Классный час. 7 класс
классный час (7 класс) по теме
Разработка классного часа для учащихся 7 классов.
Характер и эмоции.
Цель: Формирование эмпатии, представлений о взаимосвязи эмоций и характера, развитие чувственного восприятия, умения с уважением и пониманием относиться к эмоциональным проявлениям других людей.
Задачи: Показать разницу между чувствами и чертами характера; объяснить, что один человек может сочетать в себе различные черты характера; показать важность умения управлять своими чувствами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kl_chas_7_kl.docx | 17.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка классного часа для учащихся 7 классов.
Характер и эмоции.
Цель: Формирование эмпатии, представлений о взаимосвязи эмоций и характера, развитие чувственного восприятия, умения с уважением и пониманием относиться к эмоциональным проявлениям других людей.
Задачи: Показать разницу между чувствами и чертами характера; объяснить, что один человек может сочетать в себе различные черты характера; показать важность умения управлять своими чувствами.
Оборудование: Карточки с наименованиями эмоций; бумага и ручки по числу участников; фотографии, рисунки, видеофрагменты, иллюстрирующие сильные проявления чувств.
Вводная часть. После приветствия предлагается упражнение «Цвет моего настроения». По завершении круга ведущий развивает тему, предлагая назвать чувство, которым, по мнению присутствующих, могут соответствовать те или иные из перечисленных цветов. По мере перечисления ведущий отмечает, что оттенков чувств также много, как и оттенков цветов.
Основная часть. Участники выполняют упражнение «Гимнастика», по ходу которого каждый участник получает карточку с обозначениями той или иной эмоции; её следует изобразить. Остальные участники отгадывают изображенную эмоцию. Далее обсуждается, что общего в мимическом проявлении различных эмоций. Обращается внимание на разницу между чувствами и эмоциями (первые отражают устойчивое отношение человека к предметам, явлениям, людям и значительно более протяженны по времени, чем эмоции; эмоции – более узкие и проходящие).
Участники записывают на листах бумаги «в столбик» наиболее часто испытываемые ими чувства. После этого ведущий предлагает проранжировать частоту возникновения по 10-балльной системе. Ведущий обращает внимание, что часто испытываемые чувства могут повлиять на формирование отдельных черт характера, напоминая пословицу «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».
Следующее упражнение – «Список черт характера»: участники разбиваются на две команды, каждая из них должна за 5 минут написать как можно больше черт характера. Затем составленные списки сравнивают, при этом ведущий уточняет, что команду подразумевали под теми или иными чертами характера. Он поясняет, что в характере каждого человека могут одновременно присутствовать самые различные черты и предлагает составить условный список черт характера класса.
Заключительная часть. Учащиеся по кругу завершают фразы «Я хочу, чтобы в моем характере были такие черты…» и «Я хочу, чтобы в моем характере не было таких черт…»
Последний круг «Цвет моего настроения».
Домашнее задание. Обсудить дома, какие положительные черты характера являются общими у учащегося и его близких (родственников).
Ведущему на заметку. Иллюстративный ряд может использоваться по усмотрению ведущего, например, после демонстрации видеофрагмента в начале основной части предложить участникам перечислить увиденные ими эмоции персонажей. Аналогичное упражнение может быть выполнено с использованием фотографий или картин.
Разработка классного часа для учащихся 7 классов.
Как выражать негативные эмоции.
Цель: Развитие представлений о негативных эмоциях, возникающих при стрессе, функциях негативных эмоций.
Задачи: Формировать навык распознания и принятия негативных эмоций; обучать конструктивному выражению негативных эмоций..
Оборудование: Мяч или мягкая игрушка, бумага формата А4 (8-10 листов), два листа ватмана, фломастер или маркер, 4 ручки..
Вводная часть. После приветствия предлагается упражнение «Коллективный счет», «Нос-пол-потолок» или другие по усмотрению ведущего.
Ведущий кладет в центр круга листы, на которых написаны слова «радость», «грусть», «злость», «страх», «интерес». Ведущий спрашивает участников, что общего у всех этих понятий (это – эмоции). Ведущий предлагает участникам попытаться дать определение понятию «эмоция». После того как все желающие выскажутся, ведущий обобщает их высказывания и приводит следующее определение: эмоция – это определенное отношение к какому-то объекту или событию, которое вызвано тем, насколько оно для нас благоприятно.
