Как нарисовать чувство осязание

Содержание
  1. «Осязательные ощущения. Потрогай и нарисуй». Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование)
  2. Ход НОД
  3. Как нарисовать условные знаки к правилам гигиены органов чувств для 3 кл.?
  4. Какие фото, рисунки, картинки использовать для условных знаков к правилам гигиены органов чувств?
  5. Условные знаки для гигиены глаз (то есть для зрения)
  6. Условные знаки для гигиены рук, ногтей, кожи (органов осязания)
  7. Как рисовать условные знаки о гигиене носа (органа обоняния)?
  8. Рисунок к правилам гигиены рта
  9. Гигиена ушей (органов слуха) — как изобразить?
  10. Арт-терапия: рисуй то, что чувствуешь
  11. Что вам понадобится
  12. Цвета и эмоции
  13. Чёрный
  14. Серый
  15. Красный
  16. Оранжевый
  17. Коричневый
  18. Белый
  19. Жёлтый
  20. Зелёный
  21. Синий
  22. Фиолетовый
  23. Розовый
  24. Как создать свою цветовую палитру эмоций
  25. Шаг 1
  26. Шаг 2
  27. Шаг 3
  28. Шаг 4
  29. Шаг 5
  30. Шаг 6
  31. Шаг 7
  32. Шаг 8
  33. Шаг 9
  34. Шаг 10
  35. Шаг 11
  36. Шаг 12
  37. Как нарисовать свой эмоциональный ландшафт
  38. Шаг 1
  39. Шаг 2
  40. Шаг 3
  41. Шаг 4
  42. Шаг 5
  43. Шаг 6
  44. Шаг 7
  45. Шаг 8
  46. Шаг 9
  47. Шаг 10
  48. Прекрасно!

«Осязательные ощущения. Потрогай и нарисуй». Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование)

Юлия Шанина
«Осязательные ощущения. Потрогай и нарисуй». Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование)

Задачи: Продолжать расширять диапазон чувственных переживаний детей. Развивать воображение, эмоциональную сферу. Через чувствительность пальцев рук получать ощущения и переносить их на бумагу в виде разнообразных форм и образов. Формировать волевые качества ребёнка. Воспитывать самостоятельность, положительные эмоции. Формировать у детей умение применять нетрадиционные техники рисования: рисование жесткой кистью — тычком, рисование ватными палочками (пуантилизм, полыми трубочками (выдувание, щетками (набрызг, пальцами, ладошками и т. д.

«Чудесный мешочек»; перчатка, маленькие мешочки, в которых находится наждачная бумага, мех, вата, шёлк, бархат, целлофан, горох, рис, гвозди, опилки, мелкие шарики, речной песок, пуговицы разного размера, сухая трава, кусочки льда, морские камешки, и др.

Раздаточный материал: Альбомные листы А4, краски акварельные, гуашь, восковые и цветные карандаши; стаканчики с водой, салфетки, кисти разных размеров, ватные палочки, трубочки от шариковой ручки, зубные щётки.

Словарь: холодный, вязкий, скользкий, неровный, колючий, пушистый, гладкий, приятный, мягкий, волосатый.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Чудесный мешочек», «Угадай на ощупь…»; лепка из глины, солёного теста, пластилина; работа с природным материалом; рисование пальцами рук, рисование на песке.

Ход НОД

Педагог вносит чудесный мешочек. К нему привязано письмо.

— Дети, посмотрите, какой волшебный мешочек нам прислали по почте. Вам интересно, от кого он и какой секрет хранит? Педагог читает письмо.

«Этот мешочек не простой, он волшебный, прежде чем открыть его, вам надо отгадать загадку. И это ещё не всё. Чтобы заглянуть в мешочек, и увидеть, что там находится, нужны не глаза, а что…

Твои помощники – взгляни –

Десяток дружных братцев,

Как славно жить, когда они

Работы не боятся.

И, как хороший мальчик, послушен каждый… (пальчик).

— Дети, вы догадались, как можно увидеть то, что находится внутри? (Ответы детей) — Правильно, с помощью пальцев, на ощупь.

— Пальцы помогают нам ощутить предметы даже с закрытыми глазами. Кожа пальцев рук «заведует» нашим пятым органом чувств – осязанием. Если бы этого чувства не было, мы бы ходили в порезах и ожогах. Кожа не просто оболочка нашего тела. Именно она предупреждает нас, что мы коснулись колючего, горячего, острого и т. п.

