Классный час радость труда

Неделя труда: Труд — это радость.
классный час (1, 2, 3, 4 класс)

Задачи: развивать инициативу, стремление к активной деятельности.

Формировать навыки, потребности в труде, в общественной оценке и самооценке, потребность занимать достойное место среди других людей.

Формировать готовность к трудовой деятельности на основе воспитания у детей интереса, умений в разных видах труда.

Развивать творческую инициативу, профессиональную направленность, межпредметную свзь, уважение к людям труда.

День пословиц и поговорок о труде. Выпуск стенгазет.

Конкурс стихов «Есть много профессий хороших и важных»

Анкета «Кем быть?»

Конкурс рисунков «Все работы хороши — выбирай на вкус»

Выставка поделок «Умелые ручки»

Заключительный праздник «Город матсеров»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Главная идея опытамоей работы через использование приёмов технологии интерактивного обучения, способствующих развитию коммуникативных умений, пытаться вместе с учащимися отыскивать общий с.

КТД – это праздник для ребят и взрослых. Включает в себя загадки, пословицы, стихи о труде и людях труда. Практическая работа проводится в группах-центрах под присмотром родителей и учител.

1.Работа содержит:-пояснительную записку- цели и задачи- место курса «Технология» в учебном плане- результаты изучения курса2. Технологическая карта изготовления «Панно из хризантем».

Описание проведенной тематической недели в младших классах.

Данный урок содержит большой теоретический материал. Как его дать учащимся? В форме рассказа учителя, сообщений учащихся, видео-экскурсии, работы в группах — решать вам. Главное, чтобы не .

Для воспитания уважение к труду взрослых в саду, на полях, в огороде.

Источник

Классный час «Радость в труде!»
классный час (6 класс)

Классный час по теме «Радость — в труде!» для учащихся 6 класса коррекционной школы.

Скачать:

Вложение Размер
Классный час «Радость — в труде!» 29.55 КБ
презентация к классному часу «Радость — в труде!» 2.36 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа «Радость в труде!»

Образовательные: формировать представления о традициях празднования 1 мая в России; расширять представления учащихся о празднике в других странах.

Коррекционно-развивающие: развивать мышление, речь, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать любовь к родине, трудолюбие, умение находить радость в труде.

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, дети! Сегодня классный час у нас будет интересным. Посмотрите на картинки и рисунки на доске и скажите мне.

— Как вы думаете, о чём будет сегодня идти речь?

-Какой праздник приближается к нам? (ответы детей)

Первый день, месяц май!

Подымайся и вставай!

И не майся, просыпайся,

С песней солнышко встречай!

1 мая -день мира и труда.

2. Постановка задач.

Сегодня мы поговорим о том,

-как в разных странах мира отмечают этот праздник,

-какие существуют традиции при праздновании этого дня,

— какое значение имеет в жизни человека труд.

3. Основная часть.

3.1. Рассказ учителя.

На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.

Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол. (Слайд презентации)

Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.

1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира . Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.

Первый этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе — покровительнице плодородия и земли. Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали ее именем — МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ. (слайд презентации)

В Германии в школах за две недели дети рисуют и лепят ведьм.

Немецкие юноши часто тайно сажают майские деревья напротив окон своих любимых девушек. (слайд презентации)

На Сицилии все в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье.

Франция. 1 мая в этой стране — официальный государственный праздник. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор.

1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.

Также на французских фестивалях 1 мая особую роль играют коровы. Букеты цветов привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в процессии. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года.

В Советском Союзе 1 мая — День международной солидарности трудящихся, отмечался демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными. Теперь в России этот день Весны и Труда.

3.2. Беседа с учащимися.

-Ребята, а что же такое труд?

-Давайте подумаем: что дает людям труд?

Дети: — Труд дает человеку все необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.

— Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.

— В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.

— В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.

— Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.

— Ребята, взрослые трудятся тем, что они работают. а в чём же заключается ваш труд в школе?

Дети: — Мы получаем знания.

— А вы знаете какие-нибудь пословицы о труде?(ответы детей)

-Объясните смысл половицы: «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен»

-Знания, которые вы получите при обучении, пригодятся вам при выборе будущей профессии.

Вот и наши гости.

Гигиена: (выталкивая Лентяйкина)

Тротуар ему не нужен,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, неприятно,

Что ты делал? Где ты был?

