Эмоциональное состояние личности урок

Урок по курсу «Твоя профессиональная карьера» на тему «Эмоциональное состояние личности»

Разделы: Технология

Цели:

  1. Познакомить учащихся с классификацией эмоций и чувств, с особенностями их телесных проявлений.
  2. Научиться распознавать эмоциональное состояние окружающих.
  3. Закрепить знания об эмоциях и чувствах, о формах эмоциональных состояний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, жетоны.

I. Организационный момент.

  • отметить отсутствующих;
  • объявляется тема, формулируются цели.

II. Проверка домашнего задания.

а) что такое эмоции?

б) какие существуют формы эмоциональных состояний?

в) какое влияние оказывает эмоциональное состояние на успешность трудовой деятельности? Ответы детей.

г) 1 человек отвечает письменно.

III. Изучение нового материала (составление конспекта по объяснению учителя).

Учитель: Итак, мы знаем, что такое эмоции и чувства. И Б.И. Додонов предлагает нам классифицировать эмоции и чувства в зависимости от сложности, содержания, влияния на деятельность, силы проявления.

1. По сложности чувства бывают: простые (голод, тревога, испуг) и сложные (моральные, интеллектуальные, эстетические).

Моральные чувства – патриотизм, долг, коллективизм.

Интеллектуальные – отношение к результатам умственной деятельности (чувство удивления, сомнения, удовлетворения).

Эстетические чувства – это чувство красоты, восхищения.

Стенические чувства – это радость, возбуждение, гнев, то есть чувства, вызывающие активное состояние организма, подъём, возбуждение, бодрость.

Астенические чувства – тоска, печаль, уныние, вызывающие пассивное состояние организма.

Настроение – длительное эмоциональное состояние человека, оказывающее влияние на деятельность, на все психические процессы. Зависит от успехов, общения, состояния здоровья, уровня жизни, быта.

Аффект – кратковременное, бурнопротекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, возникающее в результате фрустрации.

Страсть – вид эмоционального состояния, встречающийся только у человека, представляющий собой сплав эмоций, мотивов и чувств. Страсть может сыграть большую роль в жизни человека, если направлена на страсть к знаниям, изобретательству и т.д.

Итог этапа: по каким признакам классифицировал Додонов эмоции и чувства?”

2. Особенности чувств.

“Особенности наших чувств формировать гораздо сложнее, чем знания, ведь чувства – субъективны.

  1. Разнообразие чувств. Например, ощущений всего 12 видов, а чувств десятки.
  2. Полярность чувств. Каждое чувство имеет свою противоположность: любовь и ненависть, радость и печаль и т.д.
  3. Пластичность чувств. Одна и та же причина вызывает разные чувства – кто-то радуется, а кто-то разочарован. И наоборот, одни и те же чувства могут вызываться разными причинами.
  4. Единство с деятельностью. Хорошее настроение — и дело спорится. Плохое настроение — и дело страдает.
  5. Универсальность. Чувства универсальны для всех людей планеты, но есть национальные различия, определяющиеся традициями и обычаями.

Итог этапа: назовите особенности чувств”.

3. Особенности телесных проявлений.

а) мимика – изменение положения губ, бровей;

б) пантомимика – жесты, поза;

в) вокальная мимика – тон голоса;

г) вегетативные реакции – изменение частоты сердечных сокращений и дыхания, покраснение, побледнение, дрожь, потоотделение.

Все ощущения – приятны или неприятны. Поэтому отношение человека к чему или кому-нибудь можно определить по внешним проявлениям, в частности по мимике”.

IV. Закрепление нового материала.

Тест “Понимаете ли вы язык мимики?”

“Предлагаю вам проверить себя! Перед вами 12 выражений лица, в которых закодировано 12 эмоциональных состояний. Попытайтесь их расшифровать, затем я открою правильные ответы, и каждый сравнит свой ответ с ключом”.

Ключ:

1. Безразличие, 2. Враждебность, 3. Веселье, 4. Сильная злость, 5. Грусть, 6. Застенчивая радость, 7. Плохое самочувствие, 8. Злость, 9. Бурная, радость, 10. Глубокая печаль, 11. Скепсис, 12. Скорбь.

Работа в группах.

Класс разбивается на 4 группы. Каждой группе предлагается портрет человека, с которым дети знакомы.

