Эмоциональный интеллект конспекты занятий

Конспект занятия в средней группе на развитие эмоционального интеллекта с элементами сказкотерапии «Настроение моего дня».
план-конспект занятия (средняя группа)

Цель: Создание положительного психологического климата среди дошкольников; обучение пониманию собственного эмоционального состояния.

1. Ритуал приветствия.

2. Упражнение — мимическая гимнастика «Покажи настроение»

3. Сказкатерапия «Сказка про Умку»

4. Игра «Веселый колобок»

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Рисунок «цветок настроения»

7. Сюрпризный момент.

8. Ритуал прощания «Всем всем до свидания!»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_razvitie_emotsionalnogo_intellekta.docx 15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в средней группе на развитие эмоционального интеллекта с элементами сказкотерапии «Настроение моего дня».

Цель: создание положительного психологического климата среди дошкольников; обучение пониманию собственного эмоционального состояния.

1. Ритуал приветствия.

В круг все вместе становитесь

И улыбкой поделитесь.

На соседа посмотрите

И ему вы улыбнитесь.

Второму имя назовите,

Руку дружбы протяните.

— От ласковых имен стало тепло как от солнышка. Давайте мы все попробуем превратиться в солнышко и согреть друг друга взглядом, лучиками, улыбкой.

2. Упражнение – мимическая гимнастика «Покажи настроение».

— Ребята, какое у вас сегодня настроение?

— А какое еще бывает настроение? (веселое, радостное, грустное, злое…)

— Как вы можете узнать, какое настроение у людей, окружающих вас? (по выражению лица)

— Предлагаю показать, как меняется выражение лица, когда меняется наше настроение.

Когда нам грустно – мы делаем так.

Когда мы удивлены – делаем вот так.

Когда мы напуганы – мы вот такие.

Когда мы злимся – мы уже другие.

А когда мы радуемся – то вот какие. ( демонстрация картинок-смайликов)

— Ребята, приятно, когда вам улыбаются? Как вы считаете, с каким ребенком лучше дружить – веселым, приветливым, или с сердитым и печальным?

— Я вам открою один секрет: наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хотите, чтобы у вас было хорошее настроение, думайте о хорошем!

3. Сказкотерапия «Сказка про Умку».

Послушайте историю, которая произошла с мишкой Умкой.

На далеком севере, среди крупных снегов находится ледяная пещера. В ней живет маленький медвежонок Умка. Это особенный медвежонок – он умеет думать. Умка очень любит учиться! Но самое интересное – это его мысли, которые бывают разными. Иногда они похожи на праздничный фейерверк – яркие, быстрые, сверкают, играют. Для Умки мир вокруг кажется таким разноцветным! В его голове появляются прекрасные идеи – тогда у него и настроение отличное. Медвежонок мечтает, чтобы эти минуты никогда не заканчивались.

Но не всегда мысли похожи на фейерверк. Иногда они, как океан, спокойные и тихие, светлые, как отражение в чистой и прозрачной воде. Когда мысли такие, он чувствует себя уверенно и хорошо. Медвежонок мечтает, чтобы так было всегда, чтобы душевное спокойствие никогда его не покидало.

Но, иногда, Умка чувствует себя очень плохо, даже безобразно. То, что происходит с ним, напоминает что-то неприятное и унылое. Тогда его мысли похожи на мутную воду в непогоду. Умка называет их противными. В такие минуты медвежонок хочет как можно скорее избавиться от неприятного состояния. Ему хочется поскорее почувствовать себя снова счастливым. Но что для этого делать, он не знает. Поэтому сидит и ждет, ждет, ждет…?.

Сюрпризный момент (три стакана с водой)

— Когда Умке хорошо, ему все удается, он всем доволен и всех любит. В это время его настроение похоже на чистую воду, и мысли у него ясные и чистые (стакан с чистой водой).

— Когда ему в голову приходят отличные идеи, настроение бывает прекрасным, радостным, мысли становятся похожими на салют: они блестят, переливаются, как вода в этом стакане (бросаю во второй стакан блестки и размешиваю их палочкой).

— Но бывает, что ему плохо, мысли печальные и неприятные. Тогда они похожи на темную, мутную воду (бросаю кусочек глины в третий стакан).

4. Игра «Веселый колобок».

— Давайте подскажем Умке, что нужно делать, чтобы улучшить настроение?

Игрушка – колобок передается по кругу, каждый проговаривает, что можно делать, когда ему весело (можно делать добрые дела, поиграть с котиком, посмотреть веселый мультик, поиграть в любимую игру, спеть веселую песенку).

— Молодцы ребята! А сейчас я предлагаю вам нарисовать цветок настроения, и выбрать тот цвет, который соответствует вашему сейчас настроению. А чтобы лучше выполнить задание, сначала разомнем наши пальчики.

