Игрушки для развития чувства ритма

Мастер-класс для воспитателей «Музыкальные игры для развития чувства ритма»

Ольга Перова
Мастер-класс для воспитателей «Музыкальные игры для развития чувства ритма»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Березка»

Конспект мастер-класса для воспитателей на тему «Музыкальные игры на развитие чувства ритма»

Подготовила музыкальный руководитель

МАСТЕР-КЛАСС

«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА»

Цель: развитие чувства ритма через игру на музыкальных инструментах

— познакомить детей с разными видами музыкальных инструментов и основными приемами игры на них;

— формирование музыкальных способностей: чувства ритма, звуковысотного и тембрового слуха;

развитие творческого потенциала;

— приобщение к инструментальной музыке и самостоятельному, осмысленному музицированию.

Ход мастер-класса

Игра на детских музыкальных инструментах – одна из самых доступных и развивающих форм музицирования в детском саду. Она развивает:

— мускулатуру и мелкую моторику пальцев рук;

— способствует развитию музыкальных способностей (мелодического слуха, чувства ритма, фантазии и творческого воображения);

— способствует становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, целеустремлённость, усидчивость;

развивает память и умение концентрировать внимание.

Когда ребёнок слышит и сопоставляет звучание разных музыкальных инструментов, развиваются его мышление, аналитические способности.

Процесс обучения детей игре на музыкальных инструментах долгий и сложный, поэтому он должен быть последовательным. Когда я знакомлю дошкольников с каким-либо инструментом, я показываю сам инструмент (или иллюстрацию с этим инструментом, играю на нем (или даю послушать фонограмму) и даю возможность детям самим поиграть на этом инструменте.

Я предлагаю Вам познакомиться с музыкальными играми и поиграть в некоторые из них.

Я начинаю вводить музыкальные инструменты с 1 младшей группы. Поскольку дети еще совсем маленькие, то играем мы только на погремушках. Сначала мы стучим погремушкой по ладошке, после можно добавить еще один способ игры – потрясти погремушкой.

В первой младшей группе лучше всего использовать танцы-игры с погремушками. Это небольшие песни, когда нужно просто выполнять те движения, о которых поется в этой песне. Например, постучали, потрясли, побежали, покружились, спрятали и т. д.

Во второй младшей группе добавляются инструменты. Какие? Бубенцы, колокольчики, ложки. Когда дети познакомились с несколькими инструментами, как итог можно провести игру для выявления результатов знаний.Игра может называться по-разному: «Угадай, на чем играю» или «Узнай инструмент». Вообще эта игра подходит для детей любой возрастной группы. Только для каждого возраста необходимо использовать знакомые и соответствующие возрасту инструменты.

Как играть в эту игру? Я прячу музыкальные инструменты за ширму и по очереди играю на музыкальных инструментах, а дети по звучанию должны угадать инструмент, на котором я играю.

В средней группе добавляются еще инструменты. Например, барабан, бубен, маракас. Помимо игры «Угадай, на чем играю», можно также использовать игру «Мы загадки отгадаем, на инструментах поиграем». По названию игры можно догадаться, что я загадываю загадки, а ребенок, отгадав инструмент, выходит и играет на нем.

В старшей группе добавляются такие инструменты, как треугольник, трещотка, металлофон. Игра «Угадай, на чем играю»становится для них уже несложной: дети легко угадывают звучание инструментов.

«Игра в оркестр». Это игра для детей старшего дошкольного возраста. Дети встают вокруг стола, на котором лежат инструменты, берут любой инструмент и под музыку идут вокруг стола, играя какой-либо ритм. Ритм должен быть у всех одинаковый. Потом по сигналу кладут инструменты на стол и ведут хоровод. Дальше по сигналу снова берут инструмент, но не тот, на котором они уже играли, а тот, который оказался ближе.