Учитель: “Что вы можете сказать об этом человеке? Какие чувства он испытывает в данный момент?” Идёт обсуждение в группах. Один из учащихся предлагает свой вариант.

Упражнение “Монета”

“Наблюдательность – это искусство, это работа над собой. Сейчас я предлагаю вам упражнение на развитие навыка распознавания.

Нужно разделится на две команды с равным числом игроков и построиться в две шеренги лицом друг к другу. По моей команде вы станете передавать монету за спинами друг друга. По команде “стоп” монета остаётся в руке у участника. Задача – отгадать, у кого находится монета”. Участники играют несколько раз. По окончанию игры учитель организует обсуждение её результатов.

Учитель: “ Сегодня каждый из вас имел возможность проверить наблюдательность, определяя по глазам и мимике лица чувства человека. Каковы ваши впечатления от этого? Чему вы научились?

Происходит обсуждение: ваши впечатления? Чему научились?”

Теперь поговорим о жестах. Что же человек чувствует, демонстрируя тот или иной жест? Насколько он искренен с вами?

Американские психологи Джерерд Ниренберг и Генри Калеро в своей книге “Читать человека как книгу” приводят группы жестов, выражающие различные позиции человека в процессе общения.

Жест уверенности и превосходства.

V. Заключительная часть

Вопросы к детям:

1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Ребята, а как вы думаете, влияют ли чувства на запоминание?

Домашнее задание: изучение конспекта.

Творческое задание для любознательных: подумайте, как можно управлять своими чувствами? Выставление оценок с комментированием.

1. Вам сегодня комфортно было на уроке?

2. Как вы думаете, где могут пригодится знания, полученные сегодня на уроке?

3. Оцените своё состояние на уроке выбором жетона.

Источник

Эмоциональное состояние личности. Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие. — презентация

Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемИнга Моржеретова

Похожие презентации

Презентация на тему: » Эмоциональное состояние личности. Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие.» — Транскрипт:

1 Эмоциональное состояние личности

2 Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. деятельностичеловека животногодеятельностичеловека животного

3 Эмоции это особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами и отражающих в форме переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций.

4 Физиологические компоненты эмоционального реагирования вегетативно-соматические реакции вегетативно-соматические реакции биохимические изменения биохимические изменения

5 Экспрессивные компоненты эмоционального реагирования выразительные движения всего тела пантомимика выразительные движения всего тела пантомимика движения лицевых мышц мимика движения лицевых мышц мимика вокализация: тембр голоса и интонация, звуковые средства экспрессии вокализация: тембр голоса и интонация, звуковые средства экспрессии

6 Функции, виды и формы эмоций

7 Отражательно-оценочная функция Эмоции оценивают значимость предметов и ситуаций для достижения целей и удовлетворения потребностей субъекта; являются той системой сигналов, посредством которой субъект узнает о значимости происходящих, прошлых и будущих событий. Эмоции оценивают значимость предметов и ситуаций для достижения целей и удовлетворения потребностей субъекта; являются той системой сигналов, посредством которой субъект узнает о значимости происходящих, прошлых и будущих событий.

8 Побудительная функция Из оценки происходящего вытекает побуждение к действию. По мнению С.Л.Рубинштейна, «. эмоция в себе самой заключает влечение, желание, стремление, направленное к предмету или от него». Из оценки происходящего вытекает побуждение к действию. По мнению С.Л.Рубинштейна, «. эмоция в себе самой заключает влечение, желание, стремление, направленное к предмету или от него».

9 Активирующая функция Эмоции обеспечивают оптимальный уровень деятельности центральной нервной системы и ее отдельных структур. Эмоциональные состояния по-разному влияют на динамику протекания деятельности, на ее темп и ритм. Эмоции радости, уверенности в успехе придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе. Эмоции обеспечивают оптимальный уровень деятельности центральной нервной системы и ее отдельных структур. Эмоциональные состояния по-разному влияют на динамику протекания деятельности, на ее темп и ритм. Эмоции радости, уверенности в успехе придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе.