Далее ведущий спрашивает участников, по каким признакам человек узнает, что испытывает ту или иную эмоцию. Желающие высказываются, ведущий обобщает высказывания: под влиянием эмоций меняется наше самочувствие и настроение. Затем участники обсуждают, по каким признакам можно догадаться, какие эмоции испытывают другие, в том числе незнакомые люди. В высказываниях участников подчеркнуть, что эмоции других людей можно распознать по их поведению, которое, в свою очередь, определяется их настроением и самочувствием.
Основная часть. Ведущий говорит участникам о том, что неприятные события в нашей жизни, как правило, сопровождаются негативными эмоциями, такими, как раздражение, беспомощность, апатия. Можно попросить участников привести примеры жизненных ситуаций из своего опыта. Подводя итог, ведущий подчеркивает, что никому не нравится переживать эти эмоции и состояния, однако, в природе нет ничего лишнего. Каждая эмоция выполняет определенную функцию и зачем-то нужна также, как человеку необходима способность испытывать физическую боль, голод и холод. Обсудить с участниками, зачем природа наделила человека этой способностью (это сигналы об опасности, угрожающей жизни).
Далее участники делятся на четыре группы, каждая из которых получает задание обсудить, зачем человеку нужна способность испытывать негативные эмоции и состояния. Первая обсуждает злость; вторая – страх; третья – грусть; четвертая – апатию. По ходу обсуждения группы записывают свои выводы. На работу дается 3-5 минут. Далее группы рассказывают о результатах своей работы.
Ведущий подводит итог обсуждения. Выводы записываются на ватман. Примерные варианты выводов:
— злость мобилизует нашу энергию, позволяет защититься;
— страх сигнализирует об опасности;
— грусть побуждает нас задуматься;
— апатия дает «передышку», позволяет отстраниться от ситуации, взглянуть на нее со стороны.
Далее участникам предлагается обсудить, что они делают, когда испытывают негативные эмоции. Необходимо обсудить вопрос о том, стоит ли подавлять негативные эмоции, можно ли осуждать других, за испытываемые ими негативные эмоции. Важно показать, что негативные эмоции нуждаются не в подавлении, а в приемлемом их проявлении. Участники обсуждают приемлемые способы проявления негативных эмоций. При необходимости ведущий может привести примеры из книг и кинофильмов.
Для лучшего усвоения полученного опыта следует предложить конструктивные способы выражения злости, например, познакомить участников с техникой Я-высказывания. Ведущий предлагает участникам сравнить два высказывания: «Ты ненадежный друг, потому что не выполнил своих обещаний…» и «Я злюсь, потому что книга, которую ты забыл принести, сейчас мне очень нужна…» Ведущий показывает, что Я-высказывание позволяет человеку открыто говорить о своих негативных эмоциях, не создавая конфликта. Важно подчеркнуть, что это высказывание должно относиться именно к поступку, а не оценке личности человека. Такие высказывания, как «Я на тебя злюсь, потому что ты всегда…» или «Я на тебя злюсь, потому что ты такой-то…», могут обидеть человека.
Для тренировки выполняются следующее упражнение. Ведущий передает мяч участникам по очереди, предлагая типичные ситуации. Участники должны отреагировать, используя Я-высказывания:
Твой друг опоздал на встречу с тобой…
Сосед по парте положил свои вещи так, что они тебе мешают…
Тебе надо успеть доделать уроки, а твой младший брат тебя отвлекает…
Домашнее задание. Попробовать использовать Я-высказывания в ситуациях, когда участники будут испытывать негативные эмоции.
Источник
Классный час » Мой Характер»
классный час (5 класс) на тему
Разработка внеклассного занятия.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_harakter.docx | 21.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час: « Мой характер»
Кл. руководитель: Николаева М.И.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Цели: 1.Помочь учащимся разобраться в том ,
- что такое характер
- типы характера
- черты характера
2. Содействовать формированию положительных черт характера
3.Развивать у учащихся умения и навыки саморефлексии и самооценочной деятельности
«У каждого человека три характера:
Тот, который ему приписывают,
Тот, который он сам себе приписывает,
И, наконец, тот, который есть в действительности».
