- Презентация «Твои помощники — органы чувств» презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Твои помощники — органы чувств. план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока по окружающему миру на тему: «Твои помощники — органы чувств». план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Презентация «Твои помощники — органы чувств»
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему
УМК » Начальная школа XXI века «
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tvoi_pomoshchniki_-_organy_chuvstv.ppt | 1.89 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Глаза – орган зрения.
Язык – орган вкуса.
Ухо – орган слуха.
Что нам помогает чувствовать и различать запахи?
Нос – орган обоняния.
Возьмите друг друга за руки. Что вы чувствуете? Что помогло вам почувствовать тепло рук одноклассника?
Кожа – орган осязания.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Интересный конспект урока. Урок — исследование.
Конспект урока по окружающему миру по теме «Наши помощники-органы чувств», 1 класс, автор учебника Н.Ф. Виноградова.
Урок по Образовательной системе «Школа 2100″Данный урок поможет познакомить учащихся с нашими органами чувств, их значением и защитой, формирует общую культуру учащихся, воспитывает бережное отн.
Разработка урока окружающего мира «Наши помощники — органы чувств», 2 класс.
Предлагаю вашему вниманию презентацию к уроку по окружающему миру в 1 классе (УМК «Начальная школа 21 века»).
Знакомство учащихся с органами чувств. Специфика разных органов чувств.
Данный урок знакомит детей с органами чувств и их значением для человека; расширяет и углубляет знания о работе органов чувств; о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств. На .
Источник
Твои помощники — органы чувств.
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме
Конспект разработан для урока по окружающему миру, программа «Начальная школа XXI века. Конспект содержит ссылки на задания в документах Google, для самостоятельной или групповой работы детей на компьютерах. Папка с файлами содержит: конспект урока и две презентации, которые помогают более полно раскрыть тему урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
so_shrekom.rar | 2.58 МБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ средняя школа № 296
г. Санкт – Петербург
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса по программе «Начальная школа ХХI век»
Тема: «Твои помощники – органы чувств».
Разработка учителя начальных классов:
Ивановой Натальи Юрьевны
Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением.
Задачи: Образовательные: Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;
Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.
Воспитывающие: воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи.
1. Организационный момент.
3. Постановка учебной задачи.
4. Постановка проблемы.
5. «Открытие» детьми новых знаний, работа в группах.
7. Первичное закрепление.
8. Самостоятельная работа.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, учебник Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», рабочие тетради.
— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
А теперь сядут, те, чьи ушки и глазки готовы к работе, а ротик готов отвечать на уроке.
— Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
2. Постановка учебной задачи.
— Сегодня к нам на урок пришёл гость. Попробуйте отгадать кто это. Жил он в дремучем лесу, был он одинок, его боялись люди, потому что он был огр, но со временем у него появились друзья: весёлый осёл и кот в сапогах, он нашёл своё счастье с Феоной. Кто же это?
— Правильно Шрек. А пришёл он к нам за помощью. Фея крёстная, наказала его за то, что он купался в грязи, ковырял в ушах различными предметами и не любил мыться. Он и так был не красавец, а сейчас выглядит совсем странно.
Закройте глазки и не подглядывайте, Шрек очень стесняется. Презентация №1 . Фея оставила его без помощников. Давайте ему поможем справиться с колдовством.
— Скажите, сможет он теперь увидеть свой любимый лес и друзей? А почему, какого помощника ему не хватает? Презентация №1
— Почему он не сможет услышать пение Феоны и шум леса? Презентация №1
— Какого помощника ещё нет у Шрека, что бы почувствовать запах цветов? Презентация №1
— А что бы почувствовать вкус еды, какой помощник ему нужен? Презентация №1
— Какого помощника ещё нет у Шрека, что бы он смог обнять Феону и почувствовать её тепло? Презентация №1
— Теперь Шрек стал прежним, но всё-таки он ещё не совсем понял для чего нужны эти помощники и как их надо беречь. И в этом ему поможем мы.
-Может быть кто то уже догадался какая тема сегодняшнего урока? Презентация №2
— Правильно «Наши помощники», а уши, нос, глаза – это части нашего организма. Значит это что…? (органы)
— Раз эти органы помогают нам чувствовать запах, чувствовать вкус, чувствовать тепло – это, органы чего? (чувств) Презентация №2. Правильно тема нашего урока «Наши помощники – органы чувств». На уроке мы с вами выясним, какая же «профессия» у каждого органа и Шреку поможем понять, зачем и как их надо беречь.
— Что бы нам с этим разобраться, нам предстоит провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи? ( Это люди, которые что-то изучают.)
Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека .)
— Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. Глаза, рот, нос, уши — это всё части организма — его органы. Давайте приступим к исследованию.
1)И первое наше исследование – У меня в руках коробочка, вы можете сказать, что у меня там лежит?
Почему не можем сказать? Какой орган помогло нам узнать, что у меня спрятано?
Распредели по группам (работа на компьютере, с последующей проверкой)
Что помогло нам распределить предметы по группам? Что мы смогли определить с помощью глаз? (форму, цвет, размер)
А что помогло прочитать задание?
— Кто догадался, глаза – это орган чего? (зрения) Что глазки помогают нам определить? (цвет, форму, размер) Презентация №2. Вывод.
— Как вы думаете, а надо ли беречь глаза? Давайте попробуем сформулировать – эти правила. Учебник.
Физкультминутка (гимнастика для глаз)
Продолжаем наше исследование.
2) – Игра «Угадай голос» Один ребёнок поворачивается спиной к классу и пытается определить голос. (крякать, мяукать и т.д.)
Что помогло определить звуки? Ухо – это орган чего? Что помогает ухо определить? Презентация №2. Вывод
— А как надо правильно ухаживать за ушами? Презентация №2
3) Посмотрите на баночку, попробуйте определить, что здесь. Послушайте. Смогли определить? А теперь закройте глазки и попробуйте определить, что у меня. понюхайте. (апельсин) Какой орган нам помог определить, что в баночке?
С помощью носа, что мы смогли определить? (запах)
Нос – это орган, который называется очень сложным словом, обоняние. С помощью носа, что мы смогли определить? Презентация №2. Вывод
— Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и пищи. Запах гари может предупредить об опасности — о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния . И этот орган то же надо беречь, кто знает как? Презентация №2
4) Давайте исследуем ещё один орган. (стаканы с водой: солёная, сладкая, простая) Посмотрите, понюхайте, послушайте, попробуйте. Какой орган помог нам определить вкус? Как по научному сказать, язык это орган. Это орган, помог нам определить…? Презентация №2. Вывод
Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха. Орган вкуса тоже надо беречь, а кто знает как? Презентация №2
Мы с вами немного отдохнули и теперь можем продолжать наше исследование дальше.
5) Игра: «Волшебная корзинка» ( яблоко, клубок, мячик, апельсин) (дети трогают предметы в рукавичке), А теперь попробуй без рукавички.
— Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего? ( При помощи рук)
-Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет. (При помощи рук. При помощи кожи. На руке есть кожа.) Сможем ли мы узнать предметы без помощи органов зрения, слуха, обоняния и вкуса?
Игра «Узнай предмет» ( Дети исследуют предметы, заведя руки за спину, и называют их –(кружка, вата, игрушка) — При помощи чего вы отгадали предметы?
На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа- это орган осязания. Презентация №2. Вывод
— Ребята, как вы думаете, наша кожа требует ухода? Какого? (Ответы детей) Презентация №2
Мы с вами хорошо потрудились, провели исследования и Шрек всё понял и снова со своими друзьями. А как вы поняли тему нашего урока? Презентация №2
Давайте вспомним, как они называются? (самостоятельная работа на компьютере, с последующей проверкой)
— Что мы сегодня исследовали на уроке? Что нового узнали?
— Давайте ещё раз напомним Шреку, с какими органами чувств он сегодня познакомился и как их надо беречь (самостоятельная работа на компьютере)
Я думаю, что теперь Шрек, будет бережно относится к своим помощникам. Понравился вам урок?
— А теперь определите, как вы сами работали на уроке, если вы работали в полную силу и отвечали правильно, поднимите зелёную карточку, если могли бы работать лучше, жёлтую, а если, что то плохо поняли или не очень хорошо работали, то красную. Всем спасибо.
Дома родителям, сёстрам и братьям расскажите, что вы узнали об органах чувств, как они нам помогают и как их надо беречь.
Библиографическое описание документа
В документах Google использованы картинки и фотографии Яндекс
Использованы выводы из учебника Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок по Образовательной системе «Школа 2100″Данный урок поможет познакомить учащихся с нашими органами чувств, их значением и защитой, формирует общую культуру учащихся, воспитывает бережное отн.
Данный урок знакомит детей с органами чувств и их значением для человека; расширяет и углубляет знания о работе органов чувств; о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств. На .
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Твои помощники – органы чувств» Цель: проверка развития у учащихся разных ощущений, а также формирование правил охраны органов чувств.
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса по программе «Начальная школа XXI век» с использованием Сингапурских обучающих структур , формирующий представление об органах чувств и их значением в ж.