Педагог открывает мешочек и вынимает из него несколько маленьких мешочков (на каждый предмет отдельно).

— Дети, вы должны увидеть, что находится в мешочке, не заглядывая в него. Но, сначала на вашей руке будет плотная перчатка.

Педагог предлагает детям поочередно ощупать несколько поверхностей. Ребёнок запускает руку внутрь мешочка затянутого тесьмой и ощупывает предметы в перчатке, затем без перчатки. Сравнивает разницу в ощущениях и называет предмет (материал,который там лежит. Запоминает свое ощущение.

— Как было легче определить свойства предмета на ощупь: в перчатке или без неё? – Какой предмет на ощупь? — Что из нашей жизни он напоминает?

— Кожа рук очень чувствительна, её надо беречь.

— Как следует ухаживать за кожей? (Ответы детей)

— Кожу надо содержать в чистоте. Для её защиты от холода, химических веществ и травм используют перчатки. Сухую кожу смазывают кремом.

Педагог называет свойства предмета (колючий, мохнатый, твёрдый, гладкий, вязкий, холодный., дети говорят, что это им напоминает.

— Можно ли передать свойства поверхности предмета в рисунке?

— Какие приёмы для этого использует художник? (Пушистую шерсть рисуют гуашью, используя сухую жесткую кисть. Гладкую поверхность изображают с помощью мягкой влажной кисти и акварельной краски. колючки можно нарисовать короткими штрихами карандашами.)

Почувствовав и представив образ, форму, дети рассказывают о своих ощущениях, а затем зарисовывают картину, возникшую в их воображении.

— Перед тем как приступить к работе, разомнем руки.

Пальчиковая гимнастика «Вот все пальчики мои» (В. И. Ковалько Школа физкультминуток»)

Вот все пальчики мои, (Повороты кистей рук.) Их, как хочешь, поверни – (Хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук.)

И вот этак, и вот так, (Руки перед грудью, пальцы в «замок».) Не обидятся никак. (Руки вперёд, ладони вперёд.) Раз, два, три, четыре, пять, (Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»).) Не сидится им опять. (Встряхивающее движение кистями рук.) Постучали, (Постучать пальцами друг о друга.) Повертели (Повороты кистей рук.) И работать захотели. (Встряхивающее движение кистями рук.) Дали ручкам отдохнуть, (Встряхивающие движения согнутыми руками.) А теперь обратно в путь. (Положить руки на стол.)

Звучит аудиозапись спокойной музыки.

Дети по желанию ещё раз могут ощупать предметы в мешочках и приступают к работе.

Физкультминутка «Отдых наш – физкультминутка»

Отдых наш – физкультминутка. Занимай свои места! Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.) Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.) Руками взмахнули, Кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхиваем кистями.) Плавно руками, дети, помашем, Это к нам птицы летят, (Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.) Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть на корточки) Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки).

Читайте также:  Перепады настроения противозачаточные таблетки

По окончании дети рассматривают рисунки, заглядывают в мешочек и сравнивают свои ощущения и полученные образы при закрытых и открытых глазах.

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Мы играем в ладушки» Задача: развивать тактильнные ощущения. Материалы: кусочки ткани различной фактуры,оформленные в виде ладошек,по две фактуры на листе А4.

Сказка «Муха-цокотуха». Театральная студия «Золотой ключик» Видео Цели : Приобщить детей к культуре чтения детской художественной литературы. Развивать образную сторону речи детей. Учить различать и передавать.

Источник

Как нарисовать условные знаки к правилам гигиены органов чувств для 3 кл.?

Чего только не задают третьеклассникам в школе по предмету «Окружающий мир» — то нарисовать что-то, то написать, то придумать или сделать поделку. А отдуваются, как обычно, родители. Но если вашей дочке или сыну задали сделать рисунок условных знаков к правилам гигиены органов чувств (зрение, обоняние, слух, осязание) и вы просматриваете эту статью, можете успокоиться — она поможет вам нарисовать плакат и ваш маленький ученик получит оценку «Отлично»! А если вы не нашли нужного рисунка, напишите об этом в комментариях, и мы добавим новый плакат к статье специально по вашему заказу.

Какие фото, рисунки, картинки использовать для условных знаков к правилам гигиены органов чувств?