Как на лбу возникли пятна

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином?

И расстегнут воротник?

Кто он — этот ученик? Ребята, вы догадались?

Учитель: Так это же Лентяйкин! Он живет в городе Лентяйске, что рядом со станцией Грязнулька. Люди, проживающие в них, очень похожи, ведь грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, не любят чисто писать в своих тетрадях и читать книжки. Они любят мечтать.

Лентяйкин: Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать,

И само меня бы мыло —

Хорошо бы это было!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места —

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай гуляй да отдыхай!

Тут и мама перестала б

Говорить, что я лентяй.

Учитель: Страшный лентяй! Да, у каждой вещи должно быть свое место, но это должен знать ты, а не книжки и тетрадки. Если все вещи будут под руками — их не надо будет искать, когда они понадобятся.

А вспомни свой короткий день!

Ты искал с утра ремень.

А потом резинки, а потом ботинки!

Убирай все с вечера —

Искать будет нечего!

От себя прогонишь лень —

И длиннее станет день!

Учитель: Ребята, а как же нам помочь Лентяйкину избавиться от лени и неряшливости?

Девочки из класса: А можно мы? (берут за руки Лентяйкина)

Если лень к тебе привяжется случайно,

Прогони ее подальше в тот же час,

Потому что это стыдно и печально,

Если лодыри растут еще у нас.

Если долго ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался,

Значит, ленью ты серьезно заболел.

Ленью можно друг от друга заразиться,

Лень прилипчива, как клей или смола,

И одно лекарство только есть — трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

— А как вы помогаете своим родителям? Что вы уже умеете делать сами? Какую работу вам доверяют?

— Раз вы такие умелые, пора поделиться своими знаниями. Сделаем это через разбор ситуаций.

3.5. Обсуждение ситуаций.

Давайте представим такую ситуацию. Вы пришли из школы домой. На улице грязь. Что вы должны будете делать? ( Снимаем обувь и переодеваемся. )

— Переобулись и переоделись, а дома вас ждет работа. В какой последовательности нужно выполнять эту работу? Давайте посмотрим картинки, на которых дети и зверушки заняты домашними делами.

— Объясните, что мы будем чистить в первую очередь — обувь или школьный костюм. ( Вначале чистим костюм, потому что он чище обуви. )

— Докажите, что нужно сначала вытирать пыль или мыть пол? ( Сначала вытираем пыль, а потом моем пол )

— Обоснуйте правило: сначала следует ухаживать за цветами, а потом убираем полы. ( Когда занимаешься цветами, то комья земли, засохшие листья, капли воды при опрыскивании попадают на пол. Значит, вначале занимаемся цветами, а потом — полами. )

— Убедите, что сначала моем полы, а затем гладим белье. ( Гладим белье после того, как вымоем полы, так как чистое белье может касаться пола, а если полы грязные, то белье испачкается. )

— Кто расскажет, как ухаживать за обувью.

( Наливаем в ведро для мытья полов теплую воду, берем тряпочку, обтираем внешнюю сторону обуви, промываем подошву, вытираем насухо, намазываем обувь кремом и ставим сушить.)

— Кто покажет как ухаживать за цветами. ( Цветок поставить на лоток или в таз. Удалить сухие листья ножницами. Прорыхлить землю. Промыть листья цветка или обрызгать их из распылителя. Полить водой. Дать постоять. Вернуть на место.)

— Сейчас проведем конкурс на сноровку. Кто быстрей сметет веником мусор на совок? ( Мусором являются мелко нарезанные клочки газеты.)

Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим. Когда в комнате порядок, чистота, то и настроение хорошее, и работа лучше спорится.

Дорогие наши гости, Мы частушки вам споем. Как трудиться мы умеем

Утром, вечером и днём.

Подгорели суп и каша,Соль насыпана в компот, Как пришла с работы мама,

Было много ей хлопот.

Вот начистить раз в году Я решил сковороду, А потом четыре дня

Не могли отмыть меня.

Рисовал картинку Вася. Он художник, спору нет, Но зачем свой нос раскрасил,

В красный, желтый, синий цвет?

В кухне веник я нашёл, И квартиру всю подмёл, Но осталось от него

Три соломинки всего.

Вова пол натёр до блеска, Приготовил винегрет. Ищет мама, что же делать,

Никакой работы нет.

