Конспект урока радость творчества

Урок самопознания 4 класс «Радость творчества»

Школа Тогузакская средняя Дата 25.04.2015 № 31

Тема: Радость творчества.

Ценность: Праведное поведение

Качества: помощь и взаимопомощь, ответственность, бережливость ,самовыражение.

Педагог: Степунина Любовь Владимировна.

Класс 4 Кол-во уч-ся _______

Цель: раскрывать значение творчества в процессе самопознания.

Задачи: расширять представление о творчестве как способе самовыражения;

развивать интерес к различным видам творческой деятельности;

воспитывать созидательную активность учащихся.

Ресурс ы : Цитата, Музыка позитивного настроя «По лужам босиком», «Зажигай» слова песни на каждого ученика

Орг.момент. Позитивный настрой.

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Внимательно слушайте и мысленно рисуйте картину того, о чем я буду рассказывать

Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад вашей души. Побродите по этому саду. Это дерево доверия и уважения .Между деревьями струится ручеёк щедрости и доброжелательности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Мне бы хотелось, чтобы в вашем саду всегда светило яркое солнце, пели птицы и ваши сердца были наполнены щедростью, а ваши поступки были направлены на добрые дела. Откройте глаза.
-Что вы почувствовали?

Какое желание у вас появилось?

«Творчество — это движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь» Н. Рерих — художник, философ.

— Согласны ли вы с этим выражением?
— Вспомните, какие чувства вы испытывает, когда у вас что-то хорошо получается?
— Можно ли назвать творчеством приготовление вкусного обеда? (ответы учащихся)

— Творчество — это выражение собственных мыслей и чувств через различные виды деятельности.

Огюст Ренуар дожил до глубокой старости. К семидесяти годам у Ренуара стал развиваться жестокий ревматизм рук, который постепенно превратил их во что-то вроде крючьев. Ежедневно почти до самого дня смерти прославленный художник садился к мольберту, устраивался так, чтобы левой рукой помогать правой и говорил:

– Э-э… нет, ни одного дня без работы!

– Почему вы так настойчивы? – спросил его заезжий поклонник.

Весь поглощенный своим полотном, Ренуар ответил:

– Но ведь нет выше удовольствия!

– Потом, творчество похоже на долг.

Тут восьмидесятилетний мастер глянул с улыбкой на спрашивающего и пояснил:

– А когда у человека нет ни удовольствия, ни долга, зачем ему жить?

Ренуар – мастер огромной силы. Он рисовальщик, каких при его жизни было немного. Тонкость его зрения, богатство и изысканность его портретов, неисчерпаемая одухотворённость изображаемых им лиц современников – ставит его в самый первый ряд мастеров-художников двадцатого столетия.

Дочери Каен д ‘Анвера. 1881

Его картины, его творчество подчинены одному настроению – счастью. Нигде счастье мира не казалось Ренуару таким чистым и торжествующим, как в детях. Портреты детей невозможно забыть, западают в душу и милые портреты, воспевшие внутренний мир женщин, а пейзажи красавицы земли под улыбкой небес … – за это огромное ему спасибо.

Надо, чтобы мы не забывали, сколько нам отпущено хорошего судьбой, какими мы можем быть счастливыми, созерцая красоту жизни вокруг. Всё это можете требовать у Ренуара – он даст. Великого мастерства требуйте – он даст. Душевной ясности почти святого человека требуйте – даст. Неужели этого мало?

1. Что такое радость творчества по мнению Ренуара?

2. Как вы думаете, может ли творчество стать долгом для каждого человека? Почему?

Для более глубокого осмысления важности истинного творчества проводится беседа, согласно вопросам, представленным в рубрике «Размышляем, беседуем». Целью беседы является выявление уровня понимания учащимися смысла понятий «творчество», «слава», «известность», «увлечение», «труд».

1. Можно ли отличить истинное творчество от суетливых попыток прославиться? Почему?

2. Важно ли стремиться к известности, славе? Почему?

3. Встречались ли вам люди, увлеченные творчеством? Расскажите о них.

4.Творческая деятельность, групповая работа.