10 Регулирующая функция Эмоции влияют на направление и осуществление деятельности субъекта. Возникновение того или иного эмоционального отношения к объекту, предмету, явлению влияет на мотивацию на всех этапах протекания деятельности. Оценивая ход и результат деятельности, эмоции придают субъективную окраску происходящему вокруг нас и в нас самих. Это значит, что на одно и то же событие разные люди могут эмоционально реагировать различно. Эмоции влияют на направление и осуществление деятельности субъекта. Возникновение того или иного эмоционального отношения к объекту, предмету, явлению влияет на мотивацию на всех этапах протекания деятельности. Оценивая ход и результат деятельности, эмоции придают субъективную окраску происходящему вокруг нас и в нас самих. Это значит, что на одно и то же событие разные люди могут эмоционально реагировать различно.

11 Синтезирующая функция Эмоции соединяют, синтезируют в единое целое отдельные сопряженные во времени и пространстве события и факты Эмоции соединяют, синтезируют в единое целое отдельные сопряженные во времени и пространстве события и факты

12 Защитная функция сильное эмоциональное переживание, как страх, предупреждает человека о реальной или мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, более тщательному определению вероятности достижения успеха или неудачи. Тем самым страх защищает человека от неприятных последствий, а возможно, и от гибели. сильное эмоциональное переживание, как страх, предупреждает человека о реальной или мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, более тщательному определению вероятности достижения успеха или неудачи. Тем самым страх защищает человека от неприятных последствий, а возможно, и от гибели.

13 Экспрессивная функция Эмоции за счет своего экспрессивного компонента принимают участие в установлении контакта с другими людьми в процессе общения с ними и воздействия на них. Эмоции за счет своего экспрессивного компонента принимают участие в установлении контакта с другими людьми в процессе общения с ними и воздействия на них.

14 Виды эмоций интерес-возбуждение, интерес-возбуждение, радость, радость, удивление, удивление, горе-страдание, горе-страдание, гнев-ярость, гнев-ярость, отвращение-омерзение, отвращение-омерзение, презрение-пренебрежение, презрение-пренебрежение, страх-ужас, страх-ужас, стыд-застенчивость, стыд-застенчивость, вина-раскаяние вина-раскаяние

15 Формы проявления эмоций Эмоции Эмоции Чувство Чувство Настроение Настроение Страсть Страсть Стресс Стресс

Источник

Конспект урока по учебной дисциплине «Психология» «Роль эмоций и чувств в формировании личности»

по учебной дисциплине «Психология»

преподавателя филиала Областного государственного

бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Рязанский педагогический колледж» в г. Касимове

Абрамовой Галины Ивановны

Тема урока: Роль эмоций и чувств в формировании личности.

Цели и задачи урока: 1. Определить роль эмоций и чувств в изобразительном творчестве художника. Показать значимость таких профессионально-личностных качества педагога как эмоциональность и саморегуляция эмоциональной сферы и поведения. Подвести к пониманию важности развития эмоциональной сферы школьников.

2. Развивать умение определять эмоциональное состояние человека и формировать навыки саморегуляции. Вырабатывать умение обучать, воспитывать.

3. Содействовать воспитанию профессионально-значимых качеств педагога: эмоциональности, эмпатии, гуманизма, педагогического оптимизма, наблюдательности, любви к детям, интереса к художественному творчеству.

Оборудование: 1. Компьютер, видеопроектор, экран.

2. Видеозаписи фильмов.

3. Аудиозаписи музыки.

5. Раздаточный материал

5. Выставка методической литературы:

Борисов В.Н. Психологическая подготовка к педагогической деятельности. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

Булатова О.С. Педагогический артистизм. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

Майорова Н.П. и др. Обучение жизненно важным навыкам в школе. – СПб: Издательский центр «Образование – Культура», 2002.

Столяренко Л.Д. Психология общения / Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

Рогов Е.И. Эмоции и воля. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001.

I . Организация студентов в начале занятий. Знакомство с темой (записать на доске) , целями урока.

II . Повторение и проверка знаний студентов, выявление глубины понимания и степени прочности материала, актуализация необходимых знаний.

Вопросы студентам и предполагаемые ответы:

1. Что такое эмоции и чувства?

Эмоции – это особые психические состояния, связанные с врожденными реакциями человека, его потребностями, мотивами поведения. Эмоции – это временное переживание какого-либо постоянного чувства, это переживание в данный момент. Примитивные формы смогут переживать животные.

