Конспект урока эмоции чувства воля

Разработка урока по теме «Эмоции, воля, внимание»
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

УМК Пасечник В, В. Раздел «Высшая нервная деятельность человека»

Скачать:

Вложение Размер
volya_emotsii_vnimanie.docx 20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Воля, эмоции, внимание».

Цель: познакомиться с определениями «воля», «эмоции», «внимание».

1) Определить волевые процессы, проанализировать волевой акт, разъяснить причины негативизма и внушаемости;

2) Дать понятие об оценочной деятельности;

3) Показать значение эмоций, разницу между понятиями «эмоциональная реакция», «эмоциональное состояние», «эмоциональное отношение»;

4) Раскрыть физиологические основы произвольного и непроизвольного внимания, его основные свойства;

5) Показать, как поддержать внимание с наименьшими усилиями;

6) Подкрепить советы соответствующими лабораторными работами.

1) Продолжить формирование научное мировоззрения;

2) Воспитывать навыки коллективного труда, целеустремлённость.

1) Продолжить развитие познавательного интереса к изучению биологии;

2) Развивать умения обобщать, анализировать;

3) Развивать навыки учебной деятельности;

4) Развивать любознательность.

Оборудование: таблицы, изображающие головной мозг, схемы безусловного торможения слюноотделительного рефлекса; часы с секундной стрелкой.

Тип урока – комбинированный.

  1. Организационный момент (1 минута)
  2. Повторение изученного материала (6 минут)
  3. Изучение нового материала (25 минут)
  4. Закрепление полученных знаний (3 минуты)
  5. Домашнее задание (1 минута)

Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует? Жаль, они пропустят столько интересного.

Повторение изученного материала

Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке. Какие потребности в нашем организме базовые, а какие вторичные?

Базовые — сон, пища, вода, общение.

Вторичные — потребности в предметах пользования, созданных человеком в процессе его трудовой деятельности

Верно. А какие виды познавательной деятельности мы изучили на прошлом уроке?

Восприятие, ощущение, память, мышление, ум.

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы продолжим изучение познавательных процессов, и узнаем, что такое воля, волевые акты, эмоции и внимание. И так, тема нашего урока «Воля, эмоции, внимание».

Что же такое воля? Воля – это сознательная саморегуляция поведения человека, обеспечивающая преодоление трудностей на пути к достижению цели. Волевое действие выполняет 2 функции: побудительную и тормозную. Как вы думаете, в чем заключаются эти функции?

Побудительная – побуждает бороться с препятствием, преодолевать его, а тормозная – способность удержать себя от нежелательных поступков.

Чем обусловливается воля?

Верно. волевой акт состоит из нескольких этапов. Первый – выбор цели, второй – выбор средств для достижения цели. Оба этих этапа – результат мыслительной деятельности человека, в процессе которой человек обдумывает сразу и конечный вариант. Благодаря этому, процессы волевого действия предваряют мышечную деятельность и контролирует ее. А кто такой волевой человек?

Это тот, кто всегда хорошо обдумывает свои действия, не идут ни у кого на поводу, самостоятельно принимают решения.

Правильно. Но так же есть и слабовольные люди. Чаще всего они либо пассивно следуют за лидером, либо действуют наперекор ему. В первом случае мы говорим о внушаемости, во втором – о негативизме. Давайте рассмотрим их отличительные признаки. Для этого я предлагаю вам заполнить таблицу «Сопоставление волевого акта с внушаемостью и негативизмом».

Нормальный волевой акт

Осознанный выбор цели

Осознанный выбор способов деятельности

Осознанное действие, оценка запланированных результатов и их последующая коррекция при необходимости.

Выбор цели отсутствует

Выбор способа деятельности отсутствует

Действие навязывается со стороны

Выбор цели отсутствует

Выбора способов действия нет

Действие, противоположное тому, что навязывается со стороны

Мы рассмотрели, что же такое воля. А что же такое эмоции и откуда они берутся? В головном мозге существуют центры, отвечающие за проявление удовольствия или страдания. Всё это выражается в виде эмоций. Какие эмоции вы знаете?

