- Рисуем радость
- Комментарии
- Добавить комментарий Отменить ответ
- Как я рисовала радость
- Как сделать банки
- Что дала мне эта практика
- Процитировать в Твиттере
- Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисуем радость»
- Арт-терапия: рисуй то, что чувствуешь
- Что вам понадобится
- Цвета и эмоции
- Чёрный
- Серый
- Красный
- Оранжевый
- Коричневый
- Белый
- Жёлтый
- Зелёный
- Синий
- Фиолетовый
- Розовый
- Как создать свою цветовую палитру эмоций
- Шаг 1
- Шаг 2
- Шаг 3
- Шаг 4
- Шаг 5
- Шаг 6
- Шаг 7
- Шаг 8
- Шаг 9
- Шаг 10
- Шаг 11
- Шаг 12
- Как нарисовать свой эмоциональный ландшафт
- Шаг 1
- Шаг 2
- Шаг 3
- Шаг 4
- Шаг 5
- Шаг 6
- Шаг 7
- Шаг 8
- Шаг 9
- Шаг 10
- Прекрасно!
Рисуем радость
Цель: сконцентрироваться на своих чувствах, научиться изображать их при помощи цвета, улучшить эмоциональный фон.
Возраст: от пяти лет.
Материалы: бумага для акварели, акварель, кисти, баночка с водой.
Сядь удобно, расслабься, закрой глаза. Дыши спокойно и глубоко. Представь или вспомни такой момент, когда тебе было очень радостно. Обрати внимание на свои ощущения. Тебе тепло или холодно? Возможно ты ощутил какой-то вкус, почувствовали запах или необычный звук. Перед глазами появилась яркая картинка. Постарайся разглядеть цвета, которые возникают в твоем воображении, возможно это какие-то формы, линии или пятна. А теперь медленно открой глаза и изобрази то, что ты увидел.
Рекомендации: обязательно обсудите рисунок, предложите его сохранить и смотреть на него если вдруг станет грустно, чтобы поднять своё настроение.
Комментарии
Я пробовала рисовать радость. Почему-то представила ее в виде разноцветных спиралек. Они были очень ярких цветов, в общем, использовала все цвета радуги. Было бы интересно посмотреть, как другие изображают радость.
А я даже и не смогла представить себе, что бы я могла нарисовать в качестве «радости», хотя таких моментов в моей жизни было предостаточно. Может, это потому что я не умею рисовать? А может, детям легче это делать, чем взрослым. Какое необычное и интересное занятие, не знала, что можно нарисовать эмоции!
Интересно попробовать такое упражнение с сыночком. Правда мы еще совсем маленькие, но как только подрастем обязательно нарисуем радость!
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Источник
Как я рисовала радость
Было время, когда я страдала, считая свою жизнь скучной и серой. Что я ничего не добилась, что все тлен. Мрак.
Однообразие дней, усталость, ощущение, что я бездарно просиживаю бесценные дни в офисе – это действительно сильно меня тревожило.
Время от времени любой из нас чувствует нечто подобное.
Источник фото: pixabay.com
Чтобы справиться с ситуацией, я пробовала вести дневник благодарности. Записывала все хорошее, что случилось со мной в течение дня.
Наверное, я из тех людей, для кого письменные практики просто не работают. Записи смотрелись как-то уныло и жалко.
Как в анекдоте про бракованные шарики.
– Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал. Они бракованные.
– В чем дело? Воздух не держат?
– Да нет, с этим все в порядке.
Я попробовала изменить формат дневника. Вместо записей в тетрадку складывала записки в специальную стеклянную банку (зарубежные блоггеры называют их Thankful jars или Gratitude jars, примеры можно посмотреть здесь).
Однако и это не сработало. Даже такой формат был недостаточно заряжающим, творческим.
Тогда я решила попробовать визуализацию.
Открыла ежедневник на чистой странице и родились они – «банки с радостью» (а также листики, чайники, варежки, зонтики – все, что угодно).