Выражение собственных мыслей и чувств через различные виды деятельности — называется творчеством.

Кто любит фантазировать?

-Тогда вперед, ваша задача закончить фразу

* Солнце сегодня ярко светит и напоминает мне …

* Аромат цветка напоминает мне …

* Капли дождя на стекле словно …

-Вы умеете перевоплощаться? Давайте попробуем

Игра « Войди в картину»

— Представить себя каким-либо предметом этой картины, живым или неживым. Постарайтесь посмотреть на окружающий мир с точки зрения этого предмета (играет тихая музыка 1 — 2 мин).

— Желающие рассказывают о своих ощущениях.

Выполняя задания каждый из вас фантазировал, неординарно мыслил. Это и есть пример творчества.

1 группа: « Художники»- Те, кто любит рисовать-нарисовать рисунок.

2группа: «Поделки-самоделки» те, кому нравится сочинять — составить синквейн.

3группа: «Пробуй пером» это те, кто любит мастерить-создать свою картинку при помощи картона или пластилина.

-В своих работах рассказать о том, что необычного, интересного и важного вы узнали на уроках самопознания!

Читайте также:  Какие вы знаете органы чувств у человека

« Художники»-защищают свои рисунки и создают картинный фильм

«Поделки-самоделки»-защищают свои проекты и оформляют выставку

«Пробуй пером»- зачитывают свои сочинения и выпускают книжку-малышку.

-Как вы понимаете пословицу « Искусство отца- сыну наследие» (некоторые умения передаются нам от наших родителей).

Наш урок подходит к концу, скажите, что вы взяли для себя с урока?(все люди талантливы, просто свои способности надо развивать. Некоторые способности нам передаются от наших родителей.Фантазировать можно и нужно, но не причиняя никому вреда).

Источник

Конспект урока по самопознанию на тему «Радость творчества»

Самопознание

Цель : раскрывать значение творчества в процессе самопознания.

— расширять представление о творчестве как способе самовыражения;

— развивать интерес к различным видам творческой деятельности;

— воспитывать созидательную активность учащихся.

Круг радости: 1) приветствие учащихся

2) исполнение песни «Где водятся волшебники?»

Беседа: — Кто такие волшебники?

— Почему их так называют?

— Какие чувства вы испытываете, когда у вас что-то хорошо получается?

— Можно ли назвать творчеством приготовление вкусного обеда? Почему?

— Где человеку необходимо творчество?

(Если ассоциация к слову творчество подходит, то ее оставляем, если нет-убираем)

Источник

Урок по самопознанию на тему: «Радость творчества»

Школа № 5 Дата: 14.11.2015г. Педагог: Изатуллаева Зульфия Назыровна

Класс : 3 «Д» Кол-во уч-ся: 25

Тема : «Радость творчества»

Ценность : внутренний покой Качества: гармония, творчество, вдохновение.

Цель: раскрывать значение внутреннего покоя в процессе творчества.

Задачи:
• учить воспринимать прекрасное в мире, как истинное содержание жизни;
• привить детям желание и интерес к выполнению различным видам творческой деятельности;
• воспитывать созидательную активность учащихся, любовь к природе.

Орг. Момент. Позитивный настрой.(метод.руководство, Мукажановой Р. Под мелодию «Хрустальная грусть»)

Предлагаю вам сейчас позитивный настрой, во время которого вам нужно расположиться удобно, спину держать прямо. Руки, ноги не скрещивайте. Можете положить руки на колени или на стол. Постарайтесь расслабиться.

Представьте себе , что солнечный свет пронизывает вашу голову и медленно спускается к середине груди. В середине груди располагается еще нераспустившийся цветок. И вот под лучами солнечного света цветок начинает распускаться медленно-медленно. И в вашем сердце постепенно распускается красивый цветок.

Свет продолжает распространяться по всему телу. Он делается ярче и сильнее. Мысленно направьте свет вниз по рукам. Ваши руки наполнены светом. Они будут делать только добрые, хорошие действия, будут помогать всем. Свет опускается вниз по вашим ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Они будут вести вас только к добрым делам.

