Арт терапия мое настроение занятие

Арт-терапевтическое упражнение «МОЁ НАСТРОЕНИЕ».
консультация

АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «МОЁ НАСТРОЕНИЕ».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание арт-терапевтической мастерской и работа в ней со всеми участниками образовательного процесса.

В статье определено значение игры для психического благополучия и личностного развития ребёнка дошкольного возраста, выделены признаки стрессового состояния и психоэмоционального напряжения у детей, д.

Материал тренинга будет полезен воспитателям и педагогам — психолагам ДОУ. Тренинг направлен на коррекцию и стабилизацию эмоционального состояния детей. Игру » Цветок настоения.

Задачи: Продолжить знакомство друг с другом. Создать атмосферу радости добра, взаимопонимания.Формирование культуры умственного труда, речевой культуры. Создать положительный э.

Конспект рассчитан для детей старшей и подготовительной групп.Цель занятия:Развитие мелкой моторики рук, тактильных ощущений, снятие напряжения, создание позитивного настроя.Задачи:-закрепление приёмо.

Арт-терапия (лат.ars- искусство, греч.therapeia – лечение) представляет собой методику лечения и развития при помощи художественного творчества. Арт-терапия — это специализированная форма психот.

Цикл занятий «Я в стране настроений и чувств» для дошкольников 4-5 лет разработан для создания условий по формированию психологического здоровья дошкольников, гармоничного личностного развит.

Источник

«Мои чувства. Мое настроение». Занятия арт-терапией

Св. Ш.
«Мои чувства. Мое настроение». Занятия арт-терапией

Данное упражнение можно проводить как индивидуально, так и в группе. Перед каждым занятие напоминаем детям, что это не занятие рисованием и ничего «правильного» и «неправильного» здесь быть не может. Рассказываем, что существует много способов выразить свои мысли, чувства и идеи, с помощью различных форм, цвета, фактуры, с помощью символов или сочетания все эти способы.

Просим ребенка изобразить настроение или чувства при помощи только линий, форм, цветов, текстуры и тональности и т. д., но не с помощью конкретных предметов. Можно попросить ребенка изобразить его настроение сейчас или же как он себя чувствовал в какой-то конкретной ситуации.

Лучше всего это упражнение дать после обсуждения того, как различные цвета и формы могут создать различное настроение (красный цвет может выражать гнев или энергию; гладкие формы могут казаться более спокойными, чем острые).

Материалы и инструменты: лист бумаги, кисточки, краски (акварель или гуашь, цветные карандаши, стаканчик с водой, записи спокойной музыки.

Использование нетрадиционных техник рисования в кружковой работе Дети старшего дошкольного возраста чрезвычайно любознательны, им интересно всё в окружающем их мире. Дети наблюдают, экспериментируют, сравнивают.

Организация педагогом кружковой работы Я руковожу кружком «Юный художник», нетрадиционные способы рисования, с помощью которых развивает у детей интеллект, учит нестандартно мыслить.

Источник

Конспект занятия ООД элементами арт-терапии «Хорошее настроение»

Анастасия Раевская
Конспект занятия ООД элементами арт-терапии «Хорошее настроение»

1. Гармонизация личности.

2. Вызвать положительные эмоции путём воздействия на органы чувств.

3. Продолжать учить, совместно работать.

4. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива.

1. Развитие и умения правильно выражать свои эмоции и чувства.

2. Развитие фантазии, воображения.

3. Развитие уверенного поведения.

4. Снятие напряжения.

5. Повышение самооценки детей с симптомом «Я не умею рисовать», развитие креативности

Оборудование: цветы, разноцветные бабочки, гуашь, кисточки, клубок с нитками, бумажные белые цветы, одноразовая посуда по количеству детей, влажные салфетки, баночки с водой,аудиозапись музыкальных произведений для эмоционального фона: релаксационные мелодии «Утро в лесу» и «Пение птиц», мультимедийное оборудование для показа презентации.

Ход занятия:

1.Психолог: «Здравствуйте дети! Я очень рада видеть вас, а вы рады видеть друг друга? Покажите,как вы рады встрече с друзьями: повернитесь к соседу справа-улыбнитесь ему, повернитесь к соседу слева -улыбнитесь ему.

