Конспект урока изо художник изображает настроение

1 класс .ИЗО. Тема урока : Изображать можно и то, что невидимо.Настроение.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.

Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.

Задачи:

  • Формирование понятий абстракционизм,
  • Развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте;
  • Формирование навыков работы красками
  • Развитие способности к творческому самовыражению.

Скачать:

Вложение Размер
nastroenie.doc 1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку «Изображать можно пятном» создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК «Школа России». Ресурс выполнен в программе Microsoft Of.

Презентация к уроку «Изображать можно и то, что невидимо (настроение)» создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК «Школа России». Ресурс вып.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формировани.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формировани.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формирование понятий аб.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формирование понятий аб.

Источник

План-конспект урока ИЗО по теме » ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО, ЧТО НЕВИДИМО (НАСТРОЕНИЕ) (урок-фантазия)», 1 класс, Школа России

Л.А.Неменская. Изобразительное искусство.1 класс. Ты изображаешь, украшаешь и строишь.

Содержимое разработки

Урок 4
изображать можно и то,
что невидимо (НАСТРОЕНИЕ)
(урок-фантазия)

художественные материалы: гуашь, кисти, альбом;

музыкальный ряд: мелодии радостные и грустные (запись песен «Радостная», «Скворушка»);

зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно.

1. Беседа «Мир наших чувств и настроений в изобразительном искусстве».

2. Слушание музыкальных произведений. Беседа «Живописна ли музыка? Цвет в музыке».

3. Творческая практическая деятельность учащихся.

Цели: развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.

Задачи художественного развития учащихся:

 развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте;

 формирование навыков работы красками (гуашь, акварель);

 развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, использует выразительные свойства акварели, оценивает результат своего труда.

Познавательные: понимает, что настроения и чувства человека можно выразить с помощью красок; цвет может быть грустным и веселым, радостным и тревожным.

Личностные: умеет использовать образный язык изобразительного искусства, в частности цвет и ритм, для достижения своего замысла; формирует навыки работы красками; придумывает название своему рисунку; развивает способности творческого самовыражения.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности, рассуждает о художественных особенностях произведений, изображающих музыку.

I. Организационный момент. Личностные УУД.

Есть волшебные слова:

Скажешь – сразу тишина.

Будь внимательней, дружок,

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

– Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое настроение. Как вы думаете, можно ли это сделать?

– Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение своих товарищей.

III. «Рисуем настроение». Введение в тему урока.

1. Эвристическая беседа.

Звучит в записи «Радостная песня».

Солнце в небе светит,

Ведь с друзьями вместе

Жить нам интересней,

Припев. Хлопайте в ладоши,

День такой хороший!

Вдвое веселее, если рядом друг.

И добрее станет сразу все вокруг.

– Каков характер этой песни? (Веселый.)

– Какие чувства возникали у вас во время слушания?

– Какое название можно придумать к этой песне? (Можно назвать ее «Радостная».)

– Давайте инсценируем припев песни.

Дети поют, хлопают в ладоши, протягивают друг другу руки, улыбаются.

– Какое настроение вам передалось от этой песни?

– Какие картины вы бы нарисовали к ней?

– Послушайте отрывок из другой песни.

Звучит в записи песня «Скворушка».

– Какая по характеру эта песня? (Грустная.)

– Какие чувства возникали у вас при прослушивании? (Печаль, огорчение, жалость.)

– Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?

– Сравните два музыкальных произведения. Какое настроение навеяла песенка «Скворушка»?

– Можно ли это настроение изобразить на бумаге?

– Какие краски вы бы выбрали для рисования, если у вас хорошее настроение?

– Теперь просмотрите репродукции и рисунки, представленные на нашей выставке. Опишите те из них, которые вызывают у вас веселое настроение. Объясните свой выбор. А какие произведения побуждают к грусти, унынию? (Обсуждение работ.)

– На доске вы видите работы детей. Как вы думаете, какое настроение у них было, когда они рисовали? Почему вы так решили?

– Какие краски использовали дети? (Яркие, светлые.)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Сядем, травушку покушаем,

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные и личностные УУД.

– Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все что вам хочется цветом – своими красками.

Вы можете изобразить музыку, которую сегодня услышали, подобрав нужные цвета.

Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение.

V. Итог урока. Рефлексия.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Коммуникативные и личностные УУД.

– Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение?

– Кому из вас было грустно?

– Определите по рисунку настроение вашего соседа.

– Как вы догадались?

– Какие краски вы использовали для хорошего настроения?

– Какими красками изобразили грусть, печаль?

– Почему выбрали именно это музыкальное произведение?

– Кто из вас нарисовал картины к двум музыкальным произведениям?

– Легко или сложно изобразить свое настроение, свое отношение к происходящему?

– Чему мы учились сегодня на уроке? (Изображать настроение.)

– Что нового узнали? (Оказывается, можно изображать то, что не видно, но что чувствуешь.)

3. Уборка рабочего места. Личностные УУД

Источник

Урок ИЗО в 1 классе по теме «Изображать можно и то, что невидимо (настроение)»

Цель: развитие умения изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроения.

• Формировать навык получения нового цвета путём смешивания двух красок.

• Формировать навык выполнения плавных переходов одного цвета в другой, изменения цвета с помощью белой краски.

• Осваивать работу со всей поверхностью листа, гармонично заполнять её.

• Осваивать техники работы кистью и красками.

I. Организационный момент.

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Эмоциональный настрой.