– Чувства – это устойчивые эмоциональные отношения человека к другим людям, общению с ними, к социальным и природным явлениям действительности. Чувства – это черта личности. Высшие чувства присущи только человеку.

2. Какие функции выполняют эмоции и чувства в жизни человека?

Коммуникативную, оценивающую, побуждающую, стимулирующую, регулятивную.

3. По каким внешним признакам можно определить эмоциональное состояние человека?

Эмоции проявляются в выразительных движениях : мимике, пантомимике, в интонациях голоса, а также в физиологических изменениях: парализуются действия мышц или движения становятся резкими, бледнеет или краснеет кожа, дыхание становится тяжелым или возникает ощущение недостатка воздуха, учащается или замедляется сердцебиение.

4 . Какие существуют особенности эмоций?

Субъективность, полярность, противоречивость личной и общественной оценки, амбивалентность, т.е. совмещение и одновременное переживание противоположных эмоций. Эмоции также могут быть стеническими и астеническими.

5. Известно, что эмоции и чувства проявляются в психических состояниях. Какие существуют виды психических состояний? По каким признакам они классифицируются?

Виды психических состояний: настроение, аффект, страсть, стресс и дистресс, фрустрация. Признаки: сила, длительность, устойчивость.

6. Какие виды чувств возникают у человека в результате удовлетворения или неудовлетворения его духовных потребностей?

Моральные, интеллектуальные, практические, эстетические.

(Предполагается, что на вопросы студенты дают развернутые ответы, с комментариями и примерами, на основании чего в конце урока выставляются отметки).

III . Введение преподавателем нового материала и организация учащихся по его осмыслению и усвоению.

План к теме урока (записать).

1. Роль эмоций и чувств в изобразительном творчестве художника.

2. Эмоциональность и саморегуляция педагога.

3. Особенности эмоциональной сферы школьников.

Сегодня мы рассмотрим вопрос о роли эмоций и чувств в формировании личности, где личность будет представлена в 3-х аспектах: личность художника, личность педагога и личность ребенка.

Эпиграфом к изучаемой теме служат слова Франсуа-Мари Вольтера: «Как значимы эмоции и чувства! Это ветры, надувающие паруса корабля; они его иногда топят, но без них он не может плавать».

1. Эмоции и чувства проявляются во всех видах человеческой деятельности и особенно в искусстве. Именно искусство служит для выражения эмоций и чувств. Чувства мастера отражаются в его произведении, а произведение вызывает у людей ответную эмоциональную реакцию.

Остановимся подробнее на роли чувств и эмоций в изобразительном искусстве. Задачей художника является точная передача в произведениях внешнего выражения чувств. Наибольшая ценность художественных произведений заключается в том, что в них посредством реалистического изображения выразительных движений (мимики и пантомимики) раскрывается внутренний мир человека, его душевное состояние, дается яркая психологическая характеристика.

Кроме того, художник не может равнодушно относится к изображаемым им объектам. Важным компонентом, определяющим успех изобразительного процесса, является эмоциональное переживание от самого процесса изображения. Эдуард Мане говорил, что художнику мало знать свое ремесло, нужно быть также взволнованным темой.

Важно, чтобы художник, сам испытав волнующее переживание, донес это чувство и до зрителя. Только в этом случае возможно «действие» художественного произведения на «душу и мысли».

На прошлом уроке вы получили задание: выписать из учебной литературы высказывания художников о роли эмоций в творчестве. Что же говорят мастера? Мы послушаем их ожившие мысли с установкой: выбрать наиболее глубокие высказывания.

(Студенты зачитывают приготовленные цитаты).

Художника всегда отличает ярко выраженная эмоциональная реакция на объекты и явления действительности, подчас даже незначительные. Он принимает «близко к сердцу» события, легко «загорается» при виде поразившего его предмета. Легкость эмоционального возбуждения художников проявляется часто в их привязанности к другим видам искусства: литературе, музыке.

Давайте посмотрим, как собственная эмоциональная сфера художника отражается в выборе сюжетов, в способе разработки избранных тем, обратим также внимание на то, как музыкальное сопровождение усиливает эмоциональное восприятие произведений изобразительного искусства.

(Демонстрация фрагментов видеофильма «Шедевры изобразительного искусства»: В.Г.Перов «Тройка. Ученики мастеровые везут воду» и М.М. Антокольский «Христос перед судом народа»).

