- Конспект развлечения «День хорошего настроения» для детей старшего дошкольного возраста план-конспект занятия (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект открытого занятия по познавательному развитию с детьми средней группы с ОНР «День хорошего настроения»
- Ход ЗАНЯТИЯ
- Конспект итоговой ООД «Праздник хорошего настроения»
Конспект развлечения «День хорошего настроения» для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая группа)
Юмор снимает напряжение, привлекает внимание, обезболивает воздействие среды. Его терапевтическое действие трудно переоценить. Юмор является прекрасным помощником во многих сферах жизни, включая и воспитание детей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
den_horoshego_nastroeniya.doc | 37.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект развлечения «День хорошего настроения»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: развивать у детей положительный эмоциональный настрой, чувство юмора, учить снимать психологическое напряжение.
Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети в ярких костюмах и гриме входят в украшенный шарами и изображениями улыбающихся лиц зал, встают полукругом.
Толи, Саши, Нины, Вовы,
Веселиться вы готовы?
Юмор – это значит смех,
Шутка добрая для всех.
Начнем наш праздник с веселой песни.
Дети исполняют песню (по выбору музыкального руководителя).
Ведущий. Первого апреля во всем мире люди отмечают День смеха: шутят, придумывают забавные розыгрыши. Давайте и мы сегодня посмеемся, повеселимся. Вы не забыли прихватить с собой хорошее настроение, задорный смех и верных друзей?
Вбегает Петрушка верхом на палочке-лошадке, поет.
Топ, топ, топоток,
Еду, еду в путь далек.
Не шажком, не пешком,
А на палочке верхом.
Девчонки и мальчишки!
Я спешил к вам, торопился,
Чуть с коня я не свалился.
На березку налетел,
Носом два куста задел,
А потом пять раз упал,
Наконец-то к вам попал.
А мой братишка Кирюшка еще не приезжал? Вот хорошо, значит, я первый! Подожду его здесь. ( Ставит палочку-лошадку на видное место и прячется.)
Вбегает Кирюшка верхом на палочке-козлике.
Через пень, через пенек
Скачит козлик-серый бок,
Скачет козлик-серый бок.
Я на козлике сижу,
Во все стороны гляжу.
Еду задом наперед,
Стой, козлик, стой!
Ну вот, хоть и задом наперед, а доехал.
Девчонки и мальчишки.
Зовут меня Кирюшка,
Есть у меня брат Петрушка.
Он, наверное, проспал,
К вам на праздник не попал.
Он точно не приезжал? И лошадку его вы, конечно, тоже не видели? ( Нет.) А чья же лошадка стоит у стены?
Входит Петрушка, братья обнимаются.
Кирюшка и Петрушка ( хором).
Распотешим мы сейчас
Вас, и вас, и вас, и вас!
Кирюшка. Вместе с вами песенки попоём, на забавы, на потехи посмотрим и, конечно, себя покажем.
Петрушка. Незнаю, понравятся ли детям наши игры? Ведь в них можно выиграть, а можно и проиграть.
Кирюшка . Сейчас проверим, кто что любит.
Игра «Любишь – хлопни»
Кирюшка . Вы любите конфеты?
Петрушка . Солёные котлеты?
Кирюшка. Играть в прятки?
Петрушка. Кататься на лошадке?
Кирюшка. Грызть сушки?
Петрушка . Ломать игрушки?
Кирюшка. В бассейне купаться?
Петрушка. В грязи кувыркаться?
Кирюшка. Спортом заниматься?
Петрушка. Весело смеяться?
Кирюшка. Мы к вам приехали на лошадке да на козлике. Быстрые они у нас. А теперь вы на них поскачите.
Петрушка и Кирюшка приглашают по пять детей в свои команды. Участники поочерёдно (парами или задом наперёд) садятся верхомна палочки лошадки и проходят дистанцию: змейкой обегают кегли, возвращаются, передают палочки следующим игрокам.
Небылицы в лицах сидят в светлицах,
Щёлкают орешки да творят насмешки.
Хотите знать какие? Да вот такие!
Дети инсценируют диалоги-потешки (по выбору воспитателя).
Кирюшка. Смотри, Петрушка, что это у тебя из рукава вылезает?
