуки грустные, страшные или веселые? (Ответы детей) — Наверное, здесь кто-то живет, давайте посмотрим? (Гномик Страх). — Как вы догадались? (рассматривают изображение гнома)
Читают записку гномика. «Научите меня преодолевать страх!»
Упражнение «У страха глаза велики»
Психолог — А теперь, давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой, большой страх. (Дети широко разводят руки в стороны). У всех, кто боится, от страха глаза велики. (Показывают большие круглые глаза с помощью рук). А теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки). А теперь совсем исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками). Психолог — Посмотрите друг на друга и убедитесь, что уже ни у кого нет больших глаз, так что никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу. — А нам пора ехать дальше.
Динамическая пауза.
Все ребята дружно встали, Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели, Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
Третья остановка — «Гора Злости», «Гнева».
Психолог — Давайте посмотрим, кто живет на этой горе? (Гномик Злость) рассматривают изображение Гнома — Как вы догадались? — Что у него со ртом? Рот открыт, видны зубы. У злого человека рот может быть перекошенным. — Что происходит с бровями? Покажите! Нос сморщивается. — Что происходит с глазами? Покажите! Дети изображают злость. — Дети, а в каких случаях испытывают такие эмоции? (Дети перечисляют)
Игра «Мамы злятся, когда.»
Дети садятся на стулья полукругом. Психолог задает вопрос, на который дети должны топать, если хотят ответить «да». Если «нет», ноги стоят вместе.
Я расскажу, когда мамы злятся, а вы отгадаете, правильно ли я говорю. — Мамы злятся, когда опаздывают на работу. — Мамы злятся, когда едят мороженое. — Мамы злятся, когда на них кричат. — Мамы злятся, когда им дарят подарки. — Мамы злятся когда, опаздывают с ребенком в детский сад. — Мамы злятся, когда о маме говорят «плохая». — Мамы злятся, когда берут их вещи без разрешения. — Мамы злятся, когда их любят. — Да, любовь и доброе отношение может растопить любую злость!
Беседа о гневе, о способах его выражения.
Дети перечисляют уже известные им способы коррекции (например, я предлагаю рвать бумагу и кидаться её в корзину злости).
Четвертая остановка — «Поляна Радости». Звучит веселая музыка.
Психолог — Кого вы видите на этой поляне? (Радостный Гномик) рассматривают изображение Гнома. — А какое у него настроение? — Дети, а что такое радость? (Ответы детей)
К примеру: «Радость — это когда всем весело, все радуются» «Радость — это когда у всех праздник» «Радость — это когда никто не плачет» «Радость — это когда все здоровы» «Радость — это я, потому что мама мне говорит «Ты моя радость» «Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая — это когда у одного человека, а большая — это когда у всех».
— Что вы делаете, когда вам весело? (Ответы детей)
Психологический этюд «Кто как радуется» (задание от гномика).
Дети становятся в круг. Психолог предлагает им изобразить, показать без слов, как они радуются: — При встрече с мамой; — Когда встречают гостей в свой день рождения; — Когда прогуливаются в парке с родителями; — Когда идут в цирк; — Когда получают подарок; — Когда вас кто-то насмешит; — Когда играют в веселую игру;
Выразительные движения: объятия, улыбка, смех, радостные возгласы.
Игра «Цветок настроения».
Давайте закроем глаза (звучит музыка, покружимся и мы переносимся с вами в волшебную страну. Открывайте глаза, посмотрите, мы с вами оказались в волшебной полянке. Посмотрите ребята! Какая красота вокруг, что мы видим на картинке?
Дети: Это радуга!
Психолог: Правильно ребята! Давайте мы с вами присядем, и я расскажу вам историю. В волшебной стране Фея настроения очень любила природу и часто её рисовала. На какое настроение похожа гроза – злость, гнев; солнце – радость; снег, дождь – грусть, печаль; радуга – удивление. Я открою вам секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Мы с вами уже знаем, что цветом можно обозначить настроение. Давайте вспомним, какое настроение обозначают цвета нашей радуги.