С детьми подготовительной группы можно использовать непростую игру «Услышь и повтори». Как играть в эту игру? На двух столах лежат одинаковые музыкальные инструменты. Участники игры встают друг к другу спиной. Педагог играет на каком-либо инструменте любой ритм, а ребенок должен определить, на каком инструменте Вы играли, и повторить исполненный Вами ритм.

Для игр старшего дошкольного возраста попрошу выйти ко мне фокус-группу. Спасибо.

Я предлагаю вам поиграть в игру детей старшей группы «Игра в оркестр» под танец «Летка-енка». Ритм будет вот такой … .

А сейчас я предлагаю Вам поиграть в игру «Услышь и повтори».

Сложно было?А что для Вас было сложней: придумывать или отгадывать? Спасибо, присаживайтесь.

В процессе игры на детских музыкальных инструментах ярко проявляются индивидуальные особенности каждого ребенка.

Игра на музыкальных инструментах – один из любимых видов исполнительской деятельности детей, являющейся лучшей формой приобщения их к совместному коллективному музицированию. Ее назначение — способствовать проявлению и развитию музыкальных способностей ребенка, обогащать художественный опыт старших дошкольников, развивать их интерес к исполнительской деятельности, чувство музыкального ритма и усвоение приемов игры, эмоциональное отношение к музицированию.

Благодаря систематической работе по данному направлению, к подготовительной группе дети обладают прочными знаниями о музыкальных инструментах – правильно называют музыкальные инструменты, угадывают инструменты по звучанию, владеют приемами игры на них.

Музыкальные инструменты для детей всегда останутся чудесными, необыкновенно притягательными предметами, на которых очень хочется сыграть. Ведь инструмент для ребенка – символ музыки, а тот, кто играет на нем – почти волшебник. Для успешного приобщения к музыкальной деятельности в руках у ребенка должен быть инструмент.

Анализируя проведенную работу, можно сказать, что игра на детских музыкальных инструментах помогает развивать музыкальные способности детей: тембровый, динамический, звуковысотный слух, чувство ритма, музыкальную память. Дети сами ориентируются в разнообразных приемах игры, у них развивается слуховой контроль.

Читайте также:  Почему возникает чувство страха без причины

Таким образом, проводя планомерную работу по обучению детей игре на музыкальных инструментах в течение всего времени пребывания в детском саду, подходим к главному этапу работы – созданию оркестра и сознательному разучиванию в нем мелодий на музыкальных инструментах.

«Весёлые башмачки». Пособие для развития чувства ритма Упражнения и игры по развитию чувства ритма должны обязательно включаться в каждое музыкальное занятие как его неотъемлемая часть. Для.

Консультация «Использование барабана для развития чувства ритма у дошкольника» Из опыта работы «Использование барабана для развития чувства ритма у дошкольника» Ростом мал и пузат, а заговорит – Сто крикливых ребят.

Консультация для родителей и педагогов «Роль шумового оркестра в развитии чувства ритма у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей и педагогов «Роль шумового оркестра в развитии чувства ритма у детей дошкольного возраста «. Здравствуйте, уважаемые.

Источник

Консультация для родителей «Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма в домашних условиях»

Анна Гак
Консультация для родителей «Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма в домашних условиях»

Здравствуйте, Уважаемы родители. В данной консультации я предлагаю музыкальные игры, в которые легко играть в домашних условиях. Для игр понадобится минимум подготовки и усилий.

Музыкально – дидактическая игра «Аплодисменты»

Цель: Развитие внимания, ритмического слуха

Ход игры: В игру играют минимум два человека.

Вы и ваш ребенок представляете, что находитесь на концерте. В завершении музыкального номера необходимы аплодисменты.

Взрослый прохлопывает ритмический рисунок, а ребенок (дети) должны его повторить.

Примерные ритмические рисунки:

Большие ладошки – длинный звук (раз, два)

Маленькие ладошки – короткий звук (раз)

Музыкально – дидактическая игра «Оркестр»

Цель: Развитие внимания, чувства ритма. Умение играть на простых музыкальных инструментах.