-Американские психологи выяснили, что любая эмоция длится от 1 секунды до 12 минут. Далее начинает действовать настрой или настроение.

-Предлагаю сегодняшний урок начать с игры «Брось улыбку». Я начну игру. У меня хорошее настроение, поэтому я улыбаюсь. Сейчас я «брошу улыбку» кому-то из вас, вы должны ее «поймать», улыбнуться и «бросить улыбку» кому-то из одноклассников.

-Ну что, я вижу, что все улыбаются. Надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока!

II. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое настроение.

— Как вы думаете, можно это сделать?

— Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение своих товарищей.

III. Введение в тему урока.

-Послушайте запись «Песни жаворонка» из цикла «Времена года» Петра Ильича Чаковского.

— Какой характер этого музыкального отрывка?

— Какие чувства возникали у вас во время слушания?

-Что себе представляли себе?

— Какое настроение вам передалось от такой композиции?

-А теперь послушайте отрывок из другого произведения.

Сергей Прокофьев «Детская музыка. № 8, Дождь и радуга».

— Какая по характеру эта композиция?

— Какие чувства возникали у вас при прослушивании? (Печаль, огорчение, жалость.)

— Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?

-Сравните два музыкальных произведения. Какой вывод можно сделать? (с помощью музыки можно передать настроение)

-А можно ли это настроение изобразить на бумаге?

-Подумайте, какие краски вы бы выбрали для рисования, если у вас хорошее настроение?

-Ребята, чтобы стать настоящим художником, надо много учиться. Но учиться надо и для того, чтобы стать зрителем. Тогда для вас откроется удивительный мир искусства.

-Во все времена художники создавали произведения – картины и скульптуру. Замечательные картины, которые появились благодаря великим художникам, надо знать и уметь понимать.

-Приглашаю вас посетить небольшую выставку картин. Страница 36-41. (При отсутствии учебника работа организуется со слайдами презентации)

Ван Гог «Подсолнухи».

-Посмотрите, как смело и красиво художник смешивает краски! Какое настроение вызывает картина? Какие краски использовал Ван Гог?

-Обратите внимание на глаза. Они сверкают как драгоценные камни. И таинственно мерцают в ее короне камни, похожие на глаза.

-Какое настроение навеяла эта картина? Какие краски использовал автор в своей работе? Почему именно эти краски он выбрал?

-Предлагаю поиграть. Игра называется «Дорисуй настроение». (На доске размещается 3 альбомных листа). По моему сигналу с каждого ряда к доске выходят по 1 человеку и начинают на листе что-то рисовать. По команде «Стоп» останавливаются, садятся на место, а к доске выходят следующие учащиеся. В итоге каждый ряд совместными усилиями нарисует картину, затем работы анализируются.

(Упражнение способствует организации двигательной активности учеников).

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

— Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется, цветом – своими красками.

— Вы можете изобразить музыку, которую сегодня услышали, подобрав нужные цвета.

— Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

— Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение?

— Кому из вас было грустно?

— Определите по рисунку настроение вашего соседа.

— Как вы догадались?

— Какие краски вы использовали для хорошего настроения?

— Какими красками изобразили грусть, печаль?

— Легко или сложно изобразить свое настроение, отношение к происходящему?

-Скажите, что нового вы сегодня узнали? Предложение начинаете со слов «Сегодня я …». А весь класс будет ему отвечать словами: «И это здорово!».

Источник

Конспект урока, презентация и видеоролик по ИЗО «Изображать можно то, что невидимо. Настроение»

Описание разработки

Цели урока:

Познакомить детей с различными внешними проявлениями настроения, понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения.

Познакомить с приемами управления своим настроением.

Рисунки солнышка с различным настроением

Музыкальные записи звуков природы

Контуры солнышка и тучки(по количеству учеников классов)

Материал для мини- проектов

Планируемый результат.

1. Умение работать с материалом учебника.

2. Уметь по движениям, выражению лица, интонации узнавать об эмоциональном состоянии человека.

3. Выяснить, что настроение человека меняется в зависимости от ситуации.

4. Знать советы, как можно исправить плохое настроение.

уметь соотносить свои поступки с этическими нормами; оценивать нравственный аспект своего поведения.

формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, готовность к преодолению трудностей.

учить ставить учебную проблему, работать с информацией учебника; устанавливать причинно-следственные связи, подходить творчески к решению проблем.

учить вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свои высказывания.

Ход урока.

1. Мотивационный этап.

Я рада встрече с вами. Надеюсь, сегодня вы меня порадуете. Вижу, у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли. Вы любите преодолевать трудности. Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями на уроке?

Все у нас получится!

-На слайде написаны слова

2. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Постановка цели.

-Найдите лишнее слово.

-Попробуйте определить тему урока. О чем мы будем говорить на уроке?

-А что-то общее есть в этой группе слов? Как их можно связать с настроением?

А настроение можно построить?

-Каждый человек сам строит свое настроение.

-Что мы должны узнать, чтобы доказать, что каждый человек сам строит свое настроение.

1. Что такое настроение?

2. Каким бывает настроение?

3. От чего зависит настроение?

4. Как его исправить?

-На эти вопросы мы с вами постараемся ответить в течение урока.

3. Актуализация знаний.

— В словаре Ожогова дается определение слову настроение. -прочитаем:

Настроение-это эмоциональное состояние души.

Читая книгу, слушая музыку, общаясь с друзьями, человек переживает разное эмоциональное состояние.

Источник

Читайте также:  Чем усмирить чувство голода
Оцените статью