Мы частушки петь кончаем, И сейчас всем обещаем: Слушать мам всегда во всём,

Утром, вечером и днём!

— Вы – школьники, ученики. А чем вы помогаете своей Родине? В чём заключается ваш основной труд? (Ответы детей)

— Ваш долг перед Родиной – учиться. Вдумайтесь в смысл этих слов. И вам станет ясно: ты учишься и для себя, и для папы с мамой. Но главное – учишься для Родины. Как сможете вы трудиться на её блага, не овладев знаниями? Как защитите её в трудный час?

-Поэтому учёба и хорошие знания – ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь себя обслужить, помочь взрослым.

На свете есть страна одна, где труд всегда в почёте.

И эта умная страна – страна, где вы живёте.

-А что необходимо человеку для того, чтобы приобрести любимую профессию и приносить как можно больше пользы своей Родине.

Надо одиннадцать лет учиться,

Не лениться, а трудиться.

Что нового вы для себя взяли с классного часа?

Подпрыгните те, кому все понравилось.

Больше всего мне понравилось…

Я теперь точно знаю, что …

— Хочется пожелать вам – расти трудолюбивыми и сильными, мужественными и добрыми.

Все трудовые умения, привычка трудиться, приобретённые дома и в школе, пригодятся вам и во взрослой жизни.

Источник

КТД «УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «ТРУД НА РАДОСТЬ»
классный час (2 класс) на тему

КТД – это праздник для ребят и взрослых. Включает в себя загадки, пословицы, стихи о труде и людях труда. Практическая работа проводится в группах-центрах под присмотром родителей и учителя. Для учащихся 2 класса.

Скачать:

Вложение Размер
guo_ssh_no8_ustnyy_zhurnal_trud_na_radost_kachanovskaya_n.n.docx 116.6 КБ
guo_ssh_no8_vvedenie._o_trudovom_vospitanii_ml._shkolnika_kachanovskaya_n.n.docx 20.98 КБ

Предварительный просмотр:

ГУО «Средняя школа №8 г. Пинска»

«ТРУД НА РАДОСТЬ»

для учащихся вторых классов

Учитель начальных классов: Качановская

• Обогащение знаний детей о различных профессиях.

• Дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий.

• Воспитывать любовь к труду, стремление выполнять работу качественно.

• Развивать творческий потенциал личности.

• Привить уважение к людям разных профессий.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА: Дети разбиваются на команды. Подготавливают познавательный материал о разных профессиях, разучивают стихи, рисуют рисунки, пишут сочинения, готовят конкурсы. Оформляют стенгазету, плакаты, книжную выставку, выставку поделок. Приглашают родителей, родственников. Учитель подготавливает 5 родителей к работе в творческих центрах в роли консультантов.

ОБОРУДОВАНИЕ: Класс украшается рисунками и сочинениями детей «Моя будущая профессия», плакатами с афоризмами о труде. Выставка детских поделок. Предметы для конкурсов и творческих центров, рисунки и фото людей разных профессий.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

(Дети заходят в класс под песню «Легко на сердце от песни весёлой» из к/ф «Весёлые ребята)

День сегодня – совсем особенный!

Собрались мы сюда, друзья,

Чтоб восславить руки тружеников –

Это сделаем. ( все хором ) Ты и я !

— Нам поможет это сделать устный журнал «ТРУД НА РАДОСТЬ».

Жили – были на свете два молотка:

Цок – цок и Стук – бряк. Оба и по росту и по весу одинаковые, будто в один день родились. Но посмотрите на них, ребята! Какие же они разные. Один блестит, другой ржавый, вместо рукоятки палка.

— Скажите, ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить, какой молоток вы бы взяли?

— Почему? (ответы ребят)

— Верно. Цок – цок – всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно отполированная – таким приятно работать. А Стук – бряк …? (ответы детей)

Цок – цок вставал рано – рано и сразу принимался за работу – мастерил домики для скворцов, чинил стульчики ребятам, он всегда очень старался. И люди любили его.

А Стук – бряк по утрам просыпался долго, лениво потягивался, зевал, потом с неохотой шёл работать. У него ничего не получалось и он злился и ворчал.

Цок – цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда и выйдет как надо.

Но Стук – бряк не умел стараться. Потому его и прозвали Стук – бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.

