Конспект психологического занятия «Моё настроение»
Возрастная группа: дети второй младшей группы 3-4 года
Цель: Знакомство с понятиями «хорошее настроение», «плохое настроение».
Задачи:
Этапы работы:
Методы и приемы:
Оборудование:
1. «Волшебное» зеркальце (карманное)
2.Мягкая игрушка «Цветочек», игрушка «Старик Боровик» (или иллюстрации)
3. Атрибуты леса: деревья, листья, цветы (для оформления кабинета)
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_moyo_nastroenie.doc | 44 КБ |
Сценарий занятия «Моё настроение»
Возрастная группа: дети второй младшей группы 3-4 года
Цель: Знакомство с понятиями «хорошее настроение», «плохое настроение».
Методы и приемы:
Оборудование: 1. «Волшебное» зеркальце (карманное)
2.Мягкая игрушка «Цветочек», игрушка «Старик Боровик» (или иллюстрации)
3. Атрибуты леса: деревья, листья, цветы (для оформления кабинета)
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, небо голубое! Руки поднять вверх.
здравствуй, солнце золотое! Руками над головой описать большой круг.
Здравствуй, свежий ветерок! Руки в стороны.
здравствуй, маленький цветок! Плавно опустить руки на ковер.
здравствуй, милый мой дружок!
Психолог пожимает руку каждому ребенку.
Психолог: Ребята давай те посмотрим по сторонам, что необычного в нашем кабинете?
Кабинет украшен деревьями, листьями, цветами.
Психолог: Мы сегодня попали с вами в лес. Но лес необычный, он волшебный.В нем происходят разные чудеса, необычные встречи. Кого же мы встретим?
За ширмой имитирующей лесной массив находятся игрушки.
Появляется первый герой – старик Боровик. Играет грустная музыка ( Иоган Себастьян Бах – дождь )
Психолог знакомит с первым героем: ребята, это старик Боровик. Как вы думаете, какое у него настроение? Правильно, плохое настроение. Как вы догадались? Давайте посмотрим на лицо. Он улыбается? Правильно он не улыбается. А какие у него глаза? Молодцы, глазки грустные, хмурые, невеселые. И брови нахмурил. И головку наклонил. Как вы думаете что у него случилось, ребята? Хотите узнать?
Психолог: Давайте встанем ребята. И вместе поиграем и узнаем что же у него случилось.
Дети встают в круг возле психолога
Психолог проводит физкультминутка «Король Боровик» В. Приходько (с имитацией движений)
Шел король Боровик
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
Психолог: Вот что оказывается у него случилось. Давайте пожалеем его.
Дети по кругу выражают свое сочувствие: добрыми словами или действиями: гладят игрушку, обнимают.
Психолог: Теперь старик Боровик повеселил, а нам пора дальше. Продолжим наше путешествие по волшебному лесу. Ой, кто это? Раздается смех из-за кустов.
Появляется игрушка «Цветочек» с веселым выражением лица.
Психолог: ребята, познакомитесь это цветочек Смешинка, как вы думаете, почему его так называют?
Психолог: Как вы думаете какое у него настроение? Как вы догадались? Правильно, хорошее настроение. Давайте посмотрим на лицо. Он улыбается? Правильно он смеется. А какие у него глаза? Молодцы, глазки веселые, добрые, счастливые, солнечные. Головка приподнята, листочки –ручки радостно приветствуют нас.
Правильно, а он вам нравится? Почему?
Психолог:А вы хотите сами побывать маленькими цветочками?
Ответы детей. Психолог предлагает присесть и сложить руки (имитируя семечко).
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Психолог: какая у нас получилась радостная, веселая цветочная поляна. Умнички!
Психолог: С кем мы сегодня познакомились? Как их звали? А какое настроение было у этих персонажей? У старика Боровика? У цветка Смешинки?