Оборудование: Для игры понадобятся самые простые музыкальные инструменты.

Деревянные ложки (ложки столовые);

— Деревянные или металлические палочки (карандаши, фломастеры)

— Шумовые коробочки (спичечный коробок или любая небольшая коробочка, заполненная крупой, бисером, бусами, монетами и обклеенная, для безопасности);

— Погремушки, бубны, барабаны

(Любые детские музыкальные инструменты, которые есть у вас дома)

Ход игры: Взрослый – дирижер (тот, кто управляет оркестром)

Дети (или ребенок и домочадцы) — музыканты, создающие оркестр.

Дирижер держит в руке палочку (карандаш или ручку) для того, чтобы было удобно показывать кто из музыкантов играет (исполняет партию). Если дирижер показывает на одного музыканта, он играет один (исполняет соло, если показывает на двух музыкантов, значит играет дуэт. Если дирижер показывает, что играют все, значит играет весь оркестр.

Пример:

Примечание: Для каждого музыкального инструмента можно подобрать свой ритмический рисунок.

Пример:

Спасибо за внимание!

«Весёлые башмачки». Пособие для развития чувства ритма Упражнения и игры по развитию чувства ритма должны обязательно включаться в каждое музыкальное занятие как его неотъемлемая часть. Для.

Анкета для родителей «Песочная терапия в домашних условиях» 1. Знаете ли вы, что такое песочная терапия? -да; — нет; — затрудняюсь ответить. 2. Какие игровые виды песка вы знаете? — — затрудняюсь.

Консультация для родителей «Как организовать изобразительную деятельность детей раннего возраста в домашних условиях» Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей ребенка, которые.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях» Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях». «Истоки способностей и дарований детей находятся.

Консультация для воспитателей «Опыты в домашних условиях» Уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня мне хотелось бы представить вашему вниманию несколько незатейливых опытов, которые.

Консультация музыкального руководителя «Наши добрые помощники — музыкально-дидактические игры». 3 часть Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам, как я провожу работу по знакомству детей со звукорядом. Очень помогает в этом лэпбук «Звукоряд»,.

Консультация «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через музыкально-дидактические игры» «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через музыкально-дидактические игры»консультация для педагоговитоговая работа.

Мастер-класс для родителей «Лепка в домашних условиях» Уважаемые родители! Я очень рада видеть вас на нашем мастер-классе «Лепка в домашних условиях». Цель нашего мастер-класса – рассказать,.

Музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма «Волшебные капельки», «Весёлые матрёшки», «Танцующие цветы» Музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма: «Волшебные капельки», «Весёлые матрёшки», «Танцующие цветы». Чувство ритма.

Развитие чувства ритма на невербальном материале в процессе работы над преодолением нарушений слоговой структуры слова Слоговая структура слова — это взаиморасположение и связь слогов в слове. В норме у ребёнка к 3-м годам слоговая структура слова нарушается.

Источник

Развитие чувства ритма у детей через игры

Наира Григорян
Развитие чувства ритма у детей через игры

В детской психологии хорошо известна значимость становления слуха

и формирования ритмических способностей.

Если чувство ритма несовершенно, замедляется развитие слитной речи.

Слабое развитие слуховых и моторных способностей тормозит развитие ребёнка.

Поскольку игра — это основной вид деятельности

в дошкольном возрасте, то целесообразно развивать чувство ритма

у детей в виде творческой игры.

Актуальность работы: развитие музыкально-ритмических способностей, которые способствуют формированию умственных способностей, психических процессов, ассоциативной фантазии, развитию мелкой моторики, двигательной реакции, эмоциональной отзывчивости на музыку, становлению творческой личности ребёнка, с помощью музыкальных игр.

Читайте также:  Тема органы чувств для дошкольников

Цель работы: помочь детям активно войти в мир музыки, стимулировать развитие музыкально-ритмических способностей посредством музыкальных игр.

