- Конспект занятия в старшей группе » Цвет моего настроения» план-конспект занятия (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы: «Цвет и мое настроение» (для детей 4–5 лет)
- Конспект арт-терапевтического занятия для тревожных и замкнутых детей 6–7 лет «Цвет моего настроения»
Конспект занятия в старшей группе » Цвет моего настроения»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Очень занимательный и интересный конспект , в помощь воспитателям старшей группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya.docx | 19.86 КБ |
Предварительный просмотр:
в старшей группе
«Цвет моего настроения»
Составила: Быковская О.В.
Цель: развитие и обогащение эмоциональной сферы детей.
Задачи:
Развивать умение распознавать эмоции, уметь рассказывать о них;
Совершенствовать коммуникативные навыки;
Создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, развитие произвольного контроля, умения подчиняться правилам других.
Материалы и оборудование : цветные карточки (красная, синяя, желтая, оранжевая, зелёная, серая, черная). Картинки с изображением феи в разном настроении, клубок шерсти яркого цвета, воздушный шарик.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, где их встречает педагог.
Воспитатель : Я очень рада встрече с вами. Знаете, у меня сегодня отличное настроение. Мне хочется шутить, играть. А вы любите играть? Тогда начнем?
В группу влетает воздушный шар, на котором написано слово “Здравствуйте”.
Воспитатель : Интересно, что здесь написано? Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуете отгадать, что это за слово.
У меня заботы много
Целый день меня зовут.
Лишь знакомого ты встретишь –
Я уж снова, тут как тут
Чтоб здоровья пожелать,
Надо.. ЗДРАВСТВУЙТЕ ..сказать.
Воспитатель : Правильно это слово прилетело к нам на шарике. А как вы думаете, для чего прилетело к нам это слово? (ответы детей)
Воспитатель : Ребята, это слово прилетело к нам напомнить, чтобы мы никогда не забывали здороваться. Давайте будем вежливыми и внимательными и поздороваемся с друг другом .
Предлагаю всем встать в кружок, поиграть
П: Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
П: Я дарю вам улыбку
П: Я прыгаю от счастья
П: Я вас обнимаю
Все обнимаются в едином кругу. Наше настроение отличное! Давайте такое настроение сохраним на целый день.
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да—да!
Я вам слово говорю
А в ответ от вас я жестов жду!
«Иди сюда»; «Уходи»; «Здравствуйте»; «До свидания»; «Тихо»; «Думаю»; «Отстань!»; « Нет»; «Да».
Воспитатель : Я знаю одну очень простую и интересную игру «Змейка». Давайте встанем друг за другом. Руки кладём на пояс впереди стоящему соседу. У нас получиться большая красивая змейка. Я буду головой, а вы все – туловище. Старайтесь не расцеплять рук.
Начинаем (под музыку из кинофильма «Усатый нянь»).
Воспитатель : Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем. Чтобы сохранить хорошее настроение мы поиграем в игру подбодрить друг друга.
Игра с мячиком «Комплимент»
А ещё секрет открою, чем можно поднять настроение:
«Музыкальные движения повышают настроенье».
Ну как наше настроение?
Дети: хорошее, веселое.
Воспитатель: Замечательно! Скажите мне ребята, а только хорошее и веселое бывает настроение? Вот сейчас мы и поговорим о том, какое бывает разное настроение ( Показываю Буратино) Воспитатель: Я знаю ещё одну игру – интересную и простую, а главное – весёлую она называется « Кричалки, шепталки и молчалки ».
Для этой игры нам понадобятся разноцветные ладошки. Ребята, они вам ничего не напоминают?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. Но наш светофор будет необычный. Если я покажу ладошку красного цвета – это значит, что нужно замереть на месте и не произносить ни слова; если я покажу ладошку жёлтого цвета – это значит, что можно шёпотом разговаривать и тихо ходить; если я покажу ладошку зелёного цвета – это значит, что можно бегать и громко говорить. Все запомнили. Ладошки я буду менять, будьте внимательны. Начинаем.
Хорошо. Вот мы и отдохнули.
Сегодня утром волшебница Фея передала для вас письмо. Давайте его прочитаем.
«Привет, ребята! Я услышала про ваши занятия, и мне очень захотелось поиграть с вами. Вы согласны? Я знаю, что вы учитесь угадывать настроение своё, своих друзей, взрослых. А можете ли вы угадать, какое настроение пришла подарить вам я? Давайте попробуем! Я прислала вам свои фотографии, на которых изображено моё настроение. Но фотографии разрезаны. Для того, чтобы узнать, какое настроение я хочу подарить вам, соберите их».
Я предлагаю разделиться на две подгруппы. Как можно разделиться, чтобы было поровну? (Коробочка с игрушками).
Дети собирают разрезанную картинку и получают изображение лица с радостным и весёлым выражением.
