- Самара-2006 Гимназия 11 Аборина Саша Карелина Катя Авторы: 5 «А» — презентация
- Похожие презентации
- Презентация на тему: » Самара-2006 Гимназия 11 Аборина Саша Карелина Катя Авторы: 5 «А»» — Транскрипт:
- Урок-практикум «Головной мозг – главный командный пункт организма»
- 1. Организационный момент
- II. Целеполагание. Мотивирование к учебной деятельности
- III. Открытие нового знания
- IV. Закрепление материала. Самоконтроль. Взаимоконтроль
- V. Рефлексия
- Заключение
- Урок-практикум «Головной мозг – главный командный пункт организма»
- 1. Организационный момент
- II. Целеполагание. Мотивирование к учебной деятельности
- III. Открытие нового знания
- IV. Закрепление материала. Самоконтроль. Взаимоконтроль
- V. Рефлексия
- Заключение
Самара-2006 Гимназия 11 Аборина Саша Карелина Катя Авторы: 5 «А» — презентация
Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемРодион Шерстобитов
Похожие презентации
Презентация на тему: » Самара-2006 Гимназия 11 Аборина Саша Карелина Катя Авторы: 5 «А»» — Транскрипт:
1 Самара-2006 Гимназия 11 Аборина Саша Карелина Катя Авторы: 5 «А»
2 В твоем глазу есть маленькая лупа, хрусталик. Все, на что ты смотришь, хрусталик изображает на задней стенке глаза. Оттуда зрительный нерв передает увиденное в твой мозг.
3 Разведчик запахов — твой нос. Внутри его сидят маленькие клеточки с чувствительными волосками, которые обнаруживают разные запахи. От них идут нервы в мозг.
4 Разведчик звука — твои уши. Ушная раковина собирает звук и направляет его в слуховой канал. Внутри уха находится сложный механизм. От звука он начинает дрожать. Эта дрожь по слуховому нерву передается в мозг.
5 Наконец, По всему телу спрятаны в коже разведчики осязания. Они разные: для холода и для тепла, для прикосновения и для боли. И тоже передают свои сигнал в мозг.
6 Разведчик вкуса — твой язык. Он покрыт маленькими бугорочками. Есть свои бугорки для соленого, для горького, для кислого и для сладкого. И ото всех них идут нервы в мозг.
7 Твой главный штаб-это мозг. Головной мозг защищен прочными костями черепа. Сюда приходят сообщения от всех органов чувств и от всех внутренних органов: сердца, легких, желудка, почек и других.
8 Ты хочешь сорвать яблоко. Для этого должны сработать десятки мышц. В плечах, в локте, в пальцах. Ты о них не думаешь. Ты, как генерал, даешь общую команду: «взять!». Мозг сам вырабатывает приказы каждой мышце.
9 А некоторые самые срочные команды дает спинной мозг. Он тоже защищен косточками позвоночника. Наткнешься пальцем на гвоздь или схватишься за горячее — и отдернешь руку, даже не успев подумать. Это дал команду спинной мозг.
10 А есть и такие приказы, которые мозг отдает без твоего ведома. Он управляет биением сердца и сокращениями желудка, и дыханием.
Источник
Урок-практикум «Головной мозг – главный командный пункт организма»
Разделы: Биология
Класс: 8
Ключевые слова: биология
Тип урока: изучение нового материала (системно-деятельностный подход)
Цель: формирование представлений об особенностях строения и физиологических функциях отделов головного мозга.
Задачи:
- познакомить учащихся с физиологическими особенностями строения и функций отделов головного мозга;
- развить у обучающихся познавательный интерес через участие в простейших функциональных пробах и самонаблюдениях, умение анализировать и синтезировать имеющиеся знания, делать выводы;
- формировать адекватную уверенность в своих учебных способностях и коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
- знание особенностей строения и функционирования различных отделов мозга;
- умение работать с текстом учебника, заполнять схемы, таблицы, работать по логарифму;
- умение работать в группе в соответствии с этическими принципами, активизация интереса к изучению своего тела.
Методы:
- Словесные: рассказ, объяснение, эвристическая беседа.
- Наглядные: Демонстрация изобразительных пособий (таблицы, модель головного мозга), демонстрация своего проекта.
- Практические: наблюдение (самонаблюдение), эксперимент (функциональная проба).