-Нравится вам этот молоток Стук-бряк?

-А какое художественное произведение надо прочитать молоточку Стук-бряк, чтобы стать старательным и терпеливым? (Е. Пермяк «Торопливый ножик»)

-Кто главный герой рассказа?

-С какой проблемой столкнулся главный герой?

-Кто помог найти правильное решение?

-Чему учит этот рассказ? (быть терпеливым, старательным и аккуратным).

-Послушайте что случилось с молотком Стук-бряк дальше.

И вот однажды сорвался Стук-бряк с рукоятки и вылетел в окно. Долго так валялся, никому не нужный. Но однажды увидел его мастер: подобрал, стал его мыть-отмывать, ржавчину оттирать, суконкой шлифовать до блеска, к делу приучать. Теперь и Стук-бряк вставал рано-рано, строил красивые дома для птиц и делал другие полезные вещи. И люди полюбили его. Вышел как-то раз Цок-цок прогуляться и вдруг слышит. Цок-цок! Видит – блестящий молоточек ловко гвозди забивает. Кто же это? Был когда-то Стук-бряк! А теперь – посмотри-ка и послушай, превратился Стук-бряк в братца Цок-цок! С тех пор стали они удалой и дружной бригадой работать вместе на радость себе и людям.

-Понравилась вам сказка?

-Кто помог Стук-бряку стать умелым молоточком? ( мастер и его умелые руки)

-Что значит умелые руки?

-Как ещё можно назвать такие руки? («золотые» руки)

-Какие ещё вы знаете произведения о труде? (Н.Носов Заплатка», Е. Пермяк «Пичугин мост»)

-Кратко перескажите эти рассказы.

-Чему они учат? (быть терпеливыми, аккуратными, внимательными)

-Посмотрите на этот сад книг (выставка). Что общего у них? (они все о труде и о людях труда)

-А какие профессии вы знаете?

-А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко». Вам надо узнать о какой профессии идёт речь. Если правильно определите – появится картинка.

Он рассказывает внятно,

Он экскурсию ведет.

Нам становится понятно

То, что он … (экскурсовод.)

Безбилетник не проник:

Ведь в вагоне … (проводник.)

Тепловозы я вожу,

Пассажирам я служу.

Я не токарь, не горнист –

Я веселый … (машинист.)

Строю дом и детский сад

И больницу строить рад,

И у цирка я не зритель,

Так как я его … (строитель.)

Шью я куртки и штаны,

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо,

Потому что я … (портниха.)

Потушу пожар любой,

Быстро справлюсь я с бедой.

За опасный этот труд

Нас … (пожарными) зовут.

Я бегун, прыгун, пловец,

Я здоровый молодец.

Жду рекордных перемен,

Потому что я … (спортсмен.)

Варит сталь. Его недаром

У меня одеться рад

И артист, и депутат.

Ловко шью своей иглой –

Ведь недаром я … (портной.)

Я грузы кранами вожу,

В высокой будке я сижу.

Я не привык ходить пешком,

Меня зовут … (крановщиком.)

Напеку я пирожков,

И коврижек, и рожков.

Вот такой имею дар:

Очень тщательный уход

За животными ведет:

За коровами – … (доярка,)

А за свинками – … (свинарка.)

Я за компьютером сижу,

Счета, балансы подвожу.

Во всех конторах там и тут

Меня … (бухгалтером) зовут.

Хочешь свежих помидоров –

Загляни на огород:

С недостатком витаминов

-Перед вами список профессий. Сейчас я буду показывать вам предметы, а вы скажите кому они принадлежат.

Швея (шпульный колпачок)

Слесарь (гаечный ключ)

Кондитер (кондитерский шприц)

Слесарь-сантехник (водопроводный кран)

-Какие профессии у ваших родителей? (Дети зачитывают заранее написанные сочинения).

-Кем бы вы хотели быть? (Дети показывают рисунки и поясняют их).

-Что нужно сделать, чтобы приобрести какую – то профессию? (ответ детей)

(конкурсы для детей одновременно в 5 центрах, в каждом центре родитель — консультант)

Центр «Швея-искусница» (пришить пуговицу)

Центр «Столяр – умелец» (забить гвоздь)

Центр «Инженер — волшебник» (из «ЛЕГО» сконструировать машину)

Центр «Хозяюшка» (почистить варёный картофель)

Центр «Мастерица – парикмахер» (завязать бант кукле)

-Посмотрим на работу наших мастеров — тружеников.