Создать педагогически целесообразные условия в системе музыкального воспитания, обеспечивающие развитие музыкально-ритмических способностей дошкольников.

2) Развивать у детей звуковысотный, динамический, тембровый слух, чувство ритма и метроритмические чувства, рече-двигательную координацию, навыки элементарного импровизационного движения в процессе музыкальных игр.

3) Провести работу в социуме, с воспитателями и родителями, чтобы повысить эффективность развития музыкально-ритмических способностей у дошкольников.

Чтобы лучше понять тему, предварительно я изучила опыт известных ученых педагогов. Так мне стало известно, что систему музыкально-ритмического воспитания одним из первых разработал в конце XIX века Э. Ж. Далькроз.

Он создал систему ритмических упражнений, в которых музыкально-ритмические задания сочетались с ритмическими упражнениями (с мячом, лентой) и играми. А также уделял особое внимание чувству радости, возникающему в детской игре – прообразе будущей серьезной жизни. Э. Далькроз считал, что музыкально-ритмическое воспитание оказывает огромное влияние на развитие воли, характера, интеллекта человека.

Широко известен австро-немецкий педагог-музыкант и композитор Карл Орф, чья система музыкального воспитания детей основана на развитии детского творчества. В пятитомном учебном пособии «Шульверк» К. Орф детально излагает свою методику, которая стимулирует детское коллективное элементарное музицирование, а так же ритмические и мелодические упражнения.

Так же К. Орф считал наиболее сильным средством воздействия на ребенка творческие музыкально-театрализованные игры, в которых объединяются пение, речь, жест, танец, игра на музыкальных инструментах. Он создал музыкальные инструменты, красиво звучащие, но простые, удобные для игры: ударные (мелодические и немелодические, духовые, струнные (смычковые и щипковые). Кроме того, активно используются хлопки, притопы, удары.

Музыкально-ритмическим воспитанием детей и юношества в нашей стране занимались такие специалисты как А. В. Кенеман, Н. А. Ветлугина и их ученики – А. Н. Зимина, М. Л. Палавандашвилли.

По мнению психолога Б. М. Теплова восприятие музыки «совершенно непосредственно сопровождается теми или другими двигательными реакциями, более или менее точно передающими временный ход музыкального движения…».

Из современных педагогов-новаторов хочется выделить И. Каплунову и И. Новоскольцеву. Они создали программу «Ладушки», являющуюся оригинальной разработкой системы музыкальных занятий с дошкольниками. В основе их разработок – идея об интеграции движения и его перцепции в эмоционально окрашенной и субъективно значимой для ребёнка игровой деятельности. Элементы программы «Ладушки» вошли в основу моего методического обеспечения.

Программа «Ладушки» (И. М. Каплуновой, И. А. Новоскольцевой) ориентирована на возраст от трех лет и представляет собой план работы по музыкальному воспитанию дошкольников. Предлагаемый материал дает возможность музыкальным руководителям проводить занятия в интересной, увлекательной форме.

Принцип построения занятий традиционный, но с введением необычных игровых моментов и вариантов.

Сама серия «Ладушки», помимо основной программы,состоит из разных тематик и одна из них: «Этот удивительный ритм» пособие по раз-витию чувства ритма.

Сборник представляет собой разработанную систему занятий по развитию чувства ритма и содержит увлекательные и веселые ритмические игры с игрушками, музыкальными инструментами, палочками, ладошками, картинками. Забавные детские стихи обыгрываются в движении и легко запоминаются детьми.

Их также могут использовать воспитатели, логопеды на занятиях в качестве физкультурных минуток. К сборнику прилагается дидактический материал — таблицы и картинки.

Для того, чтобы выполнять свою задачу по развитию чувства ритма с помощью игры, мне пришлось начать создание определенных условий. Развивающая среда была призвана предоставить детям возможность обучаться в комфортной творческой обстановке.

Конечно в моем детском саду эта среда ещё только совершенствуется, но я уже успела многое сделать.