Этот простой инструмент, наконец-то, доказал мне: моя жизнь – не такая уж унылая штука.
Банки стали моей ежедневной практикой на целых три месяца. Сейчас я рисую время от времени, если очень хочется сохранить в памяти какое-то особенное событие.
Как сделать банки
Банки с радостью – классные, сейчас я вам их покажу.
Сначала заготовьте страничку с пустыми банками (листиками, чайниками) по числу дней месяца. Можно их нарисовать, а можно загуглить «jar doodle» и распечатать тридцать штук.
4 сентября — варили глинтвейн;
5 и 7 сентября — танцы;
с 13 по 24 сентября — путешествие в Москву, где я встретилась со старыми друзьями (15 сентября), погуляла с мамой в Зарядье (16 сентября), круто поработала (22 сентября) и победила страх высоты в веревочном парке (23 сентября).
Смысл в том, чтобы каждый день заполнять банки воспоминаниями.
Какое было самое яркое впечатление дня?
Или самое смешное?
Или основное настроение?
Например, 5-го сентября для меня основное событие – танцы, 12-го – посиделки в баре с пермскими коллегами, 23-го – веревочный парк, а 28-го моя башка была в огне.
Не нужно сочинять что-то специально. Просто уделите себе пять минут вечером и подумайте, что положить в банку этого дня.
С другой стороны, если на протяжении нескольких дней нечего положить в банку, возможно, я реально ленивый хлебушек, и мне пора меняться.
Рисовать каждый день не обязательно. Я, к примеру, зарисовывала события раз в два-три дня.
Главное – успеть до того, пока они не стерлись из памяти.
Предвижу вопрос: «Что, если я не умею рисовать?».
Можно изобрести свою систему символов, клеить наклейки, делать селфи.
Как видите, я тоже далеко не художник и верю, что человечков из палок может рисовать любой, кто научился держать в руке карандаш.
3 октября – пела на кухне за готовкой;
7 октября – весь день с удовольствием проспала;
8 октября – дурачились с мужем дома;
14 октября – выступала перед студентами в субботу в 8:30 утра;
15 октября – фотосессия в маске лисы (которую я сделала 6 сентября, см. предыдущую картинку).
Чем смешнее и свободнее ваши зарисовки, тем больше они порадуют вас через какое-то время, когда вы случайно на них наткнетесь.
Что дала мне эта практика
- Реальное представление о степени наполненности жизни событиями.
- Копилку воспоминаний. Интересно глянуть через год!
- Мотивацию к тому, чтобы радовать себя приключениями.
- Пара минут в день на рефлексию и итоги.
Если решите попробовать этот инструмент, чего советую не делать:
- Не рисуйте сложно. Важно, чтобы на одну банку уходило три-пять минут. Иначе вы изобретете себе еще одну обязанность, от которой вскоре захочется увильнуть.
- Не придавайте большого значения качеству банок. Наслаждайтесь! Это – игра!
Процитировать в Твиттере
В моей жизни есть дни, когда я побеждаю свои страхи, принимаю гостей, провожу уютные и наполненные любовью вечера с семьей, отправляюсь за город, танцую, пою на кухне, путешествую, круто и продуктивно работаю.
Это все и так происходит, но банки помогают правильно сфокусировать внимание. А есть и очень честные дни, когда нет сил для приключений, и это нормально.
Жизнь – разная. Жить – интересно!
Хотите разобраться со своими целями?
Сделайте это в проекте
Стодневка – экспедиция к новому Я
Открыта запись в Стодневку, которая стартует 1 НОЯБРЯ.
При оплате ДО 15 ОКТЯБРЯ действует ранняя цена
Подробности тут
Стодневка – это среда для развития. Погрузившись в нее, за 100 дней вы сможете не только достичь цели, но и разобраться в себе, прояснить свои ценности, научиться радоваться жизни здесь и сейчас, а не когда-нибудь, когда исполнится желаемое.
