- Картотека дидактических игр на развитие эмоций и коммуникативных навыков. картотека (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения у детей второй младшей группы картотека (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Картотека игр и упражнений для эмоционального развития детей раннего возраста.
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Картотека дидактических игр на развитие эмоций и коммуникативных навыков.
картотека (младшая группа) на тему
В картотеке использованы дидактические игры на развитие эмоций и коммуникативных навыков.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Картотека дидактических игр на развитие эмоций и коммуникативных навыков. | 250.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработал: воспитатель Анисимова Е.В.
Игра: «Мама и детеныш»
Цель: Развитие эмпатии, самоконтроля, выразительности движений и речи.
Описание игры: Дети разбиваются на пары. Один в паре выполняет роль мамы, другой – детеныша. Затем меняются ролями. Воспитатель говорит, что мамы могут ласкать, отчитывать, наказывать , жалеть, спасать детенышей, а детеныши реагировать на эти действия. Животных называет воспитатель, Это может быть семья кошек, обезьян, лошадей.
И ГРА «Я животное»
Цель: Развитие воображения, выразительности движений и речи.
Ход игры: Дети представляют , что рядом с ними названное воспитателем животное, и эмоционально реагируют на него. Это может быть кошка, змея, медведь, еж, крыса хомяк ит. п.
Игра « Большой – маленький»
Цель: Развитие наблюдательности, выразительности движений и речи.
Описание игры: Дети по заданию воспитателя, изображают детеныша животного, а затем – самого взрослого животного.
Цель: Развитие чувства общности, выразительности движений, снятия напряжения.
Ход игры: Дети встают в круг и по команде воспитателя показывают, двигаясь друг за другом, печального зайчика, злого волка, сердитого медведя, задумчивую сову, виноватую лису, счастливую ласточку.
Оборудование: Маски животных.
Цель: Развития воображения, наблюдательности, сообразительности, выразительности движений.
Ход игры: На одного ребенка, который стоит перед остальными детьми надевают маску животного, но он не знает какого. Чтобы догадаться, чья это маска, ребенок предлагает кому – либо из детей изобразить это животное. Если животное будет угадано, водящим становится тот ребенок, который его изображал.
Игра «Доктор Айболит»
Оборудование: Маски обезьян
Цель: Развитие воображения, выразительности движений и речи, групповой сплоченности, эмпатии, снятия напряжения.
Ход игры: Воспитатель или ребенок выполняет роль доктора Айболита. Остальные изображают больных обезьян.
Доктор подходит к каждой обезьянке лечит ее, жалеет. После того, как доктор Айболит обойдет всех, обезьянки выздоравливают и радуются, что у них ничего больше не болит.
Игра «Бабочки и слоны»
Цель: Развитие воображения, выразительности движений, коммуникативных навыков.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям превратиться в слонов. Дети ходят по комнате, изображая слонов, при встрече общаются друг с другом.
Затем воспитатель предлагает детям стать бабочками. Дети, изображая бабочек, легко порхают по комнате и общаются.
Цель: Развитие выразительности движений, пластики, воображения.
Ход игры: Дети встают в круг и двигаясь друг за другом, по заданию воспитателя, изображают дождь. Он может быть веселым, с солнышком, страшным ливнем с грозой, грустным, бесконечно моросящим.
Источник
Игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения у детей второй младшей группы
картотека (младшая группа) на тему
Цель. Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
snyatie_emots.napr_.ml_.gr_.docx | 119.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения у детей второй младшей группы
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение.
Дать малышу листок газетной бумаги, и помочь ему выполнить действия, о которых говориться в рифмовке:
Под ноги ложится.
Листочек рвется, рвется, рвется.
Листочек мнется, мнется, мнется.
Под последние две строчки надо разорвать листочек на клочки, собрать их в кучку и, сминая, превратить в подобие бумажного шарика.
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение.
