Беседа «Настроение»
классный час на тему
беседа о настроении, может быть проведена в любом классе в начальной школе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nastroenie_beseda.doc | 29.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к окружающим людям. Познакомить с жизненными ощущениями, которые играют в жизни человека огромное значение. Уметь подбирать соответствующее определение.
Оборудование: карточки по тактильной памяти, пиктограммы ( изображения эмоций человека).
1. На столе красивая коробочка.В коробочке музыкальная шкатулка с надписью « НАСТРОЕНИЕ».
— Какая красивая коробочка. Интересно, что в ней? Как вы думаете?
— Это шкатулочка. На ней написано слово.
-Никита, прочитай. ( настроение)
-А что такое настроение? (печаль, грусть, радость, ужас, скука, страх, уныние, равнодушие)
— А можно потрогать настроение?
— Настроение можно только почувствовать, если быть очень внимательным.
— А где находится настроение? ( в душе, внутри человека, в сердце).
— Настроение- это наши чувства, жизненные ощущения. Настроение нельзя потрогать, пощупать. Настроение можно увидеть на лице человека. Его можно почувствовать. Оно находится внутри нас, в нашем сердце, в нашей душе.
2. Сегодня мы с вами узнаем, как композиторы и художники изображают настроение. Мы с вами тоже попробуем изобразить настроение.
3. Послушайте несколько музыкальных произведений и определите настроение каждого музыкального фрагмента, которые изображают композиторы и художники. ( дети слушают музыку)
— Какое настроение у вас вызвала эта музыка? Вся ли музыка одинакова?
— Что вы чувствовали слушая музыку?
— Помогли ли вам картины почувствовать это настроение?
4. Не только композиторы могут передавать настроение, но и художники. Мы с вами тоже были художниками и пытались изобразить настроение на своих рисунках.
— Давайте выберем рисунки, которые передают хорошее, радостное настроение.
— Какими красками вы пользовались?
— А какие картины передают тревогу, неспокойное состояние? Почему? Как определили?
5. Благодаря мимике наше лицо может отражать самые разнообразные чувства и настроения.
— Сейчас ( ИМЯ) изобразит веселого, радостного человечка, а ( ИМЯ)- сердитого.
— А вы, ребята, попробуйте показать выражением лица веселое настроение, глядя в зеркальце.
— Сердитое выражение ( брови нахмурили, губы сжали).
6. Жесты тоже помогают человеку выражать свои чувства. Мы с вами сейчас попробуем при помощи мимики и жестов изобразить радость; злость.
7. Давайте с вами поиграем в игру. Игра серьезная, но интересная. Мы будем играть словами. Русский язык богат, гибок и живописен. Наша задача подобрать каждому настроению определение
— А что еще может быть хмурым? (утро, осень, небо,тучи…).
— А с чем можно сравнить хмурого человека?
Вы слышали такое крылатое выражение: хмурый, как туча?
— Когда можно сказать это выражение и кому?
2. НАСТРОЕНИЕ радостное как…( солнышко, подарок, цирк…).
3. НаСТРОЕНИЕ беззаботное как… ( стрекоза, мячик, море…).
8. Я сейчас буду называть крылатые выражения, а вы изобразите их, используя мимику лица.
* У меня камень на душе.
— Когда используют это выражение?
— Это радостное или грустное выражение?
* Душа в пятки ушла.
* Сияет, как ясное солнышко.
— Какое выражение вам понравилось? Повторите его.
Эти выражения постарайтесь употреблять в своей речи.
9. — Кто может рассказать случай из своей жизни о хорошем или плохом настроении? ( рассказы детей)
— Как можно поднять настроение?
— А как вы можете подарить другому радость? ( улыбнуться)
10. – Послушайте песню. УЛЫБКА. Если ее знаете можете подпевать. Поблагодарить детей за работу на занятии.
Источник
Конспект занятия по валеологии в младшей группе «Что делать, если у тебя плохое настроение?»
Светлана Штынь
Конспект занятия по валеологии в младшей группе «Что делать, если у тебя плохое настроение?»
