- урок обществознания в 6 классе: Эмоциональный мир человека. план-конспект урока по истории (6 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Классный час «Мир эмоций»
- Презентация «Эмоциональный мир человека» 6 класс (Барабанов, Насонова)
урок обществознания в 6 классе: Эмоциональный мир человека.
план-конспект урока по истории (6 класс) на тему
Материал включает в себя технологическую карту урока и презентацию к уроку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
emotsionalnyy_mir_cheloveka.doc | 49 КБ |
emotsionalnyy_mir_cheloveka.pptx | 166.31 КБ |
Предварительный просмотр:
- Обществознание
- 6 класс
- Тема урока: Эмоциональный мир человека
- Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Барабанов, И.П. Насонова; под общ. ред. акад РАО Бордовского, — М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
- Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.
- Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.
- Тип урока: урок усвоения новых знаний
- Формы работы учащихся: фронтальная, групповая самостоятельная.
- Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Проверка наличия на столах у учащихся учебников, тетрадей, дневников.
Настраиваются на работу
Ребята, скажите: слайд №1
Посмотрите на картинки, попробуйте понять состояние людей
Ответ: это эмоции
По каким признакам вы поняли состояние, настроение людей?
А как проявляют настроение животные?
Как называют человека, который может легко заплакать при просмотре фильма или чтении книги?
Проблема: зачем человеку эмоции?
Записывают в тетрадь
Эмоции – это наши реакции на приятные или неприятные воздействия окружающего мира.
Записывают тему урока в тетради. Эмоциональный мир человека
Слайды 4-5 выполнение заданий
Давайте обратимся к схеме, о каких средствах выражения эмоций мы сегодня узнали?
Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку?
Овидий сказал: «Спутница радости – печаль». А Джон Голсуорси «Всякая эмоция только обогащает жизнь» Объясните значение этих слов.
Рабочая тетрадь стр. 27. Фото эмоций животных. Какие эмоции на ваш взгляд, выражают эти животные?
Особенности проявления эмоций в разных странах (Япония, Италия, Англия, Грузия). Стр.53 учебника прочитать. Слайд №11
Давайте ответим на вопрос: Так зачем человеку эмоции?
Выполнение заданий в рабочих тетрадях стр. 26
Отвечают на вопросы.
Выполнение заданий. Таблица «Физиологические проявления при эмоциях»
Выполнение задания «Положительные и отрицательные эмоции»
Задание №8 в рабочей тетради стр. 28.
Формулируют вывод Вывод: Все, что происходит в нашей жизни, сопровождается эмоциями. Человек ежедневно испытывает множество положительных и отрицательных эмоций. Самые глубокие эмоциональные переживания перерастают в чувства.
Записывают определение понятия чувства. Чувство – глубокое эмоциональное переживание, особое отношение к кому-либо, чему-либо.
Вывод: Эмоции необходимы человеку. Без них жизнь была бы очень скучной и безрадостной.
Закрепление изученного материала
Работа с учебником стр.52
Какие настроения удалось передать художникам на своих полотнах
Отвечают6 радость, печаль, презрение
Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей).
В рабочей тетради на стр.29
Записывают задание в дневник.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Продолжаем изучать себя Выполним несколько заданий Работаем на «+»
Определяем проблему Посмотрите на картинки, попробуйте понять состояние людей
Определяем проблему По каким признакам вы поняли состояние, настроение людей? А как проявляют настроение животные? Как называют человека, который может легко заплакать при просмотре фильма или чтении книги? Проблема: зачем человеку эмоции?
Задание 1. + Прочтите пункт 1. и найдите определение эмоций. Выпишите в тетрадь. Эмоции – наши реакции на приятные или неприятные воздействия окружающего мира.
Задание 2. + Заполните схему: СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ ЖЕСТЫ ГОЛОС МИМИКА ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА СЛЕЗЫ
Задание 3. + Определите, какие эмоции соответствуют таким проявлениям Физиологические проявления Эмоции Покраснение Побледнение Затаённое дыхание Учащённое дыхание Слёзы
Задание 3. + Определите, какие эмоции соответствуют таким проявлениям Физиологические проявления Эмоции Покраснение Стыд Побледнение Страх Затаённое дыхание Удивление Учащённое дыхание Радость Слёзы Горе
Задание 4. + Приведите по 3 примера положительных и отрицательных эмоций. Положительные эмоции: радость, удивление, интерес. Отрицательные эмоции: гнев, презрение, отвращение.
