- Классный час «Эмоции и здоровье» для учащихся 3 класса
- Классный час «Чувства. Что мы знаем о них?» классный час (3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Занятие путешествие в мир эмоций классный час (3 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
Классный час «Эмоции и здоровье» для учащихся 3 класса
Цели:
— формировать у обучающихся понятие эмоции;
— развивать у детей умение различать эмоциональные состояния человека;
— воспитывать культуру общения.
Задачи:
— развивать способность оценивать собственное настроение и настроение других;
— познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями, показать их влияние на человека;
— создать эмоционально-положительный климат в коллективе,
— формировать сплоченность класса.
— обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;
Оборудование: тема «Эмоции и здоровье», сундучки положительных и отрицательных эмоций, Доктор Айболит, памятки с советами как можно улучшить настроение, ИКТ (физминутка, мультфильм «Эмоции»), изображения грустного и веселого человека, разноцветные «лепестки» для «цветка чувств»
Структура
Содержание
- Организационный момент
Встаньте ровно ребятишки,
И девчонки, и мальчишки,
Руки в вверх все – потянулись,
Все мне мило улыбнулись.
Здоровья всем мы пожелаем
И урок наш начинаем.
1.2 Посадка за парты
Тихо сели, спинки прямо!
Ноги вместе, руки на парте.
2.1 Мотивация деятельности учеников
Посмотрите внимательно мультфильм и скажите о чем пойдет речь на нашем уроке? (Мультфильм «Эмоции»)
Да верно, ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычный мир – Мир Эмоций. Мы будем говорить об эмоциях, как они могут повлиять на здоровье человека и как научиться ими управлять. Для этого вам понадобятся ваша смекалка, находчивость, умения находить общий язык с другими людьми. Я желаю вам, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя! А сопровождать нас будет Доктор Айболит!
3. Основная часть
3.1 Беседа «Что такое эмоции»
А как вы думаете, что такое эмоции?
Эмоции — это переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к самому себе.
Все эмоции выражаются на лице человека с помощью глаз, бровей и рта. От этого внешность, в зависимости от эмоционального состояния, меняется. Часто эмоции сопровождаются выразительными движениями. Эмоции — это кратковременная мимика лица у человека, который пережил какое-то чувство. Если нам радостно, то и эмоция на лице радостная, если грустно, то и эмоция на лице грустная и они делятся на положительные и отрицательные.
Ребята, а вы хотите узнать какие это положительные, а какие отрицательные?
3.2 Задание «Волшебные сундучки»
Айболит подготовил нам задание:
У нас есть два волшебных сундучка, а у каждого на парте есть определенное название эмоции, вам нужно выйти к доске и положить ее в соответствующий сундучок и объяснить почему именно в этот сундучок
Молодцы! Какие эмоции у нас в первом сундучке? А какие во втором?
3.3 Рассказ о положительных и отрицательных эмоциях
Итак, вы узнали, что эмоции бывают положительными и отрицательными.
— Сейчас рассмотрите картинки. (грустный, веселый)
— Расскажите об эмоциях детей и как эмоции отражаются на здоровье человека?
— Что чувствуют дети?
Положительные эмоции благотворны для человека и для окружающих его людей. Они несут в себе заряд энергии и как бы заряжают другого человека хорошим настроением. Хорошее настроение укрепляет здоровье.
Отрицательные эмоции — это стресс для психики, они вредят здоровью человека.
(может голова заболеть, сердце.. настроение плохое будет..)
Ребята, скажите, в школе бывают у вас положительные эмоции? Приведите пример.
(Когда получаем «5», когда понимаем урок, когда не деремся, а дружим, когда хорошо отвечаем…)
— Ребята, когда в школе вы испытываете отрицательные эмоции?
(когда «2» получаем, когда боимся контрольной (страх испытываем), когда ругаемся ( злость), когда урок не понимаем, когда учебник забываем( сожаление)…)
3.4 Упражнение «Изобрази эмоцию».
Вам нужно с помощью мимики и жестов ответить на вопросы:
— С каким настроением я проснулся утром?
— Каким я пришел в школу?
— Я получил двойку.
— Я получил пятерку.
— Уроки закончились, пора домой.
Ребята, я заметила, что сейчас каждый из вас по- разному передавал свои чувства.
Как вы думаете, почему? (все мы разные, по-разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции)
3.5 Игра «Раз, два, три …покажи».
