Чувства цвет звуки детали после бала

«Цвет и звук»

скачать
Урок литературы в 8 классе (технология моделирования)

Метапредметная тема: «Цвет и звук»

Предметная тема: «Контраст как основа композиции рассказа Л. Н. Толстого «После бала»

Общая: «Роль контраста цвета и звука в рассказе Л.Толстого «После бала»

Цель урока: формирование целостного видения мира искусства, закономерностей его создания через метапредметный подход и междисциплинарные связи, развитие культурологической, коммуникативной компетенций

1) через произведения музыкального, изобразительного искусства, сюжет и композицию рассказа «После бала» Л.Толстого дать представление о контрасте как художественном приёме, о закономерностях передачи авторского душевного состояния на состояние читателей, слушателей, зрителей;

3) развивать целостное, диалектическое мышление (принятие единства противоположностей), культурологическую и коммуникативную компетенции;

4) воспитывать толерантность и гуманизм.

Оборудование:

  • Иллюстрации картин В. Кандинского «Чёрная дыра» и Н. Ге «Портрет Л. Толстого», музыкальный фрагмент Ф. Шопена «Мазурка ХХ», текст рассказа «После бала», компьютерная презентация, карточки оценки эмоционального состояния, раздаточные таблицы.

Ход урока:«Что бы делало твое добро,

если бы не существовало зла,

и как бы выглядела земля,

если бы с нее исчезли все тени?»

М. Булгаков «Мастер и Маргарита» (слова Воланда)

1.Создание ситуации успеха. Мотивация (Слайд №3)

— Добрый день, ребята и гости. Я рада приветствовать вас на уроке. (Слайд № 4)

— В начале урока мне хотелось бы задать вам необычный вопрос: что влияет на душевное состояние человека?

— Какое состояние пытаются передать Кандинский? Аргументируйте. – Выразите свое состояние цветом карточки. (Слайд №5) .

— Прослушайте фрагмент музыкального произведения, оцените эмоциональное состояние, полученное от музыки.

— Какова цель нашего эксперимента?

— Мы живём в мире, полном звуков, красок, полутонов, а они, в свою очередь, влияют на наши чувства и эмоции. И не случайно многие из вас выбрали не чёрно-белый вариант, а другие цвета: желтый, синий, красный. В жизни человека бывают случаи, когда он испытывает противоречивые чувства. Сегодня на уроке мы будем рассматривать литературное произведение через призму цвета и звука.

— Какова цель нашего урока? (разобраться, какова роль цвета и звука в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»)

– Какое состояние передает художник Ге в портрете Л.Толстого? (свое, великого Толстого). Какие цветовые художественные приемы он использует?

«Поздний вечер. Комната погружена в полумрак. Кажется, что в доме установилась глубокая тишина, все вокруг спит, и только великий труженик Толстой не может оторваться от работы, которая составляет главное дело его жизни. Он хочет, чтобы правда, понятая им, стала доступна всем людям. Толстой похож здесь на мудрого и величественного пророка, строгого судью и учителя жизни. Невидимая свеча ярко освещает лицо Толстого, свет серебрит седины его, и это создаёт ощущение ясности мысли, внутреннего спокойствия и мягкой человечности, так странно сочетающейся с суровостью проповедника».

Тема не заявлена. Почему? К ней мы ещё вернёмся.

3. История создания рассказа. (Слайды 8, 9)

Рассказ Л.Толстого «После бала» имеет автобиографическую историю.

Задание классу: кто стал прототипом главного героя рассказа «После бала»?

Сообщение ученика. Читая дневники Л.Н.Толстого за 1903 год, мы увидим несколько интересных записей от 9 июля, 9 августа, 20 августа. Речь идёт о рассказе «После бала». Впервые рассказ был опубликован лишь после смерти писателя. Память писателя сохранила многое и запечатлела в этом рассказе. Вместе с писателем мы переносимся в 40-е годы 19века, время царствования Николая II, которого передовая русская интеллигенция прозвала «Николаем Палкиным». Ещё прочным было тогда дворянско-крепостническое государство. В войсках свирепствовала палочная дисциплина, и солдат за любую провинность секли плетьми или прогоняли «сквозь строй», когда под барабанную дробь наказуемого тащили между рядов солдат и каждый обязан был ударить железной палкой, называемой шпицрутеном, или ружейным шомполом, по голому телу. Человека нередко забивали насмерть. Участник Крымской войны, писатель яростно отстаивал всю свою жизнь мысль о милосердии и сострадании, особенно по отношению к простому русскому солдату. Что же послужило источником для создания рассказа? Известно, что в основу рассказа легла история, которая произошла со старшим братом писателя — Сергеем Николаевичем.