Вам не придется прикладывать сверхусилия. Правило маленьких шагов помогает двигаться к целям спокойно и непрерывно.
- Автор и ведущий курса — Армен Петросян.
- Работа проходит в команде единомышленников на закрытом сайте, куда имеют доступ только участники группы.
- На данный момент в проекте уже 3497 участников, большинство прошли Стодневку не по одному разу.
- Инструменты Стодневки — фрирайтинг, работа с планом дня, трекинг привычек, списки, ведение дневника и многое другое.
- Оплатив курс однажды, вы получаете право проходить Стодневку сколько угодно раз.
- Узнать подробности
- Записаться на курс
- Скачать пример письма с заданием
- Посмотреть вводный вебинар для одной из групп
- Прочитать истории участников
Источник
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисуем радость»
Алена Викторовна Пущина
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисуем радость»
Тема:»Рисуем радость«
Задачи: продолжать развивать интерес детей к процессу рисования,выявить,как дети понимают само это понятие, поощрять инициативу и самостоятельность при выборе изобразительных материалов, направлять эмоциональную трактовку образов, закрепить приемы рисования,воспитывать доброжелательность и любовь к близким.
Материал:гуашь,цветные карандаши, восковые мелки
Предварительная работа:беседа на тему «Что такое радость?»
Звучит песня «Хорошее настроение», дети проходят в зал.
-Дети, а у вас сейчас хорошее настроение? Почему вы так думаете?
Дети отвечают на вопрос.
Вдруг открывается дверь и входит девочка, она делает вид что плачет.
-А почему ты плачешь?
— Я заколдована. Меня можно расколдовать, но для этого дети должны совершать хорошие поступки, которые приносят людям радость.
-Дети, давайте подумаем, какие поступки можно совершить, чтобы порадовать Несмеяну?
— я знаю!Я,например так спешил к вам,боялся опоздать, что перебежал дорогу на красный свет! Зато не опоздал!
— Незнайка. что же ты наделал! Из-за тебя могла бы случиться беда!Ребята,это разве хороший поступок?
Дети отвечают,объясняют Незнайке, что могло бы случиться.
— НУ,ладно,ладно, неправ я был! Больше не буду!Давайте я вам расскажу,чтобы я еще совершил.Я бы вместе с Несмеяной поиграл бы в игрушки: все бы раскидал, разломал!Вот весело!Правда, Несмеяна, ты рада?
-Нет, Незнайка. Послушай лучше детей.
Дети рассказывают, какой поступок они бы совершили.Воспитатель направляет мысли детей: помогают ли они маме, заступаются за младших,как они относятся к старшим. как они ведут себя в детском саду и т. д.
Незнайка говорит, что он понял,какие бывают хорошие поступки.
Какие вы молодцы!А сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Кто больше придумает ласковых слов для мамы?»После игры Несмеяна раздает всем детям «Почетные грамоты» и воздушные шарики.
Несмеяна благодарит детей и говорит,что она теперь расколдована. Они с Незнайкой благодарят детей и уходят.
А воспитатель спрашивает :
-Дети, а как вы думаете,можно ли радость нарисовать?Ведь радость — это радостное событие, и желанный подарок и первая травка и красивые цветы и улыбка мамы. Вот, например, Новый год — радостное событие? А чтобы вы нарисовали?
А какие вы бы выбрали цвета для рисунка? Светлые или темные? Почему7
Дети отвечают. Затем начинают рисовать, выбрав материалы (краски,мелки,карандаши).
Воспитатель помогает выбрать сюжет,напоминает приемы рисования, звучит тихая музыка.
По окончании работы,рисунки выставляются на стенд,дети их рассматривают,делятся впечатлениями.
Затем воспитатель говорит:
-А как вы думаете, если вы подарите эти рисунки маме или папе, это принесет им радость?
Дети отвечают. Воспитатель предлгает забрать рисунки домой.