Игра «Раз, два, три …покажи». Давайте поиграем. Я вам буду давать команды.
1 стол — раз-два-три, как я испугался покажи. Вы должны показать на лице и своей позой страх.
2-раз-два-три, как я удивился, покажи.
3- раз-два-три, как я обиделся, покажи.
4- раз-два-три, загрустил, покажи
Молодцы! У вас все очень хорошо получилось! А что мы с вами только что делали?
А теперь давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку
Я предлагаю поиграть в игру «Гусеница». Игра поможет нам понять, насколько мы можем выполнять задание дружно. Встаньте в колонну, возьмите друг друга за талию, теперь вы гусеница. Гусеница должна выполнять команду дружно, не разрываясь. У гусеницы много ног и все они делают одинаковые движения. Первый – это голова, она управляет туловищем. Следите за головой и делайте так же. Покажите как гусеница спит…. как умывается правой лапкой ….. как прыгает на левой ноге.
— Почему вы так радовались, когда играли вместе?
Вот такое настроение и эмоции помогут нам в нашем классе создать комфортные условия для учёбы и работы.
Очень важно чтобы в классе всем было хорошо, но для этого надо уметь понимать друг друга и быть дружными.
3.8Памятка с советами, как можно улучшить настроение
Ребята, за нами весь урок наблюдал Доктор Айболит. Он принес памятки
с советами, как можно улучшить настроение, а, значит, здоровье. Я раздам эти памятки каждому, что бы вы могли познакомить с ними ваших родителей, друзей.
— Потопать ногами на месте. 10 раз (Вы дадите выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и плохое настроение.)
-Подпрыгнуть высоко несколько раз.
— Закрыть глаза, досчитать до 10 и обратно.
— Смыть плохое настроение. (Умыться и ощутить, как вода смывает плохое настроение)
— Несколько раз глубоко подышать.
— Надуть злостью шарик и отпустить его, а вместе с ним плохое настроение улетит далеко.
— Спеть бодрую песенку, сплясать быстрый танец.
— Улыбаться нужно чаще. (Смех продлевает жизнь 1мин смеха =15 мин жизни)
Вот такие способы разрядки существуют, чтобы избавиться от отрицательных эмоций.
4. Итог (Заключительная часть)
4.1 Упражнение «Цветок чувств».
На нашем занятии было много упражнений и много разных чувств и эмоций. Подумайте, какие эмоции вы испытывали сегодня на занятии.
Детям предлагаются разноцветные «лепестки». На этих лепестках они пишут чувства и эмоции, которые испытали. Затем каждый называет свои эмоции и приклеивает лепесток в центр круга на плакате. Таким образом, получается цветок чувств всего класса.
4.2 Упражнение «Закончи предложение» рефлексия
— Я вам хочу сказать всем за занятие «Спасибо!», вы все «Молодцы!»
Источник
Классный час «Чувства. Что мы знаем о них?»
классный час (3 класс) на тему
Цель занятия: расширить понятие учащихся
о чувствах, пополнить сло-
варный запас детей, воспиты-
вать чувство коллективизма.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kl_chas.docx | 19.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Кл. руководитель: Хохлова С.А.
Цели занятия: расширить понятие учащихся
о чувствах, пополнить сло-
варный запас детей, воспиты-
вать чувство коллективизма.
- Вводная часть. Определение темы занятия.
( 1 й слайд. « Чувства… Что мы знаем о них?)
— Прочитайте тему занятия .
— Чувства… На каком уроке мы уже встречались с этим словом?
— Да, на уроке окружающего мира мы изучали органы чувств. Давайте вспомним какие органы чувств есть у человека.
(2й слайд. « Проверьте! 1) глаза — орган зрения; 2) ухи – орган слуха;
3) нос – орган обоняния; 4) язык – орган вкуса; 5) кожа – орган омязания.»)
1. Видеть папу, видеть маму.
Видеть небо и леса
Помогают нам… ( глаза )
2. Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и не слушки.
Что же это ? Наши …( ушки )
3. Запах хлеба, запах мёда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет… ( нос )
4. Чтоб попробовать компот,
Есть у человека… ( рот )
5. Мягкое и твёрдое, острое, тупое,
Горячее , холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… ( кожа )
— Сегодня мы поговорим о тем чувствах, которые человек испытывает сердцем, душой.