Задание 5. + «Присвойте места» эмоциям, чувствам и настроению в порядке уменьшения: в левом столбце – сила их проявления, в правом – продолжительность. ___________эмоции___________ ___________чувства____________ __________настроения_________
Задание 5. + «Присвойте места» эмоциям, чувствам и настроению в порядке уменьшения: в левом столбце – сила их проявления, в правом – продолжительность. _____1______эмоции_______3____ _____2______чувства _______1____ _____3____настроения _____ 2____
Задание 6. + Нужно ли контролировать эмоции? Придумайте ситуацию, когда нужно контролировать отрицательные эмоции Когда нужно контролировать положительные эмоции
Ответим на проблемный вопрос Д.з . §7, вопросы 1-3 (устно), 8
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация предназначена для проведения урока обществознания в 10 классе на базовом уровне.
Повторительно-обобщающий урок по обществознанию в 7 классе. Тема «Человек и экономика»Автор: Аникина Татьяна Александровна учитель истории и обществознанияМКОУ-СОШ с. Крутояр.
Разработка урока обществознания в 6 классе по учебнику Л.Н.Боголюбова «Человек славен добрыми делами» с презентацией и приложениями.
1. Тема урока: Как человек познаёт мир. Глава 2. Познавая мир и самого себя.2. Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразоват.
Данная презентация позволяет раскрыть вопрос об истории формирования прав человека, показать место, которое занимает этот вопрос в современном мире. Используя презентацию на уроке можно сформировать п.
Цели урокаОбразовательная: Создание условий для формирования у учащихся системы знаний о духовной жизни человека, освоение понятий (духовная жизнь, убеждения, право на свободу .
Представлен конспект урока на тему «Человек славен добрыми делами".
Источник
Классный час «Мир эмоций»
Цель: развитие мотивации к позитивным изменениям личности; развитие умения выражать свои эмоции и принимать эмоции окружающих; формирование умений работать в группах.
Оборудование: презентация, подборка картин о весне, Вивальди «Времена года. Весна», бланки с заданиями.
Эпиграф:
Пошли мне бури и ненастья,
Даруй мучительные дни,
Но от преступного бесстрастья,
Но от покоя – сохрани.
И.Аксаков
Ход занятия
1. Организация учащихся.
Человек в своей жизни плачет и смеётся, радуется и злится, бывает охвачен гневом или восторгом, страхом или яростью. Яркие и бурные переживания называются эмоциями. Наш классный час сегодня посвящен эмоциям.
2. Вначале разговора выслушайте сказку «Царь и его ястреб». (Приложение 1)
Беседа:
- О чем эта сказка?
- Какое отношение она имеет к нашей теме?
3. Эмоции и чувства.
Вопрос. Что такое, по- вашему, эмоции? Что такое чувства?
Эмоции – это реакции человека на различные воздействия, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, возбуждения или успокоенности, напряжения или расслабления.
Почти у всех эмоций имеется противоположность: уверенность — тревожность; радость — горе; счастье — несчастье.
Чувства – это особый вид эмоций, носящих отчётливо выраженный характер и отличающихся устойчивостью. Чувства связаны с представлением о некотором объекте. Например: любовь к человеку и т. п.
Задание. Разделите предложенные чувства на группы.
Внимание, безразличие, равнодушие, симпатия, антипатия, доверие, вражда, дружба, ненависть.
У нас получилась шкала добрых-злых чувств.
Вопрос. Какие ещё чувства вы знаете?
Резкую границу между эмоциями и чувствами провести нельзя.
4. Я–эмоциональное.
В жизни эмоциональные впечатления от вереницы событий как бы суммируются и дают эмоциональное самочувствие.
Эмоциональная составляющая личности в вашем школьном возрасте преобладающая, то есть представление о себе, своём Я существует преимущественно на уровне эмоций.
Я-эмоциональное складывается из следующих ощущений:
- чувства успеха, уверенности в общественном признании, дружбы. Симпатии со стороны других людей, радости от общения (Я — нравлюсь);
- уверенность в способности к той или иной деятельности, удовлетворенности, чувства наслаждения успехом, победности, отсутствие чувства поражения, досады, зависти, злобы, унижения (Я — способен);
- чувство защищённости, значимости в своём круге общения, отсутствие тревожности, страха, неуверенности в будущем, вражды со стороны окружающих, вины (Я-защищён)
Упражнение. «Ваше Я-эмоциональное»
Уровень своей эмоциональной удовлетворенности оцените по полярной шкале: да; скорее да, чем нет; не могу сказать; скорее нет, чем да; нет.