Вопросы студентам после просмотра:

1. Какие эмоциональные состояния изображены художниками?

2. Какие эмоциональные состояния вызывают у вас эти произведения искусства?

Таким образом, в творчестве художника эмоции имеют большое значение, так как именно через воздействие на эмоциональную сферу человека происходит осмысление воспринимаемых явлений, обогащение духовного мира личности.

2. Второй аспект личности, где проявления эмоций и чувств играют не менее важную роль – личность педагога. Известно, что, выражая в той или иной форме свои чувства, человек оказывает эмоциональное воздействие на других людей. Этот факт имеет особо важное значение в педагогической профессии. Преподаватель должен всегда помнить, что его эмоциональное состояние на уроке во многом определяет эмоциональное состояние школьников, темп их работы, направленность внимания, общий настрой на выполнение учебного задания. Эмоционально взволнованный рассказ учителя или эмоционально насыщенный материал вызывает эмоциональный подъем и у школьников, а в этом состоянии их восприятие обострено. Скучный же урок вызывает апатичное состояние, ученики на таких уроках плохо воспринимают материал.

В тоже время по общему признанию отечественных (А.К. Маркова, Л.М. Митина) и зарубежных (Э. Эриксон, К. Хорни) специалистов педагогическая деятельность является чрезвычайно психоэмоционально напряженной. В жизни нам часто приходится сталкиваться с дистрессом (перенапряжением или иначе стрессом, оказывающим отрицательное влияние на деятельность, вплоть до ее полной дезорганизации), испытывать неприятные переживания – гнев, обиду, раздражение, злость, сильное волнение.

Исследования доказали, что показатели степени выраженности дистресса у учителей выше, чем средние показатели популяции. Поэтому педагогу очень важно развивать саморегуляцию, научиться управлять своими чувствами, самостоятельно регулировать свое эмоциональное состояние, уметь справляться со стрессорами и не проявлять в общении с детьми тех чувств, которые отражают его личные переживания.

Сегодня мы поговорим о саморегуляции личности, о том, как важно научиться педагогу овладеть своим эмоциональным состоянием и тем самым ослабить влияние стрессовой ситуации.

Что такое саморегуляция?

Саморегуляция это способность человека произвольно управлять своей деятельностью: планировать, ставить перед собой цели, выбирать адекватные методы их достижения, осуществлять выбор решения, контроль и оценку своих действий.

Для развития саморегуляции могут быть полезны правила установления душевного равновесия.

Обсуждение. Студентам предлагается обсудить эти правила ( перед началом урока карточки с правилами раздаются каждому студенту ), отдавая предпочтение наиболее эффективным с их точки зрения.

Верьте, что жизнь вас не оставит! «За темнотой придет сиянье света, ты в это верь и будь неколебим» (Низами, персидский поэт).

Поймите, что пережить вашу неприятность можете только вы, не перекладывайте ее на плечи других, из этого ничего хорошего не получится. Примите случившееся как неизбежное.

Поделитесь с кем-нибудь своими переживаниями. «Если поделиться радостью, ее становиться больше, если поделиться горем, его становиться меньше» (народная мудрость). Не замыкайтесь на своих проблемах и побольше общайтесь с людьми.

Найдите образец: человека, который выстоял в подобной или еще более сложной ситуации. Подумайте, как он справлялся с проблемой.

Если вам показалось, что вас хотели обидеть, не делайте скоропалительных выводов. Вы сейчас очень возбуждены и можете все неправильно истолковать.

Сделайте выводы. Примите поражение как ценный урок, подаренный вам жизнью. Теперь вы знаете, что так поступать (полагаться на таких людей, не учитывать таких-то обстоятельств) не следует – в другой раз учтите ваше новое знание. «Поражение рождает опыт, а опыт рождает мудрость» (народная мудрость).

Не предавайтесь «генерализации» и «катастрофизации». Если вас предал один человек, это совсем не значит, что «все такие» («генерализация»). Если вас постигла неудача в каком-то деле – это еще не катастрофа.

Не «пережевывайте» бесконечно случившееся. Оставьте его для истории и вспомните, что вокруг множество дел, требующих ваших рук и ума.

Практикуйте психотехнические упражнения, позволяющие управлять своим эмоциональным состоянием.