Воспитатель собирает детей в круг, предлагает взяться за руки, ритмично подпрыгивая вверх – вниз, приговаривая:
Прыгай, прыгай побыстрей,
Прыгай, прыгай веселей.
Крепче за руки держись!
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение.
Воспитатель предлагает детям сесть в круг, хлопать в ладоши, приговаривая:
В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят.
(Называть по очереди всех детей)
А у нас есть … Настя
А у нас есть … Петя и т. д.
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят.
Цель: снятие эмоционального напряжения.
Воспитатель вместе с детьми напевно произносят текст:
— Доброе утро, глазки! (касаемся глаз кончиками пальцев)
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
— Доброе утро, носик! (дотрагиваемся до кончика носа)
Ты проснулся? (хлопки в ладоши)
— Доброе утро, ушки! (касаемся кончиками пальцев обоих ушек)
— Доброе утро, ротик! (касаемся указательным пальцем губ)
— Доброе утро, ручки! (кистями обеих рук делаем «фонарики»)
— Доброе утро, животик! (круговое поглаживание ладонью по животику)
Ты проснулся? (хлопки в ладоши)
— Доброе утро, детки! Все проснулись! К солнышку потянулись! (руки наверх, потягиваемся)
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение. Развивать навыки общения.
Воспитатель звонит в колокольчик, подзывает детей к себе.
— Ребята, посмотрите, какое красивое, легкое перышко! (на ниточке). Взрослый дует на перышко.
Оно летит и садится на ладонь взрослого.
— Ах! Какое легкое перышко, оно умеет летать. Давайте подуем все вместе.
— А теперь легкое перышко полетело и село на ладошку Тане.
Взрослый сажает перышко на ладошку ребенка.
— Подуй на перышко. Ой! Полетело. К Сереже на ладошку село.
Перышко перелетает с ладошки на ладошку.
Цель: Снять у детей эмоциональное напряжение. Развивать навыки общения.
Воспитатель читает малышу стишок, сопровождая слова действиями, а потом предлагает ребенку, присоединиться.
— Стоит в поле теремок
(сядьте на корточки и накройте голову руками)
— Кто в тереме живет?
(медленно приподнимаете руки над головой)
— Кто там появляется?
(подпрыгиваете, вытягивая руки вверх)
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение. Развивать навыки общения.
Воспитатель берет ребенка за руку и идет, приговаривая:
— Топ, топ, топ, топ, топ, стоп.
На слово «стоп» останавливается. Дальше идет вприпрыжку.
— Гоп, гоп, гоп, гоп, гоп, стоп.
Опять останавливается на слове «стоп».
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение. Развивать навыки общения.
Для игры подойдет любая мягкая игрушка.
Воспитатель читает стишок, сопровождая его действиями:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик поскакать. (потрясите игрушку вверх, вниз)
Огляделся, (поверните голову игрушки влево – вправо)
Повертелся, (вращайте игрушку)
Посмотрел наверх и вниз, (наклоните игрушку назад и вперед)
Пробежался, (бегите с игрушкой)
Где ты, зайчик, отзовись? (спрячьте игрушку за спину)
Цель: Снятие эмоционального напряжения.
Дети и воспитатель встают в круг. Все поднимают руки вверх. Воспитатель говорит:
— С добрым утром, солнце! Мы тебе рады.
— Все мы проснулись, за руки взялись!
Дети берутся за руки.
Воспитатель, обращая взгляд поочередно к каждому ребенку, продолжает:
— И Таня здесь… (дети вслед за воспитателем повторяют)
— И Саша здесь… и т. д.
Затем воспитатель оглядывает каждого ребенка и говорит: «Все здесь? ».
Дети встают на цыпочки, подняв руки вверх, и хором говорят: «Все здесь! ». Медленно опускаются на корточки.
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение. Развивать навыки общения.