(Подведение итогов. Консультанты показывают и рассказывает о мастерах и их работе в каждом центре)

  1. РУБРИКА «НЕДАРОМ СЛОВО МОЛВИТСЯ…»

-А кто знает пословицы о труде? (ответы детей)

-Давайте прочитаем и другие пословицы.

( На доске плакат с пословицами )

«Дело мастера боится»

«Труд – умные руки любит»

«Не начав – подумай, начав – думай»

«Терпенье и труд всё перетрут»

«Люби дело – мастером будешь»

Сделал дело … (гуляй смело).

Дело мастера … (боится).

Что посеешь … (то пожнешь).

Делу время … (потехе час).

Терпение и труд … (все перетрут).

Поспешишь … (людей насмешишь).

Семь раз отмерь … (один раз отрежь).

Лес рубят … (щепки летят).

  1. РУБРИКА «ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЁСЛА?»

Чтение детьми стихотворения. Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

И свежей доской.

Скипидаром и краской.

Доктор в халате —

Идущий за плугом.

Не пахнет никак.

Сколько ни душится

Он пахнет, ребята!

-Каждый из вас знает, что на Земле нет ничего важнее и почетнее труда, без труда не добра, потому что

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломать хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба!

(Дети все вместе читают хором) За все. Что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час –

И мы трудиться будем.

( Звучит музыка. Дети и гости рассматривают выставку поделок «Труд на радость себе и другим»)

Предварительный просмотр:

МОДЕЛЬ ШКОЛЬНО-СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ «ОРИЕНТИР»

Сложнейшая и актуальнейшая проблема в настоящее время – это воспитание подрастающего поколения. Проблема раскрытия индивидуальности каждого ребенка не может быть наиболее полно решена вне системы школьно – семейного воспитания.

Профессором Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина М.П. Осиповой была создана модель школьно – семейного воспитания «Ориентир». Данная технология воспитательного процесса основывается на системно — деятельностном подходе к воспитанию, обеспечивает личностно-ориентированную направленность.

От того, как организована жизнь и деятельность ребенка в школе, насколько правильно произведен отбор содержания, видов деятельности, ее форм и их сочетания в единой системе воспитательного воздействия, зависит успех воспитательной работы в целом. Структурные проекты в модели школьно-семейного воспитания являются ориентирами, определяющими содержание воспитывающей деятельности.

Структурные проекты , которые использую в работе:

  • «Здоровый образ жизни» , целью которого является развитие стремления ребёнка к познанию и совершенствованию своего организма, расширение у детей опыта сохранения и укрепления здоровья, приобщение к здоровому образу жизни.
  • «Школа вежливости и человечности», целью которого является расширение знаний детей об этикете, формирование представлений о речевом этикете, формирование у детей культуры взаимоотношений, оказание помощи родителям в создании условий, которые стимулируют стремление детей к Истине, Добру и Красоте.
  • «Радость познания» — цели этого проекта — формирование интереса к книге, к семейному чтению, создание атмосферы духовности, культа книги.
  • «Труд на радость себе и людям» — цель – формирование представления о труде на пользу, радость себе и людям, развитие творческих интересов личности ребёнка.
  • «Природа – наш дом», целью которого является помощь социально ответственным взрослым в формировании морально- действенного отношения детей к природе.
  • «Экономическая азбука» — цель которого развитие представлений о потребностях как желаниях и нуждах человека, формирование представлений о собственности, о бережном отношении к ней.
  • «В гармонии с природой и искусством» — цель которого способствовать формированию представлений о красоте окружающего мира.

Работая по программе «Ориентир» стараюсь способствовать процессам самопознания и самосозидания личности ребёнка, создаю условия развития задатков его личности.

  1. ПРОЕКТ «ТРУД НА РАДОСТЬ СЕБЕ И ЛЮДЯМ»

Проблема трудового воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества. Задачей учителей современной школы является воспитание в детях любви к труду, уважение к труду других людей, самостоятельности принятых решениях, целенаправленности в действиях и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию и саморегулированию отношений. Причем планомерное и целенаправленное воспитание в данном направлении начинается уже с младшего школьного возраста.

