- Урок изобразительного искусства «Пейзаж-настроение на мотив моря». 6-й класс
- Презентация к уроку
- Обобщенный педагогический опыт: «Ознакомление старших дошкольников с пейзажами разного настроения как средство развития выразительности детских рисунков» методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Урок изобразительного искусства «Пейзаж-настроение на мотив моря». 6-й класс
Класс: 6
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (108 МБ)
Цель урока: приобщить детей к миру искусств через их собственное творчество; дать представление о взаимодействии различных видов искусств; формировать навыки работы кистью, гуашевыми красками.
Задачи:
— воспитание интереса и любви к природе;
— воспитание эстетического вкуса;
— формирование умения выражать свою эстетическую позицию.
— развитие эмоциональной сферы, умения чувствовать живопись, музыку и выражать своё отношение к ним;
— развитие ассоциативного и образного мышления, творческого воображения;
— активизировать стремление учащихся к самовыражению;
— обучение элементам анализа художественного произведения;
— обучение художественной грамотности, формированию практических навыков работы цветом и различной технике мазка, для передачи настроения моря;
— научить объединять различные виды художественной деятельности — изобразительное искусство, музыку, движение.
— научить детей смело выражать то, что они чувствуют, изобразительными средствами.
Задание: Написать пейзаж настроение на мотив моря.
Оборудование и материалы:
- Наглядные пособия (мультимедийная презентация)
- Образцы различной техники мазка.
- Таблицы по цветоведению.
- Художественные материалы (гуашь, кисти, альбом).
- Музыка П.И.Чайковского “Вальс цветов”, марш “Щелкунчик”, фрагмент симфонического эскиза Клода Дебюсси “Игра волн”, Морис Равель “Игра воды”, звуки моря.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы:
— объяснительно-иллюстративный (изложение материала);
— практический (отработка навыков);
— исследовательский (просмотр полученных результатов, анализ выполнения операций).
Межпредметные связи: музыка, МХК.
Ожидаемый результат:
Учащиеся научатся эстетическому осмыслению действительности окружающего мира; смогут воспринимать во взаимосвязи различные виды художественной деятельности — изобразительное искусство, музыку, движение; смогут передавать свое настроение с помощью цвета; совершенствуется техника работы гуашью; разовьётся творческое воображение.
1. Организационный момент.
2. Повторение.
Каждый художник видит мир по-своему. И выбирает ту тему или тот мотив, что ему ближе всего. Пейзажи бывают чрезвычайно разнообразны. Мотивом пейзажа может быть город, село, море, горы, стройки и заводы, архитектура и многое другое.
Городской пейзаж отличается рационально организованной руками человека пространственной средой, включающей в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные. В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой. Марина – один из видов пейзажа, объектом изображения которого является море. Горный пейзаж — это горы, горные реки, предгорья. В индустриальном пейзаже художник стремится показать роль и значение человека – создателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций. В архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой.
3. Введение.
С белым гребнем на резкой складке.
То без гребня, свинцово-сизым,
С мелкой рябью волны гусиной,
То задумчивым, светло-синим,
Просто светлым и просто синим.
То лиловым, то красноватым.
То молчащим, то говорливым,
С гордой гривою в час прилива.
Но бывает оно и чёрным,
Чёрным, мечущимся, покатым,
Неумолчным и непокорным,
Поднимающимся и горбатым.
У: О чём пойдёт разговор на нашем уроке?
Марина – изображение морской стихии.
4. Ознакомление с новым материалом.
У: Тема урока: “Маринистический жанр изобразительного искусства”.
Море всегда имело огромную, притягательную силу для художников. В разное время многие живописцы обращались к изображению морских пейзажей. Художника, который пишет море, называют маринистом, например И.К.Айвазовского.
У: Иван Айвазовский целиком отдал свой большой талант изображению морских пейзажей. Он жил в южном городе Феодосии. Построил свой дом на берегу так, чтобы из окон всегда было видно Чёрное море. За свою долгую жизнь живописец написал более шести тысяч морских пейзажей. В изображение морской стихии, в бесконечном разнообразии морских мотивов он не знал соперников. И сегодня морские пейзажи Айвазовского привлекают воодушевлением, радостью вдохновения, которое всегда исходит от бушующего или безмятежного моря этого удивительного мастера. Он является автором грандиозных полотен, в которых романтически воспевает силу и величие морской стихии. Также посвящал свои полотна героическим делам русского флота.