Дети стоят напротив воспитателя, который говорит им:
— Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Вы смотрите, не зевайте
И за мной все повторяйте,
Что я вам сейчас скажу
И при этом покажу.
Далее воспитатель называет вслух и показывает на себе какую – либо часть лица, тела:
«Уши – уши» — все показывают уши.
«Глазки – глазки» — все показывают глазки.
«Ручки – ручки» — все показывают ручки и т. д.
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение. Развивать навыки общения.
Дети встают в шеренгу. Воспитатель говорит, что все вместе они — маленький добрый бегемотик. Каждый ребенок обнимает за талию или кладет руки на плечи впереди стоящего. Воспитатель просит каждого ребенка погладить своего соседа по плечику, по головке, по спинке, по ручке. Затем воспитатель просит бегемотика походить по группе, присесть. Обычно дети, приседая все вместе, падают и смеются.
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение. Развивать навыки общения.
Детям предлагают с помощью зеркала «поймать» «солнечного зайчика». Затем воспитатель говорит, что он тоже поймал «зайчика». Предлагает передать его по кругу, чтобы каждый мог приласкать его согреться его теплом. Когда зайчик возвращается к воспитателю, он обращает внимание на, то, что за время «зайчик», обласканный детьми, вырос и уже не вмещается в ладонях. Зайчика выпускают, но каждый ловит частички его тепла, нежные лучики своим сердцем.
Цель: Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение. Развивать навыки общения.
Дети встают в круг и по команде воспитателя показывают, двигаясь друг за другом печального зайчика, злого волка, сердитого медведя, задумчивую сову, виноватую лису, счастливую ласточку.
Цель: Отработка коммуникативных навыков детей. Получить положительные эмоции от участия в игре.
Все дети под веселую музыку бегают по комнате. Двое детей держась за руки, пытаются поймать сверстников, при этом они приговаривают: «Я липучка-приставучка, я хочу тебя поймать». Каждого пойманного ребенка «липучки» берут за руку, присоединяя его у своей «липучей» компании. Затем они все вместе ловят других детей.
Когда в группе все дети станут «липучками» они начинают все вместе напевать. Мы липучки-приставучки, будем вместе мы плясать.
- Игровое упражнение «Художники — натуралисты»
Цель: снятие эмоционального напряжения.
Возьмите большой лист ватмана, либо кусок старых обоев, и положите на клеенку. Перед детьми поставьте блюдце с жидкими красками. Разрешите детям рисовать пальцами, кулачками, ладошками, носиками, локтями. Предлагаемые сюжеты рисунка «Падают листья», «Следы неведомых зверей», «Разноцветная мозаика» и т. д.
После упражнения хорошо смыть краску.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Нередко родителей тревожит появление у детей несобранности, излишней активности или напротив, замкнутости, робости, а часто агрессивности, плаксивости. Уравновешенный, радостный ребёнок вдруг становит.
Статья содержит примеры и описание игровых упражнений для снятия психоэмоционального напряжения у детей младшего дошкольного возраста.
Игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения у детей.
Самоизоляция — наша новая реальность. Реальность, которая означает то, что мы 24 часа в сутки вынуждены находиться дома, в пределах одной квартиры. Всей семьей: взрослые и дети. И в этот период .
Современные дети испытывают постоянный стресс и напряжение. Как помочь ребёнку в сложные минуты? Самое правильное – научить его помогать самому себе, то есть познакомить его с играми и упражнени.
Снять у детей эмоциональное и мышечное напряжение.
Способствуют эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения.
Источник
Картотека игр и упражнений для эмоционального развития детей раннего возраста.
Картотека игр и упражнений для эмоционального развития детей раннего возраста.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
katoteka_adapt.docx | 32.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Подготовила педагог-психолог: Соболева И.В.
Игра «Маленькие ладушки»
Цель : учить детей действовать со сверстниками, развивать чувство музыкального ритма.