5. Проверка домашнего задания.

— Какое впечатление произвёл на вас рассказ? Покажите цветом.

— Какие основные части вы выделили в рассказе?

^ Вступление, бал, после бала, заключение.

— Дома вы должны были выстроить собственные модели композиции рассказа. Какие модели у вас получились?

Представление моделей учащимися.

Коррекция результатов. (Слайд № 10)

Пример модели композиции рассказа «После бала»

— Обратим внимание на своеобразную роль вступления — оно как бы настраивает читателя на восприятие последующих событий и знакомит с рассказчиком. Повествование начинается сразу, даже внезапно, без развёрнутой экспозиции. И завершается оно тоже без всяких выводов. Перед нами как бы отрывок жизни: вот случай, происшедший давно, но отвечающий на вопросы современной действительности, говорит нам писатель.

— Кто помнит, как называется такой приём композиции?

Рассказ, таким образом, заключён в «раму». Этот композиционный приём называется «рассказ в рассказе», потому что произведение написано рассказчиком так, что о всех событиях мы узнаём от рассказчика.

— Рассмотрите иллюстрации к рассказу. (Слайд 11,12)

— Какое душевное состояние передает автор? Как он это делает?

Работа в микрогруппах:

1 ряд – система образов:

После бала ПОЛКОВНИК НАКАЗЫВАЕМЫЙ Выводы
Внешний вид Высокий военный Оголённый по пояс спина его — что-то пёстрое, мокрое, красное, неестественное
Походка шёл твёрдой подрагивающей походкой То опрокидываясь назад…то падая наперёд

Лицо Румяное лицо

Грозно и злобно нахмурившись…

Сморщенное от страдания лицо…оскаливая белые зубы…

Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы.

— На какие выводы о душевных качествах полковника наталкивают наблюдения над его отношением к дочери на балу?

— Какие качества его натуры проявляются в сцене на плацу?

— В чём корень этих противоречий, по мнению Толстого?

2 ряд – композиция:

На балу После бала
Хозяева бала добродушный старичок, богач-хлебосол, жена его добродушная Улица Что-то большое, чёрное, жёсткое
Варенька в белом платье, в белых перчатках, в белых башмачках, у неё сияющее разрумянившееся лицо и ласковые милые глаза Солдаты Много чёрных людей, в чёрных мундирах
Иван

Васильевич

Счастье моё всё росло

Доволен, счастлив, блажен, добр

Иван

Васильевич

Было стыдно, опустил глаза, на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты, тоска
Выводы

Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы.

— Каким предстаёт Иван Васильевич в характеристике своих собеседников?

— Какую роль в жизненной судьбе Ивана Васильевича сыграл «случай»?

— Как характеризует героя его решение не служить в военной службе и нигде не служить?

На балу После бала Выводы
Цвета Варенька в белом платье с розовым поясом, в белых перчатках, в белых башмачках

…в пюсовом (тёмно-коричневом) платье, белые плечи…

Много чёрных людей, в чёрных мундирах (о солдатах)

Спина…что-то пёстрое, красное

Звуки Кадрили, вальсы, польки…

Били барабаны, свистела флейта

Жёсткая, нехорошая музыка

Неприятную, визгливую мелодию

Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы.

Какие лексические средства использует автор для изображения событий на балу и после него? (антонимические ряды)

— Какую из двух частей вы считаете главной, несущей основное содержание произведения? (Верно, это вторая часть, где полковник и покорные ему солдаты истязают татарина).

— А зачем писателю понадобилась первая часть?

— Как называется такой приём? (Антитеза – противопоставление)

— В рассказе контрастно сопоставлены основные сюжетные моменты — сцена бала и экзекуция.

— В литературоведении такой композиционный приём называется КОНТРАСТ. (Слайд №16) Запишите термин, запомните определение.