«Посеешь поступок – пожнешь привычку;
Посеешь привычку – пожнешь характер;
Посеешь характер – пожнешь судьбу».
Учитель. В общении с друг другом вы наверное замечаете иногда что у него тяжелый или сильный характер. А ещё говорят о человеке, что он бесхарактерный. Но бы может ли быть человек без характера? Вряд ли. Иногда Вам наверняка удавалось предвидеть, предсказать, как поведут себя в той или иной ситуации, друзья, родители, хорошо знакомые люди. Вы как бы заранее знали, предугадывали их реакцию. Конечно, предвидеть поведение человека можно только тогда когда его хорошо знаешь, изучил его характер.
1.Что такое характер?
Древне греческое слово «характер » в переводе на русский язык означает «чеканка», «печать». С одной стороны жизнь «чеканит», «отливает» характер человека, а с другой- сам характер влияет на поступки мысли и чувства человека. Характер- это все те свойства которые человек приобретает в течение всей жизни. Иногда говорят, что какие-то качества характера у человека врожденные, но это неверно.
Что такое врожденные качества? (это темперамент) А темперамент и характер вместе- и есть те составляющие личности которые будут определять всю жизнь человека, помогая и мешая ему каждый день, всю его жизнь. Как замечает древняя мудрость «посеешь поступок- пожнешь характер. Посеешь характер- пожнешь судьбу». Есть над, чем задуматься , правда?
Учитель:Из чего складывается характер? (Поступков, привычек, отношения к другим людям.)
Характер возникает и формируется в обществе. Типичные черты общества каким-то образом проявляются в характере каждого человека в зависимости от его интересов, способностей, чувств. Характер является одновременно и устойчивым и изменяющимся, т. к. черты характера могут изменятся под воздействием внешних факторов. Говоря о чертах характера необходимо выделить 4 крупных блока черт отражающих отношение человека к различным сторонам жизни.
Сейчас мы будем составлять таблицу «ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА».
Разложите по группам из раздаточного материала черты характера по блокам.
Отношение к людям
Общительность, откровенность, чуткость, доброта, замкнутость, застенчивость, злобность, открытость, высокомерие, властолюбие.
Отношение к деятельности, труду.
Добросовестность, трудолюбие, инициативность, небрежность, консерватизм, безответственность.
Отношение к общественной и личной собственности.
Аккуратность, бережливость, экономность, неряшливость, скупость.
Отношение к себе.
Скромность, самокритичность, требовательность, самолюбие, самоуверенность, тщеславие, эгоизм.
2. Тестирование учащихся.
Вам предлагается тест, с помощью которого вы сможете определить, легко ли окружающим бывает с вами сотрудничать, проще говоря, не являетесь ли вы сами человеком с тяжелым характером. Во всяком случае воспринимайте результат только как повод к размышлению, но никак окончательный приговор.
Тест » каков ваш характер»
Инструкция: Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы:
1. Уважаете ли вы дружбу?
2. Привлекает ли вас что-то новое?
3. Предпочитаете ли вы старую одежду новой?
4. Притворяетесь ли вы довольным без всякой на то причиной?
5. Меняли ли вы в детстве более 3 раз профессию которую собирались выбрать?
6. Теряете ли вы уверенность в себе, когда вам предстоит решить трудную задачу?
7. Коллекционируете ли вы, что-нибудь?
8. Часто ли вы меняете планы в последний момент?
Запишите по одному очку если ответили «да» на 1,3,7 вопрос, а также за ответ «нет» на 2,4,5,6,8. Подсчитайте очки.
-Свыше 6 очков: Вы уравновешенный человек. Родителям, учителям друзьям грех жаловаться На вас. У вас легкий хороший характер
— 3 до 6 очков: Ваш характер не назовешь легким. Ваше хорошее настроение весьма легко может превратится в плохое. А это не может не отразиться на работе учебе, дружеский отношениях. Не забывайте, что лишь проявляя настойчивость, вы будите преуспевать в жизни.
— Менее 3 очков: вы не верите в свои силы нужно больше доверять людям и поискать себе друзей среди тех кто вас окружает.
3. Игра » Хранилище человеческих качеств».