Положительное
Я-эмоциональное
Да
Скорее да, чем нет
Не могу сказать
Скорее нет, чем да
Нет
Отрицательное
Я-эмоциональное
Вопрос. Как вы думаете, от чего зависит ваше Я- эмоциональное в жизни? ( от того, как оценивают вас другие)
Упражнение «Спектр эмоций»
В жизни ваше Я-эмоциональное меняется в зависимости от оценки вас другими (значимыми). Подумайте, что вы чувствуете, когда кто-то говорит вам следующие слова. (Выберите ответ, обозначающий ваше состояние в этот момент времени, и объясните, почему вы это чувствуете в каждом случае.)
- «Работа выполнена отлично! Ты заслуживаешь пятёрку!»
- «Не задавай вопросов! Делай только то, что тебе велели!»
- «Может быть, ты мне поможешь?»
- «Пошёл прочь, а то ударю!»
- «Я не могу заняться с тобой, я занят. Так что проваливай!»
- «Какой ты способный!»
- «Твоя работа сделана безобразно. Посмотри, до чего ты докатился!»
- «Брось эту работу, тебе её всё равно никогда не сделать!»
- «Как ты сегодня хорошо выглядишь!»
- «Если ещё раз принесёшь двойку — получишь ремня, лентяй!»
Возможные ответы: печаль, огорчение, радость, удовольствие, страх, отчаяние, безразличие, сомнение, удивление, обида, окрылённость, неуверенность, растерянность, гордость, сострадание, гнев, воодушевление, негодование.
5. Выражение эмоций.
Вопрос. Как можно выразить эмоции?
Эмоции и чувства выражаются внешне в интонациях речи, мимике, пантомимике, в стиле и формах поведения. Они представляют определённый язык общения (самый древний).
Упражнение «Эмоции в мимике»
Наибольшее значение для выражения эмоций имеют лицо, глаза, и рот. Определите по рисунку эмоциональное состояние. Нарисуйте свое состояние на листочке.
Вопрос. А как ещё можно выразить эмоции?
Человек имеет право на любую эмоцию. Но формы проявления эмоций должны быть человеческими, отвечать общепринятым правилам приличия. Эмоциями можно управлять. Научиться управлять своими эмоциями — это, в первую очередь, значит выражать их в форме, понятной другим людям, и чтобы они не причиняли им вреда.
Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей)
- Уважайте выражение чувств других.
- Проявите терпимость к переживаемой кем-то бурной эмоции.
- Поощряйте в других желаемое для вас поведение.
- Откажитесь от негативной борьбы за лидерство (конфликтов, грубости, агрессии).
- Нейтрализуйте желание отомстить.
- Избегайте упрёков и критики.
Вопрос. Что делать если вами овладела сильная эмоция?
Если вами овладела сильная эмоция:
- Попросите помощи.
- Сядьте и поплачьте (дайте выход эмоциям).
- Сделайте перерыв, посчитайте про себя, подумайте о чём-либо приятном.
- Побегайте, дайте себе физическую нагрузку.
- Внушайте себе, что неё не так плохо.
- Выясните, как успокаивают себя в этом случае другие, и попробуйте делать то же самое.
6. Ситуация-проба «Экстремальные ситуации»
Представьте себя в следующих ситуациях:
- на вас напала группа бандитов;
- ваш дом ограбили;
- вы заразились опасной болезнью;
- вы поссорились с другом навсегда.
Задание. Опишите предположительно, какие эмоции и чувства вы испытали бы.
7. Подведение итогов.
Литература.
- Г.К.Селевко. «Познай себя» Народное образование.НИИ школьных технологий 2006.
- Т.И. Диденко Сборник классных часов и родительских собраний. Ростов-на-Дону «Феникс»2003
- Первая вершина. Пособие для учащихся./Авторский коллектив: Д. Коломейская и др; под ред. Б.П.Битинаса.-М.: Фонд духовного и нравственного образования: 1999.
Источник
Презентация «Эмоциональный мир человека» 6 класс (Барабанов, Насонова)
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Воспринимая окружающий мир, человек своеобразно выражает свое личное отношение к разным предметам и явлениям. И это не просто суждения, а особые сложные переживания, которые доступны всем нам благодаря комплексу различных эмоций.
