Изо 1 класс рисовать настроение

1 класс .ИЗО. Тема урока : Изображать можно и то, что невидимо.Настроение.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.

Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.

Задачи:

  • Формирование понятий абстракционизм,
  • Развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте;
  • Формирование навыков работы красками
  • Развитие способности к творческому самовыражению.

Скачать:

Вложение Размер
nastroenie.doc 1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку «Изображать можно пятном» создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК «Школа России». Ресурс выполнен в программе Microsoft Of.

Презентация к уроку «Изображать можно и то, что невидимо (настроение)» создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК «Школа России». Ресурс вып.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формировани.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формировани.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формирование понятий аб.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формирование понятий аб.

Источник

Презентация к уроку «Изображать можно и то, что невидимо (настроение)»
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс) на тему

Презентация к уроку «Изображать можно и то, что невидимо (настроение)» создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК «Школа России».

Ресурс выполнен в программе Microsoft Office PowerPoint 2010.

Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется, цветом – своими красками. Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение.

Скачать:

Вложение Размер
fokina_l._p._izobrazhat_mozhno_i_to_chto_nevidimo_nastroenie.zip 1.03 МБ

Подписи к слайдам:

И з о б р а ж а т ь м о ж н о и т о , ч т о н е в и д и м о (настроение) Изобразительное искусство 1 класс Автор презентации: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2017

Братья-Мастера Мастер Изображения Мастер Украшения Мастер Постройки

Живопись — создание художественных произведений с помощью красок

Абстрактная живопись. С помощью цветовых пятен, линий, декоративных элементов изображать можно то, что невидимо

Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется, цветом – своими красками. Пофантазируйте , и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение

Информационные источники Неменская Л. А. Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011 Шаблон составлен из фигур программы PowerPoint Автор фонов Ольга Бор http://www.olgabor.com/ Художник Мастер Украшения Мастер Постройки Картина Абстрактная живопись 1 2 3 4 5 6 Кисть

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Книга, которую можно читать с любой страницы»

Презентацию можно использовать на уроках русского языка и внеклассного чтения. Презентация познакомит учащихся с назначением основных языковых словарей русского языка, к которым чаще всего.

Презентация «Упражнения,которые можно использовать в работе при отработке техники чтения»

Предлагаемые упражнения проводятся на каждом уроке в течение 5-6 минут, но это не значит что надо использовать все упражнения сразу. Можно взять 2-3 упражнения на один урок. Все упражнения можно разде.

1 класс .ИЗО. Тема урока : Изображать можно и то, что невидимо.Настроение.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формировани.

1 класс .ИЗО. Тема урока : Изображать можно и то, что невидимо.Настроение.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формировани.

1 класс .ИЗО. Тема урока : Изображать можно и то, что невидимо.Настроение.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формировани.

1 класс .ИЗО.Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формирование понятий аб.

1 класс .ИЗО.Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо. Настроение.

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо.Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.Задачи: Формирование понятий аб.

Источник

Урок ИЗО в 1 классе по теме «Изображать можно и то, что невидимо (настроение)»

Цель: развитие умения изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроения.

• Формировать навык получения нового цвета путём смешивания двух красок.

• Формировать навык выполнения плавных переходов одного цвета в другой, изменения цвета с помощью белой краски.

• Осваивать работу со всей поверхностью листа, гармонично заполнять её.

• Осваивать техники работы кистью и красками.

I. Организационный момент.

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Эмоциональный настрой.

-Американские психологи выяснили, что любая эмоция длится от 1 секунды до 12 минут. Далее начинает действовать настрой или настроение.

-Предлагаю сегодняшний урок начать с игры «Брось улыбку». Я начну игру. У меня хорошее настроение, поэтому я улыбаюсь. Сейчас я «брошу улыбку» кому-то из вас, вы должны ее «поймать», улыбнуться и «бросить улыбку» кому-то из одноклассников.

-Ну что, я вижу, что все улыбаются. Надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока!

II. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое настроение.

— Как вы думаете, можно это сделать?

— Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение своих товарищей.

III. Введение в тему урока.

-Послушайте запись «Песни жаворонка» из цикла «Времена года» Петра Ильича Чаковского.

— Какой характер этого музыкального отрывка?