Предмет: Окружающий мир. Класс: 1 Б. Интегрированный урок по теме: «Твои помощники – органы чувств».Тип урока: урок-исследование.Цели:·.
Урок проводится с целью выявить знания о значении органов чувств в жизни человека, о необходимости охраны и бережного отношения к своему здоровью, особенно зрению, слуху; воспитывать и развивать.
Источник
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Твои помощники — органы чувств».
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему
План -конспект урока по окружающему миру на тему:»Твои помощники — органы чувств» по программе «Начальная школа XXI век» 1 класс.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по теме: «Твои помощники — органы чувств». | 86.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Окружающий мир. 1-й класс. Тема «Твои помощники — органы чувств»
Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением.
Образовательные: Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;
Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.
Воспитывающие: воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи. .
Планируемые результаты : научить детей различать, характеризовать органы чувств, ставить опыты, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному предмету, способность к самооценке.
Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре)
– Ребята, скажите вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
Тема урока: «Наши помощники – органы чувств».
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
– Кто является нашими помощниками в познании мира? Предположите!
– Ребята, вы знаете, кто такие исследователи?
– Хотели бы вы себя попробовать в научной исследовательской деятельности? Я предоставляю вам такую возможность, сегодня на уроке мы все станем исследователями!
– Кто такие исследователи? Исследователь выдвигает гипотезы, и вы это уже сделали.
– Исследователь ставит перед собой задачи, которые должен выполнить. Какие задачи поставите вы перед собой на уроке?
1. Почему органы чувств человека называют помощниками?
2. Сколько органов чувств у человека?
– Отгадайте загадку и скажите, какой первый предмет нашего исследования, то – что мы будем вместе изучать.
Есть у каждого лица два оконца. На ночь сами закрываются , а с восходом сами открываются. (Глаза)
– Проделаем небольшой опыт: – Что у меня в руке? (Шар)
– Какой он формы? (Круглой)
– Какого размера? (Большой)
– Какого цвета? (Зелёный)
– Как он может двигаться?
– Какой орган чувств вам помог в данном опыте? (Глаза)
– Какой вывод можно сделать? ( Глаза помогают нам видеть. Помогают определить цвет, форму предметов, их движение, читать книги, смотреть телевизор.)
Вывод : – При помощи глаз мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире,
познаём его красоту. Недаром говорят:«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Кто догадался, глаза – это орган чего? (зрения)
Как вы думаете, а надо ли беречь глаза? Откройте учебник на с.58. В каком из этих случаев мальчик бережёт зрение?
- Телевизор смотреть следует на расстоянии не ближе 2-3 метров
- Не наклоняться низко при письме
- Не читать лежа.
- При письме свет должен падать слева.
- Не тереть глаза грязными руками.
Физкультминутка для глаз.
-Для того, чтобы зрение не портилось, и глаза не уставали, необходимо делать гимнастику для глаз. ( Зажмурить, поморгать; вверх, вниз, вправо, влево; на доску – в окно)
1.Зажмурить глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
2.Делайте круговые движения глазами: налево — вверх — направо — вниз — направо — вверх — налево — вниз. Повторите 10 раз.
3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтём пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
4. Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
– Но достаточно ли человеку иметь только этот орган чувств?
– Проведем опыт: закройте глаза. Представим, что мы в очень тёмном месте, где глаза ничего не видят. Они не участвуют в эксперименте – честно закроем двумя ладошками!
(Учитель хлопает в ладоши)
– Что произошло? (Хлопок)
– Продолжаем опыт. (Учитель рвет бумагу)
– Что произошло сейчас? (Порвали бумагу)
– Как вы догадались, ведь глаза у вас были закрыты? (Услышали)
– Какой орган вам в этом помог? (Уши)
– Какой вывод можно сделать? (Уши помогают нам слышать, понимать, кто или что нас окружает. Благодаря слуху – мы избегаем неприятных или опасных громких шумов . )
Вывод: Уши – орган слуха. С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир. Особенно для нас важно слышать речь других людей. Ведь с помощью слов мы передаем друг другу свои мысли, знания. – Как вы думаете какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить хороший слух? (Защищать уши от сильного шума, от ветра, регулярно мыть уши, не ковырять в ушах, если уши заболели, обратиться к врачу). – Откройте учебник на с 57-ой, рассмотрите картинку в низу страницы. Какие ошибки допускают дети? (Громко слушают музыку.)
Массаж ушных раковин (стоя).
– На ушах множество биологических активных точек, массируя которые, мы будем чувствовать себя лучше и не будем болеть.
Помассировать мочки ушей, всю ушную раковину. Растереть уши. Свернуть и развернуть ушную раковину. Потянем уши вверх, вниз.