У: Иван Айвазовский писал море в бурю. Писал море и в штиль. То пронизанное солнцем, то хмурое в пасмурный день, то ревущее в шторм – всегда в движении. Изображая природу, художник всегда выражает своё настроение и отношение к жизни.
— Что происходит с человеком, когда он видит солнце, ощущает на себе холодный ветер, дождь, попадает в грозу, ночной снегопад?
Всё, что делает художник, обращено к душе человека, всё говорит о человеческих чувствах. Не только люди, но и сама природа имеет свой характер и своё настроение, которое художник стремится увидеть, понять, выразить. У природы, как и у любого человека, настроение может быть разным. Пейзаж может быть тревожным, грустным, спокойным, радостным.
У: — Что помогает художнику передать настроение моря? (цвет)
У: — На каком из этих пейзажей Ивана Айвазовского море весёлое, игривое?
— На каком оно тихое, ласковое?
— А на каком тревожное, грозное?
На картине “Морской пейзаж с обломками корабля под лунным светом” — море изображено грозным, таинственным. На картине цвета смешаны с чёрной краской. На картине “Залив” — жёлтые мазки придают морю весёлое, игривое настроение. На картине “Море ранним вечером” — настроение получилось нежное, лёгкое, спокойное. Здесь краски смешаны с белым цветом.
Настроение природы в картине и своё настроение можно передать с помощью цвета.
У: — Как можно превратить цвет в нежный, тревожный, тихий? (смешивая с белой, чёрной и серой красками)
(Слайд № 15, 16, 17)
У: — Каким мы видим море на этих картинах?
— Как художник передаёт настроение моря?
Настроение в картине во многом зависит и от того, как художник положил краску на бумагу или холст. Краска может ложиться ровно, гладко или густыми, выпуклыми мазками. Они могут быть похожи на точки, полоски, волны, запятые.
Поль Синьяк написал картину “Марсельский порт” мазками, которые похожи на кирпичики — полоски. Клод Моне написал картину “Скалы в Бель — Иль” мазками похожими на волны и запятые.
(Слайд № 19, 20, 21)
У: Разнообразные мазки характерны для художественных стилей живописи второй половины ХIХ – начала ХХ в.в.
Так писал Клод Оскар Моне. Он сосредоточил всё своё внимание на передаче света и оттенков цвета. Изображал гармонию красок при разном освещении. Это характерно для художников импрессионистов.
Импрессионизм (Impressionism, франц. impression — впечатление), направление в живописи, зародившееся во Франции в 1860-х гг. и во многом определившее развитие искусства 20 века. Название «Импрессионизм» возникло после выставки 1874 г. в Париже, на которой экспонировалась картина Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце»
Импрессионисты создали живописную систему, которая отличается разложением сложных тонов на чистые цвета, накладываемые на холст раздельными мазками. Всё это создавало светлую, радостную живопись. Игра разнообразных мазков придавала картине трепетность и реальность. Импрессионисты пытались уловить «впечатление» от того, что глаз видит в конкретный момент, стремились уловить изменчивые состояния в природе. Не смешивали краски на палитре, а наносили их прямо на холст, быстрыми мазками чистых цветов, заботясь об общем впечатление. Именно в это время вошло в употребление выражение “пейзаж настроение”.
У: Стремление передать в картине личностное восприятие жизни воплотилось в творчестве постимпрессионистов. Постимпрессионизм — направление в изобразительном искусстве, возникшее в 80-х годах XIX века. Художники этого направления не придерживались только зрительных впечатлений, а стремились свободно и обобщенно передавать материальность мира, прибегали к декоративной стилизации. Необычное эмоциональное видение мира принёс в живопись Винсент Ван Гог. Динамичность мазка и линий, выразительность форм отличают его полотна. С помощью ритмических цветовых мазков он выражал напряжение собственных чувств.
Рассмотрим одну из его работ. Сильная, энергичная кисть художника уверенно и свободно кладёт на поверхность холста широкие, полные динамики мазки. Синие, светло зелёные и почти белые – они как бы передают мерный плеск волн, уходящих к самому горизонту. Основу колорита составляют яркие, интенсивные, чистые краски. Цвет и радостный, мажорный ритм мазков создают приподнятое, светлое настроение.
У: Морис де Вламинк, французский живописец — постимпрессионист, родоначальник экспрессионизма в среде фовистов. Вознёс цвет до уровня самостоятельного изобразительного средства. В своих произведениях художник часто сочетает раздельные мазки, равномерные геометрические и вангоговские мазки в виде запятых.