Дети: Рассказывают о цветах.
Красный (восторг): бодрое, активное настроение — хочется прыгать, бегать, играть в подвижные игры;
Оранжевый (радость, веселье): цвет праздника, быстро поднимает настроение;
Желтый (светлое, приятное настроение): веселое настроение — хочется радоваться всему;
Зеленый (спокойствие, уравновешенность): общительное настроение — хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними;
Голубой: хочется отдохнуть, полежать, посмотреть мультик;
Синий(грусть): — спокойное настроение — хочется спокойно поиграть, послушать интересную книгу, посмотреть в окно;
Фиолетовый (тревога, напряжение): мне трудно понять свое настроение, и не слишком хорошее и не слишком плохое.
Чёрный (страх, испуг): хочется спрятаться, убежать, громко кричать.
Психолог: Мы с вами путешествовали в страну эмоций: ГРУСТИ, СТРАХА, ЗЛОСТИ, РАДОСТИ и узнали много нового об их эмоциональных особенностях (как они выражаются в мимике и пантомимике, телодвижениях и позах, что чувствует человек в том или ином эмоциональном состоянии. Как можно исправить плохое настроение, не принося вреда окружающим людям.
РЕФЛЕКСИЯ: А что хорошего вам запомнилось в нашем путешествии, что вам понравилось? Каждый из вас хочет быть в каком-то настроении, или какое настроение возникло после нашего путешествия? Давайте с вами это настроение, эмоцию изобразим с помощью этих ярких кругах, которые покажут ваше настроение. Дети выполняют данное задание
Психолог: Вот и закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться в детский сад. А на память об этом хотелось бы подарить каждому из вас это милое печенье с весёлыми мордашками на них.
Групповое коррекционно-развивающее занятие с обучающимися 2 класса школы-интерната для детей с ОВЗ «Путешествие в мир знаний» Цель: Активизация межполушарного взаимодействия. Развитие познавательной сферы, творческих способностей, активизация памяти, внимания, мышления,.
Коррекционно-развивающее занятие с агрессивным ребенком младшего школьного возраста «Путешествие в мой внутренний мир» «Путешествие в мой внутренний мир» (с элементами арт- и сказкотерапии) Цель: сформировать положительное взаимодействие агрессивного ребенка.
Коррекционно-развивающее занятие для детей 6–7 лет «Обида» Задачи: 1. Создать условия для актуализации и осознания детьми своей обиды. 2. Развивать умение к вербализации своей обиды с опорой на.
Коррекционно-развивающее занятие для детей с ЗПР «Перелетные птицы» Конспект коррекционно-развивающего занятия Тема: «Перелетные птицы» Цель: коррекция и развитие познавательных процессов. Задачи: 1. расширение.
Коррекционно-развивающее занятие «Морское путешествие» Коррекционно-развивающее занятие: «Морское путешествие» Цели занятия: Расширение кругозора, развитие пространственной ориентировки; формирование.
Коррекционно-развивающее занятие на развитие социального интеллекта детей 6–7 лет с ОНР «Я умею говорить» Коррекционно-развивающее занятие на развитие социального интеллекта детей 6-7 лет с ОНР «Я умею говорить» РАЗДЕЛ: Коррекционная педагогика.
Коррекционно-развивающее занятие с ребенком аутистом 5 лет «Мишка косолапый» Коррекционно – развивающее занятие с ребенком аутистом 5 лет по теме: «Мишка косолапый». Цель: развитие познавательных процессов. Задачи:.
Развивающее занятие для детей 3–4 лет «Морское путешествие» Цель занятия: снятие тревожности. Задачи: 1. Развитие мелкой моторики. 2. Развитие эмоциональной сферы. 3. Развитие логического мышления,.
«Как справиться с упрямством». Коррекционно-развивающее занятие в группе компенсирующей направленности для детей 6–7 лет Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет Тема: «Как справиться с упрямством».
Занятие «Путешествие в мир эмоций» для детей старшего дошкольного возраста Цель: развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умения адекватно выражать его в мимике и в движениях. Задачи:.
Источник