Читайте также:  Что такое депрессия стагнация

Психолог: Я очень рада видеть вас всех веселых и улыбающихся. Мне кажется, что у вас хорошее настроение. Или я ошибаюсь?

Дети подходят к столу на котором стоят два цветка (Один цветок веселый, улыбающийся. Другой цветок- грустный и печальный.)

Психолог: Перед вами 2 цветочка, а на столе лежат разноцветные бабочки. Я предлагаю вам взять по одной бабочке и посадить ее на тот цветок, на который вам сейчас хочется.

Дети сажают своих бабочек на цветы.

Психолог:«Я думаю, нам нужно с вами немного отдохнуть!»

Сидя за партой, опустить голову вниз, руки на коленях, спину расслабить. 1 — руки через стороны вверх — вдох; 2 — и. п. — выдох. 1 — плавное движение руки вверх, смотреть на пальцы; 2 — руки вниз 3 — присед; 4 — и. п.После слов: «Солнце утром…» маховые движения руками, кружение.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Психолог: А теперь, мои хорошие я расскажу вам одну историю.

В один солнечный летний день мальчик Сережа гулял во дворе. Он играл с мячом, катался на качелях. Ему было весело и радостно. Он бегал по двору и увидел в траве маленький цветок. Он был самый обычный. Сережа взял этот цветочек и зажал в кулачок. Наступало время обеда и ему нужно было идти домой. Он пошел к своему дому и увидел, что на скамеечке у его подъезда сидела девочка и горько плакала. Сережа подошел к ней и протянул ей руку. На ладошке у него лежал цветок. Девочка взяла его и улыбнулась. Сережа подумал тогда, что это не простой цветок, а какой -то волшебный цветок, который дарит улыбку и хорошее настроение. С тех пор мальчик и девочка подружились и стали лучшими друзьями. И когда у кого-то из них было плохое настроение, они дарили друг другу цветочки, настроение сразу поднималось.

Психолог: Вам понравилась эта история?

Психолог: Тогда мы с вами тоже можем сделать такой талисман «Хорошего настроения», он будет поднимать нам его когда грустно. Или им можно будет поделиться с другом. Вам нравится такая идея?

Дети отвечают, высказывают свои мнения.

Психолог: Ну что же, приступаем к работе. Посмотрите какие у меня есть красивые цветы. Возьмите себе по одному, тот который вам больше понравится.

Теперь у вас в руках есть цветок, закройте глазки и вспомните тот день, когда вам было очень весело и хорошо. Помечтайте о чем-нибудь прекрасном, чего бы вам очень- очень хотелось. Мысленно передайте свою радость нашему цветочку. Теперь откройте глаза. (звучит расслабляющая мелодия)

У вас на столе лежат краски, нитки, кисточки и цветочки.

Теперь приступим к работе.

Чтобы нить увлекательно и интересно рисовала, нам надо обязательно её окунуть в воду. Берём кисточку, окунаем нитку в стакан, когда нитка у нас будет мокрая она лучше возьмёт краску. Аккуратно вытаскиваем нитку из стакана с водой, чтобы она не запуталась кладём на стол. Открываем гуашь, берём кисточку помощницу, теперь опускаем нитку в краску осторожно чтобы не запуталась, помогая кистью и красим. Так как у нас нитка влажная, она краску впитывает очень хорошо. Всю нить окрашивать не нужно, надо оставить кончик, чтобы руки мы руки не замарали. Помогая кистью вытаскиваем нитку и на правой стороне своего цветка складываем нитку спиралью. Если нитка будет уложена спиралью, то у нас получится цветок который будет напоминать гладиолус. Когда укладываем нитку, кончик нитки оставляем на свободе. Закрываем цветочек, кладём руку на него, другой рукой осторожно вытаскиваем нитку на себя.

Читайте также:  Как называется чувство когда тебе кажется что за тобой следят

Раскрываем наш цветочек и вот чудо, появился красивый рисунок, это талисман хорошего настроения!

Психолог: Я надеюсь, что вам понравилось быть немного волшебниками и создавать волшебные «Талисманы настроения», которыми вы можете поделиться со своими друзьями.