Цвета пейзажа яркие и насыщенные. Сочетание белых и синих тонов в изображение воды вызывает ощущение игры отражённого света, а клубящиеся мазки на небе как будто обещают приближение грозы.
(Слайд № 26, 27, 28)
У: Поль Синьяк – французский художник, представитель направления пуантилизм.
Пуантилизм — направление живописи, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок, ради оптического эффекта.
Поль Синьяк мимолётным впечатлениям импрессионистов противопоставлял напряжённую работу мысли и чувства, приводящую впечатления от натуры в систему – организованную цветом композицию пространства.
Поль Синьяк применял технику раздельного мазка, создавая насыщенные светом и воздухом пейзажи. Использовал чёткие мазки в виде точек или мелких прямоугольников.
У: Ритмический повтор мазков разной формы образует живописную фактуру, создающую тот или иной образ моря.
Звучит фрагмент симфонического эскиза Клода Дебюсси “Игра волн”.
У: — Какая из картин Клода Моне по эмоциональному настроению соответствует
услышанному музыкальному произведению?
— Какие чувства выражает музыка? (тревога, смятение, натиск, беспокойство)
— Какие образы рождает музыка? (похоже на плеск волн)
Обратите внимание на колорит. Белые мерцающие искорки на тёмном, синем фоне.
Так же мерцает и переливается мелодия Клода Дебюсси “Игра волн”.
— Помогает ли музыка восприятию живописного произведения?
5. Практическая работа.
Звучит музыкальный фрагмент П. И. Чайковского “Вальс цветов”.
У: Выразите свою реакцию на музыку через движение рук.
Попробуйте этим движением руки выполнить мазки на палитре.
(демонстрирую образец мазка на доске, ученики выполняют упражнение на палитре).
У: — Какой характер моря передают эти мазки? (такие мазки передают игривый характер моря).
Звучит музыкальный фрагмент П. И. Чайковского “Марш”.
У: Попробуйте прохлопать ритм услышанной музыки.
— На что похожи хлопки? (на мазки, которые по своему очертанию похожи на кирпичик).
Изобразите их на палитре.
(демонстрирую образец мазка на доске, ученики выполняют упражнение на палитре).
У: — Какой характер моря передают эти мазки? (такие мазки передают торжественный характер моря).
У: Вспомните, было ли когда-нибудь такое, чтобы настроение в природе совпало с твоим настроением.
— Какая из палитр соответствует вашему настроению?
(дети поднятием карточки 1, 2, 3, 4 показывают своё настроение)
Изображать пейзаж лучше в том настроении, которое соответствует вашему душевному состоянию сейчас.
У: — Что изобразил Клод Моне на этих картинах?
Мы видим один и то же мотив, но настроение в картинах совершенно разное. Клод Моне запечатлел на полотне мгновения изменчивого освещения в одном и том же месте. Здание парламента в Лондоне Клод Моне писал в 1902—1904 годах, создав целую серию полотен на эту тему, состоящую из тридцати семи холстов. Его интересовали эффекты освещения различного времени суток или разных времён года.
6. Самостоятельная работа.
Сегодня вам предстоит написать пейзаж на мотив моря. Но главное, необходимо передать настроение природы.
— Как будет звучать тема нашего урока? (пейзаж настроение на мотив моря)
Тема: “Пейзаж настроение на мотив моря”
Для создания моря смеющегося, радостного, используйте чистые цвета – синий, зелёный, жёлтый. Чтобы придать морю спокойное настроение, во все цвета добавляйте белую краску. Чтобы изобразить шторм, добавьте в краски чёрный цвет.
Важное значение имеет направление и характер мазков, которыми вы кладёте краску. Они могут быть энергичными или текучими, мягкими; мелкими или широкими, размашистыми. Мазки создают фактуру, которая тоже выражает ваше настроение, вашу волю, которые вы вкладываете в изображение.
Работу не надо рисовать карандашом, пиши сразу красками, соблюдая тональные соотношения пространственных планов.
Во время практической работы звучит фрагмент симфонического эскиза Клода Дебюсси “Игра волн” и произведение для фортепиано Мориса Равеля “Игра воды”.
— проверка организации учащимися рабочего места;
— наблюдение за правильностью выполнения приёмов работы;
— оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
— контроль за объёмом и качеством выполненной работы.
У: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. Наведите порядок на рабочих местах.