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Рисунок «Цветок настроения»

Цель: развивать умение выражать свои чувства.

Каждое настроение имеет свой цвет, например, радость – это желтый, оранжевый, красный цвета, спокойствие – это зеленый, печаль – коричневый, черный, темно-синий. Выберите тот цвет, который соответствует вашему настроению. (Дети дорисовывают лепестки цветка. Обращается внимание на «лепестки», имеющие темные цвета, спросить у детей, почему у них такое настроение).

7. Сюрпризный момент.

— Дети, вы были сегодня такие внимательные, сообразительные. Я хочу подарить вам вот такие «улыбающиеся шарики». Они будут всегда дарить вам хорошее настроение и уверенность. Ведь когда у человека хорошее настроение он легко сможет преодолевать любые препятствия. Будьте всегда радостными и добрыми и свое добро дарите своим родным и друзьям.

8. Ритуал прощания.

Упражнение «Всем, всем, до свидания».

Дети образуют столбик из своих кулачков (по одному кулачку) и с улыбкой говорят: «Всем, всем, до свидания!».

Источник

Конспект занятия педагога-психолога по развитию эмоционального интеллекта с детьми старшей группы

Наталья Тенигина
Конспект занятия педагога-психолога по развитию эмоционального интеллекта с детьми старшей группы

Цель: развитие эмоционального и социального интеллекта детей.

1. Закреплять знания детей об эмоциях, умение распознавать эмоциональное состояние по мимике, передавать основные эмоции.

2. Развивать коммуникативные качества детей, эмоциональную, когнитивную сферу.

3. Способствовать снижению агрессивности дошкольников, тревожности, замкнутости.

4. Воспитывать желание прийти на помощь в трудной ситуации, получать удовлетворение при совершении добрых поступков.

Материалы: электронная презентация, экран, картинки с изображением сказочных персонажей с разным настроением, бумага, краски, кисти, рисунки пиктограммы удивления свечой.

Ход занятия.

Педагог-психолог приветствуя, подаёт ребёнку мяч, тот возвращает мяч со словами приветствия.

Упражнение «Улыбка по кругу»

Педагог-психолог улыбается ребёнку, стоящему рядом. Дети улыбаются своему соседу. Улыбка возвращается педагогу.

Педагог-психолог: — Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей.) Посмотрите на экран. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Педагог-психолог сообщает им, что в этом красивом замке живёт Фея Настроения.

Педагог-психолог знакомит детей с её грустной историей.

Фея Настроения плачет. Злой тролль оторвал все лепестки её любимого Цветка эмоций и заколдовал их. Фее без цветка никак нельзя. Как же она будет без эмоций?

Педагог-психолог спрашивает детей, что они почувствовали, когда Фея плакала. Что же делать? (ответы детей)

— Не волнуйся, Фея, наши дети умные, сообразительные, добрые. Они смогут победить злые чары. Ведь добро всегда побеждает зло. Ребята, какие лепестки были на цветке эмоций? (слайд)

1. Узнать эмоцию (на слайде грустные лица людей)

2. Показать печаль (дети показывают).

3. Упражнение «Когда мне грустно, я.»

— устраиваю с друзьями веселые игры;

— смотрю веселый фильм;

— слушаю веселую музыку.

Злой тролль смеётся и говорит, что зло победит, злых персонажей в сказках много.

1. Выбрать картинки, на которых изображены злые персонажи сказок.

Педагог-психолог: — А что же можно сделать, чтобы злость прошла? (ответы детей)

Упражнение «Способы борьбы со злостью»

— сделать несколько глубоких вдохов;

— сосчитать до десяти;

— выполнить несколько физических упражнений;

— топать ногами по полу со словами «Беги, злость, беги!»

— обхватить ладонями локти и сильно прижать к груди

— порвать или мять газету (дети мнут газету и бумажные комки бросают в коробку)

1. На слайде картинка из мультфильма «Крошка Енот» (страх)

2. Педагог-психолог: — Что делать, когда страшно? Педагог-психологпредлагает детям запомнить дразнилку:

3. Педагог-психолог спрашивает детей, что помогло еноту побороть свой страх.

Что посоветовала мама Енотиха своему сыну?

1. «Расколдуй рисунок»

Педагог-психолог спрашивает детей, как можно расколдовать белые листочки. При затруднении подсказывает детям о красках.

2. Дети раскрашивают красками листок (Рисунок свечой) Пиктограмма эмоции удивления появляется после нанесения краски.

2. Показать эмоцию (дети показывают).

Педагог-психолог: — Что вы почувствовали? О какой эмоции мы ещё не сказали? Радость.