Оборудование и материалы: таблица «Строение головного мозга», схемы, модели головного мозга, учебник 8 класса, 4 разноцветных стикера (для работы в группах), мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент
II. Целеполагание. Мотивирование к учебной деятельности
Добрый день, ребята! Я очень рада видеть Вас счастливыми, красивыми и здоровыми. Ребята, а что Вас всех объединяет? (Ответы учащихся). Человек рождается, растет, учится, взрослеет; смеется и плачет, любит и ненавидит, решает сложные математические задачи, сочиняет музыку, пишет стихи, живет в реальной жизни, не переставая мечтать. И все это настолько естественно, что мы не задумываемся, где начало всех этих процессов. Но наступает нора, когда задаешься вопросом: в чем заключается тайна моего собственного «Я»?
(Энергизатор — бумага)
Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела.
Итак, тема сегодняшнего урока «Головной мозг – главный командный пункт организма» (анаграмма)
(просмотр видеофильма)
Индуктор урока: Мозги есть у всех, просто не все разобрались с его инструкциями! Хью Лори (актер, сценарист, режиссер, доктор Хаус)
Вопрос к учащимся: как вы понимаете это высказывание, и о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Сегодня мы попробуем прикоснуться к одной из величайших загадок нашего собственного «Я» — нашему мозгу, его строению и функциям.
III. Открытие нового знания
Интересные факты о головном мозге.
Мозг человека потребляет энергии больше, чем другие отдельно взятые органы нашего тела. На его долю приходиться около 20% кислорода, поступающего в легкие, хотя вес мозга составляет всего 2% от общей массы тела. При недостатке кислорода мы начинаем зевать, так в мозг поступает больше кислорода и поддерживается бодрое состояние человека.
У мужчин мозг больше, чем у женщин. Также ученые обнаружили, что мужской и женский мозг по-разному реагирует на болевые ощущения.
В самом мозге нет болевых рецепторов и он не чувствует боль, но они есть в оболочке мозга, именно поэтому мы чувствуем различные головные боли.
У трехлетнего ребенка нервных клеток в 3 раза больше, чем у взрослого человека. Если не использовать в полной мере потенциал малыша, то с возрастом невостребованные клетки погибают. Поэтому с самого младенчества нужно активно обучать детей.
Мозг человека состоит на 75% из воды. Для нормального рабочего состояния ему просто необходимо достаточное потребление воды организмом.
Нервные клетки головного мозга восстанавливаются. Ранее было принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако это утверждение опровергается современной медициной. Несмотря на отсутствие способности к делению нервные клетки восстанавливаются и развиваются в мозге даже взрослого человека. Кроме того, нейроны могут регенерировать потерянные отростки и связь с прочими клетками.
Без кислорода мозг человека живет не более 6 минут, а затем начинают происходить необратимые процессы гибели нервных клеток.
Головной мозг расположен в полости черепа. Он включает отделы: продолговатый мозг, мозжечок, мост, средний мозг, промежуточный мозг и передний мозг (большие полушария).
Работа в экспертных группах.
Класс делится на 4 группы. Деление на группы происходит по цветовой гамме (4 цвета стикера — 4 команды). Далее идёт работа по группам. Каждая группа получает задание для дальнейшего самостоятельного изучения темы. Распределение обязанностей в группе — староста, художник-оформитель, спикер (докладчик), помощник спикера.
1. Прочитайте статью «Отделы головного мозга», заполните схему.
3. Задание: Изучение отделов мозга, используя текст учебника и дополнительный материал инструктивной карты:
- 1 группа — продолговатый мозг (красный (малиновый) стикер).
- 2 группа — средний мозг (желтый (оранжевый) стикер).
- 3 группа — промежуточный мозг (зеленый стикер).
- 4 группа — мозжечок (синий стикер).
Форма предъявления результата групповой работы (на листе формата АЗ):
- подписать плакат — отдел мозга;
- обозначить на рисунке изучаемый отдел мозга;
- зарисовать и написать основные функции и рефлекторные реакции изучаемого отдела мозга;
- выступить с защитой своего плаката.
3 задание: реализация построенного проекта — выполнение лабораторной работы.
Лабораторная работа. Определение рефлексов и функций различных отделов головного мозга.
Цель: проведение функциональных проб и раскрытие функций различных отделов головного мозга.
Оборудование: таблицы с изображением головного и спинного мозга. Муляж мозга.
Ход работы
Выполнить следующие задания, результаты внести в таблицу:
Сделать подряд несколько
глотательных движений,
что произошло после 3-4 раза
После 4 раза это
становится невозможным,
так как слюна (раздражитель)
заканчивается
Учитель дает задание ученикам,
предлагает прочитать текст учебника.