Молодцы! А сейчас каждый из вас изобразит такую же эмоцию на своём лице.
Давайте пошлём Фее своё настроение. Как это сделать?
Упражнение «Цветное настроение» (отпечатки)
Вот перед вами краски разных цветов яркие и тёмные, вы выбираете цвет соответствующий вашему настроению.
Детям нужно прижать свою ладонь к краске любого цвета, который выражает их сегодняшнее настроение.
Предлагаю детям сделать отпечаток ладони на листе бумаги. Рассматриваем получившиеся отпечатки. Отмечаю, что все они разных цветов, таким и бывает наше настроение — разным!
Обсуждаем, может ли выбранный для отпечатков цвет краски говорить о настроении?
Посмотрите, в руках волшебная палочка, я предлагаю вам отправиться туда, где сейчас Ребята, мы так много играли, давайте немного отдохнём.
тепло. Согласны? К кому я дотронусь волшебной палочкой, тот опускается на ковёр и превращается в маленькую черепашку.
Ребята, ложитесь на живот. Представьте, что вы маленькие черепашки, которые лежат на жёлтом песочке возле прозрачного ручейка. Греет солнышко, черепашке тело и хорошо. Ручки и ножки расслаблены, шея мягкая… Вдруг появилась тёмная туча и закрыла солнышко. Черепашке стало холодно и неуютно, и она спрятала ножки. Ручки и шею в панцирь (дети сильно напрягают спину, слегка выгибая её и изображая тем самым панцирь; а также напрягают шею, руки, ноги, как бы втягивая их под панцирь,5-10 секунд. Но тут тучка улетела, опять выглянуло солнышко, вновь стало тепло и, и они появились из-под панциря (спина расслаблена 5- 10 секунд.)
Ну, вот наши черепашки отдохнули и нам пора возвращаться в группу. Я дотронусь волшебной палочкой, и превратитесь в девчонок и мальчишек. Раз, дав, три….
Ребята, вам понравились игры, в которые мы играли. Какие игры вам особенно запомнились?
Источник
Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы: «Цвет и мое настроение» (для детей 4–5 лет)
Инна Дербина
Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы: «Цвет и мое настроение» (для детей 4–5 лет)
Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы:
«Цвет и мое настроение»
(для детей 4 – 5 лет)
Цель: Развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков.
— создание бодрого, оптимистичного настроения;
— снятие эмоционального напряжения;
— развитие умения передавать ощущения в вербальной форме;
— закрепление знаний цветового спектра;
Оборудование: сухой душ (фиброволокно «Разноцветная гроза», карточки с эмоциями, рисунок с эмоцией «Задумчивость», пузырьковая колонна, светового стола, ваза с конфетами, на которых приклеены напечатанные карточки-пиктограммы с изображением грустных и веселых лиц (эмоции).
— Здравствуйте. Я очень рада встрече с вами. Знаете, у меня сегодня отличное настроение. Мне хочется шутить, играть. А вы любите играть? Тогда начнем?
— Ребята, какое сейчас настроение у вас? (ответы детей)
— Мы отправим клубочек по кругу, и каждый из вас скажет, какого цвета сейчас его настроение. Я начну, а вы продолжите.
— Дети обозначают цветом свое настроение.
— Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем.
II. – Приглашаю вас пройти под магической тучей.
(в этот момент включен сухой душ «Разноцветная гроза», играет тихая спокойная музыка)
— Посмотрите, каким цветом сейчас гроза (ответ детей), а теперь (цвет переключается)?
— Что вы чувствуете, находясь под разноцветной грозой? Расскажите о своих ощущениях. (Дети говорят о своих ощущениях)
— Меняются ваши ощущения и настроение, когда меняется цвет? (ответы детей)
(включается режим автоматической смены цвета от медленного до быстрого)
— А теперь? (ответы детей)
III. Упражнение «Радуга настроений» (автор Н. Л. Кряжева)
— Давайте подумаем, на что может быть похоже наше настроение. Мое настроение похоже на солнышко, оно доброе и светлое.
Упражнение проводится по кругу. Дети рассказывают, на что похоже их настроение (на какое время года, природное явление, погоду).
-А если мы каждое настроение раскрасим? У Маши — красное, у Пети — синее и т. д. Что у нас получится? Правильно, радуга. И действительно, не бывает одного настроения, их целая радуга.
Можем мы раскрасить хорошее настроение? А можем мы раскрасить плохое настроение? Давайте и эмоциям мы назначим цвет, чтобы их легче было понимать. Вот у меня рисунок с какой эмоцией? Какой мы ему выберем цвет? Дети рассуждают. На заготовку радуги накладываются эмоции к соответствующему цвету.
