Классный час наши эмоции 3 класс

Урок по самопознанию «Наши эмоции» + презентация Урок (Риккель Л. И.), презентация (Зайцева С. А.)
презентация к уроку (3 класс) на тему

Тема: Я и мои эмоции.

Цель: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.

Задачи: познакомить детей с эмоциями; учить определять эмоциональные состояния других людей; развивать умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются; воспроизводить эмоции, уметь анализировать собственные эмоции.

Цитата к уроку:

Ничто – ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши, не выражают так ясно и верно нас самих, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей.

Кто умеет управлять собою, тот может повелевать людьми.

Скачать:

Вложение Размер
nashi_emocii.ppt 2.53 МБ
nashi_emocii_2.ppt 952.5 КБ
ya_i_moi_emocii.docx 26.36 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

К. Д. Ушинский Ничто- ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши, не выражают так ясно и верно нас самих, как наши чувствования; в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей.

Вольтер Кто умеет управлять собою, тот может повелевать людьми

Что такое ЭМОЦИИ? Это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Подготовила и провела:

Риккель Любовь Ивановна

учитель начальных классов

Тема: Я и мои эмоции.

Цель: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.

Задачи : познакомить детей с эмоциями;

учить определять эмоциональные состояния других людей;

развивать умение владеть своими эмоциями, анализировать

эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего

воспроизводить эмоции, уметь анализировать собственные

Материалы: слайды, карточки со схематическим изображением эмоций, карточки с заданиями, таблицы, смайлики, портреты, мягкая игрушка.

Ничто – ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши, не выражают так ясно и верно нас самих, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей.

Кто умеет управлять собою, тот может повелевать людьми.

«Подари улыбку другу».

— Подумайте, вспомните новость или событие, которое вас обрадовало, постарайтесь передать такое эмоциональное состояние стоящему рядом с вами слева, затем справа товарищу.

Когда улыбаешься, настроение меняется само собой.

Вступительное слово учителя.

-Каждый день вы ходите в школу. На уроках и внеклассных занятиях вам объясняют сущность различных явлений, вы изучаете законы природы и общества, учитесь жить в мире с самим собой и другими. Очень многое вы должны выучить, запомнить, проанализировать, доказать. Жизнь предъявляет нам кучу требований, и мы должны уметь находить правильные решения, разрешать конфликты, владеть собой.

Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру. Люди, с которыми мы сталкиваемся, события, свидетелями или участниками которых мы становимся, вызывают у нас различные чувства и эмоции.

Вспомните, какое настроение чаще всего было у вас в течение всей недели?

Всегда ли вы были спокойны и веселы?

Всегда ли вы были внимательны и сосредоточены?

Были ли вспышки гнева?

Было ли вам неудобно за какое- то свое поведение?

От каких вредных привычек вы хотели бы избавиться?

Вывод: люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда -добрыми и веселыми, так как «внутри нас живут» наши «друзья» и наши «враги» — эмоции.

Эмоции — это выражение нашего отношения, чувства, к происходящему вокруг нас или внутри нас.

Работа по карточкам «Распредели эмоции»

В таблице необходимо распределить слова в 2 столбика: радость, грусть, гнев, стыд, отвращение, любовь, гордость, восторг, смех, обида.

— По какому принципу вы распределили?

Какие эмоции можно назвать нашими «врагами»? Какие — «друзьями?»

«Смайлики – наши друзья» (в конверте)

Выберите тот Смайлик, который будет выражать положительные эмоции, а затем — отрицательные.

«В гостях у Мультипликации»

И взрослые, и дети любят мультфильмы. И сейчас я приготовила для вас сюрприз.

А) Сюрприз (поёт Чебурашка, дети его не видят. Затем

появляется Чебурашка вместе с Крокодилом Геной).

Какой Смайлик выражает ваше настроение в данный момент?

Б) «Узнай героев мультфильма».

Всегда ли было хорошее настроение у героев мультфильма

«Трое из Простоквашино »?

Вывод: положительные эмоции помогают бороться с нашими отрицательными эмоциями — «врагами», поэтому положительные эмоции можно назвать нашими « друзьями».

И поэтому встречи с друзьями всегда сопутствуют хорошему настроению.

Я начну придумывать историю, а вы продолжите.

Таня взяла мяч, и вышла гулять во двор. Настроение у неё было хорошее (показ Смайлика). Затем Таня увидела собаку. Она…испугалась (Смайлик). К собаке подошла хозяйка и увела её. Таня …обрадовалась ( Смайлик) и стала дальше играть.

— Какое выражение лица было у Тани при встрече с собакой?

— Какими эмоциями сопровождалась дальнейшая прогулка Тани?

— Почему она не убежала домой?

Игра «Изобрази эмоцию».

Давным — давно жил великий артист немого кино — Чарли Чаплин. Он передавал мимикой и жестами то, что хотел рассказать зрителям.