— Человек не может находиться в одном и том же душевном состоянии. Поделитесь, какие чувства вам приходилось уже испытать своим маленьким сердечком? ( Выслушиваются ответы детей)
— Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того,
какое настроение у человека, так он будет и трудиться, общаться с окружающими. Ведь человек – член коллектива.
( 3-й слайд « Что такое коллектив? Коллектив- это группа людей, объединённых общей работой или интересами» )
— Можно сказать, что наш класс – это коллектив? Почему?
( Выслушиваются ответы детей)
— Верно, можно, но наш недавно сформированный коллектив стоит только на второй ступеньке развития , а вот чтобы он стал крепким, дружным, здоровым нужно много сил и души вложить каждому из нас.
- Работа с раздаточным материалом.
( Каждому ученику даётся сердечко, на котором написаны положительные и отрицательные человеческие качества. На доску вывешивается большое сердце)
— Каким же должен быть коллектив, чтобы в нём было легко жить, радостно трудиться и учиться, с желанием приходить каждый день. Давайте попробуем создать модель коллектива. Как у человека есть чувства, так коллектив способен чувствовать, но его чувства зависят от каждого члена коллектива. Вот сердце нашего коллектива. Давайте наполним его человеческими чувствами. Прочитайте, что написано на ваши сердечках, лежащих на столах. Подумайте, нужны ли нашему коллективу такие чувства или нет ? Если да, то прикрепите сердечко на большое сердце. ( Дети встают и по очереди прикрепляют сердца)
— Какие же слова вы не прикрепили? Почему)
( 4-й слайд. « Какие чувства должны быть: дружба, уважение, взаимопонимание, взаимопомощь, ответственность, доброта, трудолюбие и др. Чувство коллективизма»)
— Для того , чтобы коллектив был дружным, сплочённым , необходимо, чтобы каждый член коллектива испытывал чувство коллективизма.
Как вы это понимаете? ( Выслушиваются ответы детей)
- ( 5й слайд. « Пословицы. 1. Один в поле не воин.
2. Все за одного, один за всех.
3. Одна пчела не много мёду наносит.
4. Берись дружно – не будет грузно. )
— Прочитайте пословицы, которые и помогут нам понять смысл словосочетания « чувство коллективизма». ( Выслушиваются ответы детей).
— Нужно жить в дружбе, помогая друг другу, переживая за успехи каждого члена класса, выполняя вместе все дела и тогда наш коллектив расцветёт как этот цветок. ( На доску вывешивается цветок с именами детей).
- Анализ сформированности классного коллектива. Выявление недостатков.
— А всё ли у нас замечательно в коллективе?
— Давайте послушаем стихотворение А. Барто про одного мальчика .
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном:
Его зовут… а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовём.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: « Добрый день!»
А он стесняется, молчит.
И в лучшем случае « здорово»
Он вместо « здравствуй» говорит.
« Спасибо», « здравствуйте», « простите»
Произносить он не привык.
Простого слова « извините»
Не одолел его язык.
А вместо слова « до свиданья»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
« Ну, я пошёл, пока, всего…»
Не скажет он друзьям по школе:
Алёша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовёт он только:
Алёшка, Петька, Ванька, Толька.
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но, может быть, он вам знаком,
И вы встречались с ним где-либо.
Тогда скажите нам о нём,
А мы … мы скажем вам – спасибо!
— Каким показан нам мальчик в этом стихотворении?
— А есть ли в нашем коллективе такие мальчики и девочки?
-К сожалению, в нашем классе тоже есть такие ребята. Но сегодня мы тоже не будем называть их имён. На эту тему мы поговорим на следующем занятии.
X. Лесенка « Самооценки».
( 6 й слайд. « Лесенка Самооценки» )
— А сейчас каждый из вас должен оценить свои чувства по отношению к коллективу, то есть сделать самооценку. Подумайте, затем поставьте сигнальную карточку в тот кармашек, который соответствует вашим чувствам.
Источник
Занятие путешествие в мир эмоций
классный час (3 класс) по теме
Классный час: » Путешествие в мир эмоций» проводится с целью снижения психоэмоционального напряжения, тревожности, агрессивных проявлений для обучающихся 3 класса . Занятие проводится в форме путешествия по станциям
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya.pptx | 1.15 МБ |
kl.chas_._puteshestvie_mir_emotsiy_zanyatie.doc | 170.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Это я, узнай меня!