Ход игры: дети свободно располагаются на полу. Взрослый поет песню, хлопая в ладоши:
Хлопают в ладошки.
(Музыка 3. Левиной, слова Т. Мираджи)
Протягивает руки к малышам ладонями вверх:
Обращаясь к детям, взрослый спрашивает: «А где ручки у Саши (Маши)? Саша, покажи ручки! Где ручки? Вот они!»
Взрослый поет песню под музыкальное сопровождение, а малыши выполняют движения по показу или совместно с взрослым. Далее дети хлопают в ладоши, повернувшись друг к другу. На последнюю фразу протягивают ручки к сверстнику, касаясь его пальчиков своими. Взрослый хвалит малышей, предлагает заглянуть в глазки партнера.
Игра «Звонкий бубен» (Русская народная мелодия «Посею лебеду на берегу»)
Цель : учить детей совершать ритмичные действия с бубном под музыкальное сопровождение, подражая сверстнику.
Оборудование : бубны средней величины по количеству детей.
Ход игры: взрослый ударяет в бубен, напевая веселую мелодию. Затем предлагает поиграть наиболее активному малышу под музыкальное сопровождение.
Далее взрослый просит одного из малышей раздать бубны всем детям. Взрослый играет на фортепиано, а малыши ударяют ладошкой по бубну, подражая сверстнику, который стоит напротив.
Необходимо следить, чтобы дети хлопали по бубну, когда звучит музыка, и прекращали действие с прекращением музыки.
Игра «Шагаем вместе» (Музыка Р.Шумана «Марш»)
Цель : учить детей вместе шагать по комнате соответственно ритму и характеру музыки.
Ход игры : малыши со взрослым шагают по комнате под музыкальное сопровождение. Если есть необходимость, можно шагать, держась за руку взрослого. Взрослый обращает внимание детей на то, что начинать и заканчивать движение можно только с началом и окончанием музыки.
Игра «Гопачек»(Украинская народная мелодия в обр. М. Раухвергера, движения Л.Спарбер)
Цель : учить малышей действовать вместе со сверстником, менять движения при смене музыки.
Ход игры : взрослый и малыши держатся за руки, образуя маленький кружок и выполняют движения.
Такты 1-8 — стучат пяткой об пол, подпевая: «Чок, чок, каблучок»
Такты 9-16 — быстро топают ногами, напевая: «Ля, ля, ля. ля, ля, ля!»
Игра «Ладошки» (Русская народная мелодия, слова Н. Блуменфельд)
Цель : учить детей подпевать, выполняя действия соответственно тексту песни, подражая сверстнику.
Ход игры : дети свободно располагаются на полу. Взрослый пост песенку с музыкальным сопровождением, выполняя движения в соответствии с текстом и побуждая детей к активным действиям и подпеванию. Другой взрослый помогает малоактивным детям, используя метод совместного действия.
Ладушки, ладошки, звонкие хлопушки.
Хлопали в ладошки, отдохнем немножко.
Хлопают в ладоши. Да! Да! Да!
Ритмично поглаживают коленки. Кашку варили, ложечкой мешали, Куколку кормили, кошечке давали. Водят пальцем по ладони, как бы помешивая кашу.
Подпевают, ритмично поглаживая коленки.
Кулачки сложили, кулачками били:
Тук, тук, тука-тук, тук, тук, тука-тук!
Стучат кулачком левой руки по кулачку правой и наоборот.
Подпевают, ритмично поглаживая коленки.
Ладушки устали, деток забавляли.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля! Ля, ля, ля, ля, ля, ля!
Вращают кистями рук, поднятыми над головой.
Подпевают, ритмично поглаживая коленки.
Ладушки устали, целый день играли.
Баю, баю, баю! Баю, баю, баю!
Складывают ладони и подкладывают под щеку.
Подпевают, ритмично поглаживая коленк
Игра «Догони зайку»
Цель : учить детей играть вместе со сверстниками, догонять зайку, не толкаясь, и только, когда закончится песенка, ждать своей очереди.