Перед вами карточки. У девочек — «Букет», у мальчиков — «Встреча с медведем».

Нужно изобразить без слов выражение лиц через мимику. Написать, какая эмоция изображалась — радость, грусть, насмешка, обида, страх, удивление?

— Какие ещё причины (события) могут вызывать такие чувства?

Вывод: можно сказать, что чувства являются регуляторами поведения человека. Благодаря им, мы понимаем, всё ли у нас хорошо. А если не всё благополучно, человек начинает искать причину плохого настроения.

Сегодня мы поговорим о том, что такое «саморегуляция», и как научиться управлять своими эмоциями.

— Как вы думаете, для чего нам это нужно?

— Зачем контролировать своё поведение?

« Минутка тишины» (фонограмма «Пение птиц»).

Сядьте удобно. Закройте глаза. Вообразите, что вы стоите у подножия огромной горы. Где — то в вышине, теряясь в облаках, плывут ледяные вершины гор. Вам вдруг захотелось оказаться там. Посмотрите вверх: на фоне четко виден движущийся тёмный крестик. Это орёл, парящий над скалами. Мгновение — и вы становитесь этим орлом. Расправив свои могучие крылья, вы легко скользите в облаках, плывущих под вами. Далеко внизу видны игрушечные рощицы, маленькие домики в долинах, крохотные человечки, спешащие по делам. Вглядитесь хорошо в эту картину. Рассмотрите её поподробнее.

Вокруг себя вы слышите негромкий свист ветра и крики птиц, пролетающих мимо. Вы чувствуете прохладу в вышине. Какое чудесное ощущение свободного полета, независимости и силы! Насладитесь им!

Вам не составляет никакого труда достигнуть любой вершины, чтобы стать патриотом своей Родины, своего дела. Выберите себе приглянувшееся местечко и опуститесь на него, чтобы оттуда с недосягаемой высоты, посмотреть на то, что осталось там, далеко внизу, у подножия горы.

Отсюда, с высоты, вам легко увидеть способы решения вопросов, которые помогут вам осуществить любые поставленные перед собой цели. Здесь с поразительной ясностью осознаются нужные шаги и правильные поступки.

Взлетите снова и снова, испытайте изумительное чувство полёта. Пусть оно надолго запомнится вам.

А теперь вновь перенеситесь в себя, стоящего у подножия горы. Проводите взглядом орла, поблагодарите его за то, что он сделал доступным для вас новое восприятие мира.

Вы снова здесь в этой комнате… Вернулись сюда после своего удивительного путешествия.

Таким образом, существует много приёмов, методов, которые позволяют нам воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

Источник

Классный час «Эмоции и здоровье» для учащихся 3 класса

Цели:

— формировать у обучающихся понятие эмоции;

— развивать у детей умение различать эмоциональные состояния человека;

— воспитывать культуру общения.

Задачи:

— развивать способность оценивать собственное настроение и настроение других;

— познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями, показать их влияние на человека;

— создать эмоционально-положительный климат в коллективе,

— формировать сплоченность класса.

— обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;

Оборудование: тема «Эмоции и здоровье», сундучки положительных и отрицательных эмоций, Доктор Айболит, памятки с советами как можно улучшить настроение, ИКТ (физминутка, мультфильм «Эмоции»), изображения грустного и веселого человека, разноцветные «лепестки» для «цветка чувств»

Структура

Содержание

  1. Организационный момент

Встаньте ровно ребятишки,

И девчонки, и мальчишки,

Руки в вверх все – потянулись,

Все мне мило улыбнулись.

Здоровья всем мы пожелаем

И урок наш начинаем.

1.2 Посадка за парты

Тихо сели, спинки прямо!

Ноги вместе, руки на парте.

2.1 Мотивация деятельности учеников

Посмотрите внимательно мультфильм и скажите о чем пойдет речь на нашем уроке? (Мультфильм «Эмоции»)

Да верно, ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычный мир – Мир Эмоций. Мы будем говорить об эмоциях, как они могут повлиять на здоровье человека и как научиться ими управлять. Для этого вам понадобятся ваша смекалка, находчивость, умения находить общий язык с другими людьми. Я желаю вам, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя! А сопровождать нас будет Доктор Айболит!

3. Основная часть

3.1 Беседа «Что такое эмоции»

А как вы думаете, что такое эмоции?

Эмоции — это переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к самому себе.

Все эмоции выражаются на лице человека с помощью глаз, бровей и рта. От этого внешность, в зависимости от эмоционального состояния, меняется. Часто эмоции сопровождаются выразительными движениями. Эмоции — это кратковременная мимика лица у человека, который пережил какое-то чувство. Если нам радостно, то и эмоция на лице радостная, если грустно, то и эмоция на лице грустная и они делятся на положительные и отрицательные.

Ребята, а вы хотите узнать какие это положительные, а какие отрицательные?