«Путешествие в мир эмоций»
Станция «Хорошее настроение»
Станция «Юные художники»
Станция «Угадай эмоцию»
Предварительный просмотр:
МБОУ школа-интернат основного общего образования г.Белебея
муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
«Путешествие в мир эмоций»
Воспитатель: Чкалова. Г.Б
г. Белебей 2014 г
Тема: «Путешествие в мир эмоций».
Цель: снижение психоэмоционального напряжения, тревожности, агрессивных проявлений.
- Познакомить детей с понятиями: настроение, эмоции.
- Создать условия для положительного, эмоционального настроения, развития интереса к партнёрам по общению.
- Развивать способности к распознаванию эмоций.
- Снять напряжённость, агрессивное состояние, упрямство.
- Воспитывать мажорное настроение в жизнедеятельности классного коллектива.
- Закрепить навыки к распознаванию эмоций.
Возрастная категория: обучающиеся 3 класса
Используемые элементы технологий:
- Проблемное обучение
- Игровые технологии
- Системно – деятельный подход
- Личностно – ориентированный подход
- Здоровьесберегающие технологии
Оборудование: презентация с картинками солнца, настроения, эмоций, улыбки, поезда, название темы занятия, станций, листы со схематичным изображение человека, цветные карандаши, готовые сюжеты-этюды, чёрный мешочек, музыкальное сопровождение.
Форма проведения: занятие — путешествие.
I Вводная часть, организационный момент.
— упражнения на создание положительного эмоционального настроя
«Утреннее приветствие», «Это я, узнай меня»;
— вопросы к детям.
II. Основная часть.
I станция «Хорошее настроение»
II станция «Физкультурная»
III станция «Юные художники»
IV станция «Спортивная» (игровая)
V станция «Угадай эмоцию»
VI станция «Успокаивающая»
III. Заключительная часть
— подведение итогов занятия, рефлексия;
Воспитатель проверяет наличие детей и их готовность к занятию. На экране появляется солнце, оно грустное и без лучей. Дети встают в круг и поднимают руки вверх (пальцы соединены вместе) – слайд № 2
Упражнение «Утреннее приветствие»
Воспитатель : «С добрым утром, солнце! Мы тебе рады. Мы проснулись, за руки взялись». Дети медленно опускают руки, затем берутся за руки. Воспитатель, поочерёдно глядя на каждого ученика, продолжает: « И Таня здесь…И Саша здесь… И Аня здесь…». Воспитатель: «Все здесь!». Дети встают на носочки, не разъединяя рук, поднимают их вверх и хором говорят: «Все здесь!». После этого медленно опуская руки, садятся на ковёр.
Упражнение «Это я, узнай меня!» — слайд № 3
Дети сидят на ковре. Воспитатель объясняет правила и выбирает водящего. Водящий поворачивается спиной к остальным детям. Ученики поочерёдно поглаживают его по спине ладонью и говорят: «Это я, узнай меня!». Водящий должен отгадать, кто до него дотронулся. В роли водящего должен побывать каждый ребёнок.
Воспитатель: Все молодцы, были веселы и активны! Давайте сядем на свои места. Ребята, как вы уже заметили, у нас на экране солнце и оно без лучей. – слайд № 4 . Я сразу хочу вас предупредить, что в течение всего нашего занятия вам будут задаваться вопросы. И если вы будете правильно отвечать, у солнышка будут появляться лучики. А в конце занятия мы увидим, какое солнышко нам улыбается. Ну а теперь, вы хотите узнать тему нашего занятия? (ответы детей) Попробуйте отгадать, о чём мы будем говорить сегодня.
Вопросы : 1) Оно бывает хорошее и плохое, весёлое и грустное. Оно появляется, когда ты получаешь хорошую оценку. Ты начинаешь радоваться. Оно появляется, когда тебе дарят на день рождение подарок. Что это? (настроение) – появляется лучик – слайд № 5
2) Человек может радоваться, грустить, восхищаться, огорчаться, удивляться, испытывать чувство страха. Что это? (эмоции) – появляется лучик – слайд № 6
- Какие чувства и эмоции вы можете назвать ? (радость, грусть, стыд, злость, гнев, обида и.т.д.) – появляется лучик – слайд № 7
- Есть у Радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт: то куда-то вдруг уйдёт, то внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится. Что это? (улыбка) – появляется лучик – слайд № 8
- В нём путешествуют по железной дороге. Что это? (поезд) – появляется лучик – слайд № 9
- Где поезд делает остановки? (на станциях) – появляется лучик – слайд № 10, слайд № 11
Воспитатель : Молодцы, ребята. На занятии мы с вами будем говорить о настроении, будем выражать свои чувства и эмоции, а также будем играть и поддерживать хорошее настроение, которое так необходимо каждому из нас. И пусть нам в течение нашего занятия светит солнышко, ведь зимой его нам так не хватает. Итак, тема нашего занятия «Путешествие в мир эмоций» — слайд № 12
В путешествие мы отправляемся на поезде. По пути нам будут встречаться интересные станции.