— Какие чувства возникали у вас во время слушания?

-Что себе представляли себе?

— Какое настроение вам передалось от такой композиции?

-А теперь послушайте отрывок из другого произведения.

Сергей Прокофьев «Детская музыка. № 8, Дождь и радуга».

— Какая по характеру эта композиция?

— Какие чувства возникали у вас при прослушивании? (Печаль, огорчение, жалость.)

— Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?

-Сравните два музыкальных произведения. Какой вывод можно сделать? (с помощью музыки можно передать настроение)

-А можно ли это настроение изобразить на бумаге?

-Подумайте, какие краски вы бы выбрали для рисования, если у вас хорошее настроение?

-Ребята, чтобы стать настоящим художником, надо много учиться. Но учиться надо и для того, чтобы стать зрителем. Тогда для вас откроется удивительный мир искусства.

-Во все времена художники создавали произведения – картины и скульптуру. Замечательные картины, которые появились благодаря великим художникам, надо знать и уметь понимать.

-Приглашаю вас посетить небольшую выставку картин. Страница 36-41. (При отсутствии учебника работа организуется со слайдами презентации)

Ван Гог «Подсолнухи».

-Посмотрите, как смело и красиво художник смешивает краски! Какое настроение вызывает картина? Какие краски использовал Ван Гог?

-Обратите внимание на глаза. Они сверкают как драгоценные камни. И таинственно мерцают в ее короне камни, похожие на глаза.

-Какое настроение навеяла эта картина? Какие краски использовал автор в своей работе? Почему именно эти краски он выбрал?

-Предлагаю поиграть. Игра называется «Дорисуй настроение». (На доске размещается 3 альбомных листа). По моему сигналу с каждого ряда к доске выходят по 1 человеку и начинают на листе что-то рисовать. По команде «Стоп» останавливаются, садятся на место, а к доске выходят следующие учащиеся. В итоге каждый ряд совместными усилиями нарисует картину, затем работы анализируются.

(Упражнение способствует организации двигательной активности учеников).

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

— Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется, цветом – своими красками.

— Вы можете изобразить музыку, которую сегодня услышали, подобрав нужные цвета.

— Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

— Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение?

— Кому из вас было грустно?

— Определите по рисунку настроение вашего соседа.

— Как вы догадались?

— Какие краски вы использовали для хорошего настроения?

— Какими красками изобразили грусть, печаль?

— Легко или сложно изобразить свое настроение, отношение к происходящему?

-Скажите, что нового вы сегодня узнали? Предложение начинаете со слов «Сегодня я …». А весь класс будет ему отвечать словами: «И это здорово!».

Источник

Презентация к уроку ИЗО «Изображать можно и то, что невидимо. Настроение»

Презентация к уроку изобразительного искусства 1 класса по программе Б.М. Неменского. Выражение настроения в изображении. Эмоциональное и ассоциативное звучание цвета. Соотносить восприятие цвета со своими чувствами и эмоциями. Осознавать, что изображать можно не только предметный мир, но и мир наших чувств (радость или грусть, удивление, восторг и т. д.). Творческое задание: нарисовать два одинаковых пейзажа с разным настроением.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку ИЗО «Изображать можно и то, что невидимо. Настроение»»

Изображать можно и то, что невидимо

О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

  • Строительство Новостройка Застройка Настроение Строитель
  • Строительство Новостройка Застройка Настроение Строитель
  • Строительство Новостройка Застройка Настроение Строитель
  • Строительство Новостройка Застройка Настроение Строитель

Толковый словарь Ожегова.

Какое настроение вы видите на картинках?

Радость Кокетство Беспокойство

Удивление Страх Растерянность

Грусть Робость Веселье

Какое настроение у вас вызывают эти иллюстрации?

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

(Потягивания — руки вверх.)

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём.

(Потягивания — руки в стороны.)

Чтоб сорвать в лесу цветочки,

Наклоняйся до носочков.

Раз — цветок, два — цветок.

А потом сплетём венок.