3.2 Задание «Волшебные сундучки»

Айболит подготовил нам задание:

У нас есть два волшебных сундучка, а у каждого на парте есть определенное название эмоции, вам нужно выйти к доске и положить ее в соответствующий сундучок и объяснить почему именно в этот сундучок

Молодцы! Какие эмоции у нас в первом сундучке? А какие во втором?

3.3 Рассказ о положительных и отрицательных эмоциях

Итак, вы узнали, что эмоции бывают положительными и отрицательными.

— Сейчас рассмотрите картинки. (грустный, веселый)

— Расскажите об эмоциях детей и как эмоции отражаются на здоровье человека?

— Что чувствуют дети?

Положительные эмоции благотворны для человека и для окружающих его людей. Они несут в себе заряд энергии и как бы заряжают другого человека хорошим настроением. Хорошее настроение укрепляет здоровье.

Отрицательные эмоции — это стресс для психики, они вредят здоровью человека.

(может голова заболеть, сердце.. настроение плохое будет..)

Ребята, скажите, в школе бывают у вас положительные эмоции? Приведите пример.

(Когда получаем «5», когда понимаем урок, когда не деремся, а дружим, когда хорошо отвечаем…)

— Ребята, когда в школе вы испытываете отрицательные эмоции?

(когда «2» получаем, когда боимся контрольной (страх испытываем), когда ругаемся ( злость), когда урок не понимаем, когда учебник забываем( сожаление)…)

3.4 Упражнение «Изобрази эмоцию».

Вам нужно с помощью мимики и жестов ответить на вопросы:

— С каким настроением я проснулся утром?

— Каким я пришел в школу?

— Я получил двойку.

— Я получил пятерку.

— Уроки закончились, пора домой.

Ребята, я заметила, что сейчас каждый из вас по- разному передавал свои чувства.

Как вы думаете, почему? (все мы разные, по-разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции)

3.5 Игра «Раз, два, три …покажи».

Игра «Раз, два, три …покажи». Давайте поиграем. Я вам буду давать команды.

1 стол — раз-два-три, как я испугался покажи. Вы должны показать на лице и своей позой страх.
2-раз-два-три, как я удивился, покажи.

3- раз-два-три, как я обиделся, покажи.

4- раз-два-три, загрустил, покажи

Молодцы! У вас все очень хорошо получилось! А что мы с вами только что делали?

А теперь давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку

Я предлагаю поиграть в игру «Гусеница». Игра поможет нам понять, насколько мы можем выполнять задание дружно. Встаньте в колонну, возьмите друг друга за талию, теперь вы гусеница. Гусеница должна выполнять команду дружно, не разрываясь. У гусеницы много ног и все они делают одинаковые движения. Первый – это голова, она управляет туловищем. Следите за головой и делайте так же. Покажите как гусеница спит…. как умывается правой лапкой ….. как прыгает на левой ноге.

— Почему вы так радовались, когда играли вместе?

Вот такое настроение и эмоции помогут нам в нашем классе создать комфортные условия для учёбы и работы.

Очень важно чтобы в классе всем было хорошо, но для этого надо уметь понимать друг друга и быть дружными.

3.8Памятка с советами, как можно улучшить настроение

Ребята, за нами весь урок наблюдал Доктор Айболит. Он принес памятки

с советами, как можно улучшить настроение, а, значит, здоровье. Я раздам эти памятки каждому, что бы вы могли познакомить с ними ваших родителей, друзей.

— Потопать ногами на месте. 10 раз (Вы дадите выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и плохое настроение.)

-Подпрыгнуть высоко несколько раз.

— Закрыть глаза, досчитать до 10 и обратно.

— Смыть плохое настроение. (Умыться и ощутить, как вода смывает плохое настроение)

— Несколько раз глубоко подышать.

— Надуть злостью шарик и отпустить его, а вместе с ним плохое настроение улетит далеко.

— Спеть бодрую песенку, сплясать быстрый танец.

— Улыбаться нужно чаще. (Смех продлевает жизнь 1мин смеха =15 мин жизни)

Вот такие способы разрядки существуют, чтобы избавиться от отрицательных эмоций.

4. Итог (Заключительная часть)

4.1 Упражнение «Цветок чувств».

На нашем занятии было много упражнений и много разных чувств и эмоций. Подумайте, какие эмоции вы испытывали сегодня на занятии.

Детям предлагаются разноцветные «лепестки». На этих лепестках они пишут чувства и эмоции, которые испытали. Затем каждый называет свои эмоции и приклеивает лепесток в центр круга на плакате. Таким образом, получается цветок чувств всего класса.

4.2 Упражнение «Закончи предложение» рефлексия

— Я вам хочу сказать всем за занятие «Спасибо!», вы все «Молодцы!»

Источник

Читайте также:  Как проверить если у тебя депрессия
Оцените статью