Как только они приступили к чтению,
сильно хлопает в ладоши
Вздрагивает, пугается,
поднимает голову или поворачивается в сторону учителя.
Попробуйте дотронуться рукой до
парты, оцените ее структуру
и температуру
Парта
прохладная, гладкая
Один учащийся кладет на стол руку
ладонью вверх. Его сосед должен
удерживать руку, а затем
неожиданно отпустить
Рука резко
поднимается вверх,
а затем останавливается
Форма предъявления результата: демонстрация своей функциональной пробы всему классу, раскрывающей функцию определенного отдела мозга
1. Выполнение общей лабораторной работы, обсуждение результатов и определение отделов мозга, отвечающие за выполнение той или иной функциональной пробы.
1. Попадание в нос посторонних частиц, вирусов
2. Реакция человека на звук пожарной сирены или скорой помощи
Вздрагивание, испуг, ориентация
3. Пальцем отведенной руки коснутся кончика носа
Координация движения, цель достигнута
4. Принять неустойчивое положение: руки соединить в замок, прижать к груди и сблизить локти, ноги поставить на одной линии: пятка – к носку, глаза закрыть (проба Ромберга)
Сохранение устойчивости,
покачивание, нарушение
равновесия через время
Средний и мозжечок
5. Ученикам предлагается заняться своими делами: сесть и расслабиться или склониться над книгой или искать что-нибудь в портфеле. Затем неожиданно дается громкая команда «Замри». Испытуемые застывают в разных позах.
Сохранение позы во время движения
Промежуточный мозг, средний, мозжечок
IV. Закрепление материала. Самоконтроль. Взаимоконтроль
1. Подпишите на рисунке указанные отделы головного мозга.
2. Учитель называет функцию, учащиеся должны определить отдел головного мозга:
а) осуществляет координацию движений (мозжечок);
б) в этом отделе находятся центры рефлексов кашля, чихания (продолговатый мозг)
в) в этом отделе находятся центры ориентировочного рефлекса (средний);
г) регулирует мышечный тонус (средний);
д) в этом отделе находятся жизненно важные центры (продолговатый);
е) через этот отдел проходят слуховые пути (средний);
ж) находятся центры жажды и голода (промежуточный);
з) регулирует обмен веществ и энергии (промежуточный).
V. Рефлексия
Ориентация не только на предметный, но и на метапредметный, личностный результаты. Учитель предлагает детям взять цветные магниты и расположить их на магнитной доске, к которой заранее прикреплён трафарет головного мозга:
- зелёный – понял все;
- синий – понял все, но не знаю, как это применить в жизни;
- желтый – ничего не понял;
- красный – мне эта тема неинтересна.
Д/з: подготовить творческую работу (проект) (с учётом интересов и способностей обучающихся о больших полушариях головного мозга, не изученных на уроке).
Будьте здоровы! Творите добро! И оно обязательно к Вам вернётся! (Подведение итогов урока. Выставление оценок (зелёный магнит – «5», синий – «4», жёлтый – «3», красный – начните с чистого листа).
Заключение
Человеческий мозг — самый сложный объект для изучения. В нем кроется много тайн и загадок. От него зависят наши действия, мысли и чувства. Мы не слышим ушами и не видим глазами. Все это делают участки головного мозга. Он дает нам самые интересные темы для изучения: сознательного и бессознательного. Много ведется разработок и исследований, но главную тайну мозга еще предстоит узнать, возможно в скором будущем.
Пояснение: В ходе выполнения этого задания группы меняются своими плакатами, т.е меняется рассматриваемый отдел мозга. Каждая группа должна оценить предложенные функциональные пробы и выбрать свою пробу, относящуюся к конкретному отделу мозга. Выполнить ее и заполнить таблицу на плакате.
Источник
Урок-практикум «Головной мозг – главный командный пункт организма»
Разделы: Биология
Класс: 8
Ключевые слова: биология
Тип урока: изучение нового материала (системно-деятельностный подход)
Цель: формирование представлений об особенностях строения и физиологических функциях отделов головного мозга.
Задачи:
- познакомить учащихся с физиологическими особенностями строения и функций отделов головного мозга;
- развить у обучающихся познавательный интерес через участие в простейших функциональных пробах и самонаблюдениях, умение анализировать и синтезировать имеющиеся знания, делать выводы;
- формировать адекватную уверенность в своих учебных способностях и коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
- знание особенностей строения и функционирования различных отделов мозга;
- умение работать с текстом учебника, заполнять схемы, таблицы, работать по логарифму;
- умение работать в группе в соответствии с этическими принципами, активизация интереса к изучению своего тела.