Свет делается ярче и покидает ваше тело. Отправьте Свет дорогим близким людям: родным, учителям, друзья, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас возникли непонимание или конфликты. Пусть светом наполнятся их сердца. Побудьте некоторое время в этом состоянии Света, Любви, Покоя и Добра…

Теперь поместите вновь Свет Любви и Покоя себе в сердце. Вся Вселенная наполненная Светом , находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной.

Потихоньку открывайте глаза. Мы с вами в классе, на уроке самопознания

— Ребята что вы, слушая эту чудесную музыку, испытали, что вам понравилось, что запомнилось?

Материалы, ресурсы урока.

Краски, листы А-3, разрезные слова,

Флешка с записью «Лунная соната» Бетховина, песня «Житёт повсюду красота»

Ю.Антонава, слова сценки «Фантазёры»,

Проверка домашнего задания.

Учитель анализирует и обобщает работы учащихся.

— Вы нарисовали дома картины природы в разное время года.

-Посмотрите, какие они все разные, но все прекрасны и по -своему интересны.

— Что вам помогло выполнить эту домашнюю работу? (вдохновение, творчество)

-Так ,значит, я могу считать вас творческими детьми?!

-Кто догадался о чём мы с вами будем говорить на уроке? (о творчестве)

-Сложите рассыпавшиеся буквы и мы узнаем тему нашего урока.

-Тема урока: «Радость творчества»

Позитивное высказывание (цитата)

Творчество — это движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь»

1) То же, что живописец.

2) Человек, который творчески работает в какой-либо области искусства.

— Согласны ли вы с этим выражением художника и философа Н. Рериха?

— Вспомните, какие чувства вы испытывает, когда у вас что-то хорошо получается?

Творчество — это выражение собственных мыслей и чувств через различные виды деятельности.

Рассказывание истории (беседа)

Рассказ учителя (методическое пособие для учителя самопознания 3 класса)

Сказка о художнике.
Жил-был художник. Он писал прекрасные пейзажи: леса, поля, горы, небеса, во всём он видел красоту, и все любили его картины. Художник часто уходил гулять, иногда он возвращался через час, иногда через три, но всегда его глаза светились, и он писал новый пейзаж. Порой это был крохотный цветок, порой — восходящее солнце. «Ах! Как красиво!», — говорили люди. Но однажды художника долго не было, и когда он вернулся, глаза его не сияли, и он ни чего не писал. Он забросил краски и кисти. Стал подолгу бродить по полям и лесам, возвращался мрачнее тучи, снова уходил, но в душе его не было покоя.
— Что ты ищешь? — спрашивали его люди.
— Я ищу красоту, — отвечал художник. — Я хочу нарисовать всю красоту мира сразу.
Люди качали головами и отходили. А художник всё искал и искал. Однажды ночью художник заблудился среди полей и так устал, что уснул прямо на траве. Во сне он увидел величественную женщину в зелёных одеждах. Сама Природа явилась к нему. Как поэма прозвучали в вышине её слова:
— Красота многогранна, она сияет в этом мире бесконечным множеством граней. Но знай, художник, что даже малый цветок отражает в себе красоту, как осколок зеркала может отразить в себе всё небо. Нужно только видеть.
Проснулся художник, увидел волшебную бесконечность ночи, усыпанную звездами, и пошел домой. Когда он вернулся, глаза его светились. Он написал множество чудесных уголков земли, которые встретились ему за время странствий. Люди смотрели и говорили: « Ах, как красиво!» И мир открывался им новыми гранями.

Читайте также:  Это мое настроение мое это движение

-Что писал художник?

-Куда он ходил гулять?

— Что наблюдал художник?

-Что произошло с художником?

-Что искал художник?
— Что необходимо, чтобы увидеть красоту?
— Как вы понимаете выражение «Мир открылся новыми гранями?»

-А что вам помогает раскрыть ваше творчество?

— Как часто к вам приходит вдохновение?

— Цель творчества — раскрывать свои способности. Каждый человек талантлив. Занятие любимым делом помогает человеку обрести веру в свои силы.

Источник

Урок самопознания «Радость творчества»

Тема: «Радость творчества» ( творческий отчёт)

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания о ценности «творчество».

– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве;

– содействие раскрытию творческих способностей;

– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.

Ресурсы: цитата урока на доске , песня «Дорогою добра»,« Чистые пруды» « Вместе весело шагать» , реквизиты : маски, куклы, ширма для кукольного театра , творческие работы детей: газета , презентация фото « Творчество» , « Наше творчество»

1.Круг радости ( звучит музыка) песня « Дорогою добра»

— Ребята! Приглашаю в круг радости!

Пусть этот урок

Принесёт нам радость общения

Наполнит сердца благородными чувствами

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево.
( С. Маршак )

(Учитель выдает бейджики с сердечками и написанными пожеланиями для каждого ученика)

Как рада я, что все вы благодушны!

Творить сегодня, здесь, сейчас, а не потом,

И замыслы у вас великодушны,

И помыслы у вас полны добром

2. Чтение цитаты урока( презентация – фото « Творчество» )

— Прочитайте цитату урока :

«Творчество — это движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь» (Н. Рерих — художник, философ.)

— Согласны ли вы с этим выражением?
— Вспомните, какие чувства вы испытывает, когда у вас что-то хорошо получается?
— Можно ли назвать творчеством приготовление вкусного обеда? (ответы учащихся)

Вывод: Творчество — это выражение собственных мыслей и чувств через различные виды деятельности

-Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех. (Борис Пастернак)

— Что в вашем понимании означает слово « творчество», « самоотдача»?

— Как понимаете смысл данного высказывания?

Действительно, творчество является деятельностью, в которую человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам. Творчество – это незримые ниточки, соединяющие сердца.

— А когда заканчиваете работу, что вы испытываете?

— Творчество творит добро, пробуждает в сердце человека такие нотки, которые помогают человеку любить, прощать, другими глазами посмотреть на мир?

— А что еще творчество делает с человеком? ( развивает его)

— А означает ли, что творить, значить трудиться?

Творчество есть труд

Творчество в любом виде деятельности захватывает всего человека, соединяет и организует его физические и духовные силы в нечто цельное.

В процессе любого труда есть романтика познания, радость творчества, внутренние искания каждого.

— Сегодня мы познакомимся с вашими творческими работами.

3.Презентация работы творческих групп.

На прошлом уроке были предложены следующие темы :

Мир моими глазами.

Дарю людям радость

1 группа – презентация «Мир моими глазами»

Я так хочу стихи свои писать

Я так хочу стихи свои писать,

Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперёд.

Такая песня будет побеждать,

Такую примет мой народ!

И я хочу свои стихи писать!

Про то, где люди солнце обретут,

Быть может, песню и мою споют,

И в чьём-то сердце задрожит струна.

И я хочу стихи свои писать,

Чтоб, взяв их в новый незнакомый век,

Читатель мог уверенно сказать:

– Недаром прожил в мире человек!

И я готов свои стихи писать,

Сквозь яркий день и сквозь ночную тьму,

Вплетая голос в гул моей страны,

Их донести потомку своему.

«Уже я слышу этот песенный прибой!

Читайте также:  Клубы людей с депрессией

Уже я вижу счастьем залитую ширь!

Храните ж свято этот светлый мир,

Что добыт был великою ценой!»

2 группа тема : Чудеса природы

Проект « Сохраним природу».Выступление детей.

«Бой Королю мусора и принцессе Замарашке»

Первый спикер. Загрязнение планеты мусором стало одной из экологических проблем. Мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха. Земля в беде!

Второй спикер. Мусор бывает промышленный и бытовой. Промышленный — деятельность заводов и фабрик. Отходы, которые скапливаются у нас дома, называются бытовыми.

Первый логузмен . Мусор загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. Для облегчения утилизации отходов необходима их сортировка.

Второй лозунгмен. Макулатуру – на картон! Пищевые отходы – на удобрения! Стеклянные сосуды – на повторное использование! Пластиковые бутылки не производить!

(С мешком в руках появляется принцесса Замарашка и обращается ко всем присутствующим.)