Петрушка . Да это моя ручная змея на волю просится. Вы только не бойтесь: она у меня добрая и смирная. ( Вытягивает из рукава верёвку .) Хотите, я вам фокус покажу? Завяжу я свою змею узлом, а она развяжется. ( Завязывает веревку узлом, который развязывается , если потянуть за концы .) А ещё она прыгать умеет. Вернее, прыгать буду я, а она будет крутиться. ( Крутит верёвку как скакалку и прыгает через неё .) А вы хотите попробывать?
Игра «Развяжи скакалку и попрыгай через неё»
Кирюшка. Пошарю-ка и я в своих карманах, авось что-нибудь там завалялось. ( Хлопает по карманам, пытаясь что-то отыскать .) Ура! Нашёл! А что, отгадайте сами.
Бьют его, а он не плачет,
Лишь поёт да резво скачет.
Достаёт два мяча и начинает ими жонглировать.
Петрушка . Хотите попробовать мячами пожонглировать?
Дети берут из корзины по два маленьких мяча, пытаются ими жонглировать.
Если вам смешинка в рот
Вдруг случайно попадёт,
Не сердитесь, не ворчите,
Хохочите, хохо чите.
Дети поют частушки.
Кирюшка. А ты заметил, Петрушка, какие у детей забавные костюмы и грим?
Петрушка . Жаль, что я не художник. Я бы их нарисовал. Да так, чтобы всем ещё веселее стало.
Ничего смешнее нет,
Чем забавный шарж-портрет.
Игра «Самый смешной портрет»
Дети подходят к фланелеграфам и с завязанными глазами выкладывают из отдельных деталей изображения клоунов.
Кирюшка . Молодцы! За такое искусство придётся вас угостить. Сейчас каждый гость получит конфет горсть. ( Достаёт из кармана конфету .) Ой, оказывается у меня всего одна конфетка. Кому же её дать? Пожалуй, отдам вот этой девочке. Нет, лучше этому мальчику. Хотя девочки могут обидеться. Сделаем так: конфета достанется тому, кто её выиграет. Я накрою конфету шляпой, а вы догадайтесь, как, не дотрагиваясь до шляпы, можно достать заветную конфету.
Накрывает конфету шляпой. Дети советуются, как её достать.
Кирюшка . Я открою вам секрет: под шляпой конфеты уже нет. Не верите? Посмотрите сами. ( Один ребёнок поднимает шляпу, Кирюшка берёт конфету .) Вот видите, я достал конфету не дотрагиваясь до шляпы. Значит, она моя! Я её честно заработал. Что? Нечестно? Хорошо, тогда конфета достанется тому, кто победит в игре.
Проводится игра «Кто дольше прокрутит обруч»
Петрушка . У меня тоже есть обруч. ( Показывает обруч, к которому привязаны конфеты .)
Взять конфету может тот,
Кто подпрыгнет и сорвёт.
Звучит аудиозапись весёлой музыки. Дети бегают вокруг Петрушки, по окончании мелодии подпрыгивают, пытаясь сорвать конфету.
Когда игра заканчивается, дети благодарят клоунов, прощаются с ними.
Источник
Конспект открытого занятия по познавательному развитию с детьми средней группы с ОНР «День хорошего настроения»
Наталья Воронкова
Конспект открытого занятия по познавательному развитию с детьми средней группы с ОНР «День хорошего настроения»
Воронкова Н. Б., Можнова О. А.
Цель: Использование игровых технологий в создании условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности. Заинтересовать детей смешиванием основных трех цветов красок для получения другого цвета.
Образовательные: способствовать расширению представлений детей о получении нового цвета (оранжевого, фиолетового, зелёного) путём смешивания красок.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса детей и любознательности
Воспитательные: воспитывать познавательную активность детей, желание узнавать новое, наблюдать, запоминать, сравнивать, экспериментировать.
Инструменты и материалы: картина с белыми шарами -1 шт., щаблоны шаров для раскрашивания детям-10 шт; палитры с гуашью для смешивания красок-10шт., волшебная коробка с гуашью желтая, красная, синяя; кисти, салфетки, стаканчики с водой.
Оборудование: Воздушные цветные шары, аудио и видео аппаратура, песня «Цветные огоньки» А. Яким, мелодия для рисования Абелян «Я умею рисовать», мультфильм «Картина маслом» (фрагмент).
Ход ЗАНЯТИЯ
Входит воспитатель с разноцветными воздушными шарами под музыку «Цветные огоньки» А. Яким
Сколько шариков воздушных
В нашей группе появилось.