Оборудование : плюшевый зайка на резинке.
Ход игры : малыши свободно располагаются на полу. Взрослый держит на резинке плюшевого зайчика и, показывая детям, как он умеет ловко прыгать, поет песню:
Зайка к деткам подбежал,
Возле деток прыгать стал:
Прыг — скок, прыг — скок —
Догони меня, дружок!
(Музыка Е.Тиличеевой, слова Ю.Островского)
Зайчик скачет перед детьми. С окончанием песни взрослый отбрасывает зайку в сторону и восклицает: «Аи, убежал зайка!». Малыши бегут за зайчиком. Взрослый дает детям возможность погладить зайку, подержать его, затем прячет за спину и предлагает детям позвать его. Малыши повторяют за взрослыми: «Зая, зая, зая!» Зайка появляется и снова скачет. Игра повторяется столько раз, сколько у детей сохраняется интерес к ней.
Игра «Веселые ложки» (Русская народная мелодия «Ах, ты, береза»)
Цель : учить детей начинать и заканчивать игру всем одновременно и вместе с музыкой, развивать чувство музыкального ритма.
Оборудование : музыкальный центр, две кошечки би-ба-бо, деревянные ложки по количеству малышей, ширма.
Ход игры : на ширме появляются две кошки — би-ба-бо, каждая держит в лапках по деревянной ложке: Мы, серенькие кошки, Сыграем вам на ложках.
Кошки «исполняют» аккомпанемент к русской народной музыке, звучащей в аудиозаписи, дети хлопают в ладоши. Далее кошки раздают детям деревянные ложки (каждый ребенок подходит к ширме и получает ложки). Детям объясняют, как надо ержать ложки и играть. Малыши исполняют ритмический аккомпанемент к музыке, кошки пляшут.
Игра «Подружились» (Русская народная мелодия «На горе мы пиво варили»)
Цель: учить детей выполнять движения соответственно частям музыкального произведения, доброжелательно относиться к сверстнику.
Ход игры : взрослый предлагает детям взять партнера за руку, встать на середину комнаты и показать, как они дружат, любят друг друга, жалеют: такты 1 — 8 (дети гладят друг друга по головке); такты 9-17 (берутся за руки и медленно кружатся, по окончании музыки обнимаются).
Необходимо следить за тем, чтобы дети осторожно гладили друг друга, не доставляя неприятных ощущений, не дергали за волосы, не хлопали партнера по голове.
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, установить с ним контакт.
Ход игры: игра проводится индивидуально. Взрослый просит ребенка показать различные части тела или лица.
— Покажи, где у Маши щечки? Покажи, где у Маши носик.
Далее можно усложнить задание, предлагая ребенку уже не названия, а назначение части лица и тела.
— Покажи, чем Маша кушает? Чем Маша ходит? Чем Маша смотрит? Чем Маша слушает?
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, установить с ним контакт.
Оборудование: большое зеркало.
Ход игры: Занятие проводится индивидуально. Взрослый рассматривает вместе с ребенком его отражение в зеркале – лицо, тело, одежду.
— Кто там? Это наш Ваня. Покажи, где у тебя голова. А где волосы? Покажи пальчики. А где у тебя лежит платочек? Вот он в кармане. А где у Вани штанишки? Покажи, что у тебя на ногах. Это тапочки и т.д.
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, познакомить ребенка с группой.
Ход игры: занятие проводится индивидуально. Взрослый вместе с ребенком рассматривает предметы мебели в помещении и просит показать их.
— Где стол? Где стул? Покажи! Где кровать? А где диван? И.т.
Далее можно не называя предметы мебели, указать их назначение.
— Покажи на чем ты будешь спать? А на чем будешь рисовать? На чем ты сидишь? И т.д.
Если ребенок правильно находит и показывает предмет, взрослый хвалит его и называет предмет мебели.