IV. Упражнение «Разноцветные пузырьки».
Педагог-психолог, включив музыку, предлагает детям понаблюдать за пузырьками. Свет выключен, включается пузырьковая колонна. Пузырьки меняют цвет. Дети прижимаются к колонне, ощущают нежную вибрацию, отвечают на вопросы:
Какого цвета пузырьки?
Какая труба (колонна): гладкая или шершавая?
Скажите дети, какого цвета вода в водопаде, сколько рыбок, какого они цвета?
Приложите правое ушко к водопаду, потом левое, что вы слышите?
V. Упражнение «Рисование на песке»
— Ребята, мы свами посмотрели на рыбок, теперь давайте их нарисуем.
Дети садятся вокруг светового стола и рисуют под руководством педагога рыбок, опираясь на знание геометрических фигур.
VI. Рефлексия занятия.
Понравилось ли вам занятие, что особенно понравилось? Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение сейчас?
VII. Релаксация «Отдых в волшебном лесу».
— Ложитесь поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза. Представьте себе, что вы находитесь в лесу, отдыхаете на мягкой зеленой траве. Вокруг вас много деревьев, кустарников. Растут яркие, разноцветные, очень красивые цветы: желтые, красные, голубые… них приятный сладкий запах. Вы слышите пение птиц, шорохи травинок, шелест листьев деревьев.
Вам хорошо и спокойно.
Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.
VII. Ритуал прощания.
В волшебной вазе лежат разные «настроения» (конфеты с пиктограммами эмоций). Дети выбирают то, которое им нравится.
«Калейдоскоп эмоций». Конспект интегрированного занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста Программное содержание: Цель: Развивать и обогащать эмоциональную сферу детей средствами двух дисциплин: музыки и психологии. Задачи: Закреплять.
Арт альбом для дошкольников с 3-х лет Изучение основных цветов Развитие эмоциональной сферы Арт альбом для дошкольников с 3-х лет Изучение основных цветов Развитие эмоциональной сферы Составитель: педагог-психолог Войтра Мария Сергеевна.
Конспект интегрированного занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста «Калейдоскоп эмоций» Конспект интегрированного занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста посредством музыки.
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе по развитию эмоциональной сферы гиперактивных детей Вид занятия: коррекционно-развивающий. Ход занятия: — Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами окунемся в сказочный мир, где править.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию эмоциональной сферы дошкольников в младшей группе Программные задачи: Развивать у детей умение замечать сезонные изменения в природе. Развивать умение выражать свои эмоции; умение воспроизводить.
Конспект НОД педагога-психолога с детьми старшей группы по развитию эмоциональной сферы воспитанников «В гостях у гномов» Тема. «В гостях у гномов». Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшей группы (детей 5 лет) Задачи: 1. Закрепить знания детей об эмоциях:.
Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей и рисованию в старшей группе «Взъерошенные человечки» Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей и рисованию в старшей группе «Взъерошенные человечки». Цель: развитие эмоциональной сферы.
Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы детей средней группы «В гостях у Смешариков» Цель: развитие эмоциональной сферы детей средней группы (детей 4-5 лет). Задачи: 1. Образовательные задачи: 1. Закреплять знания детей об.
Конспект НОД педагога-психолога по развитию эмоциональной сферы у детей 5–6 лет «Я и мои друзья» Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы: «Я и мои друзья» Цель: создание психологически комфортной атмосферы. Задачи: — сформировать.
Занятие на развитие эмоциональной сферы у детей среднего дошкольного возраста «Настроение и Я» ЗАНЯТИЕ на развитие эмоциональной сферы у детей среднего дошкольного возраста «НАСТРОЕНИЕ и Я» Подготовила: Михайлова Е. В. Педагог-психолог.
Источник
Конспект арт-терапевтического занятия для тревожных и замкнутых детей 6–7 лет «Цвет моего настроения»
Анжелика Пантюхина
Конспект арт-терапевтического занятия для тревожных и замкнутых детей 6–7 лет «Цвет моего настроения»
Конспект занятия по эмоциональной сфере для тревожных и замкнутых детей 6-7 лет.
(кол-во участников 6-8 человек)
Развивающая:формирование отношений доверия,умения сотрудничать,развитие взаимодействия участников в группе.
Обучающая:определение своего эмоционального состояния,чувств.
Коррекционная:отреагирование внутреннего напряжения,снятие мышечных зажимов,рефлексия собственного опыта.
Стимульный материал:8 кусочков цветной ткани по Люшеру,или бумажных кубов:синий. сине-зеленый,оранжево-красный,светло-желтый,фиолетовый,коричневый,черный,белый. Ватман 8 штук,листы акварельной бумаги,стаканчики для воды,акварельные карандаши,ластик,влажные и сухие салфетки,
пластилин,пальчиковые краски,глина для лепки. Цветноесоленое тесто-рецепт: 250мл. кипятка,10 мл. винного уксуса,пакетики пищевого красителя,3 ст. ложки растительного масла,125г соли,250г муки. Муку всыпать в кипящий раствор и быстро размешать.