«Подарок медвежонку». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию Программное содержание: Учить выкладывать на листе бумаги приготовленные воспитателем детали разной формы, раскладывая их в определенной.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Ах, какая пенка!» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Ах, какая пенка» Цель: познакомить детей со свойствами пены: «мягкая», «легкая».
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Дарите женщинам цветы» Воспитатель Кириленко О. В. Музыкальный руководитель Репина И. А. Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию.
Конспект интегрированного занятия по «Познанию» и «Художественно-эстетическому развитию» в средней группе. Программное содержание: 1. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. 2. Учить детей составлять композицию.
Конспект комплексного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе Конспект комплексного занятии по художественно-эстетическому Программное содержание: Уточнить и расширить представления детей об отличительных.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисование плюшевого медвежонка» Задачи 1. Обучить детей новому способу изображения – рисование поролоновой губкой. 2. Закреплять умение изображать форму частей, их относительную.
Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию «Сказочные птицы» Ход НОД Под музыку дети входят в музыкальный зал. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие начинается необычно. Я пригласила.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Веселые медвежата» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Веселые медвежата» Цель: Закрепить знания о диком животном – медведе. Задачи:.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Праздничный салют» Художественно –эстетическое развитие. Рисование в первой младшей группе. Тема : «Вот какой у нас салют!» Задачи. Вызывать интерес к рисованию.
Источник
Арт-терапия: рисуй то, что чувствуешь
Вы помните, как это было, когда вы рисовали в детстве? Это была достаточно спонтанная деятельность, но было так весело проявлять творчество, используя разные цвета! По крайней мере, это было весело до тех пор, пока вы не начали ожидать чего-то от своего творчества, например, реалистичного изображения объекта и получения одобрения учителя. Из-за этого процесс рисования стал менее важным, чем конечный результат.
Сегодня вам может быть страшно от мысли снова взяться за кисть. Так сложно нарисовать что-то, а вы не хотите опозориться! Но правда в том, что рисовать очень просто. Дети делают это, не так ли? Дети не думают о будущем и не строят планы – они просто наслаждаются моментом. Это позволяет им рисовать без тревоги и страха осуждения, и это то, чему у них можно поучиться!
Но что вы можете нарисовать без анализа и плана? Ответ: ваши эмоции. Это не только расслабляет, также полезно узнать о своих чувствах и позволить себе чувствовать без осуждения. Самое приятное в этом – то, что вы не можете сделать это неправильно. Никто кроме вас не скажет вам, как должен выглядеть рисунок. Продолжайте читать, если хотите узнать, как начать!
Это руководство является частью серии Арт-терапии. Оно научит вас использовать искусство для релаксации и удовольствия без давления на себя.
Что вам понадобится
- Набор красок – можете использовать любой, но лучше взять акриловые краски. Вы можете найти достаточно дешёвый набор из 12 тюбиков в магазине канцтоваров, т.к. он считается набором для начинающих. Они хорошо смешиваются, быстро сохнут и ложатся толстым слоем на бумагу. Акварель более доступна, но с ней сложнее экспериментировать.
- Несколько кистей – хотя бы одну большую и широкую и одну поменьше. Большие кисти очень выразительны, поэтому они идеальны для этой практики.
- Два листа толстой бумаги – если не хотите, то не обязательно покупать специальную дорогую бумагу для художников. Художественный блокнот с толстыми листами хорошо подойдёт, но если вы захотите оставить рисунок, вам придётся вставить его в рамку для распрямления.
- Стакан воды – вода делает акрил более однородным, к тому же, вы захотите очистить кисть перед переходом к новому цвету. Просто держите этот стакан отдельно от питьевых!
- Бумажные полотенца – чтобы вытирать кисть после того, как вынете её из воды, а также для экстренной очистки.
- Карандаш
- Циркуль
- Линейка
Перед тем, как начнёте творить, убедитесь, что не запачкаете ваше рабочее место. Поместите несколько свободных листов бумаги под свой «холст» для полной свободы рисования – вам не придётся замедляться ближе к краям. Детей это обычно не особо заботит, но вам может быть сложно расслабиться, если вы будете беспокоиться о беспорядке!