Шарики все разные
Ребята, а почему в нашей группе сегодня столько разноцветных воздушных шариков? Когда мы украшаем группу шариками?
(Ответы детей: день рождения, праздник, гости)
Правильно, с шариками красиво, празднично.
А настроение у нас с вами какое? (веселое, радостное)
А как вы думаете у настроения есть цвет? (Да)
У грустного настроения какой цвет (черный)
А веселое настроение какой имеет цвет (желтое, красное)
Наше настроение сегодня разноцветное, как наши воздушные шарики.
Раз нам сегодня весело, давайте устроим праздник – ДЕНЬ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!
Становитесь в круг скорей
Чтобы стало веселей!
Всем я вам раздам шары
С настроением они!
Посмотрите, какие красивые шарики, полюбуйтесь ими, покажите друг другу. Ребята, а чтобы наше настроение не улетело, давайте шарик зацепим за корзинку. (Делаем фонтан из шаров)
В разноцветный фонтан мы шары превратили
И с хорошим настроением на стульчики сели.
Сейчас мы с вами посмотрим наш любимый мультфильм про Машеньку. Как Машенька устроила в холодном зимнем лесу настоящий праздник хорошего настроения для всех зверей с помощью разноцветных красок. А как это было — давайте посмотрим. (Просмотр фрагмента)
С каким настроением раскрашивала Маша? (Хорошим)
Каким цветом стали волки, а белочки, а лес (Ответы детей)
Так значит и разноцветными красками можно создать хорошее настроение! А хотите и вы нарисовать картину разноцветными красками?
А Маша прислала нам свои чудо-краски! (Показ пакета с красками)
И картина у нас с вами уже почти готова. Давайте посмотрим, что на ней нарисовано. Так это же целый букет воздушных шаров. Такие же, как настоящие. А давайте посмотрим, чем они отличаются друг от друга.
Какие по форме воздушные шары и нарисованные?
А какие шары могут улететь? Почему?
Какие шары вам больше нравятся? Почему? (цвет)
Что надо сделать, чтобы шары нарисованные стали красивыми (Раскрасить)
Давайте скорее достанем Машины чудо-краски. (Показ 3 красок)
Жёлтый — самый яркий цвет!
Словно солнышка привет.
Синим- небо мы раскрасим
В море волны объведем.
Красный – самый яркий цвет
Красивее цвета нет!
А хватит ли нам красок?
Какого цвета не хватает? Где нам взять краски такого цвета? (Смешать)
Какие смешать краски, чтобы получить оранжевый (фиолетовый и зеленый) цвет? (ответы детей)
Правильно, а у нас и схема есть, как правильно смешать краски, посмотрите.
А нас с вами ждет мастерская Чудо-красок
Разноцветных и смешных
Приглашают чудо краски
Побывать в гостях у них.
(Дети проходят в мастерские)
Работа детей по смешиванию красок
Пальчиковая музыкальная гимнастика
Раскрашиваем шарики в любой цвет, какой вам понравился.
Проходим змейкой вокруг столов, чтобы рассмотреть шарики.
Приклеиваем шары на картину.
Ребята, посмотрите, как мы сегодня дружно, весело, с хорошим настроением создали картину с разноцветными шарами.
Это радость детворы
Шарики вы заберете домой с хорошим настроением, а картина будет напоминать нам о нашем празднике!
Фотоотчет «День хорошего настроения» Доброго времени суток, дорогие друзья и коллеги! Рада приветствовать вас в своём блоге и немного рассказать, как прошёл в нашем детском.
«Музыка хорошего настроения». Музыкальное занятие для детей подготовительной группы Цель: Продолжать развивать эмоциональную сферу детей. Создать благоприятные условия для эмоционального подъема, отклика на музыку шуточного.
Детские стихи для хорошего настроения Наша группа называется «Колокольчики». В связи с таким прекрасным названием возникла идея сочинить стихи для дошколят. Запоминание стихов.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «В поход за здоровьем» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию Тема: «В поход за здоровьем».
Конспект открытого интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в город Настроения» Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в город Настроения». Цель: развитие и обогащение.
Конспект открытого занятия с детьми подготовительной группы на тему: «День Победы!» Конспект открытого занятия с детьми подготовительной группы на тему: «День Победы!» Цель: Закрепить знания детей о том, как защищали.