По рисунку должно быть понятно, что вы изобразили на нем правила гигиены полости рта, глаз, ушей, кожи или ногтей. Потому рассмотрим все эти плакаты отдельно, а вы уже сможете составить одну полноценную картинку, которую и нарисует ваше чадо.

Условные знаки для гигиены глаз (то есть для зрения)

Правила гигиены глаз и рук тесно связаны. Нельзя дотрагиваться до глаз грязными пальцами и вытирать их немытыми ладонями — можно подхватить глазную инфекцию, вроде конъюнктивита (появляются покраснения и веки сложно открывать). Потому нужно нарисовать как правильно ухаживать за органами зрения — их нельзя трогать руками, а лучше использовать ватные диски:

Условные знаки для гигиены рук, ногтей, кожи (органов осязания)

В этой части задания для 3 класса полет фантазии неограничен. Руки — это главный враг чистоты, ими мы трогаем поручни в общественном транспорте, дверные ручки в подъезде, чужие вещи и грязные предметы. Правильная гигиена начинается с мытья рук мылом. Покажите на своем плакате как следует мыть кожу рук, проиллюстрировав несколько шагов выполнения этой процедуры. Например, вот как на этих двух фото:

А вот как нужно мыть руки в общественном туалете:

Либо можете придумать своего героя-чистюлю, который будет учить детей правильно умываться. На этом рисунке правилам гигиены органов осязания третьеклассников учит мишка:

Еще в качестве дополнения (за это точно повысят оценку) нарисуйте правила гигиены ногтей — мальчика и девочку, которые чистят под ногтями и вовремя их срезают:

Как рисовать условные знаки о гигиене носа (органа обоняния)?

В этом разделе задания по «Окружающему миру» можно сделать оригинальный плакат — нарисовать лицо человека с носом, приклеить к нему салфетку или платок, а сверху приклеить руки, которыми наш персонаж держит платок. Идея взята с американских ресурсов, потому большая вероятность, что другие дети и их родители не додумаются до этого:

А если у вас нет времени для таких поделок, нарисуйте человека, который правильно вытирает нос и не ковыряется пальцем в ноздрях!

Рисунок к правилам гигиены рта

Самым оригинальным вариантом будет сделать условный знак в виде зуба, который сам себя чистит. Зуб проще изобразить, чем лицо человека с зубной щеткой в руках, потому ваш малыш справится, тем более, что у него есть картинки, которые можно перерисовать:

Гигиена ушей (органов слуха) — как изобразить?

С ушами сложностей быть не должно. Покажите на рисунке как нужно чистить уши. Для этого нельзя использовать пальцы или посторонние предметы (карандаши, столовые приборы или ветки деревьев) — изобразите ушную палочку, которой следует чистить органы слуха:

А если вы так и не нашли подходящий рисунок, напишите об этом снизу (регистрация не требуется) и мы добавим подходящую картинку специально для вас!

Источник

Арт-терапия: рисуй то, что чувствуешь

Вы помните, как это было, когда вы рисовали в детстве? Это была достаточно спонтанная деятельность, но было так весело проявлять творчество, используя разные цвета! По крайней мере, это было весело до тех пор, пока вы не начали ожидать чего-то от своего творчества, например, реалистичного изображения объекта и получения одобрения учителя. Из-за этого процесс рисования стал менее важным, чем конечный результат.

Сегодня вам может быть страшно от мысли снова взяться за кисть. Так сложно нарисовать что-то, а вы не хотите опозориться! Но правда в том, что рисовать очень просто. Дети делают это, не так ли? Дети не думают о будущем и не строят планы – они просто наслаждаются моментом. Это позволяет им рисовать без тревоги и страха осуждения, и это то, чему у них можно поучиться!

Но что вы можете нарисовать без анализа и плана? Ответ: ваши эмоции. Это не только расслабляет, также полезно узнать о своих чувствах и позволить себе чувствовать без осуждения. Самое приятное в этом – то, что вы не можете сделать это неправильно. Никто кроме вас не скажет вам, как должен выглядеть рисунок. Продолжайте читать, если хотите узнать, как начать!

Это руководство является частью серии Арт-терапии. Оно научит вас использовать искусство для релаксации и удовольствия без давления на себя.