ЭМОЦИИ – ЭТО РЕАКЦИИ НАШЕГО ОРГАНИЗМА НА ПРИЯТНЫЕ И НЕПРИЯТНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ВИДЫ ЭМОЦИЙ У ЖИВОТНЫХ ВИДЫ ЭМОЦИЙ
Известный американский психолог Кэррол Изард составил 10 основных эмоций человека
1. ИНТЕРЕС – позитивная эмоция, которая способствует творческой деятельности, позитивно влияет на внимание.
2. РАДОСТЬ – максимально-желательная эмоция, которая связано с уверенностью, собственной значимостью.
3. ПРЕЗРЕНИЕ — отрицательное эмоциональное состояние, порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта, связано с чувством собственного превосходства.
4. СТРАДАНИЕ — отрицательное состояние, связанное с невозможностью удовлетворения важнейших жизненных потребностей, ощущение жалости к себе.
5. ГНЕВ —состояние, вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной потребности.
6. ОТВРАЩЕНИЕ —состояние, вызываемое предметами, людьми, обстоятельствами, соприкосновение с которыми вступает в резкое противоречие с принципами и установками субъекта.
7. УДИВЛЕНИЕ – нетральная реакция на внезапно возникшие обстоятельства.
8. СТРАХ —состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможной угрозе его жизненному благополучию, о реальной или воображаемой опасности.
9. СТЫД — отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслом, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.
10. ПЕЧАЛЬ – негативная эмоция, связанная с переживанием негативного факта (смерть, разочарование).
ОЦЕНОЧНАЯ – оценка возможности удовлетворения актуальных потребностей и построение прогноза будущих событий
ПОДКРЕПЛЯЮЩАЯ – вырабатываются условные рефлексы, и остаются более глубокие следы памяти
КОММУНИКАТИВНАЯ – улучшают понимание людьми других людей за счет «считывания» невербальных реакций
МОБИЛИЗУЮЩАЯ – мобилизует скрытые резервы организма в критических ситуациях
ЗАПУСК СТЕРЕОТИПНЫХ РЕАКЦИЙ – в критических ситуациях запускают стереотипные реакции (страх – бегство; ярость — борьба)
По настроению у человека мы можем узнать о том, как человек себя чувствует. От настроения зависит то, какие решения примет человек или как отреагирует на любую жизненную ситуацию.
НАСТРОЕНИЕ – ЭТО ВНУТРЕННЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.
Мы способны менять свое
настроение, точнее оно само будет
меняться под воздействием многих
факторов, таких как:
- СЛОВА — то, о чем говорят
человеку или он говорит сам и
самое главное как (эмоции)
ЧУВСТВА
Эмоции кратковременные, а чувства длительные и устойчивые, эмоциями мы реагируем на какую-либо ситуацию
ЧУВСТВА — ЭТО ПЕРЕЖИВАЕМЫЕ В РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЕ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ПРЕДМЕТАМ И ЯВЛЕНИЯМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
ВИДЫ ЧУВСТВ
- МОРАЛЬНЫЕ – патриотизм, чувство долга, товарищества, сочувствия, симпатии, любви (отображают отношение человека к другим людям, обществу и к самому себе)
ВИДЫ ЧУВСТВ
- ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ – заинтересованность, удивление, сомнение, разочарование, уверенность (возникают в связи с познавательной деятельностью, направленной на освоение действительности)
ВИДЫ ЧУВСТВ
- ЭСТЕТИЧЕСКИЕ – чувство юмора, чувство трагического, комического, чувство прекрасного, ирония (исходят из представлений и ощущений человека о прекрасном и уродливом)
ЭМПАТИЯ
ЭМПАТИЯ – это проникновение во внутренний мир человека. Эмпатическая личность способна воспринимать переживания другого человека с его позиции, не теряя при этом ясности понимания собственной личности.
КОНТРОЛЬ НАД ЭМОЦИЯМИ
1. Используйте свое воображение как холст.
2. Если вы обсуждаете неприятные вещи, представьте что вокруг вас прочная стена, через которую не проникает негативная энергия собеседника.
3. Рисуйте на бумаге.
4. Научитесь тренировать свои чувства с помощью
распознавайте свои эмоции;
признайте тот факт, что вами
овладела именно та или иная
эмоция; проанализируйте, что
именно ее вызвало.
Не понимая самого себя, невозможно понять других.
Источник