– Была бы полнота восприятия мира, если бы человек имел только эти 2 органа чувств? Могли бы мы тогда знать, какой аромат у розы и наслаждаться им?
Проведем опыт:
– Перед вами 2 пакетика, в которых лежат ватные диски пропитанные разными ароматами. Работая в паре определите, аромат чего находится в каждом пакетике и скажите какой орган чувств вам помог это сделать. (30 сек)
– Какие запахи вы определили и при помощи чего? ( При помощи носа мы почувствовали запах мяты и апельсина.)
– Обсудите в парах, могут ли запахи предупреждать об опасности? (30сек)
(Запах газа, испорченной пищи, запах дыма)
–Таким образом, нос работает как сторож.
Вывод: – Умение человека различать запахи получило название «обоняние».Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах леса. Некоторые запахи предупреждают об опасности. Например об утечке газа из газовой плиты.
– Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить орган обоняния?
– Беречься от простуды не допускать, чтобы был насморк, если появился, то лечить; чистить нос, не толкать в нос посторонние предметы, не нюхать резкие запахи.
Физкультминутка. Дыхательная гимнастика.
Руки за спину положим И легко – легко подышим. Вдох через нос, выдох через рот. Дышим правою ноздрей… Дышим левою ноздрей… Вдох через правою ноздрю, задержали дыхание, Выдох через левою ноздрю… (переменное дыхание) Глубоко вдохнули, руки подняли вверх, потянулись, выдохнули и тихонько сели .
– Отгадайте загадку и скажите, какой предмет нашего исследования, то – что мы будем вместе изучать.
Всегда во рту,
А не проглотишь.(Язык)
Язык – орган вкуса. На языке расположены особые вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи. Именно с их помощью ты определяешь, что конфета – сладкая, соль – соленая.
Проведем опыт: на столе у меня стоят стаканы с водой (сладкая, соленая, простая). Приглашаю с каждого ряда по одному ребёнку.
– Можете ли вы, используя орган зрения и слуха, определить, в каком стакане вода сладкая, соленая или простая? (Нет)
– А что для этого нужно сделать? (Надо попробовать)
– Какой орган вы подключите к выполнению этого задания? (Язык). (Дети пробуют воду и определяют вкус)
– Какой вывод можно сделать? (Язык помогает определить вкус, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния и слуха.)
Вывод: Язык – орган вкуса. По вкусу мы можем узнать что это за пища, испорчена или нет.
– Какие правила необходимо соблюдать, чтобы орган вкуса был здоров?
Мыть овощи и фрукты, чтобы в рот не попали микробы. Регулярно чистить зубы и поласкать рот после еды. Мыть руки перед едой.
Каким ещё органом чувства обладает человек нам поможет еще один опыт. Приглашаю с каждого ряда по одному ребёнку.
– Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего? (При помощи рук)
– Если сказать точнее, то при помощи кожи на руках.
КОЖА – ОРГАН ОСЯЗАНИЯ. Кожа, оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает. Гладкий предмет или шершавый, мягкий или твёрдый. Это можно определить на ощупь – с помощью кожи. С закрытыми глазами или в темноте можно узнать о размерах и форме предмета. Кожа предупреждает нас об опасности. Она устроена так, что позволяет ощущать изменения температуры и боль.
Надо ли заботиться об этом помощнике?
Старайся не ранить кожу, не допускать ожогов, следи за её чистотой.
Выполняется стоя. Учитель называет чувство-ощущение: зрение, осязание, вкус, слух, обоняние и одновременно дотрагивается до какого-либо органа чувств. Задача учителя – запутать детей. Говоря, например, «вкус», он может дотронуться до носа. Задача детей – правильно показать органы в соответствии с тем чувством, которое называет учитель. Скорость выполнения заданий увеличивается.
Дома проведите подобные опыты, игры с родителями, братьями, сёстрами, друзьями.
Иногда можно услышать такое выражение: «Шестое чувство». О каком чувстве идёт речь? Попробуйте узнать, спросить у родителей или в других источниках информации.
Итог урока. Рефлексия
– Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока?
– Кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись?(глаза, уши, нос, кожа, язык)Сколько их? (5)
Как они нам помогают?
— У человека есть верные помощники, они помогают ему видеть, слышать, чувствовать вкус и запах, ощущать холод, боль, прикосновение. Органы чувств помогают распознать опасность.
— Давайте проверим, верные ли выводы мы сделали о том, как органы чувств нам помогают.
Откройте учебник на с 58-ой.
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке я удивился…
– На листах нарисуй лицо человека и покажи, с каким настроением ты заканчиваешь урок.
Источник