Что вам понадобится

  • Набор красок – можете использовать любой, но лучше взять акриловые краски. Вы можете найти достаточно дешёвый набор из 12 тюбиков в магазине канцтоваров, т.к. он считается набором для начинающих. Они хорошо смешиваются, быстро сохнут и ложатся толстым слоем на бумагу. Акварель более доступна, но с ней сложнее экспериментировать.
  • Несколько кистей – хотя бы одну большую и широкую и одну поменьше. Большие кисти очень выразительны, поэтому они идеальны для этой практики.
  • Два листа толстой бумаги – если не хотите, то не обязательно покупать специальную дорогую бумагу для художников. Художественный блокнот с толстыми листами хорошо подойдёт, но если вы захотите оставить рисунок, вам придётся вставить его в рамку для распрямления.
  • Стакан воды – вода делает акрил более однородным, к тому же, вы захотите очистить кисть перед переходом к новому цвету. Просто держите этот стакан отдельно от питьевых!
  • Бумажные полотенца – чтобы вытирать кисть после того, как вынете её из воды, а также для экстренной очистки.
Читайте также:  Совершенствование чувственных способов познания

  • Карандаш
  • Циркуль
  • Линейка

Перед тем, как начнёте творить, убедитесь, что не запачкаете ваше рабочее место. Поместите несколько свободных листов бумаги под свой «холст» для полной свободы рисования – вам не придётся замедляться ближе к краям. Детей это обычно не особо заботит, но вам может быть сложно расслабиться, если вы будете беспокоиться о беспорядке!

Цвета и эмоции

Хотя у эмоций нет цвета и они невидимы, мы можем ассоциировать определённые цвета с определёнными чувствами. Некоторые связи появляются исходя из нашего опыта, другие запрограммированы в нашем мозгу ещё до рождения. Synesthete также считает, что придавать чувствам цвета – это очень естественно.

Я покажу вам популярное описание значения, которое лежит в основе цветов, но помните, что в разных культурах цветам придаются разные значение, поэтому это описание не универсально, а всего лишь одно из популярных. Вы можете сопоставить этот список со своими представлениями о цветах и чувствах, что может быть особенно полезно, если вы никогда этого не делали раньше.

Чёрный

Цвет тайны, также символизирующий все самые тёмные чувства: тоску, отчаяние, печаль. Так же, как и чёрный не может быть темнее, так и эти чувства не могут быть ещё глубже. Чёрный перекрывает всё, также как эти тёмные чувства заставляют вас забыть обо всём остальном. Чёрный можно также использовать для того, чтобы спрятать то, что вы на самом деле ощущаете – эмоции, которых вы стыдитесь или не хотите признавать. Это цвет превосходства и изоляции.

Серый

Цвет нейтральности, скуки, апатии, оцепенения. Серый более нейтрален, чем белый, т.к. он не тёмный и не яркий. Он может символизировать нерешительность, боязнь выбора и страх показаться слишком смелым или вообще видимым. Он может быть символом депрессии и снижения яркости всех цветов-эмоций до похожих оттенков серого – состояние не такое тёмное, как печаль чёрного, скорее, чувство постоянной усталости от невозможности что-то ощутить. С другой стороны, серый может символизировать стабильность и рациональность, особенно, рядом с насыщенными цветами.

Красный

Цвет энергии, страсти, амбиций, желания и любви. Он символизирует неистовые чувства, которые быстро приходят и накрывают вас своей мощью, ведя вас к определённой цели, которая становится важнее всего остального. Красный – это чувство «от всего сердца», будь то любовь или гнев. Он также символизирует сексуальное притяжение и опасность.

Оранжевый

Это более рациональный и спокойный вид красного. Он символизирует радость, оптимизм и мотивацию без ослепляющего эффекта красного. Оранжевый – это о сотрудничестве, общественной деятельности, силе совместной работы; это также энергия экстравертов. Оранжевый может также символизировать увлечённые, безрассудные действия.

Коричневый

Коричневый цвет – не что иное как тёмный, лишённый насыщенности оранжевый, и так как это цвет вездесущей грязи, люди склонны относиться к нему как к одному из основных цветов. Этот цвет, как земля, символизирует стабильность, долговременность, надёжность и консерватизм, а также загрязнённость.

Белый

Он может считаться стандартным цветом. Белый символизирует духовную чистоту, свет, совершенство, невинность. Белый цвет бумаги идеален перед тем, как вы что-то на него нанесли, он хороший и цельный сам по себе. Поэтому, белый цвет символизирует чувство уверенности и спокойствия, без напряжения быть чем-то другим. Каждый цвет можно нейтрализовать, добавив к нему белого, сделав чувства спокойнее и менее гнетущими. Белый – цвет просветления и духовного пробуждения, символ идеальной удовлетворённости и баланса между всеми другими цветами (которые создают белый при объединении).