Цвета и эмоции
Хотя у эмоций нет цвета и они невидимы, мы можем ассоциировать определённые цвета с определёнными чувствами. Некоторые связи появляются исходя из нашего опыта, другие запрограммированы в нашем мозгу ещё до рождения. Synesthete также считает, что придавать чувствам цвета – это очень естественно.
Я покажу вам популярное описание значения, которое лежит в основе цветов, но помните, что в разных культурах цветам придаются разные значение, поэтому это описание не универсально, а всего лишь одно из популярных. Вы можете сопоставить этот список со своими представлениями о цветах и чувствах, что может быть особенно полезно, если вы никогда этого не делали раньше.
Чёрный
Цвет тайны, также символизирующий все самые тёмные чувства: тоску, отчаяние, печаль. Так же, как и чёрный не может быть темнее, так и эти чувства не могут быть ещё глубже. Чёрный перекрывает всё, также как эти тёмные чувства заставляют вас забыть обо всём остальном. Чёрный можно также использовать для того, чтобы спрятать то, что вы на самом деле ощущаете – эмоции, которых вы стыдитесь или не хотите признавать. Это цвет превосходства и изоляции.
Серый
Цвет нейтральности, скуки, апатии, оцепенения. Серый более нейтрален, чем белый, т.к. он не тёмный и не яркий. Он может символизировать нерешительность, боязнь выбора и страх показаться слишком смелым или вообще видимым. Он может быть символом депрессии и снижения яркости всех цветов-эмоций до похожих оттенков серого – состояние не такое тёмное, как печаль чёрного, скорее, чувство постоянной усталости от невозможности что-то ощутить. С другой стороны, серый может символизировать стабильность и рациональность, особенно, рядом с насыщенными цветами.
Красный
Цвет энергии, страсти, амбиций, желания и любви. Он символизирует неистовые чувства, которые быстро приходят и накрывают вас своей мощью, ведя вас к определённой цели, которая становится важнее всего остального. Красный – это чувство «от всего сердца», будь то любовь или гнев. Он также символизирует сексуальное притяжение и опасность.
Оранжевый
Это более рациональный и спокойный вид красного. Он символизирует радость, оптимизм и мотивацию без ослепляющего эффекта красного. Оранжевый – это о сотрудничестве, общественной деятельности, силе совместной работы; это также энергия экстравертов. Оранжевый может также символизировать увлечённые, безрассудные действия.
Коричневый
Коричневый цвет – не что иное как тёмный, лишённый насыщенности оранжевый, и так как это цвет вездесущей грязи, люди склонны относиться к нему как к одному из основных цветов. Этот цвет, как земля, символизирует стабильность, долговременность, надёжность и консерватизм, а также загрязнённость.
Белый
Он может считаться стандартным цветом. Белый символизирует духовную чистоту, свет, совершенство, невинность. Белый цвет бумаги идеален перед тем, как вы что-то на него нанесли, он хороший и цельный сам по себе. Поэтому, белый цвет символизирует чувство уверенности и спокойствия, без напряжения быть чем-то другим. Каждый цвет можно нейтрализовать, добавив к нему белого, сделав чувства спокойнее и менее гнетущими. Белый – цвет просветления и духовного пробуждения, символ идеальной удовлетворённости и баланса между всеми другими цветами (которые создают белый при объединении).
Жёлтый
Это цвет радости, энтузиазма, счастья и общего веселья. Жёлтый – самый яркий из оттенков и таким образом символизирует оптимизм, заражающий им всё вокруг. С другой стороны, жёлтый также может символизировать упрямство и малодушие.
Зелёный
Это цвет надежды, молодости, духа, а также баланса, спокойствия и безопасности. Зелёный – цвет естественного роста, правильного выполнения работы, цвет гармонии и мира. Это символ жизни и ощущения себя живым в целом. У него также есть негативные оттенки, такие как зависть, враждебность и злобность.