Цель: Учить детей различать эмоции; упражнять в регуляции своего эмо-ционального состояния; сплочение группы, познакомить со способами само-регуляции.
Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Музыкаль-ное», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ. Метод «Поздороваемся носами». Дети двигаются по групповой комнате, они должны поздороваться как можно с большим числом, коснувшись друг друга носами.
Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между детьми.
Звучит весёлая музыка.
В. — Опишите настроение музыки. (весёлая, озорная, хочется под неё пры-гать, бегать)
Выберите из нарисованных человечков-силуэтов стоящих на доске, который соответствует музыке. Почему вы так решили? Когда у человека все хорошо, все получается, он всем доволен и всех любит. Его настроение похоже на чи-стую воду. А значит, и поступки он будет совершать, … какие? (Хорошие). И тогда в голову приходят хорошие идеи, настроение становится бодрым, весё-лым и хочется «горы свернуть».
Звучит грустная музыка.
Музыка грустная, печальная. (выбор человечка-силуэта). Ему плохо, горе, и сам он черный. Он о людях думает только плохое, поступки черные. Мысли похожи на тёмную, мутную воду.
Поэтому постараемся как можно чаще думать ….о хорошем.
Для поднятия настроения – поиграем.
1.«Выдувание мыльных пузырей».
Воспитатель выдувает мыльные пузыри. Пробует получить пузыри, покачивая трубочкой, а не дуя в нее. Считает, сколько пузырей может удержаться на трубочке за один раз. Пытается поймать на лету все пузыри, пока они не коснулись земли.
2. Игра «Чёрное — белое».
Воспитатель держит в одной руке черный круг, а в другой – белый. Подни-мая черный круг, предлагает назвать отрицательные качества какого – либо объекта или явления, поднимая белый круг – положительные.
«На улице идёт дождик, и мы не можем идти гулять, это плохо. Но …. (Для растений) это хорошо».
«Наступила ночь и надо идти спать, а мы не хотим. Но ….(Выглянет сол-нышко и настанет утро)»
«Собака сильно лает, сердится. Но стоит ей дать косточку, и она завиляла хвостом».
«Морковка грязная, вся в земле. Её есть нельзя. Но стоит её помыть и можно есть».
«Дождик прошел, и появилась большая лужа. Но в ней любят купаться гуси».
3. «Воздушные шары».
4. «Сумей в плохом найти хорошее».
Детям предлагается назвать положительные черты.
«Пчела жужжит, мы её боимся. Но она приносит сладкий мёд».
«Коза рогатая, у неё большие рога, но она даёт молоко».
«Лиса — хитрая, обманывает всех, но у неё пушистый хвост, ласковый голо-сок».
«Медведь – большой, тяжёлый, не поворотливый, но он сильный, сладкоеж-ка».
«Волк – серый, злой, зубастый, но он пушистый, серенький».
Точечный массаж + пальчиковая гимнастика
Крылья носа разотри – раз, два, три
И под носом себе утри – раз, два, три
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять
Вытри пот теперь со лба – раз, два
Серьги на уши повесь, если есть.
Заколкой волосы скрепи – раз, два, три
Сзади пуговку найди и застегни
Бусы надо примерять, примеряй и надевай.
А сюда повесим брошку, разноцветную матрёшку.
А сюда браслетики, красивые манжетики.
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики.
Вот как славно потрудились и красиво нарядились
Осталось ноги растереть и не будем мы болеть.
Подведение итогов, ритуал прощания.
В. – А теперь скажем спасибо.
Какие игры вам запомнились? Что понравилось больше всего?
Презентация занятия «Настроение Бабы-Яги» Занятие «Настроение Бабы-Яги» — коррекционно-развивающее занятие для старшей группы, знакомящее детей с характеристикой эмоциональных состояний,.
Распределение видов деятельности в течение дня в первой младшей группе Распределение видов деятельности в течение дня в первой младшей группе «Звёздочка» утро Образовательные области (интеграция обр. областей).
Источник
Занятие с детьми старшей группы «Моё настроение»
Елена Власова
Занятие с детьми старшей группы «Моё настроение»
Образовательная область коммуникация.
Автор: Власова Елена Владимировна – социальный педагог Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения д/с № 1 «Теремок».