7. Подведение итогов.
Учащиеся группами выходят к доске, демонстрируют свои пейзажи, говорят о настроение, которое они передали в своих работах, выбирают наиболее удачные варианты.
У: — Кому на уроке было интересно и легко?
— Кому было интересно, но трудно?
— Кому скучно и неинтересно?
(Ученики поднятием руки показывают своё отношение к уроку)
Источник
Обобщенный педагогический опыт: «Ознакомление старших дошкольников с пейзажами разного настроения как средство развития выразительности детских рисунков»
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) на тему
В работе представлена система работы по ознакомлению старших дошкольников с пейзажами разного настроения в форме диалога с детьми, предполагающего их активное включение в процесс обсуждения содержания и средств выразительности картин. Опыт может быть использован в работе с детьми подготовительной к школе группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
obobshchenie_opyta.docx | 694.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа
города Киржача Владимирской области
Обобщенный педагогический опыт
педагога высшей квалификационной категории
Трофимовой Елены Юрьевны
«Ознакомление старших дошкольников
с пейзажами разного настроения
как средство развития выразительности детских рисунков»
Сведения об авторе:
1. ФИО: Трофимова Елена Юрьевна
2. Образование: высшее педагогическое
3. Орехово – Зуевский педагогический институт
4. Квалификация по диплому: учитель русского языка и литературы.
В 2016 году прошла профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Воспитатель»
5. Место работы: МБОУ НОШ
6. Должность: воспитатель
7. Педагогический стаж – 24 года
8. Квалификационная категория: высшая с 12.02.2015 года
I.Условия возникновения опыта
Тема моего опыта работы: « Ознакомление старших дошкольников с пейзажами разного настроения, как средство развития выразительности детских рисунков».
Российская Федерация провозгласила область образования приоритетной. В «Законе об Образовании» обозначается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей. В стратегических документах развития образования РФ («Национальная доктрина образования РФ», «Петербургская школа 2020») одной из целей развития системы образования является историческая преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию. В Концепции модернизации Российского образования особое внимание акцентируется на подготовке разносторонне развитой личности, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры. Эти задачи осуществляются посредствам эстетического воспитания.
Цель: разработка системы занятий по ознакомлению старших дошкольников с пейзажами разного настроения в форме диалога с детьми, предполагающего их активное включение в процесс обсуждения содержания и средств выразительности картин.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач :
— определить уровень представления детей о пейзаже;
— провести теоретический анализ проблемы ознакомления дошкольников с пейзажами как средством выразительности рисунка;
— определить уровень развития выразительности рисунков детей;
— доказать влияние пейзажей разного настроения на решение педагогических задач по развитию выразительности рисунков старших дошкольников;
— разработать технологию ознакомления дошкольников с живописным пейзажем.
II. Актуальность и перспективность опыта.
Актуальность данной темы определяется той огромной ролью, которую играет изобразительное искусство в развитии у детей бережного отношения и любви к прекрасному, художественного вкуса, творческого воображения и творческой активности.
В систему эстетического воспитания дошкольника входит развитие изобразительного творчества под влиянием изобразительного искусства.
III. Ведущая педагогическая идея.
Мы предполагаем, что процесс эмоционального переживания детьми цветового богатства окружающей действительности и изобразительного искусства является условием сознательного усвоения знаний, умений, навыков, необходимых для создания выразительного образа. В свою очередь, приобретенные умения и навыки, обогащая художественный опыт детей, будут способствовать более глубокому эмоциональному переживанию и пониманию красоты цвета и его сочетаний.
Мы согласны также с мнением таких педагогов, как Н.Н.Волков, В.А. Езикеева, Н.М.Зубарева, Т.С.Комарова, Р.П.Чуднова и др., которые рекомендовали использовать произведения изобразительного искусства как средство формирования выразительного образа в детских рисунках.
Мы считаем, что ознакомление старших дошкольников с пейзажами разного настроения влияет на развитие выразительности детских рисунков при следующих условиях:
— включении в образовательный процесс колористических упражнений и заданий, направленных на развитие у детей цветовосприятия и ориентации в цветовых оттенках;
— правильном подборе произведений живописи, выполненных в разной цветовой гамме, отражающей разные настроения;
— определённом уровне искусствоведческой подготовки педагогов, которые могут дать характеристику пейзажу.