Синий
Это цвет рационализма, мудрости, верности и стабильности. Он символизирует спокойствие, веру и доверие. Его можно ассоциировать с консерватизмом, послушностью и замкнутостью. Он ставит ум перед эмоциями, следует логике, а не интуиции. Но он также ассоциируется с печалью, меланхолией.
Фиолетовый
Это цвет магии, тайны, экстраординарности. Он может символизировать творчество, независимость, движение против течения, духовность, воображение, но также и гордость, незрелость, нарциссизм.
Розовый
Это цвет безрассудства, беззаботности, глупости и незрелости, но также доброты, заботы, мягкости, романтической любви и женственности. Он символизирует нежные, «тихие» чувства, а также оторванность от реальности.
Как создать свою цветовую палитру эмоций
Какими цветами обладают ваши эмоции? Давайте узнаем! Существует так много эмоций, что может быть сложно взяться сразу за все, поэтому мы используем упрощённую модель – колесо эмоций Роберта Плутчика.
Это упражнение поможет понять эмоции, о которых вы даже не задумывались, и получше узнать о своём внутреннем состоянии.
Шаг 1
Возьмите лист толстой бумаги. Поместите циркуль в середину и нарисуйте круг.
Шаг 2
Поместите циркуль в круг и отметьте такое же расстояние за его пределами. Затем снова поставьте циркуль в центр и нарисуйте круг побольше через отметку (если вы всё сделали верно, он будет в два раза больше, но не обязательно быть настолько точными).
Шаг 3
Повторите предыдущие шаги для создания ещё одного круга.
Шаг 4
Возьмите линейку и карандаш и нарисуйте линию поперёк самого маленького круга. Нарисуйте его тонко – это всего лишь направляющая линия!
Шаг 5
Нарисуйте ещё одну линию, перпендикулярную первой.
Шаг 6
Нарисуйте ещё две линии, чтобы разделить каждую четверть на половины.
Шаг 7
Это были направляющие линии для тех линий, которые нам на самом деле нужны. Нарисуйте их сейчас, разделив каждый треугольник напополам. Это финальные линии, поэтому можете нажать посильнее.
Шаг 8
Соедините каждый конец треугольника с внешним кругом при помощи линейки.
Шаг 9
Пора поместить сюда эмоции! В модели Плутчика в центре находятся самые сильные эмоции, которые постепенно становятся слабее ближе к самому большому кругу. Заполните центр:
- Яростью
- Ненавистью
- Тоской
- Изумлением
- Ужасом
- Восхищением
- Экстазом
- Настороженностью
Шаг 10
Теперь добавьте второстепенные эмоции:
- Ярость → гнев → раздражение
- Ненависть → отвращение → скука
- Тоска → печаль → задумчивость
- Изумление → удивление → психическое возбуждение
- Ужас → страх → тревога
- Восхищение → доверие → принятие
- Экстаз → веселье → безмятежность
- Настороженность → предчувствие → интерес
Есть также третьестепенные эмоции, образованные из двух других:
- Раздражение + интерес = агрессивность
- Интерес + умиротворённость = оптимизм
- Умиротворённость + принятие = любовь
- Принятие + опасение = покорность
- Опасение + психическое возбуждение = благоговение
- Психическое возбуждение + задумчивость = неодобрение
- Неодобрение + скука = чувство вины
- Скука + раздражение = презрение
Обратите внимание, что в этой модели противоположные эмоции расположены напротив друг друга, например, веселье-печаль, гнев-страх и т.д.
Шаг 11
Пора раскрасить эмоции! Взгляните на основные эмоции в центре и попытайтесь почувствовать, какого они для вас цвета. Возможно, вы найдёте цвет из одного тюбика. Расположите их на своих местах.
