Фгос кружковая работа тема мои чувства

Занятие Тема: Я и мои чувства.

Групповое занятие для подростков

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie.docx 15.97 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Я и мои чувства.

Цель: осознание собственных чувств в различных ситуациях взаимодействия; способствовать пониманию их проявления в поведении.

  1. Познакомить с понятие о чувствах, его видах
  2. Научить выражать свои чувства через различные способы

Добрый день дорогие ребята, давайте поприветствуем друг друга, взявшись за руки и по цепочке скажем своему соседу слева доброе утро. Тема сегодняшнего занятия «Я и мои чувства», сегодня мы будем говорить о чувствах, что такое чувства, какие они бывают, в каких ситуациях используются, но прежде чем начинать давайте немного разомнемся через упражнение «Это я». Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать «Это я» и пожимать мне руку.

Кто сегодня плохо спал?

Кто сегодня рано встал?

Кто сегодня кашу ел?

Кто немного приболел?

Кто желает пообщаться?

Кто спешил сюда примчаться?

Кто пришел без настроения?

Кто взволнован без сомненья?

Кто стесняется гостей?

Кто хотел бы отдыхать?

Кто хотел бы поиграть?

Кто настроен на работу?

И кому начать охота?

Ну что ж можно начинать, теперь я имею представление о вашем настрое и о ваших желаниях.

Сейчас на часах 11-ый час, с самого утра вы переделали много дел, общались с друзьями, со взрослыми и испытали некие чувства. На данный момент вам присуще некоторое состояние и я хотела бы попросить вас изобразить свое состояние в виде свободного рисунка, для этого нам нужны карандаши, с помощью которых вы будете рисовать, может это будет сюжет какой-либо, может просто линии и фигуры.

Рисунки у вас получились разнообразные, выражающие положительные, нейтральные и даже негативные чувства.

Что такое чувства? Ответы детей.

Чувство – это психическое состояние, высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они всегда связаны с определенными видами деятельности и людьми, окружающими человека. Человек не может переживать чувство вообще, безотносительно, а только к кому-нибудь или чему-нибудь. Например, человек не в состоянии испытывать чувство любви, если у него нет объекта привязанности. В зависимости от направленности чувства делятся на:

  1. Моральные (переживание человеком его отношения к другим людям)
  2. Интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью)
  3. Эстетические (чувство красоты при восприятии искусства, явлений природы)
  4. Практические (чувства, связанные с деятельностью человека)

Для того, чтобы вам было более понятно мы с вами разберем виды чувств через упражнение «Без маски». Каждый поочередно бросает кубик, на котором написаны незаконченные предложения, какое высказывание выпадет сверху кубика, то и вы продолжаете, без подготовки и относите его к одному из видов чувств. Но помните предложение должно быть искренним, откровенным и открытым.

Трудно ли было закончить предложение? Как вы смогли закончить предложение, через что? (через ситуацию из жизни)

В следующем упражнении «Работа с чувствами» мы рассмотрим различные виды чувств в ваших ситуациях. Для этого вы выбираете карточку с названием чувства и вспоминаете ситуацию из своей жизни содержащую данное чувство и делитесь этой ситуацией с нами (ненависть, удовольствие, счастье, стыда, разочарование, привязанность) Отнести чувство к виду чувств.

Какие виды чувств были на примерах?

Были ли в предыдущих упражнениях рассмотрены эстетические виды чувств?

Я предлагаю сейчас испытать эстетическое чувство, используя упражнение «Картина». Для этого на время нужно превратиться в художников, для того, чтобы испытать чувство красоты при восприятии искусства. Посмотрите внимательно на картину и скажите, что на ней изображено. Вы должны внести свой элемент в картину, что бы вы сюда дорисовали.

Обсуждение. Получилось ли на время превратиться в художников, все ли вы внесли в картину. Кто видел себя на пейзаже данной картины, где мы можем увидеть себя еще? Ответы .

Далее я вам предлагаю обратиться к своему внутреннему миру через зеркало. Упражнение называется «Декларация своей самоценности ». Глядя на себя в зеркало вы про себя, будете повторять слова за мной. Теперь все те чувства, которые вы испытывали при общении с самим собой через зеркало, и удалось ли вам это сделать, вы прописываете. Желающие поделиться своими мыслями, могут высказаться.

Рефлексия. Чем сегодня на занятии мы с вами занимались?