Методы:
- Словесные: рассказ, объяснение, эвристическая беседа.
- Наглядные: Демонстрация изобразительных пособий (таблицы, модель головного мозга), демонстрация своего проекта.
- Практические: наблюдение (самонаблюдение), эксперимент (функциональная проба).
Оборудование и материалы: таблица «Строение головного мозга», схемы, модели головного мозга, учебник 8 класса, 4 разноцветных стикера (для работы в группах), мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент
II. Целеполагание. Мотивирование к учебной деятельности
Добрый день, ребята! Я очень рада видеть Вас счастливыми, красивыми и здоровыми. Ребята, а что Вас всех объединяет? (Ответы учащихся). Человек рождается, растет, учится, взрослеет; смеется и плачет, любит и ненавидит, решает сложные математические задачи, сочиняет музыку, пишет стихи, живет в реальной жизни, не переставая мечтать. И все это настолько естественно, что мы не задумываемся, где начало всех этих процессов. Но наступает нора, когда задаешься вопросом: в чем заключается тайна моего собственного «Я»?
(Энергизатор — бумага)
Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела.
Итак, тема сегодняшнего урока «Головной мозг – главный командный пункт организма» (анаграмма)
(просмотр видеофильма)
Индуктор урока: Мозги есть у всех, просто не все разобрались с его инструкциями! Хью Лори (актер, сценарист, режиссер, доктор Хаус)
Вопрос к учащимся: как вы понимаете это высказывание, и о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Сегодня мы попробуем прикоснуться к одной из величайших загадок нашего собственного «Я» — нашему мозгу, его строению и функциям.
III. Открытие нового знания
Интересные факты о головном мозге.
Мозг человека потребляет энергии больше, чем другие отдельно взятые органы нашего тела. На его долю приходиться около 20% кислорода, поступающего в легкие, хотя вес мозга составляет всего 2% от общей массы тела. При недостатке кислорода мы начинаем зевать, так в мозг поступает больше кислорода и поддерживается бодрое состояние человека.
У мужчин мозг больше, чем у женщин. Также ученые обнаружили, что мужской и женский мозг по-разному реагирует на болевые ощущения.
В самом мозге нет болевых рецепторов и он не чувствует боль, но они есть в оболочке мозга, именно поэтому мы чувствуем различные головные боли.
У трехлетнего ребенка нервных клеток в 3 раза больше, чем у взрослого человека. Если не использовать в полной мере потенциал малыша, то с возрастом невостребованные клетки погибают. Поэтому с самого младенчества нужно активно обучать детей.
Мозг человека состоит на 75% из воды. Для нормального рабочего состояния ему просто необходимо достаточное потребление воды организмом.
Нервные клетки головного мозга восстанавливаются. Ранее было принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако это утверждение опровергается современной медициной. Несмотря на отсутствие способности к делению нервные клетки восстанавливаются и развиваются в мозге даже взрослого человека. Кроме того, нейроны могут регенерировать потерянные отростки и связь с прочими клетками.
Без кислорода мозг человека живет не более 6 минут, а затем начинают происходить необратимые процессы гибели нервных клеток.
Головной мозг расположен в полости черепа. Он включает отделы: продолговатый мозг, мозжечок, мост, средний мозг, промежуточный мозг и передний мозг (большие полушария).
Работа в экспертных группах.
Класс делится на 4 группы. Деление на группы происходит по цветовой гамме (4 цвета стикера — 4 команды). Далее идёт работа по группам. Каждая группа получает задание для дальнейшего самостоятельного изучения темы. Распределение обязанностей в группе — староста, художник-оформитель, спикер (докладчик), помощник спикера.
1. Прочитайте статью «Отделы головного мозга», заполните схему.
3. Задание: Изучение отделов мозга, используя текст учебника и дополнительный материал инструктивной карты:
- 1 группа — продолговатый мозг (красный (малиновый) стикер).
- 2 группа — средний мозг (желтый (оранжевый) стикер).
- 3 группа — промежуточный мозг (зеленый стикер).
- 4 группа — мозжечок (синий стикер).
Форма предъявления результата групповой работы (на листе формата АЗ):
- подписать плакат — отдел мозга;
- обозначить на рисунке изучаемый отдел мозга;
- зарисовать и написать основные функции и рефлекторные реакции изучаемого отдела мозга;
- выступить с защитой своего плаката.