Наряду с названными правилами есть различные методы саморегуляции эмоциональных состояний: аутогенная тренировка, релаксация, внутреннее сосредоточение, ресурсное состояние. Каждый метод имеет много вариантов психотехнических упражнений.

Таким образом, в процессе коллективной учебной деятельности необходимо накапливать опыт саморегуляции, так как умение управлять собой, управлять своими психическими состояниями, своим телом, голосом, мимикой, умение управлять настроением, мыслями, чувствами, умение снимать мышечные зажимы, все это – значимые профессионально-личностные качества будущего педагога.

Интересный материал по психологической саморегуляции вы можете найти в учебном пособии Булатовой О.С. «Педагогический артистизм» и в книге Борисова В.Н. «Психологическая подготовка к педагогической деятельности» (д емонстрация книг: Борисов В.Н. «Психологическая подготовка к педагогической деятельности», Булатова О.С. «Педагогический артистизм»).

3. Третий аспект изучения эмоций и чувств, представляющий интерес для будущих педагогов – эмоциональная сфера личности школьника. У школьников сложный комплекс переживаний. Это и радость от удачи, и огорчение при неуспехе, волнение и неуверенность в себе, если что-то не удается, страх, что сделает ошибку, надежда на успех и пр.

Для школьников характерна неустойчивость эмоциональной сферы и, как следствие, неуравновешенность поведения. Условно выделяют 3 группы так называемых трудных детей, имеющих проблемы в эмоциональной сфере:

1) агрессивные дети, для которых характерна сильная степень проявления агрессивной реакции и длительность ее действия;

2) эмоционально расторможенные дети, которые на все реагируют чрезмерно бурно;

3) слишком застенчивые, ранимые, обидчивые, робкие, тревожные дети, тихо переживающие свои проблемы и боящиеся обратить на себя внимание.

Такое деление носит достаточно умозрительный характер: на практике можно встретить школьников, сочетающих в себе как истероидные черты (выделены во второй группе), так и агрессивные тенденции; или детей агрессивных, но в глубине души при этом очень ранимых, робких и беззащитных. Однако общим для всех намеченных групп является то, что неадекватные аффективные реакции носят защитный, компенсаторный характер.

Следует также учитывать, что порой эмоциональный стресс у детей провоцируют педагоги, сами того не желая и не осознавая. Они требуют от своих учеников такого поведения и уровня успеваемости, которые для некоторых являются непосильными. В мудрой и доброй сказке Антуана Экзюпери «Маленький принц» король спрашивает у Маленького принца: «Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой, и генерал не выполнит приказа. Кто будет в этом виноват – он или я?

– Вы, ваше величество, – ни минуты не колеблясь, ответил Маленький принц.

– Совершенно верно, – подтвердил король. – С каждого надо спрашивать то, что он может дать».

Следует учитывать, что подросток лучше, чем младший школьник, может управлять выражением своих чувств. В определенных ситуациях школьной жизни он может скрыть под маской безразличия тревогу, волнение, огорчение. Но при определенных обстоятельствах (конфликт с родителями, учителями, товарищами) подросток может проявить большую импульсивность в поведении. От тяжело переживаемой обиды он способен на такие поступки, как бегство из дома, даже попытка самоубийства. Для школьников средних классов школы характерны резкие перепады настроения – от безудержного веселья к унынию и обратно. Иногда поведение подростков к другим людям грубо и бесцеремонно, хотя сами они неимоверно ранимы. По словам Зигмунда Фрейда «…их настроение колеблется между сияющим оптимизмом и самым мрачным пессимизмом».

Педагогическую работу по воспитанию эмоций и чувств учащихся следует вести в двух направлениях. Во-первых, необходимо развивать высшие чувства: моральные, интеллектуальные, эстетические. Во-вторых, нужно формировать умение владеть своими эмоциями.

Развитие и воспитание чувств ребенка происходит и в ходе учебно-воспитательного процесса, и в повседневной жизни.

(Примеры из личного опыта «Поездка в автобусе» и «Утреннее прощание»).

Колоссально значение эмоций и чувств в учебной деятельности. Если ребенок испытывает на уроке приятные чувства – ему интересно, не страшно, он увлечен предметом познания, он будет хорошо учиться, у него будут развиваться такие интеллектуальные чувства, как радость познания и открытия, удовлетворение от выполненного задания; если же ребенку на уроке скучно или у него возникает чувство страха из-за возможной ошибки, он не уверен в себе, – проблем в его эмоциональном развитии будет много.