— Правильно – это стол. За столом будем кушать. А это шкаф – там лежит одежда и т.д.
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, доставить радостное настроение.
Ход игры: Предложите детям поиграть в котят. Комментируйте свои действия словами:
– Сейчас мы превратимся в котят. Делайте, как я.
Мяу-мяу, умываюсь, (движения умывания)
Всем на свете улыбаюсь! (улыбнитесь)
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, доставить радостное настроение.
Ход игры: Предложите детям игру в мишку.
– Давайте поиграем в косолапого мишку. Я буду читать стишок, а вы повторяйте за мной движения!
Мишка косолапый по лесу идет (ходьба вперевалку)
Шишки собирает, песенку поет (делаем движения, словно подбираем с земли шишки)
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб! (легонько ударяем ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою – топ! (делаем сердитое выражение лица и топаем ногой).
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, доставить радостное настроение.
Ход игры: Предложите детям игру в зайчиков.
– Давайте поиграем в веселых зайчиков. Я буду читать стишок, а вы повторяйте за мной движения!
По лесной лужайке
Разбежались зайки. (легкий бег)
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки. (поднимаем ладошки к голове – показываем «ушки»)
Сели зайчики в кружок, (присели)
Роют лапкой корешок (движение рукой)
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки (поднимаем ладошки к голове – показываем «ушки»)
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, доставить радостное настроение.
Ход игры: Предложите детям такую игру.
(руки согнуты в локтях, складываем руки накрест и сцепляем ладони большими пальцами, шевелим пальчиками).
Шевелятся у цветка
Все четыре лепестка.
Я цветок сорвать хотел,
Но цветок вдруг улетел.
(разъединяем большие пальцы, руки разводим в стороны).
– Вы догадались, что это был за «цветок»? (бабочка).
Мы ногами топ-топ-топ!
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, вовлечь в игру.
Ход игры: Предложите малышам новую игру.
Мы ногами топ-топ-топ! (топаем, высоко поднимая ноги)
А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп! (хлопаем в ладоши)
Ай да крепыши! (руки на пояс, кружимся)
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, познакомить с оборудованием группы (часы).
Ход игры: взрослый показывает ребенку настольные часы и предлагает послушать, как они «разговаривают»
— Это часы. Когда они идут – тикают: тик-так, тик-так!
Воспитатель предлагает детям воспроизвести тиканье часов, если у ребенка не достаточно четкое звукопроизношение, упражнение повторяется несколько раз.
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, вовлечь в игру.
Ход игры: взрослый показывает ребенку лошадку и объясняет, что она кричит «И-и-и» и предлагает ребенку повторить.
Далее воспитатель предлагает поиграть в заводных лошадок, «заводит» ребенка – «лошадку» ключиком, и тот произносит «И-и-и».
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, вовлечь в игру.
Оборудование: Игрушки – мишка, зайчик, машинка, мячик, петушок, котик, кукла, ведерко и др.
Ход игры: игра проводится индивидуально или в группе детей. Перед началом игры взрослый раскладывает игрушки в разных местах – на стуле, под столом, на полке и в других местах. Игрушки должны быть хорошо видны.
— Вот к нам пришла кукла Маша, она плачет, Знаете почему она плачет? Потому что все игрушки от нее спрятались! Давайте поможет Маше найти игрушки. Ваня ты найди мишку. Молодец Ванечка нашел мишку! Смотри как Маша радуется. А ты Оля найди мячик. Не можешь найти? Посмотри внизу, на полу. И т.д.
Количество игрушек постепенно увеличивается. Можно давать задание принести две игрушки и более.
В дальнейшем можно использовать другие знакомые детям предметы.
У кого картинка?
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, вовлечь в игру.
Оборудование: предметные картинки по разным темам по количеству детей.
Ход игры: каждому ребенку раздать по одной предметной картинке.