Принцесса Замарашка. Что вы тут устроили! Мусор им не нужен! Да мусор украшает нашу планету! Показывает, что здесь живут люди, а не только животные. Прилетишь на другую планету, где людей нет, сразу заметно, что чего-то не хватает – пнуть нечего. Некрасиво! Где приятно отдохнуть, так это у мусорных баков, а вы, ребята, руки не мойте, деревья ломайте, мусор в окна выбрасывайте! Ведь чистота – это наш враг! Да у вас здесь непорядок… Ну, ничего, я сейчас наведу порядочек.

(Достает из мешка мусор и начинает повсюду его разбрасывать. В это время появляется Король мусора.)

Король мусора. Молодец, Замарашка! Правильные речи говоришь. А вы угадали, кто я? Я – Король мусора! Смотрите, какой я красивый!Спасибо ребятам – тем, кто деревья ломает, мусор оставляет мне на украшение. Всем, кто помогает мне, медали нужно вручать. Пойдем, Замарашка, поищем претендентов на награду! (Король мусора и принцесса Замарашка уходят. Появляется уборщица.)

Уборщица. Ой, сколько мусора! Нужно срочно убрать! Как это вы, ребята, до такого дожили?! Не надо мусорить! Вы меня слышите? Мусорить не надо! Чистота на нашей планете зависит от чистоты каждого уголка, то есть от каждого из вас. А еще, чаще играйте в мою любимую игру «Мусоробол». Кидайте мусор в мои удобные урны!

Проводит игру «Мусоробол». Из зала приглашаются два участника, которые за 1 минуту должны разбросанный мусор забросить в стоящие на определенном расстоянии урны (ведра). Побеждает тот, кто сделает больше точных бросков.)

Уборщица. Вы меня не подвели. Я думаю, что теперь вы уже не будете ,где попало бросать мусор. А Замарашек гоните!

Короля мусора и принцессу Замарашку я замету волшебной метлой в урну. (Под музыку начинает символически заметать Короля мусора и принцессу Замарашку в урну.)

Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у Природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок. Помните, время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков!

Первый спикер. Мусора накопилось так много, что, если его не перерабатывать, он Первый лозунгмен. Отходы – в доходы!

Второй лозунгмен Мусор – в урны!

Второй спикер. Повторное использование и переработка отслуживших вещей и материалов может вестись в масштабах страны, города и в каждой квартире. В первом случае нужны специальные заводы, станки, оборудование и капиталовложения. А во втором – только желание и выдумка людей.

Вы вас призываем принять участие в конкурсе «Отходы – в доходы!»

Библиотекарь. Дорогие ребята!

Не бывает ненужных вещей, а бывает мало фантазии! В рамках акции в нашей библиотеке был проведен опрос читателей. Судя по их ответам, только некоторые ребята иногда позволяют себе разбрасывать мусор. Они считают, что привыкнуть оставлять мусор в установленном месте будет очень трудно. Но ведь это возможно! Как вы знаете, проблема мусора – одна из глобальных проблем всего человечества. Возникло даже новое научное направление – гарбология, т.е. мусороведение. Так что мусор – это дело нешуточное. И как знать, может быть через несколько лет присутствующие здесь ребята станут учеными- гарбологами, которые помогут Сургуту освободиться от мусорных «оков». А пока что от вас требуется? Быть грамотными, привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором. И, конечно же, помогать своим родителям «одолеть» правила обращения с мусором. Вся надежда на вас!

Первый лозунгмен. Изучайте гарбологию!

Первый спикер. А сейчас сюрприз! ( Лозунги: «Долой свалки и помойки!», «Мусор – в урны!», «Не губите Природу!», «Отходы – в доходы!», «Мусор Земле не к лицу!», «Выбор за нами!»)

Второй спикер. Никогда не забывайте, Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто! (Звучит песенная композиция «Чистые пруды» в исполнении И.Талькова. Выходят все действующие лица и прощаются с залом.)

3 группа тема: Дарю людям радость

Инсценирование сказки « Секреты молодости»

Сказка – ложь, да в ней намёк, а ребятам — здоровья урок.

Под украинскую народную музыку водят хоровод.

Источник

Оцените статью