Педагог-психолог: -Что вы делаете, когда у вас радостное настроение?

-Давайте потанцуем под весёлую музыку.

Дети танцуют (импровизация)

Педагог-психолог «Вот мы и расколдовали все лепестки твоего любимого цветка!»

Фея Настроения благодарит детей за помощь, хвалит их. «Хорошее, доброе, радостное настроение помогает людям совершать чудеса! Творите добро!»

Педагог-психолог: — А сейчас мы встанем в круг, и каждый расскажет, что ему понравилось, запомнилось, что было интересным.

Какое у вас настроение? Почему? Да, у нас прекрасное настроение, потому что мы помогли Фее, сделали доброе дело, действовали вместе, дружно. А вместе любое дело становится легче. Спасибо!

Презентация о работе педагога-психолога «Накопление положительного эмоционального опыта детьми средствами арт-терапии» В мире существует 4 стихии: вода, огонь, воздух и земля. Взаимодействие этих стихий производит всё, что окружает людей. Это относится не.

Конспект НОД по формированию эмоционального интеллекта детей старшей группы «Музыкальный урок тетушки Метелицы» Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация Цель: формирование эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.

Конспект образовательной ситуации педагога-психолога с детьми первой младшей группы «Мячики» Программные задачи: — сплочение группы, развитие эмпатии; — развитие слухового и зрительного восприятия; — развитие координации движений;.

Конспект открытого занятия психолога с детьми старшей группы «Разноцветное путешествие» Конспект открытого занятия психолога с детьми старшей группы «Разноцветное путешествие» Подготовила: Петренко И. А. — педагог-психолог Цель.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Незнайка идет в школу» Конспект развивающего занятия на тему: «Незнайка идет в школу» (для детей подготовительной к школе группе 6- 7) педагог-психолог.

Конспект организованной совместной деятельности педагога-психолога с детьми младшей группы «Зимние забавы» Наталья Колодова. Конспект организованной совместной деятельности педагога-психолога с детьми младшей группы «Зимние забавы»[/b][/b] Задачи:.

Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога с дошкольниками старшей группы Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога Копыловой Е. С. с дошкольниками старшей группы «Песочные фантазии».

Рекомендации по развитию эмоционального интеллекта Рекомендации по развитию эмоционального интеллекта Эмоциональная жизнь — это сфера, с которой можно и нужно обращаться так же искусно.

Роль эмоционального интеллекта в предотвращении эмоционального выгорания педагогов Современная ситуация развития образования остро ставит вопрос о качестве процесса подготовки будущих педагогов, о формировании их как активных.

Совместное занятие педагога-психолога и педагога по ИЗО-деятельности для старшей группы «Перелетные птицы» Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изо — деятельностидля старшей группы компенсирующей направленности Тема занятия 2 «Перелетные.

Источник

Квест на тему «Развитие эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста»

Квест по развитию эмоционального интеллекта «В поисках волшебной палочки» для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовила педагог-психолог Дубровская Е.П.

Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное и познавательное развитие.

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная.

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста.

Форма образовательной деятельности: игра-путешествие.

Цель: закрепление знаний об эмоциях, развитие эмоционального интеллекта, отзывчивости, коммуникативных навыков.

— способствовать расширению знаний детей об эмоциях и их проявлениях;

— развитие произвольного внимания;

— развитие коммуникативных навыков;

— снятие психоэмоционального напряжения.

— Дети различают и узнают основные эмоции;

— Дети знают способы преодоления негативных эмоциональных проявлений (страха, агрессии);

— Группа стала более сплоченной;

— Сформирована отзывчивость и навыки общения.

Методы, используемые в работе с детьми:

— метод наглядной передачи информации;

— метод словесной передачи информации( слуховое восприятие информации);

— метод повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые ситуации);

— метод повышения познавательной активности.

Подготовительная работа: в течении учебного года с детьми проводились групповые развивающие занятия по развитию эмоционально-волевой сферы.

Изображение замков в соответствии с названием эмоций (радость, грусть, страх, злость):

Изображение или игрушка принцессы, грустного человечка, напуганного человечка и дракона;

Игрушечный цветок или другой предмет для ритуала входа в занятие;

Стеклянный цветной камень или шарик;

Сухой душ для сенсорной комнаты;

Игровое поле для твистера с наклеенными смайликами с изображением эмоций (радость, грусть, удивление, страх, злость);

Детали для составления аппликации смайликов (глаза, рот, брови, нос);

Шкатулка для страхов.

Магнитофон или колонка для проигрывания музыки.

Количество участвников: 10-12.

Время проведения: 25 минут.

Вводная часть. Организационный момент.