Плач, смех, страх, радость.

Правильно. Только это не сами эмоции, это – эмоциональные реакции. Они присущи всем людям, так как носят безусловно-рефлекторную природу. Эмоциональные реакции не всегда соответствуют эмоции. Какой яркий пример можно привести этому?

Плакать можно и от горя, и от радости.

Верно. От эмоциональных реакций надо отличать эмоциональное состояние человека. Как вы думаете, в чем оно может выражаться?

В настроении. Оно может быть плохое и хорошее.

А какие эмоциональные состояния вам знакомы?

Давайте рассмотрим, что же это такое. Аффект – это состояние бурной эмоциональной вспышки, во время которой человек полностью теряет над собой волевой контроль. Обычно он длится недолго и по его окончании человек сожалеет о том, что он сделал. Стресс – это перенапряжение сил организма, которое если будет продолжаться длительное время может привести к неврозам, гипертонии и другим заболеваниям.

Но так же наряду с эмоциональными состояниями существуют и эмоциональные отношения. Они всегда направлены на один объект, лицо или процесс. Какие примеры вы можете привести?

Любовь, дружба, ревность, зависть.

Чувства не всегда постоянны. Они могут появляться, развиваться до какого-либо определенного момента и ослабевать, либо угаснуть совсем. Это зависит от обстоятельств и темперамента человека.

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на том или ином объекте. Наиболее элементарной формой внимания является ориентировочный рефлекс. Также существует произвольное и непроизвольное внимание. Внимание может быть устойчивым и колеблющимся. А что такое рассеяность?

Источник

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ТЕМА: ЭМОЦИИ. ЧУВСТВА. ВОЛЯ.

ПЛАН УРОКА

Тема урока: «ЭМОЦИИ. ЧУВСТВА. ВОЛЯ»

Тип урока: урок изучения нового материала

Время: 45 мин.

Цель: объяснить сущность понятий «эмоции», «чувства», «воля»; показать их взаимосвязи и различия.

Задачи:

1.Образовательная:

— Познакомить учащихся с понятиями «эмоциональная сфера личности», «чувства», «эмоции», «воля»;

— Показать важность эмоциональной регуляции жизнидеятельности человека;

— Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля.

— Сформировать первоначальные умения определять эмоции человека по ключевым психологическим признакам.

2.Развивающая:

— Развить навыки идентификации эмоционального состояния других людей по невербальным признакам, проявляющимся в поведении.

— Обучить навыкам определения эмоциональных состояний других людей по мимике и жестам;

— Способствовать развитию внимания при изложении нового материала;

— Способствовать развитию логичности и последовательности речевых высказываний при изложении своих мнений.

3.Воспитывающая:

— Формировать навыки выстраивания доброжелательных взаимоотношений с окружающими;

— Воспитывать познавательный интерес;

— Воспитывать культуру обучающихся при общении;

— Воспитывать тактичность, толерантность.

Методы обучения:

Словесные (лекция, проблемно-эврестическая беседа), демонстрация, практический метод, видеометод — просмотр видеороликов из Интеренет-ресурсов по теме.

Виды самостоятельной работы на уроке:

работа с раздаточным дидактическим материалом.

Материально-техническое оснащение урока и оборудование:

телевизор, видеоматериал, тестовый материал.

Работа с потоковым видео, раздаточный дидактический материал, наглядный материал (изображение эмоций и жестов).

В ходе урока у обучающихся формируются следующие общие компетенции:

— Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

— Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения учебных задач.

— Использовать информационно-коммуникационные технологии в подготовке домашнего задания по теме.

— Работать в команде.

Литература: Обществоведение: учебное пособие для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / под ред. А.Н. Данилова. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2019.

Интернет-ресурсы:

1. Сколько у человека чувств.

2. Какие самые сильные чувства человека.

3. КАК СТРЕСС ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА НЕГАТИВНЫЕ СВОЙСТВА СТРЕССА.

4. ВЫБЕРИТЕ ГАММУ И УЗНАЕТЕ ВАШЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ.

