«Азбука настроений»
план-конспект урока (1 класс) на тему
КОНСПЕКТоткрытого занятия по внеурочной деятельности творческого объединения «Психологическая азбука»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok2.doc | 58 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №57»
открытого занятия по внеурочной деятельности
творческого объединения «Психологическая азбука»
Тема: «Азбука настроений»
Дата проведения: 13.04.2011 года.
Педагог-психолог: Макаренкова З.Н.
открытого занятия внеурочной деятельности
по теме: «Азбука настроений»
ЦЕЛЬ : развитие эмоционального восприятия учащихся, коммуникативных навыков, выразительности движений и снятия напряжения.
ЗАДАЧИ : знакомство с основными эмоциями, изучение мимики и связанных с ней эмоциональных состояний человека;
создание условий для упражнения детей в распознавании эмоциональ-ных реакций других людей, развитие умения адекватно выражать свои эмоции;
формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных;
ОБОРУДОВАНИЕ : таблицы, плакаты, карточки со словами, индивидуальные карточки с заданиями.
— Ребята, к нам пришел сегодня волшебник «Я все только слышу». Закройте глаза и вспомните, как журчат ручейки; звук капель, падающих с крыши на асфальт; щебет птиц; звук, который полу-чается, когда мы наступаем в лужу.
— К какому времени года больше всего подходят эти звуки?
— Как вы догадались?
— Какие весенние месяцы вы знаете?
— Какие птицы к нам уже прилетели?
— Да, действительно, весна – прекрасное время года. Одна из первых к нам прилетает трясогузка, она своим хвостиком бьет по лужам и зовет весну. Пахнет распускающи-мися почками, прилетели скворцы, строят гнезда вороны.
Установление дружес-ких контактов.
Введение в тему
— Дети, представьте себе теплый солнечный день, зеленую лужайку с яркими цветами, над которыми весело порхают бабочки. Какое у вас настроение? Вот и тема нашего заня-тия называется «Азбука настроения».
— Что влияет на наше настроение?
(на наше настроение влияют эмоции)
— Кто знает, что такое эмоции?
(эмоции – это выражение нашего отно- шения (чувства) к происходящему вокруг нас)
— Как вы думаете, с чем можно сравнить положительные эмоции?
(положительные эмоции можно сравнить с теплым весенним дожди-ком, с лучами солнца)
— С чем можно сравнить отрицатель-ные эмоции? (отрицательные эмоции, можно сравнить с сильным холод-ным дождем). Приятные ощущения он вызовет?
Высказывать свое предположение
— Кто из вас, ребята, любит небо и облака? Хотелось ли вам представить себя облаком, которое плавно плывет по небу? Давайте поиграем с вами в игру «Облака»
Описание игры: психолог читает стихотворение, а дети изображают облака в соответствии с текстом (работа в парах упр. «зеркало»).
— Найти самое гневное облако и самое удивленное.
— Как улыбнуться так, чтобы захотелось улыбнуться в ответ?
— Как вы считаете, что такое радость?
— Почему поэт не смог отыскать два похожих облака?
— Так и у людей, чтобы из мальчика или девочки вырос красивый, умный и здоровый взрослый, ему необходимо тепло, поддержка, а также умение понимать себя и других.
Развитие умения осу-ществлять контроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение договориться
Работа с графическими изобра- жениями эмоциональных со-стояний (плакат на доске).
— Обратите внимание на брови, глаза и рот. Есть поговорка: «У страха глаза велики». Как вы это пони-маете?
— Когда человек удивляется?
— Когда человеку бывает страшно?
— Когда человек злится?
— Когда бывает грустно?
— Когда бывает радостно?
Выполнять задания, используя информа-цию.
Осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Задание «Соедините линиями лица детей и ситуации»
Выполнять задания, используя информа-цию.
В дверь стучат (тук-тук). Приходит почтальон, приносит два письма, но не обычные, а зашифрованные. Необходимо расшифровать эмоци-ональные состояния, описываемые в письмах.
Умение удерживать внимание и слушать как другие говорят.
Умение строить ло-гическую цепочку рас-суждений
Детям предлагается плакат с изо-бражениями радостного и грустного гномиков (Кирюши и Антоши).
— Чем похожи гномы?
— Как вы думаете, что могло огорчить Кирюшу?
— Что могло обрадовать Антошу?
— С кем из гномиков вам хотелось бы играть?
— Кто из гномиков испугался прививки?
— Как вы думаете, какое настрое-ние у Кирюши, а какое у Антоши?
Осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Игра «Зайчик испугался – зайчик рассмеялся»
По сигналу психолога дети быстро меняют изображаемое эмоциональ-ное состояние (чередование напря-жения и расслабления).