Школьники разбиваются на небольшие группы по 5-6 человек. Все они выступают покупателями нравственной ценности. Положительные качества(вежливость, доброта, аккуратность, терпеливость, отзывчивость) в которых по мнению всех детей у них не хватает они могут приобрести в обмен на свои отрицательные( грубость, нерешительность, недисциплинированность и т. д. ) на свои положительные которые у них в избытке. Чтобы удобнее было рефлексировать результаты «обменов» можно использовать карточки на которых обозначены положительные качества, а также чистые где учащиеся запишут отрицательные качества. В конце игры учитель подводит итог » обмена вместе с детьми». Они обсуждают, что нужно сделать чтобы «приобретенные» положительные качества закрепить в деятельности коллектива. Результаты игры можно зафиксировать.
Источник
«Мой характер»
классный час по психологии (5, 6, 7 класс) на тему
Материал для классного часа, который поможет подросткам расширить знания о психологических особенностях человека, будет мотивировать на использования знаний «самого себя» в общении, поведении.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_harakter.docx | 23.71 КБ |
moy_harakter.pptx | 166.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: расширить знания о психологии человека, мотивировать школьников к использованию психологических знаний в собственной жизни.
- ознакомление с понятиями “характер”, “черты характера”;
- способствовать осознанию собственных черт характера.
- развитие навыков самоанализа и самовоспитания;
- сплачивать коллектив;
- формирование и развитие толерантности, ответственности;
- развитие культуры общения.
- воспитание нравственных основ взаимодействия людей в обществе;
- формирование иерархии ценностей.
I. Организационный момент.
II. Приветствие. (Слайд)
III. Беседа. (Чтение текста)
- Что мы узнали о мальчиках?
Предполагаемые ответы детей. (Олег – невнимательный, Денис – доброжелательный, внимательный, чуткий, отзывчивый.)
- Что помогло вам это понять?
Предполагаемые ответы детей. (Они проявили разное отношение, по поступкам.)
- Какой герой нам более симпатичен. Почему?
Предполагаемые ответы детей. (Симпатичнее Денис.)
- Почему мальчики повели себя по-разному?
Предполагаемые ответы детей. (У них разный характер.)
IV. Основная часть занятия.
Психолог: Итак, тема занятия “характер” Рассмотрим вопросы:
- Что такое характер? Какое вы можете дать определение понятию “характер”?
- Как влияет характер человека на его отношения с окружающими?
- Как влияет характер на успехи в школе, жизни?
- Характер дается человеку при рождении или его формируют?
Психолог : Вы, верно, отметили, что характер у всех людей разный, судим мы о характере человека по поступкам, которые он совершает. И Характер – это некое отношение.
- А к кому или чему можно относиться?
Ответы детей: к людям, животным, вещам.
2. Что такое характер.
Характер – это индивидуальные особенности человека, которые определяют его отношение (от греческого – черта, печать, признак)
- к себе,
- к другим,
- к труду, деятельности (результатам труда).
Психолог: “Ребята, а как можно относиться, к примеру, к другим”?
Ответы детей: внимательно, вежливо, с сочувствием, жестоко, равнодушно.
Психолог: Правильно. Характер состоит из черт. Посмотрите еще раз на определение. То, что вы сейчас перечислили, это и есть определение черты характера. Давайте познакомимся с многообразием черт характера”.
Психолог раздает карточки с перечнем черт характера. (Приложение 2)
Ребенок читает. (Выяснить, значение всех ли черт характера понятно.)
- А какие еще вы знаете черты характера?
3. Упражнение “Черты характера”.
Психолог: Вы знаете, что черты характера бывают положительные и отрицательные (желательные и нежелательные).
Сейчас вы поработаете группой. Перед вами карточка с перечнем черт характера и карточка с определением характера (как на доске).
На доске заранее готовится перечень черт характера. (Приложение 3)
Задание: Вписать черты (приложение 2) в карточку (где дано определение характера), распределить по колонкам. Пояснить.