— Попытайтесь сформулировать тему нашего урока. (Слайд № 17) Запишите тему в тетрадь. «Роль контраста цвета и звука в рассказе Л.Толстого «После бала».

— В чём же проявляется контраст у Толстого? (Слайд №18)

Задание: (Слайд №19) В первоначальных редакциях рассказ имел следующие названия: «Дочь и отец», «А вы говорите». Почему писатель отдал предпочтение заглавию «После бала»?

Я думаю (мне кажется…думается, что…),________________________________.

Этот заголовок более (ярко, образно) выражает ______________________.

Автор подчеркнул (акцентировал внимание читателя) ____________________________________________________________________.

Приём контраста способствовал (помог писателю) ________________________.

^ Варианты ответов зачитываются.

8. Домашнее задание (Слайд №20)

9. Работа с логической цепочкой. (Слайд №21 )

Задание классу: восстановите логическую цепочку.

— события, изображённые в рассказе, относятся к 40 годам 19 века – время царствования Николая 1, прозванного в народе за особую жестокость Николаем Палкиным;

— конец 19 века – современная автору рассказа эпоха;

— начало 21 века – современная читателю эпоха.

— Чем актуален рассказ сегодня?

Какую роль в искусстве играет контраст? А в жизни?

Можно ли понять добро, не зная зла? (работа с эпиграфом)

Существует ли в жизни белое без черного, добро без зла?

9. Итог урока (Слайд № 22)

Задание классу: заполните итоговую таблицу.

НОВОЕ (чего не знал) ^ ЧТО УДИВИЛО? ХОЧУ УЗНАТЬ …

— Как вы думаете, с какой целью написал Толстой свой рассказ?

— Перед вами фреска по библейскому сюжету? Какова связь этого произведения искусства с рассказом Толстого?

Значение рассказа «После бала» выходит далеко за рамки протеста против бесчеловечного обращения с солдатами и даже против телесных наказаний крестьян: он ставил, как мы видим, широкие гуманистические проблемы:

«Если мы прямо поглядим на прошедшее, нам откроется и наше настоящее. Если мы только перестанем слепить себе глаза выдуманными государственными пользами и благами и посмотрим на то, что одно важно: добро и зло жизни людей, нам все станет ясно. Если мы назовем настоящими именами костры, пытки, плахи, клейма, рекрутские наборы, то мы найдем и настоящее имя для тюрем, острогов, войск с общею воинскою повинностью, прокуроров, жандармов.

Если мы не будем говорить: зачем поминать? и не будем заслонять дел людских прошедшего воображаемыми пользами для различных фикций, мы поймем то, что делалось прежде, поймем и то, что делается теперь». (Л.Н.Толстой. Николай Палкин)

— Изменилось ли у вас восприятие рассказа после его анализа? Покажите это цветом карточки.

ПОЛКОВНИК НАКАЗЫВАЕМЫЙ Выводы Внешний вид

Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы.

2 ряд Анализ композиции.

Васильевич

Васильевич

На балу После бала
Хозяева бала
Варенька

Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы.

На балу После бала Выводы Звуки

Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы.

Дайте развёрнутый ответ на предложенный вопрос: почему писатель отдал предпочтение заглавию «После бала»?

Я думаю (мне кажется…думается, что…),________________________________.

Этот заголовок более (ярко, образно) выражает ___________________________.

Автор подчеркнул (акцентировал внимание читателя) ____________________________________________________________________.

Приём контраста способствовал (помог писателю) ________________________.

Домашнее задание к уроку

  1. Прочитайте рассказ Толстого «После бала».
  2. Разделите его на части. Сколько частей получилось? Почему столько?
  3. Вспомните термин «композиция».
  4. Смоделируйте композицию произведения, пользуясь следующими символами:

Примечания: Количество фигур и их цвет (фигуры нужно раскрасить) должны соответствовать композиции и сюжету произведения.

Нарисуйте модель на отдельном листе формата А4, приготовьтесь представить её на уроке.

Итоговая карта (заполняется в конце урока)

Карта эмоциональной оценки

Чёрный Белый Красный Зелёный Жёлтый Синий

Источник

Читайте также:  Выплеск эмоций через искусство
Оцените статью
НОВОЕ (чего не знал) ^ ЧТО УДИВИЛО? ХОЧУ УЗНАТЬ …