II. Основная часть.
- станция «Хорошее настроение» — слайд № 13
Воспитатель: Ребята, давайте выясним, что же такое настроение? (ответы детей) Настроение – это настрой человека на положительные и отрицательные эмоции. Какое бывает настроение? (плохое и хорошее) Плохое настроение может навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другому человеку. Хорошее настроение полезно для здоровья человека, оно продлевает жизнь. Он может радоваться, огорчаться, удивляться, испытывать страх. Такие переживания называются эмоциями. – слайд № 14. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций и хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт вам удачу. Даже если будут трудности, верьте, что вы с ними справитесь. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Покажите, как вы улыбаетесь друг другу. Ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.
II. станция «Физкультурная» — слайд № 15
А сейчас мы отдохнём и сделаем физкультминутку.
Мы здоровыми растём,
Вместе с солнышком встаём!
Для здоровья, настроенья
Руки вверх, на пояс, вниз.
То присели, то нагнулись,
И опять же улыбнулись!
Воспитатель : Наше путешествие продолжается, и III станция называется «Юные художники» — слайд № 16
Задание «Раскрась свои чувства». Это задание выполняется не в тетради, а на отдельных листах. Заранее готовятся листы со схематичным изображением человечка — (приложение) Учеников просят приготовить цветные карандаши: жёлтый, оранжевый, зелёный, голубой, красный, коричневый, чёрный. После того, как педагог убедился, что все готовы, он даёт инструкцию.
Воспитатель: Представьте себе, что этот человечек – сказочный герой, в которого вы превратились. Этот человечек, как и сказочный герой, может испытывать разные чувства, и его ощущения живут в разных частях его тела – слайд №17. Раскрасьте эти чувства:
гнев, раздражение – ярко-красным;
чувство вины – коричневым;
страх – чёрным. Дети работают, а в это время включается спокойная музыка.
После того, как «человечки» раскрашены, ребята показывают свои рисунки остальным и рассказывают, почему они использовали тот или иной цвет. Затем педагог просит подписать рисунки и собирает их для последующего анализа.
IV. станция «Спортивная» (игровая) – слайд № 18
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? Да! Тогда послушайте, в какие игры мы будем играть. Объяснение игры «Дракон кусает свой хвост» — ( снятие напряжённости, страхов, невротических состояний)
Процедура игры. Звучит весёлая музыка. Дети встают друг за другом и крепко держатся друг за друга (за плечи). Первый ребёнок – «голова дракона», последний – «хвост дракона». «Голова дракона пытается поймать «хвост», а тот уворачивается от неё. Нужно следить, чтобы дети не отпускали друг друга.
Объяснение игры «Кто за кем?» ( снижение возбуждённости ).
Процедура игры. Звучит спокойная музыка (например, А.Ферро «Гавот» или И.С. Баха «Инвенция»). В комнате расставлены стулья. Ведущий называет первого ребёнка, он начинает двигаться между стульями и, когда в музыке возникает перерыв, садится на стул. (Другие дети – стоят в стороне и смотрят.) Затем ведущий вызывает другого ребёнка, под музыку он тоже двигается между стульями и садится тогда, когда возникает перерыв. Игра продолжается до тех пор, пока на стулья не сядут все дети.
Воспитатель : Наш поезд подходит к станции. Читаем её название.
V. станция «Угадай эмоцию» — слайд № 19
Задание «Сюжеты – загадки»
Семь участников получают карточки с текстами сюжетов (каждый по одному). Каждый получивший текст выбирает себе партнёров для проигрывания этюда (если это требуется). Всем даётся 2-3 минуты на подготовку. После каждого этюда проходит обсуждение. В процессе обсуждения дети:
- по увиденному восстанавливают сюжет;
- определяют, какие эмоции демонстрировались и какими средствами исполнитель это делал.