Владимирская область г. Курлово
Занятие с детьми в старшей группе «Моё настроение».
Цель: Способствовать созданию у детей положительного эмоционального состояния, познакомить с чувствами и эмоциями (добрый, злой). Формировать адекватное поведение и коммуникативные навыки.
Материал: Иллюстрации с изображением детей разных национальностей, пиктограммы изображающие эмоции, зеркало, несколько иллюстраций, изображающих улыбающихся, злых и плачущих детей.
Педагог: Все люди разные по цвету кожи (показывает картинку с изображением детей разных национальностей, волос, глаз, по росту и по строению фигуры. Но все они, в различных ситуациях испытывают радость, удивление, злость, печаль. Эти слова называются «чувствами» или «эмоциями».
Как можно понять, какие чувства или эмоции испытывает человек?
Педагог: Давайте представим себе, что вам радостно. Педагог передаёт детям зеркало и просит детей улыбнуться, глядя в зеркало.
Педагог: Посмотрите, как вы улыбаетесь? Губы растягиваются, глаза превращаются в щёлочки.
Ребята, а в каких случаях мы радуемся?
Как вы выражаете чувства радости?
Что вы делаете, когда радуетесь?
Педагог: Скажите, приятно разговаривать и общаться с добрым и улыбчивым человеком?
Если вам смешинка в рот вдруг случайно попадёт.
Не сердитесь, не ворчите, хохочите, хохочите! М. Дружинина.
Педагог: А теперь давайте представим, что мы злые. Педагог передаёт детям зеркало и предлагает детям глядя в зеркало нахмурить брови и сделать злое лицо.
Что такое злость?
В каких случаях мы бываем злыми?
Как вы выражаете чувство гнева?
Что вы делаете, когда злитесь?
Педагог: Ребята, а скажите мне, пожалуйста, вы станете дружить со злым человеком? Почему?
В конце занятия педагог проводит игру «Волшебный мешочек».
Педагог: У меня есть волшебный мешочек, и я предлагаю вам сложить в него грусть и злость. А так как у нас мешочек волшебный (трясёт мешок, произносит заклинания) всё плохое, что мы положили в мешочек должно превратиться в доброе и хорошее (педагог достаёт их мешка значки с изображением солнышка, значки смайлики или красивых, разноцветных бабочек… на усмотрение педагога) и раздаёт их детям.
Педагог: Волшебный мешочек, наше плохое настроение расколдовал, а весёлое и доброе подарил нам. На свете жить с радостью и добротой светло и приятно.
Домашнее задание: Нарисуйте пожалуйста своих любимых сказочных героев, а потом расскажите, какие они (добрые или злые). Подумайте, что бы их могло огорчить или обрадовать.
Пазухина И. А. «Тренинговое развитие мира социальных взаимодействий детей 5-6лет».
Презентация к НОД в младшей группе «Знакомство с овалом» Непосредственная образовательная деятельность в младшей группе «Знакомство с овалом» с презентацией. Образовательная область «Познание»:.
Оформление группы «Клюковка» с использованием самоклеящейся бумаги Золотая Елена Анатольевна, воспитатель группы «Клюковка» муниципального дошкольного образовательного учреждения муниципального образования.
Источник
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Плохое настроение»
Надежда Люлькова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Плохое настроение»
Конспект занятия по развитию речи «Плохое настроение» для детей средней группы.
Программное содержание:
— продолжать формировать умение выражать свои чувства.
— расширять представление об эмоциях: радость, грусть.
— понимать чувства свои и других людей, способствовать развитию умения передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства, помогать преодолевать негативные эмоции.
— развивать навыки общения, способствовать развитию диалогической речи.
Оборудование: мольберт, смайлики, картинки Веселинки и Грустинки, мяч, В. И. Титаренко «Сказка про Ежика «Плохое настроение.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом в центре группы.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними!
Воспитатель: Когда мы с вами здороваемся – это значить, что мы желаем друг другу здоровья. Давайте же и мы с вами друг другу пожелаем здоровья, передавая по мячик.