Фотоотчет о кружковой работе по социально-коммуникативному развитию с элементами арт-терапии Арт-терапия один из самых «мягких» и, в то же время, глубоких методов, связанных с раскрытием творческого потенциала ребенка, высвобождением.

Групповые занятия педагога-психолога по арт-терапии «Дерево изобилия» Цель: Комплексное психокоррекционное, психопрофилактическое и развивающее воздействие. Задачи: 1. Освоение различных художественных материалов;.

Конспект досуга «Хорошее настроение» во второй младшей группе Конспект-досуг «Хорошее настроение» во 2 младшей. группе. Дети заходят в зал. Вос-ль: дети, а какое время года наступило? (ЛЕТО) — Почему.

Конспект интегрированного занятия по развитию творческих способностей у детей средствами арт-терапии по сказке «12 месяцев» Конспект интегрированного занятия по развитию творческих способностей у детей средствами арт-терапии по сказке 12 месяцев «Подснежники».

Конспект познавательного занятия «Хорошее настроение» (средняя группа) Цель: продолжать знакомить детей с традиционными праздниками. Задачи: — показать отличие праздничных дней от будней; — воспитывать любовь,.

Развивающее занятие с детьми раннего возраста с элементами арт-терапии «Вот зима, кругом бело» Цель занятия: Побуждать у ребенка эмоциональную отзывчивость на звуки и краски природы. Задачи: 1. Знакомить ребенка с окружающим миром.

Сказкотерапия с элементами арт-терапии как инновационный и активный метод в работе с детьми дошкольного возраста и родителя «Сказкотерапия с элементами арт-терапии как инновационный и активный метод в работе с детьми дошкольного возраста и родителями» В наше время.

Танец «Хорошее настроение» Видео В то время, когда 1 апреля все отмечают День смеха, мы отмечаем еще и День Рождения нашего любимого, замечательного и светлого детского.

Тренинг «Хорошее настроение-залог высокой работоспособности» Тренинг «Хорошее настроение – залог высокой работоспособности» Цель: повышение самооценки и уверенности в себе, обучение навыкам выхода.

Занятие для детей старшего дошкольного возраста с элементами арт-терапии «Волшебный лес» Занятие для детей старшего дошкольного возраста с элементами арт-терапии «Волшебный лес» Цель: развитие и коррекция различных сторон психики.

Источник

«Настроение». Занятие с использование метода арт-терапии для детей 4–6 лет

Марина Лобанова
«Настроение». Занятие с использование метода арт-терапии для детей 4–6 лет

Ход занятия «Настроение» Лобановой М. В.

Цель: знакомство с детьми.

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут М. В., а это моя подруга – Зайка- пушисточка! А как вас зовут?

(Зайка здоровается с детьми.) – Давайте сядем в круг.

Возьмемся за руки друзья! (все берутся за руки)

Друг другу улыбнемся! (все улыбаются друг другу)

Мы пожелаем всем добра и скажем :

Постановка и мотивация темы занятия.

2. Что случилось, с тобой Зайка?

Цель: мотивация детей к дальнейшему раскрытию темы.

-Настроение пропало.

-Я везде его искала:

-Под диваном, под столом,

-Во дворе и за углом,

-Я звала его, сердилась!

-А оно не появилось!

Раскрытие темы занятия.

3.- Настроение?

Цель: познакомить детей с понятием «настроение».

-Дети, а что такое настроение? (Ответы детей).

-Настроение –это состояние души, состоит оно из чувств!

-Какие вы знаете чувства? (Ответы детей).

-Иногда мы радуемся и тогда у нас хорошее -веселое настроение.

-Иногда мы грустим и тогда у нас плохое -грустное настроение. Мы чувствуем плохо, даже отвратительно, как Зайка. Это напоминает нам мрачную пасмурную погоду!

Изучение нового материала.

4.Давайте поиграем в игру: «Ветер! Дождь! Гром!»

Цель: выражение отрицательных эмоций.

Дети повторяют движения за педагогом.

-Ветер дует, сильнее еще сильнее! (ладошки складываются вместе и трутся друг о друга).

-Дождь капает, еще сильнее! (ладошки кладутся на коленки и слегка постукиваю по коленкам).

Читайте также:  Как погода поднимает настроение

-Гром гремит, громче! (топают ножками).