Конспект открытого занятия по развитию эмоциональной сферы детей «Цвет моего настроения» Конспект открытого занятия в старшей группе «Цвет моего настроения» (образовательная область «Социально – коммуникативное развитие») Автор:.
Конспект занятия по ФЭМП для средней группы «Помощники Айболита» «Помощники Айболита» Цели: — Закреплять знания детей о цифрах от 1 до 5 -Продолжать учить детей порядковому счёту до 5 -Правильно отвечать.
Анализ открытого занятия по познавательному развитию в средней группе «Наши помощники — органы чувств» Я, —, воспитатель МБДОУ Д/с № присутствовала на занятии у Волченко Светланы Викторовны воспитателя МБДОУ Д/с № 31, 18.03.2014г.
Занятие по развитию эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста «Страна хорошего настроения» Цель: развитие эмоциональной сферы у дошкольников Задачи: — познакомить детей с основными эмоциями; — способствовать осознанию своих эмоций;.
Источник
Конспект итоговой ООД «Праздник хорошего настроения»
Наталья Клементьева
Конспект итоговой ООД «Праздник хорошего настроения»
Конспект итоговой ООД
«Праздник хорошего настроения»
Цель: Выявление знаний, умений и навыков воспитанников,
вызвать эмоционально – положительный отклик.
Задачи: Расширить представление детей о эмоциях, закрепить
знания счета в пределах десяти, закреплять умения решать
логические задачи,производить звуковой анализ слов,
почувствовать красоту природы, активно участвовать в игре,
познакомить с новыми ритмичными движениями, поддерживать
Интеграция образовательных областей: коммуникация
,познание, музыка, социализация, художественное творчество.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие
художественной литературы, познавательно-исследовательская
Материалы и оборудование: раздаточный игровой материал
для счета, для решения логических задач.
Наглядные пособия: «полезная еда», «природа весной»,
«эмоции», воздушные шарики, логическая задача.
Планируемые результаты: знать о составе числа,уметь решать
логические задачи,способность к фоно-звуковому восприятию
речи, способность работать в коллективе, делать выводы, стать
эмоционально-раскрепощенным. Ход ООД.
1.Воспитатель: — Ребята, поздороваемся с гостями.
Что вас удивило в группе.
Дети: — Воздушные шарики.
Воспитатель: — Они прилетели к нам на праздник
хорошего настроения. Каждый шарик – его часть. Хотите
узнать из чего состоит хорошее настроение, чтобы праздник
этот никогда не кончался.
Воспитатель: — Соберем в букет все его части.
Воспитатель представляет три картинки. На них
изображены дети с различными эмоциями. Он просит
определить – где ребенок с хорошим настроением и почему.
Дети отвечают и делается вывод о том, что для хорошего
настроения нужна доброта.
Воспитатель спрашивает у детей любят ли они слышать в
свой адрес добрые слова и что они при этом испытывают.
Ребята говорят вежливые, добрые слова и «складывают»
В букет становится первый (гелевый) шарик.
2.Воспитатель: — Ребята, интересно ли вам веселиться
Воспитатель: — А с кем лучше.
Дети: — С друзьями.
Воспитатель: — Что можно делать с друзьями.
Ребята дают ответы.
Воспитатель: — Я с вами согласна, без друзей на праздник
никах нельзя. Сейчас мы это проверим, станет ли у вас
настроение лучше.
Выполняется музыкальная физминутка «Собрались на
празднике все мои друзья».
Дети показывают воспитателю довольные лица и все
вместе решают отправить в букет хорошего настроения еще
один шарик. 3. Воспитатель показывает картинку, на которой —
заболевший простудой мальчик.
Воспитатель спрашивает у детей весело ли ребе
нку. когда он болеет и что нужно для того, чтобы быть
Воспитатель подводит детей к пособию «Полезная еда»
и спрашивает о том, какой сказочный герой питался не
Ребята отвечают. что это Карлсон.
Далее идет разговор о том, что полезная еда – это
Дети показывают и называют продукты из которых
можно сварить суп.Отвечают на вопрсы:
-Как называется суп из грибов.
-Как называется варенье из крыжовника и т. д.
Дети называют органы чувств, спомощью которых
можно рассказать о различных фруктах.
Делается вывод о том. что человек, употребляющий
достаточно витаминов всегда будет здоров.
Воспитатель: — А еще что нужно, чтобы быть здоровым и
Дети: — Заниматься спортом.