Дети по кругу передают мячик и говорят «Здравствуй, Катя!» и т. д….
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да). Тогда садитесь поудобнее и послушайте «Сказку про Ёжика (Плохое настроение)».
Дети садятся на скамеечки.
Проводится Гимнастика для глаз «Птички»
Летели птички, (прослеживание глазами за предметом по кругу)
Собой невелички. (картина с изображением птички или игрушка)
Как они летели, (движения глазами вправо – влево)
Все люди глядели.
Как они садились, (движения глазами вверх – вниз)
Люди все дивились.
Воспитатель зачитывает сказку и показывает иллюстрации.
Беседа по содержанию сказки
Воспитатель: — Ребята, кто главные герои этой сказки? (папа – Ёж, мама – Ежиха, дети Ёжик и Ежишка);
— Что огорчило маму в прекрасный солнечный день? (Сыну Ёжику было грустно от того что он не приносил никому пользы);
— Как Ёжик избавился от плохого настроения? (Он помог папе Ежу, сестричке Ежишке и подарил маме Ежихе букет любимых полевых ромашек).
Воспитатель: Ребята, нас сказка учит тому, что, когда мы делаем добрые дела, то от этого получаем удовольствие и у нас хорошее настроение.
А теперь, давайте, немножко разомнёмся.
Проводится Физминутка «Настроение упало»
Настроение упало, — опускают руки вниз
Дело валится из рук… — качание головой, встряхивают кистями
Но ещё не всё пропало, — разводят руками
Если есть хороший друг. — разворачиваются лицами др. к другу
С делом справимся вдвоём, — пожимают друг другу руки
С облегчением вздохнём- — делают глубокий вдох, выдох
Настроение поднимем — нагибаются и медленно выпрямляются
И от пыли отряхнём! — отряхиваются
Присаживаются на скамеечки. Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришли в гости! Это Грустинки и Веселинки! Ребята, у каждого настроения есть свой цвет. Когда на улице солнечная погода (демонстрация солнышка, то у нас с вами хорошее настроение. Хочется идти гулять, прыгать, кататься на велосипеде и самокате. А, если погода пасмурная, идёт дождь (демонстрация тучки, то у нас настроение меняется. Становится нам грустно от того, что не можем поиграть на улице. Тёплые цвета (оранжевый, жёлтый) обозначают хорошее, весёлое настроение, холодные (синий, фиолетовый) – плохое, грустное.
Воспитатель: Ну, а теперь, ребята, давайте с вами поиграем.
Дидактическая игра «Цвет настроения»
На мольберте висят две картинки с изображение хорошего и плохого настроения. Под картинку «Хорошее настроения» дети должны поставить жёлтый, либо оранжевый кружок. А под картинку «Плохое настроение» — синий, фиолетовый кружок.
Воспитатель: Ребята, молодцы! Все кружки находятся на своём месте! Ну, а теперь давайте сядем за свои столы. У каждого на столе лежит кружок. На нём Вы можете изобразить своё настроение. (Образец на доске).
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте покажем своё настроение гостям!
Дети выходят в середину группы, стоят полукругом и демонстрируют педагогам своё настроение (кружки).
Используемая литература:
1. В. И. Титаренко «Сказка про Ежика «Плохое настроение.
2. В. Гербова. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Мозаика – Синтез, 2015 г.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Воспитатель: Найданова Е. В. Программное содержание: — продолжаем учить.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме «Насекомые» Фронтальное занятие в средней группе. Тема:» Насекомые» Цель:1. Работать над просодической стороной речи: дыханием, ритмом речи. 2. Работать.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [Ц]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звук [Ц] Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [Ц] в изолированном.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [ч’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [ч’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей;.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [щ’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [щ’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Ф] и [Ф’]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звуки [Ф-Ф’]. Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [Ф-Ф’] в изолированном.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Л], [Л’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [л-л’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе Звуки [р]-[р’] Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [р-р’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [С], [С’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [С-С’] в изолированном виде, в словах и фразах; активировать словарь детей;.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Весеннее происшествие» Цель: развивать связную речь у детей по теме «Признаки ранней весны». Задачи: Формировать представления у детей о признаках.
Источник