Психолог: А сейчас мы узнаем: какое настроение у вас. У меня есть волшебное зеркало, в котором видно наше настроение( сопровождает показом – психолог улыбается в зеркало, демонстрируя хорошее настроение.
Дети по кругу смотрятся в зеркало: улыбаются или хмурятся (в зависимости от настроения), по желанию называют словесно какое у них настроение.
Дети сжимают руку в кулачек и поднимают большой палец, приговаривая:
Этот пальчик самый главный.
Он у (имя) для того,
Если спросят: «Как дела?»
Громко ты ответишь: «Во!»
Конспект музыкального занятия «Весеннее настроение» для детей старшего возраста.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка» Тема: «Осеннее настроение»Цель:-уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в осенней природеЗадачи:-уточнить приметы осе.
Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста по развитию ладового чувства.
Формирование эмоциональности в познавательном развитии.
quot;Осеннее настроение». Тематическое занятие для детей подготовительной группы. Образовательная область: Художественно-эстетическая «Музыка".
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе .
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе по теме «Город Настроения".
Источник
Эльвира Иванова
Занятие по социализации «Мое настроение» для детей второй младшей группы
Цель: дать детям знания о некоторых базовых эмоциях.
Задачи: Учить детей изображать эмоциональные состояния с помощью выразительных средств (мимика, пантомимика, жесты); помочь детям осознать свои некоторые эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций.
Материал: изображение веселого гномика Смешинки, грустного – Дедушки, злого гриба Боровика, веселое солнышко, зеркало, мячик, письмо в конверте, бумага и цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: Сейчас мы отправимся с вами в гости к маленькому гномику. Садимся в вагончики и отправляемся к нему в лес. (Дети и воспитатели садятся на стульчики, впереди поезд, сделанный из модулей).
— Вот мы и приехали в лес. Смотрите, кто нас в стречает?
— Да, этого гнома зовут Смешинка. Какое улыбчивое лицо у гнома. Давайте с ним поздороваемся.
— Ребята, давайте мы улыбнемся все, как наш веселый гном.
Упражнение «Зеркало».
— Я буду передавать зеркало, а вы посмотритесь в него и улыбнитесь. Во время улыбки ротик растягивается в улыбку, а глазки становятся узенькими.
— Молодцы, ребятки. Все мы умеем красиво улыбаться.
А еще гномик любит играть с мячиком. Он приглашает нас с вами тоже поиграть с ним.
Подвижная игра «Веселый мячик».
— Встаем в кружок и будем передавать по кругу мячик со словами:
Ты катись, веселый мячик,
быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мячик,
Тот сейчас станцует нам.
— У кого окажется мяч на последние слова, тот нам станцует.
(Воспитатель включает музыку и ребенок танцует).
(Игра повторяется несколько раз).
— Посмотрите, что это?
— Нам принесли письмо. Да оно же адресовано Смешинке.
Смешинка: А я не умею читать.
— Не переживай, мы тебе поможем, Смешинка.
(Воспитатель читает письмо: «Любимый Смешинка. Я так соскучился по тебе. Приходи ко мне в гости. Твой Дедушка»).
Смешинка: Ребята, пойдемте со мной в гости к Дедушке.
(Воспитатель включает запись звуков леса).
— Пошли по лесу, слышите, как птички в лесу поют.
(Воспитатель выставляет фигурку злого гриба-Боровика).
— Ребята, посмотрите, это самый главный гриб в лесу. Его называют гриб-Боровик. Ой, какой он злой. Давайте мы тоже покажем злое лицо.
Упражнение «Зеркало».
— Я опять буду передавать зеркало, а вы позлитесь, глядя в зеркало. Когда мы злимся у нас брови нахмурены, губы вытянуты вперед.
— Давайте мы спросим, почему гриб-Боровик злой?
Этюд «Король Боровик».
— Послушайте его историю. Запоминаем и показываем движения.
Шел король Боровик Шагаем на месте.