Жёлтый

Это цвет радости, энтузиазма, счастья и общего веселья. Жёлтый – самый яркий из оттенков и таким образом символизирует оптимизм, заражающий им всё вокруг. С другой стороны, жёлтый также может символизировать упрямство и малодушие.

Зелёный

Это цвет надежды, молодости, духа, а также баланса, спокойствия и безопасности. Зелёный – цвет естественного роста, правильного выполнения работы, цвет гармонии и мира. Это символ жизни и ощущения себя живым в целом. У него также есть негативные оттенки, такие как зависть, враждебность и злобность.

Синий

Это цвет рационализма, мудрости, верности и стабильности. Он символизирует спокойствие, веру и доверие. Его можно ассоциировать с консерватизмом, послушностью и замкнутостью. Он ставит ум перед эмоциями, следует логике, а не интуиции. Но он также ассоциируется с печалью, меланхолией.

Фиолетовый

Это цвет магии, тайны, экстраординарности. Он может символизировать творчество, независимость, движение против течения, духовность, воображение, но также и гордость, незрелость, нарциссизм.

Розовый

Это цвет безрассудства, беззаботности, глупости и незрелости, но также доброты, заботы, мягкости, романтической любви и женственности. Он символизирует нежные, «тихие» чувства, а также оторванность от реальности.

Как создать свою цветовую палитру эмоций

Какими цветами обладают ваши эмоции? Давайте узнаем! Существует так много эмоций, что может быть сложно взяться сразу за все, поэтому мы используем упрощённую модель – колесо эмоций Роберта Плутчика.

Это упражнение поможет понять эмоции, о которых вы даже не задумывались, и получше узнать о своём внутреннем состоянии.

Читайте также:  Часы для пары радость

Шаг 1

Возьмите лист толстой бумаги. Поместите циркуль в середину и нарисуйте круг.

Шаг 2

Поместите циркуль в круг и отметьте такое же расстояние за его пределами. Затем снова поставьте циркуль в центр и нарисуйте круг побольше через отметку (если вы всё сделали верно, он будет в два раза больше, но не обязательно быть настолько точными).

Шаг 3

Повторите предыдущие шаги для создания ещё одного круга.

Шаг 4

Возьмите линейку и карандаш и нарисуйте линию поперёк самого маленького круга. Нарисуйте его тонко – это всего лишь направляющая линия!

Шаг 5

Нарисуйте ещё одну линию, перпендикулярную первой.

Шаг 6

Нарисуйте ещё две линии, чтобы разделить каждую четверть на половины.

Шаг 7

Это были направляющие линии для тех линий, которые нам на самом деле нужны. Нарисуйте их сейчас, разделив каждый треугольник напополам. Это финальные линии, поэтому можете нажать посильнее.

Шаг 8

Соедините каждый конец треугольника с внешним кругом при помощи линейки.

Шаг 9

Пора поместить сюда эмоции! В модели Плутчика в центре находятся самые сильные эмоции, которые постепенно становятся слабее ближе к самому большому кругу. Заполните центр:

  • Яростью
  • Ненавистью
  • Тоской
  • Изумлением
  • Ужасом
  • Восхищением
  • Экстазом
  • Настороженностью

Шаг 10

Теперь добавьте второстепенные эмоции:

  • Ярость → гнев → раздражение
  • Ненависть → отвращение → скука
  • Тоска → печаль → задумчивость
  • Изумление → удивление → психическое возбуждение
  • Ужас → страх → тревога
  • Восхищение → доверие → принятие
  • Экстаз → веселье → безмятежность
  • Настороженность → предчувствие → интерес

Есть также третьестепенные эмоции, образованные из двух других:

  • Раздражение + интерес = агрессивность
  • Интерес + умиротворённость = оптимизм
  • Умиротворённость + принятие = любовь
  • Принятие + опасение = покорность
  • Опасение + психическое возбуждение = благоговение
  • Психическое возбуждение + задумчивость = неодобрение
  • Неодобрение + скука = чувство вины
  • Скука + раздражение = презрение

Обратите внимание, что в этой модели противоположные эмоции расположены напротив друг друга, например, веселье-печаль, гнев-страх и т.д.