Психолог: Мы познакомились с некоторыми чертами характера. И когда мы произносим, например, целеустремленность, настойчивость, отзывчивость, жадность – мы говорим о чертах характера. Это их название. Но у каждого человека свой набор черт характера. Дружим мы, как правило, с людьми, у которых схожи с нами черты характера. Если человеку присуще, например, трудолюбие, то про него говорят, он (какой?) трудолюбивый. Если присуща доброжелательность: он (какой?) доброжелательный. Используют уже прилагательные в речи. Люди дают описание человеку – характеристику, где и отражаются его индивидуальные особенности, его черты. Таким образом, есть название черт характера и есть свойства, особенности человека. Давайте познакомимся со своими характерами. Попробуем ответить на вопрос: “Какой я?”
5. Упражнение “Скажи о себе”.
Психолог раздает карточки. Дети их подписывают. Работа индивидуальная
Дальше детям предлагается встать из-за парт и образовать круг. Передавая мяч по кругу, дети называют свою выбранную положительную черту. Когда ребенок ее произносит, все остальные аплодируют.
Неприятно, страшно, стыдно услышать осуждение, обидно, когда игнорируют, обзывают.
А что чувствуют люди, когда мы демонстрируем им свои плохие черты: сплетничаем, грубим, бьем, игнорируем?
6. Упражнение “Мои поступки” (работа индивидуальная).
Психолог: “Мы с вами выяснили, что характер проявляется в поступках. О чертах характера мы может узнать, анализируя, как человек себя ведет, какое он проявляет отношение к людям, к себе, к труду. Поработаем с “солнышками”.
Задание: В середину веселого солнышка написать любую из своих положительных черт характера, в грустное – отрицательную. Лучики – это поступки,, в которых проявляется такая черта характера. Например: Ответственность проявляется в поступках: вовремя и самостоятельно делаю уроки, возвращаю вовремя и в хорошем состоянии чужие вещи, храню тайны, если обещал – выполняю без напоминания, есть домашняя обязанность. Неуверенность: боюсь выступать перед людьми, стесняюсь спросить что-то у прохожих, не могу отстоять свою точку зрения.
Внимание! Задание может вызвать затруднения, т.к. достаточно серьезное и непростое. Поэтому психолог должен предупредить ребят, что над этим они будут работать еще несколько занятий. Если у кого-то не получится, этот ребенок будет иметь возможность послушать других и начать думать о своей работе, анализировать свои поступки. Так как предполагается дальнейшая работа, карточки необходимо подписать.
После выполнения задания – небольшое обсуждение.
Ребята по желанию делятся результатами своей работы, поясняя при этом, как помогают положительные черты характера в жизни и как мешают отрицательные.
Психолог: Да, ребята, это трудная работа. Работа над собой. И наши поступки – это наше лицо, наша гордость или противоположное – наш стыд. В каждом есть и положительное, и отрицательное.
- Зачем нужно знать свои черты характера?
- Изучать, познавать себя?
Психолог: “Себя познать не просто. Познавая себя, человек учится понимать себя, понимать свои чувства, поступки, анализируя ошибки, учится их предвидеть и не совершать больше. Человек может научиться решать свои проблемы, строить хорошие отношения с окружающими.
Знание себя (и сильные, и слабые стороны) позволяет человеку нести ответственность за свое поведение, воспитывать себя (улучшать себя или что-то исправлять)”.
- А зачем нужно познавать других?
“Посеешь поступок – пожнешь привычку.
Посеешь привычку – пожнешь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу”.
- Приведите примеры, когда сильный характер определил судьбу человека? (Положительный пример.)
(М.В. Ломоносов, А. Суворов, герой романа В. Катаева “Два капитана” и др.)
а) Обсуждение стихотворения Г.Р. Державина:
“Живи и жить давай другим,
Но только не за счет другого
Всегда доволен будь своим!
Не трогай ничего чужого!
Вот правило, стезя прямая
Для счастья каждого и всех”.
Психолог: “Каждый из нас хочет быть счастливым. Когда мы приносим счастье и другим людям, мы и сами себя чувствуем счастливыми”.
б) Упражнение “Продолжи фразу”
“Сегодня на занятии я узнал(а). ”
“Сегодня на занятии я понял(а). ”
Дети записывают свои мысли в карточке и по желанию высказывают свои мнения.
Все хором повторяют фразу:
“Я хочу быть хорошим человеком
Я могу быть хорошим человеком
Я стану хорошим человеком”
Источник