IV. Теоретическая база опыта.
Работы многих исследователей (Т.С.Зернова, А.В. Размыслова и др.) показывают, что качество работы с детьми во многом определяется высоким уровнем подготовки воспитателей к этой работе. В программе «Детство» отмечается, что в процессе рассматривания живописных произведений педагог обращает внимание детей на цветовую тональность изображения, передающую настроение, состояние человека или природы, учит различать произведения, написанные в теплой и холодной контрастных гаммах, передающих определенное настроение, состояние. Но ведь для того, чтобы учить этому детей, это нужно знать самим педагогам. Слабая искусствоведческая подготовка педагогов может стать причиной того, что в занятиях они будут использовать пейзажи только как средство по развитию речи или как средство ознакомления с творчеством художника, сезонными явлениями.
Мы разделяем позицию автора Т.С.Зерновой, которая в своей статье описала проблемы выразительности в детском рисунке. Одни воспитатели просто не знают, что такое выразительность, другие не придают ей должного значения. Поэтому детей не подводят к понятию выразительности, к пониманию того, что не совсем правильный рисунок может быть хорош тем, что он выразительно передает отношение автора к явлениям.
На сегодняшний день в науке существует ряд противоречащих друг другу подходов к построению беседы во время ознакомления дошкольников с пейзажами. Одни исследователи предлагают донести до детей знания в форме рассказа, преподнося готовые ответы (Р.М.Чумичева, А.А. Грибовская). Другие предлагают доверительную диалогическую форму общения, нацеленную на развитие активности детей во время рассматривания картин (А.В. Размыслова, В.А. Силивон). А.В.Размыслова, исследуя педагогические условия формирования чувства цвета, выделила диалогическую форму общения на занятиях, нацеленную на развитие активности детского художественного восприятия, как «одно из условий для эмоционального переживания детьми цветового богатства изобразительного искусства». В.А.Силивон отмечает, что постоянные вопросы к детям, поиск ответов на них приучают каждого из детей присматриваться, сравнивать, анализировать, замечать. Для нас наиболее важен подход к этой проблеме С.А.Золочевского, который разработал программу по ознакомлению детей с цветом: «Какого цвета мир?». Он предлагает такой вариант построения диалога, при котором педагог не доносит до детей готовые знания, а помогает им «вытащить» эти знания самим. Такую форму диалога и мы будем использовать при ознакомлении старших дошкольников с пейзажами разного настроения.
Анализ научно-методической литературы показал, что ознакомление детей с пейзажами должно претворять их собственную изобразительную деятельность. Исследователями уже наработано много разнообразных приемов и форм, выделены трудности, с которыми может столкнуться педагог при ознакомлении детей с пейзажами. При этом в их работах представлены только два настроения, на которые обращает внимание детей педагог – грустное и веселое. За редким исключением — тревожное.
Мы предполагаем, что ознакомление старших дошкольников с пейзажами разного настроения влияет на развитие выразительности детских рисунков при следующих условиях:
— включения в образовательный процесс колористических упражнений и заданий, направленных на развитие у детей цветовосприятия и ориентирования в цветовых оттенках, умения использовать их в своих рисунках;
— правильном отборе произведений живописи для ознакомления детей с пейзажами, выполненные в разной цветовой гамме, отражающие разные настроения;
— определенном уровне искусствоведческой подготовки педагогов, предполагающей умение дать характеристику пейзажа;
— определенном построении диалога с детьми на занятиях по ознакомлению дошкольников с пейзажами разного настроения, предполагающее активное включение детей в процесс.
V. Новизна опыта
Практика показывает, что в большинстве дошкольных учреждений детское изобразительное творчество понимается как процесс репродукции детьми готовых образцов. Это обусловливает снижение интереса ребенка к творческой деятельности и делает ее примитивной. Такой подход не позволяет развить творческий потенциал, который заложен в каждом ребенке. Анализ психолого-педагогической литературы и практики дошкольного воспитания позволил выделить противоречие между педагогическими возможностями использования пейзажей в работе с детьми и их недостаточным использованием в процессе развития выразительности рисунков в дошкольном учреждении и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса.
VI. Технология опыта.
Группа для наблюдений была выбрана в МБОУ НОШ города Киржача в 2015-2016 учебном году. В нашей исследовательской работе участвовало 30 детей из старшей и подготовительной групп, и воспитатели, работающие с этими детьми. «А» — старшая группа и «Б» — подготовительная группа.