Осуществлять дейст-вия по образцу
Игра «Повтори фразу»
Произнести фразу «У меня есть котенок»:
Все эти варианты написаны на карточках. Дети по очереди выбирают карточки и произносят фразу в соответствии с заданием.
— Ребята, есть у кого дома котенок?
— Кому и как вы рассказывали о своем котенке?
Устно оформлять свою мысль (на уровне предложения)
Игра «Какая эмоция?»
Выполняется стоя за партами.
По произнесенной фразе опреде-лить, какая это эмоция: если отрица-тельная – присели, если положи-тельная – хлопнули в ладоши.
— «О горе мне, горе…»
— «Ах, какой счастливый день. »
— «Слезами горю не поможешь».
— «Ура! Я получила пятерку!»
— «Сердце веселится – и лицо цветет».
— «Дрожит, как лист на осине».
— «Весело поется, весело прядется».
Умение удерживать внимание и слушать как другие говорят
— Итак, ребята, с чем вы сегодня познакомились на занятии? Почему человеку нужно чаще улыбаться? Как доставить радость другому человеку? Какой была бы наша жизнь, если бы у нас не было чувств?
— Как вы оцениваете свою работу?
Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились и справились со всеми заданиями. Я желаю вам хорошего настроения и вручаю вам эти «веселые» шары, чтобы они помогли вам всегда быть в хорошем настроении и творить добро!»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Внеклассное занятие «Зависит ли настроение человека от цвета» для 2-4 классов.
Задания этого занятия направлены на то, чтобы учащиеся научились различать свое настроение и анализировать причины, которые вызывают смену настроения.
Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими.- Очень важно, чтобы каждое утро у вас начина.
Материал для организации этапа рефлексии на уроках в начальной школе.
Дорогие наши учителя! Поздравляем вас со Всемирным днем учителя!Высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к нам — .
Игры — это отличный способ отвлечься, настроиться на новый лад или просто поднять себе настроение. Ведь, как известно, с хорошим настроением всегда легко учиться.
Источник
Конспект занятия «Азбука настроений»
наталья воробьева
Конспект занятия «Азбука настроений»
Цель: Закрепить знания детей о настроениях человека.
1. Закреплять умение определять эмоциональный настрой стихотворения, подбирать соответствующее графическое изображение.
2. Учить выражать определенное настроение через цвет, показывать мимикой эмоциональное состояние; упражнять в умении определять настроение музыкального произведения.
3. Учить видеть настроение других людей.
Активизация словаря: радостное, веселое, грустное, печальное, страх, испуг, удивление.
Материал: кукла Карлсон, «звуковое» письмо от Карлсона, «облака», «цветы»-плоские изображения, картинки-шарики (лица, «музыкальная»шкатулка. телефон.
Ход занятия
Воспитатель: Мы знаем настроение бывает самым разным: ужасным и веселым и грустным, и прекрасным. Ребята, а какое сегодня, у вас настроение? (ответы).
Звонит телефон, воспитатель разговаривает с Карлсоном, оказывается он оставил «звуковое»письмо на диске и предлагает его прослушать: Дорогие ребята, жду вас в цветочном городе. Обещаю, будет интересно. До встречи. Карлсон.
Воспитатель: Ребята,хотите побывать в цветочном городе? А на чем туда можно отправиться? (ответы детей). Но наше путешествие не простое, а волшебное и отправимся мы на этих легких, воздушных облачках, беритесь и полетели! (под музыку). Ну вот мы и прилетели. Давайте отпустим облачка, пусть они летят дальше. Мы в цветочном городе, поэтому здесь так красиво, так много цветов. А вот и домик Карлсона, я пойду и постучу кнему в дверь.Появляется Карлсон: Я вас приветствую, друзья. Ох с нетерпеньем ждал вас я. Располагайтесь поудобнее. Я вам сейчас расскажу историю про моего друга зайца Степашку (читает стихотворение) : Был у зайца дом как дом, под развесистым кустом. И доволен был косой, крыша есть над головой.Воспитатель: Ребята, когда вы слушаете эту историю, какое у вас настроение? А почему? Подойдите к шарику, у которого такое же настроение. Как вы догадались, что это веселый шарик?
Карлсон: Послушайте, что было дальше с моим другом. А настала осень, куст листочки сбросил, дождь как из ведра полил. Заяц шубу промочил. Мерзнет заяц под кустом, некудышний этот дом.
Воспитатель: Вы дослушали историю до конца, какое у вас теперь настроение? (ответы). Подойдите к грустному шарику. Почему вы думаете, что он грустный? (ответы).