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком Грозят кулаком.
И стучал каблучком. Стучим каблуком одной ноги.
Был король Боровик не в духе Нахмуриваем брови, оскаливаем
Короля покусали мухи. Зубы, сжимаем кулаки.
— Ребята, давайте мы с вами пожалеем Боровика, погладим его.
(Дети гладят Боровика).
— Какой он стал сразу добрым, веселым.
— Ребята, а мы и дошли до Дедушки гнома.
— Здравствуйте. Посмотрите на него, какой он?
— Почему ты грустный?
Дедушка гном: Я потерял свою волшебную шапочку с бубенцом.
— Ребята, на так жалко Дедушку. Давайте погорюем вместе с ним. Это ведь такое горе – потерять шапочку с бубенцами. А может нам стоит развеселить его: улыбнутся, сказать ласковое слово? А может мы подарим Дедушке что-нибудь?
Дети: Конфетку, цветок, ….
— Давайте мы с вами возьмемся за руки и поводим хоровод.
Подвижная игра «Развеселим Дедушку».
Пляшет маленький народ.
Мы готовы целый год!
Вот так песенка моя!
— Посмотрите, Дедушка повеселел. (Воспитатель выставляем веселого Дедушку гнома.
— Ребята, нам пора обратно в детский сад.
Игра-упражнение «Волшебный мешок».
— У гнома Дедушки есть волшебный мешок. Давайте сложим в него злость и грусть и оставим в лесу, а веселое настроение оставим себе. Потому что с радостью жить тепло, светло и приятно, как с этим веселым солнышком.
(Воспитатель выставляет изображение веселого солнышко).
Раз, два, три – вокруг себя ты повернись и снова в группе окажись.
Подводится итог занятия.
— С кем встречались?
— А что мы с собой принесли из леса?
— Давайте мы с вами на память о нашем путешествии нарисуем веселое солнышко.
(Дети рисуют желтыми карандашами солнышко).
Конспект занятия «Яблочки» для детей второй младшей группы «Яблочки» занятие для детей 2 младшей группы. Цель: дать детям понятие о фруктах, напомнить строение дерева. Учить составлять цельный аппликативный.
Интегрированное занятие для детей второй младшей группы «Путешествие в лес» Программное содержание: — Закреплять словарь по теме «Дикие животные». — Развивать умение отгадывать загадки. — Развивать зрительное.
Конспект игры — занятие «Шли, шли, кисоньку нашли» для детей второй младшей группы Задачи. Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о кошке и её котятах. Формировать познавательную активность.
Конспект занятия по социализации «Мои игрушки» для детей второй младшей группы Конспект занятия по социализации «Мои игрушки» для детей второй младшей группы Цель: Развивать умение детей определять свои представления.
Конспект занятия по социализации «Мои любимые сказки» для детей второй младшей группы Цель: Развивать умение детей определять свои предпочтения по отношению к сказкам и сказочным героям. Задачи: развивать творческое воображение.
«Мои любимые рыбки». Занятие для детей второй младшей группы Образовательные задачи: 1. Совершенствовать умения делать отпечатки картофелем и дорисовывать их до определенного образа (рыбки). рисовать.
Занятие для детей второй младшей группы «Моя семья» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в первой младшей группе «Сказка» По теме: «Моя семья» Автор.
Занятие «Мое имя» для детей второй младшей группы. Цель: способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени. Задачи: развивать умение обращаться друг к другу по имени, запоминать.
Занятие «Мои умные помощники» по социализации для детей второй младшей группы Цель: Развивать умение детей понимать и ценить роль наших «умных помощников» — органов чувств – в процессе познания окружающего мира, их.
Занятие по разделу «Природный мир» во второй младшей группе «Весеннее настроение» Занятие по разделу «Природный мир» во второй младшей группе «Весеннее настроение» Программное содержание: Формировать представление детей.
Источник