Воспитатели МБОУ НОШ, работающие с дошкольниками, реализуют примерную образовательную программу дошкольного образования «Детство». В планах воспитательно-образовательной работы групп старшего дошкольного возраста предусматривается одно занятие в неделю по рисованию, одно по лепке, одно по аппликации, одно – по конструированию. Ознакомление с картинами происходит в рамках одной лексической темы. Одна тема – одна неделя. В задачах прослеживается взаимосвязь. В начале недели дети знакомятся с картиной в непосредственно организованной деятельности по развитию речи и окружающему миру, в конце недели – в НОД по изобразительной деятельности, используя форму беседы. Педагог рассказывает про художника, время года. В основном, воспитатели учат детей передавать характерные особенности времени года. Такие задачи как вызвать интерес, познакомить с настроением пейзажа, помочь увидеть средства выразительности и т. д. отсутствуют. В рисовании педагоги отдают предпочтение нетрадиционным техникам рисования. На момент начала нашей исследовательской работы дети были знакомы с некоторыми пейзажами И.Шишкина «Болото. Журавли», «Утро в сосновом лесу», И. Левитана «Березовая роща», Л.Каменева «Пейзаж», А.Саврасова «Зимний пейзаж», «Распутица» и т.п.
На следующем этапе нашей работы мы проанализировали развивающую среду. В обеих группах пространство разделено на зоны. Есть зона художественного развития, в которой присутствует мольберт для крепления на него репродукции для ознакомления и беседы и стенд, на котором картина висит в остальное время. Предусмотрено место для индивидуальной работы ребенка и коллективных работ. Развивающая среда групп построена с учетом возраста детей и полового состава. Все материалы для изобразительной деятельности находятся в доступном для детей месте. Есть краски акварельные и гуашь, кисточки разной толщины, в том числе и для клея, фломастеры разных цветов и размеров, карандаши цветные, простые, восковые, мелки, стаканчики для воды, палитры. Бумага представлена разных видов: обычная, акварельная и цветная. В уголке художественного развития также есть книги о разных видах и жанрах живописи, книги о художниках, дидактические игры, пособие для знакомства со спектром цветов и т.д.
Следующим этапом нашей работы было анкетирование воспитателей на выявление уровня искусствоведческой подготовки в области живописного пейзажа (приложение 1). В анкетировании участвовали воспитатели всех групп. Анализ анкет показал, что все педагоги считают необходимым знакомить детей с изобразительным искусством для общего развития детей, кругозора или художественного вкуса. Дети знакомы с такими жанрами как, натюрморт, пейзаж, портрет. При этом воспитатели отметили, что пейзаж они считают самым трудным жанром для восприятия детей. Указывали такие формы работы, как занятие, экскурсия, но отмечали трудность реализации экскурсии в рамках детского учреждения. Вопрос о характеристике колорита вызвал трудность даже у воспитателей. Только один воспитатель отметил «теплый — холодный». Цвет в пейзаже для воспитателей имеет функцию обозначения времени года, время суток. Таким образом, данные исследования показали, что воспитатели не достаточно готовы к работе по ознакомлению детей с пейзажами разного настроения. Мы полагаем, что такая ситуация повлечет за собой низкий уровень знаний детей о настроениях пейзажа и низкий уровень выразительности детских рисунков.
Изучив педагогические условия в группах для ознакомления детей с пейзажами, мы пришли к выводу, что детей знакомят с пейзажами, но при этом не обращают внимание детей на цвет, как показателя настроения, т.к. воспитатели считают трудным для детей этот жанр с одной стороны, а с другой, ввиду отсутствия необходимых искусствоведческих знаний самих педагогов. Хотя работе по ознакомлению детей с эмоциями и настроениями уделяется достаточно внимания. Детей учат различать настроение человека по мимике. Таким образом, возникает необходимость разработки педагогической технологии ознакомления детей с пейзажами разного настроения. Наблюдать и проводить исследование в рамках обозначенной темы мы будем в группе «Б», так как воспитатель этой группы проявил большую заинтересованность и готовность в нашей работе.
Технология ознакомления детей с пейзажами отображена в схеме:
1 направление 2 направление
Блок занятий по предметному содержанию картины
Технология предполагает два направления: ознакомление с пейзажами и изобразительная деятельность. Оба эти направления реализуются на одном занятии. Наша технология содержит в себе цикл занятий, одни из которых направлены на целостное восприятие детьми пейзажей и настроения в них, другие на восприятие отдельных элементов и разрушение цветовых стереотипов детей и 2 диагностических занятия. Колористические игры и упражнения выступают в данном случае вспомогательными средствами, для того, чтобы дети ориентировались в цветах и оттенках, научились смешивать краски, чтобы найти нужный оттенок. Технология содержит в себе 4 игры и 4 упражнения. Мы использовали игры и упражнения, предложенные Н.А.Курочкиной, Е.А.Соловьевой, Н.К.Чебукиной.