Карлсон: Ребята, вы пока погуляйте по цветочному городу, а я зайду домой, скоро увидимся.
Воспитатель: В цветочном городе растут необычные цветы, но чтобы к ним подойти поближе и рассмотреть их надо выполнить задания.
1. К первому цветку ведет дорожка из цветных камешков, надо пройти по ней, наступив только на желтые – цветок с желтыми лепестками- цветок радости! Как вы думаете почему? А чему вы радуйтесь? Как веселитесь? (дети показывают).
2. Ко второму цветку ведет вот эта (показывает) волшебная дорожка. А почему она волшебная? Мы сейчас проверим! (наступает). Ой,не идут ноги! Как же двигаться по этой дорожке? Давайте попробуем прыжками. Цветок с синими лепестками- цветок грусти и печали. Почему, ребята? А когда вам бывает грустно? Как вы грустите? (дети показывают)
3. К следующему цветку мы попадем, если пройдем спиной вперед. Цветок с черными лепестками- цветок страха и испуга. Как вы, думаете, почему? А когда вам бывает страшно,чего вы боитесь (успокаивает детей, говорит, что бояться ничего не нужно, очень многое- сказки и выдумки). А чтобы вам никогда не было страшно, закройте глазки, глубоко вдохните и улыбнитесь друг другу, все в порядке, продолжаем наше знакомство с городом.
4. К следующему цветку мы попадем, если скажем друг другу ласковые слова, а поможет вам в этом вот это волшебное сердечко оно такое доброе и ласковое, его нужно передавать друг другу, смотреть в глазки и не забывать говорить ласковые слова. Цветок с разными лепестками – цветок удивления. НЕ правда ли, удивительные лепестки, все они разного цвета. А что ребята вас удивляет? Как вы удивляетесь?
Игра «Раз, два, три к цветку беги!» (по команде воспитателя дети бегут названному цветку, встают в круг, поочередно изображают грусть, удивление, испуг, радость).Вновь появляется Карлсон, плачет.
Воспитатель: Что случилось, Карлсон, почему ты так расстроен?
Карлсон: В моей музыкальной шкатулке живут разные мелодии, но я не знаю какие они.
Воспитатель: Карлсон, это не беда, мы тебе поможем!
Карлсон: Ну тогда держите мою музыкальную шкатулку, только открывайте ее осторожно. (воспитатель открывает шкатулку, звучит мелодия, по окончании дети определяют характер мелодии- грустная, печальная, радостная, веселая.
Воспитатель: Карлсон, нам с тобой было так интересно. Мы узнали каким разным бывает настроение, что оно есть не только у людей, но и у цветов, у музыки. Пришло время возвращаться в детский сад.
Акция «Радуга настроений» Акция «Радуга настроений» Автор и организатор: педагог-психолог Г. И. Баранникова Накануне дня психолога в МБДОУ детском саду №1 ст. Милютинская.
Конспект музыкального занятия «Альбом настроений» Конспект ООД «По страницам альбома музыкальных настроений» Дата проведения: о5 .02.2014. Подготовил: Саввина А. А. Музыкальный руководитель.
Азбука «Бузулук» В этом году нашему родному городу Бузулуку исполняется 280 лет и, естественно, все готовятся к праздничным мероприятиям уже заранее. Сыну.
Азбука настроения Нашу группу посещают дети с отставанием в развитии. Иногда у некоторых из них проявляется не мотивированная агрессия, нет симпатий, а одни.
Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников «Путешествие на острова Разных Настроений» Конспект НОД по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников «Путешествие на острова Разных Настроений» Воспитатель 1 категории Живицкая.
Конспект занятия психолога для детей старшей группы «Путешествие в страну настроений» Путешествие в страну настроений Цели: закрепление знаний детей об основных эмоциях человека (радость, страх, грусть, удивление, гнев, спокойствие);.
Конспект занятия-тренинга «Школа настроений» (подготовительная к школе группа) Задачи: 1. Закрепить у детей понятие «настроение». 2. Учить детей понимать настроение другого человека. 3. Развивать у детей умение управлять.
Проект по ОБЖ «Дорожная азбука» Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Все мы живем в обществе, где надо.
Конспект занятия «Театр настроений» Задачи:1)закрепить умение у детей изображать различные эмоциональные состояния;2)формировать умение работать в коллективе. Оборудование:кукла.
Пособие для отслеживания эмоционального состояния детей начальных классов «Экран настроений» Каждому педагогу, всегда важно знать в каком настроение прибывает ребенок,пришедший на учебу. Ведь именно от настроения зависят его успехи.
Источник