Шаг 11

Пора раскрасить эмоции! Взгляните на основные эмоции в центре и попытайтесь почувствовать, какого они для вас цвета. Возможно, вы найдёте цвет из одного тюбика. Расположите их на своих местах.

Шаг 12

Другие эмоции, особенно второстепенные, могут потребовать смешения цветов для достижения нужного. Заполните всё колесо, раскрашивая каждую эмоцию по своему усмотрению. Не беспокойтесь, если некоторые цвета повторяются или если вам приходится догадываться в некоторых случаях из-за того, что не чувствуете цвет чётко – это ваше колесо, и вы можете его заполнить так, как хотите!

Как нарисовать свой эмоциональный ландшафт

Теперь вы кое-что знаете о своих эмоциях и тех цветах, в которые они окрашены. Пора начинать рисовать! У рисования своих эмоций есть множество преимуществ:

  • Вам не нужно чувствовать давление по поводу качества своего рисунка, поэтому вы можете полностью расслабиться
  • Ваше эмоциональное состояние на данный момент станет понятнее вам
  • Вы можете изменить своё настроение при помощи цветов для эмоций, которые хотите испытать (особенно если вы склонны к внушению).
  • Вы можете экспериментировать и получать удовольствие без ожиданий по поводу результата.

Очевидно, что я не могу вам точно сказать, как рисовать такие картины, но могу дать направление. Посмотрите, как я создала мою собственную картину настроения, чтобы стало понятнее, что это такое.

Шаг 1

В центре я начала с чего-то оптимистичного и приятного глазу. Я не рисовала что-то определённое – только несколько штрихов, которые легко вышли из-под кисти, чтобы лучше понимать, как это работает и чего ожидать от разных движений.

Шаг 2

Я добавила ещё одно цветное пятно, в этот раз поэкспериментировав с формой штрихов. Их направление и толщина могут быть такими же экспрессивными, как и сам цвет. Помните, что вы можете настроить уровень смешивания, контролируя влажность кисти.

Вам не нужно придерживаться цветов из круга. Вы можете использовать его как палитру, но после этого упражнения вы просто почувствуете, какие цвета вам приятны, а какие вызывают негативные ощущения, которых вы бы предпочли избежать.

Шаг 3

Я добавила большой сгусток жёлтого, нарисовав «волны» и перекрыв ими предыдущие элементы. А почему бы и нет? Ничто не остановит меня!

Шаг 4

Можете выражать эмоции, добавляя краску прямиком на «холст». При этом вам придётся использовать всё количество, и вы сможете создать убедительные штрихи.

Не бойтесь заходить за края – даже если вы всегда и во всём себя сдерживаете, отпустите себя на свободу здесь и сейчас.

Шаг 5

Вы можете смешивать разные сгустки цветов влажной кистью.

Шаг 6

Используя два цвета сразу, вы можете получить фантастические результаты!

Шаг 7

Вы можете рисовать поверх другого цвета. Эффекты будут разными в зависимости от степени влажности поверхности – поэкспериментируйте с ними!

Шаг 8

Не существует радости без печали, поэтому я решила добавить каплю негативных эмоций на ландшафт. Сначала она может казаться лишней…

…но вы можете разбавить её другими цветами. Это напоминает мне о том, что мы не можем быть счастливыми и полными энтузиазма всё время, негативные эмоции – это всего лишь способ, с помощью которого наше тело говорит, что что-то не так. Грусть нормальна, это всего лишь часть нас, а не враг, с которым нужно бороться и избавляться от него. Если вы чувствуете «черноту», не бойтесь добавить её и посмотрите, как можно сделать её естественной частью ландшафта.

Шаг 9

Заполните таким образом всю область, экспериментируя с цветами, формами штрихов и количеством краски.

Шаг 10

Маленькая кисть позволит вам добавить интересные акценты в разных местах.

Прекрасно!

Взгляд на мою картину настроения поднимает мне настроение, и я чувствую себя расслабленной, а толстые штрихи так приятно трогать. Надеюсь, вы достигли такого же приятного эффекта под моим руководством! Если хотите попробовать другую расслабляющую художественную деятельность, взгляните на другие части этой серии:

Вам также могут понравиться простые руководства, созданные для людей с небольшим опытом в рисовании или вообще без опыта:

Источник

Оцените статью