5. 9 Признаков Эмоционально Нестабильного Человека

6. 10 Признаков Того, Что Ваше Тело Испытывает Серьезный Стресс

7. Внешняя и внутренняя дисциплина. Видеоурок по обществознанию 7 класс

НУ И КЛИП, КОНЕЧНО: Animal ДжаZ — Чувства https://www.youtube.com/watch?v=5sd7gJTnFRM

ХОД УРОКА

I. Организационный этап (5 мин).

Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального фона к уроку (играет Animal ДжаZ — видесингл «Чувства»).

Давайте поприветствуем друг друга. Каждый из вас в момент, приветствия может показать улыбку, радость.

Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Вы можете лепить свою жизнь так, как желаете сами. Вы можете выбрать: жаловаться ли на проблемы, копить негатив или работать над собой, решать проблемы, чтобы Ваша жизнь стала гармоничнее, радостнее, успешнее и светлее.

Человек — существо эмоциональное, реагирующее. Мы радуемся, волнуемся, боимся, раздражаемся, удивляемся.

При отрицательных эмоциях и чувствах в кровь поступает адреналин, от которого сужаются сосуды, повышается кровяное давление, и активизируются все энергетические процессы в организме.

Если эмоции и чувства очень сильны (при потере близкого человека), то нужно дать организму разрядку — не стоит сдерживать слезы, иначе печаль, не выраженная слезами, плохо отразится на здоровье.

План-конспект урока

Сегодня на уроке мы поговорим о том, что такое эмоции и чувства, какие виды эмоций можно выделить, а также о том, какую роль они играют в жизни человека.

Проблемный вопрос: — Что такое эмоции человека? Приведите примеры.

Какие виды эмоций вы знаете? (учащиеся высказывают свое мнение).

Давайте запишем: эмоции – это короткие душевные переживания, чувства – это длительные душевные переживания Кто может привести пример, как мы выражаем эмоции и чувства?

(Получил плохую оценку, испытал обиду, злость – эмоции; весь день был огорчен, напряжен — чувства).

Виды чувств

Моральные чувства:

§ — чувство справедливости

§ — чести

§ — долга

§ — ответственности

§ — патриотизма

§ — солидарности

§ — творческое вдохновение

§ — трудовой энтузиазм

Интеллектуальные:

§ — чувство удивления

§ — сомнения

§ — уверенности

§ — удовлетворения

Эстетические:

§ чувство красоты

§ — восхищения прекрасным

§ — возвышенного

Настроения аффекты

Настроение – это относительно слабо выраженное эмоциональное состояние, захватывающее в течение некоторого времени всю личность и отражающееся на деятельности, поведении человека.

Аффекты – это кратковременная, бурно протекающая эмоциональная реакция, носящая характер эмоционального взрыва.

Аффект в психологии — это сильные, а также кратковременные эмоции (переживания), которые наступают после определенных раздражителей. Состояние аффекта и эмоции отличаются друг от друга. Эмоции воспринимаются человеком как неотъемлемая часть себя — «Я», а аффект — это состояние, появляющееся мимо воли человека. Аффект возникает при неожиданных стрессовых ситуациях и характеризуется сужением сознания, крайней степенью которого выступает патологическая аффективная реакция.

Подведение итога.

Уч-ль: Давайте подведем итог. С какими эмоциями вы познакомились?

Уч-ся: Перечисляют эмоции.

Уч-ль: Что такое культура поведения? Культура эмоций и чувств?

Уч-ся: называют понятия.

Домашнее задание: § 3, стр.26-34.

В заключение предлагаю пройти интересный тест, который поможет вам определить уровень вашей эмоциональной агрессивности (Приложение). Для этого возьмите лист бумаги и напишите цифры вопросов от 1 до 35, напротив отмечайте вариант ответа («ДА» +, «НЕТ» -). Ответив на все вопросы теста, внимательно прочитайте алгоритм расчета.