Сюжеты для этюдов:
Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь, — не утонет в речке мяч.
- В лесу (внимание – страх – радость).
Друзья пошли прогуляться по лесу. Один мальчик отстал, оглянулся – нет никого. Он стал прислушиваться: не слышно ли голосов. (Внимание.) Вроде слышит он шорох, потрескивание веток – а вдруг это волк или медведь? Но ветки раздвинулись, и он увидел своих друзей – они тоже искали его. Мальчик обрадовался. Теперь можно идти домой.
Хозяйка испекла сметанный пирог к празднику и пошла наряжаться. Кот Васька прокрался на кухню и съел пирог. Хозяйка прибежала на шум и стала ругать Ваську. Ваське стало стыдно.
- Кто съел варенье? (удивление – стыд).
Мама ушла на работу, а мальчик с кошкой остались дома. Мальчику очень захотелось попробовать вишнёвое варенье. Он не заметил, как съел всё варенье в банке. Когда мама вернулась, она спросила: «Кто съел варенье?» — на что мальчик ответил: «Кошка». Мама очень удивилась: «Разве кошки едят варенье?» Мальчику стало стыдно за свой обман.
Мальчик во время еды смотрел телевизор. Он налил себе чай и, не глядя, по ошибке вместо сахара положил в чашку две столовые ложки соли. Помешал, сделал первый глоток. «Какой противный чай!» — воскликнул мальчик.
- Дюймовочка и майский жук (отвращение – гнев).
Майский жук перенёс Дюймовочку с листа кувшинки на ветку дерева. Она ему очень нравилась, и он решил жениться на ней. Но Дюймовочке очень не понравился жук: он был таким толстым, блестящим и очень неприятным. Она совсем не хотела быть его женой! Жук очень рассердился на неё за это, затопал всеми шестью ногами и, слетев с ней с дерева, опустил её на ромашку.
- Гадкий утёнок (презрение – печаль).
На птичьем дворе появилась утка с утятами. Все утята были обычные, а один какой-то неуклюжий, с длинной шеей. Все птицы невзлюбили гадкого утёнка, они надменно говорили: «Какой он гадкий!» Даже мать-утка часто повторяла: «Глаза бы мои на тебя не смотрели!» Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала его ногой. А утёнок очень переживал такое отношение к себе, ему было очень грустно, что у него не было друзей.
VI. станция «Успокаивающая» — слайд № 20.
О чём она нам напоминает? Правильно, нам нужно успокоиться, и в этом нам поможет следующее упражнение «Волшебный сон» . Это релаксационное упражнение помогает детям успокоиться, расслабиться, снять мышечное напряжение.
Дети ложатся на ковёр, руки вдоль тела, глаза закрыты. Включается спокойная музыка. Воспитатель : «Начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснёте по-настоящему, будете всё слышать и чувствовать, но не будете двигаться и открывать глаза, пока не «проснётесь». Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Пусть каждому приснится хороший, добрый сон». Включается музыка на релаксацию.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза),
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают, засыпают… (2 раза).
Шея не напряжена,
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется…(2 раза).
И расслаблено всё тело (2 раза),
Будто мы лежим на травке,
На зелёной, мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Ноги тёплые у нас…
Губы тёплые и вялые
И нисколько не усталые.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
И повыше поднимаем.
Всем открыть глаза и встать!
Воспитатель: Вот и всё! Вы проснулись. Улыбнитесь друг другу, как улыбается нам наше солнышко. На экране появляется слайд улыбающегося солнца с лучами – слайд № 21. Вот видите, в начале путешествия оно было грустное и без лучей, а теперь оно улыбается, так как мы весело и с пользой провели время.
III Заключительная часть.
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Рефлексия. О чём мы сегодня говорили? Что нового узнали? Какие эмоции испытывает человек при хорошем настроении? Положительные или отрицательные? А при плохом настроении? (отрицательные). Давайте я вам немного помогу. Я буду называть начало фразы, а вы должны будете её закончить. Я познакомился с . ; я узнал…; у меня получилось…; мне понравилось…; мне захотелось…; я буду..и.т.д.
Молодцы, ребята! И, заканчивая наше занятие, хочу сказать, что отрицательные эмоции могут навредить здоровью человека, испортить настроение другим людям, поэтому я уберу отрицательные эмоции в чёрный мешочек, далеко его спрячу, чтобы у нас было только хорошее настроение и мы все были здоровы – слайд № 22.
Источник