Сегодня на занятии мы попытались разобраться с понятием чувства, мы рассмотрели их в различных ситуациях, мы их прописали, это вовсе не так просто было сделать, но вы показали мне хорошие результаты. Мы увидели различные способы выражения чувств: через прописание, рисование и проговаривание. В заключении я предлагаю выполнить упражнение «Общий рисунок» по результатам всего занятия через рисование, что вы чувствуете сейчас на данный момент. Я вам предлагаю витраж и один общий лист, на котором вы будете рисовать.

Обсуждение. Я благодарю вас за работу, давайте попрощается встанем в круг и по цепочке похлопаем себе за совместную работу, всего вам доброго.

Источник

Конспект занятия «Мои чувства. Радость» по программе » Тропинка к своему Я»
план-конспект занятия (1 класс) на тему

В гимназии №1 в период адаптации первоклассников реализуется программа О.В.Хухлаевой «Тропинка к своему Я», состоящая из двух разделов: «Страна психологических умений» и «Страна чувств и эмоций».

Данное занятие – 26-ое из 33-х занятий и 1-ое в разделе «Страна чувств и эмоций».

Цель: рассмотреть особенности содержательного наполнения радости, как ресурса адаптации.

— научить распознавать и описывать свои чувства, чувство радости;

— профилактика школьной дезадаптации;

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_moi_chuvstva_radost.docx 26.51 КБ

Предварительный просмотр:

Краевой конкурс «Педагог-психолог Кубани»

модифицированного интегрированного занятия

по программе О.В. Хухлаевой

«Тропинка к своему Я» в первом классе.

Тема: Мои чувства. Радость.

МОБУ Гимназия №1

модифицированного интегрированного занятия

по программе О.В. Хухлаевой

«Тропинка к своему Я» в первом классе.

Тема: Мои чувства. Радость.

В гимназии №1 в период адаптации первоклассников реализуется программа О.В.Хухлаевой «Тропинка к своему Я», состоящая из двух разделов: «Страна психологических умений» и «Страна чувств и эмоций».

Данное занятие – 26-ое из 33-х занятий и 1-ое в разделе «Страна чувств и эмоций».

Цель: рассмотреть особенности содержательного наполнения радости, как ресурса адаптации.

— научить распознавать и описывать свои чувства, чувство радости;

— профилактика школьной дезадаптации;

— формировать уверенность в себе и своих чувствах. Способствовать снижению тревоги. Создание положительного эмоционального климата;

— научить понимать язык жестов, мимики, пантомимики;

— расширение психологического словаря детей;

-развитие метапредметных универсальных учебных действий (УУД).

— познакомить с чувством «радость»;

— учиться осознавать собственные эмоции и чувства.

-учиться проявлять чувство радости;

— самостоятельно влиять на изменение настроения.

— находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок, песня);

-устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

-учиться работать в группе, оформлять свою мысль в устной речи;

-учиться позитивно проявлять себя в общении;

-учиться понимать эмоции других людей и влиять на их изменение;

— формировать способность выражать словом свои чувства.

Условия для реализации занятия по теме «Мои чувства. Радость» должны быть следующими:

  1. Занятие проводится в классе с хорошим освещением.
  2. Пространство класса можно поделить на зоны, разместив стулья в классе таким образом, чтобы была возможность работы в круге.
  3. Количество участников – 7-12 человек.

Материал и оборудование:

  1. Компьютер или ноутбук с проектором.
  2. Запись фрагмента из мультфильма «Крошка Енот».
  3. Заготовки – воздушные шары из цветной бумаги с названием чувств.
  4. Магнитная доска, магниты.
  5. Флипчарт.
  6. Цветные краски, кисти, ватманы.

Вводная часть . Активационный этап.

Цель: настроить учащихся на работу, подвести к теме занятия. Введение в новую тему. Создание эмоционально благоприятного климата.

Показ фрагмента с песней «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот».

Ученикам задаются вопросы.

«Кто был внимательный? О чем пел герой мультфильма? И что делали герои во время песни?»

Дети отвечают. В результате ответов определяются наиболее близкие к понятию «радость», «настроение».

«А что такое улыбка и почему мы улыбаемся?»

Выслушиваются варианты ответов детей.

Цель: познакомить с понятием «радость», «мимика», «жест», «пантомимика».

« Улыбка – это мимика, движение лица человека – средство выражения чувств. Радость – это чувство. Я рада встрече! А вы, я думаю, с радостью идете в школу!

Жест – это движение рук человека. Пантомимика – это движение тела. Все это помогает нам выражать свои чувства.

Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о таком чувстве, как радость. Но сначала, давайте расскажем о своем настроении с помощью красок и цвета. Каждое настроение имеет свой цвет, и с его помощью можно передать ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но сначала я хочу вас познакомить с цветом и настроением: красный — восторг, оранжевый — радость, желтый — удовольствие, зеленый — спокойствие, синий — грусть, фиолетовый — тревога, коричневый — обида, черный – страх».