3 задание: реализация построенного проекта — выполнение лабораторной работы.
Лабораторная работа. Определение рефлексов и функций различных отделов головного мозга.
Цель: проведение функциональных проб и раскрытие функций различных отделов головного мозга.
Оборудование: таблицы с изображением головного и спинного мозга. Муляж мозга.
Ход работы
Выполнить следующие задания, результаты внести в таблицу:
Сделать подряд несколько
глотательных движений,
что произошло после 3-4 раза
После 4 раза это
становится невозможным,
так как слюна (раздражитель)
заканчивается
Учитель дает задание ученикам,
предлагает прочитать текст учебника.
Как только они приступили к чтению,
сильно хлопает в ладоши
Вздрагивает, пугается,
поднимает голову или поворачивается в сторону учителя.
Попробуйте дотронуться рукой до
парты, оцените ее структуру
и температуру
Парта
прохладная, гладкая
Один учащийся кладет на стол руку
ладонью вверх. Его сосед должен
удерживать руку, а затем
неожиданно отпустить
Рука резко
поднимается вверх,
а затем останавливается
Форма предъявления результата: демонстрация своей функциональной пробы всему классу, раскрывающей функцию определенного отдела мозга
1. Выполнение общей лабораторной работы, обсуждение результатов и определение отделов мозга, отвечающие за выполнение той или иной функциональной пробы.
1. Попадание в нос посторонних частиц, вирусов
2. Реакция человека на звук пожарной сирены или скорой помощи
Вздрагивание, испуг, ориентация
3. Пальцем отведенной руки коснутся кончика носа
Координация движения, цель достигнута
4. Принять неустойчивое положение: руки соединить в замок, прижать к груди и сблизить локти, ноги поставить на одной линии: пятка – к носку, глаза закрыть (проба Ромберга)
Сохранение устойчивости,
покачивание, нарушение
равновесия через время
Средний и мозжечок
5. Ученикам предлагается заняться своими делами: сесть и расслабиться или склониться над книгой или искать что-нибудь в портфеле. Затем неожиданно дается громкая команда «Замри». Испытуемые застывают в разных позах.
Сохранение позы во время движения
Промежуточный мозг, средний, мозжечок
IV. Закрепление материала. Самоконтроль. Взаимоконтроль
1. Подпишите на рисунке указанные отделы головного мозга.
2. Учитель называет функцию, учащиеся должны определить отдел головного мозга:
а) осуществляет координацию движений (мозжечок);
б) в этом отделе находятся центры рефлексов кашля, чихания (продолговатый мозг)
в) в этом отделе находятся центры ориентировочного рефлекса (средний);
г) регулирует мышечный тонус (средний);
д) в этом отделе находятся жизненно важные центры (продолговатый);
е) через этот отдел проходят слуховые пути (средний);
ж) находятся центры жажды и голода (промежуточный);
з) регулирует обмен веществ и энергии (промежуточный).
V. Рефлексия
Ориентация не только на предметный, но и на метапредметный, личностный результаты. Учитель предлагает детям взять цветные магниты и расположить их на магнитной доске, к которой заранее прикреплён трафарет головного мозга:
- зелёный – понял все;
- синий – понял все, но не знаю, как это применить в жизни;
- желтый – ничего не понял;
- красный – мне эта тема неинтересна.
Д/з: подготовить творческую работу (проект) (с учётом интересов и способностей обучающихся о больших полушариях головного мозга, не изученных на уроке).
Будьте здоровы! Творите добро! И оно обязательно к Вам вернётся! (Подведение итогов урока. Выставление оценок (зелёный магнит – «5», синий – «4», жёлтый – «3», красный – начните с чистого листа).
Заключение
Человеческий мозг — самый сложный объект для изучения. В нем кроется много тайн и загадок. От него зависят наши действия, мысли и чувства. Мы не слышим ушами и не видим глазами. Все это делают участки головного мозга. Он дает нам самые интересные темы для изучения: сознательного и бессознательного. Много ведется разработок и исследований, но главную тайну мозга еще предстоит узнать, возможно в скором будущем.
Пояснение: В ходе выполнения этого задания группы меняются своими плакатами, т.е меняется рассматриваемый отдел мозга. Каждая группа должна оценить предложенные функциональные пробы и выбрать свою пробу, относящуюся к конкретному отделу мозга. Выполнить ее и заполнить таблицу на плакате.
Источник