У меня имеется атрибутика (игрушки и картинки) для музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма из пособия И. Каплуновой, И. Новоскольцевой «Этот удивительный ритм». К тому же часто разрабатываются и изготовляются декорации, постепенно пополняется костюмерная.

Я начала работу с педагогами детского сада, а так же с родителями.

Для самостоятельного активного, целенаправленного развития детей в группах имеются:

-шумовые и музыкальные инструменты;

— воспитатель иногда сам проводит музыкально-дидактические игры;

Одной из важнейших задач по работе с педагогами-воспитателями является согласованность действий.С этой целью проводились следующие мероприятия:

— Беседа о «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста»

— Консультация «Создание развивающей среды для формирования ритмических способностей у дошкольников всех возрастов».

-Консультация «Музыкальная игрушка» (объяснялось, для чего в каждой группе нужны шумовые и музыкальные инструменты).

— А так же каждому воспитателю давалась информация о содержании раз-личных музыкально-дидактических игр с целью проведения их внутри группы в свободное от других занятий время.

Большое значение для развития музыкальных способностей имеет тесный контакт с семьей. Работа с родителями по вопросам музыкального развития проводилась мною посредством беседы. Им рассказывалось «Как развивать музыкальный слух у детей», о важности «Музыкального воспитания в семье». Так же давались рекомендации о том, как «Учить ребёнка слушать музыку» и почему дошкольникам важно «Петь перед сном…».

Прежде чем начать работу в социуме на предмет дальнейшего развития ритмических способностей у детей из старшей-подготовительной группы, я занималась с ними в музыкальном зале. Давала разнообразные творческие задания-упражнения в игровой форме. Это делалось не только с целью развития ритма, но так же помогало раскрепощению ребят. Постепенно выступая друг перед другом, перед воспитателями и родителями – мои дети из старшей-подготовительной группы смогли дойти до того уровня подготовленности, чтобы выступить со своими номерами в общественной среде.

Девочки танцевали танец в Доме Культуры на День села. Теплая поддержка взрослых во время и после выступления благоприятно повлияла на желание дошкольников и дальше заниматься ритмикой, участвовать в ритмических играх и выступать на сцене.

Читайте также:  Меланхолик с сангвиником темперамент

Так же девочки и мальчики выступили на 9 мая, 70-тилетие Великой Побе-ды, там они пели и танцевали. После чего я отметила так же позитивные эмоции и положительный эффект в плане ритмического развития.

Моя работа велась в течение двух лет с различными группами дошкольного возраста, с разным уровнем музыкальных способностей и возможностей.

Когда я только пришла в сферу музыкального руководства и увидела проблемы, которые мне нужно решить, я поставила себе некоторые цели для выполнения. Одной из этих целей было «Развитие чувства ритма», потому что многие ребята очень отставали в этом плане.

Тема развития ритма при ближайшем рассмотрении явилась для меня очень интересной и многогранной, что подтолкнуло к более глубокому, тщательному ее изучению.

В дальнейшем, знакомясь с опытом ученых и педагогов, работавших и работающих в сфере ритмической деятельности, я выделила для себя наиболее интересный и эффективный, по моему мнению, способ развития чувства ритма у детей дошкольного возраста. Способ этот заключался в музыкально-ритмических развивающих играх, имеющих настолько большой потенциал, что их можно было использовать практически везде, не ограничиваясь рамками музыкального зала. Дома, в ДОУ, на улице, на праздниках – повсюду уместны и удобны музыкально-ритмические игры. Их существует великое множество, так что на каждый случай, ситуацию или конкретное место можно найти, как минимум пять ритмических игр, полезных ребенку.

Польза музыкально-ритмической игры неоценима и помогает развитию эмоционально-образного восприятия, выразительности движения и многим другим психическим процессам в организме ребенка.