Цель : изучение настроения учащихся на начало занятия; развитие умения понимать и выражать свои чувства. Профилактика дезадаптации. Формирование уверенности в себе и своих чувствах, снижение тревоги. Расширение психологического словаря детей. Развитие метапредметных универсальных учебных действий (УУД).

Упражнение «Радуга настроений».

«Подойдите и выберете краску такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас и нарисуйте им дугу на радуге настроений».

После того, как ребята нарисовали радугу, идет обсуждение совпадений цветов на радуге.

«Что вы заметили? Все ли испытывают одинаковые чувства? Или настроение разное? Давайте порассуждаем. А как по мимике узнать какое чувство испытывает мама, друг, учитель или просто прохожий? Какие жесты мы используем, когда радуемся? А как по движению тела можно узнать, что у человека хорошее настроение? Где рождается радость? Какие события или люди дарят нам радость? (Друзья, родители, одноклассники, достигнутые результаты). Попробуем разобраться».

Упражнение «Закончи предложение»

«Для ребенка радость – это …»

«Для ученика радость — это…»

«Для мамы радость – это…»

«Для учителя радость – это…»

«Все наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих зарождаются все виды и оттенки радостей, хорошие мысли, прекрасное настроение».

«Радость — положительная эмоция — веселье, удовольствие и счастье.

А теперь, вспомни ситуации, когда ты испытывал радость или дарил радость. Какие ассоциации (картинки в памяти и слова на ум) появляются в твоем воображении, когда ты слышишь эти слова? «Подарить радость». Чем похожи эти два слова? Как можно подарить или передать радость другу? А как вы думаете, как можно поднять настроение себе, другу? Как можно повлиять на его настроение, на свое настроение?»

Упражнение «Добрые слова»

Ребята говорят друг другу ласковые, добрые, волшебные слова.

Цель: мониторинг настроения учащихся. Развитие навыков рефлексии.

Цель: получить обратную связь от участников группы. Подвести итог занятия.

«Какие чувства вы сегодня испытывали на занятии? Что вам понравилось? Что не понравилось? Что узнали и с чем познакомились впервые?»

«В начале нашей встречи я просила вас нарисовать дугу на Радуге Настроений. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас подойти и взять краску такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас. Изменились ли радуга? Кто заметил изменения? Переворачиваем радугу. И что же видим? Во что превратилась радуга? (улыбка)»

Источник

Конспект ОУД по Самопознании «Мои чувства»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Цель: Способствовать пониманию влияния поступков и дел на чувства и душевное состояние.

Задачи: О: углубление представлений о счастье.

Р: развитие у детей чувства спокойствия, удовлетворенности.

В:воспитывать гармонию с самим собой.

Ценность: Покой Качества : счастье, спокойствие, удовлетворенность, гармония.

Ресурсы: притча о Счастье, презентация к притче, караоке – песня «Я нарисую счастье», запись спокойной мелодии, музыка для «Минутки тишины», краски, альбом с листами для детей, кисточки, баночки с водой, и салфетки.

КГКП ясли — сад «Снегурочка» Дата

Воспитатель Аденбаева К.З. Группа старшая Кол-во детей 25

Здравствуй, добрый человек!

Пословица «Счастье в нас, а не вокруг да около »
Как вы понимаете эту пословицу?

Встают в круг и повторяют за воспитателем слова хором. Берутся за руки и качают ими на последнюю строчку.

Повторяют хором пословицу и запоминают. И стараются её объяснить.

Рассказывание истории (беседа)

Творческая работа, групповая работа

Притча о Счастье

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы: «Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.» «А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек «А что ты хочешь?» — переспросило Счастье. «Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой». Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.
Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему: «Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.» «А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек. «А что ты хочешь?» — переспросило Счастье. «Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок». Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.

Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье: «Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста». Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает: «Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?» «Ничего мне надо» — ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

Беседа. Вопросы : Кто помог Счастью выбраться из ямы? Почему первый и второй человек не смогли помочь Счастью? Какими качествами обладали первый и второй человек? А какой был третий? Кто из этих прохожих стал счастливым человеком? Как вы думаете, что чувствует счастливый человек? На кого из прохожих хотели бы вы быть похожими? Почему?

Ребята, вспомните, пожалуйста, пословицу о которой говорили сегодня. Подходит ли пословица к этой притче?

Творческая работа, групповая работа

Ребята, давайте подумаем и помечтаем о счастье . Как вы представляете себе счастье?

Источник

Читайте также:  Химия чувств что эмоции
Оцените статью