Шаг 12
Другие эмоции, особенно второстепенные, могут потребовать смешения цветов для достижения нужного. Заполните всё колесо, раскрашивая каждую эмоцию по своему усмотрению. Не беспокойтесь, если некоторые цвета повторяются или если вам приходится догадываться в некоторых случаях из-за того, что не чувствуете цвет чётко – это ваше колесо, и вы можете его заполнить так, как хотите!
Как нарисовать свой эмоциональный ландшафт
Теперь вы кое-что знаете о своих эмоциях и тех цветах, в которые они окрашены. Пора начинать рисовать! У рисования своих эмоций есть множество преимуществ:
- Вам не нужно чувствовать давление по поводу качества своего рисунка, поэтому вы можете полностью расслабиться
- Ваше эмоциональное состояние на данный момент станет понятнее вам
- Вы можете изменить своё настроение при помощи цветов для эмоций, которые хотите испытать (особенно если вы склонны к внушению).
- Вы можете экспериментировать и получать удовольствие без ожиданий по поводу результата.
Очевидно, что я не могу вам точно сказать, как рисовать такие картины, но могу дать направление. Посмотрите, как я создала мою собственную картину настроения, чтобы стало понятнее, что это такое.
Шаг 1
В центре я начала с чего-то оптимистичного и приятного глазу. Я не рисовала что-то определённое – только несколько штрихов, которые легко вышли из-под кисти, чтобы лучше понимать, как это работает и чего ожидать от разных движений.
Шаг 2
Я добавила ещё одно цветное пятно, в этот раз поэкспериментировав с формой штрихов. Их направление и толщина могут быть такими же экспрессивными, как и сам цвет. Помните, что вы можете настроить уровень смешивания, контролируя влажность кисти.
Вам не нужно придерживаться цветов из круга. Вы можете использовать его как палитру, но после этого упражнения вы просто почувствуете, какие цвета вам приятны, а какие вызывают негативные ощущения, которых вы бы предпочли избежать.
Шаг 3
Я добавила большой сгусток жёлтого, нарисовав «волны» и перекрыв ими предыдущие элементы. А почему бы и нет? Ничто не остановит меня!
Шаг 4
Можете выражать эмоции, добавляя краску прямиком на «холст». При этом вам придётся использовать всё количество, и вы сможете создать убедительные штрихи.
Не бойтесь заходить за края – даже если вы всегда и во всём себя сдерживаете, отпустите себя на свободу здесь и сейчас.
Шаг 5
Вы можете смешивать разные сгустки цветов влажной кистью.
Шаг 6
Используя два цвета сразу, вы можете получить фантастические результаты!
Шаг 7
Вы можете рисовать поверх другого цвета. Эффекты будут разными в зависимости от степени влажности поверхности – поэкспериментируйте с ними!
Шаг 8
Не существует радости без печали, поэтому я решила добавить каплю негативных эмоций на ландшафт. Сначала она может казаться лишней…
…но вы можете разбавить её другими цветами. Это напоминает мне о том, что мы не можем быть счастливыми и полными энтузиазма всё время, негативные эмоции – это всего лишь способ, с помощью которого наше тело говорит, что что-то не так. Грусть нормальна, это всего лишь часть нас, а не враг, с которым нужно бороться и избавляться от него. Если вы чувствуете «черноту», не бойтесь добавить её и посмотрите, как можно сделать её естественной частью ландшафта.
Шаг 9
Заполните таким образом всю область, экспериментируя с цветами, формами штрихов и количеством краски.
Шаг 10
Маленькая кисть позволит вам добавить интересные акценты в разных местах.
Прекрасно!
Взгляд на мою картину настроения поднимает мне настроение, и я чувствую себя расслабленной, а толстые штрихи так приятно трогать. Надеюсь, вы достигли такого же приятного эффекта под моим руководством! Если хотите попробовать другую расслабляющую художественную деятельность, взгляните на другие части этой серии:
Вам также могут понравиться простые руководства, созданные для людей с небольшим опытом в рисовании или вообще без опыта:
Источник