Психолог: «Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Прежде, чем начать наше интересное путешествие, давайте поприветствуем друг друга и подарим друг другу хорошее настроение. Для этого вам нужно передавать друг другу по кругу волшебный цветок, посмотреть в глаза и улыбнуться. Попробуйте передать хорошее настроение друг другу.» Дети передают по кругу игрушечный цветок и выполняют упражнение.

Основная часть. Решение проблемной задачи. Актуализация знаний.

Психолог: «Для того, чтобы попасть в волшебное королевство, вам нужно пройти через радужный водопад. Вы услышите музыку, попробуйте угадать, в какое королевство вы попадете (звучит радостная музыка)». Дети проходят под разноцветными ленточками и видят перед собой изображение грустной принцессы. «Ребята, какую музыку вы услышали? — Веселую. А какое настроение у принцессы? — Грустное. Давайте узнаем, почему. Принцесса говорит, что ее волшебную палочку украли и теперь королевство Радости наполняется грустью. Скоро все жители станут грустными и несчастными. Давайте поможем им и отправимся на поиски волшебной палочки.»

Звучит грустная музыка, перед детьми дорожка из ленточек. Психолог предлагает пройти по этой дорожке походкой, которая соответствует музыке. Перед детьми мрачный замок и изображение грустного героя. Психолог говорит, что герой видел, как злой дракон пролетал мимо и нес волшебную палочку. «Ребята, мы не волшебники, но давайте попробуем добавить в это королевство Грусти немного радости. Я дам Вам волшебный камень, пусть каждый из вас возьмет его в руки и посмеется, вложив этот камень капельку своего веселья.» Дети выполняют упражнение, передавая камень по кругу.

Дети слышат страшную музыку и проходят под темным платком. Перед ними изображение темного замка с летучими мышами. Перед ними напуганный герой. Он говорит, что всего боится и из-за этого он живет здесь один и никуда не выходит. Психолог с детьми обсуждает как преодолеть свой страх. Психолог достает деревянную шкатулку и предлагает всем детям положить туда свой страх, прошептав его по очереди. В конце упражнения психолог закрывает шкатулку и кладет под темный платок. «Теперь страхи останутся тут.»

Дети видят изображение удивленного человечка. Оказывается рядом королевство Удивление. Психолог предлагает рассмотреть детям картинку с изображением нелепицы и рассказать, что в этом королевстве необычного.

Далее перед ними ортопедический коврик-пазл. По нему дети должны пройти по очереди удивительным (необычным) образом. Это дорога приводит их к королевству Злости, где живет дракон. Звучит фрагмент «Времена года. Зима.Вивальди»

«Ребята, посмотрите какой злой Дракон, и у него наша волшебная палочка. Но он хочет нас всех укусить. Психолог подносит игрушечного дракона поближе к детям. Давайте тоже изобразим злость, может он испугается.»Дети сжимают кулаки, делают злое лицо и рычат. «Дракон все равно злой. Давайте вспомним заклинание, чтобы победить свою злость. Психолог просит детей встать ногам на одно место, сжать кулаки, сделать вдох и сказать «тух-тибидух», когда дети это произносят, им нужно медленно разжимать кулаки. Заклинание произносится трижды. Дракон говорит: «Ладно, я больше не злой, но я отдам волшебную палочку, только, если вы выполните мое задание.»

На столах у детей лежит круг из бумаги и детали лица с разными эмоциональными выражениями. Детям нужно собрать лицо и определить эмоцию. На полу лежит игровой поле, похожее на поле для игры в твистер. На нем наклеены лица с разными эмоциями. Детям нужно взять свою картинку, найти ее на поле, встать на нее, назвать и изобразить. После этого дракон отдает волшебную палочку. Психолог просит детей по очереди погладить дракона и сказать фразу: «Я хочу с тобой дружить». Дети возвращаются к изображению королевства Радость, где их встречает радостная принцесса. «Ребята, спасибо вам большое за помощь. В благодарность я сейчас коснусь палочкой ладони каждого. Закройте глаза, вдохните глубоко и выдохните и загадайте желание. Оно может исполнится».

Заключительная часть. Рефлексия. В конце занятия психолог для получения обратной связи спрашивает какое впечатление оставило у детей это путешествие.

Крюкова С.В., Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь», Генезис 2007 г.;

Хухлаева О.В, Первушина И.М., Хухлаев О.Е., «Тропинка к своему Я. Как сохранить психологическое здоровье», Генезис, 2017 г.;

Развитие эмоциональной отзывчивости и навыков общения у детей 3-7 лет, сост. Егорова М.В., Учитель.

П.И.Чайковский Трепак из балета «Щелкунчик», П.И.Чайковский «Болезнь куклы», А.Вивальди «Времена года».

Источник

Читайте также:  Настроения боевого никогда не унывать
Оцените статью