Труд становится по-настоящему воспитывающим фактором при следующих условиях:

1. Труд учащихся должен быть общественно полезным трудом. Школьник должен осознавать, что его труд представляет определенную общественную значимость, приносит пользу людям, коллективу, обществу. Это может быть труд на пользу школе (работа на пришкольном участке, оформление школы, ремонт школьной мебели и учебных пособий, благоустройство и озеленение школьного двора, строительство школьной спортивной площадки).

2. Результатом труда обязательно должен быть полезный продукт, имеющий определенную общественную ценность. Школьник должен ясно, зримо видеть реальные результаты своего труда. Здесь очень важно на деле знакомить школьника с общественным назначением цели его труда, показать ученику кому нужен его труд. Но если школьники не видят, что их работа приносит пользу, у них пропадает всякое желание трудиться, они работают по принуждению, неохотно.

3. Труд школьника должен быть коллективным. Коллективный труд – это совместное выполнение общих трудовых задач, это труд, объединенный общей целью. Только такой труд вырабатывает умение подчинять свое поведение в интересах коллектива. Именно в коллективе формируются и проявляются нравственные качества каждого труженика. Коллективный труд позволяет ставить и решать задачи, выполнение которых не под силу каждому отдельному человеку, дает возможность школьникам приобрести опыт трудовой взаимопомощи и солидарности.

4. Труд школьника должен быть инициативным. Желательно, чтобы он был творческим, предоставлял школьникам возможность проявить инициативу, стремиться к новому, поискам. Чем больше интеллектуальных усилий требует труд, тем с большей готовностью занимаются им школьники.

5. В труде должны применяться различные формы самоуправления, самоорганизации и самодеятельности. Самокоординация помогает развивать самостоятельность, навыки руководства и подчинения, творческую инициативу, чувство ответственности.

6. Труд школьников должен быть посильным для них. Если труд непосилен, то он угнетающе действует на психику и ученик может потерять веру в себя, отказываясь выполнять даже посильную работу.

7. При возможности труд школьников должен быть увязан с их учебной деятельностью. Взаимосвязь между теоретическими знаниями школьников и их практической трудовой деятельностью.

8. Совершенно недопустимо наказание школьников трудом. Труд воспитывает тогда, когда он не является для школьника принуждением, наказанием. В воспитательных целях можно наказывать школьника лишением права трудиться в коллективе и с коллективом.

9. Необходимо требовать от школьника не просто выполнения работы, а тщательного, аккуратного, добросовестного выполнения, бережного отношения к оборудованию, материалам, орудиям труда. Если все указанные условия соблюдаются, то труд для школьников становится весьма привлекательной деятельностью, вызывает у них чувство большого морального удовлетворения. В таком труде они приобретают практический опыт правильного общественного поведения, формируется такая нравственная черта, как уважение к людям труда.

Одна из популярных форм работы по проекту «Труд на радость себе и людям»- КТД. Методика КТД разработана И.П. Ивановым.

КТД — дело, которое задумывается, планируется, проводится самими детьми на пользу своему коллективу и окружающим людям.

Первый этап – предварительная работа учителя. На этом этапе ставится цель, определяется место КТД в системе других форм воспитательной работы.

Второй этап — коллективное планирование. Учитель проводит стартовую беседу, в процессе которой обсуждается, как и для кого провести КТД. Затем ведется работа в микрогруппах — обсуждение дела.

Учитель помогает некоторым группам при помощи наводящих вопросов, подсказок, советов, одобрения, предложения сделать выбор из нескольких вариантов. Иногда на данном этапе возникают споры.

Третий этап – коллективная подготовка, где разрабатывается окончательный вариант дела, распределяются поручения в микрогруппах. Поощряются сюрпризы, интересные находки.

Четвертый этап – коллективное осуществление задуманного. Каждая микрогруппа демонстрирует то, что заготовила.

Пятый этап – анализ, помогающий выявить значимость данного КТД с помощью вопросов типа:

«Что было хорошо и почему? Что нужно учесть на будущее?». Главное — организовать обсуждение в микрогруппах и выслушать мнение ребят.

КТД – это праздник для ребят и взрослых.

Предлагаю Вашему вниманию КТД «Устный журнал «Труд на радость».

Источник

Читайте также:  Органы чувств нормальная физиология
Оцените статью