(Наклоны вперёд, сначала к правой ноге,

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

  • Нарисуйте два одинаковых пейзажа с разным настроением…

Список использованных источников

  • Презентация по ИЗО «Изображать можно то, что невидимо. Настроение»: http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98695235
  • Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). — М.: ВАКО, 2005: http://fizkult-ura.ru/sci/fizkultminutki/1
  • Изображение солнышка: http://www.playcast.ru/uploads/2015/05/19/13664762.png

Список использованных источников

  • Изображение книжки: http://languages.com/wp-content/uploads/2013/02/Dictionary.jpg
  • Изображение лужи: http://greatinspire.com/wp-content/uploads/2013/11/25-Fabulous-Rain-Wallpaper-for-your-Desktop-1.jpg
  • Изображение воздушных шаров: http://imgreuuux.less-is-more.dk/0000D89F142F4265663B9769B63CE6E8/original/Smile_Balloons_17_1700.jpg
  • Изображение сладостей: http://habarovsk27.buyreklama.ru/habarovsk/photos/30072351/d508b6556ed9f37229ea421c3d83aa55.jpg

Список использованных источников

  • Изображение неба: http://i47.fastpic.ru/big/2013/0531/02/6d2fd2005e7395cd3734a532455de702.jpeg
  • Изображение пустыни: http://plumbinghelptoday.com/denver-plumbing-repair-blog/wp-content/uploads/2012/07/Things-You-Might-Not-Know-About-Water.jpg
  • Изображение засухи: http://vecher.obozrevatel.com/magazine/291/files/7469/655ad3bb-d1b0-4e77-a50a-6b73dd055708.jpg
  • Изображение дождя: http://www.poetryclub.com.ua/upload/poem_all/00478591.jpg
  • Изображение детей: http://ds72.centerstart.ru/sites/default/files/u18/gs-ic00.png

Список использованных источников

  • Изображение дождя: http://slutsk24.by/wp-content/uploads/2015/05/dozhdi.png
  • Изображение осеннего дождя: http://stat8.blog.ru/lr/0a2d25489d1ba1ea5fec092959503d5d
  • Изображение листьев: http://www.images.simple-webdesign.com/floating-leaves.jpg
  • Изображение дождя за стеклом: http://www.9oboev.ru/download.php?file=201307/640×480/9oboev.ru-38579.jpg
  • Изображение осеннего пейзажа: http://i60.fastpic.ru/big/2013/0920/e2/a02b6b2b15b5c3698f48bd54af4403e2.jpg

Список использованных источников

  • Изображение осеннего пейзажа: http://wfiles.brothersoft.com/c0/android_189365-640×480.jpg
  • Изображение листьев в снегу: http://xsaxs.ru/wall/22/pervyy_sneg_1920x1200.jpg
  • Изображение смайлика: http://ecoavatar.ru/wp-content/uploads/2015/03/3243twet34t3t.jpg
  • Изображение смайлика: http://forumnov.com/uploads/monthly_12_2014/post-9046-1418827323.gif
  • Изображение домика: http://photo.adiso.kz/photo/resource/kz/102/102392/prodaetsya-dom-g-atbasar.0.b.jpg

Список использованных источников

  • Изображение смайлика: http://www.bysio.com/i/scouteu.s3.amazonaws.com/cards/images_vt/merged/mysle_o_tobie_95.jpg
  • Изображение смайлика: http://images.clipartlogo.com/files/images/34/344298/stock-sad-emoticon-vector_f.jpg
  • Изображение смайлика: http://krol.org.ua/_fr/1/8983407.jpg
  • Изображение смайлика: http://lh4.ggpht.com/-3Hmi23WF090/UgaaB5gGOtI/AAAAAAAAAKs/sNHcbawb7Jk/shy-smiley-emoticon.jpg

Список использованных источников

  • Изображение пейзажа: http://cdn01.ru/files/users/images/fa/66/fa66e3666ca0cfc8df0536313d53a0d3.jpg
  • Изображение пейзажа: http://wallpapers1920.ru/img/picture/Feb/02/0f366d7a9d02c18c978eecf6966824e6/4.jpg
  • Изображение пейзажа: http://funbook.com.ua/pic/images/Kak_narisovat_pustinyu_karandashom_poetapno-5.gif
  • Изображение тумана: http://warnet.ws/img5/186/tuman/1.jpg
  • Изображение паровоза: http://www.bilginim.com/resim/train8.jpg

Источник

Читайте также:  Эмоциональная зрелость как добиться
Оцените статью