Лев Семёнович Выготский писал: «Прежде чем сообщать то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика…Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика».

Огромное место в сознании школьника занимает учитель. Его отношение к ребенку, его оценки, его высказывания, пожелания и требования определяют в большей степени самочувствие ребенка, и его настроение, и особенности формирующейся самооценки. Сильное воздействие на формирование чувств школьника оказывает похвала или порицание учителя. Вот почему следует всегда с большим тактом относиться к результатам и продуктам деятельности детей, учитывая их старание или объективные причины неудач.

Важно воспитывать у ребенка способность к эмпатии, т.е. сопереживанию, сочувствию и в сострадании, и особенно в сорадости. Известный философ Б.Спиноза писал: «Природа людей по большей части такова, что к тем, кому худо, они чувствуют сострадание, а кому хорошо, тому завидуют… и относятся с тем большей ненавистью, чем больше они любят что-либо, что воображают во владении другого…».

Какие же следует строить работу с детьми по воспитанию и развитию эмоциональной сферы?

Можно дать следующие рекомендации:

1. Задача педагога не в подавлении эмоций ребенка, а в том, чтобы научить ребенка правильно направлять, проявлять свои чувства. Здесь могут помочь специально разработанные занятия, упражнения.

Интересные практические задания по развитию эмоциональной сферы ребенка вы найдете в учебном пособии Н.П. Майоровой и др. «Обучение жизненно важным навыкам в школе» и книге Рогова Е.И. «Эмоции и воля» (д емонстрация книг).

2. Необходимо помочь ребенку овладеть адекватными формами реагирования на те или иные ситуации. Следует помнить, что неудовлетворенная потребность в признании, может привести к асоциальным формам поведения.

3. Не следует полностью ограждать ребенка от отрицательных переживаний и создавать «тепличные условия». Ребенку нужен динамизм эмоций, их разнообразие, так как изобилие однотипных положительных эмоций рано или поздно вызывает скуку.

4. Чувства ребенка нельзя оценивать, так как невозможно требовать от человека, чтобы он не переживал того, что он переживает. Как правило, бурные, аффективные реакции ребенка – это результат длительного сдерживания (зажима) эмоций.

Для успешного построения педагогической деятельности учителю необходимо владеть умением по внешним более или менее ярким проявлениям увидеть, распознать эмоциональное состояние ребенка его переживания и отношения к происходящему.

Давайте поупражняемся в определении по фотографиям эмоционального состояния ребенка.

Студенты оценивают увиденное, записывают и называют эмоциональные состояния детей.

В заключение можно отметить, что не существует плохих или хороших эмоций, что для полноценного развития личности необходимы переживания разного характера и что взрослый во взаимодействии с ребенком должен способствовать его аффективной регуляции и оптимальным способам социализации.

Таким образом, на основе сказанного можно сделать общий вывод, что роль эмоций и чувств в психической деятельности человека и становлении его личности и как художника, и как школьника, и как педагога, огромна:

— они обогащают психику человека;

— яркость и разнообразие чувств делают человека более интересным и для окружающих, и для самого себя;

— богатство собственных переживаний помогает более глубоко и тонко понять происходящее, будь то произведения искусства, переживания других людей или события, происходящие в мире;

— эмоции и чувства способствуют более успешному течению учебной деятельности детей;

— они делают профессиональную деятельность педагога более привлекательной и содержательной.

IV . Первичное закрепление нового материала и организация работы по выработке у обучающихся умений и навыков применения знаний на практике.

1. Какое значение для личности учителя имеют эмоции и чувства?

2. В каких двух направлениях следует строить работу с детьми по развитию эмоциональной сферы?

3. Какие занятия по развитию эмоций и чувств можно провести с детьми во время педагогической практики?

V . Формулирование домашнего задания и инструктаж по его выполнению.

1. Проанализировать тему «Развитие и воспитание эмоций и чувств детей» и подготовить устные выступление.

2. Письменно составить педагогические рекомендации по созданию условий для развития эмоций и чувств у детей.

VI . Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Источник

Читайте также:  Орган чувств глаза или зрение
Оцените статью