При ознакомлении детей с пейзажами используется диалогическая форма, воспитатель задает детям наводящие вопросы по картине, чтобы дети смогли решить сами определенную проблему.
Наше исследование в рамках обозначенной темы начался с консультации педагогов. Целью этой консультации было повышение уровня искусствоведческих знаний воспитателей. После приветствия и вступительной речи воспитатель Т.Н. спросила: «Неужели детям нужно рассказывать про романтическое или эпическое настроение? Для них это тяжело, они не поймут». Мы с другими воспитателями согласились и сказали, что детей можно знакомить с теми настроениями, которые они знают – веселый, грустный, спокойный и страшный. Рассказали о роли цвета в пейзаже: помимо локального цвета предметов, состояния погоды, время суток и т.д. в каждой картине отражается видение самого художника в данный момент (показали на примере одного художника И.Левитана одно время года – осень, но написанной по-разному). Показали функции цвета также на конкретных произведениях, дали характеристику колорита. Воспитатели очень заинтересовано слушали, записывали, задавали уточняющие вопросы: «А в одной картине может быть несколько функций цвета или только одна?». Потом сами на практике попробовали получить теплые или холодные краски и т.д. Сначала воспитатели неуверенно разводили краски и пробовали смешивать, но потом уже активно этим занимались.
В конце консультации педагогам предложили посоревноваться: разделились на две команды, каждая команда должна была нарисовать все четыре настроения, не подписывая пейзаж. Другая команда должна была угадать все настроения. Воспитатели рисовали с удовольствием и угадали все настроения друг друга. После консультации всем педагогам очень хотелось на практике с детьми применить свои новые знания. Для воспитателей была предложена литература для расширения своих знаний в рамках обозначенной темы (Приложение 8). Воспитателя группы, отобранной для наблюдения, мы попросили не заниматься с детьми, пока не закончится наша исследовательская работа. Она сказала, что после окончания наших исследований обязательно попробует научить этому детей.
На первом занятии с детьми нам важно было показать детям роль цвета в пейзаже. Для этого мы использовали метод сравнения двух пейзажей: один был написан черно-белым (И.Шишкин «Зеленая роща»), а другой в цвете (И.Шишкин «Солнечный день»). Дети отмечали, что черно-белый пейзаж – «непонятный». Варя Е. предположила, что если деревья и траву раскрасить желтым, получится осень, а Алёша А. добавил, что если белым, то получится зима, а зеленым — лето. Вслед за ними дети много рассуждали, что получится, если его раскрасить в определенный цвет. Дети на этом занятии поняли, что цвет играет большую роль в пейзажном рисунке. Однако при этом называли только примеры использования изобразительной функции цвета, не обращая внимания на то, что художник передает настроение (Приложение 2).
На втором занятии детей знакомили с пейзажами в теплой (пейзаж с веселым настроением) и холодной (пейзаж с грустным настроением) гаммах (Приложение 9). В первой части занятия детей познакомили с пейзажем И.Шишкина «Корабельная роща». Мы подвели понимание детей к тому, что если нарисовать пейзаж солнечными красками, то он получится теплый и веселый. Дети выполняли упражнение ”добавь в краску солнышко”, учились делать цвет теплым. Вторая часть занятия строилась на том же принципе, уже с холодной гаммой. Детей познакомили с пейзажем А.Саврасова «Грачи прилетели». Альберт К., показывая на картину, сказал: «А когда вот так холодно, то гулять скучно и неинтересно». Ксюша Б. добавила: «А здесь художник добавил тучку», провела параллель: солнышко – хорошо, тучка – плохо. Так мы подвели детей к пониманию, что если нарисовать пейзаж в холодной гамме, то он получится грустным. Задание выполняли, уже добавляя голубую краску.
Для закрепления с детьми поиграли в игру «Две баночки» (Приложение 7). Дети с удовольствием опускали руки в воду, подходя к банкам по много раз. Егор Б., после того как опустил руки в обе баночки, сказал: «А у меня дома тоже кран синий и красный». В конце занятия дети выполняли задание «Подбери теплую и холодную палитру». В процессе рисования теплой осени Лиана Е. и Альберт К. спросили: «А какого цвета рисовать небо в радостном пейзаже?», имея ввиду, что небо голубого «холодного» цвета, а пейзаж теплый. Эта проблема стала целью нашего следующего занятия.