Воспитатель: — Так может и спортивную задачку сможите
Ребята решают логическую задачу с помощь наглядного
Воспитатель предлагает детям проверить, веселее ли им
станет,если они будут заниматься спортом.
Музыкальная физминутка «Спортом занимаемся».
В букет хорошего настроения отправляется еще один
4.Воспитатель: — А теперь, ребята, отправляемся за
столы. Воспитатель обращает внимание детей на осанку и
спрашивает, что спрашивает у детей,что же сейчас может
поднять настроение.
Дети замечают фломастер и листок и детают вывод о
том, что настроение можно поднять. если что_нибудь
Воспитатель: — Давайте проверим.
Дети под музыку рисуют командами общую картину –
ассоциацию. Основа- геометрическая фигура.
Командиры дают названия работам. Увсех детей на
Прикрепляется в букет хорошего настроения очередной
Воспитатель обращает внимание детей на то, что во круг
себя можно найти много интересных дел, которые принесут
радость. Он обращает внимание детей на большую
игрушечную машинку и предлагает стать конструкторами –
разобрать на части машинку устно.
Ребята это с удовольствием делают.
Музыкальная физминутка «Телевизор».
Воспитатель обращает внимание детей на то, что
находится за окном.
Ребята с воспитателем ведут диалог о природе, о том как
весело проводить время на улице. Воспитатель приглашает
детей подойти к картине «Весна».
Проводится анализ картины и счет предметов на ней.
Под красивую джазовую музыку дети, по просьбе
воспитателя, закрывают глаза и представляют свою полянку.
Выслушав ответы детей, воспитатель просит посмотреть
друг на друга и заметить, какие радостные у всех лица.
Воспитатель с детьми делают вывод о том, что природа
дарит человеку радость и приносят в букет еще шарик.
Воспитатель подводит детей к букету хорошего
настроения и спрашивает детей, из чего же складывается
хорошее настроение. Дети перечисляют и делают вывод с
помощью воспитателя о том, что хорошее настроение зависит
от самого человека.
Воспитатель предлагает поделиться хорошим
настроением с гостями. Дети дарят гостям воздушные шарики и приглашают
всезх в хоровод дружбы под одноименную песню
Фотоотчет «День хорошего настроения» Доброго времени суток, дорогие друзья и коллеги! Рада приветствовать вас в своём блоге и немного рассказать, как прошёл в нашем детском.
«Ярмарка хорошего настроения» (фотоотчёт) 13 февраля в нашем комплексе проходил Фестиваль «Наши общие возможности — наши общие результаты» в рамках межрайонного совета директоров.
«Музыка хорошего настроения». Музыкальное занятие для детей подготовительной группы Цель: Продолжать развивать эмоциональную сферу детей. Создать благоприятные условия для эмоционального подъема, отклика на музыку шуточного.
Детские стихи для хорошего настроения Наша группа называется «Колокольчики». В связи с таким прекрасным названием возникла идея сочинить стихи для дошколят. Запоминание стихов.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию с детьми средней группы с ОНР «День хорошего настроения» Воронкова Н. Б., Можнова О. А. Цель: Использование игровых технологий в создании условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом.
Мастер-класс: мобиль «Букет хорошего настроения» По итогам городского конкурса декоративно-прикладного искусства «Букет хорошего настроения» эта поделка была оценена должным образом: ее.
Мастер-класс «Органайзер хорошего настроения» Вот такой органайзер хорошего настроения мы придумали сделать, в подарок на день рождения лучшей подружке моей дочки… Нам хотелось чего-то.
Занятие с применением нетрадиционной техники рисования воздухом (кляксографией) «Салютики для хорошего настроения» Тема: Салютики для хорошего настроения. Цель: Прививать интерес детей к художественному творчеству. Задачи: — Познакомить детей с нетрадиционной.
«Для хорошего настроения!» Сценарий праздничного концерта вокального кружка «Домисолька» Выход Ведущих Саша: Добрый день, уважаемые зрители! Даша: Здравствуйте, дорогие друзья! Саша: Всем-всем, добрый день! Даша: (отходит в.
Занятие по развитию эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста «Страна хорошего настроения» Цель: развитие эмоциональной сферы у дошкольников Задачи: — познакомить детей с основными эмоциями; — способствовать осознанию своих эмоций;.
Источник