— Посмотрите какие у вас красивые картинки. Они все разные. Давайте поиграем в интересную игру. Я буду называть слово, а вы слушайте внимательно. У кого такая картинки пусть ее поднимет. «Цветочек» Маша подняла картинку с цветочком. Правильно, Маша, у тебя на картинке цветочек. Покажи всем твой цветок. Следующее слово — «птичка». У кого птица? Ни кто не поднимает картинку… Где же птица? Кто ее найдет? Вот птичка у Димы! Дима, поднимай картинку. И т.д.
В дальнейшем можно проводить эту игру по темам, например «Игрушки», «Одежда», «Животные» и др. При этом материал для игры необходимо отбирать так, чтобы он был знаком детям. Предлагаемые для игры картинки должны быть конкретные, легко узнаваемые, с достаточно крупным и четким изображением. Со временем можно увеличить количество используемых картинок (например раздать по две и более).
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, вовлечь в игру.
Оборудование: предметные картинки по разным темам по количеству детей.
Ход игры: игра проводится на ковре. Посадите детей в кружок на полу. Разложите перед ними предметные картинки изображением вверх. По очереди просите детей найти и показать нужную картинку.
— Смотрите, сколько у нас красивых картинок. Все они разные. Саша покажи кубик. Правильно. Лена, найди и покажи пирамидку. Молодец! Саша покажи куклу. И т.д.
В этой игре можно подбирать картинки из разных темам, а можно смешивать картинки из разных тем. Со временем можно увеличить количество используемых в игре картинок, предлагать детям за один раз найти и показать сразу несколько 2 – 3.
Отгадай загадку — покажи отгадку!
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, вовлечь в игру.
Оборудование: предметные картинки по разным темам.
Ход игры: игра проводится на ковре. Посадите детей в кружок на полу. Разложите перед ними предметные картинки изображением вверх. Можно давать общую инструкцию для всех, а можно загадывать загадки каждому ребенку по очереди.
— А сейчас мы будем отгадывать загадки. Покажите чем едят суп (картинка – «ложка»); покажите, что катится (картинка – «мячик» ). Найдите и покажите, что можно есть (картинки – «яблоко», «конфета»). И т.д.
Если дети затрудняются в поиске нужной картинки, можно дать развернутое описание нужного предмета. Если дети не смогли наqти нужную картинку, следует показать им реальный предмет, описать его свойства, обыграть его.
Игра “Вот Я какой!”
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом. Педагог звенит в погремушку, приговаривает:
Погремушка играет-
Деток собирает!
— Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях малыш (достаёт куклу малыша, одетого в песочник или трусики).
— Ребята, посмотрите какой хороший малыш. Он похож на вас?
Педагог называет часть туловища куклы и просит детей показать её.
Игра “Большие – маленькие”
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
— Дети, сегодня к нам в гости пришел малыш. Покажите ему, какие вы сейчас большие.
Дети встают в полный рост.
— А теперь, покажите, какие вы были маленькие.
Дети приседают на корточки;
— А какие вы будете, когда станете взрослыми.
Дети встают на носочки и тянутся руками вверх. Игра повторяется 2-3 раза.
Цель: помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада.
— Дети, сегодня к нам в гости пришел малыш. Покажем ему, как мы умеем играть.
Это глазки. Вот. Вот. Показывают сначала левый, потом правый глаз.
Это ушки. Вот. Вот. Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое.
Это нос. Это рот. Левой рукой показывают рот, правой нос.
Там спинка. Тут живот. Левую ладошку кладут на спинку, правую на живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп. Два раза хлопают.
Это ножки. Топ, топ. Два раза топают.
Ой, устали. Вытрем лоб. Правой рукой вытирают лоб.
— Покажите, где ваши ножки? (Дети показывают ноги).
— А что умеют делать ваши ножки? (Ходить, прыгать, бегать, топать и т. п.)
— Покажите малышу, как вы умеете шагать, бегать, играть.
Источник