На третьем занятии при показе детям картин И.Левитана «Золотая осень» и «Октябрь» (Приложение 4) внимание детей обращалось на то, что если в пейзаже больше теплых цветов, то он получится веселый, радостный, а если больше холодных, то грустный, невеселый. Артём И., рассмотрев обе картины, сказал: «И там, и там деревья желтые, но здесь (показал на картину «Золотая осень») есть солнышко, а здесь («Октябрь») нет». Также обращалось внимание детей на то, что в радостном пейзаже цвета более яркие. Дети выполняли задание «Подбери палитру к картине». Рисуя свои рисунки на тему холодной грустной осени, дети уже использовали в них гамму и холодных и теплых цветов, тщательно подбирая палитру. В рисунках уже явно просматривалось грустное настроение. Черную или белую краску дети при этом не использовали.
На четвертом занятии детей знакомили с двумя пейзажами – И.Шишкина «Зима» (Приложение 4) и И.Айвазовского «Волна». Дети попытались перенести знания с предыдущих занятий на эти пейзажи и говорили: «А здесь («Зима») нет теплых и холодных цветов, все белое. Пейзаж ни грустный и ни радостный». Так дети узнали, что настроение в пейзаже может быть спокойным. При просмотре «Волны» Лиза Д. увидев картину “Волна” воскликнула: «Ой, кораблик тонет, как страшно». В этой части занятия мы использовали прием колористических вариантов: «Представьте, дети, что эта картина написана теплыми цветами». Таким образом, мы обратили внимание детей, что пейзаж страшным кажется, потому что нарисован темными красками. Детям предложили задание «Подбери краски к картине». Дети пробовали добавлять в краски белую или черную краску. Но задание нарисовать веселый снежный лес оказалось трудным для детей: «А снег разве бывает желтым или красным, снег всегда белый!». Выразительность в рисунках достигалась детьми за счет других объектов: деревьев, солнца. Двое детей нарисовали закат и розоватый снег, а в рисунке одного ребенка было яркое солнце и желтоватый снег. Проблема цветовой стереотипности решалась нами на следующих двух занятиях, т.к. почти у всех детей в рисунках снег остался белого цвета.
Пятое занятие началось с ознакомления с пейзажами И.Грабаря «Сказка инея и восходящее солнце», Н.Мещерина «Морозная ночь», Ф.Васильева «Оттепель» (Приложение 4) . Дети поняли, что снег бывает не только белым, но может быть розовым, голубым, грязно-черным и т.д. Дети безошибочно определили настроения этих пейзажей: «Здесь снег розовый и желтый, разноцветный, потому что настроение радостное («Сказка инея и восходящее солнце»), а здесь так темно, снег черный, здесь страшный пейзаж («Оттепель»). В конце занятия детям предложили нарисовать морозные узоры на окне веселого человечка и на окне грустного человечка, при этом дети были ограничены в выборе цвета, палитра сужена самим предметом изображения. У многих детей узор на окне веселого человечка получился разноцветным. Дети использовали для рисования не только белую и голубую краску, но и желтую («А у меня на окошко солнце светит») и розовую. А для грустного узора дети использовали серые цвета.
На шестом занятии мы продолжали разрушать цветовые стереотипы у детей, рассматривая в пейзажах небо: А.Куинджи «Лунная ночь на Днепре», В.Бакшеев «Голубая весна», А.Саврасов «Зима» (Приложение 4). Занятие проходило по той же схеме, что и все предыдущие. Как только детям показывали пейзаж, они сразу называли настроение, без вопроса воспитателя: «Здесь грустное настроение («Зима»), потому что все серое, холодное, а здесь радостное («Голубая весна»), потому что все яркое, теплое». В конце занятия детям предложили нарисовать спокойную и злую речку. Анализ рисунков на данном этапе показал, что уровень выразительности в них значительно повысился, дети передавали настроение речки через цвет, смешивая синюю краску с бледными цветами для передачи спокойного настроения и с темными, для передачи страшного. Наша технология предполагала разрушение цветовых стереотипов на всех возможных содержательных элементах пейзажа, но анализ последних рисунков позволил нам завершить работу.
Динамика повышения уровня выразительности детских рисунков:
Источник