Взяв за методическую основу элементы программы «Ладушки» Ирины Каплуновой и Ирины Новоскольцевой, я активно применяла музыкально-ритмические игры на своих уроках и подготавливала развивающую среду. Так же проводились беседы с педагогами и родителями о пользе ритмического развития, приводились нехитрые, но эффективные при-меры игр.

С течением этих двух лет моей работы у многих моих воспитанников дет-ского сада я отметила успехи в развитии музыкально-слухового восприятия. У детей появилась уверенность в своих силах, движение под музыку приносит им истинную радость, повысился интерес к музыкальной деятельности, в частности, к совместному исполнению движений, стал более развитый звуковысотный, динамический, тембровый слух, чувство ритма. Ритм, передаваемый детьми, стал более точным не только в хлопках, шлепках, на музыкальных инструментах, но и в передаче метроритмической организации музыки с помощью движений в музыкальной игре.

Таким образом, хочется сказать, что работа по развитию у детей чувства ритма дала свои положительные результаты. Конечно, не все идеально и мне есть куда стремиться, в некоторых группах есть очень сложные случаи и для того, чтобы появился положительный эффект — нужно заниматься более длительный срок. Для проверки моей работы с такими «сложными» детьми, я планирую дальнейшую диагностику эффективности музыкально-ритмических игр. Диагностика представляет из себя разработку заданий и диагностических карт для определения уровня музыкальных способностей детей в каждой возрастной группе ДОУ, основанную на работе О. П. Радыновой. У меня уже есть некоторые начальные данные об уровне ритмического развития таких дошкольников и я собираюсь сделать конечное тестирование, чтобы убедиться в результативности занятий с ними.

На данный момент я могу с уверенностью сказать, что мой интерес к теме моего доклада горит все ярче и я постараюсь раскрыть эту тему ещё глубже в

Развитие чувства ритма с помощью использования русского геометрического орнамента в аппликации Изобразительная деятельность дошкольников заключает в себе большие потенциальные возможности всестороннего развития ребенка (интеллектуальное,.

Мастер-класс для педагогов «Воспитание у детей чувства ритма посредством музыкально-ритмических игр» Музыкальная игротека (мастер-класс для педагогов) «Жизнь есть музыка с её живым и творящим ритмом» (Э. Жак-Далькроз) Воспитание.

Развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения игре на детских музыкальных инструментах «Развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения игре на детских музыкальных инструментах» Возникновение.

Конспект открытой НОД «Развитие чувства ритма средствами музыкально-игровой деятельности» (подготовительная группа) Конспект открытого доминантного занятия «Путешествие в королевство Ритма» подготовительная группа Автор Фотимская Татьяна Вячеславовна,.

Методическое рекомендации для музыкальных руководителей «Развитие чувства ритма в процессе музыкально-игровой деятельности» Методические рекомендации для музыкальных руководителей «Развитие чувства ритма в процессе музыкально-игровой деятельности» Пояснительная.

Программа по самообразованию «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста» МБДОУ детский сад №16 «Жемчужинка» 2015г. План по самообразованию музыкальных руководителей Фокиной Г. А., Ретиной А. Е. «Развитие чувства.

Развитие чувства ритма на невербальном материале в процессе работы над преодолением нарушений слоговой структуры слова Слоговая структура слова — это взаиморасположение и связь слогов в слове. В норме у ребёнка к 3-м годам слоговая структура слова нарушается.

Развитие социально-коммуникативных компетенции у детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры .Пояснительная записка 3 2. Цель и задачи развития социально- коммуникативных компетенций детей дошкольного возраста через сюжетно ролевые.

Развитие у детей интереса к окружающему миру через сюжетно-ролевые игры Развитие у детей интереса к окружающему миру через сюжетно-ролевые игры Игра – это ведущий вид деятельности у детей. Через сюжетно-ролевые.

Семинар-практикум «Влияние чувства ритма на развитие речевой активности детей» Цель: Раскрыть значение влияния развития чувства ритма на развитие речевой и двигательной активности детей. Форма проведения: семинар –.

Источник

Оцените статью