Приложение

ТЕСТ

1. Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь.
2. Иногда я раздражаюсь настолько, что швыряю какой-нибудь предмет
3. Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь.
4. Пока меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу.
5. Мне кажется, что судьба ко мне несправедлива.
6. Я знаю, что люди говорят обо мне за спиной.
7. Я не могу удержаться от спора, если со мной не согласны.
8. Мне не раз приходилось драться.
9. Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми.
10. Иногда люди раздражают меня просто своим присутствием.
11. Я нарушаю законы и правила, которые мне не нравятся.
12. Иногда меня гложет зависть, хотя я этого не показываю.
13. Я думаю, что многие люди не любят меня.
14. Я требую, чтобы люди уважали мои права.
15. Я знаю людей, которые способны довести меня до драки.
16. Иногда я выражаю гнев тем, что стучу по столу.
17. Я часто чувствую, что могу взорваться, как пороховая бочка.
18. Если кто-то пытается мною командовать, я поступаю ему наперекор.
19. Меня легко обидеть.
20. Многие люди мне завидуют.
21. Если я злюсь, я могу выругаться.
22. Если не понимают слов, я применяю силу.
23. Иногда я хватаю первый попавшийся под руку предмет и ломаю его.
24. Я могу нагрубить людям, которые мне не нравятся.
25. Когда со мной разговаривают свысока, мне ничего не хочется делать.
26. Обычно я стараюсь скрывать плохое отношение к людям.
27. Иногда мне кажется, что надо мной смеются.
28. Если кто-то раздражает меня, я говорю все, что о нем думаю.
29. На удар я отвечаю ударом.
30. В споре я часто повышаю голос.
31. Я раздражаюсь из-за мелочей.
32. Того, кто любит командовать, я стараюсь поставить на место.
33. Я заслуживаю больше похвал и внимания, чем получаю.
34. У меня есть враги, которые хотели бы мне навредить.
35. Я могу угрожать, хотя и не собираюсь приводить угрозы в исполнение.

Ключ к тесту

Вопросы

Ф 1 8 15 22 29
К 2 9 16 23 30
Р 3 10 17 24 31
Н 4 11 18 25 32
О 5 12 19 26 33
П 6 13 20 27 34
С 7 14 21 28 35

За каждое совпадение с ключом начисляется (1) один балл. Совпадением с ключом считается ответ “Да” на вопросы, в вышеприведенной таблице.

ИСТОЧНИКИ

Тест эмоций (тест Басса-Дарки в модификации Г.Резапкиной) / Резапкина Г. Психология и выбор профессии. Учебно-методическое пособие. М., 2006.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ТЕМА: ЭМОЦИИ. ЧУВСТВА. ВОЛЯ.

ПЛАН УРОКА

Тема урока: «ЭМОЦИИ. ЧУВСТВА. ВОЛЯ»

Тип урока: урок изучения нового материала

Время: 45 мин.

Цель: объяснить сущность понятий «эмоции», «чувства», «воля»; показать их взаимосвязи и различия.

Задачи:

1.Образовательная:

— Познакомить учащихся с понятиями «эмоциональная сфера личности», «чувства», «эмоции», «воля»;

— Показать важность эмоциональной регуляции жизнидеятельности человека;

— Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля.

— Сформировать первоначальные умения определять эмоции человека по ключевым психологическим признакам.

2.Развивающая:

— Развить навыки идентификации эмоционального состояния других людей по невербальным признакам, проявляющимся в поведении.

— Обучить навыкам определения эмоциональных состояний других людей по мимике и жестам;

— Способствовать развитию внимания при изложении нового материала;

— Способствовать развитию логичности и последовательности речевых высказываний при изложении своих мнений.

3.Воспитывающая:

— Формировать навыки выстраивания доброжелательных взаимоотношений с окружающими;

— Воспитывать познавательный интерес;

— Воспитывать культуру обучающихся при общении;

— Воспитывать тактичность, толерантность.

Методы обучения:

Словесные (лекция, проблемно-эврестическая беседа), демонстрация, практический метод, видеометод — просмотр видеороликов из Интеренет-ресурсов по теме.

Виды самостоятельной работы на уроке:

работа с раздаточным дидактическим материалом.

Источник

Читайте также:  Как написать девушке как она себя чувствует
Оцените статью