-Теперь ветер испугался! Покажите как он испугался (дети показывают).Даже перестал дуть! Мы тоже иногда, когда боимся, не можем что-либо делать.

-Дождь обиделся! Покажите, как он обиделся. Все дует и дует. (дети показывают)Так же и иногда долго обижаемся.

-Гром злится! Покажите, как он. Все сильнее и сильнее злится, покажите как? Даже начинает кричать! (дети показывают, кричат и топают). Мы когда злимся, тоже иногда кричим.

-Я поняла какое у меня настроение! Оно грустное, потому, что со мной никто не играет!

5. Давайте поиграем в игру «Меняются, те…»

Цель: укреплять чувство единства, умения действовать согласованно.

Дети сидят в кругу на стульчиках.

-Я буду говорить вам кто меняется, а вы, быстро поменяйтесь местами с другими ребятами.

Меняются те, кто пришел в детский сад! Меняются те, кто любит играть! Меняются те, у кого есть два уха! Меняются те, кто не любит есть кашу! Меняются мальчики! Меняются девочки! и т. д.

-Ну что, Зайка, улучшилось твое настроение?

Дети, а как можно еще улучшить свое настроение? (ответы детей).

Да, вы правы. Можно еще что-нибудь подарить!

6. Подарим друг другу подарки.

Цель: выражение положительных эмоций при помощи мимики и жестов. Оптимизация отношений.

-Встаньте, повернитесь друг другу и улыбнитесь друг другу (дети улыбаются друг другу).

-Теперь повернитесь друг к другу и обнимитесь с соседями.

Ну, что ребята приятно вам дарить и получать подарки? (ответы детей).

Закрепление нового материала.

Цель: соотнесение эмоций по мимике.

Посмотрите дети, если у меня плохое и грустное настроение, какой смайлик дружит со мной (показываю смайлы, дети отвечают) А если у меня веселое и доброе настроение, с каким смайликом я дружу? (дети отвечают).

Цель: выражение положительных эмоций при помощи рисования.

Показываю зонтик с прищепками.

-Дети, мы сейчас превратим этот зонтик в волшебный!

-Белый лист, карандаши…

-Фантазируй и пиши!

Настроение увидит,

Как нам весело живется.

Пожалеет, что сбежало

И опять домой вернется!

А) -Дети возьмите те, карандаши на которые похоже ваше настроение. Или вспомните приятный случай и нарисуйте свое настроение (дети рисуют).Расскажите, что вы нарисовали? (дети рассказывают)

Б) –Теперь, возьмите свои рисунки и прикрепите их прищепками к зонтику и держите зонтик вместе.

Все стоят под зонтиком: — Посмотрите наш зонтик стал волшебным от ваших замечательных рисунков, можно спрятаться под ним когда будет грустно!

-Когда настанет грустно и на душе темно

-Ты спрячься под волшебным зонтом и станет хорошо!

-Давайте, подарим этот зонтик Зайке, чтобы у нее было доброе и веселое настроение!

Подведение итогов занятия

9. -Что вы сегодня узнали? (Да, настроение –это состояние души, состоит оно из чувств)

-Какие есть способы улучшить настроение?

Зайка: — Дети, спасибо вам, я теперь знаю, что делать, когда плохое настроение! И у меня есть для вас маленький подарок — это кусочек маленького волшебного зонтика.

Прощание. — Вам понравилось занятие? (дети отвечают). -Дети, какое у вас настроение сейчас? (дети отвечают). Давайте поблагодарим друг друга за игру, хлопнем друг друга в ладошки и скажем друг другу «Спасибо, за игру!».

Вам пора бежать на прогулку за новыми приятными впечатлениями для хорошего настроения!

Открытая интегрированная ННОД с детьми раннего возраста с отставанием в речевом развитии «В гостях у зайки» Тема: В гостях у зайки. Цель: Накопление и активизация словарного запаса. Задачи: Практическое усвоение предлогов: на, в, из, наречия: рядом;.

Театрализованное представление «Зайкина шубка» У нас в детском саду проходила неделя здоровья. В течении недели мы с детьми говорили о здоровом питании, какие фрукты и овощи полезны.

Источник

Оцените статью