2 детских стола,на которых лежат шаблоны из круга,квадрата,треугольника из восьми цветов,
английские булавки для прикрепления шаблонов,музыкальный центр,диски с классической музыкой.
П. И. Чайковский,Л. Бетховен.
Содержание и структура занятия.
1 этап. Организационный. Дети входят в кабинет психолога.
приветствие «Ручеек радости».
Психолог:Сейчас волшебный ручеек будет переливаться из одной ладошки в другую,начиная с меня и вернется ко мне. Закрываем глаза и передаем ручеек.
2 этап. Мотивационный. Основная часть.
Простанство кабинета делится на 8 Люшеровских зон,задрапированных тканью определенной окраски. Задание. «Найди цвет своего настроения«.
Психолог:погуляйте по нашему лабиринту и найдите цвет вашего настроения.
Беседа:Что значит для тебя этот цвет?почему ты его выбрал?Какое у тебя настроение сейчас?
3 этап. Практический.
Задание 1.»Символ моего настроения«.
Каждая группа представляет символ, скульптуру, своего настроения,стихотворение,образ,вылепленный из глины,цветного теста,пластилина. Договоритесь,между собой,кто будет представлять вашу группу,это может быть один человек или вся группа. Воспитанники представляют свое настроение.
Психолог. А теперь найдите форму своего настроения. Такой символ прикрепляется к одежде ребенка,с помощью английской булавки.
Задание 2.»Нарисуй человека в полный рост».
А сейчас вы будите рисовать человека в полный рост на ватмане,попробуйте договориться,кто будет первый позировать на ватмане. а кто рисовать силуэт. Вначале обводим силуэт,затем контуры головы,лица,руки и ног. После того,как вы разместите силуэт,изобразите там свои чувства и раскрасьте в соответствующие цвета. (Информативен выбор доминирующих чувств,которые определяют одну из важнейших характеристик личности).
Обсуждение образов силуэтов.
3 задание «Шар настроения«
а теперь из ваших образов из глины и пластилина,попробуйте создать единый шар настроения.
4 этап Рефлексивный. подведение итогов,ритуал прощания.
а теперь пройдите в наш лабиринт и выберите свой цвет настроения сейчас. Изменилось ли ваше настроение,по сравнению с началом занятия?Психолог фиксирует ответы детей вначале и в конце занятия. что было интересно?А может быть и трудно,подумайте ребята и расскажите всем.
(ответы детей)
Игра «волшебный мешочек»Посмотрите в волшебный мешочек. сюда можно сложить чувства, от которых вы хотели бы избавиться. (гнев,обида. злость,страх).Каждый ребенок подходит и складывает чувства в мешочек. Я завязываю мешочек и обсуждаю с детьми куда мы поместим эти чувства. (спрятать или выбросить).
Ритуал прощания. станьте пожалуйста в круг, по одному произнесите свое имя и скажите о себе что-нибудь хорошее. например Я-Ваня,я хороший и т. д
До свидания. Спасибо всем!
Конспект открытого интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в город Настроения» Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в город Настроения». Цель: развитие и обогащение.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию с детьми средней группы с ОНР «День хорошего настроения» Воронкова Н. Б., Можнова О. А. Цель: Использование игровых технологий в создании условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом.
Конспект открытого занятия по развитию эмоциональной сферы детей «Цвет моего настроения» Конспект открытого занятия в старшей группе «Цвет моего настроения» (образовательная область «Социально – коммуникативное развитие») Автор:.
Конспект развивающего музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Город настроения». Цель:Развитие эмоциональной отзывчивости детей во всех видах музыкальной деятельности. Задачи:Художественно-эстетическое развитие: • Развитие.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Улицы моего города». Коллективная работа .
«Желтый цвет». Конспект занятия по сенсорному развитию для детей раннего возраста Тема: «Желтый цвет». Цель: формировать представления о желтом цвете, развивать зрительное восприятие и мелкую моторику, сравнить вкусовые.
Мастер-класс по изготовлению уголка настроения «Светофор настроения» Мастер — класс по изготовлению уголка настроения «Светофор настроения».Очень важно знать настроение детей. Ведь в течении дня настроение.
Рисование — тема моего профессионального исследования «Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем.
Конспект занятия по математике «Цвет и форма» Цель: Развитие восприятия цвета и формы, познавательной компетенции. Задачи: 1. Развивать умение различать и называть цвета и геометрические.
Конспект занятия по ФЭМП «Цвет и форма» (младшая группа) Цель: закрепление полученных навыков. Задачи: 1. Тренировать умение различать и называть 7 цветов и 5 геометрических форм. 2. Развивать.
Источник